Дискурсивная актуализация концепта INSTRUCTION: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Астахова, Елена Викторовна

  • Астахова, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 144
Астахова, Елена Викторовна. Дискурсивная актуализация концепта INSTRUCTION: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Астахова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Семантико-когнитивное основание концепта INSTRUCTION.

1.1 Исследования языковых явлений в рамках когнитивной лингвистики.

1.2. Концепт как элементарная оперативная единица сознания

1.3. Структурные компоненты концепта INSTRUCTION и методы его реконструирования.

1.3.1. Моделирование концепта INSTRUCTION.

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Способы актуализации концепта INSTRUCTION в дискурсе.

2.1. Теоретические основания дискурсивного анализа.

2.2 Дискурсивный анализ актуализации концепта

INSTRUCTION.

2.2.1 Инструктивные тексты как способ максимально эксплицитной репрезентации концепта INSTRUCTION

2.2.2. Эксплицитная репрезентация концепта INSTRUCTION в "How-to." - текстах

2.2.3 Репрезентация концепта INSTRUCTION в универсальных высказываниях (пословицы, басни, сказки, афоризмы и др.).

2.2.4 Имплицитная репрезентация концепта INSTRUCTION в научных и новостных текстах.

2.2.5 Экспликация концепта INSTRUCTION в текстах художественной литературы.

2.3 Способы дискурсивной актуализации ФРЕЙМА "AIRPLANE SAFETY INSTRUCTION".

Выводы по ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивная актуализация концепта INSTRUCTION: на материале английского языка»

Инструктирующие/инструктивные тексты являются важнейшим средством регулирования общественных отношений, производственно -потребительских отношений, взаимодействия внутри государственных органов и организаций. Данные тексты «пронизывают» практически все сферы деятельности человека и представлены широким разнообразием жанров, что не могло не найти отражения в исследованиях лингвистов. Существует целый ряд работ, посвященных пользовательским, должностным/ведомственным и другим инструкциям [К.С. Кедрова 1991, И.Б. Лобанов 2003, М.С. Писаренко 2008, Л.В. Рехтин 2005], жанру рецепта [И.Б. Руберт 1991, П.П. Буркова 2004], инструктивным объявлениям, предназначенным для размещения в общественных местах [С.Г. Тер-Минасова 2000, А. Вежбицкая, Д.И. Медведева 2008] и др.

Обзор исследований, посвященных различным текстам инструктивного характера, позволил выделить несколько подходов к этой проблеме:

1. Авторы ограничивают объём понятия «инструктивный текст» определённым количеством жанров: «Инструктирующий текст представляет собой особый тип текста, который распадается на несколько жанровых разновидностей» [Лобанов 2003: 194 - 195], а именно, «пользовательские», «должностные» и «ведомственные инструкции», также выделяют «жанры, которые имеют другие номинации, но по своим характеристикам являются инструктирующими: к ним относятся рецепты, полезные советы, алгоритмы и учебные тексты» [там же]. Как предполагается, список жанров, которые не называются «инструкциями», но обладают инструктирующим характером, может быть значительно расширен, и тогда сложность заключается в границах данного типа текста.

Обычно авторы фокусируют свои исследования на одном или нескольких инструктивных жанрах: пользовательские, должностные/ведомственные и другие инструкции, жанр рецепта и т.д.

Традиционно в таких работах рассматриваются грамматические, лексические, композиционные особенности текстов, анализируется семантика побуждения» и способы её языковой репрезентации, коммуникативная ситуация, в которой используются инструктивные тексты, взаимодействие между участниками, например, инструктирование представляется как «асимметричный процесс, в котором один из участников передаёт информацию, а другой получает». Специфика такого взаимодействия заключается в том, что «адресат заинтересован в получении этой информации, а адресант обладает ею» [Лобанов 2003: 190].

