Коммуникативно-прагматическая и структурно-семантическая характеристика текста инструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Писаренко, Михаил Станиславович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Писаренко, Михаил Станиславович
Введение.
ГЛАВ А 1. Текст инструкции в свете различных научных парадигм
1.1. Текст как объект лингвистических исследований.
1.2. Аспекты изучения текста инструкции.
1.3. Становление текста инструкции и определение понятия «инструкция».
1.4. Типология и признаки текста инструкции.
1.5. Коммуникативно-деятельностные характеристики текста пользовательской и должностной/ведомственной инструкций.
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Принципы организации текста инструкции.
2.1. Общие структурные параметры текста инструкции.
2.1.1. Стандартные элементы композиции пользовательской инструкции.
2.1.2. Архитектоника должностной/ведомственной инструкций.
2.2. Речевые реализации семантики «побуждение» в коммуникации инструктирования.
2.2.1. Лексические средства как актуализаторы семантики побуждения.
2.2.2 Синтаксические средства актуализации побудительной семантики.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. Невербальные составляющие коммуникации инструктирования.
3.1. Значение неязыковых средств в интерпретации семантики текста инструкции.
3.2. Взаимосвязь и взаимовлияние вербальных и невербальных составляющих в структуре текста инструкции.
3.2.1. Связность креолизованного текста инструкции.
3.2.2. Изображение и подпись в тексте инструкции
3.3. Функции иконических средств в тексте пользовательской инструкции.
3.4. Функции цвета и шрифта в тексте инструкции.
Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматическая и структурно-семантическая характеристика текста инструкции»
В настоящее время инструкции являются одним из наиболее важных средств передачи социальной информации: в управленческой сфере, в координации между структурными подразделениями и отдельными работниками, в установлении общих принципов взаимодействия внутри государственных органов и организаций. А также постоянное усложнение технических приборов требует наиболее эффективных средств передачи практически значимой информации. В этой связи требуется создание необходимых средств (вербальных и невербальных) передачи экспертного знания пользователю.
Актуальность настоящего исследования обусловлена все возрастающим интересом как отечественных, так и зарубежных лингвистов к проблемам дифференцированного описания и анализа различных микросистем языка. Большое внимание уделяется исследованию текстов, обладающих регулятивной функцией. Здесь на первый план выходит функция регуляции поведения адресата (побуждение или запрет к действию, сообщение информации с целью изменить намерения адресата совершить определенное действие). К текстам такого типа относится целый ряд текстов различной функционально-стилевой направленности, объединенной идеей каузации поведения реципиента со стороны отправителя сообщения, то есть отличающихся своей ролью в коммуникативном процессе. К такому типу текстов относится текст инструкции.
Актуальность данной работы определяется также неразработанностью типологии текста инструкции, отсутствием описания функционально-стилистических и нормативно-стилистических характеристик этого вида текстов. Исследование актуально и в плане паралингвистики, которая расширяет круг изучаемых явлений, способствует «всестороннему исследованию языка во всем многообразии его связей, в том числе с другими семиотическими системами» [Ворошилова, 2006 : 180].
Объектом исследования в данной работе являются немецкие тексты инструкций двух типов: пользовательские и должностные/ведомственные инструкции. Выделение текста инструкции в качестве особого объекта изучения обусловлено тем, что, обладая признаками, присущими и другим типам текстов, он имеет ряд специфических черт. Общее количество проанализированных текстов составляет более 1500 печатных страниц.
Предметом изучения являются особенности функционирования текстов инструкции в письменной коммуникации, анализ системообразующих факторов этого типа текста.
Целью настоящего исследования является многоаспектный анализ пользовательских и должностных/ведомственных инструкций с позиций системно-деятельностного подхода, основанного на теории речевой деятельности.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач: изучение лингвистических подходов, научных парадигм к определению понятия «текст»; определение системообразующих факторов коммуникации инструктирования;
- определение доминантной коммуникативной функции текста инструктирования; выявление основных стилевых черт пользовательской и должностной/ведомственной инструкций; описание особенностей коммуникативных деятельностей отправителя/адресанта и получателя/ адресата в двух типах текстов пользовательской и должностной/ведомственной инструкций; описание композиционных особенностей пользовательской и должностной/ведомственной инструкций;
- описание лексических и грамматических составляющих двух типов текста инструктирования, определяемых целью коммуникации и коммуникативно-прагматическими особенностями этих текстов; раскрытие механизмов взаимодействия вербальных и паралингвистических средств в тексте инструкции;
- определение значимости паралингвистических средств в организации текста, его типообразовании.
