Суточное мониторирование артериальной ригидности у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Долишняя Гульнара Раисовна

  • Долишняя Гульнара Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 167
Долишняя Гульнара Раисовна. Суточное мониторирование артериальной ригидности у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долишняя Гульнара Раисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая обструктивная болезнь лёгких и кардиоваскулярная патология

1.2. Артериальная ригидность у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких

1.3. Суточное мониторирование артериальной ригидности у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких

1.4. Роль антагонистов рецепторов ангиотензина II в коррекции повышенной артериальной жёсткости у пациентов с ХОБЛ

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.1. Применение валсартана

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.3. Исследование вазорегулирующей функции эндотелия

2.2.4. Исследование жёсткости артерий

2.2.5. Ультразвуковое исследование сердца

2.2.6. 6-минутный функциональный тест

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Жёсткость сосудистой стенки у пациентов с хронической

обструктивной болезнью лёгких

1.1.1. Суточное мониторирование артериальной ригидности у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких

1.1.2. Суточный профиль артериальной жёсткости у больных ХОБЛ с наличием и отсутствием артериальной гипертензии

3.1.3. Анализ факторов, влияющих на жёсткость артерий у пациентов с

хронической обструктивной болезнью лёгких

1.1.3. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериальной ригидности с параметрами СМАД и эндотелиальной дисфункции у пациентов с

ХОБЛ

3.1.5. Сопоставимость результатов суточного мониторирования и разового

измерения артериальной жёсткости у пациентов с ХОБЛ

3.2. Эффективность валсартана в коррекции артериальной ригидности у

пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Итоги выполненного исследования

4.1.1. Обсуждение полученных результатов

4.1.2. Выводы

4.2. Практические рекомендации

4.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточное мониторирование артериальной ригидности у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) занимает особое место среди мировых социальных и экономических проблем современности вследствие высокой и постоянно растущей заболеваемости, закрепляясь в списке главных причин смерти. В настоящее время пока отсутствует тенденция к улучшению данной проблемы [7] Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала концепцию ХОБЛ, согласно которой, болезнь может быть предотвращена и достаточно успешно вылечена. Сопутствующие заболевания, на фоне которых протекает ХОБЛ, могут послужить серьёзным фактором влияния на течение заболевания, на способы её лечения.

ХОБЛ - это единственная болезнь, при которой смертность неуклонно растёт. По некоторым оценкам ХОБЛ займёт 3-ю позицию среди причин смерти в мире к 2030 году [144, 175, 213]. Главная причина смертности пациентов с ХОБЛ - это сердечно-сосудистые события. Для ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) присущи общие факторы риска, например, курение. Именно поэтому ХОБЛ и ССЗ часто ассоциированы. Ещё одним общим фактором можно назвать персисти-рующее системное воспаление. Оно сопутствует ХОБЛ, влияет на патогенез атеросклероза и ССЗ у больных ХОБЛ [200, 258].

Наряду с основными кардиоваскулярными факторами риска, такими как артериальная гипертензия (АГ), возраст, курение, гиперхолестеринемия, сахарный диабет (СД) в качестве независимого фактора сердечно-сосудистого риска рассматривается и ригидность артерий. Повышение артериальной ригидности (АР) может предшествовать возникновению сердечно-сосудистых осложнений и наблюдается при атеросклерозе, у лиц пожилого возраста и пациентов с АГ. Возникает необходимость своевременного выявления ранних, доклинических признаков атеросклероза, поиск способов целенаправленной коррекции АР, контроля адекватности проводимого лечения с целью профилактики ССЗ.

Динамическое наблюдение с помощью приборов, которые наиболее часто используются для измерения ригидности артерий, не представляется возможным. Результаты параметров жёсткости артерий путём разового измерения могут быть подвержены тревожной реакции пациента, так же, как и результаты измерения артериального давления (АД) традиционным способом, в связи с чем, особого внимания заслуживает метод суточного мониторирования АР (СМАР). В настоящее время специалистами используются, в основном, осциллометрические приборы, предназначенные для монтирования АД в течение суток. Показатели АД и анализ осцил-лометрической кривой дают возможность получить дополнительные сведения о степени жёсткости сосудистой стенки. Ценность этих сведений определяется тем, что они позволяют выявить изменения АР на начальном этапе, отследить динамику этих изменений на фоне антигипертензивной терапии (АГТ). Однако суточная динамика жёсткости артериального русла изучена недостаточно. Существуют исследования, посвящённые изучению АР в течение суток [8, 17, 39, 216, 226, 236]. Однако среди пациентов с респираторными заболеваниями такие исследования практически отсутствуют [23].

