Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прохорова, Надежда Анатольевна

  • Прохорова, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Прохорова, Надежда Анатольевна. Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохорова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

§1.1. Теоретический анализ понятия и сущностных характеристик самостоятельной работы студентов

§1.2. О понятиях «компетентностный подход», «информационная компетенция студентов»

§1.3. Учет индивидуальных особенностей студентов в процессе организации самостоятельной работы

§ 1.4. Интеграция дидактических условий компетентностного подхода в совершенствовании самостоятельной работы студентов

Выводы по главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

§2.1. Отбор и разработка диагностических методик для оценки эффективности дидактического эксперимента

§2.2. Процесс и результаты дидактического эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов»

Актуальность проблемы исследования; Эффективность модернизации высшего образования зависит от многих факторов и условий, ориентированных на выявление резервных возможностей качества подготовки профессионально компетентного конкурентоспособного специалиста. А, поскольку, удельный вес времени, отводимого в вузах на организацию самостоятельной работы студентов все возрастает, то повышение эффективности самостоятельной работы, в конечном итоге, будет существенно влиять и на качество подготовки специалиста.

Актуальность данного исследования обусловлена также и тем, что Российская система высшего образования должна соответствовать европейским стандартам в контексте Болонского процесса подготовки высококомпетентного специалиста, способного к непрерывному профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию, обладающего теми информационно-познавательными компетенциями, которые бы позволили ему активно включится в самостоятельную познавательную деятельность в вузе и способного активно использовать свои информационно-познавательные компетенции в послеобразовательной деятельности в целях непрерывного прогрессивно-творческого саморазвития.

В российской дидактике высшей школы накоплен значительный опыт организации самостоятельной работы студентов. В 80-90 годы прошлого столетия и в последние годы наметилась тенденция повышения интереса к самостоятельной работе по исследованию сущностных характеристик самостоятельной работы студентов и условий ее эффективности. Значительный вклад в разработку проблемы повышения самостоятельной работы студентов внесли многие ученые: Л.Г. Вяткин, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Б.П. Есипов, В.П. Тарантей, Л.А. Лужных, И.И. Малкин, И.Л. Наумченко, Л.В. Жарова, И.А. Зимняя и др. Особенно значительный вклад внесли такие ученые как В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, А.А. Вербицкий, А.В. Усова и др.

Однако, в современных условиях модернизации высшего образования и новых требований к повышению качества подготовки специалиста в организации самостоятельной работы студентов возник ряд противоречий:

1. Проведенный анализ исследований в области дидактики высшей школы показал, что, с одной стороны, одним из перспективных и продуктивных направлений является компетентностный подход, но, с другой стороны, он целостно и системно не разработан и не реализован применительно к совершенствованию самостоятельной работы студентов.

2. С одной стороны, возрастает роль и значение эффективности самостоятельной работы студентов, с другой - отсутствуют дидактические исследования по разработке компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов.

3. При всей очевидности и значимости компетентностного подхода в его реализации возникает ряд трудностей. С одной стороны, не выявлен комплекс необходимых дидактических условий его реализации в контексте совершенствования самостоятельной работы студентов, с другой - они не разработаны с позиций информационно-познавательных компетенций.

Указанные и другие противоречия позволяют сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: каковы дидактические условия компетентностного подхода к совершенствованию и повышению эффективности самостоятельной работы студентов.

Объект исследования: процессы и результаты интеграции дидактических условий компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов на основе информационно-познавательных компетенций.

Предмет исследования: компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов в высшей школе.

Цель исследования: осуществить теоретический анализ и экспериментально проверить интеграцию дидактических условий по организации самостоятельной работы студентов в рамках компетентностного подхода и на этой основе повысить эффективность самостоятельной работы студентов.

С учетом цели и проблемы исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: Разработка и реализация компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов будет в том случае эффективной, если:

- выявить, систематизировать и целенаправленно развить укрупненные информационно-познавательные компетенции студентов;

- в условиях индивидуального подхода осуществлять стимулирование саморазвития информационно-познавательных компетенций студентов;

- активно применить эвристические предписания для развития и саморазвития отдельных информационно-познавательных компетенций студентов;

- периодически осуществлять оценку и самооценку как отдельных информационно-познавательных компетенций, так и результативность самостоятельной работы студентов в целом.

В процессе исследования вышесформулированной проблемы с опорой на выдвинутую гипотезу необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Определить сущность базовых понятий исследования «компетентностный подход», «информационно-познавательные компетенции», «самостоятельная работа студентов».

