Компетентностный подход к формированию валеологической грамотности у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гайтукиев Муса Адамович

  • Гайтукиев Муса Адамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Гайтукиев Муса Адамович. Компетентностный подход к формированию валеологической грамотности у младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайтукиев Муса Адамович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ВаЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ грамотности у младших ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Предпосылки исследования валеологической грамотности у 20 младших шк шьников

1.2. Теоретик о-методологическое обоснование приоритета компе- 32 тентностного подхода к формированию валеологической грамотно сти у младших школьников

^^ 1.3. Онтологические особенности ребенка младшего школьного

возраста

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Т^ТТ Л ТЭ л О ГГПГЛС1У"ГТЛПГЛО Л иТЛЕГ "ГС

67

глава 2. проектирование технологии 71 формирования валеологической грамотности у младших школьников

2.1. Технология формирования валеологической грамотности у 71 младших школьников

2.2. Эксперимен альная проверка эффективности Технологии 88 формирования валеологической грамотности у младших школь ников

2.3. Научная рефлексия педагогической проблемы компетентно- 115 стного подхода к формированию валеологической грамотности у младших школьников

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход к формированию валеологической грамотности у младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В международных документах «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» отмечено, что современное образование должно стать здоровьесб ;ре~ ающим.

В Федералтном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 41, 42), Национальной доктрине развития образования, приоритетных национальных проектах «Образование» и «Здоровье», совместном приказе Министерств образования и здравоохранения «О мерах по улу чшению охраны здоровья детей в Российской Федерации» сохранение и укрепление здо-ров-я школьников обозначено как первостепенная задача. В Федеральной

ровья школьников обозначено как первостепенная зад программе развития образования, Программе «Здоровый ребенок» в рамках

Федеральной целевой программы «Дети России», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» в качестве ведущих выделены задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здо-

и медицинское сообщество (Н.М.Амосов, ъградов, Ю.Е.Вельтищев, Е.А.Воронова, Н.Ф.Дик,

ровьесберегающих технологий и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.

Педагогическое

Т.Е.Виленская, П.А.Виноградов, Ю.Е.Вельтищев, Е.А.Воронова, Н.Ф.Дик, В.Р.Кучма, Н.А.Коровина и др.) едино во мнении о важнейшей роли младшего школьного возраста для последующего успешного воспитания и обучения ребенка, со хранения и укрепления его здоровья. Вместе с тем данные педагогической и медицинской статистики, результаты наших собственных наблюдений свидетельствуют о тревожной тенденции в состоянии здоровья и физического статуса младших школьников. За период с 2007 по 2015 годы частота выявления функциональных отклонений в здоровье у младших школьников повысилась на 24,5%, хронических заболеваний - на 17,3% [238]. По данным Минобрнауки России количество детей, которые уже в начальных классах оказываются не в состоянии за отведенное время и в необходимом

ф

объеме усвоить программу, колеблется от 20% до 30% от общего числа обучающихся [237].

Такая ситуация обусловлена медико-гигиеническими, демографическими факторами. Уже при поступлении в первый класс первая группа здоровья отмечается только у 10- 15% обучающихся. Преобладает среднее физическое развитие (56,9%). Физическое развитие выше среднего наблюдается у 25,5% детей младшего школьного возраста. Высокого уровня развития достигают лишь 12,3% младших школьников. Основная медицинская группа составляет 51,96% детей, подготовительная медицинская группа - 41,2% детей, специальная медицинская группа - 6,7% детей. По данным П^ихологическо-го института Российской академии образования, в школу приходят около 20% детей с различными нарушениями психического здоровья [236].

Структура заболеваемости младших школьников характеризуется доминированием простудных заболеваний (50,9%). Наиболее распространен-

ными также являются нарушение осанки (48,5%), нарушение зрения (29,9%), заболевания дыхательной системы (44,1%), заболевания сердечнососудистой системы (6,9%), за болевания желудочно-кишечного тракта (12,3%), эндокринные патологии (3,4%), заболевания почек (1,5%) [57, с. 4557]. Около 17% младших школьников имеют лишний вес, в то время как око-л7 20% детей не добирают д° нормы. Значительно выросло число аллергических реакций: около 30% детей страдают аллергией. Еще несколько десятилетий назад эти показатели были гораздо ниже.