Определение степени влияния антигипертензивных препаратов (АГП) различных групп на АР является отдельной проблемой для специалиста. Имеются немногочисленные клинические исследования влияния гипотензивной терапии на параметры артериальной ригидности и, прежде всего, суточной АР. В целом, больше данных о том, что гипотензивная терапия приводит способствует улучшению параметров АР, что, в свою очередь, является важным фармакодинамическим свойством антигипертензивных средств [76] и, несомненно, требует дальнейшего изучения.

Степень разработанности темы

Артериальная жёсткость является важным прогностическим фактором сердечно-сосудистого риска, помимо классических факторов. Современные исследования показали, что независимым предиктором сердечно-сосудистых событий у пациентов с СД [59, 184, 238], болезнями почек [66, 164, 178], АГ [61, 62] и в общей популяции [69, 246] можно с уверенностью назвать артериальную жёсткость. Имеются исследования, посвящённые изучению жёсткости сосудов при ХОБЛ [3, 14, 101, 137, 183, 246, 282]. Пациенты с ХОБЛ имеют более жёсткие артерии по сравнению со здоровыми лицами [67, 71, 183, 206]. В последние годы появилась возможность измерения показателей сосудистой жёсткости в течение суток в амбулаторных условиях, что даёт возможность выявления начальных изменений сосудистой стенки. Среди пациентов с респираторными заболеваниями исследования суточной АР практически отсутствуют [23]. Малоизученной является оценка влияния АГТ на состояние сосудистой стенки у пациентов с ХОБЛ. Вышеперечисленные данные послужили определению цели и задач настоящей работы.

Цель исследования

Установить клинико-диагностическое значение суточного мониторирования артериальной ригидности у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких и оценить возможность коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности суточного профиля артериальной жёсткости у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких в зависимости от тяжести течения заболевания.

2. Изучить особенности суточного профиля артериальной жёсткости у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких с наличием и отсутствием артериальной гипертензии.

3. Определить взаимосвязи между показателями артериальной ригидности, клиническими особенностями респираторного заболевания и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

4. Сопоставить результаты суточного мониторирования и разового измерения артериальной жёсткости у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких.

5. Оценить влияние антагониста рецепторов ангиотензина II валсартана на артериальную ригидность у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких и артериальной гипертензией.

Научная новизна

Проведено изучение суточного профиля артериальной ригидности у пациентов с ХОБЛ в зависимости от тяжести течения заболевания, наличия или отсутствия АГ. У пациентов с ХОБЛ выявлено повышение суточной артериальной ригидности, о чём свидетельствуют достоверное увеличение средних значений параметров СМАР (скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) в аорте, индекс аугментации (ИА), время распространения отражённой волны (RWTT), индекс ригидности артерий (ASI)), увеличение количества пациентов с повышенными показателями СМАР (СРПВ в аорте более 10 м/с выявлена у 80,5% больных ХОБЛ, ИА более -10% - у 69,18% пациентов) по сравнению с лицами группы контроля (16,67% и 16,67% соответственно). У пациентов с ХОБЛ установлено повышение СРПВ в аорте; СРПВ в аорте, приведённая к систолическому АД (САД) = 100 мм рт.ст. и частоте сердечных сокращений (ЧСС) = 60 ударов в минуту (СРПВ100-60); ИА и ИА, приведённый к ЧСС = 75 ударов в минуту (ИА75) в течение ночных часов относительно их значений в дневные часы (p < 0,05), что свидетельствует о повышении жёсткости сосудов в ночные часы, независимо от уровня АД и ЧСС.

