Пластичность нейронных популяций коры и подкорковых образований мозжечка в филогенезе позвоночных: Морфо-цитохимическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Орлянская, Татьяна Яковлевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 476
Оглавление диссертации доктор биологических наук Орлянская, Татьяна Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об эволюционных и экологических преобразованиях головного мозга позвоночных животных.
1.2. Эволюционные преобразования мозжечка позвоночных животных
1.2.1. Пути эволюционных преобразований мозжечка в сравнительном ряду позвоночных животных.
1.2.2. Морфохимическое выражение процессов физиологической адаптации и компенсации ЦНС к факторам среды на клеточном и популяционно-клеточном уровнях организации (гистохимические данные).
1.3. Сравнительная морфофункциональная организация мозжечка позвоночных животных на уровне классов и эколого-морфологических групп
1.3.1. Морфологическая организация мозжечка низших позвоночных
1.3.1.1. Надкласс Pisces - Рыбы. Класс Osteichthyes - Костные рыбы.
1.3.1.2. Класс Amphibia - Земноводные.
1.3.2. Морфологическая организация мозжечка высших позвоночных
1.3.2.1. Класс Reptilia - Пресмыкающиеся.
1.3.2.2. Класс Aves - Птицы
1.3.2.3. Класс Mammalia - Млекопитающие.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ МОЗЖЕЧКА СРАВНИТЕЛЬНО-АНАТОМИЧЕСКОГО РЯДА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП
III. 1 - Низшие позвоночные
III. 1.1. Класс Osteichthyes - Костные рыбы. Пелагические и придонные рыбы.
III. 1.2. Класс Amphibia - Земноводные. Наземные лягушки.
III.2. Высшие позвоночные
111.2.1. Класс Reptilia - Пресмыкающиеся. Бегающие, ползающие и панцирные пресмыкающиеся.
111.2.2. Класс Aves - Птицы. Наземно-древесные, древесно-кустарниковые, малолетающие наземные и водоплавающие птицы.
111.2.3. Класс Mammmalia - Млекопитающие. Отряд Rodentia - Грызуны.
Планирующие, полуводные амфибионтные и мелкие норные животные.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластичность нейронных популяций коры и подкорковых образований мозжечка в филогенезе позвоночных: Морфо-цитохимическое исследование»
Актуальность проблемы. Современные позвоночные являются конечным этапом широкой и многоступенчатой адаптивной радиации. Их естественный отбор шел по пути формирования адекватных приспособлений к изменяющимся условиям существования, обусловленных прогрессивным развитием нервной системы (Заварзин A.A., 1941; Шмальгаузен И.И., 1968; Филимонов И.Н., 1974; Карамян А.И., 1976; Андреева А.Н., Обухов Д.К., 1990; Larsell О., 1967; Northcutt R.G., 1984; Nieuwenhuys R. et al., 1998). При этом вариации признаков на всех уровнях строения мозга: анатомическом, гистологическом, клеточном - являются важнейшими компонентами дивергентного развития нервной системы позвоночных (Сепп Е.К., 1949; Заварзин A.A., 1985; Богословская Л.С., Поляков Г.И., 1981; Белехова М.Г., 1987; Крушинский Л.В., 1993; 1995; Обухов Д.К, 1999; Patt D.I., Patt G.R.,1969).
На определенных ступенях исторического развития позвоночных ароморфозы затрагивают разные отделы мозга: у низших - стволовые отделы, у птиц - полосатые тела переднего мозга и мозжечок, у млекопитающих — передний мозг, главным образом, кору больших полушарий и мозжечок. Согласно современным представлениям мозжечок участвует в организации и контроле разнообразных двигательных функций, являясь специализированной надстройкой двигательной системы. Развитие мозжечка в сравнительно-анатомическом ряду позвоночных животных представляет сложный исторический процесс его морфо-функционального становления, во многом отражающий степень и характер моторной активности животного, среду обитания, образ жизни (Карамян А.И., 1956, 1970; Никитенко М.Ф., 1969; Бекая Г.А., 1990; Eccles J.C. et al., 1967; Albus J.S., 1971; Dov R.S. et al., 1988). В зависимости от условий обитания мозжечок в филогенезе позвоночных получает либо мощное развитие (рыбы, птицы, млекопитающие), либо представляет собой относительно упрощенное образование (земноводные, большинство пресмыкающихся).