По мнению Н.К.Смирнова, В.Д.Сонькина, Ю.В.Науменко, первый скачок в увеличении количества детей, страдающих хроническими заболеваниями, происходит в возрасте 7-10 лет. Дети, имеющие хроническую патологию и сниженную резистентность, составляют 22-05% [9, с. 75]. У 60% первоклассников обнаруживаются функциональные нарушения, 21,3% показывают отставание биологического возраста от паспортного почти на 2 года. Около 45% детей не готовы к обучению и усвоению школьной программы на нейропсихологическом уровне. К концу первого учебного года у трети

4

л ф

младших школьников наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой системы, число страдающих близорукостью увеличивается с 3 до 30%, нервно-психическими расстройствами - с 15 до 40%, гастроэнтерологическими заболеваниями - в 3, 8 раза [72, с. 4]. К третьему классу количество здоровых детей сокращается до 19% [9]. Согласно данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦДЗ ГАМН дети в возрасте 6 лет имеют в среднем 1 диагноз, в 7-9 лет - 2 диагноза. Отягощает сложившуюся ситуацию то обстоятельство, что у детей не сформирована мотивация на здоровый образ жизни [152].

Понимание необходимости изменения организационно-содержательных и технологических аспектов здоровьесбереж ения обучающихся младшего школьного возраста приводит к обоснованию актуальности проблемы формирования валеологической грамотности младших школьников и компетентностного подхода к ее решению. Вслед за разработчиками компетентностного подхода (И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева, А.В.Хуторской и др.) мы считаем, что его использование приведет к целостному видению компетентностной личности младшего школьника как результата обучения и воспитания и эффективному формированию в образовательном процессе ва-леологической грамотности.

Актуальность темы усиливается низкими показателями компетентно-стной валеологической подготовки младших школьников. Выполненный в данном исследовании на начальном этапе работы констатирующий эксперимент подтверждает низкий уровень валеологической грамотности обучающихся в организациях начального общего образования. Рзультаты констатирующего эксперимента, как и результаты анализа ситуации в области здо-ровьесбережения младших школьников доказывают необходимость поиска конструктов, адекватно отражающих способность обучающихся данной возрастной категории сохранять и укреплять свое здоровье. Одним из таких эффективных конструктов является валеологическая грамотность. Она определяет содержание и динамику развития здоровьесберегающих компетенций

5

младших школьников.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования отмечено: «Одной из современных задач начального образования является сохранение и /крепление здоровья детей. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни

л ф

[242]. Федеральный государственный образовательный стандарт определяет £ ^

эту задачу как одну из приоритетных.

Примерная основная образовательная программа начального общего образования, разработанная в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы, определяет в рамках организации работы образовательной организации по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни просветительско-воспитательную работу с обучающимися, направленную на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни [175, с. 158]. Содержание такой работы не раскрыто, т.к. «требования ФГОС представляют собой систему обобщенных личностно ориентированных целей образования, допускающих дальнейшее уточнение и конкретизацию содержания деятельности, ее методологического и методич ского инструментария» [214, с. 127]. В связи с этим, необходимо уто конкретизировать понимание просветительско-воспитательной работы с обучающимися, интерпретируемой Кукушиным В.С., Лезиной В.В., Трушкиным А.Г. как «валеологическая грамотность», с точки зрения комп лтентностного подхода.

Степень разработанности проблемы

Следует позитивно оценить накопленный педагогической наукой опыт в области компетентностного подхода к здоров^зсбережению школьников. В частности, проблема гигиены детей как один из структурных компонентов компетенций в области здоровьесбережения нашла отражение в научных

6

ния компе ния компе

трудах И.А.Арнольди, М.В.Антроповой, О.А.Василенко, А.К.Кагиева, Н.Ф.Петровой, Л.А.Потаповой, Г.Н.Сердюковской, С.П.Шишкунова и др.

