Коммуникационное проектирование в региональном государственном управлении: социокультурные практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шамрай Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации кандидат наук Шамрай Андрей Григорьевич
Введение
Глава 1. Коммуникационно-информационное обеспечение государственной проектной политики в области культуры
1.1. Социокультурное проектирование в системе государственной политики
1.2. Проблемы коммуникационно-информационного обеспечения государственных социокультурных проектов
Выводы по Главе
Глава 2. «Политика поддержки книги и чтения» как часть государственной культурной политики
2.1. Информационно-коммуникационный«взрыв» и его культурные последствия
2.2. Новые формы коммуникации и информирования - их значение для будущего «книжного мира»
2.3. Проекты книгоориентированной социальной политики в системе государственного управления
Выводы по Главе
Глава 3. Региональный книгоориентированный социокультурный проект и практика его коммуникационно-информационного обеспечения
3.1. Санкт-Петербургский Международный Книжный салон как практика реализации книгоориентированной социальной политики в регионе: цели, формы и эффективность его коммуникационного обеспечения
3.2. Новые виртуальные формы инфокоммуникационного обеспечения и сопровождения Санкт-Петербургского Международного Книжного салона в условиях пандемии и социальной изоляции
3.3. Перспективы реализации целевых установок коммуникационной поддержки Санкт-Петербургского Международного Книжного салона
Выводы по Главе
Заключение
Литература и источники
Приложения
Приложение 1. XIII Международный Книжный салон. Отчет об информационном сопровождении мероприятия
Приложение 2. Из «Заявки на конкурс «Мировая книжная столица 2020»: (коммуникационный и информационный план)
Приложение 3. Анкета экспонента и посетителя Петербургского Книжного Фестиваля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационное проектирование в региональном государственном управлении: социокультурные практики»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важных средств государственного управления, постоянное обновление которого в современном мире происходит в результате ускоренного технологического и инфокоммуникационного развития, является социальное планирование и проектирование. Хаотичное управление обществом, управление без плана и проекта в современном мире, который отличается «многозначностью и динамизмом, множеством разнородных процессов взаимодействий с различными социокультурными кодами, ни один из которых не принимается как единственно истинный» 1 , становится практически нереализуемым. Поэтому можно говорить о необходимости создания и правильного функционирования целостной системы коммуникационной среды государственного управления, включающей в качестве своей составляющей информирование и коммуникационное обеспечение проектной деятельности государственных управляющих инстанций.
Сфера культуры оказывается наиболее проблемной в отношении взаимодействия с новыми информационно-коммуникативными процессами, унифицирующими современный социум. В связи с неоднозначной оценкой влияния информатизации на общество и его традиционные институты в современном социуме в сообществе научных экспертов, в управляющем корпусе государственного аппарата, у популярных авторов средств массовой информации нет единого взгляда на социальное планирование в этой области. Можно отметить, что спонтанное и нерегулируемое культурой общества распространение информации в самой своей природе несет аспекты снижения ее аналитического уровня, имеет тягу к развлекательности.
Сложности взаимоотношений различных культурных парадигм сегодня можно видеть на примере проблем такой традиционной формы передачи
1Орлова Э.А. Эффективные социокультурные программы и проекты. - М., 2015. - С. 98.
культурной традиции, как книга. Будучи долгое время главной формой создания и трансляции в социуме культурной информации и культурной коммуникации, с ускоренным развитием новых коммуникационно-информационных технологий и социальных практик, традиционный книжный мир порой начали называть «ретроградным», препятствующим прогрессу цифровой, сетевой и виртуальной культуры.
Это ставит перед современным обществом необходимость проведения плановой коммуникационно-информационной поддержки
книгоориентированной культурной политики, поддержанной на государственном уровне. Одной из форм многолетней проектно-деятельностной работы в этом направлении является проведение в Санкт -Петербурге с 2006 г. Санкт-Петербургских Международных Книжных салонов. Чрезвычайно важным и полезным для формирования позитивного имиджа Санкт-Петербургского Книжного салона стало его активное присутствие в информационном поле и активная коммуникация на всех уровнях реализации событий и мероприятий проекта.
