Основы лингвоаксиологической концепции речевой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Сидорова, Наталья Анатольевна

  • Сидорова, Наталья Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 349
Сидорова, Наталья Анатольевна. Основы лингвоаксиологической концепции речевой коммуникации: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2011. 349 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сидорова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Ценности и аксиологическая субстанция речевой коммуникации.

1.1. Аксиологический базис речевого взаимодействия.

1.2. Ценностные составляющие категорий языка и речи (на материале английского и русского языков).

1.3. Аксиологическое рассмотрение проблем языковой личности.

Глава 2. Аксиологическая апперцепция говорящего.

2.1. Ценностный компонент апперцепции.

2.2. Аксиологическое представление апперцептивной стороны общения.

Глава 3. Вербальное предъявление ценностей в речевом взаимодействии.

3.1. К проблеме демонстрации коммуникативных ценностей.

3.2. Элементы типологии коммуникативных ценностей.

Глава 4. Ценностная регуляция речевого поведения в дискурсе.

4.1. Прагматическая вариативность семантической организации аксиологически отмеченного высказывания.

4.2. Аксиологическая определенность речевых стратегий и тактик.

Глава 5. Коммуникативная координация ценностей в диалоге.

5.1. Ценностная детерминация порождения речевого высказывания.

5.2. Ценностная детерминанта восприятия речевого высказывания

5.3. Сопряжение коммуникативных ценностей в диалоге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы лингвоаксиологической концепции речевой коммуникации»

Настоящая диссертация посвящена исследованию явления аксиологической детерминации речевого поведения коммуникантов в диалоге путем интерактивного анализа вербальной коммуникации.

Центральной задачей современной лингвистики является, как отмечено рядом ведущих лингвистов, создание теории употребления языка. Такого рода теория может быть построена с учетом ряда факторов, детерминирующих употребление в речевой коммуникации разнообразных средств, имеющихся в- системе языка. Среди этих факторов значимое место занимают ценности и представления о них, которые свойственны людям, участвующим в речевой коммуникации. В лингвистической науке на эту тему имеются пока лишь разрозненные наблюдения.

Вследствие значимости роли коммуникации ученые уделяют ей пристальное внимание, изучая объект с различных сторон, результатом чего явились многочисленные работы по философскому, психологическому, социальному, лингвистическому, интерактивному, социокультурному, межкультурному и др. исследованиям этого явления. К числу таких ученых относятся Г.М.Андреева, Т.В.Булацкий, О.Я.Гойхман, Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкин, М.С.Каган, Ю.М. Караулов, Е.Г. Князева, В.В.Красных, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Т.М. Надеина, Н.Н.Обозов, Е.В.Сидоров, Е.Ф. Тарасов, Т.Шибутани, J.T.Gage, T.Givon, H.P.Grice, G.N.Leech, C.Schwarz и др. Важными также видятся работы в области взаимодействия языка и культуры в контексте межкультурной коммуникации, рассматриваемой нами вслед за рядом лингвистов (В.Г. Верещагин, М.В. Костомаров, Ю.Б. Кузьменкова, Е. Hall, F. Kluckhohn, F. Strotbeck, и др.) как взаимодействие языков и культур, а также как диалог культур (М.С. Каган, С.Г. Тер-Минасова и др.). Сопоставление языков и культур ярче отображает их своеобразие, и это отражено в работах Л.Виссон, В. И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Е.Ф. Тарасова, Н.В. Уфимцевой, Goodenough, Н. Triandis, А.

Wierzbicka и др. Комплексному научному исследованию данная тема не подвергалась, что объясняется, возможно, междисциплинарным характером данного явления. В представленном диссертационном исследовании автор предпринимает попытку рассмотрения проблем речевой коммуникации с точки зрения аксиологического подхода к процессам взаимодействия языка и культуры на примере ценностно отмеченных речевых произведений английской, американской и русской лингвокультур.

Исходя из постулата ценностей как когнитивно-мотивационной доминанты диалогического взаимодействия, не только описываются, но и приводятся элементы типологии ценностей, эксплицитно обозначаемых, демонстрируемых говорящим в репликах диалога. Также обращается внимание и на то; что в речевом общении ценности, могут быть и имплицированы. Например:

- Пожалуйста, ответьте откровенно — высказывание содержит эксплицитную демонстрацию принадлежности социальной ценности «откровенность» аксиологическому базису говорящего, а имплицитно, — указывает на наличие в аксиологическом базисе говорящего социальной ценности «вежливость», включающей принятие социальной нормы отвечать на вопросы.

- You think I 'm kidding, don 't you? (Grisham J.) (Ты что же, думаешь, я шучу?) — высказывание построено на основе актуализации ценности объективности высказывания в речевом поведении, которая может быть известна собеседнику, а может быть иг неизвестна ему.

- Ну чего ты разнылся-то! Плох да плох! — высказывание построено на основе нормы поведения, согласно которой излишние жалобы, "нытье" считаются недопустимыми. В данном случае речь идет об актуализации социальной ценности "личное достоинство".

Таким образом, автором доказывается, что содержание аксиологического базиса говорящего может вербально обозначаться (демонстрироваться) или обозначаться вербально частично говорящим.

Указанная тенданция представляет собой закономерность организации семантики диалога (демонстрация элементов аксиологического базиса говорящего — аксиологической базы диалога - образует конструктивно часть целостной семантики диалога).

