Коморбидность у пациентов с разными фенотипами ожирения в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нуриева Альбина Рашидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Нуриева Альбина Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЖИРЕНИЕ КАК ГЕТЕРОГЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, АССОЦИИРОВАННОЕ С РАЗВИТИЕМ КОМОРБИДНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медико-социальная значимость ожирения
1.2. Современные представления о гетерогенности ожирения
1.3. Ключевые аспекты взаимосвязи ожирения с соматической патологией и
кардиометаболическим риском
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и характеристика исследуемых пациентов
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Возрастные и половые особенности различных типов ожирения
3.2. Коморбидность и кардиометаболический риск при различных фенотипах ожирения
3.4. Факторы, определяющие формирование коморбидности при различных типах ожирения
3.5. Факторы формирования коморбидной ожирению полипатии
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидность у пациентов с разными фенотипами ожирения в возрастном аспекте»
Актуальность темы исследования
Ожирение является хроническим гетерогенным заболеванием [26, 60] и основным фактором риска (ФР) других заболеваний [116]. Тем самым представляет собой серьезную медико-социальную проблему мирового масштаба в связи с его высокой распространенностью [46] и существенными затратами на преодоление связанных с ним последствий [43].
У лиц с ожирением и даже с избыточной массой тела (ИзМТ) часто диагностируется сопутствующая патология [31, 102, 147]. При этом наблюдается развитие не только болезней системы кровообращения и сахарного диабета 2-го типа (СД) [22, 79, 184, 191], но и заболеваний желудочно-кишечного тракта [62, 108, 196], опорно-двигательного аппарата [80, 159], мочеполовой системы [155, 185] и других [68, 76, 180].
Появление новых методов идентификации жировой ткани, таких как магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DEXA) и биоимпедансометрия [5, 60], а также углубление понимания метаболизма ожирения [112] легло в основу дифференцированного подхода к его диагностике. Это позволило выделить различные его типы, такие как экзогенно-конституциональное (ЭКО), абдоминальное (АО) и висцеральное ожирение [170], сочетания которых являются наиболее неблагоприятными.
Различные механические, нейроэндокринные и иммунологические эффекты отдельных типов жировой ткани могут по-разному влиять на развитие соматической патологии [160, 168, 190]. Однако, оригинальные работы по изучению взаимосвязи ожирения и его различных фенотипов с наличием коморбидности у лиц молодого и среднего возраста имеются в ограниченном количестве и в них рассматривается влияние отдельных параметров ожирения [89, 191, 194], что и определяет актуальность исследования.
Степень разработанности темы
Увеличение общего числа лиц с ожирением во всем мире и в России, омоложение пациентов с повышенной массой тела [46, 95] и необходимость разработки научно-обоснованных профилактических стратегий коморбидных ожирению заболеваний [26, 45, 102] определяют значимость работ в данном направлении.
Изучение разных типов ожирения, лежащих в основе современных представлений о гетерогенности жировой ткани [8, 128, 147, 157] и методов ее идентификации [5, 60], диктует поиск нового подхода к классификации фенотипов ожирения, которые были бы доступны для первичного звена здравоохранения. Наличие сложных патогенетических механизмов развития отдельных видов соматических патологий при экзогенно-конституциональном, абдоминальном и висцеральном ожирении [160, 168, 190] указывает на важность изучения особенностей коморбидности при их различных сочетаниях. На сегодняшний день исследования о взаимосвязи сочетаний различных типов ожирения с хроническими заболеваниями у лиц молодого и среднего возраста немногочисленны [130, 163, 191].
В связи с тем, что ожирение лежит в основе формирования многих соматических патологий, разработка дифференцированного подхода к изучению особенностей коморбидного статуса при различных типах ожирения представляется обоснованной и актуальной.
Цель исследования
Провести анализ частоты встречаемости и характера коморбидности у лиц с различными фенотипами ожирения с учетом возраста для оптимизации подхода к диагностике коморбидных ожирению заболеваний.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и структуру различных типов ожирения в возрастном аспекте.