Анализ форм и эффективности информационно-коммуникативного сопровождения и общественного отклика данного долгосрочного регионального социально-культурного проекта на фоне кризисных явлений в мире книги и чтения, связанных с ускоренной и хаотичной информатизацией и технологизацией многих общественных сфер, является чрезвычайно актуальной темой, которая позволит определить перспективы и направления успешной планомерной государственной политики в сфере культуры, в особенности в области поддержки книги и чтения на региональном уровне.
Степень научной разработанности темы исследования.
Современное общество, которое ряд зарубежных и отечественных теоретиков, таких как Д. Белл2, М. Кастельс3, Э. Тоффлер4, М. Маклюэн5, Н.Н. Моисеев6, А.И. Ракитов7, О.Ф. Волочаева8, А.В. Чугунов9 и др. называют «информационным», ставит перед политическими и управляющими структурами новые вызовы, требующие выработки новых подходов и методов, позволяющих стабилизировать и гармонизировать социальные противоречия в условиях быстро меняющейся технологической, экономической и информационно-коммуникационной ситуации. Проективная деятельность, способность государственного управления отвечать вызовам современности становится одним из важных факторов эффективности политической и административной системы.
Научное исследование проективных аспектов государственной политики основывается на трудах классиков теории государственного управления: Г. Бенвенисте10, М. Вебера11, В. Вильсона12, К. Дойча13, Ю. Хабермаса14.
2Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986. - С. 330-342.
3Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000.
4Toffler A. Power Shift: Knowledge, wealth, and violence at the edge of the 21st century. - NY., 1990.
5McLuhan H.M. Report on Project in Understanding New Media, 1960: [ Электронный источник]: https://mcluhangalaxy.wordpress.com/2014/11/19/report-on-project-in-understanding-new-media-1960-availableonline/ (дата доступа 31.07.2020)
6Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. № 1, 1996. - С. 81-83.
7Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М., 1989. - С. 50-68.
8Волочаева О.Ф. Политические процессы в современном информационном обществе: новые акторы и векторы развития: автореф. дисс... докт. полит.наук. - Пятигорск, 2015.
9Чугунов А.В. Развитие информационного общества: теории, концепции и программы: Учебное пособие. - СПб., 2007.
10Бенвенисте Г. Овладение политикой планирования. - М., 1994.
11Вебер М. Политика как призвание и профессия. - М., 2018.
12ВильсонВ. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений. - М., 1905.
13Deutch K.W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. -NY.,1963.
14Хабермас Ю. Вовлечение Другого. Очерки политической теории. - М., 2001.
Отечественные теоретики внесли значительный вклад в изучение и развитие теории государственного управления, планомерной, социально-ориентированной, основанной на информационной достоверности и научном анализе общественных проблем системной деятельности. В советский период плановой социалистической экономики, при наличии серьезных недостатков в реализации государственной политики, научная теория социального планирования и проектирования успешно развивалась в трудах Г.А. Антонюк15, И.В. Бестужева-Лады16, Т.М. Дридзе11, В.А. Лукова18, Ж.Т. Тощенко19, А.П. Маркова, Г.М. Бирженюка20 и ряда других.
В современных исследованиях эти проблемы, дополненные изучением информационно-коммуникативных аспектов проектного государственного управления, разрабатываются такими теоретиками, как Д.П. Гавра 21 , Л.В. Сморгунов22, С.В. Володенков23, Д.Ю. Астапенко24, Г.В. Атаманчук25, А.В.
15Антонюк Г.А. Социальное проектирование: некоторые методологические аспекты. -Минск, 1978.
16Бестужев-Лада И.В. Социальное прогнозирование. - М., 1969; Бестужев-Лада И. В. Поисковое социальное прогнозирование. Перспективные проблемы общества (опыт систематизации). - М., 1984.
17Дридзе Т.М. Прогнозное социальное проектировании: теоретико-методические и методологические проблемы. - М., 1994.
18Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 2003: [Электронный источник]: http://www. 1ех1агсЬ1уе.гц-2332820(дата доступа 31.07.2020).
19Тощенко Ж.Т., Аитов Н.А., Лапин Н.И. Социальное проектирование. - М., 1982.
20 Марков А.П., Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования. - СПб., 1997.
21Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. - СПб., 2004; Гавра Д.П. Социально-коммуникативные технологии: Сущность, структура, функции»: [Электронный источник]. Режим доступа: http://jarki.ru/wpress/2010/02/28/937/ (дата доступа 15.11.2020)
22Сморгунов Л.В. В поисках управляемости: концепции и трансформации государственного управления в XXI веке. - СПб., 2012.
