«Информационно-коммуникационные технологии взаимодействия органов власти и населения мегаполиса в процессе реализации градостроительных проектов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Расходчиков Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Расходчиков Алексей Николаевич
Оглавление
143
ВВЕДЕНИЕ
I ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
1.1. Осуществление масштабных градостроительных проектов: объективная необходимость и комплексная социальная проблема современного этапа развития мегаполиса
1.2. Вмешательство градостроителей в привычную жизненную среду горожан как фактор проявления субъектности и источник дополнительной социальной напряженности в отношениях органов власти и населения
1.3. Информационно-коммуникационное взаимодействие органов власти с населением - актуальная практическая задача и предмет научного исследования
1.4. Программа социолого-диагностического исследования проблем взаимодействия городских органов власти и населения при реализации градостроительных проектов
II ГЛАВА. СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Технологические результаты комплексного социолого-диагностического исследования на стадии подготовки и реализации градостроительных проектов в отдельных районах Москвы
2.2. Сетевой анализ в разработке механизма обратной связи в целях регулирования отношений градостроителей и населения
2.4. Модель взаимодействия органов власти с населением в процессе реализации градостроительных проектов на основе информационно-коммуникационных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Информационно-коммуникационные технологии взаимодействия органов власти и населения мегаполиса в процессе реализации градостроительных проектов»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее столетие в развитых странах наблюдаются процессы увеличения населения крупных городов. Это означает, что фактически происходит перераспределение населения из небольших городов и сельской местности в крупные экономически развитые центры. Так, за последнее столетие общее количество городов-миллионников выросло более чем в 20 раз (с 20 до 450)1. Данная тенденция приводит к образованию новых и к интенсивному развитию уже существующих мегаполисов, увеличению их роли в экономических, социальных и политических процессах. Тенденции урбанизации и роста крупных городов наблюдаются и в России, где уровень городского населения сопоставим с европейским (73%)2, а население Москвы за последние 20 лет увеличилось на треть (с 9 до 12 млн жителей3). Основным источником такого прироста стала внутренняя миграция населения из других регионов страны и ближнего зарубежья4. Соответственно, возрастает и научный интерес к исследованию таких крупных социальных образований.
Экстенсивное развитие мегаполисов сопровождается масштабными изменениями их инфраструктуры. В условиях резкого увеличения численности населения и разрастания территорий, органы власти и управления мегаполисов принимают программы развития системы автомобильных и железных дорог, организации работы общественного транспорта, сети образовательных, медицинских и социальных учреждений. Однако реализация масштабных инфраструктурных проектов в условиях густонаселенного города затрагивает интересы жителей, влияет на качество их жизни. Новые дороги зачастую проходят по территориям районов с уже сложившимся образом жизни, что часто вызывает протестную реакцию местного
1 Градостроительство. Теория и практика: учебное пособие / Г. А. Потаев. М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2016.
С. 18.
2 Мамин Р. Г., Орехов Г. В., Байрашева А. А. Урбанизация и экологическая безопасность территории новой Москвы: монография. М. : Издательство АСВ, 2015. С. 4.
3 Численность постоянного населения на 1 января (человек) / ЕМИСС Государственная статистика URL: https://www.fedstat.ru (дата обращения 03.04.2017)
4 Миграция в России: потоки и центры притяжения / «Демоскоп Weekly», Информационный бюллетень Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», № 595-596. 21 апреля - 4 мая 2014. URL: http://demoscope.ru/weekly/2014/0595/tema03.php (дата обращения 03.04.2017)
3
населения. Так, в Москве только за 2016 год было зафиксировано более 70 протестных акций жителей против различных градостроительных проектов. По данным аналитической системы «Медиалогия», в 2016 году по темам, связанным со строительством в Москве, было зафиксировано более 5,5 тысячи критических публикаций в СМИ. Аналогичная ситуация наблюдается в социальных сетях и блогосфере, где за этот же период, по данным аналитической системы VoxPopuli, было зафиксировано свыше 134 тысяч публикаций критического характера по проблемам строительства5.
