Коммуникативно-синтаксическая организация предложения в поэтическом тексте: на материале русского и испанского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Рябова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТУАЛЬНОГО АСПЕКТА ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1.1. Актуальный аспект изучения предложения.
1.2. Место актуального членения предложения в языковой системе.
1.3. Соотношение грамматического и актуального членений предложения.
1.4. Актуальное членение как важнейший фактор коммуникативно-синтаксической организации предложения.
1.5. Классификации типов предложения по характеру актуального членения.
Выводы.
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ*АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОЭТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ
НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И ИСПАНСКОГО ЯЗЫКОВ).
2.1. Некоторые вступительные замечания.
2.2. Порядок слов.
2.3. Артикль.
2.4. Выделительно-ограничительные частицы.
2.5. Специальные выделительные синтаксические конструкции.
Выводы.
ГЛАВА III. КЛАССИФИКАЦИЯ КОММУНИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКИХ ТИПОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОЭТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И ИСПАНСКОГО ЯЗЫКОВ).84 3.1. Принципы построения классификации коммуникативно-синтаксических типов предложения в поэтическом тексте.
3.2. Основные общеинформативные типы предложения в русском и испанском поэтическом тексте.
3.3. Основные частноинформативные типы предложения в русском и испанском поэтическом тексте.
3.4 Коммуникативная парадигма предложений в русском и испанском поэтическом тексте.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-синтаксическая организация предложения в поэтическом тексте: на материале русского и испанского языков»
Настоящая диссертация посвящена изучению особенностей коммуникативно-синтаксической организации предложения в поэтическом тексте в аспекте теории коммуникативного синтаксиса.
Актуальность исследования. Проблематика коммуникативно-синтаксической организации, предложения; то есть формирования предложения в. соответствии с коммуникативной перспективой (актуальным членением), находится в последнее время в центре: внимания многих ученых-лингвистов^ По общему признанию исследователей, полное и адекватное понимание предложения- как коммуникативной единицы представляется невозможным- без учета его актуального (тема-рематического) членения - важнейшего, аспекта, предопределяющего не только смысловую, но и. формальную организацию предложения. Несмотря; на значительное число исследований, посвященных проблемам коммуникативного синтаксиса, не получил еще достаточного освещения вопрос о специфике коммуникативно-синтаксической организации предложения в поэтическом тексте, и в частности; на материале русского и испанского поэтического текста. Одним из недостаточно разработанных вопросов актуального синтаксиса остается вопрос о коммуникативно-синтаксической типологии предложения в поэтическом тексте, то есть типологии, учитывающей как структурно-семантический, так и коммуникативно-функциональный аспект предложения, а следовательно, типологии, способной наиболее полно отразить возможности системы того или иного языка«в^сфере порождения речевого высказывания. Актуальность диссертационной работы определяется, таким образом, необходимостью комплексного изучения особенностей коммуникативно-синтаксической организации предложения в русском и испанском поэтическом тексте.
Целью диссертационной работы является выявление закономерностей формирования предложения в поэтическом тексте в соответствии с коммуникативным (актуальным) членением и построение классификации основных коммуникативно-синтаксических типов предложения в русском и испанском поэтическом тексте.
Объектом исследования являются простые предложения в русском и испанском поэтическом тексте, включающие подлежащее (S), сказуемое (Р), объектное дополнение (С), обстоятельство (D).
Предмет исследования — особенности. коммуникативно-синтаксической организации предложения в русском и испанском поэтическом тексте.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- обосновать определяющую * роль актуального членения в коммуникативно-синтаксической организации предложения в поэтическом тексте;
- выявить особенности соотношения формально-грамматического и актуального членений предложения в поэтическом тексте;
- выявить средства выражения тема-рематической структуры предложения в русском и испанском поэтическом тексте;
- разработать принципы построения классификации типов предложения в. поэтическом тексте, учитывающей особенности взаимодействия коммуникативной и синтаксической структур предложения;
- выделить основные коммуникативно-синтаксические типы предложения в русском и испанском поэтическом тексте по характеру заключенной в предложении актуальной информации.
Материалом для исследования послужили стихотворные тексты русских поэтов Ф.И. Тютчева, A.A. Фета, С.А. Есенина и испанских поэтов А. Мачадо (Antonio Machado), Х.Р. Хименеса (Juan Ramón Jiménez) и
Ф.Г. Лорки (Federico García Lorca). В ходе исследования методом сплошной выборки были выявлены для дальнейшего комплексного анализа 2500 однокомпонентных, двухкомпонентных и трехкомпонентных предложений.
