Характеристика кардиометаболического риска и его взаимосвязи с поражением миокарда, сосудов и почек среди организованного трудоспособного населения Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тарваа Мягмарсурэн

  • Тарваа Мягмарсурэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Тарваа Мягмарсурэн. Характеристика кардиометаболического риска и его взаимосвязи с поражением миокарда, сосудов и почек среди организованного трудоспособного населения Монголии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иркутск. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарваа Мягмарсурэн

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО РИСКА И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ В МОНГОЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).. 15

1.1. Распространенность факторов кардиометаболического риска в Монголии............................................................................................ 15

1.2. Метаболический синдром: механизмы формирования, диагностика, распространенность, клиническое и прогностическое значение.............................................................................................. 25

1.3. Влияние профессионального стресса на кардиометаболический риск.................................................................................................... 34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 36

2.1. Характеристика обследованных лиц............................................. 36

2.2. Антропометрия и методы выявления ожирения........................... 37

2.3. Измерение АД и методы выявления артериальной гипертензии 38

2.4. Лабораторные методы исследования..................................... 39

2.5. Интегральная оценка кардиометаболического риска.................. 40

2.6. Методы выявления субклинического поражения миокарда, сосудов и почек..................................................................................... 42

2.7. Методы статистической обработки............................................... 45

ГЛАВ АЗ. ХАРАКТЕРИСТИКА КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО РИСКА СРЕДИ ОРГАНИЗОВАННОГО ЗАНЯТОГО НА ПРОИЗВОДСТВЕ НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ........................................................................... 47

3.1. Характеристика факторов кардиометаболического риска.......... 47

3.2. Интегральная оценка кардиометаболического риска.................. 59

3.3. Поиск взаимосвязей факторов кардиометаболического риска с артериальной гипертензией, инсулинорезистентностью, сахарным диабетом и общим риском сердечно-сосудистых заболева-

НИИ .....................................................................................................

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО РИСКА И БЕС- 76 СИМПТОМНОЕ ПОРАЖЕНИЕ МИОКАРДА, СОСУДОВ И ПОЧЕК....................................................................................................................

4.1. Кардиометаболические факторы риска и поражение

миокарда........................................................................................ 77

4.2. Кардиометаболические факторы риска и поражение сосудов ..................................................................... 79

4.3. Кардиометаболические факторы риска и поражение почек 82

4.4. Суточный профиль АД при метаболическом синдроме.............. 84

4.5. Поиск закономерностей распределения пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от выраженности критериев его диагностики............................................................................. 85

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика кардиометаболического риска и его взаимосвязи с поражением миокарда, сосудов и почек среди организованного трудоспособного населения Монголии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Заболевания сердечно-сосудистой системы, связанные с атеросклерозом, доминируют среди причин смертности и инвалидности населения. В Монголии на их долю приходится 38,8 % всех летальных исходов. При этом в стране ежегодно более 6000 человек (236 на 100 000 населения) умирает от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), а заболеваемость болезнями системы кровообращения составляет 817,1 на 10000 населения [132]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ожидаемая продолжительность жизни в Монголии на 17 лет меньше, чем у японцев в связи с растущей заболеваемостью и смертностью от ССЗ [193]. Заболеваемость сахарным диабетом 2-го типа (СД 2) неуклонно увеличивается [87]. В Монголии распространенность СД 2 составляет 6,5%, у мужчин 8,9% и у женщин 4,1% [133]. Хорошо известны тесные и многогранные клинико-патогенетические взаимосвязи атеросклероза и СД 2. Риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) увеличивается у больных СД 2 в 2-4 раза, по сравнению с общей популяцией. Именно поэтому СД 2 отнесен Европейским и Американским обществами кардиологов к ССЗ.

Наиболее вероятным объяснением данной взаимосвязи является гипотеза «единой природы» этих заболеваний, согласно которой факторы риска развития атеросклероза и СД 2 являются следствием общего комплекса эндокринно-метаболических нарушений. В этой связи была сформирована концепция кар-диометаболического риска, объединяющая совокупность модифицируемых факторов и маркеров, интегрально отражающих общий риск развития ССЗ и СД 2. Кардиометаболический риск включает как классические факторы риска -курение, гиперхолестеринемия, артериальную гипертензию (АГ), нарушения углеводного обмена, так и факторы, непосредственно ассоциированные с абдоминальным ожирением (АО) - инсулинорезистентность (ИР), гипертриглице-ридемию, маркеры воспаления.