Среди основных причин конфликтов, связанных с активным градостроительством, можно назвать, во-первых, разногласия между глобальными планами властей по развитию территорий и локальными интересами местного населения. Объекты, необходимые для инфраструктурного развития города или страны в целом, в ряде случаев идут вразрез с интересами жителей отдельных районов и территорий. Во-вторых, строительство крупных градостроительных объектов, которое в густонаселенном районе изменяет привычную для жителей среду обитания, естественным образом вызывая негативную реакцию части населения. В-третьих, отсутствие в практике управления эффективной системы взаимодействия с местным населением. Если отдельные элементы информирования (информационные щиты на стройках, сообщения в СМИ) органы власти и градостроители все же используют, то система коммуникации с жителями района строительства при реализации проекта практически отсутствует и ограничивается проведением публичных слушаний по проектам планировки6.
Естественно, что строительные работы создают определенные неудобства для жителей района: шум, грязь, изменение привычных маршрутов движения и т.д. На этом фоне ограниченность информации и отсутствие обратной связи
5 Исследование протестной активности в сетях Интернет Московского региона. Исследование Агентства социальных исследований «Столица», февраль 2017 года. URL: http://www.agsis.ru/research/ (дата обращения 03.04.2017)
6 Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 07.03.2017), ст. 46. URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 51040/f576f90ce976877a5b6b12a8b416582fd51936f2/ (дата обращения 03.04.2017)
порождают у местных жителей различного рода опасения относительно последствий этой бурной деятельности для городской среды и качества местной жизни. В результате формируется тенденция по отторжению населения от решений и действий властей, формируются локальные протестные группы и движения.
Сопротивление жителей планам городских властей по реализации инфраструктурных проектов реализуется в таких формах, как организация инициативных групп в социальных сетях, сбор подписей против проекта строительства, а также проведение митингов и пикетов. В результате протестных действий населения реализация ряда важных инфраструктурных проектов либо затягивается, либо откладывается, а в ряде случаев и вовсе прекращается. Декларируемый в проекте социальный эффект от строительства объекта, который по планам властей должен был быть достигнут на макроуровне, на микроуровне, непосредственно в районе, никем специально не предусматривается, как, собственно, и возможный отрицательный результат.
На наш взгляд, ключевым элементом решения данной проблемы может стать организации взаимодействия между органами власти и населением на всех этапах разработки и реализации градостроительных проектов. Учет мнения населения района строительства на стадии принятия решения может снизить негативное влияние строительства на жизненную среду района. Более того, понимание потребностей населения дает возможность на стадии проектирования внести в проект элементы необходимой жителям конкретного района социальной или бытовой инфраструктуры.
Организация обратной связи с населением на всех этапах строительства
способна была бы снизить уровень опасений у жителей района, помогла бы
избежать ошибок при проектировании и строительстве, а также позволила бы
использовать предложения и рекомендации жителей для качественной
интеграции проекта в жизненную среду района. Однако такие процедуры
нормативно не закреплены и на практике градостроителями не
предусматриваются. Таким образом, более пристальное внимание к организации
5
взаимодействия органов власти и градостроителей с населением является важным условием успешной реализации градостроительных проектов. Учитывая активное распространение в городской среде Интернета и те коммуникационные возможности, которые он предоставляет, новым уровнем взаимодействия городских властей с населением могли бы стать информационно -коммуникационные технологии (ИКТ), однако это направление только становится предметом специальных исследований.
В этой связи социальная проблема диссертационного исследования рассматривается нами как противоречие в отношениях между местными органами власти и населением, возникающее в связи с необходимостью реализации градостроительных проектов в интересах комплексного развития мегаполиса и слабым учетом особенностей социальной обстановки в районах и микрорайонах города, в которых непосредственно реализуются грандиозные строительные проекты, что рассматривается горожанами как несанкционированное вмешательство в их жизненную среду. Ключевым элементом данной проблемы является недостаточное, мягко говоря, взаимодействие городских властей и градостроителей с жителями районов строительства на всех этапах реализации градостроительных проектов.
