Коморбидная сердечно-сосудистая патология у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Козлова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИИ 6
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУР11ЫЕ СВЕДЕ1 МЯ О ЗАБОЛЕВА11ИЯХ И 15
РАССТРОЙСТВАХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (аналитический обзор литературы)
1.1 Современные представления о качестве соматического здоровья и 15 продолжительности жизни больных с психическими расстройствами
1.2 Проблема коморбидпос1 и психических и соматических расстройств 20
1.3 Патология сердечно-сосудистой системы в структуре 27 коморбидносги психических и соматических расстройств (клиническая значимость, факторы формирования)
ГЛАВА II OCIЮВИЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 38
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованного контингента 38
2.2 Методы исследования 41
2.2.1 Клинико-психопагологический метод 41
2.2.2 Методы исследования соматического состояния 42
2.3 Статистическая обработка данных 45 ГЛАВА III КОМОРБИД11АЯ СОМАТИЧЕСКАЯ 11АТОЛОГИЯ 46 У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ЭНДОГЕННЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ И НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
3.1 Распространённость коморбидной соматической патологии у 47 военнослужащих с психическими расстройствами
3.2 Анализ взаимосвязи клинико-динамических и уровневых 50 характеристик психических расстройств и коморбидной соматической патологии
3.3 Структура соматической патологии у военнослужащих с 52
эндогенными и невротическими психическими расстройствами
3.4 Факторная структура соматической патологии у военнослужащих с 57 психическими расстройствами
3.5 Оценка взаимосвязей уровневых характеристик психических 61 расстройств и коморбидной соматической патологии.
глава iv особенности сопутствующей вторичной 64 кардиомиопатии у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами
4.1 Структура сердечно-сосудистой патологии в исследуемых группах 64 военнослужащих с психическими расстройствами
4.2 Особенности вторичной кардиомиопатии у военнослужащих с 69 психическими расстройствами
4.3 Зависимость возникновения сопутствующей вторичной 82 кардиомиопатии от клинико-динамических характеристик
эндогенных и невротических психических расстройств
4.4 Анализ влияния фактора психофармакотерапии на состояние 87 сердечно-сосудистой системы у пациентов с эндогенными психическими заболеваниями
4.5 Анализ влияния фактора психофармакотерапии на состояние 91 сердечно-сосудистой системы у пациентов с невротическими расстройствами
4.6 Клиническая систематизация вторичной кардиомиопатии у 93 пациентов с психическими расстройствами
4.7 Критерии группы риска развитая вторичной кардиомиопатии для 99 военнослужащих с психическими расстройствами
заключение; юз
выводы 1 14
ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ 117
ЛИТЕРАТУРА 1 18
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АН - антипсихотики ВКМП - вторичные кардиомиопатии ГБ - гипертоническая болезнь ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИБС - ишемическая болезнь сердца КГ - контрольная группа
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра
HP - невротические расстройства
ПК - профиль коморбидпости
ССС - сердечно-сосудистая сис тема
CCII - сердечно-сосудистая патология
СОЭ - скорость оседания -эритроцитов
ХМ ЭКГ - суторное мониторирование ЭКГ по Холтеру
ЧК - частота коморбидпости
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭГ1Р - эндогенные психические расстройства
ЭХО-КГ - эхокардиограмма
ввндннин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидная сердечно-сосудистая патология у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами»
Актуальность проблемы
Проблема коморбидности соматических и психических заболеваний в последнее время находится в центре внимания многочисленных групп исследователей различных специальностей. Это обусловлено хорошо задокументированными сведениями о снижении качества соматического здоровья и продолжительности жизни как в целом у пациентов, страдающих психическими расстройствами (Colton C.W., Manderscheid R.W., 2006; Hennekens С.П., 2007), так и в исследованных выборках военнослужащих с аналогичной патологией (Нечипоренко В.В., 2008; Королев СЛ. 2008; Лыткин В.М., 2009). В частности, общеизвестно, что соматическая патология, наряду с суицидами, является наиболее частой причиной смерти пациентов с -эндогенными психическими заболеваниями. Смертность больных при этих расстройствах в 1,6-3 раза выше, чем по популяции в целом, при этом 62% смертей связано с состоянием соматического здоровья и, прежде всего, с наличием сердечно-сосудистой патологии (Harris H.С., Barraclough В., 1998). В общей сложности, более двух третей всех пациентов с шизофренией умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, а распространённость таких важных факторов риска сердечнососудистых заболеваний, как диабет и ожирение, у них в 1,5-3,5 раза выше, чем среди населения в целом (Смулевпч А.Б., Сыркин АЛ., 2005; Дробижев М.Ю., Иванов C.B., 2005; Suvisaari J. et al., 2007). При этом сведения о вариантах коморбидности соматической патологии у военнослужащих с эндогенными психическими расстройствами (ЭПР) в доступной литературе не представлены.
