Коммуникативные табу в английской лингвокультурной общности (на материале британского кинематографа XXI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Салимова Гузалия Назифовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Салимова Гузалия Назифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ И КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Соотношение речевого общения и коммуникации
1.2. Уровни и ситуации общения
1.3. Конвенциональность как основа речевого общения
1.3.1. К вопросу об определении понятия конвенционального общения
1.3.2. Конвенциональные нормы и правила общения
1.4. Проблема изучения коммуникативного поведения в современных
исследованиях
Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНЫЕ ТАБУ И ЭТИКЕТ В СТРУКТУРЕ НОРМАТИВНОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
2.1. Коммуникативный этикет как нормативная составляющая коммуникативного поведения
2.1.1. К определению понятия коммуникативного этикета
2.1.2. Структура коммуникативного этикета
2.1.2.1. Речевой этикет как вербальная составляющая коммуникативного этикета
2.1.2.2. Невербальные средства этикета
2.1.2.3. Этикет поведения
2.1.2.4. Этикет внешнего вида
2.2. Коммуникативные табу в отечественной и зарубежной лингвистике
2.2.1. Понятие табу
2.2.2. Классификация табу
2.2.3. Функции коммуникативных табу
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ТАБУ В АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ ОБЩНОСТИ
3.1. Методика анализа коммуникативных табу на материале британского кинематографа XXI века
3.2. Вербальные табу в английской лингвокультурной общности
3.3. Невербальные табу в английской лингвокультурной общности
3.4. Тематические табу в английской лингвокультурной общности
3.5. Табу в аспекте этикета внешнего вида в английской лингвокультурной общности
3.6. Национально-культурная специфика коммуникативных табу в английской
лингвокультурной общности
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
238
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные табу в английской лингвокультурной общности (на материале британского кинематографа XXI века)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию функционирования коммуникативных табу в английской лингвокультурной общности.
В современных лингвистических исследованиях большое внимание уделяется национальным особенностям общения (Р. А. Арчаков, Е. В. Бабаева, Р. А. Газизов, Л. И. Гришаева, М. В. Колтунова, Г. Е. Крейдлин, Т. В. Ларина, О. А. Леонтович, А. А. Мосейко, И. А. Стернин, Л. В. Цурикова и др.). Невозможно получить представление о культуре народа, не зная специфических правил его поведения [Байбурин 1990: 3]. Системное исследование коммуникативного поведения народа предполагает описание принятых в данной лингвокультурной общности коммуникативных табу, представляющих собой «традиции, правила и установки избегания определенных вербальных и невербальных элементов коммуникативного поведения» [Стернин 2003 (в): 11]. Проблема коммуникативных табу является одним из самых сложных и теоретически малоизученных вопросов современной лингвистики. Особенностью данной проблематики является то, что табу относятся «к сфере молчаливых соглашений» [Арутюнова 1985: 24] между представителями той или иной лингвокультурной общности, что затрудняет их выявление и формулировку. В рамках данной работы предлагается решить лишь малую часть вопросов, имеющих отношение к этой проблеме. Очевидно, что коммуникативные табу влияют на эффективность общения: нарушение табу приводит к коммуникативным неудачам и сбоям [Газизов 2011 (а): 277], а их соблюдение способствует успешной коммуникации. Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, значительно возросшим в настоящее время интересом к коммуникативным исследованиям эффективности общения и предопределяется необходимостью выявления роли табу в коммуникации. Во-вторых, актуальным является выбор материала диссертационного исследования, представленного современным британским кинематографом, анализ которого даёт достоверный результат,
максимально приближенный к живому речевому общению, и возможность обратиться к национально-культурной специфике коммуникативного поведения англичан, не получившей до сих пор исчерпывающего описания.
В качестве рабочей гипотезы данной диссертационной работы выдвигается положение о том, что в английской лингвокультурной общности имеет место нарушение коммуникативных табу, при этом наиболее частотным представляется несоблюдение тематических табу.