Методика исследования. Выбор методики исследования был сделан с учетом специфики материала и цели исследования. В работе применялись: метод научного наблюдения и описания, метод структурно-функционального, семантико-стилистического и контекстуального анализа, метод трансформационного анализа.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах, посвященных проблемам^ коммуникативного синтаксиса (0:В; Александрова, Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, В.А. Белошапкова, И.Ф. Вардуль, В.Е. Гак, К.А. Долинин, О.С. Егорова, Г.А. Золотова, K.F. Крушельницкая, O.A. Крылова;, O.A. Лаптева, В. Матезиус, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, Е.В. Падучева, В.З. Панфилов, А. Л. Пумпянский, И.П. Распопов; Е.А. Реферовская, Ю.А. Рылов, О.Н. Селиверстова, H.A. Слюсарева, В.Е. Шевякова, Я. Фирбас, M.A.K. Хэллидей, А.Г. Хэтчер, У.Л. Чёйф< и др.), проблемам поэтического текста (М.М. Бахтин, Є.И. Бернштейн В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, С.Т. Золян, И.И. Ковтунова, О.Г. Ревзина, И.Б. Роднянская, О.И. Северская, Т.И. Сильман, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов и др.).
Научная новизна исследования*состоит в том; что:
• впервые проводится комплексное исследование предложения в русском и испанском поэтическом тексте в аспекте теории коммуникативного (актуального) синтаксиса;
• впервые выявлены закономерности построения предложения в русском и испанском поэтическом тексте в соответствии с коммуникативной перспективой (актуальным членением);
• впервые выявлены средства выражения актуального членения предложения в испанском поэтическом тексте; впервые предлагается классификация основных коммуникативно-синтаксических типов предложения в русском и испанском поэтическом тексте, учитывающая общее коммуникативное значение предложения, особенности взаимодействия его коммуникативной и синтаксической' структур, тема-рематическое членение предложения и формальные средства выражения тема-рематической структуры предложения.
Теоретическая значимость диссертационной ¡работы-состоит в, том, что она вносит вклад в разработку теории актуального членения-предложения и теории, поэтического текста. Исследование дает на основе комплексного анализа описание специфики коммуникативно-синтаксической организации предложения в поэтическом тексте. Предлагаемая , классификация основных коммуникативно-синтаксических типов предложения в поэтическом тексте уточняет и дополняет существующие в лингвистической литературе типологии. Исследование открывает новые, перспективы использования разработанных принципов построения классификации коммуникативно-синтаксических типов предложения в русском и испанском поэтическом тексте применительно к другим языкам, а также в решении ряда теоретических проблем коммуникативного синтаксиса, лингвистики текста, прагмалингвистики и сравнительной типологии.
Практическая. значимость исследования определяется возможностью применения ^ полученных результатов в практике преподавания в вузе, в лекционных курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике, при разработке спецкурсов по коммуникативному синтаксису, лингвистике текста, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Актуальное членение предложения в поэтическом тексте представляет собой важнейший аспект содержательной стороны предложения, предопределяющий в конечном итоге его смысловую и формальную организацию.
2. В поэтическом тексте адекватное понимание основного содержания (смысла) предложения возможно лишь на основе комплексного анализа, учитывающего не только формально-семантический, но и коммуникативно-синтаксический аспект предложения.
3. Формально-синтаксическая организация предложения* в поэтическом тексте подчиняется не только ритмико-интонационным законам, но и необходимости адекватной передачи тема-рематического членения.
4. Актуальное членение предложения в русском и испанском поэтическом тексте получает реализацию в регулярно повторяющихся коммуникативно-синтаксических схемах, а также в языковых средствах, получивших стандартизованный характер.
