Компетентностный подход к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ин Александр

  • Ин Александр
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 250
Ин Александр. Компетентностный подход к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ин Александр

Введение

Глава I. Методологические основы проблемы компетентностного подхода к проектированию системы управления профессиональной подготовкой учителя (на примере учителя информатики) в педагогическом университете

§1.1. Сущностная характеристика концепции модернизации образования РФ.

§1.2. Современная трактовка категории «информационная культура».

§1.3. Анализ современного состояния учебно-методической и программно - нормативного обеспечения учебного процесса по

Информатике».

Выводы.

Глава II. Концепция проектирования системы управления качеством профессиональной подготовки будущего педагога

§2.1. Проектирование теоретической (концептуальной) модели управления качеством профессиональной подготовки учителя информатики.

§2.2. Информатизация методической системы подготовки учителя.

§2.3. Современное представление о сущности профессиональной компетентности учителя информатики.

§2.4. Квалиметрический подход к созданию системы управлению качеством профессиональной подготовки.

§2.5. Составляющие курса информатики и их соотношения.

Выводы

Глава III. Инструментальные функции базовых компонентов системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя информатики.

§3.1. Понятийный аппарат и модернизация логической структуры курса.

§3.2. Проектирование специальной системы задач и упражнений как элемента управления качеством профессиональной подготовки учителя информатики.

§3.3. Проектирование диагностической системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя»

Человечество вступило в новый этап развития общества на основе информации, знаний и высокоэффективных технологий. Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности.

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования вытекает из социально-экономических и политических перемен, происходящих в Российской Федерации. Новые социально-экономические условия страны с рыночной экономикой выявили и обострили кризис образования. Кризис сегодня рассматривают многоаспектно: с одной стороны, он обостряет противоречия, а с другой - способствует рождению нового, формируя современную систему профессиональной подготовки, готовящую педагогов к образовательной деятельности.

Модернизация российского образования направлена на качественные перемены в образовании и зависит от его кадрового обеспечения. Совершенствование подготовки педагогических кадров органично связано с развитием экономически стабилизированной системы образовательных учреждений. Профессиональная подготовка, с одной, стороны, должна быть ориентирована на потребности человека, заинтересованного в проявлении и развитии своих способностей, а, с другой стороны, профессиональная деятельность должна позволять расширять профессиональное поле деятельности человека.

Требования рыночной экономики к подготовке квалифицированных и конкурентоспособных специалистов проявляются в смещении акцента с формирования в процессе обучения узкопрофессиональным умениям и навыкам на развитие индивидуальных и творческих способностей обучаемых, выработку потребностей у них к самообразованию и образованию в течение всей жизни.

Профессиональная педагогйка, исследования генезиса функционирования и развития системы. профессиональной подготовки педагогических кадров, трудности и сложности с определением стратегии поиска оптимальной модели профессионального образования будущего учителя ставят вопрос об изменении содержания, структуры и организации профессиональной подготовки будущего специалиста к новому виду профессиональной деятельности в современных условиях.

Обзор специальных исследований, фундаментально рассматривающих закономерности педагогического проектирования в развивающейся системы профессиональной подготовки педагога, теоретическое осмысление и проведенный анализ образовательной практики позволили выделить ряд противоречий между:

- объективными потребностями общества в педагогах для образовательных учреждений и неразработанностью проблемы профессиональной подготовки будущего учителя;

- традиционно создаваемыми методическими системами обучения, направленных на повышение качества образования, и недостаточностью ' теоретических оснований для развития инновационных образовательных моделей;

- необходимостью выхода на новые модели образовательной деятельности, оперирующие категориями качества, компетентности и управления, и попьггками решить новые проблемы традиционными средствами;

- педагогическими технологиями репродуктивного производства знаний и педагогическими технологиями проектирования таких педагогических объектов, как траектория образования, учебный процесс, методическая система обучения.

Нейтрализация и преодоление вышеуказанных противоречий видится в проектировании такой профессиональной подготовки педагога, при которой целевой функцией становится качество профессиональной подготовки, изоморфно задаваемой государственным образовательным стандартом. Качество необходимо трактовать как интегративный показатель частных компетентностей. В дальнейшем частные компетентности идентифицируются с базовыми компонентами системы управления качеством профессиональной подготовки педагогов.

