Коммуникационная деятельность в структуре социального процесса формирования жизненных ценностей молодёжи: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Захаркин, Роман Александрович

  • Захаркин, Роман Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 169
Захаркин, Роман Александрович. Коммуникационная деятельность в структуре социального процесса формирования жизненных ценностей молодёжи: на примере Приморского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Захаркин, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Коммуникационная деятельность в структуре современного общества.

1.1. Коммуникация в системе социальных процессов.

1.2. Формирование жизненных ценностей как одна из приоритетнейших задач коммуникационной деятельности в рамках современного общества.

Глава 2. Средства массовой коммуникации в системе формирования жизненных ценностей молодёжи.

2.1. Средства массовой коммуникации как фактор социализации современной молодёжи.

2.2. Влияние контента СМК на формирование жизненных ценностей приморской молодёжи.

Глава 3. Негативные последствия для формирования жизненных ценностей молодежи в результате коммуникационной разбалансированности в российском обществе.

3.1. Коммуникационная деятельность как одна из причин высокого уровня молодежного абсентеизма.

3.2. Интернет как зона коммуникационного риска для современной российской молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационная деятельность в структуре социального процесса формирования жизненных ценностей молодёжи: на примере Приморского края»

Актуальность темы диссертационной работы, степень её научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор её объекта и предмета, целей и задач.

Объектом диссертационного исследования являются средства массовой коммуникации как фактор социализации молодёжи.

Предмет исследования - влияние средств массовой коммуникации на сознание и миропонимание молодёжи.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании проблем, связанных с влиянием средств массовой коммуникации на социализацию молодёжи и последствиями такой социализации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи: роль и место коммуникации, коммуникационных процессов и СМК в социальной структуре общества; влияние коммуникационной деятельности на формирование жизненных ценностей в современном обществе;

-роль современных средств массовой коммуникации в социализации молодёжи;

-анализ информационных материалов СМК, активно влияющих на жизненные ценности приморской молодёжи;

-определение степени влияния контента СМК на ценности приморской молодёжи путём сопоставления выявленных ценностей и анализа информации СМК по данным направлениям;

- исследование молодёжного абсентеизма (на примере приморской молодёжи) как жизненной ценности, сформированной средствами массовой коммуникации;

- анализ среды Интернета как информационного пространства, потенциально опасного для формирования жизненных ценностей российской молодежи.

Гипотеза диссертационного исследования: автор исходит из гипотезы, в соответствии с которой СМК являются важнейшим фактором влияния на сознание молодёжи и процесс становления её жизненных ценностей. И от того, насколько социально полезными являются информационные материалы средств массовой коммуникации, напрямую зависит воспитание молодёжи и её социальное становление. В связи с этим автор предлагает установить контроль за контентом СМК с целью ограничить количество материалов, которые могут потенциально негативно сказаться на социальном развитии молодёжи.

Теоретико-методологические основания исследования. Диссертация основана на теоретических положениях и выводах, содержащихся в исследованиях по теории массовой коммуникации и социальной коммуникации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие методы исследования: исторический и логический принципы, а также принципы системности и развития, положения теории коммуникации, социологии коммуникации, социальной психологии.

При исследовании использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, документального анализа, свободного интервью, включенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования. Теоретические положения и выводы диссертации основаны на данных:

-социологических опросов, совместно проведённых кафедрой массовых коммуникаций ДВФУ и кафедрой социологии, политологии и регионо-ведения ТОГУ;

- контент-анализа материалов прессы, телевидения и Интернета; материалов вторичного анализа данных социологических исследований.

Научная новизна работы

Произведено осмысление теоретической базы относительно средств массовой коммуникации как инструмента социализации молодёжи в современном обществе.

2. Изучены матрицы жизненных ценностей приморской молодёжи по следующим направлениям: религиозность, отношение к благотворительности, браку, рождению детей, участию в политической жизни. л>

3. Определены наиболее популярные среди приморской молодёжи средства массовой коммуникации, а также структурированные формы передачи информации в рамках этих СМК (телепередачи, сайты, издания и т.д.). Произведён контент-анализ этих структурированных форм, чтобы определить социальную направленность контента СМК, потребляемого молодёжью.

4. Проанализирована с соответствующими выводами роль контента средств массовой коммуникации в формировании уже существующих выявленных жизненных ценностей молодёжи по указанным выше направлениям.

5. Отдельно рассмотрен абсентеизм приморской молодёжи как сформированная контентом средств массовой коммуникации жизненная ценность.