Формальным признаком высказываний приведенного типа является наличие в их составе словесных единиц, обозначающих элементы ценностного мира коммуникантов. Однако особенности организации таких высказываний не сводятся к только формальным показателям. Автор полагает, что им принадлежит значимая роль в организации диалога. Ценности, свойственные участникам общения, прежде всего регулируют взаимоотношения между участниками коммуникации, организуют саму вербальную диалогическую интеракцию как целостность, как систему, а также определяют семантику реплик диалога, выбор говорящим речевой стратегии и тактики, употребление лексики, синтаксиса и особых выразительных средств языка;

Степень встречаемости высказываний подобного рода достаточно высока, однако до сих пор их роль в диалоге остается; недостаточно проясненной; мотивы употребления таких высказываний все еще не определены, а степень обязательности или вариативности таких образований в различных диалогических ситуациях требует более глубокого изучения. Автор полагает возможным найти ответы на эти вопросы в интерактивном подходе к анализу речевой коммуникации. Представляемые основы аксиологической концепции речевой коммуникации строятся на законе системно-коммуникативной организации дискурса, сформулированном профессором Е.В. Сидоровым, содержание которого сводится к рассмотрению диалога как коммуникативного процесса координируемой речевой деятельности его участников. При этом возникает реальная возможность установить целый класс мотиваций употребления языковых средств как частных манифестаций одной общей функции языкового употребления - "оказания речевого воздействия на партнера, управление его жизнедеятельностью в интересах жизнедеятельности говорящего" [Сидоров, 2007, 78].

В исследовании применяются принципы ценностно-интерактивного подхода к анализу корпуса коммуникативных единиц как продуктивного научного подхода, позволяющего связать коммуникативную, психологическую и культурологическую составляющую языка в их аксиологическом преломлении.

Таким образом, актуальность исследования определяется его направленностью на изучение явления аксиологической детерминации речевого поведения как определяющего характер речевой коммуникации, что обусловлено необходимостью, испытываемой теорией языка, в получении достоверных, научно обоснованных знаний о закономерностях речевого поведения людей, а также в связи с необходимостью разработки основ теории употребления средств языка на фоне таких детерминант речевого поведения, как ценности поведения, принятые в определенном социуме. Традиционно в лингвистике ценности обычно изучаются в связи с проблемой оценочной модальности, коннотативного значения. Однако в предлагаемой работе осуществляется коммуникативно — деятельностный подход к изучению роли ценностей. Это означает не только то, что ценности могут являться, наряду с другими средствами, равноправными участниками речевой коммуникации. Мы полагаем, что аксиологический фактор может и должен рассматриваться в качестве регулятивного и детерминирующего фактора организации и функционирования речевой коммуникации.

Общая гипотеза исследования заключается в принятии предположения, что ценностный фактор играет существенную роль в построении речевой коммуникации. Ценности, которые свойственны коммуникантам, определяют семантику реплик диалога, выбор говорящим речевой стратегии и тактики, особенности употребления лексики, синтаксиса и особых выразительных средств языка, в частности, тропов.

Исходя из допущения об интерактивной природе диалога, автор предполагает, что ценности являются интерактивно значимыми элементами диалога, что их значимость включает фактор адресата (речевое поведение детерминируется ценностями говорящего, но оно также детерминируется и ценностями, предполагаемыми у собеседника), что учет ценностей собеседника представляет собой действенный фактор управления поведением собеседника как участника речевой интеракции.

Объектом исследования является диалогическая речь на английском и русском языках как область функционирования ценностей коммуникантов.

Предметом исследования являются интерактивные закономерности употребления высказываний, в которых манифестированы ценности участников речевой коммуникации, на материале диалогов на английском и русском языках.

Диссертационное исследование направлено на выявление возможностей аксиологически отмеченных средств языка осуществлять свои важнейшие функции: регулировать взаимоотношения между партнерами как участниками вербальной интеракции и в организации самой вербальной диалоговой интеракции в рамках действия закона системно-коммуникативной организации дискурса. Изучение функциональной стороны аксиологически отмеченных средств языка позволяет создать основы лингвоаксиологической концепции речевой коммуникации и вскрыть интерактивный характер ценностного обозначения, преодолев различия в подходах и интерпретации указанных средств в различных языках. Высказывания диалогического дискурса, содержащие обозначения ценностей коммуникантов, выступают, наряду с другими средствами, в качестве инструмента социально важнейшего процесса предложения программ действий, согласования фоновых ожиданий и взаимного уточнения значений, позволяющих участникам взаимодействия побуждать партнера к интерактивно необходимым действия, а также представлять свое поведение и свои высказывания как приемлемые и разумные.

Цель данного исследования состоит в выявлении закономерностей влияния нормативно-ценностного фактора на речевое поведение коммуникантов, в установлении тенденций организации дискурса, связанных с функционированием ценностей в речевой коммуникации. В соответствии с данной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: систематизировать разработанные в общем языкознании, социолингвистике и психолингвистике научные взгляды на интерактивную природу диалога для формирования теоретического основания анализа ситуаций аксиологической детерминации дискурса;

- исследовать разнообразные ситуации ценностной детерминации дискурса с целью установления основных форм влияния данного фактора на свойства высказываний и на их мотивацию;

- выявить основные типы ценностей, влияющих на организацию дискурса;

- рассмотреть возможные формы зависимости между ценностями и свойствами детерминируемых ими высказываний дискурса;

- выявить особенности реализации коммуникативных стратегий и тактик способом ценностной детерминации дискурса;

- выявить и определить механизм ценностной детерминации речевой коммуникации как определяющее и регулятивное звено диалогической интеракции;

- выявить и исследовать закономерные и специфические способы дискурсивного выражения ценностей на материале английского и русского языков;

- обобщить результаты проведенного анализа и определить направления дальнейших исследований.