Социально-экономический и исторический анализ причин возникновения, становления и функционирования системы профессиональной подготовки педагогов вывел нас на необходимость рассмотрения компетентностного подхода к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки. Формированию компетентностного подхода способствовали результаты исследований в таких научных направлениях,как теоретические основы компетентности преподавателя (Ю.Г.Круглов, И.И.Легостаев, С.Н.Глазачев, Д.Равен, А.Д.Солдатенков, Уциева JI.А.,.Варданян Ю.В., Исаев И.Ф.);

- философские фундаментальные положения диалектической логики познания (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Круглов ЮГ., Тайчинов М.Г., Скамницкий A.A., Солдатенков А.Д.);

- теории развития системного объекта (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецов, .В.А.Сластенин, В.М.Монахов, Г.П.Щедровицкий);

- научные основы развития инновационных процессов в условиях стандартизации образования (К.Архангеловски, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, М.В.Кларин, В.С.Лазарев, И.И.Легостаев, В.Н.Лазарев, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, С.Д.Поляков, П.Е.Решетников, Е.В.Родькина, В.В.Сериков, Н.Р.Юсуфбекова, О.Г.Хомерики, Н.К.Сергеев, В.В.Лаптев,

A.И.Нижников, В.П.Борисенков и др.);

- разработки технологий проектирования траектории и учебного процесса в образовательных учреждениях (В.П.Беспалько,

B.И.Данильчук, Е.А.Крюкова, В>М.Монахов, И.А.Колесников, А.М.Коротков, А.И.Нижников и др.);

- психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования информационных и педагогических технологий (А.Г.Асмолов, В.П.Беспалько, А.В.Петров, Сафонцев С.А., А.В.Панасюк, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн, Ю.Ю.Ухин, Ю.С.Брановский, Я.А.Ваграменко, К.К.Колин, А.С.Молчанов, В.Г.Кинелев, В.А.Шаповалов, К.М.Ушаков, А.М.Коротков, В.И.Овсянников, М.П.Лапчик, Б.И.Зобов, Г.Л.Луканкин, Т.К.Смыковская, В.А.Сухомлин, Е.В.Данильчук и др.);

- научное направление по созданию целостной системы управления качеством образования, посвященные профессиограмме будущего учителя, его компетентности (В.А.Сластенин, И.И.Легостаев, С.Н.Глазачев);

- концептуальный подход к трактовке дидактической системы обучения (В.П.Беспалько), дополненный В.М.Монаховым введением компонента управления методической системой обучения (МСО), и связанные с ним определенные резервы.

Следует констатировать, что анализ изученной литературы подтверждает высокий интерес исследователей к разработке многих аспектов профессиональной подготовки педагогических кадров, определению места и роли профессиональной подготовки в системе непрерывного образования, к выявлению условий организации профессиональной подготовки; -исследованию психолого-педагогических особенностей контингента обучающихся и к дидактическим особенностям процесса обучения. Серьезные результаты имеет образовательная квалиметрия и исследования по созданию технологии проектирования траектории профессионального становления специалиста.

В то же время следует отметить недостаточную изученность таких направлений профессиональной подготовки, как дидактические основы проектирования процесса профессиональной подготовки. Справедливо отмечается недостаточная изученность перспективных направлений профессиональной подготовки, связанных с исследованиями дидактических основ проектирования системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя.

Педагогические вузы, в отличие от других высших учебных заведений, призваны готовить будущих учителей, т.е. компетентных специалистов, готовых к работе в аудитории с учениками, поэтому методической стороне курса должно быть уделено существенно большее внимание на всем протяжении обучения, начиная уже с первого курса, а не только на старших курсах.

Исходя из такой приоритетной задачи модернизации образования, как повышение качества выпускников педагогических вузов, являющейся интегративным показателем компетентности будущего педагога и была выбрана тема диссертационного исследования: «Компетентностный подход к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя».

Проблема исследования заключается в разработке научных основ проектирования системы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей на базе компетентностного подхода. Общая проблема исследования может быть разделена на ряд частных проблем: проблем проектирования системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя, проблем проектирования учебного процесса по информатике, как профилирующего учебного предмета в системе профессиональной подготовки будущего учителя информатики, проблем создания методического. обеспечения системы профессиональной подготовки.