23Володенков С.В. Политическая коммуникация и современное политическое управление // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. № 6, 2011. - С. 2231.
24 Астапенко Д.Ю. Информационно-коммуникативное поле в пространстве социально-политического взаимодействия: автореф. дис... канд. полит. наук. - М., 2010. - 22 с.
25 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 2005.
Дмитриев26, Л.В. Нургалеева27, А.П. Ситников 28, А.М. Чеченов 29, М.Н. Якимова30. Вопросы коммуникации с государственными органами власти (GR) и коммуникативных стратегий формирования социального доверия как значимого имиджа власти исследованы в работах В.А. Ачкасовой и К.В. Корнеевой31. Значение и роль событийных коммуникаций в разработке и реализации социокультурных проектов показаны в трудах Е.А. Кавериной32.
Современные зарубежные исследователи предлагают концепцию «публичного» или «сетевого» управления обществом, в котором государство перестает играть активную, в том числе проективную роль, передавая ее децентрализованным «социальным агентам». Представители этого направления в теории государственного управления П. Друкер33, Т. Дай34, К.
26 Дмитриев А.В. Методика внедрения проектного подхода в управление социальным развитием российских регионов // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» №1, 2013. [Электронный источник]: naukovedenie.ru>PDF/25even113pdf. (дата доступа 31.07.2020).
27Нургалеева Л.В. Молох социального конструирования // Гуманитарная информатика: Сб. научн. статей. - Томск, 2007. - С. 72-86.
28Ситников А.П. Проектно-ориентированное управление социально-политическими инвестициями на основе использования института «фабрик мысли». - М., 2010.
29Чеченов А.М. Философия проектирования: познание и преобразование социальных систем: автореф. дис... канд.филос.наук. - Р-н-Д, 2001.
30Якимова М.Н. Проект как инструмент реализации государственной политики в современной России: дис... канд.полит. наук. - Екатеринбург, 2017.
31Ачкасова В.А. (ред). Коммуникативные технологии в процессах политической мобилизации. - М., 2016. - 245 с.; Ачкасова В.А. Технологический комплекс медиарилейшнз: особенности реализации в GR-деятельности // Управленческое консультирование. № 4, 2012. - С. 92-98; Ачкасова В.А, Корнеева К.В. Репутация и имидж власти. Медиастратегия формирования // Управленческое консультирование. № 1, 2017. -С. 159-165.
32 Каверина Е.А. Создание событий в современном социокультурном пространстве: автореф. дисс... докт.филос.наук. СПб., 2012; Каверина Е.А., Событийные коммуникации в культуре: философская пропедевтика и маркетинговая практика. СПб., 2011; Каверина Е.А. Культуротворческий потенциал событийных коммуникаций // Ценности и смыслы. № 2 (11), 2011. - С. 54-60.
33Drucer P. Post-CapitalistSociety. - NY., 1995.
34Dye Th.R. Understanding Public Policy. 15th Edition (First Edition - 1972). - N.J., Englewood Cliffs, 2017.
Уильямс35, П. Джон и А. Коул36, М. Хоулетт37 имеют последователей и среди отечественных политологов (И.А. Быков 38 , Г.Л. Купряшин 39), однако радикализм в отрицании роли государства в управлении социальным развитием отечественной научной школе не свойственен, и, в целом, критикуется.
Коммуникационно-информационные аспекты государственной федеральной и региональной культурной политики рассматриваются в работах В.Е. Буденковой40, Е.П. Глумовой41, В.И. Грачева42, В.В.Дуды43,Ю.Е.
35Williams K. Social Networks and Social Capital: Rethinking Theory in Community Informatics // Community Informatics. Aglobale-journal.Vol. 4. № 3, 2008: [Электронный источник]: URL: http://ci-journal.net/index.php/ciej/issue/view/465/430^aTa обращения 31.07.2020).
36John P., Cole A. When Do Institutions, policy sectors, and cities matter? Comparing networks of local policy makers in Britain and France // Comparative political studies. -L., 2000.Vol. 33.N 2.P. 248-268; John P. Analyzing public policy. - Routledge, 2013.
37Howlett M. Designing Public Policies: Principles and Instruments. - NY., 2011.
38Быков И.А. Сетевая политическая коммуникация: теория, практика и методы исследования. - СПб., 2013.