Осуществление поставленных задач позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Исследование явления аксиологической детерминации речевых произведений следует рассматривать как одну из основных задач современной лингвистики. Применение данного критерия при анализе речевой коммуникации высоко продуктивно, что позволяет глубже исследовать процесс диалогических интерактивных процедур. Центральная роль в исследовании диалога отведена аксиологической составляющей:

2. Одним из аспектов языковой картины мира является ценностная картина мира, в которой в концентрированной форме заданы сложившиеся в данной культуре нормы поведения, оценки, правила, идеалы.' Элементы ценностной картины мира находят, своё выражение в ассоциативном потенциале языковых единиц, в текстах, в речевом этикете. Для речевой коммуникации существенна роль ценностей как основы семантической организации и как побудительных сил речевой деятельности, как фактора, определяющего коммуникативную активность участников диалога, употребление ими средств языка.

3.Определенная организация диалогического дискурса является продукцией деятельности языковой личности. Аксиологическая обусловленность организации диалогического дискурса осуществляется в двух формах. Во-первых, она опирается на влияние ценностного материала, содержащегося на вербально-семантическом и когнитивном уровнях языковой личности. Во-вторых, она становится продуктом мотивирующего, побуждающего влияния, ценностей, являющихся составной частью мотивационного уровня языковой личности.

4. Речевое поведение коммуниканта в диалоге имеет в качестве опоры представления о человеческих ценностях. В исследовании представлены перечни ценностей такого рода, из которых особое внимание обращается на коммуникативные ценности как на ценности, которые принимают непосредственное участие в процессе речевой коммуникации. В ходе исследования доказывается, что коммуникативные ценности оказывают влияние на речевые действия участников общения.

5. Высказывания, отмеченные ценностями, имеют прагматическую природу, значимую с точки зрения организации диалогической интеракции.

Обозначение элементов ценностного мира коммуникантов входит в систему диалога, участвует в построении семантики диалога. Однако обозначаемые ценности не просто отражаются как некая объективная реальность каким-то отвлеченным от речевой деятельности способом. Они включаются в семантический объем дискурса не иначе, как через деятельность коммуниканта в связи с необходимостью их номинации для интерактивной организации диалога как оптимального координационного взаимодействия.

6. Высказывания диалогического дискурса с обозначением элементов ценностей коммуникантов являются средством такого логического и эмоционально-оценочного влияния на партнера по общению, которое направлено на достижение коммуникативных целей диалога как системы координационной интеракции деятельностей его участников.

7. Структурная организация высказываний диалогического дискурса с обозначением ценностей коммуникантов разнооборазна- как в лексическом, так и в грамматическом аспекте — от однословной номинации до предложений разных типов и ряда предложений. Такое разнообразие типов высказываний обеспечивает многообразие функций, выполняемых данными коммуникативными образованиями в целесообразном .формировании диалога как деятельностной интеракции.

8. Диалогический дискурс строится на основе знаковой координации когнитивных баз, или общего когнитивного базиса, участников диалога, а в составе его существенную роль играют ценностные ориентации. Знаковая координация аксиологических баз коммуникантов, представляет собой механизм функционирования и организации диалогического дискурса. Действие данного механизма состоит в том, что семантическая организация диалогического дискурса, воплощаемая в определенных свойствах высказывания, выступает как продукт сопряженного влияния ценностных установок говорящего и предполагаемых ценностных установок вероятного реципиента (адресата).

9. Ценностно отмеченные высказывания участников общения в диалогической речи выступают как регулятивное звено дискурса, позволяющее в ходе формирования диалога как вербальной интеракции выполнить определенные функции:

- предлагать знаковую программу управления поведением партнера, детерминировать речевое и неречевое поведение партнера, детерминировать мыслительную и другие виды активности коммуникантов;

- предлагать партнеру ситуацию, в которой могут быть результативно согласованы действия партнеров (ценностное формирование моделей ситуации в целях координации действий), осуществлять прочие функции по управлению поведением партнера по диалогическому взаимодействию.

10. Аксиологически отмеченные формы речевой деятельности коммуниканта организуются на основе ценностно-когнитивных фреймов, которые отражаются в семантической организации дискурса в целом, и в отдельных его разновидностях, или типах речевых актов. Культурный компонент значения языковых единиц и речевых фреймов обладает индексальным значением и отсылает к системе ценностей соответствующей культуры. Влияние репрезентированных в языке культурных ценностей проявляется в переносе культурных представлений на речевое общение.

Теоретическая основа, методы и материал исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных ученых: лингвистов, а также философов, психологов, культурологов, посвященные исследованию ценностей как в филогенезе, так и в онтогенезе, изучению культурных аспектов личности и речевой деятельности коммуникантов, описанию речевой деятельности как важнейшей стороны мира языка, анализу речевой коммуникации как социально-значимому и содержательному взаимодействию людей.

Методы исследования определены его целью и задачами, а таюке объективной спецификой изучаемого предмета и включают моделирование речепсихических процессов как основной метод с опорой на психолингвистическую методологию, разработанную в отечественной теории речевой деятельности JI.C. Выготским, Л.В.Щербой, А.Н. Леонтьевым, A.A. Леонтьевым, Е.Ф.Тарасовым и их последователями, системно-коммуникативную интерпретацию дискурса, применении метода сопряженного координационно-деятельностного анализа языковых явлений в речевой деятельности коммуникантов, а также метод интроспекции и интерпретации текста, метод контекстно-ситуативного анализа высказываний, элементы структурно - функционального анализа.

В качестве материала исследования использовался корпус иллюстративного языкового материала коммуникативной направленности на английском и русских языках в целях эмпирического обоснования ряда теоретических положений и выводов.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1.Впервые осуществляется монографическое научное исследование явления детерминации речевой коммуникации (дискурса) со стороны субъектных коммуникативных ценностей.

2. Впервые выявляется и получает описание в интерактивном ракурсе особый-тип детерминации* дискурса, его ценностная, или аксиологическая, детерминация.