Эта проблематика определила логику диссертации: от анализа спектра проблем профессиональной подготовки в вузах к изучению проблем качества учебного процесса и на этой основе разработке системы управления качеством- профессиональной подготовки будущего учителя.

Актуальность исследования с одной стороны, и недостаточная изученность этих вопросов, с другой стороны, а также приоритетная задача модернизации образования,' как повышение качества выпускников педагогических вузов, являющейся интегративным показателем качества компетентности будущего педагога, обусловили тему диссертационного исследования: «Компетентностный подход к проектированию системы управлению качеством профессиональной подготовки будущего учителя».

Объект исследования - " профессиональная подготовка будущего учителя.

Предмет исследования - проектирование системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя в условиях модернизации образования.

Цель исследования - создание научных основ проектирования системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя на базе компетентностного подхода (методологический аспект, аспект проектирования системы управления, аспект мониторинга).

Гипотеза исследования состоит в следующем: компетентностный подход обеспечивает проектирование и эффективное функционирование системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя, если будут:

- во-первых, на основе компетентностного подхода вычлены базовые компоненты(параметры) учебного процесса для оценки качества профессиональной подготовки, трактуемой как сумма компетентностей;

- во-вторых, инструментально использована разность между «идеальным», определяемым государственным образовательным стандартом, качеством и реально достигнутым качеством (сумма компетентностей) на данном отрезке времени. Таким образом, технологически разность используется как инструментарий для принятия управленческих решений в процессе профессиональной подготовки будущего учителя. Выполнение условия Ц - Р <0 (Ц-«идеальное» качество, Р- реально достигнутое качество в результате диагностики) означает достижение требований государственного образовательного стандарта и, в этом случае, управляющего воздействия на систему профессиональной подготовки не требуется, в противном случае - необходимо управляющее воздействие;

- в-третьих, спроектирована замкнутая структура системы управления качеством образования с обратной связью по отклонению от требований государственного образовательного стандарта, что обеспечивает автоматическое управление;

- в-четвертых, в основу системы управления качеством положена система полной диагностики в процессе профессиональной подготовки, в итоге гарантирующая более объективную информацию, чем эпизодические или одноразовые диагностики;

- в-пятых, использована педагогическая технология проектирования траектории профессиональной становления будущего учителя для создания системы управления качеством профессиональной подготовки.

Проблема исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач.

Задачи исследования:

Первая группа задач направлена на разработку теоретической концепции управления качеством профессиональной подготовки и заключается в следующем:

1. проанализировать сущность компетентностного подхода к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки;

2. проанализировать и уточнить понятие качества профессиональной подготовки будущего учителя с позиции компонентностного подхода;

3. исследовать возможности образовательной квалиметрии в аспекте определения объективных показателей (параметров) профессиональной подготовки педагога с учетом государственного образовательного стандарта, которые будем называть базовыми компонентами.

Вторая группа задач связана с практической реализацией компетентностного подхода при проектировании системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя на примере проектирования курса информатики, как базового в формировании информационной компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. К этой группе относятся:

1. разработка и обоснование процедурной схемы проектировочной деятельности по реализации компетентностного подхода при проектировании системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя:

2. определение базовых компонентов системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя информатики (параметры) и границ их использования с соответствующими функциональными критериями управляющего воздействия;

3. создание и обоснование замкнутой системы управления качеством, включающей систему полной диагностики;

4. организация педагогического эксперимента по проверке принципиальной пригодности спроектированной системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

• положения о законах развития и познания природы, общества и мышления, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов окружающей действительности.

• концептуальное положение диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства, взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений.

• системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства множества.

• методологические принципы педагогики и психологии -принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности; концепция воспитывающего и развивающего обучения; концепция обучения деятельности; теория поэтапного формирования умственных действий.

• концепция информатизации образования (В.А.Сухомлина, А.А.Кузнецов, К.К.Колин, В.М.Монахов, Я.А.Ваграменко)

• концепция компетентностного подхода, при котором знание оценивается уровнем компетентностей (Ю.Г.Круглов, И.И.Легостаев, С.Н.Глазачев, А.И.Нижников, А.М.Кочнев, Т.А.Бороненко).

• технологический подход (В.М.Монахов В.М., А.И.Нижников), процедуры которого используются при проектировании учебного процесса.

• концепция управления качеством, теория управления, нормативные акты и стандарты по качеству.