6. Исследована степень вовлечения приморской молодежи в интернет-среду, несущую потенциально значительный деструктивный заряд для формирования жизненных ценностей молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Средства массовой коммуникации на данный момент являются уже не просто инструментом информирования или развлечения, а мощным орудием влияния на индивидов. В рамках этого влияния СМК оказывают и социализирующее действие, особенно это касается категории молодёжи, так как, во-первых, индивиды этой группы находятся ещё в процессе становления как личности, а во-вторых, молодёжь является одним из самых активных потребителей информации СМК, особенно Интернета.

2. В рамках этого социализирующего действия средства массовой коммуникации формируют у молодёжи определенные жизненные ценности. Такое формирование происходит в процессе потребления молодёжью контента СМК, и эффект усиливается, если контент по своему характеру совпадает как в рамках отдельных СМИ в целом, так и в рамках отдельных структурированных форм передачи информации этих СМИ (телепередачи, сайты, издания и т.д.).

3. В целом, на данный момент формируемые средствами массовой коммуникации жизненные ценности (изученные в рамках данного диссертационного исследования) носят скорее деструктивный характер для социального развития молодежи и их будущего социального поведения.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что изучение взаимодействия социальной категории молодёжи и массовых коммуникационных процессов может дать понимание того, как средства массовой коммуникации влияют на молодёжь. Следовательно, появляется возможность контролировать этот процесс, вмешиваясь, когда контент СМК может негативно сказаться на социальном развитии молодёжи или в более глобальном плане формировать информационную политику СМК, чтобы пытаться создавать те ценности у молодёжи, которые будут характеризовать их как полноценных, сознательных и активных граждан государства. Обоснованные в диссертации положения и практические предложения могут быть использованы при разработке и проведении мер по оптимизации процессов социализации и социальной адаптации молодёжи, при организации воспитательной работы и осуществлении эффективного социального контроля в молодёжной среде.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология массовой коммуникации», «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Технологии социальной работы», «Связи с общественностью», «Реклама», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в следующих научных статьях, докладах и сообщениях:

1. Захаркин, P.A. Этапы исследования эффектов массовых коммуникаций / P.A. Захаркин // Вологдинские чтения: социальные технологии, экономика и менеджмент. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004.

2. Захаркин, P.A. Сравнение общего отношения к перспективам на будущее в Приморском крае и России молодыми людьми 18 и 25 лет г. Владивостока / P.A. Захаркин // Молодёжь и научно-технический прогресс: материалы региональной научно-технической конференции (апрель - июнь 2010 г.). — Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010.

3. Захаркин, P.A. Уровень абсентеизма молодёжи Приморского края в сравнении с общими тенденциями / P.A. Захаркин // Вологдинские чтения: социальные технологии, экономика и менеджмент. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010.

4. Захаркин, P.A. Тенденции электоральной активности российской молодёжи на федеральных выборах 1995-2008 годов (на основе опросов ВЦИОМ) / P.A. Захаркин // Вологдинские чтения: социальные технологии, экономика и менеджмент. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010.

5. Захаркин, P.A. Молодёжный абсентеизм в России / P.A. Захаркин // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. -2010.-№4.

6. Захаркин P.A. Средства массовой коммуникации как фактор социализации современной молодежи / P.A. Захаркин // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - 2011. - № 3.

7. Захаркин P.A. Значение средств массовой коммуникации в социализации современной молодежи / P.A. Захаркин // Власть и управление на Востоке России. - 2011. - № 3 (56).

8. Захаркин P.A. Влияние средств массовых коммуникаций на потенциал общественной активности приморской молодежи / P.A. Захаркин // Власть и управление на Востоке России. - 2012. - № 2 (59).

9. Захаркин P.A. Влияние СМК на потенциал общественной активности приморской молодежи (на фоне увеличения протестной активности в России после парламентских выборов 2011 г.) / P.A. Захаркин// Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 6.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Захаркин, Роман Александрович

Заключение

Основная цель данной работы заключалась в исследовании взаимоотношений, происходящих между такой социальной группой, как молодежь и средствами массовой коммуникации как системой, проецирующей социально значимый контент. Необходимо было выяснить, оказывает ли контент средств массовой коммуникации влияние на формирование ценностных установок молодых людей и если оказывает, то какой характер носит это влияние для общества - конструктивное или деструктивное.