Особое внимание привлекают речевые акты, посредством которых выполняется инструктирование - под «актами инструктивной дискурсии» понимаются «зафиксированные письменные или устные речевые практики в виде сложных коммуникативных явлений (действий), включающих в себя не только социальный контекст реализации таких комплексных действий с определенной характеристикой участников коммуникации, но и информацию о процессах производства и восприятия названных коммуникативных образований» [Агамалиева 2002: электронный ресурс].

2. В работах, которые посвящены «не инструктивному дискурсу», отмечается, что инструктивность может быть компонентом дискурса, например, медицинского [В.В. Жура 2008, М.И. Барсукова 2007, C.JI. I

Мишланова 2002 и др.], педагогического [В.И. Карасик 1999, А.П. Липаев 2004, М.Ю. Олешков 2007 и др.], научного [Г.Г. Матвеева 1984] и т.д. В данных работах инструктивность понимается как прагматическая установка (основная либо второстепенная) определённого текста или жанра, функционирующего в исследуемом дискурсе (например, инструкция по медицинскому применению препарата), а также как тип изложения, в котором используются директивные речевые акты (в том числе прохибитивы), выраженные обычно с помощью императивных конструкций [М.Б. Бергельсон, A.A. Кибрик и др.]. В этом значении «инструктивный» синонимичен «директивному» типу изложения или пассажа и обычно относится не к целому тексту, а к определённому фрагменту, то есть используется на определённом этапе коммуникативной деятельности, например, в педагогическом дискурсе - формулировка учебного задания.

На наш взгляд, эти критерии являются недостаточными для выделения инструктивных текстов как отдельного типа. Так например, если анализировать тексты с точки зрения прагматики, то не все директивы интерпретируются адресатом как инструктивные, так же как и тексты инструктивного характера не сводятся к ограниченному набору языковых репрезентаций. Для иллюстрации рассмотрим объявления-запреты, которые используются в общественных местах. Запрет курения может быть выражен типичными для инструктивных текстов императивными конструкциями: «Do not smoke» и с помощью лексико-грамматических средств, выражающих запрет «Smoking prohibited», «No smoking», «No smoking area». В зависимости от ситуации и интенции автора используются языковые средства, предназначенные для других иллокутивных функций, например, просьба - «In the interest of the majority of our passengers please would vou not smoke on this bus», благодарность - «Thank von for not smoking», напоминание - «You are reminded that smoking is not allowed anywhere on London's buses. There is a heavy fine for those who won't comply». Несмотря на разнообразие использованных языковых средств, все перечисленные примеры содержат общую основную цель, они направлены на формирование в сознании адресата некоторой модели поведения в общественных местах, в частности — «не курить».

Выбор автором варианта реализации этой коммуникативной установки зависит от различных, в том числе и экстралингвистических факторов: «Коммерческая забота о человеке, то есть стремление привлечь клиента, не обидеть посетителя, произвести хорошее впечатление и тем самым победить конкурента, привела к тому, что привычные императивы сменяются новыми вежливыми способами языкового выражения» [Тер-Минасова 2000: 255 -256].

В данной диссертационной работе для исследования инструктивных текстов предлагается использовать когнитивный подход, а именно, анализировать инструктивную деятельность с точки зрения актуализации концепта INSTRUCTION в дискурсе.

Результаты исследований, проведённых в рамках когнитивной парадигмы, позволяют сфокусировать внимание не только на описании эмпирического материала, но прежде всего на концептуальном анализе языковых фактов, что позволяет реконструировать когнитивные процессы, лежащие в основе этих фактов. Понимание сути языковых явлений возможно благодаря их интерпретации в терминах гипотез относительно устройства и работы сознания. Согласно постулату о примате когнитивного, «реальные объяснения функционирования языка можно получить только при обращении к когнитивным структурам» [Баранов, Добровольский 1987: 14].

Актуальность предпринятого исследования определяется следующими факторами:

- значимостью и широкой сферой функционирования инструктивной дискурсивной деятельности, что влечёт за собой бесконечное разнообразие форм и видов инструктивных текстов;

- в связи с фрагментарностью предпринимаемых исследований данной проблемы, направленных в основном на определенные жанры инструкций, остаются ряд спорных и дискуссионных вопросов, не позволяющих учитывать всё разнообразие способов инструктирования; общей тенденцией лингвистической науки к реконструкции когнитивных процессов и структур, лежащих в основе языковых фактов.