Объектом научной работы являются коммуникативные табу в английской лингвокультурной общности. Предметом исследования послужили коммуникативные средства выражения табу, такие как вербальные, невербальные, тематические табу, а также табу в аспекте этикета внешнего вида.
Выявление и системное описание средств выражения коммуникативных табу, характерных для английской лингвокультурной общности, составляет цель настоящего исследования.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:
• уточнить характеристики ключевых понятий, связанных с процессом общения и проанализировать явление коммуникативного поведения;
• рассмотреть понятие коммуникативного этикета в структуре нормативного коммуникативного поведения;
• описать структуру коммуникативного этикета;
• систематизировать имеющиеся подходы к пониманию и определению феномена табу;
• изучить существующие в отечественной и зарубежной лингвистике классификации табу и описать функции табу;
• разработать методику анализа коммуникативных табу;
• выявить и описать средства выражения коммуникативных табу в английской лингвокультуре;
• описать национально-культурную специфику выражения коммуникативных табу в английской лингвокультуре.
Научная новизна исследовательской работы состоит в том, что в ней впервые выявлены и проанализированы коммуникативные табу в английской лингвокультурной общности на материале британского кинематографа XXI века. При этом представлено системное описание вербальных, невербальных, тематических табу и табу в аспекте этикета внешнего вида. Табу в аспекте этикета внешнего вида рассматриваются впервые. Кроме этого, установлена национально-культурная специфика функционирования коммуникативных табу в английском общении.
Теоретическая значимость определяется тем, что изучение коммуникативных табу вносит вклад в понимание механизма осуществления эффективного общения, а также в изучение проблем межкультурной коммуникации. Настоящее исследование расширяет представление о понятии табу и вносит вклад в коммуникативную лингвистику, лингвокультурологию, прагмалингвистику.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке теоретических курсов по лингвокультурологии, коммуникативной лингвистике, прагмалингвистике, а также спецкурсов по культуре речевого общения и межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть также использованы в практике преподавания английского языка с целью формирования языковой и социокультурной компетенции студентов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории коммуникации (А. Вежбицкая, Р. А. Газизов, Д. Б. Гудков, О. С. Иссерс, Е. В. Клюев, В. В. Красных, О. А. Леонтович, А. В. Соколов, И. А. Стернин, Р. Уоттс, Н. И. Формановская, Б. Л. Яшин и др.); теории коммуникативного поведения (Р. А. Газизов, Т. В. Ларина, И. А. Стернин, М. А. Стернина, Ю. Е. Прохоров и др.); теории коммуникативного этикета (А. Г. Балакай, Р. А. Газизов, В. Е. Гольдин, В. Г. Костомаров, Г. Е. Крейдлин, Н. Н. Романова, И. А. Стернин, А. В. Филиппов, Н. И. Формановская и др.); междисциплинарных исследований
табу (Л. И. Гришаева, В. И. Карасик, О. А. Кострова, Т. В. Ларина, М. М. Маковский, Н. Б. Мечковская, О. А. Рутер, М. А. Тульнова, Дж. Дж. Фрезер, З. Фрейд, Л. В. Цурикова и др.); невербальной коммуникации (Л. А. Кочетова, Г. Е. Крейдлин, В. Г. Крысько, Т. В. Ларина, И. А. Стернин, М. А. Стернина, Х. Шрёдер и др.).
В качестве методов исследования были применены: (1) прагмалингвистический анализ, используемый при описании речевого поведения участников коммуникации; (2) метод лингвокультурного анализа, используемый для описания национально-культурной специфики изучаемого явления; (3) дефиниционный анализ, используемый при определении содержания ключевых понятий (речевое общение, коммуникация, речевая ситуация, коммуникативное поведение, коммуникативный этикет, речевой этикет, табу и др.); (4) контекстуальный анализ, предполагающий описание средств выражения табу в рамках коммуникативной ситуации; (5) метод верификации результатов и выводов, используемый для обработки данных, полученных в ходе исследования.
