Коммуникативная точность специального текста: на материале инструкций по применению лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Антонова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антонова, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Типологические характеристики текстов инструкций по применению лекарственных препаратов.
§ 1. Теория текста на современном этапе лингвистической науки.
§ 2. Лингвистика специальных текстов и документная лингвистика. Проблема классификации документных текстов.
§ 3. Тексты лекарственных инструкций как особый тип медико-фармацевтических документных текстов.
§ 4. Коммуникативная точность текстов лекарственных инструкций. Проблемы понимания.
Выводы по главе I.
Глава II. Средства коммуникативной точности текстов инструкций по применению лекарственных препаратов.
§ 1. Структурные средства (архитектоника и композиция) в текстах лекарственных инструкций.
§ 2. Лексико-грамматические средства в текстах лекарственных инструкций.
§ 3. Параграфические средства в текстах лекарственных инструкций.
§ 4. Поясняющий метатекст как средство формирования коммуникативной точности в текстах лекарственных инструкций
§ 5. Противоречивая информация как результат нарушения коммуникативной точности в текстах лекарственных инструкций
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная точность специального текста: на материале инструкций по применению лекарственных препаратов»
Современный подход к языку, как открытой, стохастической системе, предполагает рассмотрение языковых единиц в их социальном и коммуникативном взаимодействии. При таком подходе язык может пониматься и как система знаков, обслуживающих специальные коммуникации.
Изучение специальных знаков или языков для специальных целей, на сегодняшний день оформилось в самостоятельную отрасль языкознания -лингвистику специальных текстов, основные положения которой получили развитие в работах зарубежных [Винье, Мартен, 1986; Dressler, 1989; Gläser, 1998; Hoffman, 1976, 1983 и др.] и отечественных авторов [Лейчик, 1986, 2006; Цвилинг, 1986; Котов, 1983, 1988 и др.].
Среди множества языков для специальных целей особое место принадлежит языкам различных документов (технических, юридических, административных, военных, медицинских и др.). Изучение языка документов стало содержанием и главной задачей документной лингвистики - самостоятельного направления в современном языкознании [Дюженко, 1975; Котов, 1983,1988; Рахманин, 1997; Кушнерук, 2008 и др.].
Следует признать, что наименее изученной областью документной лингвистики является язык медицинских и фармацевтических документов, а также документов, функционирующих на границе таких профессиональных сфер, как медицина и фармация; к которым, по нашему мнению, можно отнести тексты инструкций по применению лекарственных препаратов (далее: лекарственная инструкция - H.A.). На сегодняшний день предприняты попытки по созданию классификации медицинских текстов и исследованы тексты судебно-медицинских экспертиз [Мульганова, 1997], проводилось исследование языка истории болезни [Синельникова, 1992], составлена классификация жанров фармацевтического дискурса [Бурова, 2008].
Актуальность данного исследования объясняется, во-первых, недостаточной изученностью документов, обслуживающих сферы специальной коммуникации медицины и фармации; во-вторых, необходимостью дальнейшей разработки и совершенствования теории коммуникативной точности на материале текстов лекарственных инструкций. Изучение проблемы коммуникативной точности текстов лекарственных инструкций представляется теоретически и практически важным, поскольку адекватное восприятие и понимание данных текстов адресатом, не имеющим специальных знаний в области медицины и фармации, является необходимым условием для успешного применения лекарственного препарата. Непонимание же смыслового содержания данных текстов может стать причиной нанесения вреда здоровью потребителя лекарственной продукции.
Объект исследования составляют тексты лекарственных инструкций на русском языке, предназначенные для прочтения адресатом-неспециалистом .
Предметом исследования являются разноуровневые средства формирования коммуникативной точности текстов лекарственных инструкций.
Цель исследования заключается в обосновании коммуникативно-прагматической значимости средств коммуникативной точности текстов лекарственных инструкций.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. сформулировать рабочее определение коммуникативной точности текста лекарственной инструкции;
2. определить и описать структурные, лексико-грамматические и параграфические средства, представленные в текстах лекарственных инструкций;
3. выявить конкретные средства, улучшающие коммуникативную точность текстов лекарственных инструкций, предназначенных для адресатанеспециалиста, и средства, препятствующие коммуникативной точности данных текстов;
4'. определить коммуникативно-прагматические функции информационных блоков текстов лекарственных инструкций и их значимость для обеспечения коммуникативной точности данных текстов по отношению к адресату-неспециалисту.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) общенаучные: гипотетико-дедуктивный, наблюдение, обобщение, интроспекция; 2) лингвистические: контекстуальный анализ, интерпретативный анализ, лингвистический эксперимент на выявление понимания, анкетирование, прием количественных подсчетов.
Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области:
• лингвистики текста (И.Р. Гальперин, O.JI. Каменская, В.И. Карасик, Е.В. Ковшикова, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова,
B.А. Кухаренко, Т.В. Матвеева, А.И. Новиков, Б.А. Плотников, Ю.А. Сорокин, З.Я. Тураева, В.И. Шаховский, Alexander R. Е., Armbruster В. В., Crismore A., Gallman P., Gordon R.M., Hartley J., Klare G. R., Redish J:C., Selzer J., Vande Kopple W.J. и др.);
• документной лингвистики (Г.А. Дюженко, Р.Г. Котов,
C.П. Кушнерук, JI.B. Рахманин, А.О. Стеблецова, М.В. Стенюков и др.);
• лингвистики специальных текстов (Ж. Винье, А. Мартен, Р.Г. Котов, В.М. Лейчик, М.Я. Цвилинг, Dressler W., Gläser R., Hoffman L. и др-);
• психолингвистики (В.П. Белянин, Г.И. Богин, С.А. Васильев, Р. Водак, H.H. Горелов, A.A. Залевская, И.А.Зимняя, К.Ф. Седов, А.Э. Мильчин, А.А.Смирнов и др.);
• медицинского и фармацевтического текстов и дискурсов (Т.П. Бурова, В.В. Жура, Б. Загурска, Т.Б. Мульганова, Ю.В. Рудова, Н.Ю. Сидорова, А.И. Синельникова и др.).
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые определяются разноуровневые средства коммуникативной точности текстов лекарственных инструкций, а именно: выявляются конкретные средства, обеспечивающие адекватное восприятие и понимание смыслового содержания специальных медико-фармацевтических текстов потребителем, приводится обоснование их коммуникативно-прагматической значимости.
Теоретическая значимость диссертации заключается разработке теории коммуникативной точности с позиции восприятия и понимания специального медико-фармацевтического текста адресатом, не имеющим знаний в области медицины и фармации, в разграничении категорий коммуникативной точности, ясности, понятности, а также установлении их коррелятивной зависимости друг от друга с позиции автора специального текста и его адресата. Также теоретическая значимость работы состоит в дополнении существующих классификаций медицинских текстов пограничными текстами, относящимися одновременно к специальным сферам медицины и' фармации. Выводы исследования могут оказаться полезными при определении коммуникативной точности других специальных текстов с позиции восприятия и понимания адресатами-неспециалистами, что будет способствовать дальнейшему развитию теории коммуникации.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в лекционных курсах по теоретическому языкознанию, в частности, в разделе теории коммуникации, а также на практических занятиях по стилистике, документоведению, в спецкурсах по прагмалингвистике и лингвистике текста. Некоторые результаты данного исследования могут служить в качестве рекомендаций при разработке текстов лекарственных инструкций с целью улучшения профессиональной компетенции специалистов - их авторов, а также с целью повышения качества восприятия и понимания данных текстов потребителем.
Материал исследования составили свыше 1000 текстов лекарственных инструкций, на русском языке, предназначенных для прочтения адресатом-неспециалистом. Кроме этого материалом послужили рецепции испытуемых во время проведения лингвистического эксперимента на понимание этих текстов и результаты анкетирования пользователей лекарственной продукции.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Коммуникативная точность текста лекарственной инструкции - это текстовая категория, которая реализуется в использовании автором варьирующихся в зависимости от стилевой принадлежности текста структурных, лексико-грамматических и параграфических средств, которые способствуют адекватному восприятию и пониманию смыслового содержания текста лекарственной инструкции адресатом.
2. Структурные, лексико-грамматические и параграфические средства, определяющие стилевые различия текстов, позволяют выявить два типа текстов лекарственных инструкций: 1) медико-фармацевтический тип текстов лекарственных инструкций, относящийся к научно-деловому подстилю; 2) медико-фармацевтический тип текстов лекарственных инструкций, сочетающий в себе черты научно-делового и научно-популярного подстилей.
3. Коммуникативная точность текстов лекарственных инструкций, предназначенных для адресата-потребителя лекарственной продукции, обеспечивается выявленными в ходе исследования средствами, свойственными научно-популярному подстилю (лексико-грамматическиие, параграфические средства, поясняющий метатекст). Отсутствие в текстах лекарственных инструкций средств, свойственных научно-популярному подстилю, может препятствовать коммуникативной точности данных текстов.