39Купряшин Г.Л. Публичное управление // Политическая наука. 2016, № 2. - С. 101-131.
40Буденкова В.Е. Коммуникативный потенциал культуры как методологическая категория // Вестник Томского государственного университета. № 1 (308), 2008. - С. 31-34.
41Глумова Е.П. Региональный аспект межкультурной коммуникации // Проблемы современного образования. № 6, 2017. - С. 92-104.
42 Грачев В.И. Информационно-коммуникационная картина мира культуры с позиций аксиологической коммуникологии //Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. № 3, 2012. - С. 107116.
43 Дуда В.В. Информационное обеспечение процесса реализации Основ государственной культурной политики // Культурное наследие России. Информационно-правовые проблемы культурной политики. № 3, 2015. - С. 57-59.
Зиятдиновой44, А.В. Каменец45, Л.С. Леонтьевой46, Н.А. Мельниковой47, В.А. Мутьева48, В.В. Русина49, С.Г. Туронок50.
Значительный корпус теоретических и исследовательских работ современных авторов касается проблем воздействия быстро изменяющейся информационно-коммуникационной технологической среды на традиционную культуру и, в частности, на мир книги и чтения. При этом оценка данного воздействия различается у разных исследователей. Имеются «алармистские» работы, отмечающие множество негативных аспектов негативного влияния на социум падения интереса к бумажной книге и замены ее на виртуальные и цифровые формы информационного обмена, образования и культурной коммуникации (Е.В. Белина51, Л. Оттави52, С.Н. Семенов53, Я.Л. Шрайберг54). Ряд исследователей, напротив, полагают, что внедрение и распространение инновационных технологических и информационно-
44Зиятдинова Ю.Е. Ноосфера культурных потребностей: социокультурный феномен: автореф. дис... докт. социол. наук: 22.00.06. Майкоп, 2010.
45 Каменец А.В. Теоретические основания государственной культурной политики // Обсерватория культуры. № 2, 2005. - С. 22-35.
46 Леонтьева Л.С. Государственное управление информационными процессами. - Казань, 2008.
47 Мельникова Н.А. Коммуникационные проекты социокультурной сферы региона как средство продвижения территории // Наука о человеке. Гуманитарные исследования. № 2 (10), 2012. - С. 212-216.
48Мутьев В.А. Управление государственными программами регионального уровня в библиотечно-информационной сфере: теоретико-методологический и организационный подходы: автореф. дис. канд. пед.наук. - СПб., 2017.
49 Русина В.В. Информационная политика в сфере СМИ в демократическом обществе: основные принципы и формы реализации в регионе: автореф. дис. канд. филол.наук. -М., 2005.
50Туронок С.Г. Информационные системы в государственном управлении // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Выпуск 3, 2009. - C. 75-93.
51Белина Е.В. О развитии понятия «культура чтения» в русской культуре и науке // Человек и образование. № 3 (40), 2014. - С. 61-65.
52Оттави Л. Злоупотребление компьютером опустошает наших детей // [Электронный источник]: https://inosmi.ru/ social/20191026/246103207.Мш1(дата доступа 31.07.2020).
53Семенов С.Н. «Информационное общество» - антитворческая среда // Шестая международная научно-практическая конференция «Философия и культура информационного общества. 16-17 ноября 2018 г.»: тезисы докл. СПб., 2018. - С. 67-70.
54Шрайберг Я.Л. Современные библиотеки под информационно-технологическим прессингом на тернистом пути в будущее: история «борьбы» с книгой и перспективы ее выживания // Научные и технические библиотеки. № 10, 2015. - С. 3-52.
коммуникативных форм является объективной необходимостью и требует, в том числе, целенаправленной политической и государственной поддержки (В.Я. Аскарова, Л.Б. Зубанова55, Н.В. Лопатина56, Э. Коати57, А.В. Суконкин58). Споры и разногласия по поводу будущего книги, книжной культуры и роли государственной поддержки мира книги и чтения требуют сегодня взвешенного и вдумчивого подхода к разработке социальной политики, в том числе на основе изучения и использования реального положительного опыта осуществления конкретных книгоориентированных проектов в регионах, роли информационного сопровождения и государственной поддержки таких проектов.