Сочетания сердечно-сосудистых и невротических расстройств (IIP) также являются предметом повышенного интереса исследователей. Согласно литературным данным (Гаргансева H.H., 2008; Семке В.Я., 2008), можно считать
установленными высокий риск фатальных и нефатальных кардиоваскулярных осложнений у больных психосоматического профиля, а также факт соматиза-ции психических нарушений (Краснов A.A., Колчев А.И., 2011). По данным В.В. Нечипоренко и С.А. Королева (2008), рост заболеваемости пограничными состояниями у военнослужащих вследствие общих факторов риска сопровождается и повышением распространённости соматической патологии. Однако изучение таких вариантов коморбидности в настоящее время проводится, преимущественно, у пациентов многопрофильных и соматических медицинских учреждений. При этом невротические нарушения чаще рассматриваются как патологический фон, представляющий интерес, прежде всего, как фактор, вызывающий осложнения соматической патологии или низкую ком-плаентность больных, что не отражает всего разнообразия коморбидных сочетаний. Особое место в структуре данных сочетаний занимает сердечнососудистая патология (ГСП). Так, по данным А.Б. Смулевича (2008) у больных кардиологического профиля психические нарушения встречаются практически в 50% случаев. В то же время данные о распространённости и структуре соматической патологии у пациентов и, в частности, военнослужащих, с невротическими расстройствами, проходящих лечение в психиатрических стационарах, весьма скудны, несмотря на необходимость учета таких сведений при разработке стандартов оказания медицинской помощи.
Степень разработанности темы исследования
Литературные данные свидетельствуют о высокой коморбидности психических и соматических, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний у больных с психическими расстройствами в клинической практике (Краснов В.Н., 2009; Мызников И.Л., 2012; Нечипоренко В.В, Лыткин В.М., 2009; Палеев Н.Р., 2009; Смулевич А.Б., 2009). В ряде исследований, проводившихся на объемных популяционных выборках, показано, что соматические заболевания являются весьма распространённой и клинически значимой патологией, коморбидной психическим расстройствам (Краснов В.II., 2012; Медведев
В.Э. и соавг., 2012; Minino N. et al., 2007;). Особая роль отводится сердечнососудистым нарушениям, которые относят к числу основных причин преждевременной смертности у психически больных (Бурлаков A.B., 2007; Волков В.П., 2012; Волель Б.А., 2010; Hennekens С.Н., Hennekens A.R., 2005). При этом существенный научный интерес представляет тема некоронарогенных заболеваний миокарда различного генеза (Шустов С.Б, Барсуков A.B. с соавг., 2009, Палеев Н.Р., 2009), в том числе, вторичная кардиомиопагия (ВКМП), поскольку её положение остаётся малоизученным не только у лиц с психическими расстройствами, но и в терапевтической практике в целом (Волков В.П., 2012; Палеев П.Р., Палеев Ф.11., 2009; Marón B.J., 2006). Однако, сведения о причинах формирования и характеристиках ВКМП у пациентов с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами единичны и представлены в литературе не систематизировано. Вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, посвященного поиску факторов риска и разработке диагностических критериев для ранней диагностики коморбидной сердечно-сосудистой патологии у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами.