5. Наличие определенных закономерностей формирования предложения в поэтическом тексте в соответствии с коммуникативной перспективой (актуальным членением) позволяет разработать коммуникативно-синтаксическую типологию, отражающую специфику взаимодействия коммуникативной и синтаксической структур предложения в поэтическом тексте.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, в том числе в 3 публикациях в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ, и были апробированы на Международной конференции «Язык и мысль: традиции и новые парадигмы в лингвистике и лингводидактике» (Ярославль, 2007), Международном конгрессе по когнитивной? лингвистике (Тамбов, 2008, 2010), Международной конференции «Вторые Ярославские лингвистические чтения «Язык и мысль: традиции и новые-парадигмы» (Ярославль, 2009), Международной научно-практической конференции «Лингвистическое наследие Шарля Балли в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009), VII Международной; научной конференции «Филология» и культура» (Тамбов;. 2009), Международной-конференции «Проблемы языкового сознания»? (Тамбов^. 2011), Международной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2008, 2009, 2010, 2011), а также на заседаниях кафедры иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2008 - 2011).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка' литературных источников»; и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рябова, Галина Николаевна
Результаты исследования имеют как теоретическую, так и практическую значимость и могут быть использованы в практике преподавания в вузе, при разработке лекционных курсов по общему языкознанию, теоретической грамматике, спецкурсов по коммуникативному синтаксису, лингвистике текста, прагмалингвистике, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена одной- из актуальных, но еще недостаточно разработанных проблем современной лингвистики - изучению особенностей коммуникативно-синтаксической организации предложения* в поэтическом тексте в аспекте теории коммуникативного синтаксиса, и в частности теории коммуникативного (актуального) членения предложения.
Выбор данной темы обусловлен тем, что актуальное членение предложения - это. универсальное языковое явление, присущее любому предложению (высказыванию), в том числе и поэтическому тексту, и являющееся важнейшим фактором; предопределяющим не только смысловую (коммуникативную)- организацию, но и формальную организацию предложения.
Научная новизна и отличительные особенности s данной работы заключаются в том,, что на основе выявленных в ходе исследования закономерностей построения предложения в поэтическом тексте в соответствиис коммуникативной перспективой« (актуальным, членением) впервые предложена классификация- основных коммуникативно-синтаксических типов-предложения-в > русском и испанском поэтическом тексте, учитывающая- особенности взаимодействия тема-рематической и формально-грамматической структур предложения, его общее коммуникативное значение, а также формальные средства выражения тема-рематической структуры предложения.
Материалом для диссертационного исследования послужили произведения русских поэтов A.A. Фета, Ф.И. Тютчева, С.А. Есенина и испанских поэтов А. Мачадо, Х.Р. Хименеса и Ф.Г. Лорки.
Объектом комплексного анализа явились русские и испанские простые однокомпонентные, двухкомпонентные и трехкомпонентные предложения.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что предложение в русском и испанском поэтическом тексте подчиняется не только ритмико-интонационным законам, свойственным поэтическому тексту, но также и необходимости адекватного выражения актуального членения, определяющего в конечном итоге основное содержание (смысл) предложения.
В ходе исследования было* установлено,- что и в русском, и в испанском поэтическом тексте актуальное членение предложения получает свое формальное выражение с помощью целой системы специально предназначенных для этого языковых средств, а также получает реализацию в регулярно повторяющихся и имеющих стандартизованный характер структурых схемах.
Как показал проанализированный фактический материал, основными средствами'выражения актуального членения в русском поэтическом тексте являются порядок слов и выделительно-ограничительные частицы. В испанском поэтическом тексте продуктивными средствами выражения тема-рематического членения предложения выступают порядок слов, артикль, выделительно-ограничительные частицы и* специальные выделительные синтаксические конструкции.
Для нейтральной речи и в русском, и в испанском поэтическом тексте характерен прямой порядок следования коммуникативных компонентов: тема - рема. Для экспрессивной речи характерна^ коммуникативная инверсия: рема - тема. В последнем случае рематичность того или иного члена предложения достаточно часто акцентируется с помощью выделительных частиц, отрицательных местоимений и наречий, отрицательной формы глагола или с помощью восклицательных местоимений.
Исследование показало; что в испанском поэтическом тексте именная тема имеет тенденцию оформляться определенным артиклем е1 / 1а, а именная рема - неопределенным артиклем ип / una. В то же время в текстах испанских поэтов подобное соотношение может нарушаться, и нередко определенный артикль оформляет именную рему, а неопределенный артикль - именную тему. При этом именная рема, оформленная определенным артиклем, оказывается всегда связанной с чем-то данным, чем-то вполне определенным и известным в данном контексте. Подобного рода тесная связь именной ремы с денотатом обусловливает ее употребление в испанских предложениях тождества, смысл сообщения которых состоит в самом соотношении темы и ремы предложения.