4. В текстах лекарственных инструкций реализуются следующие коммуникативно-прагматические функции: 1) дескриптивная (описание лекарственного препарата, его лечебных свойств, особенностей взаимодействия с другими препаратами и т.д.); 2) прескриптивная (указание относительно способа приема лекарственного препарата, времени, количества и т.д.); 3) информативная (сообщение новой, незнакомой информации адресату, не имеющему специальных знаний в области медицины и фармации); 4) регулятивная (функция контроля поведения адресата в соответствии с указаниями, содержащимися в инструкции, а также предупреждения адресата-неспециалиста относительно последствий неправильного приема лекарственного препарата и т.д.).
Апробация работы: Основные результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре при кафедре языкознания ВГПУ, на заседании научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» ВГПУ, на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ. Материалы исследования представлялись в виде докладов и сообщений на семи конференциях: региональных: «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2009); «Аксиологическая лингвистика» (Волгоград, 2010); межрегиональных: «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009; Волгоград, 2010); международных: «Прагматика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2008); «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 5» (Волгоград, 2010). Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 публикациях, одна из которых опубликована в журнале, входящем в список ВАК. Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 5,1 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Антонова, Наталья Юрьевна
Выводы по главе II
Во второй главе были проанализированы разноуровневые средства текстов лекарственных инструкций, в процессе анализа были выявлены конкретные средства, позволяющие обеспечить коммуникативную точность текстов лекарственных инструкций, предназначенных для прочтения потребителем лекарственной продукции.
Лингвистический анализ текстов лекарственных инструкций показал, что используемые в них разноуровневые средства, могут определять различие между двумя типами данных текстов, а именно: медико-фармацевтическим типом текста, относящимся к научно-деловому подстилю,
154 и медико-фармацевтическим типом текста, сочетающим в себе черты научно-делового и научно-популярного подстилей.
С одной стороны, тексты лекарственных инструкций содержат лексико-грамматические средства (наличие реквизитов, специализированная медицинская и фармацевтическая терминология, научная номенклатура лекарственных средств, неопределенно-личные предложения, формы глагола 3-го лица настоящего времени в функции сказуемого и т.д.), позволяющие их трактовать как тип текста, относящийся к научно-деловому подстилю. С другой стороны, наличие в некоторых текстах лекарственных инструкций синонимов и пояснений к специальным терминам, а также применение таких грамматических средств, как форма 2-го лица глагола, местоимение Вы как вежливая форма обращения к адресату и т.д., указывают на адресованность данных текстов к неспециализированной аудитории, к потребителю, не имеющему знаний в области медицины и фармации. Это позволяет выделить среди анализируемых текстов еще один тип, сочетающий в себе черты научно-делового и научно-популярного подстилей.
Исследование показало, что наличие в текстах лекарственных инструкций лексических и грамматических средств, свойственных научно-популярному подстилю, способствует обеспечению коммуникативной-точности текстов лекарственных инструкций; т.е. улучшает восприятие и понимание смыслового содержания данных текстов адресатом, не имеющим специальных знаний в области медицины и фармации. Наличие таких средств в текстах лекарственных инструкций можно считать положительной характеристикой качества данных текстов, способствующей адаптации данных текстов к адресату-неспециалисту, что обеспечивает коммуникативную точность исследуемых текстов.
В ходе анализа фактического материала удалось установить, что тексты лекарственных инструкций имеют стабильную внешнюю структуру (архитектонику), что является характерной особенностью документных текстов. Количество разделов в текстах лекарственных инструкций и
155 порядок их следования носят обязательный характер и определяются как логикой содержания данных текстов, так и специальными нормативными документами. Анкетирование, проведенное среди информантов-потребителей лекарственной продукции, позволило установить, что тексты лекарственных инструкций чаще всего прочитываются потребителями выборочно, с учетом необходимой им информации. На основании полученных результатов был сделан вывод о важности единообразного расположения разделов в текстах лекарственных инструкций, позволяющего облегчить и ускорить поиск необходимых сведений в тексте лекарственной инструкции потребителем, а, следовательно, обеспечивающего коммуникативную точность данных текстов.