Цель исследования - определение особенностей коморбидной сердечнососудистой патологии у военнослужащих с эндогенными психическими и невротическими расстройствами для разработки подходов к её ранней диагностике и прогнозированию.
Задачи исследования
1. Изучить распространённость и структуру соматических заболеваний у военнослужащих с невротическими и эндогенными психическими расстройствами и оценить их взаимосвязь с клинико-динамичсскими характеристиками психической патологии.
2. Определить особенности сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами.
3. Оценить роль вторичной кардиомиопатии в структуре сердечнососудистых заболеваний у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами и установить факторы, влияющие на её формирование.
4. Сформулировать предложения по диагностике вторичной кардиомиопатии у больных с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами.
Научная новизна исследования
Впервые проведён комплексный анализ соматического здоровья военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами, проходивших лечение в психиатрическом стационаре. Изучена структура соматической заболеваемости при данных формах психических нарушений, выделены основные её кластеры. Выявлены взаимосвязи соматической патологии и клинико-динамичсских характеристик психических расстройств у военнослужащих. Определены особенности сердечнососудистой патологии у данного контингента и показана доминирующая роль вторичной кардиомиопатии в её структуре. Разработана типология последней, установлена связь различных её типов с клинико-лабораторными и функциональными харак1ерист иками, на основании чего предложен алюритм ранней диагностики вторичной кардиомиопатии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведенные исследования позволили:
- определить особенности структуры соматической патологии у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами;
- выделить клинически значимые заболевания сердечно-сосудистой системы, коморбидные указанным группам психических расстройств;
- установить взаимосвязи между рядом уровпевых и динамических характеристик психических нарушений, и также особенностей фармакотерапии, с одной стороны и качеством соматического здоровья военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами, с другой;
- определить значение инструментальных и лабораторных показателей для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами.
Использование полученных данных будет способствовать формированию рациональных подходов к оптимизации терапии военнослужащих с психическими расстройствами, профилактике развития осложнений при её применении, а также разработке дополнений к стандартам оказания психиатрической помощи.
Результаты исследований используются в лечебной и учебной работе в клиниках военно-полевой терапии и психиатрии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, при проведении занятий со слушателями на циклах: «терапия» и «психиатрия».
Методология и методы исследования
Использованная в работе методология базировалась на теоретических основах отечественной и зарубежной медицины внутренних болезней и психиатрии с опорой на биомсдицинскую модель терапевтической патологии и
психических расстройств, а также современные принципы дифференциальной диагностики соматической и психической патологии.
Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием кросс-секционного одновыборочного когортного дизайна исследования па базе применения клинического, клинико-эпидемиологического, клинико-психопатологического, психометрического, лабораторного, инструментального, математически-статистического методов. Объект исследования больные с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами. Предмет исследования - особенности формирования и диагностики соматической, прежде всего, сердечнососудистой патологии у пациентов с двойными диагнозами.
Для решения поставленных задач и достижения цели проведено исследование в два этапа. На первом этапе изучалась медицинская документация и проводился отбор больных для второго этапа. Па втором осуществлялось обследование больных с коморбидной соматической патологией. Оценка психического и соматического состояния военнослужащих проводилась по стандартным методикам. Диагностические заключения выносились и формулировались в соответст вии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКЬ-10).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Коморбидная соматическая патология отягощает течение невротических и эндогенных психических расстройств у военнослужащих в 2/3 случаев. Наиболее значимыми для обеих групп пациентов являются заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем и желудочно-кишечного тракта. При этом ни форма, ни тип течения психических расстройств не определяют особенности сопутствующей соматической патологии, однако наличие последней связано с показателями их тяжести.
2. Заболеваемость патологией сердечно-сосудистой системы у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами превышает аналогичную в контрольной группе в 4 и 5 ра?, соответственно. Дебют её отмечается в более раннем возрасте, определяется она ведущей ролью вторичной кардиомиопатии, при этом типичными являются её констелляции с прочими болезнями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также патологией эндокринной системы: щитовидной железы и ожирением.