Прежде чем приступить к изучению процесса трансляции информации СМК в молодёжную среду, необходимо было определиться с тем, какую роль играют коммуникация и коммуникационные процессы в обществе и какая роль отводится СМК в этих процессах. Изучив проблему, было выяснено, что в современном обществе коммуникация играет очень заметную роль, современное общество, которое ещё называют информационным, не могло бы существовать без коммуникационных процессов. Информация является основным двигателем существования и развития современного общества. Передача информации невозможна без коммуникации, поэтому эффективная коммуникация - основа социума в эпоху информационного развития.

В связи с развитием технических средств в современном обществе наибольшую значимость приобретает массовая коммуникация как вид коммуникации, способный доставлять информацию громадному, практически неограниченному количеству получателей. В связи с этим средства массовой коммуникации начинают доминировать в процессах формирования культуры современных социумов.

В связи с этим встаёт проблема необходимости контроля за содержанием транслирующихся в массовую аудиторию материалов. Этот процесс может быть структуаризирован с помощью коммуникативных стратегий, которые могут создать в информационном поле индивидов такую коммуникативную среду, которая бы благотворно влияла на духовное и интеллектуальное развитие членов общества.

Процесс «взросления» человека в обществе может быть стихийным или планомерным. Другими словами, социализация индивида может происходить под влиянием факторов, которые не поддаются какому-либо контролю, либо под влиянием социальных институтов, которые системно на него влияют и создают такого члена общества, который наиболее этому обществу подходит.

В результате исследования было выяснено, что средства массовой коммуникации играют огромную роль в социализации индивидов в современном типе общества. Россия не является исключением, и российское общество не избежало этих процессов. Влияние средств массовой коммуникации членов социума определяется несколькими факторами. Во-первых, СМК выполняют рекреативную и релаксационную роль, во-вторых, СМК стали представлять своеобразную систему неформального образования и просвещения, в-третьих, СМК значительно влияют на усвоение индивидами социальных норм и на формирование ценностных ориентаций личности и, в-четвёртых, средства массовой коммуникации превращаются в сферу самореализации человека.

В отношении молодёжи влияние СМК на социализацию возрастает многократно, так как молодёжь более открыта к новому опыту, поэтому более активно и успешно осваивает современные информационные технологии. Интернет является основополагающим СМК для современной молодёжи, которая проводит огромное количество времени в его информационном пространстве, постепенно Интернет в молодёжной среде вытесняет традиционные средства массовой коммуникации. Естественно, что занимая столько времени в информационном обмене молодых людей, Интернет автоматически становится субъектом, значительно влияющим на миропонимание и мировосприятие молодёжи.

В случае с российской молодёжью влияние СМК на социализацию молодёжи является ещё более значительным, так как Россия после развала

Советского Союза переживает значительные социальные потрясения и изменения. Старшее поколение по многим вопросам современной жизни не может быть активным агентом социализации, так как оно было социализировано ещё в советское время и само вынуждено пересоциализироваться и приспосабливаться к современным реалиям российской жизни. Это касается и таких важных институтов социализации, например, как высшие учебные заведения или школы, как уже говорилось выше, современная российская семья как социальный институт также переживает значительный системный кризис.

В связи с этим СМК становятся для российской молодёжи основным проводником в мир, одним из главных социализирующих агентов. Поэтому одной из основных задач исследования было выяснить, какого характера контент средств массовой коммуникации воспринимает молодёжь. Необходимо понять, какое информационное поле окружает молодых людей, какими характеристиками оно обладает.

Пример Приморского края показал, что основной контент, который воспринимает молодёжь, носит развлекательный характер, на втором месте идёт информационный контент. Эта ситуация характерна для всех трёх СМК, которые являются основными поставщиками информации для молодёжи: Интернета, телевидения и печати (в первую очередь глянца). В отношении Интернета ситуация не столь прозрачна для анализа, так как выяснилось, что первое место в рамках этого СМК по популярности занимают так называемые «социальные сети». Но анализ групп в наиболее популярных «социальных сетях» показал, что основные темы, подымающиеся там, - это развлечения, спорт (фитнес), автомобили.

В телевизионном контенте, который воспринимает молодёжь, также доминирует тренд развлекательного характера. Так как телевизионная информация более прозрачна для аналитики, было выявлено, что в числе наиболее упоминаемых молодыми людьми телепродуктов большое количество таких, которые получили неоднозначную, а порой и критическую оценку со стороны различных общественных организаций. В этом случае можно говорить о том, что молодёжь находится в зоне деструктивных информационных потоков, которые с большой долей вероятности оказывают негативное влияние на формирование жизненных ориентаций молодых людей.