2. Теоретически обосновать и интегрировать дидактические условия компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов.

3. Экспериментально проверить эффективность компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов.

4. Выявить основные показатели и критерии оценки и самооценки базовых информационно-познавательных компетенций студентов.

В исследовании применялись следующие методы:

Методологической основой исследования являются теоретические и эмпирические методы.

Теоретические: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки и понятийного аппарата педагогики. Исследование опирается на идеи таких подходов как: личностно-деятельностный, проблемный и модульный, индивидуальный и дифференцированный, контекстный, задачный.

Исследование построено на методологической основе, соответствующей специфике исследований по дидактике.

Эмпирические: изучение уже накопленного опыта организации самостоятельной работы студентов высшей школы, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, самоотчеты студентов, тестирование) и выявление тенденций их развития, дидактический эксперимент. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики.

Теоретические основания исследования: Данная работа базируется на деятельностном подходе к организации самостоятельной работы обучающихся (А.Н. Леонтьев, С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Якунин, А.П. Беляева и др.), идеях модульного обучения (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов), идеях интеграции личностно-деятельностного, проблемного и модульного, индивидуального и дифференцированного подходов к самостоятельной работе студентов, компетентностного подхода (А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, И. Фрумин и др), теории проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), современных теориях и концепциях учебной деятельности студента (Н.А. Половникова, В.И. Андреев, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский), теориях развития самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности (П.И. Пидкасистый), определения сущности понятия «самостоятельная работа», классификации видов и типов самостоятельной работы, условий ее эффективной организации (М.П. Кашин, A.M. Алексюк, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.П. Пидкасистый, И.Э. Унт, А.В. Усова и других), мотивации и целеполагания (А.А. Кирсанов, Р.Х. Шакуров), изучении глоссария терминов рынка труда, разработке стандартов образовательных программ и учебных планов Европейского фонда образования, компетенций, предъявляемых современным обществом к выпускникам вузов, основанных на квалификационной характеристике выпускника.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2001-2002) -информативном осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике.

На втором этапе (2002-2003) - диагностическом - уточнялась трактовка понятия "самостоятельная работа", разрабатывалась классификация самостоятельных работ; устанавливались причинные зависимости процесса обучения в высшей школе (выявлялись условия организации самостоятельной работы, методы управления учебной деятельностью студентов), анализировались условия и причины, способствующие (затрудняющие) организацию самостоятельной работы студентов, изучалась литература по компетентностному подходу.

На третьем этапе (2003-2005) - прогностическом - проводился педагогический эксперимент. На этом этапе исследования проблемы использовалось тестирование знаний, умений и навыков обучаемых, мотивационных и волевых устремлений, статистические методы обработки результатов педагогических исследований с целью проверки эффективности выявленных условий и корректировки предлагаемых рекомендаций, анализировались и интерпретировались результаты исследования, были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, осуществлялся прогноз совершенствования изучаемого предмета исследования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем:

- выявлено и систематизировано десять базовых информационно-познавательных компетенций:

1. Поиск необходимой литературы, работа с каталогами.

2. Вычленение и понимание вновь полученной информации.

3. Систематизирование, структурирование вновь полученной информации.

4. Запоминание и хранение вновь полученной информации.

5. Пользование библиографическими справочниками.

6. Использование компьютерной техники, Интернета для получения необходимой информации.

7. Использование полученной информации в докладе, диспуте, споре.

8. Использование полученной информации для написания реферата, курсовой, дипломной работы.

9. Применение полученной информации для выполнения типовой задачи, типового задания.

Ю.Применение полученной информации для решения творческой, исследовательской задачи;

- установлено, что овладение базовыми информационно-познавательными компетенциями, степень их развития и саморазвития напрямую влияет на степень готовности студента эффективно выполнять самостоятельную работу;

- для овладения информационно-познавательными компетенциями необходимо создание следующих дидактических условий: систематическая оценка и самооценка информационно-познавательных компетенций; индивидуализация не только в организации самостоятельных работ студентов, но и в стимулировании саморазвития компетенций студентов (их мотивации, самоорганизации, коррекции, самооценки); практическая ориентированность; профессиональная и личностная значимость конечного результата; предоставление возможности к самоопределению в выборе тем, методов, форм, направлений самостоятельной работы; интегрированность заданий (усиление межпредметных связей); мониторинг качества самостоятельной работы (анализ и самоанализ выполнения заданий, определение эффективных форм промежуточного контроля); компетентное научно-методическое сопровождение; предоставление возможности самореализации в творчестве; информационное обеспечение; стимулирование развития способностей к самообразованию; знание перечня значимых профессиональных компетенций и способов их саморазвития в образовательном процессе;