Отмечено повышение артериальной ригидности по мере нарастания тяжести ХОБЛ. Установлена наибольшая частота встречаемости повышенной СРПВ в

аорте, ИА у пациентов с тяжёлым и крайне тяжёлым течением ХОБЛ. Наибольшая СРПВ в аорте выявлена у больных с крайне тяжёлым течением заболевания в течение всего периода наблюдения.

У пациентов с ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией определены наибольшие патологические изменения параметров СМАР в сравнении с пациентами с ХОБЛ без артериальной гипертензии.

Проведена оценка суточного ритма СРПВ в аорте. Большинство пациентов с ХОБЛ (72,97%) имели патологическую степень ночного снижения (СНС) СРПВ в аорте.

У больных ХОБЛ установлены взаимосвязи между показателями суточного мониторирования АД (СМАД) и параметрами СМАР за всё время наблюдения. Наиболее значимые изменения параметров СМАР у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией выявлены с патологическими степенями снижения САД и диастолического АД (ДАД).

Проведено сопоставление параметров жёсткости сосудистой стенки при разовом и суточном их измерениях у пациентов с ХОБЛ. Установлено, что параметры суточного мониторирования АР существенно выше, чем при разовом измерении; частота выявления повышенных показателей СРПВ в аорте и ИА были выше по данным СМАР. Больше половины пациентов с нормальными параметрами АР при разовом измерении имели патологические значения АР при СМАР.

Проведено изучение изменений суточной артериальной ригидности у больных ХОБЛ на фоне терапии антагонистом рецепторов ангиотензина II и установлено у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией уменьшение артериальной жёсткости и снижение выраженности дисфункции эндотелия в отсутствии усугубления респираторных и других клинических проявлений заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Обосновано включение в комплексный план обследования пациентов с ХОБЛ исследования суточного мониторирования артериальной ригидности, что открывает перспективы ранней диагностики сердечно-сосудистого риска у больных ХОБЛ.

Упреждающие меры возможны лишь при заведомо раннем обнаружении факторов риска. Это стало достижимым с использованием показателей АР, благодаря которым инструмент оценки кардиоваскулярного риска становится достаточно чувствительным и надёжным в поддержке принятия решения по ранним профилактическим мероприятиям у пациентов с ХОБЛ.

В результате оценки эффективности валсартана у больных ХОБЛ и АГ, помимо антигипертензивного эффекта, установлено улучшение артериальной жёсткости. Эти данные позволяют рекомендовать применение валсартана в качестве препарата выбора у пациентов с артериальной гипертензией и ХОБЛ.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий, чтении лекций у студентов пятых шестых курсов, интернов и ординаторов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную и диагностическую работу ГУЗ «Областная клиническая больница» города Саратова.

Методология и методы диссертационного исследования

Согласно общепринятым гносеологическим принципам работа выполнена в два этапа. Данные, полученные при анализе уже проведенных исследований, убедительно говорили в пользу теоретической возможности использования артериальной ригидности для оценки риска кардиоваскулярных осложнений. Гипотеза под-

твердилась на эмпирическом этапе, в ходе которого собственные накопленные данные обработаны с использованием параметрических и непараметрических статистических методов, корреляционного анализа.

Выполняли измерение роста, массы тела, индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по следующей формуле [85]: ИМТ = Масса тела / Рост (кг/м2); офисное измерение АД и ЧСС; общий анализ крови; биохимический анализ крови с исследованием общего холестерина, глюкозы, мочевины, креатинина; исследование мокроты - общий анализ, бактериоскопия окрашенного мазка, исследование клеточного состава; общий анализ мочи; рентгенологическое исследование органов грудной клетки; исследование функции внешнего дыхания (ФВД) - спирография с проведением пробы с ß2-агонистами короткого действия; пульсоксиметрия.

Определялись длительность и интенсивность курения. Последняя определялась по формуле: (количество сигарет в сутки х стаж курения) / 20.

При поступлении в стационар влияние ХОБЛ на качество жизни оценивалось с помощью оценочного теста по ХОБЛ (COPD Assessment Test™ (CAT)). Интерпретация результатов теста: влияние ХОБЛ на жизнь пациента считалось незначительной при количестве баллов от 0 до 10; умеренным - при количестве баллов от 11 до 20; от 21 до 30 - влияние выраженное; от 31 до 40 - чрезвычайно сильное (http://www.catestonline.org).