3. Впервые выявляется и получает описание коммуникативный механизм речевого воздействия и лингвопрагматической регуляции диалога способом аксиологической детерминации дискурса.

4. Впервые получают систематическое описание семантические особенности и определяются основные типы аксиологически отмеченных диалогических высказываний на материале русского и английского языков.

5. Впервые установлена зависимость между типом коммуникативной, субъектной ценности и типом организации диалогического дискурса.

6. Впервые обосновывается идея приоритета аксиологических мотивов перед гносеологическими в процессе дискурсивной номинации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основ лингвоаксиологической концепции диалогической речи; в реализации возможностей отечественной теории речевой деятельности по ценностно-деятельностному объяснению причин речеупотребления. Выводы диссертационного исследования существенно уточняют имеющиеся распространенные научные взгляды о взаимосвязи языка и мира базовых, субъектных ценностей, языка и культуры. В диссертации на материале английского и русского языков формируются основы координационной теории аксиологической детерминации дискурса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основы сформулированной лингвоаксиологической концепции дискурса демонстрируют общие закономерности функционирования коммуникативных ценностей в речи при их детерминирующем влиянии для практического анализа речевой коммуникации. Результаты проведенного исследования возможно использовать в практике преподавания иностранных языков и перевода, а также в преподавании курсов общего языкознания, социолингвистики, психолингвистики, теории межкультурной коммуникации: В целом- практическое внедрение положений линквоаксиологической концепции дискурса в опыте преподавания теоретических лингвистических дисциплин будет способствовать развитию основ коммуникативно-прагматического анализа диалогической речи при профессиональной подготовке квалифицированных лингвистов.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры английского языка (второго) Военного университета МО РФ и апробированы автором на Международных научно-практических конференциях, на Всероссийских научно-практических конференциях, на научных конференциях в Военном университете, РГСУ, МГОУ, РХТУ и других вузах, а также при чтении лекций по курсам общего языкознания, теории межкультурной коммуникации, социолингвистики в Военном университете и в РГСУ. Содержание диссертации и результаты исследования изложены в публикациях, список которых включает 54 работы, среди которых 2 монографии и 10 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных в списке Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации обусловлена ее целью и логикой решаемых задач. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и списка используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сидорова, Наталья Анатольевна

Выводы

1. Единицами программирования1 речи являются смыслы, в нашем понимании ценностные смыслы; во внутренней* программе содержатся^ смысловые «вехи», ценностные корреляты отдельных особенностей строения высказывания, таких-как субъект, предикат или объект.

2. Аксиологическое рассмотрение трехфазной» модели порождения высказывания изучает определенную совокупность проявления ценностных отношений, определяемой нами-как отношение аксиологической общности. Совокупность проявления ценностных отношений' характеризуется как общность, взаимное влияние (проспективное и ретроспективное), относительная дискретность. Все фазы процесса производства речи связаны между собой структурно - ценностным отношением взаимного влияния. Ценностный аспект значимо присутствует на всех ступенях процесса порождения высказывания.

3. При рассмотрении структурно - ценностного аспекта порождения высказывания особого внимания заслуживают отношения между смыслом и другими составляющими процесса. Под структурно — ценностным аспектом мы понимаем значимую роль аксиологической составляющей в речевой деятельности, которая сама по себе структурирована. Вводится понятие ценностного смысла, в котором заключена связь смысла и ценностей коммуниканта, ибо в смысле как психическом образовании всегда присутствуют определенные ценности. Ценностный смысл - это не только позиционно закрепленное образование в схеме процесса порождения высказывания, но и процесс, идущий совместно с другими, внутри других. Ценностный смысл присутствует в ценностном мире личности, в переживании потребности, составляет определенную подоплеку цели производства высказывания и ориентирования в действительности, является частью программы, включен в процесс ее реализации, выступает в составе мотивации и содержания сличения высказывания с намеченной целью.

4. Формирование речевой потребности трактуется как выбор, т.е. ценностное предпочтение, одного* из- ряда возможных вариантов, вместе образующих своеобразную аксиологически-потребностную парадигму. Наличие аксиологически парадигматического фона характерно для речевого целеобразования, в большей или меньшей степени для* фазы ориентирования в условиях общения-(выбор-фрейма, выбор варианта пониманиями оценки условий общения' и др.) и для фазы исполнения внутренней программы (выбор техники исполнения, включения^ языковых парадигм) и для самой программы, и для фазы сличения (выбор варианта коррекции).

5. Синтагматические отношения в речепорождении конкретизируются применительно к рассмотрению речевой деятельности через понятие максимы, ценности: подсистемы, речевой деятельности по порождению высказывания получают ценностно значимую структурную характеристику с точки зрения той максимы, которая детерминирует их структурное положение относительно других подсистем-событий в рамках целого.

6. Аксиологическое ориентирование в ситуации общения и программирование состоят как таковые в собственном их качестве, а не как реализация программы, не в тождестве с ней, что позволяет собственно внутренней программе высказывания формироваться с достаточной психологической и ценностной мотивированностью.

7. Механизм грамматического конструирования высказывания детерминируется ценностным компонентом и включает следующие операции: аксиологически определенный механизм грамматикализации программы; аксиологически определенный механизм закрепления грамматических «обязательств»; аксиологически определенный механизм грамматического прогнозирования высказывания; аксиологически определенный механизм перебора возможных прогнозов и их сопоставления с программой.

8. Речевое восприятие исследуется как процедура ценностного осмысления речевой деятельности посредством рассмотрения ее через призму определенных нормативно-ценностных факторов речевой деятельности коммуниканта. Результатом восприятия как ценностного осмысления речевой деятельности является понимание и интерпретация дискурса.

