Предваряюще-выделительные конструкции в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лейкина, Ася Семеновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лейкина, Ася Семеновна
ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I• КОНСТРУКТИВНЫЙ СОСТАВ ПРЕДВАРЯЮЩЕ
ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИИ
1•1■ Основные конструктивные особенности и единицы предваряюще—выделительных предложений
1-2- Глагольные предваряюще-выделительные конструкции 1-3- Именные предваряюще-выделительные конструкции
1-4- Конструктивно-синтаксическая классификация предваряюще-выделительных предложений
Выводы
ГЛАВА П. АКТАНТНАЯ СТРУКТУРА ПРЕДВАРЯЮЩЕ-ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫХ
ПРЕДЛОЖЕНИИ
2-1- Семантическая структура предваряюще-выделительного предложения как сложное, иерархически организованное построение
2-2- Основные единицы актантной структуры предваряюще-выделительной конструкции . 2-3. Компонентно-ситуативные модели предваряющевыделительных предложений
2-4- Семантическая классификация предваряющевыделительных предложений.
2-5- Общая семантика предваряюще-выделительных предложений
ГЛАВА Ш. КОММУНИКАТИВНАЯ СТРУКТУРА ПРЕДВАРЯЮЩЕ
ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИИ
3-1- Актуальное членение и коммуникативная интенция предваряюще-выделительной конструкции 3-2- Основные типы актуального членения предваряющевыделительной конструкции
3.3- Дополнительные средства темо-рематической организации предваряюще—выделительных конструкций
3-4- Модели актуального членения предваряющевыделительных предложений
3-5- Коммуникативная классификация предваряюще-выделительных предложений
Выводы . .ИЗ
ГЛАВА 1У. ЕДИНСТВО И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ФОРМАЛЬНО-СИНТАКСИЧЕСКОГО, СЕМАНТИЧЕСКОГО И КОММУНИКАТИВНОГО АСПЕКТОВ ПРЕДВАРЯЮЩЕ
ВЫДЕЛИТЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ .П
4-1. Соотнесенность конструктивного состава и семантической структуры предваряющевыделительных предложений
4-2- Соотнесенность коммуникативной структуры и конструктивного состава предваряющевыделительных предложений
4-3. Соотнесенность коммуникативной и семантической структуры предваряющевыделительной конструкции
Выводы.
ГЛАВА У- ТЕКСТООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ПРЕДВАРЯЮЩЕ-ВЫДЕЛИТЕЛЬНОИ конструкции.
5«1- Текст и его элементарная единица диктема
5-2- Зависимость конструктивного состава, актантной структуры и актуального членения предваряюще-выделительной конструкции от позиции в диктеме
5.3- Участие предваряюще-выделительной конструкции в осуществлении внутридиктемной когезии
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предваряюще-выделительные конструкции в современном английском языке»
Предметом изучения в данной диссертации являются предваряюще-выделительные конструкции современного английского языка и особенности их функционирования в тексте
Актуальность темы определяется необходимостью детального изучения английских предваряюще-выделительных конструкций в связи с тем, что они обладают особой семантической структурой и коммуникативной природой и отличаются от других типов предложений, построенных по идентичной структурной схеме, а также в связи с отсутствием в лингвистической литературе единой точки зрения на синтаксический, семантический и коммуникативный статус как подлежащего, так и конструкции в целом.
Теоретической базой исследования послужили положения теории парадигматического синтаксиса М-Я-Блоха, в частности, учение о деривации осложненного и сложноподчиненного предложения, о предикативных и конструкционных функциях предложения, о непосредственном участии актуального членения в формировании коммуникативных типов предложения, о диктеме как элементарной единице тематизации текста, классификация сложноподчиненных предложений по степени интенсивности связи между клауземами
Цель исследования состоит в комплексном, системном изучении предваряюще-выделительных конструкций, в установлении их структурных, содержательных и функциональных особенностей с учетом глубокой асимметрии Формы и содержания, характеризующей данный тип конструкции- В соответствии с общими целями исследования ставятся следующие конкретные задачи:
- описать конструктивный состав, актантную структуру и особенности актуального членения английских предваряюще-выделительных предложений;
- составить формально-синтаксическую, семантическую и коммуникативную классификации моделей данных предложений;
- выявить соотнесенность и взаимообусловленность формального, содержательного и функционального аспектов исследуемых предложений;
- раскрыть системные особенности конструкции на основе исследования ее текстообразующей роли в диктеме. состоит в изучении предваряюще—выделительных конструкций с позиций теории парадигматического синтаксиса М-Я-Блоха, в системном подходе к исследованию данных предложений, позволяющем определить их статус и место в современном английском языке
Практическоезначение диссертации определяется тем, что результаты могут быть использованы как теоретический раздел в курсе синтаксиса английского языка, а также в практике преподавания английского языка на старших курсах факультетов иностранных языков-Они могут быть использованы при написании пособий, дипломных и курсовых работ
Материали методыисследования■ Материалом исследования послужили произведения английской и американской художественной литературы XIX—XX веков- Методом сплошной выборки выделено 3000 примеров диктем, содержащих предваряюще-выделительные конструкции, и свыше 3000 примеров изолированных предложений
Для решения поставленных в диссертации задач использовалась комплексная методика лингвистического исследования, включающая методы контекстуального, трансформационного и статистического анализа, структурного моделирования.