- в качестве критериев оценки информационно-познавательных компетенций целесообразно интегрально использовать критерии оценки знаний, умений и развития личностных качеств студентов, то есть необходимо оценивать те компоненты, которые являются составляющими базовых информационно-познавательных компетенций студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты и выводы исследования вносят вклад в теорию компетентностного подхода применительно к самостоятельной работе студентов в высшей школе:

- выявлены педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов;

- выявлены и систематизированы основные информационно-познавательные компетенции студентов;

- осуществлена оценка и самооценка как отдельных информационно-познавательных компетенций, так и результативность самостоятельной работы студентов в целом;

- установлено, что система оценивания процессов и результатов выполнения самостоятельной работы на основании разработанных компетенций реализует следующие наиболее значимые функции: организация обучения, развитие, диагностика и контроль.

Совокупность теоретических положений, содержащихся в диссертации, позволяет существенно усовершенствовать систему организации самостоятельной работы студентов и повысить ее эффективность.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что, разработанные в нем педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов, позволяют улучшить учебно-методическое обеспечение процесса обучения в вузе. Использование полученных автором данных в практике работы преподавателей вузов позволит совершенствовать процесс обучения. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью в современных условиях с новых методологических и дидактических позиций осуществлять организацию самостоятельной работы студентов.

Ориентированный на практику, набор освоенных компетенций в контексте социально-экономической ситуации способствует повышению конкурентоспособности выпускников и, в итоге, служит улучшению экономической ситуации в стране.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на концепции педагогики творческого саморазвития, теорию самостоятельной работы учащихся, совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету исследования, а также итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись посредством проведения практических занятий. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики факультета психологии Казанского государственного университета, на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» Голья itпне ко го государственного университета (2003г.), Межвузовской научно- м етод и чес кой конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» в г. Тольятти (2004г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы непрерывного профессионального образования» в г. Тольятти (2003г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проо юмы науки и практики» в г. Тольятти (2005г.), на Всероссийской на\ 41 ю-практической конференции в г. Казань (2005г.). Выступления автора на методических сборах и научно-практических конференциях; использование в образовательном процессе ряда дидактических материалов различной направленности и методических рекомендаций для работы с ними, разработанных автором исследования, получили положительную оценку.

На пшшту выносятся следующие положения:

1. Обоснование компетентностного подхода как определенной направленности к совершенствованию самостоятельной работы студентов, которая позволяет системно и целостно отбирать базовые компетенции и дидактические условия по их целенаправленному развитию и саморазвитию ciwiemoB в логике учебного процесса в высшей школе, что, в итоге, способствует приведению обучения студентов в соответствие с мировыми стандартами высшего образования в контексте Болонского процесса.

2. Одной из приоритетных целей организации самостоятельной работы студентов и всего образовательного процесса является предварительное шакомство с перечнем основных информационно-познавательных компетенций студентов, разработанных на основе мировых стандартов, которые требуют их целенаправленного развития и саморазвития.

3. Информационно-познавательная компетенция является интегративной характеристикой знаний, умений и личностных качеств, которые позволяют решать целый класс задач. Содержание информационно-познавательных компетенций является вариативным и ситуативным. В их состав входят кишмя, умения, навыки, опыт деятельности и эмоционально-ценностные о,ношения, но: в оишчие от навыка - компетенция осознана; в отличие от умения - компетенция переносима (связана с саморазвитием творческого потенциала студента), совершенствуется не по пуш авшматизации и превращения в навык, а по пути интеграции с другими ком метен гностями через осознание общей основы деятельности; мри наращивании компетенции сам способ действия включается в базу внутренних ресурсов и творческого саморазвития студентов; в отличие от знания компетенция существует в форме деятельности (реальной или умственной), а не информации о ней.

4. Компетентность - результат образования, выражающийся в овладении ачденгами определенной системы знаний, умений, навыков, ценностных отношении, а также способов и приемов реализации развития и саморазвития (МЧНОС1И по отношению к определенному предмету воздействия.