Вопросы компетентностной подготовки школьников в области формирования социального, психического, духовного здоровья освещены в работах О.Ф.Алексеева, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, С.Д.Демидовой, Б.С.Гершунского, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, О.А.Кухаревой, И.В.Черкасовой и др.

Становление валеологической культуры детей младшего школьного возраста исследовалось в кандидатских диссертациях Л.И.Баяновой (Формирование валеологической культуры младших школьников. Казань, 2002.), И.В.Кузнецовой (Становление валеологической культуры детей младшего шк' льного возраста во внеучебной деятельности. Йош^р. Ола, 2012.). Развитие системы валеологического образования младших школьников раскрыто в кандидатской диссертации Э.Ю.Бачиевой (Научно-теоретические основы развития системы валеологического образования младших школьников. Махачкала, 2004.). В названных диссертациях упоминается когнитивный компонент (Л.И.Баянова), когнитивный уровень (И.В.Кузнецова) валеологической культуры, но валеологическая грамотность как знаниевый комонент валеологической компетенции не названа.

Обнаруживаются и другие значимые вопросы, нуждающиеся в реше-

\ N

нии. К их числу относятся:

- необходимость обоснования приоритета компетентностного подхода в решении проблемы формирования валеологической грамотности младших школьников и конкретизации его сути;

ж 14 ♦

- целесообразность уточнения компетенций в области валеологической грамотности применительно к младшему школьнику с учетом онтологических особенностей этого возраста;

- разработка технологий формирования валеологической грамотности у младших школьников и условий их эффек явности.

К настоящему времени сложились противоречия между:

7

- требованиями Федерального образовательного стандарта начальной школы к формированию здоровьесберегающих компетенций у обучающихся и слабой теоретико-методологической базой в этой области;

- постоянно возрастающей по объему и усложняющейся по содержанию научной информацией, приходящей в противоречие с недостаточной гибкостью учебных планов, программ, учебников, что ведет к хронической перегрузке обучающихся, падению интереса к учению, ухудшению их здоровья;

ающихс

X

л ф

- реально существующим и необходимым уровнем валеологической грамотности у младших школьников.

Актуальность исследования, недостаточная разработанность темы, наличие обозначенных противоречий, значимость результатов для практической деятельности определили проблему исследования: каковы педагогические способы формирования валеологической грамотности у младших школьников в условиях компетентностно-ориентированного образования?

Решение этой проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать правомерность идеи компетентно-стного подхода к процессу формирования валеологической грамотности у младших школьников как эффективного пути совершенствования здоровьес-берегающей и здоровь^формирующей функций начального общего образования.

Объект исследования: процесс формирования валеологичес гра мотности у младших школьников.

Предмет исследования: компетентностный подход к про цессу формирования валеологической грамотности у младших школьников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования валеологической грамотности у младших школьников будет успешным, если:

- обосновать приоритет компетентно стног о подхода к нему;

- выявить возрастную доминанту разютия мышления и связать эту онтологическую особенность с формированием знаниевой составляющей здо-

ровьесберегающих компетенций;

- разработать педагогическое обеспечение (технологию, дополнительную образовательную программу, условия) формирования валеологической грамотности у данной категории обучающихся;

- сформулировать рекомендации для обучающихся, их родителей, педагогов по формированию в1 геологической грамотности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать приоритет компетентностного подхода к решению проблемы формирования валеологической грамотности у младших

чГсг

школьников.

Сч

2. Выявить онтологические особенности ребенка младшего школьного

Ф

возраста.

3. Разработать и экспериментально апробировать Технологию формирования валеологической грамотности у младших школьников.

4. Создать Дополнительную образовательную программу формирования валеологической грамотности у младших школьников.

5. Выработать условия формирования валеологической грамотности у младших школьников.

6. Сформулировать рекомендации для обучающихся, их родителей, педагогов по формированию валеологической грамотности.

Методологическую основу исследования определили положения, сс ставляющие содержание:

- компетентностного подхода (О.Ф.Алексее^а, В.И.Байденко, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, А.В.Белоцерковский, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Т.В.Поштарева, Н.Б.Ромаева, В.В.Рябов, А.В.Хуторской, А.А.Шенохин и др.)'