Диссертация состоит из предисловия, введения, пяти глав и заключения. К работе прилагаются: 1) список научной литературы <189 названий); 2) список источников исследования <68 названий)•
В предисловии определяются предмет и цель исследования, ставятся его задачи, перечисляются методы лингвистического анализа, обосновывается актуальность темы, подчеркивается новизна работы, рассматривается теоретическое и практическое значение полученных результатов•
Во введении устанавливается теоретическая база исследования, в свете которой решаются наиболее общие проблемы: статус конструкции и ее основных компонентов*
В первой главе анализируется конструктивный состав предваряюще—выделительной конструкции, выделяются основные структурные модели, приводится конструктивно-синтаксическая классификация конструкций.
Во второй главе исследуется актантная структура конструкций, определяются компонентно—ситуативные модели, описывается их общая семантика, дается семантическая классификация предваряюще-выделительных предложений
В третьей главе рассматриваются коммуникативные особенности предваряюще-выделительных конструкций, определяются основные типы актуального членения и их коммуникативная интенция, выделяются модели темо—рематической структуры с учетом использования основных и дополнительных средств актуального членения, приводится коммуникативная классификация анализируемых конструкций
В четвертой главе устанавливается взаимообусловленность формально-структурного, семантического и коммуникативного аспектов предваряюще-выделительной конструкции и устанавливается их системная организация
В пятой главе определяется текстообразующая роль конструкции на основе анализа ее функционирования в элементарной единице текста - диктеме
В заключении подводятся основные итоги по результатам исследования•
Библиография содержит работы советских и зарубежных исследователей по проблемам синтаксиса, семантики, актуального членения предложения и лингвистики текста
Апробация работы- По материалам исследования были подготовлены и прочитаны доклады на научных конференциях преподавателей Воронежского государственного педагогического института в 1985, 1988, 1989 гг-, на межвузовской научной конференции по лингводидактическим проблемам обучения иностранным языкам в 1989 году, на Двенадцатых весенних филологических чтениях "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" Воронежского государственного университета в 1990 году, на Ленинских чтениях в Московском педагогическом государственном университете им-В - И•Ленина в 1990, 1991 гг- Основные результаты исследования изложены в двух статьях и тезисах докладов
ВВЕДЕНИЕ- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДВАРЯЮЩЕ-ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Под предваряюще-выделительной конструкцией современного английского языка мы понимаем сложноподчиненные и осложненные инфинитивным или герундиальным оборотом предложения, имеющие вводящее (предваряющее, антиципирующее) подлежащее it- К данному типу мы относим как неэмфатические предложения с прямым порядком слов, так и эмфатические конструкции, рематизирующее придаточное предложение, вводимое союзами who и that: a) It came to me that I was not the -first one to lounge there in possession of the chair- (Maurier, 1979, p.83)
It's very strange to me living here at Manderley. (Maurier, 1979, p-139) b) It was you who helped him get away. (Mitchell, 1974, p-674)
Предваряюще-выделительные конструкции неоднократно привлекали внимание советских и зарубежных лингвистов
В целом ряде работ рассматриваются семантико—синтаксические и коммуникативные особенности предлождений данного типа (Блох, 1976, 1983, 1984; Буркитбаева, 1985; Бархударов, Штелинг, 1960 Бурлакова, 1984; Жицкая, 1954; Ильиш, 1948, 1971; Жигадло, 1956 Иртенеьева, 1956; Кормановская, 1983; Северьянова, 1977 Смирницкий, 1957; Сучкова, 1984; Сапрыкина, 1966; Тгостянская 1954; Шварцберг, 1955; Шустилова, 1982; Чейф, 1975; Curте, 1947 Jespersen, 1922; Gordon, 1980; Leech, 1971; Kobrina, 1965 Kruisinga, 1932; Pence, 1947; Poutsma, 1928; Quirk, 1982 Sheurweghs, 1961; Zandvoort, 1948 и др-)
Детально изучены эквиваленты предваряюще—выделительной конструкции в русском, немецком, французском и других языках
Алисова, 1969; Атабекова, 19В4; Амосова, 1971; Бектуров, 1966; Белошапкова, 1968; Бабайцева, 1968; Василевская, 1976; Васильева, 1964; Воронина, 1986; Гухман, 1972; Галкина-Федорук, 1958; Дробышева, 1967; Дегтяревская, 1972; Крамских, 1981; Ксенофонтова, 1984; Красина, 1980; Кирпичникова, 1956; Коваленко, 1985; Комова, 1987; Полищук, 1970; Потапова, 1972; Попов, 1979; Поспелов, 1950, 1959; Ружичка 1963; Рудяк, 1980; Руднев, 1959; Свиридова, 1965; Самия, 1978; Чижикова, 1986; Чернова, 1982; Чойбеков, 1973; Шрайбер, 1963).