Совокупность этих факторов у конкретного пациента можно обозначить с помощью клинического понятия «метаболического синдрома» (МС) [164]. Несмотря на наличие разнообразных подходов к определению МС, наиболее общепринятым считается комплекс таких кардиометаболических факторов риска, как АО, гипергликемия, гипертензия и дислипидемия [39].

Самостоятельное клиническое и прогностическое значение МС, а также целесообразность его выделения являются предметом широкой дискуссии, развернувшейся в последние годы [182]. Однако общепризнанным остается то, что сочетание указанных факторов риска, с одной стороны, является неслучайным и во многом обусловлено тканевой ИР, а с другой стороны - существенно увеличивает риск развития ССЗ и СД 2 [164]. Распространенность МС значительно варьирует от 10-50% в различных популяциях и во многом зависит от этнических особенностей и используемых критериев диагностики [34]. Как известно, азиатская популяция характеризуется наличием ИР при меньшей массе тела и окружности талии и генетической предрасположенностью к СД 2 [119].

Учитывая эти факты, изучение особенностей формирования МС и своевременная его диагностика в этих регионах является важнейшей задачей профилактики СД и ССЗ. Оценка кардиометаболического риска и поиск путей его снижения особенно актуальны для городского работающего населения Монголии молодого и среднего возраста. Важность изучения данной проблемы обусловлена и тем, что начиная с 1990-х годов в Монголии произошли драматические социально-экономические сдвиги, результатами которых явились стремительная урбанизация и изменения в традиционном рационе питания. Значительно возросло потребление алкоголя и снизился уровень физической активности. Большинство монголов в настоящее время проживает в городах, ведет «вестернизированный» образ жизни, который существенно изменил характер питания, физическую активность и спектр вредных привычек. На этом фоне зафиксировано существенное увеличение смертности от ССЗ [101].

Ожирение является наиболее распространенным фактором кардиометаболического риска и представляет собой глобальную медико-социальную про-

блему. У жителей Азии характер взаимоотношений между выраженностью ожирения и кардиоваскулярным риском имеет существенные отличия, по сравнению с европейской и американской популяциями [53]. Это определяет необходимость поиска наиболее информативных с точки зрения сердечнососудистого (СС) риска маркеров ожирения и их пороговых значений.

Клинико-патогенетические взаимосвязи ССЗ и СД 2 проявляются общностью органов-мишеней, вовлекаемых в патологический процесс. К ним прежде всего относятся миокард, сосуды и почки. Морфо-функциональные изменения этих органов свидетельствуют не только о тяжести заболевания, но и являются надежными предикторами прогноза. Изучение распространенности, выраженности, этапности и закономерностей формирования бессимптомного поражения органов мишеней при МС, то есть на ранних, доклинических стадиях ССЗ и СД 2 является актуальной, но мало изученной проблемой клинической и профилактической медицины. Ее решение позволит повысить эффективность первичной профилактики кардиометаболических заболеваний.

Степень разработанности темы исследования

В ряде этнических групп, в частности, у монголов, распространенность МС и его прогностическое значение мало изучены, а среди урбанизированного занятого на производстве населения Монголии - неизвестны. Не исследованы частота выявления и выраженность отдельных факторов, а также величина суммарного кардиометаболического риска у занятых на производстве городских жителей Монголии. Не установлены этнические особенности соотношения различных компонентов, то есть структура МС у монголов. Не раскрыт характер взаимосвязей повышенного СС риска с частотой и структурой компонентов МС, прежде всего ожирения, у монголов. Для монгольской популяции не установлены маркеры бессимптомного поражения органов-мишеней при МС. Отсутствуют данные о роли МС в целом и его отдельных компонентов в формировании гипертрофии левого желудочка, почечной дисфункции, повышенной жесткости артерий у жителей Монголии.