Методы исследования Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, историко-педагогической, социологической и методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации; обобщение зарубежного и отечественного опыта организации профессиональной подготовки педагогов.

Эмпирические: прямое и . косвенное наблюдение, диагностические (анкетирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, ранжирование, анализ, методы педагогического проектирования.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации с позиции компетентностного и технологического подходов определены структура и состав замкнутой системы управления качеством профессиональной подготовки будущих педагогов, разработана процедурная схема проектирования системы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей информатики, определены основополагающие базовые компоненты системы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей. Новым является утверждение о том, что только замкнутая система с обратной связью, инструментально использующая разность между достигнутой компетентностью и требованиями к компетентности, задаваемыми государственным образовательным стандартом, обладает функцией саморегулирования.

Получены следующие научные результаты исследования:

1) раскрыта сущность компетентностного подхода к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки;

2) рассмотрено и уточнено понятие качества, определяемого государственным образовательным стандартом («идеальное» качество), и понятия реально достигнутого качества в процессе профессиональной подготовки будущего учителя;

3) спроектирована замкнутая система управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя, включающая образовательную квалиметрическую систему;

4) гарантированное достижение • заданного государственным образовательным стандартом - качества профессиональной подготовки будущего учителя требует непрерывного управляющего воздействия на систему профессиональной подготовки, характер которого определяется разностью между «идеальным» качеством "и реально достигнутым на данном отрезке времени;

5) разработана последовательность технологических процедур проектирования системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя (процедурная схема);

6) как следствие функционирования системы управления качеством профессиональной подготовки предложено и обосновано условное деление курса информатики на три составляющих: теоретическая, прикладная и педагогическая, обеспечивающая дидактический приоритет методической составляющей в профессиональной подготовке.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования вносят вклад в исследования фундаментальных проблем профессиональной педагогики, в разработку теории непрерывного профессионального педагогического образования, теории целостного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на повышение качества образования, в развитие теории информатизации образования.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения актуальных научных проблем теории и методики профессионального образования, проектирования содержания профессионального образования и технологий его реализаций в системах профессионального образования, а также методики профессионального обучения информатике будущего учителя.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором современных методологических подходов -компетентностного и технологического, ориентированных на решение поставленных задач; многолетним изучением педагогической практики, исходными теоретико-методологических позициями, включающими активное обращение к смежным областям знаний (философии, психологии, информатики, теории систем, теории управления); использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике; сравнительным анализом основных параметров проектируемой системы управления (базовые. компоненты) качеством профессиональной подготовки будущего учителя информатики с реальным достигнутыми уровнями качества профессиональной подготовки и компетентностью подготовленных педагогов.

Результаты теоретического и экспериментального исследований дали ответ на принципиальную пригодность созданной системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя в образовательной практике.

Практическая значимость результатов исследования связана с построением системы общетеоретической и практической профессионально-педагогической подготовки, обеспечивающей требуемое государственным образовательным стандартом качество профессиональной подготовки будущего учителя. Практическая направленность исследования проявилась в ходе подготовки и внедрения учебного плана для специальности «Математика и информатика», в издании учебно-методических пособий, методических указаний и дидактических практикумов, создании учебно-методического комплекса по информатике, совокупность которых и составили пакет системы управления качеством профессиональной подготовки.

Научно обоснованная методическая система управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей информатики, методическое обеспечение и инструментальное оснащение этой системы полной диагностикой позволили существенно модернизировать профессионально-педагогическую подготовку в вузе. Материалы исследования могут быть использованы специалистами, проектирующими и организующими профессиональную подготовку будущих педагогов, аспирантами и студентами педагогических вузов.

Разработанные в ходе экспериментального исследования рекомендации по профильным курсам, апробированная система управления качеством профессиональной подготовки, педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект, имеют практическую ценность при реализации содержания дисциплин информационного цикла не только в условиях вуза, но и в средних специальных и в инновационных учебных заведениях. Ряд полученных результатов исследований могут быть использованы при разработке следующих поколений государственных образовательных стандартов.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при профессиональной подготовке будущих учителей информатики:

- при разработке и реализации системы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей информатики на факультете информатики и математики МГОПУ им.М.А.Шолохова и Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого;

- при проектировании и реализации учебно-методических комплексов курса информатики;

- в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров. 0

Положения, выносимые на защиту:

1. Реальное повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя в соответствии с современными тенденциями развития информационного общества и становления рыночной экономики и демократических институтов в РФ возможно только при условии компетентностного подхода к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки педагога. Для решения задачи управления качеством профессиональной подготовки необходима замкнутая система управления качеством обучения с обратной связью по разности между требованиями целевого компонента и достигнутым результатом. Под качеством профессиональной подготовки будущих учителей понимается интегративный показатель компетентности будущего педагога.