Цель и задачи определи используемые методы исследования:
- метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых факторов, направленный на получение обобщенных данных для выявления основных особенностей и построения классификации немецких текстов инструкции;
- метод коммуникативно-прагматического анализа, направленный на определение связей между намерениями отправителя/адресанта и потребностями получателя/адресата текста инструкции и описание коммуникативных деятельностей отправителя и получателя;
- метод функционального анализа, направленный на выявление языковых и неязыковых средств, используемых в текстах инструкции для актуализации основных коммуникативных намерений и установок;
Теоретической основой исследования послужили работы по теории текста, функциональной стилистике, теории речевой деятельности (Н.Д. Арутюнова, Р. Барт, М.М. Бахтин, A.A. Бернацкая, H.A. Богатырева,
A. Вежбицкая, JI.C. Выготский, И.Р. Гальперин, Г.П. Грайс, Т.А. ван Дейк,
B.C. Дворецкая, Н.И. Жинкин, H.H. Ивакина, В.И. Карасик, И.М. Кобозева М.Н. Кожина, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Т.В. Матвеева, А.Р. Медведев, О.И. Москальская, Дж. Остин, А.Л. Пумпянский, Э.Г. Ризель, Дж.Р. Серль, Е.В. Сидоров, П.Ф. Стросон, O.A. Федоровская, М.А. Ширинкина). Для изучения проблем креолизованности и параграфемики, являющихся актуальными для данного исследования, рассматривались работы Е.Е. Анисимовой, JI.M. Большияновой, Г.В. Ейгера, A.B. Михеева, В.В. Пахомов, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, P.O. Якобсона.
Научная новизна исследования определяется попыткой комплексного, многоаспектного анализа текста инструкции, стремлением описать не только структурно-семантические, но и коммуникативно-прагматические особенности этого типа текста, особенности функционирования паралингвистических средств в инструкции. На сегодняшний день работ, в поле зрения которых находился текст инструктирования немного. Среди отечественных исследователей, занимавшихся проблематикой того или иного аспекта текста инструктирования можно выделить работы В.Г. Волошина, H.H. Лаврова, И.Б. Лобанова, Л.В. Рехтина. Главным образом работы выполнены на материале русского и английского языков, на материале немецкого языка текст инструкции многоаспектно, с учетом всех системообразующих факторов не исследовался.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что исследование системообразующих факторов речевой коммуникации инструктирования вносит определенный вклад в разработку теории и методологии исследования текста. Анализ семантики побуждения, реализуемого системой разноуровневых средств и паралингвистическими средствами позволит адресату легко декодировать оперативную информацию, а отправителю текста обратить внимание на коммуникативно-значимую информацию. Работа может послужить стимулом для сопоставительного языкознания и теории перевода (при переводе инструкций наблюдается значительное количество орфографических, грамматических и смысловых ошибок).
Практическая ценность работы состоит в возможном применении результатов при разработке спецкурсов и лекций по лингвистке текста, прагмалингвистике, стилистике, для создания учебных пособий по вышеназванным дисциплинам. Другим практическим приложением работы является возможность создания рекомендаций для авторов инструкций, разрабатывающих документацию для технических приборов, а также для составления должностных/ведомственных инструкций, ориентированных на потребности и реакции адресатов.
На защиту выносятся следующие положения^
1. Текст инструкции представляет собой коммуникативную систему речевых знаков и знаковых последовательностей, воплощающую сопряженную модель адресата и отправителя. Деятельность отправителя/адресанта/первичная коммуникативная деятельность пользовательской и должностной/ведомственной инструкции характеризуется как деятельность, осуществляемая коллективным отправителем и регламентируемая соответствующим законом, правовыми нормами и предписаниямиДеятельность получателя/адресата/вторичная коммуникативная деятельность пользовательской и должностной/ведомственной инструкций является деятельностью множественного адресата, при этом адресат пользовательской инструкции является однородным, а должностной/ведомственной инструкции -неоднородным.