- педагогической валеологии (В.И.Андреев, И.В.Барышева, Э.Н.Вайнер, М.П.Дорошкевич, Л.Б.Дьтан, Э.М.Казин, Л.А.Коротаева, В.С.Кукушин, М.И.Махмутов, Д.М.Муравьева, М.А.Нашкевич, О.Л.Трещева,

9

А.Г.Трушкин, В.Ф.Черник, Ф.Ф.Харрисов и др.), концепций валеологической культуры и здорового образа жизнти (Н.Н.Авдеев, Н.А.Амосов, М.В.Антропова, И.И.Ашмарин, В.М.Бехтерев, И.И.Парчевская,

Г.М.Соловьев, Г.Б.Степанова, А.Г.С ухарев, В.П.Петленко, Д.К.Эндрюс,

А.ЛС,

Н.П.Абаскалова, Т.Ф.Акбапева, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, А.С.Киселев, Л.Г.Татарнико ва и др.);

- развитии личности в онтогенезе (В.В.Абраменкова, К.А.Абульханова-

лично А щьк

Славская, Л.И.Ащыферова, Г.М.Бреслав, В.В.Давыдов, М.И.Лисина,

<4

В.Н.Полунина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон), концепции младшего школьного возраста (Л.И.Айдарова, В.В.Давыдов, А.К.дусавицкий, А.К.Маркова, Ю.А.Полуянов, В.В.Репкин, В.В.Рубцов, Эльконин Д.Б.), познавательных процессов младших школьников (Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, О.Ю.Ермолаев, И.Ю.Кулагина, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия,

A.А.Люблинская, А.К.Маркова, Т.М.Марютина, М.В.Матюхина, Н.А.Менчинская, Т.А.Мешкова, В.ЛМухина, Л.Ф.Обухова, А.Пейпер, Ж.Пиаже, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эль хнин), сохранения и укрепления их здоровья (Н.Ф.Дик, Н.Н.Куинджи, Н.К.Смирнов, Л.Г.Татарникова, Л.И.Халилова и др.);

- теорий физической культуры личности (М.Я.Виленский. Н.И.Визитей, Т.Г.Пестова, Л.И.Лубышева, В.А.Магин, И.И.Мансуров, Г.М.Соловтев, В.И.Столяров и др.), содержания здоровья (Н.М.Амосов, И.В.Боев, В.П.Казначеев, В.Н.Косаткин, Б.Д.Карвасарский и др.), здорового образа жизни (А.Л.Алексеев, А.А.Баранов, Н.Н.Борисов, И.В.Бхтужев-Лада, Е.А.Воронова, С.Г.Домин, В.Р.Кучма и др.), потребности и мотивации в здо-ровьесбережении (В.К.Бальсевич, В.Е.Гурин, С.Г.Сериков, К.Д.Чермит и др.);

- здоровьесберегающих технологий в системе образования (О.А.Ахвердова, В.Ф.Базарный, Н.С.Белобородова, И.В.Боев, Г.К.Зайцев,

B.В.Колбанов, Н.Ю.Лубнина, А.Б.Майский, Д.А.Майский, И.А.Малашихина,

10

Н.С.Морова, В.П.Петленко, В.О.Петров, М.М.Полевщиков, С.Г.Сериков, Н.К.Смирнов, И.А.Степанюк, Г.А.Степанова, Т.В.Сущенко, О.Л.Шабалина,

С.Н.Федорова, С.А.Цабыбин и др.).