Материалом для исследования послужили диалоги из полнометражных фильмов британского кинематографа XXI века на английском языке. Автором работы проанализировано 35 художественных фильмов, общей продолжительностью 63 часа, которые включены в список источников практического материала. Количество проанализированных диалогических единств составило 210.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на то что британское лингвокультурное сообщество исторически является консервативным, в нём наблюдаются достаточно многочисленные случаи нарушения разных видов коммуникативных табу, этических и моральных запретов и ограничений. Нарушению подвергаются все возможные виды коммуникативных табу, а именно: вербальные, невербальные, тематические табу, а также табу в аспекте этикета внешнего вида.
2. Нарушение вербальных табу в британском кинематографе XXI века представлено использованием в речи коммуникантов грубых и нецензурных
выражений, а также неуместных в тех или иных ситуациях речевых формул. Наиболее опасным для коммуникативного взаимодействия общающихся являются грубые и нецензурные выражения.
3. В речевой коммуникации англичан на невербальном уровне распространены такие нарушения табу, как оскорбляющая жестикуляция и мимика; оскорбляющие позы; визуальное и паралингвистическое оскорбление; нарушение дистанции; несоблюдение правил смены ролей. Так же, как и другие виды коммуникативных табу, невербальные табу играют важную роль в обеспечении эффективности общения.
4. Нарушение тематических табу является наиболее опасным для коммуникативного взаимодействия общающихся, а соблюдение тематических табу, наоборот, способствует успешной коммуникации. К тематическим табу, характерным для английской лингвокультуры, относятся следующие темы: обсуждение личной жизни; тема смерти; обсуждение и затрагивание темы расовой, национальной, религиозной принадлежности; обсуждение интимных взаимоотношений; обсуждение заболеваний; дискуссионные темы с точки зрения морали, этики и права; обсуждение физиологических процессов и некоторых состояний организма человека; политика; индивидуальные темы.
5. К коммуникативным сбоям и неудачам в коммуникативном поведении английской лингвокультурной общности, наряду с вербальными, невербальными и тематическими табу, приводит нарушение табу в аспекте этикета внешнего вида: несоблюдение дресс-кодов официальных ситуаций; эпатажный вид; внешний вид, не соответствующий половой принадлежности, социальному статусу или возрасту; неопрятный вид, включающий несоблюдение требований по запаху.
Соответствие содержания диссертации требованиям Паспорта научной специальности, по которой она рекомендована к защите. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами Паспорта научной специальности 10.02.04 - Германские языки:
- слово как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и
пополнение словарного состава, лексика и внеязыковая действительность, лексикологические категории, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков;
- исследование особенностей использования сопоставлений на разных уровнях, выявление особенностей восприятия, употребления, типичных лингвокультурных ошибок и особенностей использования в разных языковых общностях;
- методы исследования лексических единиц.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась автором в форме докладов на межвузовских, всероссийских, международных конференциях и семинарах: X Международная научно-практическая конференция «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (Уфа, 2015), Международная научно-практическая конференция «Вопросы образования и науки» (Тамбов, 2015), XI Международная научно -практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016), XI, XII, XIII, XIV Международная научно-практическая конференция «Современные парадигмы лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2016, 2017, 2018, 2019), II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2016), Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения» (Чебоксары, 2017), XII Межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2017), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Коммуникативные единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2019).
Результаты проведённого исследования были обсуждены на заседаниях кафедры германских языков филологического факультета Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», кафедры немецкой и французской филологии факультета романо -германской филологии
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». По теме диссертации опубликовано 18 статей, из них 5 статей - в рецензируемых изданиях, включённых в реестр ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2016, 2017), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2016), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2017, 2018).