2. Провести анализ коморбидных ожирению заболеваний и кардиометаболического риска с учетом фенотипа ожирения.
3. Определить взаимосвязь различных типов ожирения с коморбидными ожирению заболеваниями.
4. Разработать алгоритм приоритизации выявления коморбидной ожирению полипатии у лиц молодого и среднего возраста.
Научная новизна
Впервые предложена модификация фенотипов ожирения, основанная на оценке индекса массы тела (ИМТ), абдоминального ожирения и уровня висцерального жира (ВЖ).
Впервые определен характер коморбидности при различных фенотипах ожирения и показано влияние повышенного уровня висцерального жира на наличие сочетания артериальной гипертензии, дислипидемии и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а повышенного индекса массы тела -на наличие сочетания артериальной гипертензии, дислипидемии и остеоартрита.
Впервые предложено выделение группы лиц молодого и среднего возраста с приоритетным обследованием на коморбидную ожирению полипатию, представленной пациентами в возрасте 32-х лет и старше с ИМТ > 25 кг/м2 и/или абдоминальным ожирением и уровнем висцерального жира > 7 Ед.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные об особенностях коморбидности при различных фенотипах ожирения, представленных сочетанием экзогенно-конституционального, абдоминального ожирения и повышенного уровня висцерального жира, свидетельствуют в пользу гетерогенности ожирения и могут составить основу дальнейших исследований по изучению патогенетических механизмов ее развития.
Предложенный алгоритм приоритизации предлагает дифференцированный подход и позволяет систематизировать группы пациентов с целью проведения обследований на выявление коморбидной ожирению полипатии по результатам оценки возраста, антропометрического и биоимпедансного анализа. Данный подход может быть полезен при проведении скрининговых программ.
Методология и методы исследования
Методология диссертационной работы основана на принципах общенаучного и медицинского познания, доказательной медицины, практической реализуемости. Исследование построено в соответствии с системным комплексным подходом, направленным на изучение коморбидных ожирению заболеваний у лиц с различными фенотипами ожирения молодого и среднего возраста.
Дизайн диссертационного исследования одобрен решением локального этического комитета и включал в себя два основных этапа. На I этапе методом наблюдательного поперечного ретроспективного исследования изучена частота различных типов и сочетаний ожирений в когорте 369 лиц в возрасте от 25 до 59 лет (Ме = 40 лет [34-49]; мужчин/женщин = 37,9%/62,1%) из числа прошедших профилактический осмотр или диспансеризацию. На II этапе проведено наблюдательное поперечное клиническое исследование по типу «случай-контроль». С учетом критериев включения и невключения отобрано 274 человека мужского (47,4%) и женского (52,6%) пола в возрасте 25-59 лет (Ме = 38 лет [3347]). Для решения поставленной цели и задач были использованы методы: анкетирование (шкала GerdQ, Эпвортская шкала сонливости, STOP-Bang, индекс функциональной коморбидности ^О), индекс коморбидности Чарлсон, оценка количества сопутствующих заболеваний), клинические (физикальное обследование с измерением антропометрических показателей), лабораторные (общеклинические, биохимические), инструментальные (электрокардиография, ультразвуковая диагностика, биоимпедансометрия), анализ медицинской документации, статистический анализ.
Положения, выносимые на защиту
1. С увеличением возраста, выраженности и сочетаний экзогенно-конституционального, абдоминального ожирения и повышенного уровня висцерального жира нарастает число коморбидных ожирению заболеваний. Вероятность наличия коморбидности ассоциирована с увеличением уровня висцерального жира.
2. Имеются отличия в характере коморбидности при различных типах ожирения. Сочетание экзогенно-конституционального и абдоминального ожирения с повышенным уровнем висцерального жира увеличивает вероятность наличия артериальной гипертензии (АГ), неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), стеатоза поджелудочной железы. С повышением уровня висцерального жира возрастает шанс одновременного наличия артериальной гипертензии, дислипидемии и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Повышение индекса массы тела ассоциировано с наличием сочетания артериальной гипертензии с дислипидемией и остеоартритом.