Степень научной разработанности проблемы
В научном плане эта проблема находится на стыке интересов таких дисциплин, как социология города и социология управления. В первой на изменение характера социальных связей в городах, возникновение явлений дезорганизации обращали внимание в своих работах Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, М. Вебер7. Представители чикагской школы (Р. Парк, Э. Бёрджесс, А. Вирт и др.8) наряду со структурообразующими, градостроительными
и градообслуживающими факторами выделяли факторы пространственной сегрегации на основе локальных культурных ландшафтов, в которых возникают
7 Вебер М. Город / Избранное. Образ общества. М. : Юристь, 1994. 704 с.; Зиммель Г. Рим. Флоренция. Венеция. М. : Грюндриссе, 2014. 96 с.
8 Парк Роберт Э. Избранные очерки: Сборник переводов. РАН. ИНИОН. М., 2011. 320 с.; Бёрджесс Э. Рост города: Введение в исследовательский проект // Социальные и гуманитарные науки за рубежом. Сер. 11. Социология. 2000. № 4; Вирт Л. Урбанизм как образ жизни. М. : Strelka Press, 2016. 108 с.
6
свои отношения и взгляды на местные и общегородские проблемы. Проблеме
развития города значительное внимание в своих работах уделяли Л. Уорнер, С. Сассен, Дж. Джекобс, Р. Найт, Я. Гейл9.
Среди отечественных ученых, исследовавших проблемы городского развития, можно выделить работы Н. Рожкова, А. Иконникова, Т. Дридзе, О. Яницкого, В. Глазычева, Л. Когана, Н. Зубаревич 10 и многих других ученых -социологов, экономистов, урбанистов.
С позиции социологии управления проблема нашего исследования не может не находить своего отражения во всех формах отношений власти и населения и должна учитываться при разработке социально значимых проектов. На необходимость применения социально-гуманитарного знания в регулировании социальных процессов указывал в своих работах В. Ядов, обосновывая применение научного анализа конкретных ситуаций и получения знания о социальных общностях, которых затронули изменения11. Научное осмысление вопросов социальной экспертизы решений власти, взаимодействия властно-управленческой вертикали с населением нашло отражение в работах А. Тихонова и Л. Василенко, И. Халий необходимость разработки и внедрения социальных технологий - у В. Щербины, применения методологии социальной инженерии -в работах О. Уржа, нормативных моделей социального участия -у А. Мерзлякова, стратегирования властно-управленческих решений -у В. Корниловича, коммуникационного управленческого взаимодействия -
9 Уорнер У. Живые и мертвые. М.-СПб. : Университетская книга, 2000. С. 671; Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Журнал «Прогнозис». 2005. № 4; Джекобс Д. Смерть и жизнь больших американских городов / Пер. с англ. М. : Новое издательство, 2011. 460 с.; Найт Ричард В. Устойчивое развитие - устойчивые города // Международный журнал социальных наук, 1993(2). С. 43-69; Гейл Я. Города для людей / Концерн «Крост», пер. с англ. М. : Альпина Паблишер, 2012. 276 с.
10 Рожков Н. Город и деревня в русской истории: Краткий очерк экономической истории России. Изд. стереотип. М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2017. 88 с.; Дридзе Т. Градоустройство: От социальной диагностики к конструктивному диалогу заинтересованных сторон. М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 1998. 347 с.; Яницкий О. «Социология города» и «Экологическая социология» // Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. М. : Издательство Института социологии РАН, 1998; Глазычев В. Л. Города без границ. М. : Издательский дом «Территория будущего», 2011. С. 102; Коган Л. Б. Об идеологии городской цивилизации и городской среды: к стратегии социального развития. Материалы IX Дридзевских чтений. М. : Институт социологии РАН, 2010; С 319-323. Иконников А. В. Формирование городской среды. М. : Знание, 1973. 64 с.; Зубаревич Н. Страна городов: теория и практика российской урбанизации / Стимулы, парадоксы, провалы: Город глазами экономистов. М. : Strelka press, 2015. 224 с.
11 Ядов В. А. Некоторые проблемы теории и методологии социологических исследований / Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара. 1995. С. 24.
у В. Шиловой, информационных технологий обратной связи - у В. Богданова,
несовершенства градостроительного нормативного регулирования -у А. Акимкина, влияния социокультурных и исторических факторов в градостроительстве - у Е. Рабиновича12. Стоит отметить, что данный градостроительный аспект можно рассматривать и как повод для применения социолого-управленческого подхода к решению всего спектра вопросов отношений структур власти с регионально структурированным гражданским обществом.