9. Целью восприятия и понимания речи как деятельности является установление смысла сообщения. Понимание с самого начала ориентировано на выяснение ценностного смысла, составляющей которого является аксиологическая максима, а все подчиненные действия и операции отвечают за анализ на более низких уровнях.

10. Все фазы активности смыслового восприятия служат удовлетворению специфической потребности в понимании и освоении смысла' сказанного в интересах собственного ценностного опыта, собственной жизнедеятельности, координированных с ценностным опытом и жизнедеятельностью других субъектов, имеют общую цель и протекают параллельно с процессом ориентирования в условиях общения, в партнере по общению, в его ценностном мире и в его деятельности.

11. Существенным аспектом организации дискурса является наличие в ней совокупности системообразующих отношений, каждое из которых подвержено влиянию аксиологического мира личности. Деятельность такой структуры функционально мотивированна, с одной стороны, нацеленностью I 1 на получение полезного результата, т.е. на успех понимания, с другой стороны, сложностью, многофакторностью и изменчивостью обстоятельств ее совершения, а так же тем, что сама ценностная детерминанта может видоизменяться под влиянием речевой деятельности. В структурной организации диалогического дискурса отмечены функционально значимые отношения общности, взаимного влияния (ретроспективного и проспективного), дискретности, взаимной дополнительности, синтагматики, парадигматики и иерархии. Выявленные аспекты структурно-ценностной организации речевой деятельности выступают в качестве причины, или основания, для структурно-ценностной организации высказывания, текста.

12. Организация отдельного акта речевой^ коммуникации в виде системы вызвана общественной и индивидуал ьно-личностной ценностной необходимостью согласования деятельностей^ адресата и отправителя' сообщения. Эта же необходимость определяет системность текста: выявление закономерностей ценностной текстовой системности позволяет осмыслить феномен текста как ценностно-коммуникативную систему речевых знаков и знаковых последовательностей, воплощающую сопряженную модель деятельностей и ценностей, детерминирующих эти деятельности, деятельности адресата и отправителя сообщения. Выявление внутренней системности текста осуществляется в единстве с установлением его внешней системности, то есть обусловленности как компонента более широкой системы под углом зрения целого.

13. Существо« исследуемого объекта, акта речевой коммуникации, текста, компонента или категории текста, рассматривается как органическое единство трех объективно присущих ему аспектов — деятельностного, системного и ценностного. Речь и роль аксиологического компонента в речевой коммуникации исследуются преимущественно как деятельностная система, или системно-ценностная организованная деятельность. Две фундаментальные категории - деятельность и система — по своему содержанию предполагают друг друга, выступают как разные стороны одного и того же, а категория ценности является их необходимым условием осуществления.

14. Будучи ценностно детерминированными,, диалогические высказывания: позволяют, в рамках управления диалогом; соотносить желаемым образом речевое и неречевое поведение участников? диалога с языковой картиной мира и когнитивной стороной! языковой личности. Анализ . языкового материала позволяет утверждать, что механизм сопряжения коммуникативных деятельностеш и ценностных миров общающихся выполняет важную функциональную нагрузку применительно к организации текста: Текст по своему коммуникативному существу выступает центральным? звеном в структуре коммуникативного акта; а также в роли аксиологического предметно — знакового средства! данного рода сопряжения.

15. Существенно уточнена природа текста - текст является знаковой моделью сопряжения- не только коммуникативных деятельностей субъектов;, участвующих в акте коммуникации, но и ценностных миров-общающихся: Такое функциональное и коммуникативно ■> мотивированное свойство текста мы называем коммуникативно — ценностным сопряжением; деятельностей участников диалогического общения:.

16. Необходимым; моментом» речевой: коммуникации является преемственность, аксиологического предпочтения; комуникативного содержания, без которого? не может быть организовано взаимодействие людей. Преемственность ценностной составляющей* коммуникативного содержания есть общая закономерность речевой коммуникации; так как она касается всех компонентов акта коммуникации. Благодаря сохранению этой преемственности первичная коммуникативная деятельность, текст и вторичная коммуникативная деятельность связываются в целостную совокупность, объединенную общим динамическим соотношением компонентов.

17. Системное назначение текста заключается в том, чтобы установить отношения аксиологической координации между вторичной и первичной коммуникативными деятельностями, чтобы ценности реципиента координировано соотносились с ценностями говорящего. Системная организация текста определяется внутренним строением коммуникативного содержания как последовательности речемыслительных действий, в которых ценностная составляющая имеет важнейшее значение для всего процесса и для относительно самостоятельных групп таких действий в деятельности отправителя и адресата сообщения.

18. В рамках лингвоаксиостической теории речевой коммуникации действует закон системно-коммуникативной организации речи, суть которого выражается во взаимной соотнесенности ценностных составляющих коммуникативных деятельностей говорящего и реципиента сообщения, благодаря чему акт речевой коммуникации организуется в целостную системную совокупность объектов, процессов, в которой все взаимосвязано. Вследствие чего система языка функционирует не сама по себе, а как компонент целенаправленных коммуникативно - ценностных деятельностей участников общения.

Заключение

Анализ состояния такого глобального феномена, как речевая коммуникация показал, что ценности коммуникантов находят отражение в языке, управляют коммуникативным процессом, проявляются в нем и служат регулятором и детерминантой не только поведения партнеров по общению, но и их речевого поведения в частности.

Вместе с тем исследование явления аксиологической составляющей речевого' общения позволило выявить закономерности ее влияния на речь участников коммуникации культурного, психологического и лингвистического порядка.