Имеются исследования, целиком посвященные анг-лийским сложным и осложненным предложениям с начальным it., с различных позиций раскрывающие особенности их структуры и семантики
В-С-Денисова рассматривает конструкции с составным именным сказуемым в главной части, а также с глагольным сказуемым, выраженным глаголом to seem- На основе различий в семантике предикативного существительного или прилагательного и, в частности, употребления инфинитива, герундия и подчиненной части выделяются структурно—семантические модели исследуемых конструкций, понимаемых автором как безличные (Денисова, 1962)
Т-Р-Ванько подробно анализирует различные точки зрения на предложения с начальным it (Ванько, 1985) и исследует семантику таких предложений, разделяя их в соответствии со значениями, передаваемыми предикатами главной части, на выражающие рациональную или эмоциональную оценку и неоценочные (Ванько, 1988)
А-А-Волкова сравнивает предложения с предваряющим местоимением с конструкциями, содержащими инфинитив и герундий в функции подлежащего, указывая на значительно более высокую частотность употребления предложений первого типа- Анализ семантики сказуемого в предложениях с it ив тех предложениях, где подлежащим является инфинитив и герундий, позволяет автору сделать вывод об отсутствии полного параллелизма: в предложениях с местоимением в функции подлежащего встречается значительно более широкий круг семантических групп сказуемых (Волкова, 1965)•
В-С-Ганжа, исследуя конструкции типа it + глагол-связка + имя существительное + инфинитив /герундий/ подчиненное предложение, основное внимание уделяет семантике предикативного существительного, а также устанавливает значение, способы выражения, функцию косвенного субъекта и его взаимоотношения с другими членами предложения- Кроме того, в работе сравниваются условия параллельного существования и функционирования в языке предложений с предваряющим подлежащим и с подлежащим, выраженным инфинитивом, герундием или подчиненным предложением (Ганжа, 1971)
Г-В- Елизарова описывает семантический, номинативный и прагматический аспекты сложноподчиненных предложений с главной частью типа it is said, it is hoped- Анализ семного состава глаголов—сказуемых главного предложения, служащих базой формирования оценочного значения, позволяет автору сделать вывод о том, что данные конструкции служат регулярным средством выражения категориального бимодусного значения "оценка ситуации от лица социума при отстраненности субъекта речи" (Елизарова, 1987, с-1)-Изучение номинативного аспекта конструкций заключается в дифференциации трех видов субъектов: субъекта высказывания, субъекта речи и субъекта оценки- Прагматические значения данного типа предложений представляют собой, по мнению автора, одно из проявлений антропоцентрического начала в организации речи, т-еслужат для выражения отношения говорящего (субъекта речи) к высказыванию (Елизарова, 1987, с-1).
В-П- Звягинцева рассматривает сложноподчиненные предложения с глагольным сказуемым в главной части в качестве синтаксического синонима конструкция с субъектным инфинитивом- Анализируя семантику ведущего компонента указанных предложений — глагода-сказуемого,-автор выявляет факторы лексического характера, влияющие на выбор той или иной конструкции- Исследуются также грамматические значения, особенности стилистического использования и актуального членения каждой из конструкций- Сложноподчиненным предложениям с начальным it приписывается однозначное актуальное членение — их ремой во всех случаях считается придаточное предложение (Звягинцева, 1971).
В исследовании Ю-С-Игнатюк, посвященном безличным предложениям английского языка, конструкции с предваряющим местоимением рассматриваются как относящиеся к периферии поля безличности-Безличность понимается автором как семантико—синтаксическая категория, основывающаяся на безактантности действия- Отмечая окказиональное наличие при глаголе главной части агенса и экспериенцера, Ю-С-Игнатюк описывает структурно-семантические типы безличных предложений в отношении их основных и второстепенных членов- Приводятся количественные данные употребления разных типов безличных предложений в территориальных вариантах английского языка в некоторых стилях (Игнатюк, 1978)
Изучая английские личные подлежающие, выраженные местоимениями, Л-И-Киселева (Киселева, 1970) выделяет разные типы предложений, содержащие в своей структуре личные подлежащие и делает попытку вскрыть характер их влияния на структуру всей конструкции- В зависимости от характера антецедента и способа указания на предмет, лицо или действие, выделяются несколько типов личных подлежащих- Согласно предлагаемой классификации, эмфатические сложноподчиненные предложения с начальным it содержит лично-указательные подлежащие, а подлежащие неэмфатических предложений являются вводящими- Таким образом, автор исключает эмфатические предложения из разряда вводящих конструкций, противопоставляя свою точку зрения мнению большинства лингвистов, объединяющих эти два типа конструкций (Бархударов, Штелинг, 1965; Каушанская, 1967; Curme, 1947; Poutsma, 1928; Ganshina, Vasi1evskaya, 1964; Jespersen, 1922; Kruisinga, 1932)