В ходе проведенного анализа было выявлено, что единицей организации внутренней структуры (композиции) текстов лекарственных инструкций является информативный блок (высшего и низшего уровней членения). Специфика каждого информативного блока как высшего, так и низшего уровня членения определяется посредством одной или нескольких реализуемых в нем коммуникативно-прагматической функций.
Дескриптивная, прескриптивная, информативная и регулятивная коммуникативно-прагматические функции в совокупности обеспечивают адекватное восприятие и понимание смыслового содержания текстов лекарственных инструкций адресатом-потребителем. Вместе с тем, информативная и регулятивная функции в большей степени ориентированы на потребителя лекарственной продукции.
Изучение параграфических средств, применяющихся в текстах лекарственных инструкций, позволило сделать вывод о том, что данные средства вместе с вербальным компонентом усиливают прагматическое воздействие текстов лекарственных инструкций, улучшают их понимание, дополняют вербальную часть данных текстов. По результатам проведенного эксперимента удалось прийти к выводу о том, что наиболее значимыми для обеспечения коммуникативной точности текстов лекарственных инструкций
156 являются такие параграфические средства, как размер и особое оформление шрифта (толщина, курсив, подчеркивание). Цветовое оформление данных текстов, использование рисунков и таблиц является дополнительным параграфическм средством, обеспечивающим коммуникативную точность данных текстов.
Как показало исследование, тексты лекарственных инструкций могут иметь включения в виде поясняющего метатекста, который может быть представлен в виде совокупности языковых средств, отражающих комментирование автора по ходу изложения в данных текстах, что выражается в его стремлении сделать тексты лекарственных инструкций понятными адресату-неспециалисту.
Экспериментальное исследование понимания специальных медицинских терминов адресатом-неспециалистом, позволило прийти к выводу о том, что включение поясняющего метатекста в тексты лекарственных инструкций, содержащих научную медицинскую терминологию, является необходимым условием для адекватного прочтения данных текстов потребителем. Отсутствие подобного уточняющего комментария в сложных для понимания фрагментах текстов лекарственных инструкций может приводить к частичному или полному непониманию смыслового содержания отдельных фрагментов данных текстов потребителем, что является признаком нарушения коммуникативной точности текстов лекарственных инструкций.
Сравнительный анализ информативных блоков в текстах инструкций по применению лекарственных препаратов, имеющих одинаковый или сходный состав, выпускаемых различными заводами-изготовителями, а также информативных блоков в рамках одного и того же текста некоторых лекарственных инструкций как отечественного, так и зарубежного производства, позволил выявить наличие противоречивых данных в анализируемых текстах. Установлено, что противоречивая информация: в текстах лекарственных инструкций является результатом нарушения их
157 коммуникативной точности. Отсутствие противоречивой информации является неотъемлемой характеристикой качества текстов лекарственных инструкций, одним из условий обеспечения адекватного восприятия и понимания данных текстов адресатом-неспециалистом.
По результатам второй главы мы приходим к закономерному выводу о том, что неотъемлемым условием обеспечения коммуникативной точности текстов лекарственных инструкций является использование выявленных в ходе лингвистического анализа средств, свойственных научно-популярному подстилю. Отсутствие же указанных средств, а также наличие противоречивой информации в исследуемых текстах может стать причиной неадекватного восприятия и понимания текстов лекарственных инструкций адресатом-неспециалистом, т.е. нарушения коммуникативной точности данных текстов.
Заключение
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка установить средства коммуникативной точности» текстов лекарственных инструкций; а также приведено обоснование коммуникативно-прагматической значимости выявленных средств для адекватного восприятия и понимания данных текстов адресатом, не имеющим специальных знаний в области медицины и фармации.
Интерес к изучению коммуникативной точности на материале текстов лекарственных инструкций продиктован следующими причинами. Во-первых, документы, обслуживающие такие сферы специальной коммуникации, как медицина и фармация, а также документы, функционирующие на границе данных коммуникативных сфер, являются на сегодняшний день недостаточно изученными. Во-вторых, интерес представляют структурные, лексико-грамматические и параграфические средства выражения смыслового содержания в текстах лекарственных инструкций, от правильного использования которых зависит адекватное восприятие и понимание данных текстов потребителем лекарственной продукции, что является необходимым условием последующего правильного приема лекарственного препарата.
Рассмотрение структурных, лексико-грамматических и
параграфических средств в текстах лекарственных инструкций позволило прийти к выводу о том, что данные тексты представляют собой функционально-стилистический вариант научного стиля, который относится либо к научно-деловому подстилю, либо к научно-деловому подстилю с элементами научно-популярного подстиля.