Анализ многочисленной литературы показал, что усложнение структурной организации мозжечка в ходе исторического развития позвоночных сопровождается существенными перестройками его отделов, отдельных слоев, формированием коры, дифференцировкой клеточных структур, внутримозжечковых ядер (Сепп Е.К., 1949; Кабанов А.Н., 1961; Гусельников И.В., 1965; Фанарджян В.В., 1972, 1995; 2000; Llinas R., Hilman D.E., 1969; Szentagothai J., Arbib M.A., 1976), коррелирует со степенью совершенствования его функций (Антонова A.M., 1968; Лешко A.A., 1969; Аршавский Ю.И., 1972; Фанарджян В.В., 1992; Maar D., 1969; Ito М., 1993; Ulinski P.S. et al., 1990) и находится во взаимосвязи с перестройками метаболизма, особенно с обменом белков (Палладии В.В. с соавт., 1972; Александров В.Я., 1985; Эйнштейн Э., 1988; Dolivo М., 1967). К настоящему времени имеющиеся биохимические и гистохимические исследования белкового состава, интенсивности обмена белков в функционально различных образованиях мозга (Бродский В.Я., 1966; Певзнер JI.3., 1969; Герштейн Л.М., 1969, 1977, 1988; 2001; Худоерков P.M., 1989, 1995, 2002; Richter D., 1970; Droz В., 1970; Torre Е.К., Steward О., 1992; Link W. et al., 1995) свидетельствуют о специфической деятельности белков нервной системы, объясняя высокие пластические возможности ЦНС.
Однако данные, касающиеся цито - и протеиноархитектоники структур мозжечка, представителей разного уровня организации сравнительно-анатомического ряда позвоночных животных в норме единичны и касаются конкретных представителей отдельных классов (Антонова A.M., 1968; Лешко A.A., 1968; Халимон А.Ф., 1968; Курант В.З., 1984). На данном этапе отсутствуют комплексные исследования с применением количественных морфометрических и цитохимических методов с позиций оценки гетерогенности нейронных популяций мозжечка в ходе их преобразований в филогенезе позвоночных.
Вместе с тем, для целостного подхода к пониманию структурно-функциональных преобразований мозжечка в филогенезе позвоночных, дающих возможность раскрыть закономерности становления адаптаций и познать механизмы пластичности мозга, важна оценка уровня морфо-цитохимических преобразований нейронных популяций мозжечка в прогрессивно- эволюционном и эколого-эволюционном рядах позвоночных животных.
Цель работы. Выявить и обосновать закономерности морфо-цитохимических преобразований в популяциях нейронов молекулярного, ганглиозного, зернистого слоев и ядерных структур мозжечка в сравнительно-анатомическом ряду позвоночных, отличающихся филогенетическим возрастом и принадлежностью к определенным эколого-морфологическим группам животных.
Задачи исследования:
1. Провести углубленный морфометрический анализ нейронных популяций слоев и ядерных образований мозжечка в сравнительно-анатомическом ряду позвоночных (рыбы - земноводные - пресмыкающиеся -птицы - млекопитающие) различных эколого-морфологических групп.
2. Изучить и проанализировать состояние белкового фонда нейронных популяций мозжечка сравнительно-анатомического ряда позвоночных животных определенных эколого-морфологических групп с позиций интерференционной цитометрии.
3. Оценить динамику и выяснить закономерности в проявлении морфо-цитохимических признаков на уровне нейронных популяций в структурах мозжечка в филогенезе позвоночных.
4. Проанализировать и сопоставить выявленные морфо - цитохимические особенности в изученных типах нейронных популяций, отдельных компонентах нейронов коры и подкорковых структур мозжечка в сравнительно-анатомическом ряду позвоночных животных, отличающихся средой обитания, степенью двигательной активности и степенью приближенности к человеку с целью определения основных тенденций в становлении адаптаций на уровне изученной структуры мозга.