3. Особенностями вторичной кардиомиопатии у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями являются ранние сроки формирования, зависимость от продолжительности фармакотерапии психического расстройства, сочетание со сгеатогепатозом и хроническим панкреатитом, нарушениями липидного обмена и электролитными расстройствами. В развитии вторичной кардиомиопатии у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями существенное значение имеет терапия инцизивными антипси-хотиками. В случае коморбидности с невротическими расстройствами вторичные кардиомиопатии формируются либо одновременно с дебютом психического заболевания, либо вследствие длительного рецидивирующего его течения на фоне полипатии.
4. Алгоритм диагностики вторичной кардиомиопатии у военнослужащих с эндогенными психическими заболеваниями и невротическими расстройствами должен включать учет таких критериев, как регистр (невротический, психотический) психического расстройства, его длительность и тяжесть, возраст, спектр сопутствующей соматической патологии, характер и длительность терапии психотронными препаратами, изменения диагностически значимых лабораторных показателей (нарушения липидного, белкового и электролитного обменов), электрокардиографических признаков (нарушения ритма и проводимости, изменение сегмента $Т-Т, удлинение интервала ОТ), результатов эхокардиографии (увеличение размеров, толщины стенок желудоч-
ков, размеров восходящей аорты и легочной артерии) и суточного монитори-рования электрокардиографии (частоты сердечных сокращений, наджелудоч-ковая и желудочковая экстрасистолия, изменения циркадного индекса).
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством клинического материала, «сплошным» подходом к формированию выборок, использованием групп сравнения и контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки данных.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Комплексные подходы к стандартизации диагностики и терапии психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 201 1); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи ггсихически больным» (Москва, 201 1); Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции (Москва, 201 1); Всеармейской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.И. Иванова (Санкт-Петербург-, 2012); научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.II. Павлова, (Санкт-Петербург 2010), Юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова (Санкт-Петербург, 2011), итог овых конференциях военно-научного общества слушателей 1 факультета Военно-медицинской
академии (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012), на научно-практической конференции «психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 5 работ в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Тема, план диссертации, её основные идеи и содержание разрабатывались самостоятельно на основании многолетних (2009-2013 гг.) исследований, проведенных диссертантом в клиниках военно-полевой терапии и психиатрии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Планирование исследований, их непосредственное выполнение, обработка и анализ полученных результатов, написание статей и тезисов, равно как и самой диссертации и автореферата выполнялось автором лично. Доля исследователя в сборе материала - 85%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах, из них 99 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 230 публикаций (162 отечественных, 68 иностранных авторов). Работа содержит 46 таблиц, 10 рисунков.
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ И РАССТРОЙСТВАХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (аналитический обзор литературы)
1.1 Современные представления о качестве соматического здоровья и продолжительности жизни больных с психическими расстройствами
Вторая половина XX в. в медицине в целом и в психиатрии в частности, ознаменовалась бурным развитием холистического подхода. В рамках данного направления была осуществлена интеграция гаких дисциплин как психиатрия, терапия, медицинская психология, обоснована необходимость всеобъемлющего рассмотрения пациента в единстве его психического и соматического здоровья (Peseschkian N.P., 1996). Именно такой подход, по мнению ряда авторов (Гайсин P.P., Краснов A.A., 2006), позволяет наиболее полно реализовать высказанный еще Гиппократом принцип «лечить не болезнь, а больного».