Исследование печати выявило, что контентом, который может оказывать воздействие на установки молодёжи, является в первую очередь контент глянцевых журналов. В этом случае также можно отметить, что информация глянцевых журналов носит далеко неоднозначный характер для формирования молодых людей с гражданской точки зрения. Контент-анализ показал, что модели, которые проецируются глянцем в сознание молодёжи, ориентируются, прежде всего, на консьюмеризм, культ физической (т.е. внешней) красоты, «свободные отношения» между мужчиной и женщиной, развлечения.

Таким образом, можно констатировать, что вокруг молодых людей на данный момент средствами массовой коммуникации создаётся информационное поле, в котором основными векторами развития обозначается ориентация на развлечение, консьюмеризм, достижение собственного благополучия. Те социальные ценности, которые мы заявили как основополагающие (нахождение в официальном браке, наличие детей, участие в политической жизни, участие в благотворительности, религиозность), практически отсутствует в сфере информационного потребления молодёжи, и в целом контент, который заставляет задуматься и каким-то образом сформировать свою жизненную и гражданскую позицию, согласно нашему исследованию, представлен в минимальном количестве в зоне информационного взаимодействия с молодёжью.

В связи с этим появилась необходимость определить, насколько сильно влияет, с одной стороны, отсутствие в контенте СМК потребляемых молодёжью ценностей, которые мы обозначили как эталонные, с другой - доминирование ценностей, которые носят для формирования молодой личности далеко неоднозначный характер. Они были измерены с помощью обозначенных выше социальных индикаторов (нахождение в официальном браке, наличие детей, участие в политической жизни, участие в благотворительности, религиозность).

Было выявлено, что вероятность того, что содержание материалов средств массовой коммуникации, направленных на молодёжь, является одним из разрушающих факторов при формировании молодых людей как полноценных членов общества очень велика. Исследование по социальным индикаторам показало, что только пятая часть респондентов состоят в браке, остальные четыре пятых - либо не имеют постоянной пары, либо проживают в так называемом «гражданском браке». Также обнаружилось, что молодёжь в незначительной степени настроена на деторождение, так как дети есть только у 15% респондентов, что является доказательством глубокого кризиса семьи и семейных отношений в молодёжной среде. Эти данные подтверждаются и рядом других исследований, которые говорят о том, что современная российская молодёжь не спешит вступать в официальный брак и заводить детей1.

Также было выявлено, что приморская молодёжь переживает достаточно глубокий кризис духовности и социальной активности, что подтверждается и другими исследованиями . В политической составляющей жизни общества принимают участие только 10% молодёжи, занимаются благотворительностью только 13%, определённую степень религиозности за собой признают четверть респондентов. Это является показателем, что социализация в рос-. сийском обществе проходит неправильно, формируются ценности, которые характерны для «атомизированного» индивида, который реализовывает ин-травертную форму своей жизненной стратегии.

Если сопоставить тот контент средств массовой коммуникации, который проецируется в молодёжное сознание, и те ценности, которые преобладают в молодёжной среде сейчас, то можно понять, какую огромную роль в такой деформированной социализации играют СМК. Подобные выводы подтверждаются и замером мнения самой молодёжной аудитории относительно тех ценностей, которые в большей степени проецируются средствами массовой коммуни

1 Ковалёва A.B., Лях П.П. Динамика семьи в социологическом измерении // Вестник ТОГУ. - 2009. - № 1. - С. 215-224; Лежнина Ю.П. Семья в ценностных ориентирах // Социс. - 2009. - № 12. - С. 69-77.

2 Петров A.B. Ценностные предпочтения молодёжи: диагностика и тенденции изменений // Социс. - 2008. - № 2. - С. 83-91. кадии. Приморская молодёжь отмечает, что, по ее мнению, к основным приоритетам, которые перед ними ставят СМК, относят развлечение, ориентацию на собственное благополучие и построение карьеры.

При этом 70% отмечают, что СМК не формируют у них потребности участвовать в политической жизни общества, 73%- жить в официальном браке, 69% — рожать детей, 75% - участвовать в благотворительности, 89% -стать в определённой степени религиозным. Таким образом, средства массовой коммуникации как один из основных акторов социализации в современном мире выключены из процесса конструктивной планомерной социализации молодёжи, а вместо этого выполняют функцию стихийного фактора с не всегда прогнозируемыми и позитивными последствиями.