2. Пользовательские инструкции не имеют эксплицитно выраженной субъектной валентности. Должностные и ведомственные инструкции ориентированы на конкретную социальную роль, субъект предписываемого действия эксплицитно выражен в виде номинации социальной роли.
3 Условиями успешности реализации оперативной функции являются облигаторность, бенефактивность, целесообразнсоть выполнения определенного алгоритма действий.
4. Архитектоника текста инструкции, отдельные слова и выражения, клише и целые текстовые блоки подчинены социально обусловленным конвенциям.
5. Средством вербализации побуждения к действию в пользовательских инструкциях является, как правило, императив (его вежливая форма), наречия, отглагольные существительные действия, глаголы побудительной семантики. Побудительная семантика в должностных/ведомственных инструкциях актуализируемся синонимичными средствами императива и лексическими средствами.
6. Должностные/ведомственные инструкции могут быть охарактеризованы как коммуникация внутри социального института. Пользовательские инструкции функционируют в рамках совершенно иных социальных отношений — отношений между носителями обыденного и экспертного знания.
7. Функционально-стилистические и нормативно-стилистические особенности позволяют охарактеризовать текст пользовательской инструкции как текст научного функционального стиля, сочетающий в себе элементы официально-делового стиля. А тексты должностных/ведомственных инструкций тяготеют скорее к официально-деловому стилю.
8. Наличие иконических и параграфемных средств определяет текст инструкции как паралингвистически активный текст: текст пользовательской инструкции характеризуется высокой степенью креолизации, а текст должностной/ведомственной инструкции характеризуется нулевой либо частичной степенью креолизации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной конференции к юбилею профессора В.Д. Девкина в г. Москве (МПГУ, 2005г.), на Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» в БелГУ 11-13 апреля 2006 года, на ежегодных научно-практических конференциях в БелГУ (2005г., 2006г.). Результаты исследования нашли свое отражение в шести публикациях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы определяется поставленными выше задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников. Библиографический список включает 179 наименования. Общий объем диссертации 158 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Писаренко, Михаил Станиславович
Выводы по Главе 3
Фактологический материал показал, что невербальные средства коммуникации играют также значительную роль в интерпретации семантики текста инструкции.
Наличие паралингвистических средств определяет текст инструкции как паралингвистически активный текст, в котором невербальные и вербальные компоненты находятся в тесной связи и образуют текстовую целостность, заключающую в себе определенное содержание, направленное на воздействие на адресата. Использование данных компонентов является одним из самых важных типообразующих факторов текста инструктирования. Паралингвистические средства доминируют в текстах пользовательской инструкции. В этом типе встречаются изображения, схемы, таблицы, цветовыделение, подчеркивание, жирный шрифт, разрядка. В должностной/ведомственной инструкциях изображение, как правило, не используются, доминантными паралингвистическими средствами здесь являются: жирный, шрифт, разрядку, подчеркивание.
Анализ текстов инструкций в аспекте паралингвистики выявляет степень их креолизации, то есть использование иконичёских средств в организации текста. Для пользовательской инструкции характерна частичная и полная креолизация, для текстов должностной/ведомственной инструкций свойственна нулевая креолизация, что подтверждает разграничение этих двух типов текста инструктирования.
Неязыковые средства выполняют в тексте инструкции различные функции: информативную, иллюстративную, аттрактивную, аппелятивную и другие функции, способствующие созданию определенного коммуникативного эффекта.