2. Система управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя информатики, готового к работе в аудитории, усилена методической составляющей на примере курса информатики, который условно разделен в определенном отношении на три составляющих: теоретическую, прикладную и педагогическую информатику.

3. Система полной диагностики, быступающая как одна из инструментальных компонентов замкнутой системы управления качеством профессиональной подготовки в отличие от эпизодической или одноразовой диагностики обеспечивает продуктивную профессиональную подготовку в наиболее полном соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Апробация результатов исследования Содержание и результаты исследования опубликованы и прошли многократную апробацию в ходе:

- в трех монографиях: «Методическая система подготовки учителя информатики: курс «Информатика» (алгоритмический аспект), Москва, РИЦ «Альфа», 2002; «Модернизация высшего педагогического образования и качество подготовки будущих учителей», Москва, РИЦ «Альфа», 2003; «Модернизация курса информатики», Москва, РИЦ «Альфа», 2003, в которых последовательно и концептуально полно представлены основные положения диссертационного исследования, включая инструментальный аппарат проектирования и функционирования системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя;

- подготовки учебного плана отециальности «Учитель математика и информатики» (1986-1990) и последующих учебных планов, потенциально ориентированных на возможность взаимодействия с системой управления качеством профессиональной подготовки педагога указанной специальности;

- издания учебных пособий «Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсам «Техника вычислений и алгоритмизация» и «Вводный курс информатики» для студентов 1-го курса физ-матем. ф-та., Московский гос. заочн. педаг. институт, 1988; «Методические указания к изучению курсов «Техника вычислений и алгоритмизация» и «Вводный курс информатики и вычислительной техники», Московский гос. заочн. педаг. институт, 1988; «Учебное пособие для студентов-заочников 1 курса физ-матем. ф-та по курсу «Техника вычислений и алгоритмизация», Московский гос. заочн. педаг. институт, 1992; «Численные методы. Методическое пособие для студентов-заочников физ-матем. ф-та», Московский гос. заочн. педаг. институт, 1994; «Основы информатики и вычислительной техники. Язык программирования СНпскВаБЮ», учебное пособие, РИЦ «Альфа», 2000; «Численные методы», учебное пособие, РИЦ «Альфа» 2000, которые в своей совокупности и в результате технологизации стали открытыми для управленческих воздействий системы управления качеством профессиональной подготовки; издания дидактических практикумов: «Лабораторный практикум по численным методам для студентов-вечерников 4 курса физ-матем. ф-та, ч.1, 1990; «Лабораторный практикум по численным методам для студентов-вечерников 4 курса физ-матем. ф-та, ч.2, Московский гос. заочн. педаг. институт, 1991; Практикум по решению задач на ЭВМ. Лабораторный практикум, учебное пособие, РИЦ «Альфа», 2000; «Основы информатики и вычислительной техники, лабораторный практикум», Москва, РИЦ «Альфа», 2001, существенно технологизируемых с четко выделенными параметрами базовых компонентов профессиональной компетентности, облегчающими и делающими более объективными управленческие воздействия на процесс профессиональной подготовки педагога, для которой целевой функцией выступает государственный образовательный стандарт; международных и всероссийских симпозиумов т конференций: научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики», Тула, 2004; II всероссийский научно-методический симпозиум по информатизации сельской школы, Анапа, 2004; III всероссийский научно-методический симпозиум, Анапа, 2005; Международная научно-методическая конференция, Тула «Информатизация образования -2006», 2006;

- подготовки педагогических кадров - защищены 2 кандидатские диссертации по проблемам информатики и более 150 дипломных работ.

Этапы исследования.