Объём и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, список словарей, список источников практического материала. Общий объём работы составляет 243 страницы машинописного текста (из них 219 страниц основного текста). Диссертация иллюстрирована 16 рисунками.
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется рабочая гипотеза, выделяются объект и предмет исследования, определяется цель и конкретные задачи исследования, поясняется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, освещается теоретико-методологическая база, описываются материал и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения об апробации основных результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения речевого общения и коммуникативного поведения» определяется содержание и соотношение понятий речевого общения и коммуникации; рассматриваются различные уровни общения, среди которых особое внимание уделяется конвенциональному уровню; дается определение понятий «конвенциональное общение», «конвенциональные нормы», «речевая ситуация». Кроме этого, представлен обзор теории коммуникативного поведения в современных исследованиях.
Во второй главе «Коммуникативные табу и этикет в структуре нормативного коммуникативного поведения» даются определения коммуникативного этикета и табу, рассматриваются структурные составляющие коммуникативного этикета во взаимосвязи с объектом настоящего
диссертационного исследования. Кроме того, систематизируются существующие в научной литературе подходы к пониманию и определению феномена табу, включая обзор классификаций и функций табу как социального явления.
В третьей главе «Средства выражения коммуникативных табу в английской лингвокультурной общности» представлены результаты исследования коммуникативных табу в английской лингвокультуре, проведенного в соответствии с разработанной нами методикой анализа на материале художественных фильмов британского кинематографа XXI века, а также описывается национально-культурная специфика выражения коммуникативных табу в английской лингвокультуре.
Заключение содержит обобщение теоретических положений диссертации и практических выводов и определяет перспективы дальнейшего исследования коммуникативных табу.
Список литературы включает труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающие отдельные вопросы по теме исследования, список словарей, список источников практического материала.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ И КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Согласно определению, данному в Философском энциклопедическом словаре, общение - это «процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности» [ФЭС 1983: URL], то есть общение является одной из главных потребностей человека, и оно «неотделимо от жизни общества» [Формановская 2002: 4].
Исследуя природу человеческого общения, В. М. Соковнин отмечает ее нормативность [Соковнин 1973: 118]. В самом широком смысле норма - это «общепринятое и обязательное для членов того или иного сообщества правило (предписывающее или запрещающее что-л.), порядок осуществления чего-л.; образец поведения или действия» [БТСРЯ 2000: 656]. Особый интерес, по мнению В. М. Соковнина, представляет интердиктивное общение (от латинского interdictio - запрещение) [Соковнин 1973: 118] - общение, включающее разного рода социальные запреты и ограничения. В качестве примеров подобных установок ученый приводит запрет на затрагивание некоторых тем или общение с отдельными индивидами [Там же]. Объект нашего исследования, коммуникативные табу, также представляют собой запреты и ограничения [Газизов 2011 (а): 291]. Они (запреты и ограничения) реализуются в общении, так как коммуникативный - значит «относящийся к общению» [Формановская 2002: 5].
Важным для нашего исследования является и положение о том, что запреты возникают и функционируют в социальных общностях, члены которых «противопоставляют себя иным людям и их объединениям, консолидируются как «мы», все другие становятся для них «они», не такие, как «мы»» [Соковнин 1973: 121]. В свою очередь системное исследование особенностей общения того или иного народа, в том числе существующих предписаний и запретов, представляет собой описание коммуникативного поведения этого народа [Стернин 2003 (в): 5].
Таким образом, исходя из вышесказанного, нам представляется важным рассмотреть ключевые понятия, связанные с процессом общения и проанализировать явление коммуникативного поведения, так как очевидно, что табу реализуются в процессе общения и имеют национальную специфику.