Объектом исследования является актуализация концепта "INSTRUCTION" в дискурсе на материале английского языка, а предметом -функционально-прагматический потенциал концепта "INSTRUCTION" и способы его актуализации в различных видах дискурса.

Целью работы является исследование функционально-прагматического потенциала концепта INSTRUCTION, актуализируемого в дискурсе.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть способы исследования языковых явлений в рамках когнитивной парадигмы;

- проанализировать подходы к пониманию «концепта» и методов его объективации, сформулировать рабочее определение «концепта»;

- выявить и описать семпый состав значений конвенциональных средств репрезентации концепта INSTRUCTION;

- с помощью фреймовой структуры упорядочить выявленное содержание концепта INSTRUCTION;

- определить адекватные объекту методы исследования дискурса, в котором актуализируется концепт INSTRUCTION;

- выявить и описать специфику языковой репрезентации исследуемого концепта в текстах различных видов дискурса;

- рассмотреть способы репрезентации концепта INSTRUCTION по степени эксплицитности/имплицитности;

- реконструировать фрейм AIRPLANE SAFETY INSTRUCTION на основе анализа различных видов текстов.

Для решения общей цели и конкретизирующих её задач применялись концептуальный, компонентный, интерпретативный, дефиниционный, контекстологический и дискурсивный методы и приёмы анализа эмпирического материала.

Теоретическую и методологическую базу составили работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные общим проблемам дискурса [Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, M.JL Макаров, Р. Водак, Т. Гивон, Т. ван Дейк, В. Кинч, П. Серио, 3. Харрис, У. Чейф, Д. Шиффрин и др.], соотнесению понятий «текст» и «дискурс» [А.А. Ворожбитова, В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, М.Л. Макаров, Н.В. Петрова и др.], классификации дискурса [В.И. Карасик, А.Е. Кибрик,], пониманию «концепта» в рамках лингвокогнитивного подхода [А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина А.И. Стернин], лингвокультурологии [Н.Ф. Алефриенко,

A. Вежбицкая, С.Г. Воркачёв, В.В. Колесов, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов,

B.Н. Телия, Т.А. Фесенко], психолингвистики [А.А. Залевская, P.M. Фрумкина], логического направления [Н.Д. Арутюнова, Р.И. Павиленис] .

Материалом исследования послужили около 2500 примеров, отобранных методом сплошной и целенаправленной выборки из текстов различных видов дискурса: инструкции по эксплуатации технических устройств, должностные инструкции, инструкции по технике безопасности, инструкции по медицинскому применению препаратов, инструктивные объявления, тексты учебников, тексты новостей, тексты научного и публицистического содержания, паремии и тексты художественной литературы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые инструктивные тексты рассматриваются с точки зрения актуализации соответствующего концепта (а именно^ концепта INSTRUCTION), что позволяет выявить широкий спектр способов инструктирования и систематизировать их по степени представленности концепта INSTRUCTION, как когнитивной структуры, составляющей основу дискурсивной деятельности, направленной на инструктирование. Принципиально новым является то, что в работе описываются не только средства эксплицитной репрезентации исследуемого концепта, но и имплицитные способы, что значительно расширяет представление об инструктивной деятельности.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в общетеоретическом обосновании выявления инструктивного потенциала текстов различных видов дискурса с точки зрения актуализации определённого концепта и в конструировании модели дискурсивной деятельности, направленной на инструктирование. Исследование вносит определённый вклад в дальнейшую разработку вопросов, связанных с изучением механизмов концептуализации, структурной организации концептов, способов их языковой репрезентации и актуализации в дискурсе. Теоретически значимым представляется предпринятый в работе интегративный (дискурсивный) подход к объекту исследования, который может быть использован при анализе способов актуализации других концептуальных структур.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные выводы и материалы могут быть использованы при составлении спецкурсов по когнитивной лингвистике, в том числе, анализу дискурса, практических курсов английского языка специального назначения, а также при написании курсовых и дипломных работ по межкультурной коммуникации.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Концепт INSTRUCTION является значимым элементом концептосферы национально-культурного сообщества и репрезентируется средствами различных языковых уровней. Понятийную основу концепта составляет представление о «снабжении информацией/указанийями о том, как и что необходимо/нельзя делать».