Поиски решения^ указанной проблемы привели нас к выводу, что ценности следует рассматривать в качестве функционально нагруженного компонента и механизма языкового сознания, коммуникативного сознания. В связи с этим в работе обоснована позиция отношений между семантикой, прагматикой и синтаксисом: семантика, прагматика и синтактика языковых единиц — это взаимодополнительные отношения, между которыми невозможно установить иерархию. Ценностный, познавательный и поведенческий аспекты, коммуникативной личности также находятся в отношениях взаимодополнительности. Это значит, что можно рассматривать с позиций аксиологии когнитивные и поведенческие характеристики речевого общения, с позиций ментальных представлений — ценности и коммуникативные ходы, с позиций речевого взаимодействия — этические, утилитарные и другие нормы, которых придерживаются носители данной культуры, а также языковую категоризацию мира. При этом все названные аспекты коммуникативной личности — ценностный, познавательный и поведенческий — соотносятся с вербальными и невербальными способами выражения. I I I

Для языкового сознания и речевой деятельности как его г коммуникативного функционирования характерен ценностный репертуар как содержательный компонент когнитивной базы и мотивационной базы вербального взаимодействия в речевой коммуникации. Изучение ценностей должно занимать важное место в структуре как вообще лингвистического, так и в частности социолигвистического и психолингвистического знания.

Рассматривая речевую деятельность с точки зрения* принятого нами лингвоаксиологического подхода, мы можем констатировать, что- на уровне отдельной личности ценности выступают как регуляторы ее речевой деятельности. На уровне речевой коммуникации, включающей в, себя активность по меньшей мере двух субъектов, ценности выступают как регуляторы речевой интеракции, знаковой координации коммуникативных деятельностей говорящего и реципиента (адресата) как участников, акта речевой коммуникации. Однако в речевой коммуникации они-не действуют непосредственно: в речевой коммуникации ценности реализуются в системе ценностных предпочтений коммуниканта. В нем эти предпочтения представляют собой важнейшие элементы общей структуры диспозиций языковой (коммуникативной) личности. Иод ценностными предпочтениями в нашей работе понимаются «хорошо осознанные ценности». В связи, с этим I представление ценностей в теории речевой коммуникации должно быть тесно связано с проблемой коммуникативного аттитюда, причем есть возможность понимать ценность как более широкий коммуникативный аттитюд, а иногда как элемент коммуникативного аттитюда.

Таким образом, для психолингвистического анализа» ценностей и, в частности, коммуникативных ценностей становится- ясным их значимость для языковой и коммуникативной личности, прежде всего в качестве регулятора речевой (коммуникативной) деятельности, основы для мотивации речевых актов. Коммуникативная природа ценностей, однако, не сводится к психолингвистической природе их существования и функционирования. Она обладает очевидным социальным, а именно, интерактивным качеством. В связи с этим в контексте теории речевой коммуникации считаем необходимым их рассмотрение как одного из элементов социальной составляющей объективно протекающего процесса речевой коммуникации.

Лингвоаксиологическая концепция позволяет проводить аксиологический анализ речевой- коммуникации. Осуществляя подобное исследование, мы опираемся'на попытку определить содержание ценностей, предпринятую Н. Рокичем и Ш. Шварцем. Для анализа речевого материала представляется адекватной* предложенная ими теория универсального содержания! и структуры ценностей, где ценности трактуются как представления людей о целях, которые служат руководящими принципами в жизни. При такой» постановке вопроса ценности в их речевом существовании неизбежно связываются с проблемами организации речевой коммуникации: они есть некоторые представления, т.е. категории, при помощи, которых коммуникант вербалыю обозначает те или иные явления мира и осуществляет понимание их вербального обозначения. Известно, что Шварцем предложена классификация ценностей (их насчитывается« десять типов), в которой типы ценностей практически интерпретированы как способы организации категорий познания, которые должны быть и могут быть интерпретированы лингвистически.

Лингвоаксиологический анализ речевой коммуникации имеет междисциплинарный* "характер исследования. Учитывая такую специфику исследования, мы приходим к трактовке понятия*, «ценность», в котором отражается психолингвистический взгляд на данное явление: под ценностью^ мы. понимаем идеал, выступающий как эталон должного, источник мотивации речевой деятельности личности, оценок действительности (речевой и неречевой) субъектом речевой деятельности и ориентации в ней. Сами по себе ценности разделяются на два класса: • терминальные, представляющие собой критерии выбора цели и способов ее достижения, и инструментальные — критерии, стандарты оценки модуса поведения. В соответствии в данной классификацией в диссертации делается вывод, что ценности — не свойства, присущие объекту, а именно критерии, по которым коммуникант действует, оценивает свои действия и действие партнера по речевому взаимодействию и строит свое отношение к партнеру и к миру. Разработанная Шварцем типология различного содержания ценностей, необходимых для формирования сознательных целей человека, в их применении к анализу речевой коммуникации, доказывает детерминирующую роль ценностей в процессе вербального коммуникативного взаимодействия.

Представляется продуктивной лингвистическая интерпретация' идеи А. Тэшфелу о рассмотрения ценностей как одного из детерминант процесса человеческого опыта, что является» необходимым компонентом коммуникативной деятельности. Субъект речевой коммуникации осознает мир — речевой5- и неречевой - через призму ценностей. Мир коммуникации, естественно, рассматривается через1 призму коммуникативных ценностей. Коммуникативные ценности в свою очередь связаны с ценностями как таковыми, которые могут быть разного уровня: глобальные — добро, красота, свобода и пр. и приближенные к обыденной жизни- — хорошая семья, благополучие, дети и т.п. Мы выяснили, что для каждого:конкретного коммуниканта существует проблема соотнесения ценностей общества, культуры с его собственными коммуникативными ценностями.