Несмотря на то, что ряд аспектов социальной и культурной политики государства и роли информационного обеспечения в реализации проектов и государственных социальных программ, в частности, относящихся к поддержке книги и чтения, достаточно глубоко разработан в современной научной литературе, комплексного научного исследования вопроса разработки и реализации информационного обеспечения конкретного, показавшего эффективность регионального книгоориентированного социального проекта до сих пор не проводилось. Имеется определенный массив программных документов, статистических данных и аналитических записок по ряду региональных книгоориентированных проектов, частично отражающих вопросы эффективности их коммуникационного и
55 Аскарова В.Я., Зубанова Л.Б. Изучение детского и юношеского чтения в эпоху цифровой реальности: актуальные исследовательские и проектные стратегии // Вестник МГУКИ, № 5 (85), 2018. - С. 93-102.
56Лопатина Н.В. Информатизация культуры: современная проблемы и перспективы // Научно- техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. № 5, 2010.- С. 13-17.
57Coati E. Russian readers and writers in the twenty-first century: the internet as meeting point. Thesis Phd. University of Manchester, 2012: [Электронный источник]: https://ethos.bl.uk/634821 (дата доступа 31.07.2020).
58Суконкин А. В. Информатизация ресурсов культуры: государственная стратегия расширения контента // Современная культурная политика как креативная деятельность: управление и инновации. - М., 2014. - С. 192-197.
информационного сопровождения, которые были использованы в настоящем исследовании.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы СМИ, документы из личного архива руководителя Санкт-Петербургского международного книжного салона.
- Федеральные законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; Национальные программы; региональные программы и проекты; нормативно-правовые акты, регулирующие государственную политику в области культуры, образования и науки.
- Документы, программы, проекты общероссийских и региональных общественных организаций, обеспечивающих реализацию государственной культурной политики и поддержки мира книги и чтения.
- Документы, планы, отчеты, пресс-релизы, касающиеся разработки и реализации государственного регионального проекта Санкт-Петербургский Международный Книжный салон (2006-2020 гг.), по большей части, из личного архива автора.
- Публикации, интервью, статистические итоги мероприятий Санкт-Петербургского Международного Книжного салона в СМИ.
- Данные социологических исследований, полученные по результатам реализации рассматриваемых проектов
Объектом диссертационного исследования является
коммуникационная среда государственного проектного управления в области поддержки книги и чтения в регионе.
Предметом исследования выступает процесс коммуникационно-информационного обеспечения и сопровождения регионального государственного социокультурного проекта в условиях современного общества.
Цель работы - определение специфики и эффективных форм инфокоммуникационного обеспечения регионального государственного социокультурного проекта в условиях современного кризиса мира книги и чтения.
Достижение общей цели обусловило постановку и решение следующих
задач:
1. Рассмотреть место проектирования в системе государственной социальной политики.
2. Исследовать цели и формы коммуникационно-информационного сопровождения государственных социальных проектов в условиях современного реформирования российского общества.
3. Проанализировать влияние современных технических информационно-коммуникативных средств на современное общество и его культурные традиции и коммуникативные практики.
4. Изучить проблемные факторы, связанные с ускоренным развитием информатизации и виртуальной коммуникации, влияющие на мир книги и чтения, общественную и научную реакцию на кризис книги.
5. Показать значение проективной государственной социокультурной политики поддержки книги и чтения для разрешения социальных проблем, связанных с противоречиями традиционных и инновационных взглядов на информационно-коммуникативный «взрыв».
6. Проанализировать и оценить практики коммуникационно-информационного сопровождения Санкт-Петербургского Международного Книжного салона в 2006 - 2020 гг., их целевую эффективность, проблемы и их решение управляющей и исполнительными инстанциями проекта.
7. Выявить негативные и позитивные факторы воздействия на коммуникационное обеспечение Санкт-Петербургского Международного Книжного салона в 2020 г. противопандемических мероприятий и форм социальной изоляции.
8. Определить тенденции формирования позитивного международного коммуникационно-информационного фона Санкт-Петербурга и СевероЗападного региона, перспективное развитие регионального проекта на примере заявки Петербурга на проведение мероприятий ЮНЕСКО «Мировая книжная столица».
Методология исследования.
Основой методологии исследования стали:
- общенаучные методологические принципы объективности, предполагающие примат фактов над их интерпретациями, историчности, требующего рассмотрения явлений в их конкретно-историческом окружении, с учетом причинно-следственных связей, и системности, заключающийся в наличии связей в накопленном массиве знаний;
- общенаучные методы: хронологический; анализа и синтеза; индукции и дедукции.