2. Исследуемый концепт актуализируется в дискурсе с помощью различных видов текстов. Описание способов актуализации концепта возможно в терминах эксплицитности/имплицитности репрезентации концепта INSTRUCTION, где «собственно инструкции» представляют максимально эксплицитную репрезентацию концепта.

3. В текстах, не являющихся «собственно инструкциями», но в которых концепт INSTRUCTION представлен эксплицитно, появляется дополнительная аргументация со стороны источника указаний о необходимости выполнения предлагаемых инструкций.

4. Снижение эксплицитности репрезентации концепта INSTRUCTION характеризуется косвенностью и универсальностью предоставляемых инструкций, что с одной стороны, не предлагает прямых указаний о том, как и что нужно делать в конкретных ситуациях, но, с другой стороны, позволяет с помощью когнитивных операций проецировать представленные указания на бесконечное количество ситуаций и самостоятельно формулировать указания о том, как и что нужно делать, как поступать в каждой ситуации.

5. Имплицитная репрезентация концепта INSTRUCTION характеризуется отсутствием прямых указаний о том, как и что необходимо делать. Экспликация инструктивной информации требует от адресата наличия определённых когнитивных структур и механизмов оперирования этими структурами, что позволяет получить выводное знание и сформировать необходимые инструкции.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников иллюстративного материала и списка использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Астахова, Елена Викторовна

Выводы по ГЛАВЕ 2

Глава 2 посвящена способам дискурсивной актуализации концепта INSTRUCTION. В результате проведенного обзора современных подходов к пониманию и исследованию дискурса сформулировано рабочее определение понятия дискурса как максимально широкое обозначение использования языка, конструкт, позволяющий выйти за рамки текста и проводить исследование текста с учётом коммуникативной ситуации, её участников, социальных, культурных, психологических, прагматических и других факторов.

Дискурсивный анализ различных видов текстов позволил выявить некоторые особенности и способы репрезентации концепта INSTRUCTION.

Для описания модели дискурсивной деятельности, направленной на инструктирование, была выбрана пирамидальная диаграмма, иллюстрирующая эксплицитность/имлицитность репрезентации концепта INSTRUCTION в зависимости от вида текста.

Максимально эксплицитно исследуемый концепт представлен в текстах, специально предназначенных для инструктирования: инструкции по эксплуатации технических устройств, должностные инструкции, инструкции по технике безопасности, инструкции по медицинскому применению препаратов, методические рекомендации, тексты учебников и др. (instructions, user's instructions, instruction books, medical instructions, safety instructions etc.).

В качестве основных критериев, характеризующих тексты данной группы, выделены следующие особенности: четкость, последовательность (пошаговость) представленных указаний, однозначная интерпретация, информации адресатом. Использование императивных предложений, в том числе, осложнённых, а также утвердительных предложений, выражающих правило, запрет, и предоставляющих информацию, которую адресат должен знать. Структурирование информации. Признание адресатом истинности предоставляемых указаний, а, следовательно, необходимости их выполнения, что основано на различных факторах в зависимости от коммуникативной ситуации.

Исследуемый концепт может быть репрезентирован эксплицитно в текстах, не являющихся «собственно инструкциями». В качестве примера мы рассмотрели так называемые "How to ." — тексты. Примером таких текстов являются советы, рекомендации и др.

Тексты данной группы отличаются тем, что указания о том, как и что необходимо делать, репрезентированы эксплицитно, но на фоне обоснования необходимости выполнения представленных указаний.