:сслед<

<4

Ф

Теоретической основой исследования являются: исследования в области педагогики здоровья (Т.Ф.Акбашев, Э.Н.Вайнер, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, В.А.Поляко в, С.В.Попов, В.А.Пузынин, А.И.Семенов, Л.ГТатарннвова, .„,„_, ЗИЛ,—), _„

ского процесса (Н.П.Абаскалова, Г.Л.Апанасенко, И.А.Аршавский, В.И.Белов, И.Г.Бердников, В.И.Бондин, П.С.Брегг, И.И.Брехман, Е.Г.Булич, Э.Н.Вайнер, С.Н.Горбушина, Т.П.Грязнова, В.И.Дубровский. В.И.Жолдак, Л.А.Калинкин, Е.В.Кушнеренко, В.И.Лощилов, Ф.Ф.Михайлович, И.В.Муравов, Л.Г.Татарникова, Е.И.Торохова, Б.Н.Чумаков и др.), валеоло-гической культуры (В.К.Бальсевич, И.М.Быхов'кая, П.А.Виноградова, Н.Д.Граевская, Ю.П.Лисицин, А.П.Лаптева, И.В.Муравова, О.Л.Трещева), комплекс идей и научных положений, раскрывающих парадигму здравотвор-чества, концепцию здорового образа жизни (Л.И.Алешина, А.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, Ю.П.Лисицин, Г.И.Царегородцев

и др.).

Источниковедческая база исследования: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1 - 4 классы) от 6 октября 2009 г. №373, в ред. приказов от 22 сентября 2011 г. №2357, Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения (начальная школа). М.: Просвещение, 2011. 204 с.; законодательные и нормативно-методические документы в области здоровьесбережения школьников, учебники по педагогической валеологии, труды ка федры гигиены детей и подростков Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, результаты научных исследований сотрудников НИИ гигиены и охраны здоровья детей Российской академии медицинских наук по вопросам физического развития, здоровья, физиологии жизнедеятельности детей и подростков, материалы периодической печати, словарно-справочные источники.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ трудов отечественных исследователей, публикаций в периодической печати по здоровьесбережению младших школьников, обобщение и систематизация педагогических и психологических идей, концепций по вопросам психо-физиологического развития детей в начальном школьном детстве, терминологический анализ, педагогическое проектирование, научная рефлексия проблемы исследования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опрос, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности обучающихся, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования вы 'тупили МБОУ СОШ с. Майское, ГКОУ-СОШ №1 (СП «Барсуки»), ГБОУ Гимназия «Морем», г. Ма-гас. Эмпирические данные исследования получены из материалов экспериментальной работы, в которой участвовали 180 школьников 1-4 классов. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана новая научная идея формирования валеологической грамотности и в ее контексте - знаниевого (когнитивного) компонента здоровь-есберегающих компетенций младших школьников исходя из доминанты раз-

вития мышления в этом возрасте. Данная идея обогащает педагогическую концепцию сохранения и укрепления здоровья младших школьников;

- предложено оригинальное суждение по заявленной тематике, касаю-

щиеся приоритета компетентностного подхода к решению проблемы формирования валеологической грамотности у младших школьников;

- доказана перспективность использования педагогического обеспечения этого процесса: технологии, дополнительной образовательной программы, условий формирования валеологической грамотности у младших школьников, рекомендаций обучающимся, родителям, педагогам;

- созданы Технология формирования валелогической грамотности у

12

младших школьников и Дополнительная образовательная программа формирования валелогической грамотности у младших школьников, выработаны условия, обеспечивающие эффективность этого процесса;

- сформулированы формируемые на базе обучения валеологической грамотности компетенции: 1) распознавание здоровья и болезни как ее антагониста, 2) представление о частях тела и основных органах человека, их функциях, 3) представление о человеке как части окружающей среды, ее проявлениях. Профилактика негативных ситуаций, 4) осведомленность о возможности сохранения здоровья, факторах его укрепления, 5) информиро-

с-р.™ е о

л ф

ванность о гигиене учебы и отдыха, биологических ритмах организма и способах повышения работоспособности, 6) представление о санитарно-гигиенических нормах и здравосозидающем труде, 7) осведомленность о здоровом образе жизни, вредных привычках, их профилактика;

- введены новые понятия: «валелогическая грамотность», «знаниевый (когнитивный) компонент здоровьесберегающих компетенций».