Предпринятое исследование приводит нас к определенным выводам относительно природы ценностей - ценности включают пять необходимых черт: а) они всегда есть представления или верования; б) знания, о состояниях, которых желательно достичь;, в) следы специфических ситуаций; г) содержат возможность селекции каких-то событий в* жизни человека или* в эволюции его поведения, а в речевой деятельности как частной форме жизнедеятельности особенно; д) имеют некоторую степень- важности. Выделение этих характерных черт ценностей весьма продуктивно для понимания их роли в речевой коммуникации: во-первых, потому что сами ценности трактованы как когнитивные элементы («знания», представления»), а во-вторых, потому что обозначен механизм их воздействия на сам процесс познания и речевой коммуникации — именно этот механизм запускает «возможность селекции каких-то событий» во время коммуникативного процесса.

Все сказанное позволяет сделать следующий вывод: система речевых действий, ассоциированных с ценностями и руководимых этими ценностями; — важный и устойчивый фактор коммуникативной деятельности; эта система сохраняется путем ограждения речевых; действий от таких объектов, которые не соответствуют оценкам, представленным в тех или иных ценностях. Коммуникативная деятельность как система жизнедеятельности коммуникантов» всегда связана с ценностями; которые, и обеспечивают ее самосохранение. Самосохранение возможно двумя' путями: или осуществлением интерактивного речевого общения, релевантного ценностям коммуникантов, или- достижением большей ясности ценностных предпочтений в коммуникативном процессе; предпочтений, семантически выражающих какие-либо оценки коммуникативных действий*- объектов* субъектов, результатов деятельности в коммуникативных актах.

Механизм коммуникативной деятельности доказывает, что ценности играют важнейшую роль как непосредственно в процессе речевого общения, так.: и вообще в коммуникативной; действительности: они? способствуют сохранению определенных коммуникативных действий, хотя в; случае краха определенных коммуникативных, и следовательно* речевых действий может последовать крах и самой ценности. Именно поэтому ценностно актуализированные речевые действия коммуникантов испытывают влияние как ценностей, так и антиценностей: на вербально-семантическом уровне языковой; личности и происходит преобразование речевой деятельности, управляемой механизмом ценностной; координации, коммуникативных деятельностей общающихся. Трансформация- отдельных коммуникативных действий может и не привести к изменению ценности как таковой. Однако ценности в коммуникации проявляют себя системно* и если окажется разрушенной вся система ценностей коммуниканта, то это может означать настоящую трансформацию его коммуникативной деятельности. Ситуация может быть проиллюстрирована на примере речевых действий, речевых стратегий и тактик коммуникантов в тех обществах, где происходят быстрые и радикальные социальные преобразования.

Между составляющими речевой коммуникации с точки зрения лингвоаксиологической концепции речевой коммуникации прослеживается тесная* связь. Обращаясь к лингвистической стороне вопроса, мы стремились показать, что ценности определяют семантику дискурса, поскольку они определяют выбор способа вербального обозначения ситуации как продукта ценностно-мотивированного осознания действительности. В связи с этим стоит отметить, что очень важно учитывать ценностный фактор речевого общения в различных ситуациях жизни коммуниканта, к примеру, в политической ^ жизни, особенно при разработке специальной риторики, в данном случае мы имеем ввиду возможность особого манипулирования ценностями. Ценности рассматривают иногда как «транспортное средство», которое применяется людьми в дискурсе для такого манипулирования. Основной прием — использование тех же самых ценностей для самых различных целей и зачастую маскировка ложных целей популярными ценностями. История политической жизни полна примерами подобного манипулирования ценностями: сколько самых разнообразных содержаний вкладывалось в такие категории, как «свобода», «равенство», «демократия». Не исключение в этом смысле и наша сегодняшняя действительность: нужен особый талант распознавания за вербально заявленными ценностями реальных целей, преследуемых различными политическими группами при помощи апелляции к ценностям.

Новизна многоаспектного представления о речевой коммуникации и ценностях как решающем факторе данного феномена состоит в том, что вербальное общение, текст рассматриваются не только как явления лингвистические. Ценности лежат в основе побуждения к вербальному действию, зафиксированному в высказывании. Коммуникант не просто познает социальный мир, но познает его, действуя в нем, взаимодействуя с другими коммуникантами через речь, систему ценностей и, следовательно, вся система его ценностей, связей и отношений с окружающим миром так или иначе вторгается в процесс его коммуникативной деятельности. Уместно вспомнить при этом афоризм Гилфорда: «Не спрашивай, что внутри твоей головы, а спрашивай, внутри чего твоя голова». Еще больше оттенить эту сторону вопроса поможет рассмотрение «продуктов» коммуникативной, вербальной деятельности, в которой' сам процесс вербального общения испытывает на себе влияние ценностного аспекта общения. Целостное представление о коммуникативном акте складывается как представление о каждом отдельном коммуникативном элементе целостной картины мира, в который с необходимостью вовлечены коммуниканты с их ценностными мирами и представлениями, и дискурсы, в которых в той или иной степени актуализированы ценности коммуникантов, ценности, которые организуют коммуникативный процесс, сопрягаются в нем и регулируют им.

Для доказательства гипотезы, положенной! в основу настоящей работы, лингвоаксиологическое исследование речевой коммуникации было проведено на материале диалогической-речи английского и-русского языков: Мы- определили, что в дискурсе проявляется феномен ценностного поля индивида, или репертуара ценностей. Репертуар ценностей' следует рассматривать в качестве конструктивно составляющей когнитивного и мотивационного уровня языковой личности. В связи с этим в работе показан двусторонний характер ценностей: а) с одной стороны, ценности рациональны, с другой иррациональны, б) с одной стороны, они могут являться когнитивной единицей (концептом), с другой - мотивом.