К настоящему времени накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о снижении качества соматического здоровья и продолжительности жизни у пациентов, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами, в том числе за счёт высокой распространённости и роста сер-дечно-сосудиетых заболеваний (Harris Е.С., Barraelough В., 1998; Colton C.W., Manderscheid R.W., 2006; Hennekens C.H., 2007).Соматическая патология у больных с эндогенными психическими расстройствами (ОГ1Р), наряду с суицидами, является наиболее частой причиной смертности, превышающей, по разным данным в 1,5-2 раза уровень смертности в общей популяции (Обухов Г.А., 1982; Штернберг Э.Я., 1987). Например, в США ожидаемая продолжительность жизни для пациентов с эндогенными психическими расстройствами, живущих вне медицинских учреждений, примерно на 30%
меньше, чем у здоровых лиц (Colton C.W., Mander-seheid R.W., 2006). Смертность этих больных в 1,6-3 раза выше, чем в популяции в целом, при этом 38% случаев связаны с суицидом и гомицидом, тогда как остальные 62% - с состоянием соматического здоровья (Harris Ii.С., Barraclough В., 1998). Отмечается также статистически значимое повышение смертности от всех причин за последние несколько десятилетий в популяции больных с ЭПР (медиана стандартизованного показателя смертности в 1970, 1980 и 1990-х годах составила 1,84; 2,98 и 3,20 соответственно) (Saha S. с соавг., 2007).
В системе амбулаторного поликлинического звена доля пациентов с ЭПР среди пациентов с различными соматическими заболеваниями составляет 3,7 % (Лебедева В.Ф., Семке В.Я.; 2007). В го же время обратное соотношение существенно выше. Некоторые эпидемиологические исследования свидетельствуют о наличии сопутствующей соматической патологии более чем у 30 % больных, госпитализированных в психиатрические отделения (Maguire and Granville-Grossman, 1968). Различными авторами указывается не только на значительную распространенность и полиморфность, но и на патогенетическую гетерогенность соматических расстройств у пациентов с эндог енными психическими расстройствами (Shepherd М. at al., 1966; Olid Marian J. Т., Meyboom-de J., 2009). Вместе с тем отмечается определённая степень сопряженности между шизофренией и такими патологическими процессами как сердечно-сосудистые заболевания, туберкулёз, инфекционная патология, рак, сахарный диабет 2 типа, ожирение, дислипидемия и другие нарушения обмена веществ (Мосолов С.Н. и соавт., 2008; Попов Ю.В., Вид В.Д., 2000). При этом многие закономерности формирования соматических расстройств при эндогенных заболеваниях признаются до конца нераскрытыми. Например, остаются не выявленными основные механизмы патогенетических взаимосвязей шизофрении и обменных расстройств (Мартынихин И.Д., 2009). Представления о вариантах сочетаний соматической патологии у пациентов с ЭПР также пред-
ставляются неполными (Пезнанов П.Г., Титанов A.C., 2011; Смулевич А.Б., 2005).
Несмотря на многочисленные сведения о коморбидности соматических и пофаничных психических расстройств, большая часть данных приводится относительно невротических расстройств у пациентов соматических стационаров (Андрющенко A.B., 201 1). Ряд исследований свидетельствует о том, что у лиц с соматическими заболеваниями, проходящих лечение в терапевтических или многопрофильных стационарах, выявляются сопутствующие психические расстройства преимущественно пограничного регистра с преобладанием патологии тревожно-депрессивного спектра. Гак у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями отмечается существенное увеличение частоты клинически значимых проявлений тревоги и тревожных расстройств (Barsky A.J., 1992). Согласно данным А.Е. Боброва (2008) невротические расстройства у пациентов кардиологического профиля выявлялись при нейро-циркуляторной дистопии - в 82,2% случаев, при ишсмической болезни сердца - в 61,4%, при гипертонической болезни - в 60,4%, при хронической сердечной недостаточности - в 53,7%. У больных с ИБС депрессии диагностировались у 20,6% пациентов, тревожные расстройства - у 5,9%, патохаракгероло-гическое развития, в том числе маскированная ипохондрия с явлениями «прекрасного равнодушия» - у 4,4%, неврот ическая ипохондрия с явлениями кар-дионевроза-у 4,4% (Копылов Ф.Ю., 2009; Чижова А.И., 201 1).