5. Специфика компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов проявляется в следующем: информированность о перечне информационно-познавательных компетенций, ориентированных на повышение успешности деятельности, самоорганизацию, саморазвитие и самостоятельность личности;

6. При компетентностном подходе осуществляется саморефлексия и самокоррекция студентом своей самостоятельной деятельности, что выражается в активизации всех процессов «самости»: самообразования, самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования, самореализации, саморазвития;

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прохорова, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Проведенное экспериментальное исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сформулировать основные выводы, сконцентрированные в положениях, выносимых на защиту.

В результате теоретического анализа, проведенного в данном исследовании, были выбраны следующие ключевые компетентности, связанные с совершенствованием самостоятельной работы студентов: учебно-познавательная, информационная, организационная, коммуникативная; критерии, влияющие на развитие информационно-познавательных компетенций студентов: проблематизация содержания самостоятельных работ, рефлексия, самостоятельность, научный и профессиональный интерес, научная активность, знание перечня информационно-познавательных компетенций, познавательная самостоятельность, самооценка. Для того, чтобы совершенствовать качество самостоятельной работы студентов, необходимо учитывать их индивидуальные особенности, оказывающие непосредственное влияние на эффективность самостоятельной работы студентов: мотивация учения и выбора профессии; социальная зрелость личности; интеллектуальная активность; склонности и интересы; индивидные характеристики. Данные факторы обуславливают также отношение студентов к самообразованию и определяют эффективность самостоятельной работы как формы организации учебной деятельности.

При учете индивидуальных особенностей студентов общим подходом является активизация всех процессов «самости»: самообразования, самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования, самореализации, саморазвития. Активизация может происходить через стимулирование развития основных сфер личности студента: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной. Процессы «самости» определяются как сознательный процесс личностного становления с целью эффективной самореализации на основе внутренне значимых устремлений и внешних влияний и, в учебном процессе, замыкаются на самооценке.

Материалы рассмотренной концепции компетентностного подхода послужили теоретико-методологической основой для проведения опытно-экспериментальной работы, основанной на тестировании способностей к самообразованию, самопознанию, самоопределению, самоуправлению, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию, основанных на самооценке. На этом основывался отбор и разработка диагностических методик для оценки эффективности дидактического эксперимента. Особенностью диагностических методик для оценки эффективности дидактических экспериментов является то, что применение количественных методов затрудняется следующими обстоятельствами: неразработанностью и часто отсутствием адекватных методов и средств количественной оценки психолого-педагогических параметров; большой сложностью педагогических процессов.

В связи с множеством различных факторов, требующих измерения, требование, называемое валидностью, не может быть полностью выполнено по следующим причинам: методика должна отражать специфику объекта исследования. Но, в то же время, очевидно: трудно найти такой объект, который бы имел только свои методы и методики; затруднен сам процесс формализации изучаемых явлений, так как сущность интеграционного процесса не может быть полностью адекватно воспроизведена идеализированными математическими средствами. Традиционная логика математических выражений здесь может просто "не сработать"; в количественных методах применяется единообразная одномасштабная шкала во всем интервале измеряемого свойства, предполагающая качественную однородность системы, между тем, в этом случае, остается неучтенным развитие системы, которая, согласно принципу C.JI. Рубинштейна, выстраивая новые связи и отношения в каждом из них, выступает в новой качественной определенности. Новая качественная определенность требует иную количественную шкалу в определенный момент развития.

Вследствие вышеназванных причин материалы рассмотренной концепции компетентностного подхода послужили теоретико-методологической основой для проведения опытно-экспериментальной работы, основанной на тестировании информациооно-познавательных компетенций и способностей к самообразованию, самопознанию, самоопределению, самоуправлению, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию на основе самооценки.

Для обработки результатов тестирования применялся корреляционный анализ взаимосвязей.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа, проведенного в исследовании, определена сущность базовых понятий исследования «компетентностный подход», «компетенции», «информационно-познавательные компетенции», «самостоятельная работа студентов». В мировой образовательной практике понятия: «компетентность», «компетенции» как цели образования, выступают в последние годы в качестве центральных понятий. На сегодняшний день компетентностный подход заявлен одним.из приоритетных в российской образовательной политике. Он заставляет взглянуть по-новому на цели и смыслы образования, на его качество, так как основан на понятиях «компетенция» и «компетентность». И то, и другое не является для педагогики чем-то принципиально новым. Понятие «компетенция» включает в себя интеграцию узловых понятий, таких как умения и навыки, "стягивающие" посредством категориального синтеза в свое поле различные составляющие, является интегративной характеристикой, позволяет решать целый класс задач, таких как опыт деятельности и эмоционально-ценностные отношения, но: в отличие от навыка - компетенция осознана; в отличие от умения - компетенция переносима (связана с целым классом предметов воздействия), совершенствуется не по пути автоматизации и превращения в навык, а по пути интеграции с другими компетентно стями: через осознание общей основы деятельности наращивается компетенция, а сам способ действия включается в базу внутренних ресурсов; в отличие от знания компетенция существует в форме деятельности (реальной или умственной), а не информации о ней.