Научная новизна исследования. Впервые проведено морфо-цитохимическое исследование на уровне структурных компонентов нейронов и нейронных популяций мозжечка высших и низших позвоночных животных с использованием комплекса методов: качественных (нейрогистологических, гистохимических) и количественных с применением морфометрических приемов (ручная морфометрия, интерференционная цитометрия) с последующим статистическим и корреляционным анализом.
Впервые получена новая информация о структуре мозжечка на клеточном и популяционно-клеточном уровнях у ряда видов представителей разных классов подтипа Позвоночные животные: костных рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих, занимающих определенные экологические ниши, отличающихся средой обитания, степенью двигательной активности и в разной степени испытывающие действие отбирающих факторов - природы и человека.
Впервые на уровне клеток получены и проанализированы основные количественные параметры во всех слоях и ядрах мозжечка - площади тела, ядра, цитоплазмы, ядерно-цитоплазматические отношения, тинкториальные свойства цитоплазмы, хроматиновые глыбки ядер клеток-зерен.
В настоящей работе впервые оценены нейронные популяции мозжечка по их однородности и гетерогенности, диапазону варьирования признака, локализации крайних вариантов при анализе типов клеток по степени хромофилии цитоплазмы, числу глыбок хроматина в ядре, линейным параметрам, плотности распределения нейронов.
Методом интерференционной цитометрии определен впервые белковый фонд структурных компонентов клеток и нейронных популяций изученных слоев и ядер мозжечка, выявлен и сопоставлен сухой вес и концентрация в них суммарных водонерастворимых белков, оценена степень однородности и гетерогенности клеточных популяций.
Новыми данными по белковому фонду нейронов мозжечка позвоночных значительно дополнена, расширена и подтверждена информация об особенностях организации нервной ткани, проявляющаяся в преобладании суммарных белков в цитоплазме по сравнению с ядром в нервных клетках, в варьировании показателей белкового фонда в крупноклеточных и мелкоклеточных нейронных популяциях.
На уровне клеточных популяций мозжечка по морфо-цитохимическим параметрам проведен корреляционный анализ для определения степени зависимости между морфометрическими параметрами (размерами клеток и их плотностью), морфо- и цитохимическими параметрами (линейными параметрами клеток и показателями белкового фонда) на уровне нейронных популяций мозжечка позвоночных.
В настоящей работе впервые представлена взаимосвязь между эволюционными преобразованиями структурно-функциональной организации мозжечка позвоночных и становлением приспособительных реакций на уровне цито- и протеиноархитектоники нейронов и нейронных популяций, обеспечивающих в совокупности с другими критериями, пластичность изучаемой структуры.
Получены впервые морфо-цитохимические данные, позволяющие выделить основные тенденции и закономерности в филогенезе мозжечка позвоночных относительно специфики в проявлении тинкториальных свойств; степени однородности и гетерогенности нейронных популяций по морфо-цитохимическим параметрам функционально различных типов клеток мозжечка представителей сравнительно-анатомического ряда позвоночных; обусловленности вариаций морфо-цитохимических параметров филогенетическим возрастом позвоночных, специализацией в освоении сред обитания, двигательной активностью, способом добывания пищи; наименьшей и вариабельности изученных признаков в нейронных популяциях клеток-зерен зернистого слоя, единственных клеток мозжечка, обладающих возбуждающим действием.
Впервые для животных сравнительно-анатомического ряда Позвоночных, отличающихся двигательной активностью, средой обитания, степенью приближенности к человеку получены, сопоставлены и проанализированы показатели структурного уровня (плотность распределения нейронов, линейные параметры клеток), функционального уровня (содержание суммарных белков в структурных компонентах клеток, нейронных популяциях), регуляторного уровня (концентрация водонерастворимых белков в структурных компонентах нейронов, нейронных популяциях) и выявлена между ними коррелятивная зависимость.
Теоретическое и практическое значение. Результаты настоящего исследования имеют фундаментальную направленность и вносят существенный вклад в разрешение проблем эволюционной нейроморфологии - выявлению закономерностей эволюционной пластичности нервной системы на клеточном уровне и уровне популяции клеток.