3. Наиболее высокий шанс наличия коморбидной ожирению полипатии имеют лица в возрасте 32-х лет и старше с ИМТ > 25 кг/м2 и/или абдоминальным ожирением и уровнем висцерального жира > 7 Ед.
Степень достоверности
Достоверность результатов диссертационной работы базируется на достаточном числе исследуемых (369 лиц - на I этапе, 274 лица - на II этапе), использовании стандартизованных валидированных опросников, применении актуальных методов диагностики, согласующиеся с клиническими рекомендациями, и современных методов статистической обработки полученного материала с помощью компьютерной программы SPSS Statistics (26 версия).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе, четыре - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, из них две статьи - в журналах, входящих в международные базы цитирования (Scopus, Web of Science). Получено 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных № 2023621690, № 2023622388.
Апробация результатов
Основные результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «VII Международный молодежный
научный медицинский форум «Белые цветы» (Казань, 2020 г.); Международной конференции «Asian ACPCON 2021» (Индия, 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Кардиометаболические заболевания: настоящее и будущее». International Scientific and Qinical Conference «Cardiometabolic Diseases. The Present and Future» (Казань, 2022 г.); Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2021 г., 2022 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке. Качество жизни» (Казань; 2020 г., 2021 г., 2022 г., 2023 г.); Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2020 г., 2021 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Клиническая медицина на пути к активному долголетию» (Нижний Новгород, 2023 г.).
Внедрение результатов исследования в практику Практические рекомендации используются в лечебно-диагностической работе ООО «КДЦ Авиастроительного района» и при проведении школ для пациентов. Теоретические положения внедрены в учебный процесс кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России при обучении студентов, ординаторов и слушателей циклов дополнительного профессионального образования.
Личный вклад автора Автором проведен поиск и анализ литературных источников по изучаемой теме. Весь объем клинических наблюдений выполнен при личном участии автора, который самостоятельно анализировал медицинскую документацию, интерпретировал опросники, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, создал базу данных и провел статистическую обработку, оформил рукопись диссертационной работы, включая иллюстрацию таблицами и рисунками, представил результаты исследования в докладах и публикациях.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу материалов и методов исследования, главу результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективность дальнейшей разработки темы и список сокращений, литературы и иллюстрированного материала. В диссертационной работе представлено 206 источника, в том числе, 58 отечественных и 148 зарубежных. Работа включает 23 таблицы и 23 рисунка.
ГЛАВА 1. ОЖИРЕНИЕ КАК ГЕТЕРОГЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, АССОЦИИРОВАННОЕ С РАЗВИТИЕМ КОМОРБИДНОСТИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медико-социальная значимость ожирения
Распространенность ожирения как в России, так и во всем мире неуклонно растет, достигая масштабов эпидемии [43, 95]. Если сохранится тенденция к увеличению распространенности ожирения, то абсолютное число людей с этой патологией может увеличиться к 2030 году и составит 1 миллиард 120 тысяч человек, или 20% населения земного шара [117]. В то же время, ожирение рассматривается не только как самостоятельное заболевание, но и как фактор риска развития хронических заболеваний [115, 116, 118, 134], что определяет медико-социальную значимость и важность первичной профилактики ожирения.
По данным эпидемиологического исследования [20] в российской популяции отмечены возрастно-половые различия распространённости не только экзогенно-конституционального ожирения, но и избыточной массы тела. Максимальная частота встречаемости ожирения как у мужчин, так и у женщин, приходится на возраст 55 - 64 лет (в 43,0 % случаев - среди женского пола, в 27,8 % - среди мужского). Частота избыточной массы тела плавно увеличивается с возрастом, достигая значений 49,7% у мужчин и 43,0% у женщин. Кроме этого, распространенность ожирения варьируется в зависимости от регионов РФ в диапазоне от 12,8% до 23,9% - у мужчин, от 16,9% до 33,0% - у женщин. В Республике Татарстан зафиксирована наиболее низкая встречаемость ожирения среди женского пола (16,9%) по сравнению с другими регионами. Однако, избыточной массой тела страдает каждая третья девушка (33,4%). У мужчин в РТ распространенность ожирения составляет 14,7%, избыточной массы тела - 44,8% [46].