На принадлежность анализируемых в диссертации текстов к научно-деловому подстилю указывает ряд особенностей. Прежде всего, следует отметить унифицированность структуры текстов лекарственных инструкций: набор и последовательность расположения информационных блоков в данных текстах является единообразным и соответствует стандарту, отраженному в соответствующих нормативных документах.
Анкетирование, проведенное среди информантов, не являющихся специалистами в области медицины и фармации,' показало, что чтение текстов лекарственных инструкций потребителями является выборочным. Анализ результатов, полученных в ходе данного исследования, позволил сделать вывод о коммуникативно-прагматической значимости стандартного унифицированного расположения информационных блоков в составе текстов лекарственных инструкций, позволяющего адресату лучше ориентироваться и быстрее находить нужную информацию в рамках данных текстов.
Критерием отнесения исследуемых в диссертации текстов к научно-деловому подстилю также является наличие информационных блоков, содержащих реквизиты, такие, как регистрационный номер данного лекарственного препарата, название и адрес изготовителя и т.д.
Контекстуальный анализ лексико-грамматических и параграфических средств текстов лекарственных инструкций позволил выявить ряд особенностей, указывающих на стилевую принадлежность данных текстов. В ходе исследования было установлено, что наряду с использованием узкоспециальной терминологии, общепринятых аббревиатур и сокращений, некоторых параграфических средств, таких, как- цифры, математические символы и таблицы, в текстах лекарственных инструкций используется ряд грамматических средств, свойственных как языку научных текстов, так и языку документов (обобщенно-личные предложения, формы глагола 3-го лица настоящего времени в функции сказуемого, инфинитивные конструкции с модальными словами, пассивные конструкции, неполные предложения и т.д.). Наблюдение показало, что специфика текстов лекарственных инструкций также выражается в исключении из данных текстов эмоциональных, оценочных и экспрессивных слов и синтаксических конструкций, сжатости изложения, сведении к минимуму субъективного момента в изложении за счет ограниченного использования глаголов 2-го
160 лица неиспользования глаголов 3-го лица в неопределенно-личном значении. В совокупности проанализированные средства позволяют трактовать тексты лекарственных инструкций как особый тип медико-фармацевтических текстов, относящийся к научно-деловому подстилю.
Используемый в работе метод« контекстуального анализа« показал, что в рассмотренном массиве текстов могут быть также выделены тексты, которым свойственны черты не только научно-делового, но и научно-популярного подстиля. На это указывает, прежде всего, наличие в таких текстах пояснительного метатекста, а также употребление таких грамматических средств, как форма 2-го лица глагола, местоимение Вы как вежливая форма обращения к адресату и т.д., что указывает на сокращение дистанции между авторами текстов лекарственных инструкций и адресатом-потребителем лекарственной продукции. На принадлежность к научно-популярному подстилю также могут указывать такие параграфические средства в текстах лекарственных инструкций, как рисунки, цветной шрифт, заключение отдельных частей текста в рамку, особое оформление текста (курсив, жирный шрифт, подчеркивание) и т.д. Данные средства, улучшая восприятие и понимание научной- информации в текстах лекарственных инструкций, обеспечивают коммуникативную точность данных текстов в отношении адресата-неспециалиста и позволяют относить содержащие их тексты к медико-фармацевтическому типу текстов, сочетающему в себе черты научно-делового и научно-популярного подстилей.
Анализ разноуровневых средств, используемых для создания текстов лекарственных инструкций, в ходе которого были задействованы лингвистический эксперимент на понимание научных терминов адресатом-неспециалистом, анкетирование, а также личные наблюдения исследователя, позволил выявить конкретные средства, способствующие успешному восприятию и пониманию (коммуникативной точности) текстов инструкций по применению лекарственных препаратов, а также средства, препятствующие восприятию и пониманию данных текстов адресатом, не имеющим специальных медико-фармацевтических знаний.
Лингвистический эксперимент на понимание специальной терминологии в* текстах лекарственных инструкций, проводимый с целью подтверждения необходимости использования дополнительного толкования в текстах лекарственных инструкций, наглядно продемонстрировал, что для обеспечения коммуникативной точности данных текстов необходимы специальные средства, призванные снизить трудность понимания узкоспециальных терминов. В качестве таких средств предлагается использовать поясняющий метатекст, сопровождающий медицинские и фармацевтические термины в текстах лекарственных инструкций, либо полную замену научного термина общеизвестным синонимом.