Л-В-Козюченко описывает систему значений придаточных предложений, вводимых союзом that, в составе английских сложноподчиненных предложений- Анализируемые сложноподчиненные предложения, объединенные общим формальным признаком — наличием it в главном предложении в позиции подлежащего, классифицируются на основе различия семного состава сказуемых главной части-Определяется коммуникативная значимость придаточных предложений по отношению к главному, которое, по мнению автора, всегда обозначает исходное, тему сообщения, в то время как придаточное содержит рему высказывания как наиболее существенную информацию, которую несет сложноподчиненное предложение (Козюченко, 1976)
С-С-Лийв рассматривает формальное it в функции подлежащего, дополнения и объектно—субъектного члена зависимой предикативной конструкции как способ нейтрализации субъектных и объектных связей предиката- Исследование проводится в синтаксическом, семантическом, морфологическом и синтагматическом аспектах - Определяются способы выражения на синтаксическом уровне модусной и пропозициональной частей предложений и их соотношение- Приводится список глаголов-сказуемых , которые классифицируются по семантическим разрядам с указанием актантной схемы глаголов каждого разряда и их семного состава- Выявляется различная степень полноты парадигмы этих глаголов - Изучается сочетаемость глагольных и неглагольных предикатов (Лийв, 1983)
Исследуя категорию безличности в современном английском языке, Т-Д-Максимова видит структурно—семантическую роль безличного подлежащего it в создании определенного синтаксического рисунка S— Р-0, что предопределяет схему всего предложения, а также в выражении инцептивности, представляющей собой исходный пункт развития мысли и обусловливающей строго фиксированную модель предложения (Максимова, 1984, с-4)
З-Я-Мороховская прослеживает становление конструкции типа it is/was he who в истории английского языка, а также анализирует структурные особенности данной конструкции, определяя ее как модель языкового выделения- По мнению автора, части сложного предложения связаны особым видом связи, называемой комплетивно-относительной (Мороховская, 1966, с-22)
Л-П-Новикова, включая местоимение it в функциональный семантический ряд обобщающих местоимений, рассматривает предложения, содержащие такие местоимения в функции подлежащего-Автор приходит к выводу о наличии нижнего и верхнего порогов варьирования местоимения it — от конкретно—информативного значения до безличного десемантизированного варианта, указывая, что данное местоимение модифицирует свое значение только на уровне предложения, где под влиянием квалифицирующего дополнения получает свой конкретный или абстрактный смысл (Новикова, 1979, 1981)
Г- X.Сатимов изучает безличные и неопределенно-личные предложения современного английского языка в сопоставлении с узбекским языком, понимая под безличными предложения, в которых субъект не совпадает с подлежащим, или вообще не имеет словесного выражения (Сатимов, 1977, с-2)- В предложенной Г-X -Сатимовым типологии безличных предложений (Сатимов, 1977, 1987) сложноподчиненные и осложненные конструкции с начальным it, предикатив которых выражен имененем существительным или прилагательным, рассматриваются как окказионально—безличные, т-е- в целом выражающие такое "недейственное" состояние, которое может мыслиться безлично "или приписываться тому или иному лицу как субъекту, испытывающему это состояние" (Виноградов, 1972, цит-по: Сатимов, 1977, с-6>- Предложения с формальным подлежащим, имеющие сказуемое—глагол пассивного залога, понимаются автором как квазибезличные — соотносящиеся по форме с безличными предложениями, а по содержанию выражающие действие неопределенного лица, причем значение безличности достигается с помощью страдательного залога (Сатимов, 1977, с-9) - На основе различий в семантике предикативных существительных и прилагательных автор подразделяет окказионально-безличные предложения на два семантических варианта: модально— и оценочно-безличные (Сатимов, 1977, с-8).
Исследование Л•Н-Финогиной посвящено функционированию и определению грамматического статуса лексемы it- Автор дает качественно—количественное описание морфолого—синтаксических моделей, открывающихся лексемой it и определяет содержание и грамматическую семантику личного, указательного, безличного и вводного местоимения it (Финогина, 1982)
Итак, в работах, посвященных предваряюще—выделительным конструкциям современного английского языка исследовался семантический статус лексемы it, предпринимались попытки установить синтаксический статус it и подчиненной части, подробно была описана семантика глагола—сказуемого и предикативного существительного главного предложения, изучались сложноподчиненные конструкции с глагольным сказуемым пассивного залога в главном предложении, рассматривался диахронический аспект эмфатических предложений, выявлялась частотность предложений исследуемого типа в текстах разных функциональных стилей
Однако современный уровень развития лингвистического исследования требует системного, комплексного описания предваряюще-выделительного предложения в единстве и взаимозависимости трех аспектов — структурного, семантического и коммуникативного, с учетом особенностей его функционирования