Взаимодействие иконичёских и вербальных компонентов в тексте инструкции является взаимонаправленным: изобразительные составляющие иллюстрируют вербальные составляющие, вербальные составляющие идентифицируют и интерпретируют изображение. Подпись называет ситуацию, в которой находится объект изображения, основной текст расширяет границы изображения, включая его в новую вербальную действительность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инструкция существует уже много веков и претерпела долгий путь развития. Согласно словарю братьев Гримм, слово «Gebrauchsinstruction» впервые было отмечено в 1790 г. [Grimm, 1984]. В этих инструктирующих текстах речь шла о технических средствах, аппаратах. Слово «Gebrauchsanweisung» встречалось в указаниях по применению медикаментов. Методика изложения текста инструкции нашего времени возникла все же после технической революции, а форма построения лишь после второй мировой войны в связи с началом экономического расцвета.
Обращение к тексту инструкции обусловлено тем, что данные тексты функционируют в повседневной жизни каждого человека, причем как в бытовой, так и в профессиональной сферах.
Инструкции интересны в лингвокультурологическом, социолингвистическом, функционально-семантическом аспектах, их можно исследовать с позиции антропоцентризма.
Системно-деятельностный подход позволил, на наш взгляд, многоаспектно исследовать этот тип текста, проанализировать все системообразующие факторы текста инструкции, к которым относятся как лингвистические, так и экстралингвистические параметры текста.
Рабочим для нас явилось определение текста Е.В. Сидорова «.текст представляет собой превращенную, предметно-знаковую форму акта речевой коммуникации в единстве коммуникативных деятельностей отправителя и получателя сообщения, поскольку он предметно отражает, знаково моделирует обе коммуникативные деятельности, иначе он не мог бы выступать в качестве средства обмена деятельностью и согласования деятельностей» [Сидоров, 1987 : 71].
К системообразующим факторам текста относятся: главное коммуникативное задание текста, деятельность отправителя и деятельность получателя, коммуникативная ситуация, условия успешности протекания речевой коммуникации инструктирования, текст как знаковая последовательность вербальных и невербальных средств коммуникации, архитектоника текста.
Главным коммуникативным заданием текста инструкции является побуждение к выполнению определенного алгоритма действий или запрету выполнения каких-то действий.
Доминантными функциями текста инструкции являются оперативная/аппелятивная функции, которые выражены системой разноуровневых вербальных средств коммуникации и паралингвистическими средствами.
Деятельность отправителя/адресанта/первичная коммуникативная деятельность пользовательской и должностной/ведомственной инструкции характеризуется как деятельность, осуществляемая коллективным отправителем и регламентируемая соответствующим законом, правовыми нормами и предписаниями.
Деятельность получателя/адресата/вторичная коммуникативная деятельность пользовательской и должностной/ведомственной инструкций является деятельностью множественного адресата, при этом адресат пользовательской инструкции является однородным, а должностной/ ведомственной инструкции — неоднородным. Множественный адресат является однородным, если для каждого человека выражение будет обладать тем же самым смыслом, что и для всех остальных индивидов — любой человек может обратиться к тексту пользовательской инструкции. Множественный адресат является неоднородным, если можно выделить, по крайней мере, две группы индивидов, для каждой из которых высказывание будет иметь различный смысл - текст должностной/ведомственной инструкций предназначается для определенного ведомства/подразделения, человека работающего в определенной сфере, поэтому должностные и ведомственные инструкции ориентированы на конкретную социальную роль, субъект предписываемого действия эксплицитно выражен в виде номинации социальной роли. Пользовательские же инструкции не имеют эксплицитно выраженной субъектной валентности. Если пользовательские инструкции представляют общезначимую информацию и ориентированы на любого человека, то ведомственные и должностные инструкции, наоборот, содержат индивидуализированную информацию, поскольку сообщают о том, что и каким образом должен делать носитель определённой социальной роли. Ведомственные инструкции также могут регламентировать деятельность каких-либо органов или подразделений, а тем самым — и деятельность должностных лиц. Следовательно, ведомственные инструкции по сравнению с пользовательскими инструкциями несут боле специализированную и индивидуализированную информацию.