Одной из основных прагматических установок является инструктирование - обучение как и что нужно делать. Автор посредством различных примеров из жизни, анализа коммуникативных ситуаций, цитирования известных людей, предлагает последовательный список действий, необходимых для достижения определённого результата.

В универсальных высказываниях, таких как, пословицы, поговорки, басни, притчи, афоризмы и др, исследуемый концепт репрезентирован, но экспликация конкретных указаний как и что делать требует определённых инференций.

Отличительной особенностью текстов данной группы является универсальность, что с одной стороны, позволяет проецировать указания на многочисленные ситуации, с другой стороны, требует осуществления определенных мыслительных операций для получения выводного знания о том, как необходимо действовать в конкретной ситуации.

Исследуемый концепт может быть представлен имплицитно, например, в текстах новостей, научных текстах и др. Примерами текстов данной группы являются новостные тексты, научные и др.

В таких текстах содержится актуальная информация, которая не предоставляет прямых инструкций о том, как и что необходимо делать, но позволяет адресату на основе фактов самостоятельно сформулировать необходимые именно ему указания для каждой конкретной ситуации.

Тексты художественной литературы предлагают сценарии развития жизненных ситуаций, которые расширяют концептуальную систему читателей, предлагая выбор варианта решения проблем, различные алгоритмы поведения (действий) в реальных ситуациях.

Для иллюстрации способов актуализации исследуемого концепта в дискурсе был выбран фрейм AIRPLANE SAFETY INSTRUCTION и рассмотрены тексты как специально предназначенные для предоставления указаний по безопасности полётов, так и другие виды текстов: новости, художественные тексты, "How to . — texts", а также документальные фильмы.

Полученные выводы позволяют утверждать, что компоненты концепта INSTRUCTION могут быть представлены в СМИ, кинофильмах, публицистических текстах, в художественной литературе и др. Как предполагается, именно взаимодействие различных видов текстов в дискурсивной деятельности способствует формированию более полной структуры фрейма.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило рассмотреть дискурсивную деятельность, направленную на инструктирование, с точки зрения актуализации соответствующего концепта. Когнитивный подход, предпринятый в данной работе, позволил анализировать языковые явления в соотнесении со структурами сознания и механизмами оперирования данными структурами, что способствует повышению экспланаторности лингвистического исследования.

Базовым понятием, используемым в качестве инструмента анализа, является «концепт» как оперативная .содержательная единица памяти (сознания), составляющая основу когнитивной деятельности. Это условная исследовательская единица, предоставляющая доступ к изучению сознания посредством языка.

Так как анализ проводился на материале английского языка, то ключевым словом, называющим концепт, который составляет основу инструктивной деятельности, была выбрана лексема ГЫ8Т1ШСТЮЫ.

В результате концептуального анализа выделена понятийная основа концепта в виде представления о «снаблсении информацией (указаниями) о том, что и как необходимо делать», выявлено номинативное поле концепта. Полученная в результате работы с различными словарями информация была упорядочена с помощью фреймовой структуры.

Дальнейшее исследование проводилось в условиях непосредственной актуализации фрейма, т.е. в дискурсе. Обзор основных подходов к пониманию дискурса позволил сформулировать рабочее определение. Дискурс - это максимально широкое обозначение использования языка, конструкт, позволяющий выйти за рамки текста и проводить исследование текста с учётом коммуникативной ситуации, её участников, социальных, культурных, психологических, прагматических и других-факторов.

В данной работе представлен анализ таких текстов, как инструкции по эксплуатации, учебники, общественные объявления, инструкции по медицинскому применению препаратов, "How to."- литература, пословицы, афоризмы, басни, научные тексты, тексты новостей, художественные произведения. В результате были описаны некоторые способы от максимально эксплицитной репрезентации до максимально имплицитной репрезентации концепта INSTRUCTION.