Таким образом, изучение распространенности и клинико-прогностической значимости факторов кардиометаболического риска среди трудоспособного населения Монголии представляет собой актуальную и до конца не решенную научную задачу. Все вышеперечисленное и определило цель данной работы.

Цель исследования

Изучить частоту встречаемости, выраженность и структуру факторов кардиометаболического риска во взаимосвязи с субклиническим поражением миокарда, сосудов и почек среди урбанизированного занятого на производстве населения Монголии.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявления ожирения, артериальной гипертензии, нарушений липидного и углеводного обмена среди организованного трудоспособного населения Монголии на примере работников железной дороги.

2. Изучить распространенность метаболического синдрома в зависимости от пола, возраста и компонентного состава тела.

3. Исследовать взаимосвязи ожирения с артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2-го типа, общим сердечно-сосудистым риском и установить маркеры ожирения с наибольшей для данной популяции прогностической и диагностической ценностью.

4. Оценить частоту и тяжесть субклинического поражения миокарда, сосудов и почек, а также синдрома инсулинорезистентности во взаимосвязи с факторами кардиометаболического риска.

5. Изучить закономерности естественного распределения лиц с метаболическим синдромом в зависимости от выраженности его компонентов и оценить клинико-прогностическую значимость выявленных вариантов.

Научная новизна исследования

В работе впервые среди занятого на производстве урбанизированного населения Монголии на примере работников железнодорожного транспорта изучена распространенность МС и его компонентов. Предложен нетрадиционный подход к исследованию взаимосвязей различных маркеров ожирения с АГ, СД 2 и расчетным риском СС событий, связанных с атеросклерозом. Определены наиболее информативные параметры ожирения для оценки кардиометаболиче-ского риска и их пороговые значения, оптимальные для данной этнической группы. Доказана перспективность использования показателей состава тела, по данным биоимпедансометрии для диагностики МС, АГ и оценки СС риска. Впервые у монголов изучены возможности применения новой шкалы СС риска ASCVD (Atherosclerotic Cardiovascular Disease risk). Описаны неизвестные ранее взаимосвязи дополнительного индекса распределения жировой ткани - отношения талия-рост - с высоким СС риском у мужчин монголов. Получены новые данные о частоте и предикторах развития ИР по НОМА-IR индексу среди урбанизированного работающего населения Монголии. Установлено его пороговое значение. Предложено оригинальное суждение о том, что МС, диагностированный по IDF (2005) с учетом критерия АО для европеоидов, наиболее тесно и независимо от других факторов ассоциирован с ИР. Приоритетной в работе явилась комплексная оценка морфо-функционального состояния миокарда, сосудов и почек в зависимости от величины кардиометаболического риска. При этом определена диагностическая значимость нового для Монголии метода оценки сосудистой жесткости путем измерения плече-лодыжечной скорости распространения пульсовой волны. Обнаружено, что частота и тяжесть субклинического поражения органов-мишеней нарастают по мере увеличения количества факторов кардиометаболического риска. Из числа факторов кардиометаболического риска определены маркеры бессимптомного поражения органов-мишеней. Доказано прогностическое значение МС в развитии гипертрофии левого желудочка и увеличении жесткости артерий по плече-лодыжечной скоро-

сти распространения пульсовой волны. Разработана новая научная идея о гетерогенности МС у монголов. Установлены качественно новые закономерности естественного распределения пациентов с МС в зависимости от выраженности его компонентов. Это позволило ввести новые понятия о фенотипах МС, отличающихся по тяжести поражения органов-мишеней и величине кардиометабо-лического риска. Изучены связи МС и отдельных его компонентов с частотой и тяжестью субклинического поражения миокарда, сосудов и почек.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что доказаны положения, вносящие вклад в расширение научных знаний о распространенности факторов кардиометаболического риска в Монголии, раскрывающие особенности структуры МС у монголов как по составу, так и по выраженности его компонентов. Полученные данные уточняют представления о вкладе различных типов ожирения в формирование высокого кардиометаболического риска, включая развитие СД 2, АГ, ИР у мужчин и женщин монгольской популяции. В диссертации результативно, с получением обладающих новизной выводов, использован комплекс антропометрических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования. Изложены доказательства зависимости ИР у монголов от уровня АД, системного воспаления и наличия МС. Раскрыты этнические особенности распространенности МС и АГ в изученной выборке, по сравнению известными ранее данными.

Практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации определены оптимальные для монголов пороговые (отрезные) значения антропометрических и биоимпедансометрических показателей для выявления пациентов с высоким кардиометаболическим риском. Это позволит с помощью простых и доступных способов осуществлять первичный скрининг СД 2, АГ и высокого СС риска и формировать группы пациентов для дальнейшего обследования и профилактики. В работе определены пределы и перспективы использования в клинической практике концепции МС. Установлено, что диагностика

МС среди трудоспособного населения Монголии может явиться полезным инструментом для раннего выявления ИР, гипертрофии левого желудочка и повышенной жесткости артерий, но не почечной дисфункции. Обосновано использование у монголов дефиниции МС по IDF (2005) с учетом критерия АО для европеоидов. Выявленная большая распространенность скрытого диабета указывает на необходимость разработки мер по активному его выявлению среди занятых на производстве монголов. Предложен способ выявления прогностически наиболее неблагоприятного «преимущественно гипертензивного» фенотипа МС. Представлены методические рекомендации для врачей по оценке ожирения и диагностике МС.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проводилось в два этапа. На первом, скринируюущем, этапе обследовано 1277 занятых на производстве городских жителей Монголии с целью выявления факторов кардиометаболического риска, диагностики МС и его структуры, определения расчетного риска СС событий, связанных с атеросклерозом. Исследовали взаимосвязи различных маркеров ожирения с АГ, СД 2 и высоким СС риском. Определяли пороговые (отрезные) уровни установленных предикторов риска и вероятность развития прогнозируемых событий.

На втором этапе углубленного обследования изучали 149 пациентов с одним и более фактором кардиометаболического риска. Проводили пероральный глюкозотолерантный тест для выявления дисгликемии и суточное мониториро-вание АД (СМАД). Определяли и сравнивали показатели бессимптомного (субклинического) поражения сердца, сосудов и почек при МС и без него. Изучали вклад МС и его отдельных компонентов в развитие ИР, бессимптомного поражения вышеуказанных органов. Исследовали закономерности распределения пациентов с МС в зависимости от выраженности его компонентов.

Использовали методы антропометрии, биоимпедансометрии тела, комплекс лабораторных исследований для оценки липидного, углеводного и урат-

ного обмена, системного воспаления, функции почек и инструментальных исследований для выявления субклинического поражения миокарда и сосудов, изучения суточного профиля АД. Методы статистической обработки полученных результатов включали описательные статистики, сравнительный, корреляционный, регрессионный, кластерный, дискриминантный и ЯОС-анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди трудоспособного занятого на производстве городского населения Монголии часто встречаются ожирение, артериальная гипертензия, гипер-триглицеридемия, а также табакокурение (у мужчин). Все это обусловливает высокую частоту обнаружения метаболического синдрома (до 40,9 % у женщин и 38,9 % у мужчин), скрытого сахарного диабета 2-го типа, повышенного десятилетнего расчетного риска сердечно-сосудистых событий у женщин и высокого - у мужчин.

2. У женщин показатели общего ожирения (индекс массы тела и объем общего жира по данным биоимпедансометрии) наиболее тесно ассоциированы с артериальной гипертензией и повышенным сердечно-сосудистым риском. У мужчин, в отличие от женщин, наибольшей эффективностью при прогнозировании артериальной гипертензии и высокого сердечно-сосудистого риска обладают показатели абдоминального ожирения (объем талии, индекс талия-рост и объем висцерального жира по данным биоимпедансометрии). Для выявленных маркеров ожирения рассчитаны оптимальные пороговые значения, выше которых вероятность указанных состояний значимо увеличивается.

3. Гипертрофия миокарда левого желудочка, увеличение жесткости артерий по скорости распространения пульсовой волны на плече-лодыжечном сегменте и почечная дисфункция по микроальбуминурии и/или сниженной скорости клубочковой фильтрации развиваются на ранних, преморбидных, этапах кардиометаболического континуума, при наличии двух и более факторов кар-диометаболического риска. Метаболический синдром имеет самостоятельное и

независимое от отдельных его компонентов прогностическое значение для развития гипертрофии левого желудочка и повышения жесткости артерий, а также для инсулинорезистентности по НОМА-Ш индексу.