1-й этап (1985 - 1992). В этот период были поставлены и решены следующие задачи: получен первичный, содержательно-эмпирический материал для его теоретического осмысления и практического использования на дальнейших этапах исследования; определены и уточнены задачи исследования, проведен предварительный поиск путей их решения. Анализ научно-методической литературы и результатов внедрения элементов курса информатики в образовательный процесс педагогического университета. Выявление и исследование базовых компонентов системы профессиональной подготовки будущих учителей информатики, которые в дальнейшем стали параметрами. Формулировка исследовательской проблемы: изучение ее современного состояния, определение и формирование методологии исследования.

2-й этап (1993-2000). В исследовании решались задачи: формулировка концептуальных идей, всестороннее рассмотрение категории качества, на базе чего и были определены базовые компоненты профессиональной подготовки будущего учителя (параметры). Разработка замкнутой системы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей. Всестороннее изучение проблемы управления качеством. Первые варианты проектирования системы управления качеством профессиональной подготовки, учитывающей требования государственного образовательного стандарта и основанные на компетентностном подходе.

3-й этап (2000-2003). Всестороннее изучение возможностей компетентностного подхода к проектированию системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя. Проведение теоретического обобщения: обработка исследовательских и экспериментальных материалов, формулировка теоретических выводов по материалам разрабатываемой концепции компетентностного подхода к управлению качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

4-й этап (2004-2006). Данный этап включал дальнейшую разработку и уточнение методологических и инструментально-процессуальных основ концепции управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя. На модели профессиональной подготовки будущего учителя информатики уточнялись базовые компоненты траектории формирования профессиональной компетентности учителя информатики в процессе изучения курса информатики. Кроме того, была проведена систематизация и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования с их последующей интерпретацией.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ин Александр

Выводы по главе 3

1. Ключевым моментом модернизации логической структуры курса информатики является анализ понятийного аппарата, быстро меняющегося с развитием информационной технологии. Пересмотрен понятийный аппарат курса и внесены новые понятия и скорректированы имеющиеся, скорректирована логическая структура курса информатики.

2. Разработан дидактический практикум, направленный на практическое усвоение конкретных понятий.

3. Создана диагностическая система, в состав которой входят компьютерные тесты, в частности программа генерации заданий.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что на современном этапе развития общества, когда перед системой непрерывного педагогического образования стоит задача подготовки будущего педагога к профессионально-педагогической деятельности в новых информационных условиях, дальнейшее совершенствование этого процесса связано с реализацией системы управления качества подготовки будущего педагога.

1. Качество профессиональной подготовки будущего учителя рассматривается с позиции компетентностного подхода, заключающегося в том, что качество идентифицируется как интегративный показатель компетентностей.

2. Концепция управления качеством предполагает два инструментария: стратегического управления и оперативного управления. Это позволяет выстраивать оптимальную траекторию повышения качества профессионального образования.

3. Концепция качества профессиональной подготовки будущего учителя реализована с помощью замкнутой системой управления, характеризующейся функцией саморегулирования, что полностью согласуется с теориями управления и управления производством. Управляющий инструментарий определен как разность между «идеальным» качеством и достигнутым в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

4. В качестве квалиметрического измерителя предложена система полной диагностики, Принципиальным отличием предложенной системы от традиционной заключается в том, что если в традиционном предлагается одно-двухразовый частичный характер диагностики, что не дает объективную картину, то система полной диагностики предполагает более объективную оценку знаний. Кроме того, система полной диагностики предполагает единую частотность диагностики, что позволяет сравнивать получаемые результаты различных учебных потоков.

5. Принципиальным отличием данного исследования является всестороннее использование технологического подхода в проектировании образовательного процесса профессиональной подготовки педагога, что позволило проектировать учебный процесс по всем профилирующим дисциплинам, четко составить тезаурус и согласовать проведение линии информационной культуры с соответствующими методическими линиями учебных предметов.

6. Методическим решением как следствием предыдущего вывода служит положение о разделе курса информатики на три составляющие: теоретическую, прикладную и педагогическую, что радикально усиливает методическую составляющую профессиональной подготовки будущего учителя информатики.

7. Вышеприведенные выводы требуют безусловного выполнения трех факторов, обеспечивающих качество профессиональной подготовки будущего учителя, а именно, необходимая материальная база, активный квалифицированный персонал и технологически четкая организация работ.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. Перспективным представляется развитие концепции управления качеством в других образовательных учреждениях и для других предметов. Кроме того, она может дать толчок к развитию и разработке более совершенных систем полной диагностики с привлечение последних достижений информационных технологий.