Что касается неопределенного артикля при именной теме, он выступает не в своей конкретно-выделительной или квалифицирующей функции, а в своем обобщенном значении (так называемый генерализирующий неопределенный артикль) и обычно употребляется в предложениях, обобщающих или комментирующих какой-либо конкретный факт. Таким образом, выбор артикля в испанском поэтическом тексте обусловлен не только необходимостью-адекватного выражения актуального членения, но и другими факторами, в частности, логико-семантическими отношениями, устанавливающимися в предложении.
Как свидетельствует проанализированный материал, достаточно продуктивным средством выражения актуального членения предложения и в русском, и в испанском поэтическом тексте являются выделительно-ограничительные частицы, обладающие ярко выраженной коммуникативной направленностью: как правило, они выступают в качестве коммуникативно однозначных сигнализаторов ремы. При этом, как показал анализ, и в русском, и в испанском поэтическом тексте частицы могут выделять в качестве ремы любой синтаксический компонент предложения.
В испанском поэтическом тексте в качестве средства выражения актуального членения предложения используются специальные синтаксические конструкции (эмфатическая конструкция es . que и ограничительный оборот по (queda nada) más que, которые, как свидетельствует проанализированный материал, являются коммуникативно однозначным показателем ремы предложения.
Как свидетельствуют результаты исследования, средства выражения актуального членения предложения в русском и испанском поэтическом тексте часто взаимодействуют и дополняют друг друга.
В результате* исследования на основе разработанных критериев, учитывающих общее коммуникативное значение предложения, конкретное коммуникативное значение (актуальное членение) предложения, коммуникативные функции синтаксических компонентов предложения, а также формальные показатели тема-рематической структуры предложения, нами были выделены три общеинформативных типа (с нулевой темой, с препозитивной темой и с постпозитивной темой) и шесть частноинформативных типов (субъектный, предикатный, объектный и сирконстантный, предикатно-объектный и предикатно-сирконстантный).
В рамках данного исследования к общеинформативным типам предложения мы относим типы предложения, которые заключают в себе полностью или почти полностью новую (актуальную)'информацию и ремой • которых являются и подлежащее, и сказуемое. К частноинформативным типам предложения относим предложения, в которых в качестве ремы выступают один или несколько синтаксических компонентов, за исключением комбинации, включающей в состав ремы, одновременно подлежащее и сказуемое.
Как было установлено в ходе исследования, каждый из выявленных типов предложения образует несколько коммуникативно-синтаксических типов (вариантов), различающихся по характеру заключенной в них актуальной информации. Данные коммуникативно-синтаксические типы представляют собой наиболее характерные для русского и испанского поэтического текста схемы реализации актуального членения предложения, которые в целом образуют парадигму, включающую не менее пятидесяти двух коммуникативно-синтаксических типов, каждый из которых характеризуется определенной синтаксической структурой, определенной коммуникативной структурой и линейной структурой, а также общим коммуникативным значением и формальными показателями состава темы и состава ремы. В своей совокупности они представляют собой систему, предоставляющую возможность выбора необходимого типа, адекватно передающего, в соответствии с определенными целями и коммуникативными ситуациями, замысел сообщения.
Исследование показало; что и в русском, и в испанском поэтическом тексте наиболее продуктивными среди общеинформативных типов предложения являются общеинформативные типы с нулевой темой, а среди частноинформативных типов - субъектный-тип. Наименее продуктивными типами предложения, и- в русском, и в< испанском^ поэтическом тексте являются частноинформативные сирконстантные типы.
Проведенное исследование показало значимость рассмотрения проблемы коммуникативно-синтаксической организации поэтического текста в аспекте теории актуального синтаксиса.
Полученные в результате исследования новые данные об особенностях формирования поэтического текста в соответствии с актуальным членением открывают новые перспективы использования разработанных принципов построения классификации коммуникативно-синтаксических типов предложения в русском и испанском поэтическом тексте применительно к другим языкам, а также в решении ряда теоретических проблем коммуникативного синтаксиса, лингвистики текста, прагмалингвистики и ' сравнительной типологии. Предлагаемая коммуникативно-синтаксическая типология предложения в поэтическом тексте уточняет и дополняет существующие в лингвистической литературе типологии.