1.1. Соотношение речевого общения и коммуникации
На первый взгляд представляется, что содержание понятия «общение» не требует особых разъяснений. Между тем теоретический анализ литературы показал, что в современной науке существует огромное количество различных определений данного понятия. Это объясняется, в первую очередь, сложностью структуры и междисциплинарным характером явления. Общение изучается представителями разных областей гуманитарного знания: лингвистами, философами, культурологами, социологами, психологами и др. Ими выделяются специфические аспекты для изучения с позиции своей науки и, соответственно, формируется свой понятийный аппарат.
Одним из наиболее дискуссионных научных вопросов является проблема соотношения понятий «общение» и «коммуникация» [Тузлукова 2002: 185]. Исследователи объясняют данное явление тем, что в последнее время в науке наблюдается вытеснение слова «общение» иностранным словом «коммуникация» [Там же] в связи (1) с тенденцией к предпочтению иноязычной лексики в языке науки [Тер-Минасова 2000]; (2) развитием и использованием новых информационных технологий. В результате обсуждения различных точек зрения в науке сложился ряд подходов к ее разрешению.
Первый подход заключается в отождествлении рассматриваемых понятий.
Данной точки зрения придерживаются в философии, социологии, психологии, педагогике и других дисциплинах, изучающих человека и общество. Так, например, К. Черри, рассматривая коммуникацию как социальное явление, определяет ее как «способ взаимодействия индивидов с помощью речи и языка» [Черри 1972: 23-24]. По мнению Б. Л. Яшина, в области социально-гуманитарного
знания допускается использование терминов «общение» и «коммуникация» как равнозначных и взаимозаменяемых. При этом общение представлено как «процесс взаимосвязи и взаимодействия социальных субъектов, в котором происходит обмен идеями, опытом, деятельностью, информацией» [Яшин 2015: 16].
В лингвистике и смежных с ней дисциплинах сторонниками данного подхода являются Р. А. Газизов, Д. В. Гудков, В. Б. Кашкин, В. В. Красных, Т. В. Матвеева, С. Г. Тер-Минасова и др.
Отождествление коммуникации и общения явно прослеживается в трудах по межкультурной коммуникации. Например, Д. Б. Гудков под межкультурной коммуникацией понимает общение представителей различных лингвокультурных сообществ [Гудков 2003: 52].
Исходя из первоначального значения латинского слова «commumco» -«делаю общим, связываю, общаюсь», В. Б. Кашкин определяет термин «коммуникация» как «обмен мыслями, знаниями, чувствами, действиями, схемами поведения и т.п.» [Кашкин 2007: 12-13] и рассматривает его как синоним слова «общение» [Там же: 7].
В. В. Красных также отождествляет понятия «коммуникация» и «общение» и под человеческой коммуникацией понимает «процесс взаимодействия двух и более языковых личностей с целью передачи, получения, обмена информацией, то есть того или иного воздействия на собеседника, необходимого для осуществления совместной деятельности» [Красных 2003: 79-80].
Отождествление понятий «коммуникация», «коммуникативный процесс» и «общение» прослеживается и в работах Р. А. Газизова. Исследователь не разграничивает данные понятия, поскольку «они составляют суть процесса коммуникативного взаимодействия, в ходе которого коммуниканты (или общающиеся) преследуют определенные цели, будь то информирование, побуждение к действию, фатическое взаимодействие и т.д.» [Газизов 2011 (а): 50].
Многие энциклопедические справочники и словари также рассматривают термины «общение» и «коммуникация» как синонимы. Так, например, «Полный словарь лингвистических терминов» Т. В. Матвеевой не раскрывает понятие
«общение», а содержит примечание к нему, отсылающее к понятию «речевое общение», которое, в свою очередь, определяется как «речевая коммуникация» и подразумевает взаимодействие людей с помощью речи [Матвеева 2010: 388]. Автор подчеркивает, что термины «речевое общение» и «речевая коммуникация» в современной лингвистике используются как равнозначные. Исходя из тождественности понятий «коммуникация», «речевая коммуникация», «общение» и «речевое общение», Т. В. Матвеева определяет термин «коммуникация» как «общение, форма взаимодействия людей, основным содержанием которой является передача информации» [Там же: 152].