4. Метаболический синдром имеет гетерогенную структуру. Выделенный вариант метаболического синдрома с преимущественной артериальной ги-пертензией является наиболее прогностически неблагоприятным, поскольку характеризуется более тяжелым поражением миокарда, сосудов и почек, более высоким расчетным сердечно-сосудистым риском.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается тем, что общее количество пациентов, включенных в исследование, составило 1426 человек. Требуемый объем выборочной совокупности для первого, скринирующего, этапа исследования был рассчитан на основании ориентировочного объема генеральной совокупности, ориентировочной доли признака (МС) в генеральной совокупности и величины допустимой ошибки. Результаты получены на современном сертифицированном оборудовании. Применяли общепринятые методики лабораторной и инструментальной диагностики, что обеспечило воспроизводимость результатов исследования в различных условиях. Для диагностики МС, ИР, АГ, диабета, ожирения, гипертрофии миокарда, поражения сосудов, почечной дисфункции использовали официальные международные и российские рекомендации. Применялись адекватные методы статистической обработки исходной информации.

Протокол исследования одобрен Комитетом по этике ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 1 от 16 октября 2012 г.). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии по терапевтическому профилю ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Мини-

стерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №5 от 1 июня 2015 г.). Результаты исследования были представлены на областной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения акад. K.P. Седова (Иркутск, 2013), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013), 23-й Европейской конференции по артериальной ги-пертензии и сердечно-сосудистой профилактике (Милан, 2013), 24-й Европейской конференции по артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой профилактике (Афины, 2014), ежегодной научно-практической конференции Улан-Баторской железнодорожной больницы (Улан-Батор, 2012), Монгольском национальном конгрессе кардиологов (Улан-Батор, 2014).

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются в работе терапевтических отделений Улан-Баторской железнодорожной больницы и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-пассажирский ОАО «РЖД». Основные положения и выводы диссертации используются в учебной работе на кафедре терапии и кардиологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2015620687 «Факторы кардиометаболического риска и показатели бессимптомного поражения сердца, сосудов и почек у работающего городского населения» (дата государственной регистрации в Реестре баз данных 28 апреля 2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах. Текстовая часть - 115 страниц -состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и приложения. Работа проиллюстрирована 17 рисунками и 33 таблицами. Указатель литературы содержит 35 работ российских, 14 - монгольских и 146 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО РИСКА И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ В МОНГОЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность факторов кардиометаболического

риска в Монголии

Масштаб и темпы роста распространенности ожирения и связанных с ним ССЗ и СД 2 в настоящее время представляют значительную угрозу здоровью населения и являются серьезной медико-социальной проблемой [15, 21, 91]. Факторы риска развития ССЗ и СД 2 имеют единую природу и в значительной мере совпадают, что позволило сформулировать концепцию кардиометаболического риска, включающую комплекс показателей, суммарно отражающих общий риск развития ССЗ и СД 2 [94, 192]. Активная борьба с модифицируемыми составляющими кардиометаболического риска позволит уменьшить заболеваемость и смертность пациентов от ССЗ [77, 80].

Точный «перечень» факторов кардиометаболического риска не установлен, но, как правило, включает в себя ожирение, АГ, дислипидемию, дисглике-мию, курение [90]. Каждый из факторов риска в свою очередь состоит из нескольких компонентов. Ожирение подразделяют на общее и висцеральное (абдоминальное). Предложен целый ряд параметров для его оценки, прогностическое значение которых различается [142]. Атерогенная дислипидемия представляет собой увеличение в крови уровня триглицеридов (ТГ), ano В, холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), наличие мелких частиц ЛПНП, низкие уровни ХС липопротеинов низкой плотности (ЛПВП) в крови [62]. Дисгликемия может быть в виде предиабета или СД 2. При выраженной гиподинамии, нездоровом питании, эндокринном дисбалансе влияние этих факторов увеличивается [73]. В последние два десятилетия широко обсуждается роль маркеров протромботического состояния (ингибитора активатора плазми-ногена 1, фибриногена, гомоцистеина), воспаления (цитокинов интерлейкина-6

и фактора некроза опухоли, С-реактивного белка) и психосоциального стресса в повышении кардиометаболического риска [66].