На сегодняшний день не только экзогенно-конституциональное ожирение, но и абдоминальное ожирение рассматривается как самостоятельный фактор
кардиоваскулярного риска [1, 16, 25]. Согласно данным исследования ЭССЕ-РФ в российской популяции абдоминальное ожирение диагностировано у каждого второго (55%) [20]. При сравнении в зависимости от пола выявлено, что чаще абдоминальным ожирением страдали женщины (38,4%) по сравнению с мужчинами (24,3%) [43].
Выявлено, что лица с ИМТ более 30 кг/м2 при отсутствии абдоминального ожирения имеют низкий риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых и метаболических событий по сравнению с лицами с абдоминальным ожирением при ИМТ менее 30 кг/м2 [110, 120]. Наиболее неблагоприятным сочетанием является наличие и экзогенно-конституционального ожирения, и абдоминального ожирения, что подтверждается рядом оригинальных исследований [97, 130, 131, 132]. Так, по данным крупного исследования из базы данных NШS-HEALS среди 315 982 жителей Кореи в возрасте 40 лет и старше выявлено, что у лиц с абдоминальным ожирением, даже при нормальном ИМТ, чаще установлены основные неблагоприятные сердечно-сосудистые события по сравнению с лицами без абдоминального ожирения [130]. В других схожих работах изучались независимые и совместные ассоциации ИМТ и окружности талии (ОТ) с возникновением АГ, СД 2 типа, метаболического синдрома, ишемического инсульта и смертности от сердечно-сосудистых событий [78, 97, 131, 132, 203, 198]. Из чего следует, что сочетание экзогенно-конституционального с абдоминальным ожирением оказывает большее неблагоприятное воздействие, нежели каждый тип ожирения по отдельности.
В России на основе базового скрининга проекта НАРР1Е установлено, что у участников с АО, даже в отсутствии компонентов метаболического синдрома, риск развития СД 2 типа значимо выше, чем у лиц без АО, даже при повышении массы тела [22]. В связи с чем ряд исследователей предлагают выделять различные фенотипы ожирения [10, 26, 32, 144].
Таким образом, сохраняется высокая распространенность экзогенно-конституционального ожирения и абдоминального ожирения, которая варьируется в зависимости от возрастно-половых особенностей. Необходимость
дифференцированного подхода к оценке антропометрических параметров и сочетаний различных типов ожирения в возрастном аспекте у мужчин и женщин определяется различным вкладом в сердечно-сосудистый и кардиометаболический риск (КМР).
1.2. Современные представления о гетерогенности ожирения
Обычно ожирение в рутинной клинической практике определяется по критериям ИМТ, а именно ИМТ > 30 кг /м2 для европеоидной расы, ИМТ > 27,5 кг/м2 для монголоидной расы [31]. Это простой инструмент скрининга для выявления избыточного веса, высчитанный по формуле Кетле [206]. Однако, ИМТ не дифференцирует истинную полноту тела, поскольку при его расчете учитывается вес как жировой, так и мышечной массы. Кроме этого, многие исследования продемонстрировали, что риски кардиометаболических осложнений менялись в зависимости от накопления жира в определенных анатомических областях: подкожной, брюшной полости, паренхиме внутренних органов и мышцах [70, 111, 130, 153, 162, 175]. Что может являться следствием гетерогенности жировой ткани и адипозопатии [42, 54, 60, 147].
Считается, что подкожный жир представлен белой жировой тканью [94], имеющей ряд важных функций в организме человека [174]. У лиц с повышенным содержанием подкожного жира отмечено меньшее бремя кардиоваскулярных заболеваний, чем при повышенном содержании висцерального жира, что подтверждается несколькими крупными исследованиями [69, 84, 87, 192].