«Словарь лингвистических терминов» О. С. Ахмановой отождествляет понятия общения, речевого общения, коммуникации, речевой коммуникации. Таким образом, по мнению автора, коммуникация - это «общение при помощи естественного языка, сообщение или передача информации при помощи языка некоторого мысленного содержания» [Ахманова 2004: 200].
Большой энциклопедический словарь «Языкознание» под редакцией В. Н. Ярцевой, ссылаясь на этимологическую и семантическую тождественность понятий «общение» и «коммуникация», определяет коммуникацию, как «общение, обмен мыслями, сведениями, идеями и т.д. - специфическую форму взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности» [Языкознание 1998: 233].
В словаре лингвистических терминов Т. В. Жеребило отождествляются общение и коммуникация в значении «речевое общение, использование языка для общения и обмена информацией, обеспечивающее жизнь социума и удовлетворяющее психологические потребности человека в контакте с другими людьми» [Жеребило 2010: 159].
Второй подход связан с разделением понятий «общение» и «коммуникация».
Представитель отечественной философии и культурологии М. Каган рассматривает коммуникацию исключительно как информационный процесс, включающий только обмен информацией, а общение, по его мнению, носит практический, духовный и информационный характер. В коммуникации
присутствует субъект-объектная связь (при этом субъект является активной стороной коммуникации, а объект - пассивной стороной), в то время как в общении связь характеризуется как субъект-субъектная связь [Каган 1988: 143-146].
Рассматривая общение и коммуникацию с позиции субъекта и объекта взаимодействия, А. В. Соколов относит общение к одной из форм коммуникации, в которой отношения между участниками коммуникации представлены как субъект-субъектные [Соколов 1996: 24-28].
В самом общем смысле В. И. Тузлукова, В. В. Богуславская под общением подразумевают межличностное общение, а в коммуникацию включают также массовое общение - социально обусловленный целенаправленный обмен информацией между людьми в различных сферах их познавательной деятельности при помощи вербальных и невербальных коммуникативных средств [Тузлукова 2002: 185]. Коммуникация предполагает общение, поэтому оно не сводится только к обмену информацией, а включает всё многообразие общения [Там же].
О необходимости разделения понятий «общение» и «коммуникация», основываясь на анализе субъектов коммуникативного взаимодействия, говорит Ф. И. Шарков. Общение предполагает взаимодействие людей в устной и письменной форме. Коммуникация происходит в том случае, когда одной из сторон взаимодействия является не человек, а, например, животное, техническая система, организация, аудитория и др. Автор считает некорректным говорить «общается», когда кто-то «общается с обезьяной, компьютерной системой или Организацией Объединенных Наций» [Шарков 2018: 31]. По мнению исследователя, в данном контексте уместным будет использование таких слов, как «взаимодействует» или «осуществляет коммуникацию», т.е. речь идет о коммуникации, а не общении. Таким образом, Ф. И. Шарков рассматривает общение как разновидность коммуникации, предполагающей взаимодействие исключительно между людьми. Коммуникация осуществляется между человеком и технической системой, человеком и целевой аудиторией (например, автор и его читатели), коммуникация возможна и в животном мире [Там же: 31-33].
Разделение понятий «коммуникация» и «общение» с позиции лингвистических исследований представляется нам весьма условным. В основном различие между этими двумя понятиями ученые сводят к разнице объема их содержания. Так, например, Н. И. Формановская считает, что понятие коммуникации шире понятия общения, понимая под коммуникацией не только общение, но и инженерно-техническое значение слова, как пути сообщения (воздушный, водный и т.д.) или форма связи (телеграф, радио). Тем не менее ученый подчеркивает, что в своих работах она использует термин «коммуникация» именно в значении «общение» и не разграничивает данные понятия [Формановская 2002: 4-5].