В теоретической и практической частях диссертации использовались:
- методологические установки отечественных теоретиков социального планирования и прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, Т.М. Дридзе, В.А. Луков, И.И. Ляхов, Ж.Т. Тощенко);
- методы анализа практик проектного государственного управления, разработки и выбора государственных мероприятий, форм поддержки общественных инициатив, контроля реализации и оценки результатов деятельности (Л.В. Сморгунов, Э.А. Орлова,);
- методы анализа процессов коммуникации в проектной государственной деятельности (Д.П. Гавра, С.В. Володенков; Е.А. Каверина);
- методы анализа информационного обеспечения социокультурного планирования (В.В. Дуда, Л.С. Леонтьева).
- эмпирические методы социологических исследований: анкетирование и метод изучения случая (кейс-стади).
В ходе исследования применялись методы сбора и анализа документальной информации, особое место в которых занимали:
- анализ государственных проектов и нормативных актов на федеральном и региональном уровне в области культурной и социальной политики;
- анализ публикаций в СМИ и сети Интернет по вопросам проектной государственной социокультурной политики и реализации конкретных проектов в области поддержки книг и чтения.
- анализ организационных и информационных материалов в ходе реализации проекта Санкт-Петербургского Международного Книжного салона.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- исследована теоретическая база коммуникационно-информационного сопровождения государственных социально-культурных проектов на региональном уровне;
- даны характеристики противоречий быстрого развития современных коммуникативных и информационных техник и социальных технологий, влияющих на проектирование социально-культурных региональных мероприятий;
- определены целевые установки инфокоммуникационной работы в ходе реализации конкретного книгоориентированного регионального проекта, определено значение и роль управляющей и исполнительной инстанций проекта в разработке конкретных коммуникативных и информационных мероприятий и их реализации;
- представлен исторический путь реализации проекта Санкт-Петербургского Международного Книжного салона, определены его этапы, развитие и эффективность форм коммуникационного и информационного обеспечения и сопровождения;
- разработаны предложения по использованию современных коммуникативных практик и информационных ресурсов в обеспечении и сопровождения книгоориентированного государственного регионального
социокультурного проекта на примере Санкт-Петербургского Международного Книжного салона в 2006 - 2020 г.;
- на основе анализа статистических и социологических данных по изучению результативности новых сетевых форм проведения мероприятий Санкт-Петербургского Международного Книжного салона, связанных с пандемией коронавируса, показана эффективность планомерного внедрения виртуальных форм коммуникационно-информационное обеспечения регионального социокультурного проекта.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические исследования в области государственного управления и практический опыт показывают, что планирование является важнейшим фактором государственной политики, направленным на решение наиболее проблемных вопросов социальной жизни граждан, характеризующейся такими особенностями, как стратегический характер; научно-технологическое обоснование необходимости и возможности реализации; иерархическая структура принятия решений и их исполнения; осознание совместной ответственной деятельности государства и общества; предполагаемая системная реализация с комплексным использованием управленческих и контролирующих ресурсов, в том числе, ресурсов общественного влияния; перспективное развитие с ориентиром на вновь возникающие ценности и моральные стимулы; использование современных информационных техник и технологий и связанных с ними коммуникативных практик.
2. Задачи инфокоммуникационного сопровождения социально-ориентированных государственных проектов, одной из значимых областей которых являются проекты по поддержке книги и чтения, достигаются планомерными многоуровневыми системными решениями, культурной направленностью и информационной открытостью, что обеспечивает перспективные мероприятия слаженной социальной коммуникацией и проективным влиянием на социум.
3. В современном мире роль и место традиционной книги и чтения подвергается значительной трансформации, причиной которой является взрывной рост новых информационных технологий и основанных на них коммуникативных практик, что вызывает в обществе и в научных кругах обеспокоенность, однако, внимание к «кризису книги» может и должно стать основой для планомерных усилий по его преодолению при активном участии государства, включающих современные информационно-коммуникативные средства для продвижения традиционных культурных форм, поскольку развитие информационных технологий представляет широкие возможности в разработке новых способов популяризации и продвижения чтения среди пользователей этих технологий, для которых они становятся привычной коммуникационной культурной средой.