Выявленные особенности репрезентации концепта INSTRUCTION, обобщаются в виде следующих выводов:

1. Концепт INSTRUCTION может быть репрезентирован с различной степенью эксплицитности/имплицитности. Эксплицитная репрезентация характеризуется предоставлением прямых, точных, чётких, однозначно интерпретируемых указаний о том, как и что необходимо делать. Адресат осознаёт необходимость выполнения инструкций, что основано на различных факторах, в зависимости от коммуникативной ситуации и характера инструктивных текстов.

Высокая эксплицитность репрезентации концепта характеризуется репрезентацией прямых указаний в текстах, не являющихся «собственно инструкциями», на фоне обоснования необходимости выполнения указаний.

Снижение эксплицитности репрезентации концепта сопровождается необходимостью осуществления определённых когнитивных операций. Исследуемый концепт репрезентирован в притчах, баснях, сказках, пословицах, афоризмах и др. Представленные указания универсальны и применимы в бесконечном множестве ситуаций. Экспликация указаний о том, как и что необходимо делать в определённой ситуации, требует получения выводного знания посредством осуществления адресатом когнитивных операций и далее спроецировать указания на конкретную ситуацию.

В новостных и научных текстах содержится актуальная информация, которая не предоставляет прямых указаний о том, как и что необходимо делать, но позволяет адресату на основе фактов самостоятельно сформулировать необходимые именно ему указания для каждой конкретной ситуации.

Если тексты инструкций чётко регламентированы и подчинены принятым требованиям и стандартам, то способы репрезентации исследуемого концепта в других текстах зависят от интенций автора. Так, в новостных текстах, целью которых не является инструктирование, могут быть эксплицитно представлены указания о том,^ как вести себя в чрезвычайных ситуациях (пожар, наводнение и т.д.) и как их предотвратить. Либо, например, прямые рекомендации воздержаться от поездок на дальние расстояния без крайней необходимости в связи с погодными условиями.

Имплицитная репрезентация концепта INSTRUCTION требует от адресата наличия определённых когнитивных структур и механизмов оперирования этими структурами, что позволяет эксплицировать необходимые указания.

Анализ текстов художественной литературы показал не только способы репрезентации концепта, но и его актуализацию в дискурсивной деятельности, зафиксированной автором в произведении. Реакции и поступки героев на информацию, получаемую из различных источников, а также авторская интерпретация возможных причин поведения, позволили нам доказать, что на принятие решений о том, как и что необходимо делать, оказывают влияние не только инструкции, специально предназначенные для этих целей, но и абсолютно любые виды текстов.

2. Анализ фрейма AIRPLANE SAFETY INSTRUCTION как актуализации исследуемого концепта в области пассажирских авиаперевозок, проиллюстрировал способы объективации, данного фрейма посредством различных текстов. Как предполагается, получаемая из различных источников информация способствует более полному формированию фрейма поведения в ситуации авиакатастрофы в сознании адресата, а также убеждает в необходимости следования инструкциям.

3. Концепт Ш8ТЯиСТ1(Ж является значимым в англоязычной культуре, о чём свидетельствует бесконечное количество текстов, в которых анализируемый концепт репрезентирован. Такие тексты функционируют практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности, ведь вопрос о том, как и что необходимо делать (осознанно, либо неосознанно), возникает у нас в самых различных жизненных ситуациях. Несмотря на то, что анализ проходил на материале только английского языка, мы можем предположить, что данный концепт универсален и репрезентирован во всех лингвокультурах. Сопоставление особенностей репрезентации и актуализации концепта Ш8ТКиСТ1(Ж в различных языках представляет интерес для дальнейшего исследования.

Разработанный подход к анализу текстов с точки зрения репрезентации концепта Ш8ТБШСТ1(Ж и актуализации его в дискурсе, позволил по-новому взглянуть на сущность инструктивной деятельности, объяснить инструктивный потенциал текстов, которые не относятся к жанру инструкций или учебников, но несмотря на это, учат нас, как и что необходимо делать.

Перспективным представляется дальнейший анализ дискурса с точки зрения актуализации концептов и их взаимодействия в процессе когнитивной деятельности.