Риск развития смерти от ССЗ в ближайшие 10 лет рассчитывали по Systematic Coronary Risk Evaluation (SCORE) [156] (менее 5% - низкий риск, от 5% до 10% - высокий, выше 10% - очень высокий риск).

Пациентам проводилось СМАД с использованием аппарата BPLab МнСДП-2 (ООО «Петр Телегин», Нижний Новгород, Россия).

Вазорегулирующую функцию эндотелия изучали посредством выполнения ок-клюзионной пробы с помощью аппарата «АнгиоСкан» (Россия). Оценка состояния эндотелия проводилась на основании прироста величины амплитуды пульсовой волны до и после пятиминутной окклюзии плечевой артерии; нормальным считался индекс окклюзии > 1,5.

Для оценки казуальной АР использовали метод осциллографии (артериограф TensioClinic, TensioMed™, Венгрия). Показатели, определяемые посредством анализа пульсовых кривых: аортальный индекс аугментации (ИАао, %); брахиальный индекс аугментации (ИАбрах, %); длительность периода изгнания левого желудочка (ЛЖ) (ВВЛЖ, мс); время возврата (ВВ, мс); СРПВ в аорте (м/с); центральное (аортальное) систолическое давление (САДао, мм рт.ст.); систолический индекс площади сердечного цикла (СИП, %); диастолический индекс площади сердечного цикла (ДИП, %). Методом фотоплетизмографии (аппарат «АнгиоСкан», Россия) измеряли индекс отражения RI как отношение высоты отражённой пульсовой волны к высоте прямой волны, и индекс жёсткости SI как отношение роста, выраженного в метрах, ко времени между прямой и отражённой волнами.

Оценку суточной артериальной жёсткости проводили осциллографическим методом с использованием аппарата BPLab МнСДП-2 (ООО «Петр Телегин», Нижний Новгород, Россия) с программным обеспечением Vasotens. Определяли следующие показатели: СРПВ в аорте, время распространения отражённой волны (RWTT), ИА, ASI, амбулаторный индекс жёсткости артерий (AASI), максимальная скорость нарастания артериального давления (dP/dt)max.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных хронической обструктивной болезнью лёгких характерно повышение артериальной жёсткости в течение суток, более выраженное у пациентов с тяжёлой бронхообструкцией, больных группы D.

2. У больных ХОБЛ увеличение артериальной ригидности отмечается при отсутствии АГ. У пациентов с ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией отмечено более выраженное повышение параметров артериальной ригидности по сравнению с пациентами без гипертензии. Наиболее значимые проявления повышения артериальной ригидности выявлены у пациентов с ХОБЛ и АГ при недостаточной степени ночного снижения систолического или диастолического АД.

3. Суточная артериальная ригидность у больных ХОБЛ взаимосвязана с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска (возрастом, САД и ДАД), с показателями тяжести респираторного заболевания (объём форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), индекс CAT, частота обострений за предшествующий год), выраженностью гипоксемии (степень насыщения гемоглобина крови кислородом (SaO2)), системного воспаления (С-реактивный белок (СРБ)), интенсивностью курения. Установлены взаимосвязи между значением риска фатальных сердечно-сосудистых событий SCORE и параметрами жёсткости сосудистой стенки в дневные и ночные часы.

4. У пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких при сопоставлении параметров жёсткости сосудистой стенки при разовом и суточном измерениях установлена большая информативность суточного мониторирования артериальной ригидности в связи с возможностью выявления изменённых показателей в ночное время, оценки суточных колебаний ригидности.

5. В комплексной терапии пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких и артериальной гипертензией рекомендовано использовать валсартан, снижающий артериальную ригидность в отсутствии усугубления респираторных и других клинических проявлений заболевания.