Исследованию процессов взаимодействия в обществе уделили внимание в своих работах такие ученые, как Т. Парсонс, Э. Гидденс, П. Сорокин, Дж. Хоманс, Дж. Мид, Р. Мертон, Г. Блумер, И. Гофман, А. Каменец13 и другие.
На усиление общественно-политической активности, процессов мобилизации и организации политических движений посредством интернет-коммуникации обращают внимание в своих исследованиях М. Кастельс,
12 Социология управления: фундаментальное и прикладное знание / Под ред. А. В. Тихонова. М. : Канон+ РООИ «Реабилитация». 2013. 560 с.; Василенко Л. А. Механизмы социального взаимодействия государственной службы и гражданского общества. Государственная служба в современной России. Сборник статей. Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ; Отв. ред. - Е.В.Алферова, В.В. Черепанов. Москва, 2003. С. 102-112;Власть и общество в регионах России: практики взаимодействия: [монография] [Электронный ресурс] / отв. ред. И.А. Халий. - Электрон. текст. дан. (объем 2 Мб). - М.: Институт социологии РАН, 2015. - 183 с. Щербина В. В. Целеобеспечивающие и рационализирующие диагностические социальные технологии в управлении // Личность. Культура. Общество. 2016. Т. 18. Вып. 1-2 (89-90). С. 135-148; Уржа О. А. Социальная инженерия как методология управленческой деятельности // Социальная политика и социология. Том 14. 2015. № 5. С. 180-191; Мерзляков А. А. 2013. Социальное участие как объект социологического анализа // Модернизация отечественной системы управления: анализ тенденций и прогноз развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции и XI-XNI Дридзевских чтений. М. : Институт социологии РАН. 548 е.; Корнилович В. Искусство государственной стратегии: механизмы управления социальной системой города // Новая Москва: ориентиры развития. Аналитический альманах. 2016. № 2. С. 37-41; Шилова В. А. Анализ поведенческих форм коммуникативной активности граждан РФ // Социология управления: фундаментальное и прикладное знание [Текст] / Отв. ред. А. В. Тихонов. М. : Канон+ РООИ «Реабилитация», 2014. 560 с.; Богданов В. С., Гусейнова К. Э. Онлайн-экспертиза деятельности органов власти и управления в контексте проблем социокультурной модернизации регионов // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (Екатеринбург, 19-21 октября 2016 года) [Электронный ресурс]. Материалы V Всероссийского социологического конгресса / Отв. ред. В. А. Мансуров. Электрон. дан. М. : Российское общество социологов, 2016. С. 3101-3119; Акимкин Е. М., Рабинович Е. И. Социально-историческая диагностика в градостроительном проектировании // Проблемы управления и управляемости социальных процессов: методология, методы и процедуры социологического исследования. М. : ИС РАН, 2008. 400 с.
13 Парсонс Т. О структуре социального действия. М. : Академический проект, 2002; Гидденс Э. Устроение общества. М. : Академический проект, 2005; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / Пер. с англ., комментарии и статья В. В. Сапова. СПб. : РХГИ, 2000. С. 505-513; Добренков В. И., Осипова Н. Г. История западной социологии (20-60-е гг. XX в.): Учебник для вузов. М. : Академический проект; Альма Матер, 2012. 600 с.; Осипова Н. Г., Афанасьев В. В. Европейская социология. Учебное пособие. М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2010. 368 с.; Гофман И. Анализ фреймов. М. : ИС РАН, 2004; Каменец А. В. Введение в теорию социального взаимодействия: монография. М. : Издательство РГСУ, 2015. 464 с.
С. Бондаренко, А. Соколов, Е. Морозова, Д. Воинов, О. Усачева, Г. Градосельская, Д. Губанов, Д. Новиков, А. Чхартишвили, Е. Ефимов, А. Кузнецов, К. Черняева, Н. Бондарева и многие другие современные ученые14.