Анализ грамматических средств, в ходе которого были задействованы методы наблюдения и обобщения, показал, что грамматические средства, свойственные научно-популярному подстилю, облегчают восприятие текста лекарственной инструкции, способствуют адаптации текстов лекарственных инструкций к адресату-неспециалисту.
Анкетирование информантов-потребителей лекарственной продукции, проведенное с целью определения их отношения к параграфическим средствам в текстах лекарственных инструкций, подтвердило необходимость использования данных средств в исследуемых текстах для обеспечения их коммуникативной точности. Количественные данные, полученные в ходе анкетирования, позволили определить наиболее значимые параграфические средства, обеспечивающие адекватное восприятие и понимание лекарственных инструкций адресатом-потребителем, а именно: крупный шрифт, различные способы шрифтового оформления (выделение заголовков, важной информации с помощью жирного шрифта, курсива, подчеркивания и т.д.). По результатам проведенного анкетирования, такие параграфические средства, как цветной шрифт, рисунки и таблицы были отнесены к числу дополнительных средств, обеспечивающих коммуникативную точность текстов лекарственных инструкций.
По результатам проведенного анализа, приходим к выводу о том, что коммуникативная точность текстов лекарственных инструкций обеспечивается^ выявленными в ходе исследования разноуровневыми средствами, свойственными научно-популярному подстилю. Отсутствие таких средств в анализируемых текстах может стать причиной неадекватного восприятия и понимания их смыслового содержания потребителем, т.е. приводить к нарушению коммуникативной точности данных текстов.
Проведенный сравнительный анализ текстов инструкций по применению лекарственных препаратов, имеющих одинаковый или сходный состав, выпускаемых различными заводами-изготовителями как в России, так и за рубежом, показал наличие противоречивой информации в данных текстах. В процессе анализа фактического материала было также выявлено наличие противоречивой информации в рамках одного и того же текста некоторых лекарственных инструкций как отечественного, так и зарубежного производства. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что наличие противоречивой информации в текстах лекарственных инструкций, возникающее по причине нарушения коммуникативной точности, может приводить к непониманию их смыслового содержания адресатом. Это может стать причиной неправильного приема лекарственного препарата потребителем, возникновения у адресата негативных эмоций, связанных с неудовлетворенностью от прочтения текста лекарственной инструкции.
Исследование - внутренней структуры (композиции) текстов лекарственных инструкций, в ходе которого за основную единицу анализа принимались информативные блоки текстов лекарственных инструкций, реализующие отдельные частные темы в рамках данных текстов, выявило информативные блоки высшего и низшего уровня членения. Установлено, что каждому информативному блоку высшего уровня членения, а также информативным блокам низшего уровня членения, находящимся внутри
163 высшего блока, свойственно выполнять определенные коммуникативно-прагматические функции.
Используемый в работе метод интерпретативного анализа позволил выделить следующие коммуникативно-прагматические функции информативных блоков исследуемых текстов: 1) дескриптивная (описание лекарственного препарата, его лечебных свойств, особенностей взаимодействия с другими препаратами и т.д.); 2) прескриптивная (указание относительно времени, способа приема лекарственного препарата и т.д.); 3) информативная (сообщение новой информации адресату, не имеющему специальных знаний в области медицины и фармации); 4) регулятивная (предупреждение адресата о последствиях неправильного приема лекарственного препарата, контроль поведения адресата в соответствии с указаниями, содержащимися в инструкции и т.д.).
В процессе анализа удалось установить, что информативная и регулятивная функции в большей степени отражают коммуникативно-прагматическую направленность текстов лекарственных инструкций на адресата, не имеющего специальных знаний в области медицины и фармации. Исключение или минимальное задействование данных функций в текстах лекарственных инструкций может оказать негативное воздействие на восприятие и понимание данных текстов потребителем, т.е. на коммуникативную точность данных текстов.
Перспективы дальнейшего исследования мы видим, во-первых, в сопоставительном изучении средств, формирующих коммуникативную точность в текстах российских лекарственных инструкций и зарубежных лекарственных инструкций, не переведенных на русский язык. Во-вторых, перспективой данного исследования может являться последующее применение полученных выводов относительно взаимозависимости разноуровневых средств в текстах лекарственных инструкций и их коммуникативной точности при анализе других текстов, относящихся к медицинской и / или фармацевтической сферам специальной коммуникации.