Между указанными типами инструкций обнаруживаются и различия в модально-прагматическом аспекте. Должностные/ведомственные инструкции носят более ярко выраженный директивный характер, поскольку направлены на регламентирование деятельности в административной сфере и предписывают определённые действия и способы их совершения носителями соответствующих социальных ролей. Должностные/ведомственные инструкции тяготеют с этой точки зрения к законодательным актам, поскольку их адресат - при условии, что он является носителем соответствующей социальной роли обязан выполнять содержащиеся в них предписания. Пользовательские инструкции с этой точки зрения менее директивны, так как каждый их потенциальный адресат вправе самостоятельно решать, будет ли он использовать техническое средство. Другими словами, инструктивные высказывания обретают для адресата силу предписания лишь в том случае, если адресат принял решение использовать техническое средство.
Коммуникативная ситуация представляет собой ситуация общения, то есть деятельность отправителя и получателя текста, предметную ситуацию и условия успешности протекания речевой коммуникации инструктирования, которыми являются: бенефактивность, облигаторность/необлигаторность, целесообразность выполнения действий.
Пользовательские и должностные/ведомственные инструкции относятся к текстам, оформление которых носят устоявшийся характер. Это предписывающие тексты, построенные по строгим правилам, оформленные в рамках письменной литературной нормы, отдельные слова и выражения, клише и даже целые текстовые блоки подчинены конвенциям, социально обусловленным правилам.
Речевыми реализациями оперативной/аппелятивной функций являются все языковые уровни: наречия, отглагольные существительные действия, глаголы побудительной семантики, императив (его вежливая форма) и его синонимы. Оперативная/аппелятивная информация в текстах пользовательской и должностной/ведомственной инструкций, как правило, передается нейтральными лексико-грамматическими средствами. Эмоциональность косвенно передается структурой императива, экспрессивная, образная лексика в инструкции не встречается, в ней содержится когнитивная информация.
Актуализация значения побуждения осуществляется не только вербальными средствами, но и системой паралингвистических средств. Невербальные средства коммуникации в пользовательской инструкции, в частности, изображения представляют собой знаки, содержащие не только денотативную информацию, но и коннотативную информацию.
В зависимости от характера передаваемой информации изображения нами выделены две группы: изображение и вербальный комментарий выражают денотативную информацию; изображение выражает коннотативную информацию, вербальный комментарий — денотативную информацию. Основными функциями в тексте пользовательской инструкции являются: информативная, аттрактивная, экспрессивная, эстетическая. В тексте пользовательской инструкции изображение притягивает к себе внимание адресата, вызывает в нем готовность вступить в коммуникативный контакт с отправителем текста, ознакомиться с содержанием инструкции, и является сильным зрительным возбудителем.
Тексты инструкции паралингвистически активны. В должностной/ведомственной инструкциях к паралингвистическим средствам относятся шрифт, разрядка, подчеркивание. В пользовательской инструкции паралингвистические средства представлены в большей степени. К ним относятся: изображения, схемы, таблицы, шрифт, разрядка, подчеркивание и т.д.
В должностных и ведомственных инструкциях изображение отсутствует, поэтому эти тексты мы относим к текстам с нулевой креолизацией. В пользовательских инструкциях функциональной доминантой паралингвистических является изображение, поэтому эти тексты мы относим к текстам с частичной и полной креолизацией.
В текстах с частичной креолизацией вербальная часть относительно автономна, независима от изображения, между вербальными и изобразительными компонентами складываются автосемантические отношения. Изобразительный компонент, как правило, в данном случае сопровождает вербальную часть и является факультативным элементом в организации текста.
В текстах с полной креолизацией вербальная часть не может существовать автономно, независимо от изобразительной части — между обоими компонентами устанавливаются синсемантические отношения. Вербальная часть в данном случае ориентирована на изображение или отсылает к нему, а изображение выступает в качестве облигаторного элемента текста.
Изображения, термины, описание и характеристика приборов бытовой техники, то есть элементы научной речи позволяют сделать вывод о том, что тексты пользовательской инструкции являются, скорее, текстами, относящимися к научному стилю речи или совмещающими в себе стилевые черты (конвенционализм, строгие правила подачи информации, письменная литературная норма) официально-деловой речи. Письменная литературная норма, причем её консервативный вариант, характеризует должностные/ ведомственные инструкции как тексты канцелярского/официально-делового стиля речи.