Термин «информационно-коммуникационные технологии» появился сравнительно недавно, но уже получил теоретическое обоснование в работах таких ученых, как Л. Василенко, Л. Сморгунов, Ю. Нисневич, А. Берестовский и других15, и активно используется в научном обороте и управленческой практике.
С учетом интенсивного развития сети Интернет и ее активного использования населением для обсуждения проблемных ситуаций как в жизни города, так и в действиях властно-управленческой вертикали в качестве научной проблемы нами исследуется социальный механизм регулирования отношений органов власти и населения в условиях реализации крупных градостроительных проектов с учетом массового использования современных информационно-коммуникационных технологий. С позиций социологии управления вполне возможно рассмотрение этой проблемы как частного случая применения социолого-управленческого подхода к исследованию большого спектра проблем регулирования, прогнозирования и проектирования отношений власти и граждан в информационном обществе.
Актуальным для данного исследования является вопрос приращения научного знания и практических результатов в части механизмов взаимодействия городских властей с населением посредством информационно-коммуникационных технологий.
14 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М. : ГУ-ВШЭ. 2000. 608 с.; Бондаренко С. В. Социальная система киберпространства как новая социальная общность // Научная мысль Кавказа. 2002. № 12. С. 32-39; Соколов А., Маклашин И. Особенности интернет-пространства как площадки взаимодействия. Власть. 2013. № 12. С. 60-62; Градосельская Г. В. Бизнес-сети в России; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М. : Из. дом ВШЭ, 2014. 589 с.; Губанов, Д. А. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства / Губанов Д. А., Новиков Д. А., Чхартишвили А. Г. М. : Изд-во физ.-мат. литры, 2010. 228 с.
15 Василенко Л. А. Информационно-коммуникативные механизмы формирования доверия граждан к органам власти. // Россия: государство и общество в новой реальности: сборник научных статей. Том II. М., 2016. С. 324-330;Сморгунов Л. В. Электронное правительство: этапы становления и сравнение опыта // Технологии информационного общества. Интернет и современное общество: Труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб. : СПбГУ, 2002; Нисневич Ю. А. Информация и власть. М., 2000; Берестовский А. В. Информационно-коммуникационные технологии взаимодействия исполнительной власти РФ и общества: Автореф. канд. полит. наук: 23.00.02 / Берестовский Андрей Владимирович; РАГС при Президенте РФ. М., 2009.
Объект исследования: взаимодействие органов власти и управления мегаполиса с населением на уровне городских районов и микрорайонов в процессе реализации градостроительных проектов.
Предмет исследования: проявление протестной активности населения городских районов и микрорайонов в процессах реализации градостроительных проектов и выяснение роли информационно-коммуникационных технологий в экспликации и разрешении возникающих противоречий.
Гипотезы исследования. В диссертационном исследовании проверялись гипотеза-основание и гипотеза-следствие.
Гипотеза-основание. Градостроительные преобразования или слабо, или совсем не учитывают различия социокультурных ландшафтов городских районов, у которых есть своя история, своя социально-производственная структура, социально-профессиональные, демографические и другие особенности, что нередко приводит к обострению социальных противоречий и появлению различных форм протестной субъектности.
Гипотеза-следствие 1. В районах города, вовлеченных в масштабный градостроительный проект, можно выделить социокультурные анклавы с различным уровнем проявления субъектности населения, что проявится при измерении различных ориентаций среди активных и неактивных пользователей Интернета, а также позволит выявить противников, сторонников и «нейтралов» в отношении аспектов реализации того или иного конкретного градостроительного проекта.
Гипотеза-следствие 2. Среди заинтересованных групп населения (выявленных на основе их отношения к проекту) выделяются различные группы жителей, способные участвовать в коллективных действиях, такие, например, как живущие вблизи территории строительства, пользователи общественного транспорта и автомобилисты и т.п.
Гипотеза-следствие 3. В условиях информационного общества значимым
элементом в процессе регулирования отношений между властями и населением
могут стать специальные программы информационно-коммуникационного
10
взаимодействия на основе прикладных (в том числе интерактивных, дистанционных) социологических исследований и специально организованных интернет-площадок.