В целом, можно судить о том, что психические расстройства, преимущественно пограничного уровня, выявляются у 15 - 85% больных кардиологического профиля (Смулевич А.Б. и соавт., 2005; Краснов В.И., 2012; Wulsin L.R., 2003). У пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта невротические расстройства отмечались у 36% мужчин и у 24,2% женщин (Куприянова И. Е., Семке В.Я., 2004). Суммарно, доля больных с HP в общесоматических учреждениях может достигать 14,9% (Александровский Ю.А., 2000). Сосредоточенность научного интереса на анализе невроти-
ческой патологии у пациентов многопрофильных поликлиник и соматических стационаров может объясняться тем, что основная масса нуждающихся в медицинской помощи обращается именно в эти лечебные учреждения. При этом исследуемая невротическая патология чаще рассматривается как спектр фоновых заболеваний, представляющих интерес, прежде всего как фактор, взывающий осложнения соматической патологии или нарушения комплаентности у соматических больных. Однако такого рода фоновые психические расстройства не отражают всего разнообразия коморбидных сочетаний IIP и соматической патологии. Во-первых, потому, что пограничная психическая патология в данных случаях является вторичной и чаще формируется в рамках иозогений или соматогений (Смулевич Л.Б., 2000), которые имеют определенный круг и специфику феноменологических проявлений. Во-вторых, невротические расстройства у больных соматического профиля зачастую формируются на иной преморбидной почве, чем традиционные невротические расстройства (например, различия преморбидной характерологической структуры, истощающих факторов, психогенных влияний и др.). Стационарные больные с IIP, в свою очередь, также отличаются рядом особенностей, предрасполагающих к определённым видам коморбидной психосоматической патологии. Среди таких особенностей можно выделить: 1) тяжесть невротической патологии, хронический затяжной характер её течения со стигматизацией личности, искажённым реагированием на эмоциональный стресс; 2) особенности жизнедеятельности, включающие снижение физической и социальной активности, склонность к госпигализму. Кроме того, спектр психотропных препаратов, которые получают пациенты с HP в психиатрических стационарах, может отличаться от препаратов, используемых в соматических отделениях, где приходится учитывать соматическую слабость папистов и возможное взаимодействие с соматотропными препаратами. В связи с этим представляется целесообразным детальное исследование структуры сопутствующей соматической патологии у пациентов с IIP в психиатрических стационарах.
Существенна также роль сочетания психических и соматических расстройств в экстремальных ситуациях, таких как боевые действия, стихийные бедствия, аварии и катастрофы с большим числом пострадавших (Гарнов В.М., 2002; Шпилсня JI.C., 2002; Lawson R. et al„ 1998).
Отдельную проблему коморбидносги соматических и пограничных психических расстройств представляет психосоматическая патология, которая встречается у 30-50 % лиц, обращающихся с соматическими жалобами в поликлиники и стационары (Краснов В.Л. 2012; Сидоров II.И. с соавт., 2006; Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986). Сложные и многоплановые психосоматические отношения на протяжении более чем столетия находятся в центре внимания исследователей. Несмотря на это, дискуссии о роли и месте психосоматических расстройств в патологических процессах не ослабевают и в настоящее время. Сравнение работ в этом аспекте показывает, что количество больных с психосоматическими расстройствами в общей популяции увеличилось с 2-6% до 10-15%, а по некоторым данным и до 70% (Бурлаков A.B., 2007; Сукиасян С.Г. с соавт., 2001). По результатам исследования Ursin П. (1997) около 40% случаев нетрудоспособности и недееспособности составляют пациенты с субъективными жалобами па здоровье. Однако лишь четверть таких пациентов получаст адекватную медицинскую помощь. По данным Национальной амбулаторной медицинской службы США из 90 тыс. проанализированных визитов к врачам общего профиля 72% больных с психиатрическим диагнозом имели один-два соматических симптома, являющихся основной их жалобой. Среди 4 тыс. пациентов, обследованных в общемедицинской сети, у 30% соматические расстройства были выявлены в рамках тревожно-депрессивных нарушений (Бурлаков A.B., 2007; Schurman R.A., 1985). Отмечено, что 22% лиц с жалобами психосоматического характера отнимает до 50% рабочего времени врача (Бурлаков A.B., 2007; Тополянский В. Д., Струковская М. В., 1986).