Сравнительный анализ морфометрических и цитохимических данных дает возможность выяснить общие закономерности цито- и протеиноархитектоники мозжечка в связи с его сложными морфо-функциональными преобразованиями в филогенезе позвоночных; позволяет понять и оценить глубину и сложность его морфо-функциональных перестроек в сравнительно-анатомическом ряду позвоночных на клеточном уровне и уровне клеточных популяций с учетом экологических особенностей видов.
Полученные результаты позволяют говорить о комплексе объективных критериев при оценке приспособительных возможностей на клеточном и популяционно-клеточном уровнях в условиях нормальной жизнедеятельности животных, адаптированных к разным средам обитания. Полученные данные по экологической морфологии мозжечка дают возможность оценить роль факторов среды, образа жизни, пластичности двигательных функций в формировании специфических черт организации изученной структуры мозга.
Данные исследования дополняют и расширяют с позиций нейроморфологии на клеточном и популяционно-клеточном уровнях знания, касающиеся структурно-функциональной организации образований мозга сравнительно-анатомического ряда позвоночных, адаптированных к дикой природе или имеющих в той или иной степени отношение к человеку и представляющие интерес для различных отраслей естествознания, народного хозяйства (рыбоводства, птицеводства, звероводства, разведения и содержания лабораторных животных). Полученные результаты позволяют глубже познать биологию животных (синантропные птицы, млекопитающие), являющихся природным резервуаром инфекций и инвазий, опасных для здоровья человека и домашних животных. Данные исследования имеют значение для решения задач по охране, реконструкции и рациональному использованию фауны в условиях интенсивного антропогенного воздействия.
Сведения о закономерностях морфоцитохимических преобразований структур мозжечка в филогенетическом ряду позвоночных могут быть использованы для дальнейшего развития фундаментальных исследований в области эволюционной нейроморфологии. Результаты могут быть внедрены в учебный процесс медицинских вузов на кафедрах гистологии и эмбриологии при изучении разделов "Нервная ткань", "Нервная система", на кафедре биологии при изучении раздела "Эволюция нервной системы", «Изменчивость», «Популяционная генетика», «Биологические аспекты экологии человека», а также на кафедрах зоологии, анатомии ветеринарных и биологических факультетов высших учебных заведений при изучении разделов "Сравнительная анатомия позвоночных животных", "Анатомия и гистология домашних животных", "Сравнительная экология животных", «Эволюционная морфология нервной системы позвоночных».
Внедрение результатов в пракггику. По материалам исследования опубликовано 39 научных работ. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на 3-м конгрессе Ассоциации морфологов (Тверь, 1996); 4-м Российско-Шведском симпозиуме (Москва, 1996); 3-й Международной конференции стран СНГ по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 97» (СПб, 1997); Всероссийской юбилейной конференции АГЭ (СПб, 1997); 4-м конгрессе Ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998); Республиканской научной конференции (Тюмень, 1998); 4-м съезде Российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999); V конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000); в материалах конференции НИИ мозга РАМН «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000); материалах международной конференции «Функциональная нейроморфология. Фундаментальные и прикладные исследования» (Минск, 2001); материалах Международной научно-практической конференции «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Омск, 2001); VI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002); «Колосовские чтения - 2002» (СПб, 2002); в материалах конференции НИИ мозга РАМН «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003), Всероссийской научной конференции «Морфологические науки - практической медицине» (Омск, 2004). Основные положения, выносимые на защиту:
1. В эволюционно-прогрессивном ряду позвоночных в слоях и ядерных образованиях мозжечка на клеточном и популяционно-клеточном уровнях выявлены вариации морфометрических и цитохимических параметров, между которыми установлена определенная степень корреляции.
2. Анализ мозжечка низших и высших позвоночных на уровне нейронных популяций дает возможность выделить общие закономерности, присущие морфо-цитохимической организации структуры мозга и закономерности, обусловленные филогенетическим становлением мозжечка в эволюционном ряду позвоночных, что делает возможным дифференцировать изученные признаки на две группы: эволюционно-консервативные, проявляющиеся у всех изученных представителей позвоночных и подчиняющиеся единым принципам становления нервной системы эволюционно - прогрессивные, отражающие пути становления и прогрессивного развития этой структуры мозга в процессе длительного действия эволюционных факторов.