Системный подход к исследованию языковых явлений, родоначальником которого является Ф- де Соссюр (Соссюр, 1977), прочно утвердился в современном языкознании. Система, по М-Я-Блоху, есть совокупность элементов, объединенных некоторой общей функцией (Блох, 1986, с-10)- Следуя данному определению, исследование предваряюще—выделительного предложения как системы необходимо начать с детального изучения входящих в него элементов, выявления способов их структурирования и общей функции, объединяющей данные элементы- Таким образом, предполагается осуществить формально— синтаксический и семантический анализ предваряюще—выделительных конструкций- Поскольку, как отмечает М-Я-Блох, "системное описание в приложении к синтаксису принимает в настоящее время характер парадигматического" (Блох, 1971, с-49), изучение структуры и семантики предваряюще-выделительных конструкций будет базироваться на теории парадигматического синтаксиса, разработанной в трудах профессора М-Я-Блоха (Блох, 196В, 1969, 1971, 1973, 1977, 1978, 1980, 1983, 1986)
Проблема формы и содержания языковой единицы всегда была одной из основополагающих в лингвистике- Отдельное описание как формы, так и содержания языковой единицы представляется явно недостаточным- Поэтому в синтаксической теории актуален вопрос о взаимосвязи структурного и семантического синтаксиса- Однако речь не идет о попытке свести категории семантического и структурного синтаксиса в рамках единой описательной модели: такой подход представляется эклектичным- Семантическая структура — форма организации смысла высказывания (Распопов, . 1981, с-19), и его грамматическая структура реализуется в предложении- Однако синтаксическая и семантическая структуры предложения не тождественны и требуют раздельного описания- Такое описание одного аспекта предложения возможно лишь как методический прием- Так, исследование формальной структуры с целью создания необходимого инструментария для дальнейшей работы, вне связи с семантикой предложения не дает его исчерпывающего описания- В свою очередь, изучение семантики вне соотнесенности с конструктивным составом предложения для детального изучения всех оттенков значения возможно лишь методически, поскольку в итоге мы не получим описания реального объекта исследования- Таким образом, хотя в целях конкретного исследования предложения возможно его описание на различных уровнях, только их взаимосвязь, понимаемая как диалектическое единство Формы и содержания, отразит объективную реальность
Общей функцией, объединяющей формально-синтаксический и семантический аспекты структурированных элементов предложения, является его коммуникативная интенция, которая и определяет выбор той или иной структурной и семантической модели в процессе коммуникации - На особое место коммуникативно—установочной функции среди предикативных функций предложения указывает М-Я-Блох: ".поскольку предложение - коммуникативная единица языка, постольку оно должно выделяться прежде всего своей коммуникативной целью, то есть целевой установкой для слушающего" (Блох, 1986 с.107)■
Такое представление о трехуровневой организации синтакстиса, восходящее к концепции речемышления Л•С.Выготского (Выготский, 1982) и идеям Пражской функциональной школы (TCLP, 1966, Danes, 1966), подтвержденное данными нейролингвистического анализа механизмов синтаксической организации высказывания (Ахутина, 1975, 1988, 1989), обогащенное достижениями теории парадигматического синтаксиса (Блох, 1977, 1983, 1986), позволяет последовательно осуществить системный подход к исследованию предваряюще-выделительных конструкций современного английского языка
Такой метод описания должен привести к решению тех спорных проблем, возникающих в ходе изучения предваряюще-выделительных конструкций, которые разные исследователи решают по-разному в зависимости от уровня описания, а иногда и смешивая эти уровни-Речь идет прежде всего о статусе начального it, определить который представляется возможным только с учетом как уровня описания предваряюще-выделительного предложения, так и взаимозависимости всех уровней и общей функции, определяющей такую зависимость, т-е-системно■
Необходимо различать, таким образом, конструктивный, семантический и коммуникативный статус лексемы it
Решение вопроса о конструктивном статусе it и связанного с ним статуса подчиненного предложения и осложняющей части предлагается практически в каждой работе, посвященной исследованию данного типа предложения. Все многообразие взглядов в отношении данной инструкции сводится к двум основным точкам зрения
Согласно первой, более традиционной, начальное местоимение является предваряющим (вводным, антиципирующим), оно является формальным десемантизированным элементом, занимающим позицию подлежащего и вводящим "настоящее" подлежащее, то есть придаточную или осложняющую часть (Curme, 1947, р.158; Jespersen, 1922, р,25; Onions, 1932, р-7,123; Strokoe, 1941, р.100; Pense, 1947, р.125-134; Sheurweghs, 1961, р.243; Khaimovich, Rogovskaya, 1967, p.113; Бархударов, Штеллинг, 1973, с•87, 292; Мюллер, 1944; Фриз, 1957)