Данное исследование базируется на общих ключевых компетентно стях, выделенных А.В. Хуторским. В результате теоретического анализа, проведенного в данном исследовании, были выбраны общие ключевые компетентности связанные с совершенствованием самостоятельной работы студентов: учебно-познавательная; информационная; организационная; коммуникативная. Применительно к самостоятельной работе студентов они адекватны с общим списком ожиданий работодателя к работнику и выбраны в данном исследовании как ключевые в соответствии с анализом зарубежных источников по реформам образования за последние 5 лет.

Применительно к совершенствованию самостоятельной работы студентов в вузе можно выделить следующие информационно-познавательные компетенции:

1. Поиск необходимой литературы, работа с каталогами.

2. Вычленение и понимание вновь полученной информации.

3. Систематизирование, структурирование вновь полученной информации.

4. Запоминание и хранение вновь полученной информации.

5. Пользование библиографическими справочниками.

6. Использование компьютерной техники, Интернета для получения необходимой информации.

7. Использование полученной информации в докладе, диспуте, споре.

8. Использование полученной информации для написания реферата, курсовой, дипломной работы.

9. Применение полученной информации для выполнения типовой задачи, типового задания.

10. Применение полученной информации для решения творческой, исследовательской задачи.

Представленный в диссертации компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов на основе выделенных информационно-познавательных компетенций обладает свойством усиливать психологическую основу процесса профессиональной подготовки, что выражается в активизации всех психических процессов, присущих человеку, а не только познавательных, как это имело место в традиционном процессе обучения.

Проведенный теоретический анализ дидактической литературы, посвященной самостоятельной работе студентов как традиционной форме организации учебно-воспитательного процесса, в ходе которого у студентов происходят сложные изменения на: деятельностном, коммуникативном, когнитивном и эмоциональном уровнях выявил, что понятие «самостоятельная работа» понимается одними авторами с позиций организационной стороны деятельности, другими - с предметно-содержательной, третьими - с процессуальной. В педагогической литературе существуют различные основания для ее классификации. Исследователи единодушны в том, что итогом выполнения различного рода самостоятельных работ является самостоятельность как черта личности.

При традиционном подходе к организации самостоятельной работы студентов возникали недостатки, вытекающие из формального отношения к учению, отсутствия интереса к изучаемой дисциплине, слабой мотивации учения, общей интеллектуальной пассивности, отсутствия стремлений к самообразованию, саморазвитию. Дальнейший анализ различных исследований показал, что, чаще всего, самостоятельная работа студентов недостаточно сориентирована именно на развитие и саморазвитие информационно-познавательных компетенций студентов. При ее проведении не учитывается специфика будущей профессии, также не учитывается перечень информационно-познавательных компетенций, которыми должен владеть будущий специалист. Информационно-познавательные компетенции, проявляясь в поведении, деятельности человека, становятся, как отмечалось нами выше, его личностными качествами, свойствами, ориентированными на работодателя, что является ключевым моментом. При такой расстановке акцентов они характеризуются повышением мотивационных, смысловых, отношенческих и регуляторных составляющих, наряду с когнитивными (знанием) и опытом. Все это составляет ядро профессиональных качеств конкурентоспособной личности, основанных на компетентности.

В компетентностном подходе находят отражение интегративные тенденции различных подходов, изучающих вопросы проблемного, развивающего и воспитывающего обучения. Интегративные функции компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов выполняются при разработке дидактических условий. Выделены следующие дидактические условия реализации компетентностного подхода в организации самостоятельной работы студентов- будущих специалистов и осуществлена их интеграция, это: систематическая оценка и самооценка информационно-познавательных компетенций; индивидуализация не только в организации самостоятельных работ студентов, но и в стимулировании саморазвития компетенций студентов (их мотивации, самоорганизации, коррекции, самооценки); практическая ориентированность; профессиональная и личностная значимость конечного результата; предоставление возможности к самоопределению в выборе тем, методов, форм, направлений самостоятельной работы; интегрированность заданий (усиление межпредметных связей); мониторинг качества самостоятельной работы (анализ и самоанализ выполнения заданий, определение эффективных форм промежуточного контроля); компетентное научно-методическое сопровождение; предоставление возможности самореализации в творчестве; информационное обеспечение; стимулирование развития способностей к самообразованию; знание перечня значимых профессиональных компетенций и способов их саморазвития в образовательном процессе. Интеграция дидактических условий помогает осуществлению следующих важных задач:

- во-первых, целенаправленно развивает укрупненные информационно-познавательные компетенции студентов;

- во-вторых, в условиях компетентностного подхода стимулирует индивидуальные процессы самопознания, самооценки, самоуправления и саморазвития информационно-познавательных компетенций студентов;

- в третьих, активизирует через стимулирование развитие основных сфер личности студента: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной;

- в четвертых, учитывает следующие группы индивидуальных особенностей, оказывающих непосредственное влияние на эффективность самостоятельной работы студентов: мотивация учения и выбор профессии; социальная зрелость личности; интеллектуальная активность; склонности и интересы; индивидные характеристики.

Таким образом, компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов, выполняя интегративные функции в сфере образования, основанный на мировых образовательных стандартах, может обеспечить диалектическое развитие и саморазвитие профессионально компетентной личности и студента, и педагога.

Основным критерием компетентности преподавателя и студента является их творческая активность, проявляющаяся в практическом применении их компетенций, креативности и исследовательских умениях, которая отражается как в их оценке и самооценке, так и в общей результативности самостоятельной работы студентов в целом.

Эффективность самостоятельной работы студентов связана с критериями, влияющими на развитие информационно-познавательных компетенций студентов: проблематизация содержания самостоятельных работ, рефлексия, самостоятельность, научный и профессиональный интерес, научная активность, знание перечня информационно-познавательных компетенций, познавательная самостоятельность, самооценка.

Проблемы в совершенствовании самостоятельной работы студентов вытекают из несоответствия организации и содержания самостоятельной работы индивидуальным особенностям студентов, а пренебрежение индивидуальными особенностями студента влечет за собой формальное отношение к учению, отсутствие интереса к изучаемой дисциплине, слабую мотивацию учения, боязнь неудач, общую интеллектуальную пассивность, отсутствие стремлений к самообразованию, саморазвитию. Эти проблемы решает диагностика, основанная на самооценке процессов саморазвития информационно-познавательных компетенций, где интегрально используются критерии оценки знаний, умений и развития личностных качеств студентов.

Материалы рассмотренной концепции компетентностного подхода послужили теоретико-методологической основой для проведения опытно-экспериментальной работы, основанной на тестировании информационно-познавательных компетенций студентов и их способностей к самообразованию, самопознанию, самоопределению, самоуправлению, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию на основе самооценки потому, что процессы «самости» определяются как сознательный процесс личностного становления с целью эффективной самореализации на основе внутренне значимых устремлений и внешних влияний и, в учебном процессе, замыкаются на самооценке.

На этом основывался отбор и разработка диагностических методик для проверки выдвинутой гипотезы. Особенностью этих диагностических методик является то, что применение количественных методов затрудняется следующими обстоятельствами:

- неразработанностью и часто отсутствием адекватных методов и средств количественной оценки психолого-педагогических параметров;

- большой сложностью педагогических процессов.

В связи с множеством различных факторов, требующих измерения, требование, называемое валидностью, не может быть полностью выполнено по следующим причинам:

- методика должна отражать специфику объекта исследования. Но, в то же время, очевидно: трудно найти такой объект, который бы имел только свои методы и методики;

- затруднен сам процесс формализации изучаемых явлений, так как сущность интеграционного процесса не может быть полностью адекватно воспроизведена идеализированными математическими средствами. Традиционная логика математических выражений здесь может просто "не сработать ";

- в количественных методах применяется единообразная одномасштабная шкала во всем интервале измеряемого свойства, предполагающая качественную однородность системы, между тем, в этом случае остается неучтенным развитие системы, которая, согласно принципу C.JI. Рубинштейна, выстраивая новые связи и отношения в каждом из них, выступает в новой качественной определенности. Новая качественная определенность требует иную количественную шкалу в определенный момент развития.

Для количественных оценок качеств личности не совсем правомерно применять порядковую шкалу.

Для обработки результатов тестирования применялся корреляционный анализ взаимосвязей.

Проведенное экспериментальное исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сформулировать основные выводы, сконцентрированные в положениях, выносимых на защиту.