3. В эколого-эволюционном ряду позвоночных полиморфизм морфо-цитохимических признаков нейронных популяций мозжечка обусловлен местообитанием, специализацией моторики, образом жизни, степенью приближенности к человеку. Вариации признаков расцениваются как экологические идиоадаптации на популяционно-клеточном уровне в изученном отделе мозга в разных эколого-морфологических группах позвоночных животных.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Орлянская, Татьяна Яковлевна
ВЫВОДЫ
1. В прогрессивно-эволюционном ряду позвоночных изучена плотность распределения клеток в однотипных и функционально различных нейронных популяциях мозжечка. Выявлена минимальная плотность распределения клеток во всех типах нейронных популяций мозжечка земноводных (наземные лягушки), в нейронных популяциях ганглиозного слоя - у рыб. Для клеточных популяций генетически близких нейронов ганглиозного и зернистого слоев пресмыкающихся характерна минимальная плотность распределения, птиц и млекопитающих - максимальная.
2. В сравнительно-анатомическом ряду позвоночных размеры тел нейронов варьируют: самые мелкие клетки выявлены в нейронных популяциях зернистого, молекулярного слоев и мозжечковых ядер рыб, ганглиозного слоя мозжечка ползающих пресмыкающихся и мелких норных грызунов. Самые крупные нейроны характерны для нейронных популяций молекулярного, зернистого слоев мозжечка наземных лягушек и панцирных пресмыкающихся, популяций ганглиозного слоя и внутримозжечковых ядер амфибионтных и планирующих грызунов.
3. При выявлении взаимосвязи переменных плотности распределения нейронов и площади профильного поля тела клеток в нейронных популяциях молекулярного и зернистого слоев мозжечка низших позвоночных получена сильная отрицательная зависимость, в ганглиозном слое - сильная положительная зависимость. Для высших позвоночных выявлена сильная отрицательная зависимость в ганглиозном слое коры мозжечка и положительная — в мозжечковых ядрах.
4. Тинкториальная гетерогенность нейронных популяций молекулярного, ганглиозного слоев мозжечка и внутримозжечковых ядер позвоночных на уровне отдельных видов, классов и эколого-морфологических групп в условиях нормальной жизнедеятельности организмов проявляется наличием при доминировании нормохромных клеток, высокого процента гиперхромных -«темных» нейронов, низкого процента гипохромных — «светлых», незначительного количества тотально-гиперхромных клеток и единичных сморщенных клеток и клеток-теней.
5. В нейронных популяциях зернистого слоя мозжечка сравнительного ряда позвоночных преобладали клетки-зерна со средним числом глыбок хроматина. Исключение составляли пресмыкающихся, у которых выявлен значительный процент клеток с высоким содержанием глыбок хроматина в их ядрах.
6. В сравнительном ряду позвоночных определено содержание суммарных водонерастворимых белков. Максимальное (в цитоплазме и ядре) - в нейронных популяциях молекулярного и зернистого слоев мозжечка земноводных (на примере наземных лягушек), ганглиозного слоя и внутримозжечковых ядер птиц; минимальное - в цитоплазме клеток-зерен популяций зернистого слоя и нейронах средних размеров мозжечковых ядер, а в ядре - во всех типах изученных нейронных популяций мозжечка рыб.
7. Между показателями содержания суммарных водонерастворимых белков в клеточных компонентах и площадями профильных полей цитоплазмы и ядра у преобладающего большинства изученных представителей низших и высших позвоночных в нейронных популяциях мозжечка выявлена сильная положительная зависимость. Слабая положительная зависимость определена между содержанием белков в ядре и площадью ядер клеток внутримозжечковых ядер и содержанием белков в цитоплазме и площадью цитоплазмы клеток — зерен зернистого слоя высших позвоночных.
8. В нейронных популяциях мозжечка сравнительно-анатомического ряда позвоночных исследована концентрация общих водонерастворимых белков. Высокие показатели концентрации суммарных белков типичны для всех изученных клеточных популяций мозжечка первичноводных (рыбы) и позвоночных, освоивших воздушную среду обитания (птицы); низкие - для зернистого слоя земноводных (наземные лягушки) и преобладающего большинства нейронных популяций мозжечка млекопитающих.