Несомненно, на величину кардиометаболического риска существенное влияние оказывают врожденные немодифицируемые факторы, прежде всего пол, возраст, этническая принадлежность, семейный анамнез ранних ССЗ, АГ, СД 2 [29, 77, 80]. Это обусловливает необходимость изучения и учета тендерных и этно-географических особенностей распространенности факторов кардиометаболического риска в различных регионах и странах, в том числе, в Монголии.

1.1.1. Ожирение

Ожирение можно определить как увеличение массы тела на 20 % и более от средних нормальных величин за счет накопления в организме жировой ткани [48]. Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что ожирение ассоциировано с высоким содержанием жира и рафинированных углеводов, недостатком волокон и клетчатки в диете, низкой физической активностью, ИР, дислипидемией, психосоциальным стрессом, приемом алкоголя [118]. Основной причиной непрерывно растущей распространенности ожирения в мире является энергетический дисбаланс между поступлением энергии в организм и ее расходованием вследствие переедания и снижения двигательной активности [48].

Ожирение является общепризнанным фактором риска ССЗ. У лиц с выраженным ожирением повышен риск СС смертности и меньше продолжительность жизни [11]. Результаты специальных исследований продемонстрировали сильную ассоциацию между ожирением и АГ. Так, в когорте из 82473 пациентов индекс массы тела положительно коррелировал с уровнем АД [55]. Ожирение увеличивает риск ИБС в 1,5 раза [142], сердечной недостаточности - в два раза [139], инсульта - в 1,7 раза [162].

Ожирение является главным предиктором развития СД 2. У'мужчин с ин-

л

дексом массы тела (ИМТ) >35 кг/м вероятность развития СД 2 была в 61 раз

выше, чем у лиц с ИМТ <23 кг/м [138]. Хорошо изучены взаимосвязи ожирения с синдромом ночного апноэ, заболеваниями опорно-двигательной системы, печени, почек, эндокринных органов, желудочно-кишечного тракта.

Патогенетические механизмы, лежащие в основе указанных взаимосвязей, многообразны и интенсивно изучаются в последние десятилетия [170]. Их изложение не является целью данного обзора литературы, однако следует отметить одну из главных причин неблагоприятного прогностического значения ожирения. Адипоциты не являются пассивными элементами для хранения запаса энергии в виде жира, а являются активными клетками, обладающими гормональной активностью. Так, при ожирении возрастают интенсивность липолиза в жировой ткани и высвобождение неэстерифицированных жирных кислот. Это способствует перегрузке мышц, печени и бета-клеток поджелудочной железы липидами, развитию ИР, атерогенной дислипидемии и гиперинсулинемии. При ожирении в избытке вырабатываются ингибитор активатора плазминогена 1, воспалительные цитокины (фактор некроза опухоли альфа, интерлейкин-6 и другие), резистин, лептин [170]. Это является причиной протромботического состояния, воспаления и ИР. У лиц с ожирением снижается синтез адипонекти-на, уменьшающего ИР и стеатогепатоз. В конечном итоге развиваются дисфункция эндотелия, активируются ренин-ангиотензин-альдостероновая и сим-патоадреналовая системы, лежащие в основе атерогенеза и АГ [29].

Накопление, количество и отложение жировой ткани различно у мужчин и женщин. Это послужило основанием для выделения андроидного и ганоидного типов ожирения. Для андроидного (абдоминального) типа характерно преимущественное отложение жира в области живота, для ганоидного - в области бедер и ягодиц. Различные формы ожирения по-разному связаны с СС риском. Абдоминальный тип ожирения чаще сочетается с СД 2, АГ и ССЗ [77, 80, 94]. При этом показатели АО - окружность талии (ОТ), отношение ОТ к окружности бедер и отношение ОТ к росту, в лучшей степени отражают распределение жира в организме и обладают большей значимостью в оценке кардиоваскулярного риска, по сравнению с индексом массы тела (ИМТ) [54, 117].