Личный вклад соискателя состоит в разработке Технологии формирования валелогической грамотно сти у младших школьников, создании методики ее экспериментальной проверки, включенном участии во всех этапах экспериментального процесса, обработке и интерпретации экспериментальных данных, формулировании здоровьесберегающих компетенций у младших школьников, создании Дополнительной образовательной программы формирования валеологической грамотности у младших школьников, выработке условий эффективности этого процесса, рекомендаций для обучающихся, родителей и педагогов, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказана перспективность использования Технологии формирования валеологической грамотности у младших школьников, вносящей вклад в расширение представлений о сохранении и укреплении здоровья младших школьников;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исслед ова ния, в том числе экспериментальной методики;

- изложены: противоречие между требованиями Федерального образовательного стандарта начальной школы к формированию здоровьесберегаю-щих компетенций у обу 'ающихся и слабой теоретико-методологической базой в этой области; положения о содержании и особенностях знаниевого (когнитивного) компонента здоровьесберегающих компетенций младших школьников; идеи формирования мотивации у детей 6-9 лет на познание свойств здоровья, его сохранение и укрепление; аргументы в пользу сенси-тивности младшего школьного возраста формированию у детей валеологиче-ской грамотности, этапы этого процесса, влияющие на него факторы (активно формируемые в таком возрасте знания, установки, правила поведения, привычки, отношение обучающихся к своему здоровью, отличающееся от такового у взрослых, интеллектуально здоровьесберегающая организация функционирования школы, разные темпы развития детей, индивидуальные различия в их познавательной деятельности); доказательства возможности реализации этого процесса на базе организаций начального общего образования; условия его эффективности (согласованность содержания и организации процесса формирования валеологической компетенции младших школьников с их возрастными и личностными характеристиками, готовность педагогов следовать описанной стратегии, их валеологическая компетентность, формирование общей (школа и семья) здоровьесберегающей среды, создание ситуации успеха в процессе формирования валеологической грамотности младших школьников); элементы теорий педагогической валеологии и педологии;

- изучены связи валеологической грамотности с валеологическим мышлением и сознанием, генезис педагогической валеологии, причинно-следственные связи процесса развития здоровьесберегающих компетенций у младших школьников;

- проведена модернизация существующих здравосозидающих педагогических технологий, обеспечивающих получение новых результатов по теме исследования.

Практическая значимост ь и- следования:

- разработаны и внедрены в практику работы МБОУ СОШ с. Майское, ГКОУ-СОШ №1 (СП «Барсуки»), ГБОУ Гимназия «Морем», г. Магас, ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия» Технология формирования валеологической грамотности у младших школьников, Дополнительная образовательная про-

чКу

у младш

ших ш орм ир

ф

грамма формирования валеологической грамотности у младших школьников;

- создана система практических рекомендаций по формированию ва-леологической грамотности для обучающихся, родителей и педагогов;

- представлены предложения по дальнейшему совершенствованию знаний младших школьников в области сохранения и укрепления здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выдвижение компетентностной парадигмы в качестве приоритетной обусловливает принятие компетентностного подхода в качестве базового к

формированию валеологической грамотности обучающихся начальных клас-

1

О

сов. Составляющие ее обобщенные универсальные сведения: о здоровье и болезни, организме человека, его связи с окружающей средой, микромире

биофлоры, основных методах защиты от болезней, первой помощи при экстремальных ситуациях на природе, в стихийных бедствиях и катастрофах, профилактике дорожно-транспортных происшествий, укрепляющем действии сна и двигательной активности, здоровом питании, потреблении медицинских услуг, поликлинике, больнице, гигиене учебы и отдыха, режиме дня, здравосозидающим труде, гигиене жилища, уходе за полостью рта, глазами, волосом, телом и одеждой, вреде курения, табачного дыма, алкоголя - формируют знаниевый (когнитивный) компонент здоровьесберегающих компетенций.

2. Овладение валеологической грамотностью обучающимися сенситив-

15

но младшему школьному возрасту. Усвоение валеологических понятий, сопряженное с переходом от наглядно-образного к словесно-логическому, понятийному мышлению и новообразованиями младшего школьного детства (анализом, внутренним планом действий, рефлексией), стимулирует интеллектуальное развитие ребенка и ведет к эффективному изучению им свойств здоровья, возникновению мотивов познавательной деятельности в области его сохранения и укрепления.