Другая точка зрения состоит в следующем: it признается единственным, "настоящим" пождлежащим, статус придаточного предложения и осложняющей части определяется по-разному- Одни исследователи рассматривают инфинитив и герундий как дополнение, а придаточную часть как придаточное дополнительное (Иртеньева, 1956, с-154; Герчикова, 1946, с-3; Иртеньева, 1967, с-14-19; Верховская, 1981, с - 40; Волкова, 1964, с-129, 141; Kruisinga, 1932, р-265; Gordon, Кг у 1 ova, 1974, р.268-269, 1980, р.329; Kobrina, Korneeva, 1965, с-39; Zandvoort, 1957, p.135). В других работах осложняющий компонент понимается как часть сказуемого (Смирницкий, 1957, с-156; Жигадло, Иванова, Иофик, 1956, с-352; Тростянская, 1954, с-9; Волкова, 1965, с-7; Сатимов, 1987, с- 48)- В-С-Денисова и В-С-Ганжа считают, что статус придаточной и олсожняющей части невозможно определить однозначно (Денисова, 1962, с-4; Ганжа, 1971, с-21>-Л - В■Козюченко и Т-Р-Ванько выделяют придаточное предложение в особый структурно-семантический тип придаточных изьяснительных (Козюченко, 1976, с-25; Ванько, 1985, с-143)- Однако Т-Р-Ванько, подчеркивая, что решение данного вопроса не является окончательным, в более поздней работе присоединяется к мнению лингвистов, которые рассматривают данные конструкции как аппозитивные (Poutsma, 1928, Р■41; Ильиш, 1971, с.276; Блох, 1983, с-313; Киселева, 1970, с-16; Финогина, 1982, с-19; Ванько, 1988, с-94). Подробный обзор различных подходов к решению данной проблемы дан в работах В■С - Денисовой и Т-О-Ванько (Денисова, 1961; Ванько, 1985)
Наиболее точным нам представляется определение конструктивного статуса it и связанного с ним статуса подчиненного предложения и осложняющей части, предложенное М-Я-Блохом! подчиненная клаузема или полуклаузема является аппоэитивом к it, что объясняет тип синтаксической связи между вводящим it и вводимой клауземой (Блох, 1983, с-313). При этом it, оставаясь вводным, не перестает в формально-структурном описании быть подлежащим, организуя предваряюще-выделительную конструкцию согласно традиционной формуле английского синтаксиса. Подчиненная часть не является "истинным" подлежащим, отодвинутым в конец предложения и замененным в начале предложения "ненастоящим" формальным it- Настоящее, полноправное в структурном отношении подлежащее в самом деле является формальным, но его формальность относится уже к иному, семантическому уровню описания предваряюще-выделительной конструкции
Местоимение it трактуется разными авторами либо как безличное, т-е- не имеющее никакого содержания (Смирницкий, 1957, с-158;
Волкова, 1964, с-121; Денисова, 1962, с-4; Ганжа, 1971, с-16; Игнатюк, 1978, с-5; Лийв, 1983, с-1; Новикова, 1981, с-15; Сатимов, 1977, с-7), либо как личное со своеобразной, отвлеченной семантикой, конкретизируемой в контексте (Бархударов, Штеллинг, 1973, с.87; Ванько, 1985, с-138; Киселева, 1970, с-6)
Для определения семантического статуса подлежащего it представляется необходимым уточнить, каково содержание категории безличности- (О-С-Игнатюк определяет безличность как семантико— синтаксическую категорию, основывающуюся на безактантности действия (Игнатюк, 1978, с-3)- Однако в актантной структуре предваряюще-выделительного предложения при предикате главной части достаточно регулярно присутствуют актанты, не совпадающие с подлежащим, что не позволяет отнести конструкцию данного типа к разряду безличных
Формальномсть подлежащего it означает, что в актантной структуре данного типа предложения оно не представлено никаким актантом- Тем не менее, из этого не следует, что it не имеет своего семантического статуса- Положение о том, что подлежащее не имеет никакого содержания и является полностью десемантизированным элементом верно только в смысле его безактантности- Однако в современных лингвистических концепциях, в частности, в теории парадигматического синтаксиса М-Я-Блоха, подчеркивается положение о диалектической двойственности предложения как языковой единицы -Содержание языковой единицы складывается, с одной стороны, из регулярно повторяющихся компонентов абстрактного, предельно обобщенного смысла, с другой стороны - из конкретно-ситуативных компонентов- Суммарное содержание языковой единицы, таким образом, расщепляется на категориальную и актантную семантику (Блох, 1986, с-66)- Деление предложение на личные и безличные осуществляется по категориальной семантике подлежащего (Блох, 1986, с-104). Подлежащее предваряюще-выделительного предложения является личным, так как оно определяет лицо предикации- 06 этом свидетельствует, в частности, обязательное согласование сказуемого с подлежащим в числе даже в тех случаях, когда его предикатив выражен именем существительным или личным местоимением во множественном числе! It was customers - credit card holders - who paid -for -fraud through increased charges (Hailey, 1976, p.54).
It was not we who had made the hurried movement (Gaskell, p.165). It was, and is, the primitive men who invented the awful taboos about women (Caldwell, p-396).
Что касается трактовки местоимения it как указательного, представляется неверным вывод о его семантической эквивалентности указательным местоимениям this, that- В качестве доказательства приведены предложения This is time to end the quarrel. It is time to end the quarrel. (Финогина, 1982, с-18).