Жировые прослойки в брюшной полости, называемые висцеральным жиром, существуют в норме у всех людей [112]. Данная ткань признана эндокринным органом, продуцирующим про- или противовоспалительные адипокины [42, 65]. Избыток висцерального жира приводит к накоплению триглицеридов (ТГ) в клетках других тканей и органов, включая гепатоциты и миоциты [129, 147]. Одновременно усиливается процесс липолиза, апоптоза адипоцитов, в крови повышается концентрация свободных жирных кислот, активных форм кислорода, возникает тканевая гипоксия. Данный процесс сопровождается продукцией
цитокинов, таких как интерлейкин-1 бета (IL-1P), фактор некроза опухоли альфа (TNF-a), интерлейкин-6 (IL-6), С-реактивного белка, лептина, ангиотензина II. Запускается каскад механизмов развития инсулинорезистентности, стимуляции ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), эндотелиальной дисфункции, увеличения задержки натрия, нарушение баро-хеморефлексивного сердечно-сосудистого контроля, снижение парасимпатического тонуса и повышение симпатической активности [133, 160, 176, 190]. Описанные процессы приводят к развитию клинических состояний, характеризующихся атерогенной дислипидемией, АГ, атеросклерозом, неблагоприятным ремоделированием сердца и сердечной недостаточностью, инсулинорезистентностью и СД 2 типа, что продемонстрировано в эпидемиологических и клинических исследованиях, проведенных как за рубежом [64, 75, 77, 101, 175,188, 200], так и в России [7, 12, 13, 22, 29, 30, 53].
Так, в одноцентровое ретроспективное исследование в Китае были включены 4718 пациентов, у которых оценили ассоциацию между различными жировыми отложениями, выявленными при МРТ, и кардиометаболическими факторами риска. Оказалось, что площадь висцерального жира независимо от ИМТ имела значимую взаимосвязь со множественными кардиометаболическими ФР, такими как повышенное артериальное давление (АД), гипергликемия, гипертриглицеридемия (ГТГ), повышенный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), а также с количеством их сочетаний. В то время как площадь подкожного жира после корректировки на ИМТ значимого вклада в кардиометаболические ФР не вносила [142].
Основными факторами кардиометаболического риска являются не только экзогенно-конституциональное и абдоминальное ожирения, но и отложение висцерального жира [98, 128, 130, 191].
Liu C. A. с соавторами на основе крупного исследования NHANES проспективно изучили влияние различной жировой ткани в центральной части тела на сопутствующую патологию у лиц с экзогенно-конституциональным ожирением в возрасте 20-59 лет. Они обнаружили, что увеличение общего объема жира в
центральной части может быть представлено как висцеральным жиром, так и подкожным. При этом было различное влияние оценки ожирения по данным измерения ОТ и определением массы жировой ткани методом DEXA на шанс вероятности развития сопутствующей патологии [191]. Этот вывод немного отличается от предыдущих работ, указывающих на то, что абдоминальное ожирение независимо от расположения жира является самостоятельным ФР сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [98, 130]. Висцеральный жир в первую очередь отвечает за образование общего жира в брюшной полости, тогда как подкожный жир обладает защитным эффектом [66, 112]. Однако, внедрение оценки распределения жировой ткани в рутинную клиническую практику остается сложной задачей.
На сегодняшний день существуют несколько методов количественного анализа визуализации висцерального ожирения: при помощи ультразвукового исследования (УЗИ), КТ, МРТ, DEXA, гидростатической денситометрии, плетизмографии со смещением воздуха и биоимпедансометрии. Каждый из них имеет преимущества и недостатки, которые базируются на стоимости, противопоказаниях, ограничениях по массе тела, наличии лучевой нагрузки, продолжительности выполнения исследования [14, 48, 51, 60].