Степень достоверности работы

Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов обусловлена однородностью выборки участников исследования, применением достаточного объёма инструментальных методов исследований, применением адекватного поставленным задачам статистического аппарата, согласованностью с результатами опубликованных ранее исследований. Все этапы исследования, в том числе, планирование исследования, сбор клинического материала, регистрация данных, поиск и обработка литературы проведены лично автором, что подтверждено заключением Комиссии по проверке первичной документации.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешённые вопросы» (Самара, 2012 г.), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в кардиологии и клинике внутренних болезней» (Витебск, 2012 г.), II Всероссийской неделе медицинской науки с международным участием (Саратов, 2013 г.), X Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013 г.), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013 г.), VIII конгрессе евро-азиатского респираторного общества (Бишкек, 2013 г.), XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013 г.), XXII, XXIII, XXIV, XXVII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2012 г.; Казань, 2013 г.; Москва, 2014 г.; Санкт-Петербург, 2017 г.), конгрессах European Respiratory Society (Барселона, 2013 г.; Мюнхен, 2014 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014 г.), VII, XI Национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2012, 2016 гг.), II Межрегиональной конференции кардиологов и терапевтов (Ульяновск, 2016 г.), VI Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2017 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Внутренние болезни: традиции и инновации в диагностике, лечении и реабилитации» (Москва, 2017 г.), конгрессе European Society of Cardiology (Барселона, 2017 г.).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий, чтении лекций у студентов пятых и шестых курсов, интернов и ординаторов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную и диагностическую работу ГУЗ «Областная клиническая больница» города Саратова.

Личный вклад автора в получение научных результатов

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки цели и задач до анализа полученных данных, выводов и рекомендаций. Все мероприятия по эффективному врачебному консультированию, обработке, анализу и оценке результатов осуществлялись лично диссертантом. Полученные в ходе работы числовые данные самостоятельно подвергались автором статистической обработке с использованием пакетов программ Microsoft Office Excel 2016 (Microsoft Corp., Соединённые Штаты Америки) и STATISTICA 12.0 (StatSoft Inc., Соединённые Штаты Америки).

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Диссертационная работа соответствует инициативному плану ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России, комплексной теме кафедры госпитальной терапии лечебного факультета: «Фундаментальные и клинические аспекты этиопатогенеза, профилактика, создание новых технологий диагностики, лечения и организации специализированной помощи больным терапевтического профиля» (номер государственной регистрации 01200959764). Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.04 Внутренние болезни (медицинские науки).

Публикации по теме диссертации

По теме проведённых исследований опубликовано 40 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 28 таблицами. Список литературы включает 293 источника, из них 37 - отечественных и 256 - иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хроническая обструктивная болезнь лёгких и кардиоваскулярная

патология

ХОБЛ характеризуется приобретённым повышенным хроническим воспалительным ответом лёгких на действие патологических агентов, приводящим к стойкому, и, как правило, прогрессирующему ограничению скорости воздушного потока. Это заболевание в течение многих лет приковывает внимание множества исследовательских групп, а накопленные данные убедительно говорят о том, что оно поддаётся лечению и может быть предотвращено [7]. На сегодняшний день в мире около шестисот миллионов человек страдают ХОБЛ [259]. Распространённость ХОБЛ во многих странах увеличивается, хотя в последнее время данные предполагают стабилизацию или снижение распространённости ХОБЛ в некоторых развитых странах [132]. По результатам исследования GARD (2014 г.), распространённость ХОБЛ в России у лиц с респираторными симптомами составляет 21,8%, в общей популяции - 15,3% [34]. По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2003 году в стране зарегистрировано 2,4 миллиона больных ХОБЛ. Крупномасштабный латиноамериканский проект по изучению обструктивной болезни лёгких (Latin American Project for the Investigation of Obstructive Lung Disease - PLATINO) продемонстрировал распространённость ХОБЛ от 7,8% (среди мужчин 11%, среди женщин 5,6%) в Мексике до 19,7% (среди мужчин 27,1%, среди женщин 14,5%) в Уругвае [109].