Как показал лингвоаксиологический анализ диалогических текстов, важно не ограничивать аксиологический компонент сферой одного из участников речевой коммуникации. Аксиологический базис дискурса включает в себя- не только ценностный репертуар отправителя, автора, текста, но и ценностный репертуар адресата, поскольку при построении текста его автор формирует образ ценностного репертуара адресата и опирается на этот образ при построении текста. Таким образом, аксиологический базис дискурса имеет двойственный, сопряженный характер. В аксиологическом отношении сущность речевой коммуникации состоит в знаковой координации ценностных репертуаров отправителя и-адресата сообщения:

Наиболее значимым для лингвоаксиологической модели речевой коммуникации является наличие апперцептивного' фактора, трактуемого нами как знаковая программа действий (вербальных и шире, невербальных) и говорящего, и партнера по общению, а следовательно, как результат познания и интерпретации коммуникантом окружающий среды, себя самого, партнера по> общению- и центрального звена коммуникативного процесса - дискурса.

Таким образом, предложенная нами лингвоаксиологическая концепция, анализа перцептивной стороны речевого общения позволила подтвердить на психическом уровне выдвинутую ранее гипотезу о том, что в процессе общения ценностный мир каждого из коммуникантов вплетается в его мотивационно-потребностную сферу, осуществляя тем самым регуляцию его поведения; и речевого поведения- в частности, а также аксиологическую природу апперцептивной стороны, общения.

Следующим этапом анализа речевого общения с точки зрения лингвоаксиологической концепции- стали коммуникативные ценности, представленные в высказываниях дискурса. Нам удалось установить, коммуникативные ценности не только функционируют в коммуникативных актах, но и оказывают влияние на строение, развитие, содержание и последствие коммуникативных актов. Все это позволило нам назвать данный класс ценностей коммуникативно значимыми.

Коммуникативно значимыми мы называем ценности, определяющие возможность, содержание, формы: и структуру коммуникации, т.е. такие ценности, без которых коммуникация невозможна.

Лингвоаксиологический. подход к исследованию- речевой коммуникации позволил предпринять попытку типологии коммуникативных ценностей с позиций дискурсивного анализа. В результате были выделены типы, или классы, коммуникативных ценностей по некоторым критериям определений: по природе, по функции, по способу предъявления, по виду предъявления, по стабильности функционирования и по виду механизма действия.

Как показало наше исследование, ценности являются интерактивно значимыми элементами диалога, их значимость означает детерминацию речевого поведения говорящего и речевого поведения слушающего. Такая аксиологическая, детерминация речевой коммуникации позволяет постулировать гипотезу о действенном характере управления ценностями самим процессом речевого поведения коммуниканта как участника речевой интеракции в определенном социуме:

Фактор ценности раскрывает общий культурный, фон речевой' коммуникации, при этом, конструируя' определенные коммуникативные шаги, стратегии^ и тактики участников общения; при этом' выполняя роль своеобразного регулятора речевого, общения.

Поскольку проблема коммуникативно-деятельностного подхода к изучению роли ценностей на уровне речевой коммуникации практически не изучена, в. диссертационном исследовании доказывается перспективность такого подхода к изучению роли аксиологического фактора в речевой коммуникации. Коммуникативно-деятельностный подход как один из способов исследования ценностей- включает два основных направления: коммуникативный и деятельностный. Коммуникативный вектор направляет внимание на роль ценностей в процессе коммуникации; деятельностная основа позволяет доказать созидающую (позитивно или негативно), регулятивную и детерминирующую роль ценностей процессе вербальной коммуникации.

Ценности выступают в качестве деятельностно конструктивного фактора построения текста. В аксиологическом отношении текст есть сопряженно знаковая модель ценностей отправителя и ценностей адресата сообщения.

Диалогический дискурс необходимо исследовать в качестве знаковой проекции коммуникативной активации ценностей в составе речевой деятельности участников процесса общения. Явление выраженной определенности семантики высказываний ценностями коммуникантов позволяет говорить о существовании, дискурса особого рода — ценностно (аксиологически) отмеченного дискурса.

Речевая коммуникация по своей сути представляет собой интеракцию коммуникативных ценностей личностей, осуществляемую способом знаковой координации когнитивных баз и мотивационных сфер, в которой существенную роль играет ценностная составляющая коммуникации.

Результаты настоящего исследования могут применяться в практике обучения иностранному языку. В качестве цели обучения может рассматриваться формирование особенной коммуникативной способности, выражающейся в умении осуществлять речевую деятельность в режиме диалога, при этом формируется целая группа умений и навыков, в частности по выполнению социальной роли ведущего и ведомого, или на фоне определенной ценностной доминанты диалога, и в таком качестве реализовывать различные типы речевых стратегий и тактик.

В рамках совокупности развиваемых навыков и умений важно сформировать у обучаемых особую способность — способность управлять развитием диалога как вербальной, социально — ролевой и ценностно значимой интеракции. Одним из условий управления речевым поведением партнера в диалоге являются сходство или различие ценностных установок общающихся. Их необходимо уметь определять и для адекватного построения диалога начинать с анализа различных аксиолигических проявлений.

Одним из центральных законов лингвоаксиостической теории речевой коммуникации является закон системно-коммуникативной организации речи, суть которого выражается во взаимной соотнесенности ценностных составляющих коммуникативных деятельностей участников, благодаря чему акт речевой коммуникации организуется в целостную системную совокупность объектов, процессов, в которой все взаимосвязано. Система языка функционирует не сама по себе, а как компонент целенаправленных коммуникативно — ценностных деятельностей говорящего и реципиента сообщения.

Как уже отмечалось во введении, работа имеет междисциплинарный характер, и в фокус исследования наряду с основной проблемой — аксиологического взгляда на коммуникацию — попадает множество других. Только междисциплинарный подход позволяет достичь постижения истины при изучении такого сложного, но безмерно привлекательного процесса как речевая коммуникация.