На самом деле это два автономных высказывания, поскольку их коммуникативная интенция различна* Здесь для решения спорного вопроса о тождестве двух конструкций мы выходим на третий, высший уровень описания предложения* В первом случае имеет место указание на факт действительности, во втором случае - на желательность и уместность совершения действия* В соответствии с коммуникативной интенцией каждого из предложений на русский язык они могут быть переведены по-разному! 1* Вот и время закончить ссору* 2* Пора перестать ссориться*
Итак, поскольку в данных примерах it не эквивалентно this, не убедителен и вывод об указательной природе местоимения it -подлежащего предваряюще-выделительной конструкции- Поскольку it играет свою роль в определении коммуникативной интенции высказывания, оно имеет и коммуникативный статус
Так последовательное применение системного подхода позволяет дать исчерпывающее описание статуса лексемы it, все три аспекта которого - конструктивный, семантический и коммуникативный -взаимосвязаны и находятся в диалектическом единстве, определяя особенности конструкции в целом как предваряюще-выделительной
Задача комплексного исследования предваряюще-выделительных конструкций определяет следующую последовательность их описания;
1■ Формально—синтаксическое описание
2- Описание актантной структуры
3- Анализ соотнесенности трех аспектов предложения и выявление их взаимозависимости
4- Выявление текстообразующей роли конструкции
Данные проблемы составляют содержание настоящего исследования
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лейкина, Ася Семеновна
ВЫВОДЫ
1. Системные особенности английской предваряюще-выделительной конструкции во всей полноте раскрываются в ходе исследования его функционирования в тексте
2- Элементарной единицей текста является диктема — минимальная тематизирующая единица, состоящая из предложений и не отменяющая их текстообразующей роли- В диктеме выявляются все основные функционально-языковые аспекты речи: номинация, предикация, стилизация, тематизация- Выявление особенностей ' функционирования предваряще-выделительной конструкции в тексте осуществлялось, таким образом, в пределах диктемы
3- Взаимоотношение предложения и текста является двусторонним; лингвистическое исследование текста предполагает, с одной стороны, выяснение характера влияния текстовых категорий на основные параметры предложения и, с другой стороны, анализ текстообразующих функций предложения- Изучение влияния позиции предваряюще-выделительного предложения в диктеме на его конструктивный состав, актантную структуру и актуальное членение показал, что эти основные характеристики конструкции остаются неизменными- Предваряюще-выделительная конструкция является, таким образом, "автосемантичной", независимой по отношению к тексту, в отличие, например, от таких существенно зависимых от текста, "синесемантичных" конструкций, какими являются многочастные сложноподчиненные предложения- На первый план поэтому выдвигается анализ текстообразующей роли предваряюще-выделительного предложения
4- Текстообразующая роль предваряюще-выделительного предложения состоит в его участии в осуществлении когезии в диктеме, то есть в обеспечении целостности текста- Целостность текста заключается в единстве трех аспектов когезии: структурного, семантического и коммуникативного• Участие ПВК в создани внутридиктемной когезии рассматривается в трех указанных аспектах•
5- Исследование структурного аспекта внутридиктемной когезии предваряюще-выделительных предложений позволило разделить их на группы- По признаку контекстной зависимости ПВК делятся на контекстно свободные и контекстно связанные- В свою очередь, контекстно свободные по характеру действия на них текстовой пресуппозиции делятся на три тпа: предполагающие наличие узкотекстовой пресуппозиции в пределах предыдущей диктемы; обеспечивающие раскрытие смысла при наличии текстовой пресуппозиции в пределах партитекста или пленотекста; требующие наличия широкой пресуппозиции вне пределов данного тексчта■ Контекстно связанные конструкции подразделяются по признаку непрерывности - дискретности на находящиеся в отношениях контактной и дистантной когезии с другими предложениями диктемы
ПВК деляется также на содержащие связочный элемент, осущевствляющий когезию, и не имеющие данного элемента
По конструкционному признаку предваряюще-выделительные конструкции подразделяются на две группы: клауземы сложного предложения и самостоятельные предложения, входящие в состав кумулемы■
ПВК могут содержать сигналы когезии, указывающие на направление ее связи с другими предложениями диктемы: осуществляющие проспективную, ретроспективную и встречную связь
6- Семантический аспект внутридиктемной когезии предваряюще-выделительных предложений включает семантическую классификацию содержащихся в них сигналов когезии- Такие сигналы, различающиеся J по типу выражаемых ими смысловых отношений, реализующие отношения ^ соединения, противопоставления, части-целого, причинноследственные, уточнения, уступительные и отношение тождества референции- Данные сигналы либо входят в основной состав ПВК, представляя собой знаменательные слова, либо являются коннекторами - служебными словами■
7 - Коммуникативный аспект внутридиктемной когезии ПВК ^ заключается в его участии в формировании одной из трех основных i моделей коммуникативной прогрессии текста: простой линейной теморематической цепочки, модели со сквозной темой и коммуникативной i прогрессии, содержащей гипертему- Два параметра влияют на преимущественное Функционирование ПВК в той или иной модели: позиция конструкции в диктеме и тип актуального членения
8- Анализ функционирования любой предваряюще-выделительной конструкции в диктеме, осуществляемый в единстве структурного, семантического и коммуникативного аспектов когезии дает классификацию текстообразующих функций данного предложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный уровень развития лингвистического исследования требует системного подхода к описанию предложения- Система - это структурированная совокупность элементов, объединенных общей функцией- В целях исследования предложения как системы проводилось последовательное описание входящих в него элементов, были выявлены способы их структурирования и общая функция, объединяющая данные элементы, которой является коммуникативная интенция
Поскольку в приложении к синтаксису системное описание предполагает учет парадигматики, исследование предваряюще-выделительных конструкций современного английского языка, явившихся предметом данной работы, базировалось на теории парадигматического синтаксиса профессора М-Я-Блоха