Смертность от ХОБЛ постоянно растёт. В период от 1990 до 2000 гг. летальность от ХОБЛ выросла на 25,5%. В 2002 году ХОБЛ была пятой ведущей причиной смерти [34]. По данным ВОЗ, в настоящее время ХОБЛ является 4-й причиной смерти в мире. ВОЗ сообщает, что в 2012 году ХОБЛ была ответственна за 3,1 миллиона смертельных случаев, что составляет 5,8% всех причин смерти [174]. В Европе летальность от ХОБЛ значительно варьирует: от 0,2 на 100000 населения в Греции, Швеции, Исландии и Норвегии до 80 на 100000 населения на Украине и в

Румынии [35]. По данным ВОЗ, в России показатель смертности от ХОБЛ достигает 16,2 на 100000 населения, что сравнимо с большим количеством европейских стран: в Германии - 12,5, в Италии - 13,7, в Великобритании - 23,1 [211]. Общая смертность от ХОБЛ, по прогнозам, увеличится более чем на 30% в течение следующих 10 лет, факторы риска не будут скорректированы, особенно употребление табака. Оценки показывают, что к 2030 году ХОБЛ займёт третье место среди причин смерти во всём мире [144, 175, 213].

В мире по количеству потерь DALYs (Disability-Adjusted Life Year) - сумма лет жизни, потерянных в связи с преждевременной смертностью и жизнью в состоянии нетрудоспособности с учётом тяжести инвалидизации - в 1990 году ХОБЛ была 12-ой причиной, составляя 2,1% от общего количества. Согласно прогнозам, в 2030 году ХОБЛ будет 7-ой причиной потерь DALYs повсеместно [213].

ХОБЛ в понимании современных специалистов - это не только заболевание, заключающееся в прогрессирующем, малообратимом, хроническом ограничении скорости воздушного потока, локализованное лишь в ткани лёгких. Коморбидность является неотъемлемой чертой этого заболевания [79, 114]. Заболевания, которые негативно влияют на ХОБЛ, ухудшают качество жизнедеятельности, делают более вероятной возможность госпитализации больного и преумножают риск смерти, часто манифестируют у пациентов с развёрнутой стадией ХОБЛ.

В последние несколько лет наблюдается растущий объём литературы, пытающейся лучше понять проблему коморбидности у пациентов с ХОБЛ. Большинство исследований ясно показывают, что сопутствующие заболевания являются почти повсеместной проблемой у больных ХОБЛ [119-121, 123, 124, 126, 188, 240]. Результаты исследований, проведённых в США, Европе, Латинской Америке и Австралии, демонстрируют в широком диапазоне когорт больных хроническими об-структивными заболеваниями лёгких, что примерно от 86 до 98% лиц с ХОБЛ имеют по крайней мере одно коморбидное состояние [116, 121, 123, 240], и что среднее число сопутствующих заболеваний на человека составляет от 1,2 до 4 [119, 120, 123, 126, 188]. Кроме того, представляется очевидным, что бремя сопутствующих заболеваний является более существенным у лиц с более тяжёлой ХОБЛ [121, 123].

В исследовании Dal Negro R.W. et al. (2015 г.) по распространённости различных сопутствующих заболеваний у больных ХОБЛ в зависимости от пола и стадии ХОБЛ согласно рекомендациям GOLD (2014 г.) по крайней мере одно коморбидное заболевание было обнаружено у 78,6% больных, два - в 68,8% случаев, а три или более были обнаружены у 47,9% пациентов. Общая распространённость сопутствующих заболеваний составила 2,6 на одного пациента (2,5 у мужчин и 3,0 у женщин (р < 0,05)). Сердечно-сосудистые расстройства были наиболее частыми и значительно чаще встречались у мужчин (44,7% у мужчин против 30,7% у женщин) [135]. Также по данным этого исследования все сопутствующие заболевания увеличивали свою распространённость постепенно вплоть до последней стадии тяжести ХОБЛ, за исключением случаев сердечно-сосудистых и метаболических, частота которых уменьшилась к IV стадии основного заболевания, предположительно из-за высокого уровня смертности на этой стадии ХОБЛ [135]. Данные этого исследования в целом согласуются с данными недавнего итальянского опроса, который нашёл весьма сходную частоту сопутствующих заболеваний (в том числе и ССЗ) у лиц с ХОБЛ [188], а также другими недавними исследованиями [87, 144, 179, 268].