Для того чтобы более полно рассмотреть ущербность воздействия средств массовой коммуникации на заявленные выше ценности, подвергнем более детальному анализу влияние контента СМК на такую социальную ценность, как участие в политической жизни общества. Возьмём аспект повышенного молодёжного абсентеизма как следствие отстранённости и отсутствия интереса к политическому аспекту жизни общества. Повышенный молодёжный абсентеизм - очень опасная тенденция для современного российского общества, так как подрывает основы развития и существования демократического государства, каким стремится стать Россия.

Исследование показало, что одна из основных причин молодёжного абсентеизма - отсутствие чёткой информационной политики в отношении молодёжи в плане продвижения ценности на активное, полноценное участие в политическом и электоральном сегменте общественной жизни. С помощью СМК в молодёжной среде не формируется политическая культура, которая давала бы основу для её ответственного подхода к своим гражданским обязанностям. Молодые люди находятся в информационном вакууме относительно такой ценности, как полноценное, ответственное участие в политической и электоральной жизни страны. Вместо этого они получают контент развлекательного характера в объемах, которые превышают все разумные пределы.

Также была выявлена еще одна негативная тенденция отсутствия четкой, целенаправленной системы продвижения общественно значимых ценностей в молодежное сознание. В пространство, не занятое конструктивным контентом, активно вторгаются акторы, которые своей информационной деятельностью внедряют в молодежное сознание ценности, имеющие в той или иной степени антиобщественный характер. В Интернет-пространстве нами был проведен анализ по шести направлениям: 1) национализм как идеология, разрушающая основы многонационального общества; 2) фашизм как сверхдеструктивная жизненная идеология; 3) религиозные организации, не входящие в структуру Русской православной церкви, как системы, являющиеся потенциальными сектами; 4) экстремизм как идеология, разрушающая основы любого общества; 5) сайты деструктивного характера как источники контента, который несет ценности, призывающие к изоляции от общественных процессов вплоть до ухода из жизни; 6) сайты контркультурного и контррелигиозного содержания как источники информации, формирующей ценности, разрушающие полноценную личность человека.

- Исследование показало, что значительная часть молодежи постоянно находится в зоне информационного риска, то есть посещает сайта с контентом, который мы определили как общественно опасный. При этом можно констатировать, что отсутствие сформированных положительных ценностей привело к тому, что часть молодежи уже стала регулярным получателем контента социально опасных сайтов. Иными словами, цепочка, которая была выведена нами ранее: отсутствие четкой социализационной политики относительно молодежи —» формирование в молодежной среде ценностей, имеющих поверхностный и несерьезный характер, —► по сути отсутствие четкой, выработанной системы ценностей —» внедрение в ценностный ряд молодежи ценностей, имеющих антисоциальный характер, за счет спланированной агрессивной информационной деятельности различных акторов, особенно в сети Интернет, является причиной того, что неиспользование средств массовой коммуникации как инструмента социализации в общественных интересах приводит к тому, что СМК, прежде всего Интернет, становятся инструментом стихийной социализации, которая не всегда формирует ценности, благоприятные для общества.

В целом можно признать, что поставленная нами гипотеза была подтверждена. Контент средств массовой коммуникации оказывает заметное социализирующие воздействие на современную молодёжь, причём в отношении российской молодёжи (на примере молодых людей Приморского края) можно отметить, что в процессе социализации формируются ценности, достаточно спорные для будущего развития российского общества. Это позволяет сделать вывод о том, что назрела необходимость выработки со стороны государства взвешенной, продуманной информационной политики в отношении молодёжи с целью создания конструктивной коммуникационной стратегии.

Средства массовой коммуникации могут и должны использоваться для формирования ценностей в сознании молодежи, которые бы стали основой для становления молодых людей в полноценных, активных, социально ориентированных граждан будущего процветающего российского государства. Молодежь открыта к получению новой информации, особенно активно она потребляет информацию из сети Интернет, поэтому, прежде всего, должны быть предприняты шаги по освоению Интернет-пространства и заполнению его контентом, который будет позитивно влиять на формирование сознания молодых личностей. Не исключая, конечно, и традиционных СМК, прежде всего телевидения, которое стоит на втором месте по популярности среди молодежи после Интернета.

Необходимо переломить сегодняшнюю ситуацию, когда чаще всего происходит стихийная, неструктурированная социализация с использованием средств массовой коммуникации. В этом случае помимо инвестирования в будущее развитие России уже в ближайшее время можно будет использовать огромный потенциал молодежи для решения различных задач политического, экономического и социального характера.