Выбор в качестве предмета исследования предваряюще-выделительной конструкции не случаен- Глубокая асимметрия формы и содержания, характерная для предложений данного типа, позволила четче увидеть его сложную системную организацию
Последовательное применение системного подхода позволило дать комплексное определение статуса лексемы it, все три аспекта которого - конструктивный, семантический и коммуникативный-взаимосвязаны и находятся в диалектическом единстве, определяя особенности всей конструкции как предваряюще-выделительной- Лексема it является единственным и полноправным подлежащим, вводно-предваряющим по своей грамматической природе, личным по своей категориальной семантике и формальным, "пустым", не соответствующим никаким актантам в ролевой структуре предложения; сна имеет свой коммуникативный статус, влияя на коммуникативную интенцию и отличая тем самым предваряюще-выделительную конструкцию от ее синтаксических синонимов, не имеющих it в своей структуре
В соответствии с теорией парадигматического синтаксиса М-Я-Блоха, в рамках которой была дана принципиально новая структурная классификация предложений, предваряюще—выделительная конструкция определяется как монолитно-слитное аппозитивное предложение предваряющего отношения- Исследование особенностей конструктивного состава позволило выявить двадцать две формально-структурные модели, совокупность которых представляет собой конструктивно-синтаксическую классификацию предваряюще-выделительных предложений
Семантическая структура предваряюще—выделительного предложения имеет сложную иерархическую организацию- Нижестоящей частью иерархии является включенный предикат, а вышестоящей - включающий предикат со своим набором актантов- Актантная структура, представленная таким образом, отражает сложную семантическую ситуацию, реализуемую предваряюще-выделительной конструкцией-Изучение различных сочетаний данной трехчленной формулы позволило выявить пятьдесят одну компонентно-ситуативную модель предвагяюще-выделительных предложений- Совокупность данных моделей представляет собой семантическую классификацию предваряюще-выделительных предложений- В соответствии с типом включающего предиката как ведущего компонента актантной структуры определены шесть основных семантических групп предваряюще-выделительных предложений- Общая семантика каждой группы складывается из семантики включающего предиката и его актантов, с учетом семантики включенного предиката
Соотношение основных элементов информационной структуры предваряюще-выделительных предложений - темы, ремы и общего модуса
- определяются особенностями их коммуникативной интенции- Три основных коммуникативных типа предваряюще-выделительных предложений
- коммуникативно-информативный, эмфатический и информативно-оценочный - отличаются по структуре актуального членения и коммуникативной интенции от своих синтаксических синонимов, не имеющих вводного подлежащего.
В формировании коммуникативной структуры предваряюще— выделительного предложения участвуют разнообразные по форме и семантике дополнительные средства выражения актуального членения, модифицирующие тему, рему, общий модус или их сочетания. В пределах каждого их трех основных коммуникативных типов были выделены модели актуального членения, сформированные без участия и с участием одного или нескольких дополнительных средств. Совокупность шестнадцати моделей актуального членения, принадлежащих к трем основным коммуникативным типам, представляет собой коммуникативную классификацию предваряюще-выделительных предложений английского языка
Таким образом, изучение структурных, семантических и коммуникативных особенностей предваряюще-выделительной конструкции показало, что ее двадцати длвум Формально-структурным моделям соответствуют пятьдесят одна компонентно-ситуативная модель и шестнадцать моделей актуального членения. Между ними нет однозначных двусторонних или многосторонних соответствий. Три указанных аспекта предложения взаимосвязаны; соответствия между ними взаимообусловлены- Принцип асимметрического дуализма, объясняющий варьирование смысла в пределах одной синтаксической модели, и синтаксическая синонимия определяют неоднозначность соответствий между структурными и семантическими моделями. Соотнесенность компонентно-ситуативных и коммуникативных моделей определяется предикацией - отнесением номинативного содержания предложения к действительности и ограничивается особенностями его актантной структуры- Коммуникативная интенция, выражающаяся в моделях актуального членения, влияет на выбор синтаксической структуры и ограничена грамматическим членением предложения- Итак, система предваряюще-выделительного предложения иерархически организована! высший уровень - его коммуникативная структура, рангом ниже - актантная структура, низшим уровнем является его синтаксическая структура- Все три уровня взаимосвязаны и представляют собой диалектическое единство, объединенное общей функцией - коммуникативной интенцией высказывания- Отношения между элементами уровней также системны! имеется иерархия главных и второстепенных зависимостей. Рассмотренное таким образом предваряюще-выделительное предложение современного английского языка предстает в своей лингвистической целостности
При включении предваряюще-выделительного предложения в текст его система вступает во взаимодействие с другими предложениями, образуя структурное, смысловое и коммуникативное единство- Изучение функционирования предваряюще-выделительного предложения в диктеме -элементарной единице тематизации текста, формируемой предложениями - позволяет выявить текстообразующую роль конструкции, состоящую в осуществлении внутридиктемной когезии
Единство структурного, семантического и коммуникативного аспектов когезии обеспечивает целостность текста- Структурный аспект внутридиктемной когезии предваряюще-выделительных конструкций предполагает учет таких параметров, как степень контекстной связанности предложения и характер его текстовой пресуппозиции, направление и тип синтаксической связи с другими предложениями диктемы, наличие связочного элемента между ними-Семантический аспект включает семантическую классификацию содержащихся в предваряюще-выделительном предложении сигналов когезии- Коммуникативный аспект внутридикгемной когезии предполагает участие конструкции в формировании коммуникативной прогрессии текста- Совокупность структурного, семантического и коммуникативного аспектов когезии предваряюще—выделительной конструкции в диктеме представляет собой классификацию текстообразующих функций данного предложения
Исследование конструктивных, семантических, коммуникативных характеристик и особенностей функционирования дает комплексное, системное описание предваряюще-выделительных конструкций современного английского языка