Биоимпедансный анализ состава тела является простым и экономичным методом, который выполняется в среднем за 5-10 минут, имеет возможность применения как в масштабных скрининговых исследованиях, так и в домашних условиях [5]. Работа аппарата основана на электрическом импедансе, а именно измерении сопротивления тока, проходящего через биологические ткани организма с частотой в 50 кГц. Слабозащищенные электрические токи свободно перемещаются по жидкости и мышечной ткани, встречая активное сопротивление при прохождении через жировую ткань. Существуют несколько аппаратов для измерения биоимпеданса, в том числе, портативные напольные весы модели Tanita BC-601, для которых проведены исследования по сопоставимости результатов исследования с данными, полученные при DEXA [6, 82, 83, 99, 139, 165, 186, 189]. При сравнении показателей биоимпедансометрии, проведенной на аппарате Tanita
BC-601, с МРТ показано, что одна единица висцерального жира соответствует площади в 10 см2 на МРТ-снимке [123].
В своей работе Salmón-Gómez L. с соавторами для фенотипирования ожирения предлагают использовать различные системы классификации, включая определение содержания висцерального жира [170].
Идентификация висцерального жира методом биоимпедансометрии в амбулаторной практике является наиболее доступной. Повышение точности и доступности методов определения состава тела одновременно с расширением знаний о гетерогенности жировой ткани приводит к более точному фенотипированию пациентов с ожирением.
Таким образом, наблюдаются индивидуальные различия в количестве и локализации отложений жировой ткани, а их идентификация и типирование требуют дальнейшего изучения с целью выделения фенотипов ожирения и оптимизации профилактических мероприятий.
1.3. Ключевые аспекты взаимосвязи ожирения с соматической патологией и
кардиометаболическим риском
Взаимосвязь ожирения с соматической патологией классифицируют на коморбидные ожирению и некоморбидные ожирению заболевания [19, 26, 102]. Дислипидемия, артериальная гипертензия, предиабет, СД 2 типа, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неалкогольная жировая болезнь печени, стеатоз поджелудочной железы (ПЖ), остеоартрит (ОА), синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) были отнесены к коморбидности, напрямую связанной с ожирением [26, 42, 96, 102, 142, 143]. На сегодняшний день накапливается все больше данных об ассоциации ожирения с широким перечнем других заболеваний, в частности обструктивные заболевания легких [72, 76, 137].
Ожирение и предиабет
Ожирение является начальным этапом естественного континуума нарушения углеводного обмена: от нарушения толерантности к глюкозе и нарушения уровня глюкозы натощак до СД 2 типа [90, 167, 178]. Эти данные согласуются с
результатами первого национального эпидемиологического поперечного исследования (NATION), включавшего в себя восемь федеральных округов Российской Федерации, в том числе, Приволжский округ. Было установлено значимое увеличение распространенности предиабета и СД 2 типа у лиц с ожирением и избыточной массой тела по сравнению с нормальным ИМТ [15].
По данным метанализа Gupta P. с соавторами (2019 г.) была выявлена связь между СД 2 типа и висцеральным жиром, идентифицированным методом DEXA. Авторы установили, что при увеличении висцерального жира на один килограмм вероятность развития СД 2 типа увеличивалась в два раза у мужчин и более чем в 4 раза у женщин [184].
В ретроспективном исследовании в Китае у 18 458 участников среди популяции азиатских народов был исследован композиционный состав тела методом биоимпедансометрии и изучена связь с различным статусом гликометаболизма. Выявлено, что значения ИМТ, ОТ и площади висцерального жира были значимо выше у лиц на этапе верификации предиабета по сравнению с лица с нормальным уровнем глюкозы крови натощак [201].
Что может быть объяснено имеющими знаниями о взаимосвязи ожирения и развитием инсулинорезистентности, а также предиабета на уровне патогенеза. При гипертрофии жировой ткани избыточная продукция макрофагами цитокинов, таких как TNF-a, напрямую ингибирует передачу сигналов инсулина в адипоцитах, вызывая снижение транспорта глюкозы, снижение поглощения свободных жирных кислот и их повторной этерификации, а также усиление липолиза. В мышечной и других тканях возникает периферическая инсулинорезистентность. В дальнейшем все это способствует развитию инсулинорезистентности на центральном уровне путем нарушения сигнальных путей в головном мозге и возможностей инсулина подавлять гепатическую продукцию глюкозы [65, 126, 168].