Цель диссертационного исследования - провести исследование социальных противоречий, возникающих в отношениях между органами власти и населением при реализации градостроительных проектов и на их основе разработать полезную модель информационно-коммуникационного взаимодействия сторон.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть разработку и реализацию градостроительных проектов в контексте градообразующего и градообслуживающего развития мегаполиса и проблем участия населения в повышении качества жизненной среды.
2. Исследовать процесс развития городских районов как явных и латентных локализаций социокультурных общностей и феномен проявления протестной активности населения в связи с вмешательством градостроителей в жизненную среду.
3. Разработать и осуществить комплексное исследование проблемы влияния градостроительных проектов на уровень жизни населения и на формы информационного взаимодействия населения с органами власти.
4. Наряду с традиционными методами сбора и анализа социологических данных опробовать методы сетевого анализа для выявления особенностей взаимодействия жителей района в сети Интернет.
5. Разработать проект взаимодействия органов власти и управления с населением на основе ИКТ в форме модели, рассмотреть основные процедуры и методы, обеспечивающие ее практическую полезность.
Теоретико-методологической основой исследования являются зарубежные и отечественные теоретические и методологические разработки, посвященные, во-первых, проблемам развития городов, во-вторых, проблемам взаимодействия субъекта и объекта социального управления, изучению управляемости социальных процессов, а также участия граждан в разработке,
оценке и реализации управленческих решений (П. Геддс, Т. Дридзе, Н. Лапин, А. Мерзляков, А. Пригожин, А. Тихонов, В. Щербина), в-третьих, посвященные методике и теоретическим работам по изучению феномена социальных сетей и виртуальных объединений граждан, их влиянию на социальные процессы в обществе (М. Макклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс, М. Гурстейн, С. Бондаренко, работы В. Богданова в сфере интерактивных методов интернет-исследований и Г. Градосельской в области сетевого анализа активности в социальных онлайн-сетях, В. Ярской в части социального взаимодействия и социальной сплоченности).
Эмпирической основой диссертационной работы являются социально-диагностические исследования, проведенные в 2013-2015 годах при непосредственном участии диссертанта. Данные исследования проведены в рамках предпроектной подготовки и социологического сопровождения процесса проектирования и строительства инфраструктурных объектов (ТПУ, станции метрополитена) в различных районах Москвы:
1. «Изучение отношения интернет-пользователей Москвы к строительству транспортно-пересадочных узлов». Проведено в ноябре 2014 года. 1200 сообщений интернет-пользователей за период 1-30 августа 2014 года. Метод -контент-анализ публикаций.
2. «Отношение населения районов Кунцево, Бескудниковский, Митино, Хорошевский города Москвы к строительству транспортно-пересадочных узлов». Проведено в сентябре 2014 года. Итоговый объем исследования по анкете массового опроса составил 2399 документов при необходимом выборочном суммарном показателе 2399 анкет. Из них в результате телефонного опроса получено: в районе Кунцево - 601 анкета, Бескудниковский - 600, Митино - 597, Хорошевский - 601 анкета. Статистическая погрешность не превышает 4%.
3. «Отношение населения районов Выхино-Жулебино, Нижегородский,
Косино-Ухтомский города Москвы к строительству транспортно-пересадочных
узлов». Проведено в мае 2015 года. Итоговый объем исследования по анкете
массового опроса составил 2379 документов при необходимом суммарном
12
показателе 2370 анкет. Из них в районе Выхино-Жулебино - 1130, Нижегородский - 590, Косино-Ухтомский - 659 анкет. Статистическая погрешность не превышает 4%.
4. «Отношение населения района Раменки города Москвы к строительству станций Московского метрополитена «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Итоговый объем исследования по анкете массового и онлайн-опроса составил 1074 документа при необходимом выборочном суммарном показателе 1060 анкет. Из них в результате телефонного опроса получено 566 анкет, интернет-опроса -508 анкет. Статистическая погрешность не превышает 4%.
5. «Сетевой анализ взаимодействия жителей района Выхино-Жулебино в социальных онлайн-сетях». Проведено в декабре 2016 года. Использованы методы сетевого анализа: метод зернового приращения, построение сетевой структуры, типологизация и экспертное кодирование групп.