9. В изученных популяциях низших (рыбы) и высших позвоночных (пресмыкающиеся) высокая положительная зависимость определена между переменными площадей цитоплазмы и ядра нейронов и концентрацией в них суммарных белков. Высокая отрицательная зависимость выявлена для нейронных популяций ганглиозного слоя коры мозжечка птиц и зернистого слоя млекопитающих между показателями концентрации и площадью ядра клеток.
10. В функционально различающихся типах клеток в нейронных популяциях мозжечка позвоночных животных изученного сравнительно-анатомического ряда показатели белкового фонда в переключательных нейронах внутримозжечковых ядер и в эфферентных клетках ганглиозного слоя выше, чем в звездчатых и зернистых клетках ассоциативного типа молекулярного и зернистого слоев, представляя ряды сравнения: по содержанию белков - НСР > КП > ЗК > КЗ; по концентрации - НСР > КП > КЗ > ЗК. Показатели белкового фонда в нейронных популяциях внутримозжечковых ядер выше, чем в нейронных популяциях слоев коры мозжечка изученных представителей сравнительного ряда позвоночных. Независимо от морфо-функциональной роли клеток и уровня организации представителей показатели белкового фонда в цитоплазме нейронов были выше, чем в ядре.
11. Полученные морфо-цитохимические данные на уровне нейронных популяций мозжечка низших и высших позвоночных дают возможность выделить 2 группы признаков: эволюционно-консервативные, проявляющиеся однонаправленно у всех изученных представителей позвоночных (средние показатели хромофилщцитоплазмы, содержания глыбок хроматина в клетках-зернах, плотности распределения нейронов в различных типах клеточных популяций, соотношения показателей белкового фонда в цитоплазме и ядре нейронов, средние показатели содержания общих белков в функционально различных нейронах) и эволюционно-прогрессивные, выходящие за средний уровень (плотность распределения, линейные параметры клеток, содержание водонерастворимых белков у земноводных; наличие высокого процента «темных» нейронов в клеточных популяциях мозжечка низших и высших позвоночных; белковый фонд в популяциях клеток мозжечка рыб и птиц), которые отражают узловые моменты в становлении и развитии мозжечка в филогенезе позвоночных.
12. На уровне экологических групп, выделенных в пределах подтипа (активно подвижные — умеренно подвижные; дикие — синантропные — доместицированные; водные - полуводные) изученные морфоцитохимические признаки в нейронных популяциях мозжечка характеризуются своеобразием их проявления. Приспособления к условиям существования выявляются в варьировании плотности распределения нейронов в одноименных и разных типах нейронных популяций; в соотношении нейронов с разной степенью хромофилии; в количестве глыбок хроматина в клетках-зернах; вариациях линейных параметров (площади профильных полей тела, цитоплазмы, ядра клеток изученных популяций); особенностях белкового фонда (содержание и концентрация общих водонерастворимых белков). Вариации признаков расцениваются как идиоадаптации на популяционно-клеточном уровне.
Заключение
Совокупность приведенных морфо-цитохимических данных позволяет сделать заключение, что в нейронных популяциях мозжечка, наряду с общими закономерностями морфохимической организации корковых структур, имеются свои особенности, проявляющиеся в данном отделе мозга на уровне представителей классов подтипа Позвоночные и на уровне эколого-морфологических групп. Каждой нейронной популяции мозжечка в сравнительно-анатомическом ряду позвоночных как в пределах классов, так и в экологических группах, дифференцированных по степени приближенности к дикой природе или человеку, по степени двигательной активности, приближенности к водной среде, в соответствии с морфо-функциональными особенностями их клеточного состава и уровнем филогенетического развития свойственна определенная структурная организация клеточных компонентов, тинкториальная гетерогенность, уровень белкового фонда. Выявленные вариации количественных морфо-цитохимических признаков на уровне популяций нейронов отражают адекватные изменения в структурах мозжечка при постоянно меняющейся среде, могут расцениваться как структурные выражения пластичности и использоваться в качестве критериев для выделения специфических особенностей организации нейронных популяций мозжечка на уровне классов, экологических групп, видов.