Регулятивная специфика медийного дискурса журналистского расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Губенко, Евгений Иванович

  • Губенко, Евгений Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 235
Губенко, Евгений Иванович. Регулятивная специфика медийного дискурса журналистского расследования: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Тверь. 2011. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Губенко, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАНРА ЖУРНАЛИСТСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

1. Общая характеристика коммуникативных жанров в арсенале современной журналистики.

1.1. Информационные жанры.

1 ^.Аналитические жанры.

1.3. Публицистические жанры.

2. Становление категориальных характеристик журналистского расследования в адаптивном процессе жанрообразования.

Выводы по первой главе.28'

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОГО АКТА ЖУРНАЛИСТСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

1. Этапная характеристика КА ЖР.

1.1. Этап предварительных действий журналиста в коммуникативном процессе ЖР.

2. Инвариантная структура коммуникативного акта журналистского расследования.

2.1. Блок коммуникативных действий вопросной (интеррогативной) направленности.

2.2. Оценочный характер речевых действий информативно-дескриптивного блока в коммуникативном акте журналистского расследования

2.3. Особенности реализации аргументативных речевых действий в коммуникативном процессе ЖР.

2.3.1. Место и назначение фактов в коммуникативном процессе журналистского расследования.

2.4. Блок директивных действий.

Выводы по второй главе.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ЖУРНАЛИСТСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

1. Содержательные параметры конститутивных единиц коммуникативного акта ЖР.

1.1. Пресуппозиционная основа коммуникативного акта ЖР.

2. Специфика субъектности / адресатности в коммуникативном акте журналистского расследования.

2.1. Фактор субъекта коммуникативного акта журналистского расследования

2.2. Фактор адресата в коммуникативном акте журналистского расследования

2.3. Ролевые характеристики участников диалогического взаимодействия в ситуации вопросно-ответной коммуникации.

3. Функциональная специфика коммуникативного акта журналистского расследования в типовом интерактивном пространстве.

4. Структурно-тематическая организация текста ЖР.

5. К определению жанровой принадлежности журналистских расследований: структурно-тематический и функционально-семантический критерии.

5.1. Жанровая характеристика журналистского расследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулятивная специфика медийного дискурса журналистского расследования»

В настоящее время в современной медиевистике проявляется большой интерес к юридическим (правовым) проблемам дискурсивных практик, отражающих в определенной степени уровень взаимоотношения социальных институтов, массмедиа, права и личности. Поэтому очевиден прикладной характер юридической лингвистики («юрислингвистики», «лингвистика права», «судебное речеведение», «лингвокриминалистика», «расследовательская журналистика»), выделяемой рядом исследователей в самостоятельный разряд научной дисциплины и трактуемой как определенная деятельность по приложению научных знаний об устройстве и функционировании языка в «нелингвистических» научных дисциплинах и в различных сферах практической деятельности человека (Галяшина, 2003; Гол ев, 1999; 1999а; 2000; Пи-голкин, 1990 и др.).

Предлагаемая работа в определенной мере также посвящена прикладным аспектам «языка закона» (Пиголкин, 1990; Красовская, 2006), а именно изучению жанровой, характеристике массмедийного дискурса (дискурсивных практик) под общим-названием «журналистское расследование» (далее - ЖР), точнее ее регулятивных аспектов, а также рассмотрению коммуникативно-прагматических особенностей коммуникативных практик, направленных на защиту интересов читателей (потребителей массмедиа) в рамках институционального пространства социальной коммуникации.

Актуальность предложенной темы исследования определяется растущим интересом к изучению функций вербального воздействия как процесса, в котором, с одной стороны, находят свое отражение явления психологического порядка, лежащие в основе воздействия речи на адресата, а с другой -явления, обусловленные деятельностью индивида в той или иной профессиональной сфере. Несмотря на то, что в последнее время появились диссертационные исследования, авторы которых проявили интерес к юридической тематике массмедийной коммуникации и осветили коммуникативное пове4 тематике массмедийной коммуникации и осветили коммуникативное поведение и речевые приемы в использовании дискурсивного пространства ЖР (ср., например: Н.В. Варнавских, И.А. Зюбина, Е.А. Кузнецова, И.М. Василь-янова), регулятивная специфика и стратегические особенности распределения регулятивных средств в медийной практике дискурса ЖР оставались вне зоны интереса исследователей.

Как показывает анализ специальной литературы, проблема жанровой структуры публицистических произведений остается одним из самых актуальных направлений научной мысли в современной российской журналистике. Формирование представлений о жанровых особенностях журналистского произведения имеет весомую практическую значимость, так как дает возможность журналисту осознанно ориентироваться в ситуации при создании конкретного типа текста, в наибольшей мере «приспособленного» для адекватного освещения исследуемого явления. Поэтому на современном этапе развития журналистики как -комплексного филологического научного направления важным оказывается не только поиск новых форм и методов получения и передачи информации, но и подготовка теоретической базы для уже существующих и успешно функционирующих, но до конца еще не изученных жанров журналистики. В этом отношении жанр журналистских расследований остается одним из наименее всего исследованных.

Данная работа, в частности, посвящена изучению категориальных признаков ЖР в жанровом ряду современной журналистики, а также рассмотрению коммуникативно-прагматических особенностей коммуникативного акта журналистского расследования. Актуальность работы определяется тем, что в настоящее время в расследовательской журналистике идет интенсивная переоценка ценностей, жанров, форм и методов подачи информационного материла (Вартанова, 2006; Журналистское расследование, 2003; Ким, 2001; Левкин, 1999; Changing media and communications, 1998). Именно поэтому назрела необходимость более тщательного изучения журналистского расследования как разновидности жанра СМИ.

В типологиях журналистских жанров журналистское расследование обычно относят к аналитическим публикациям. Некоторые исследователи высказывают точку зрения о том, что журналистское расследование включает также признаки других жанров (Журналистское расследование, 2003; Станько, 2001; Ученова, 1982). Несмотря на это, место жанра «журналистское расследование» среди других жанров журналистских произведений конкретизировано не было (Журналистское расследование, 2003; Кольцов, 1990; Муратов, 2000; Станько, 2001; Тертычный, 1998; 2000; 2002; Уллмен, 1998; Ученова, 1982; Чиликина, 2000; Шум, 2000; 2002; Вгаскег, 2002; БШеЬег, 2002 и др.).

Объектом данного исследования являются тексты журналистских расследований, опубликованные в отечественных СМИ.

Предмет исследования - особенности, структура и единицы коммуникативного процесса журналистского расследования.

Материалом для исследования послужили тексты 300 журналистских расследований, опубликованные в отечественных СМИ общим объемом 2000 стр.).

Цель исследования - установление семантико-прагматической структуры коммуникативного акта журналистского расследования и определение жанровой принадлежности журналистских расследований по совокупности признаков структурно-тематического и функционально-семантического критериев.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1) описать историю становления категориальных характеристик журналистского расследования в адаптивном процессе жанрообразования;

2) проанализировать основные системные характеристики комплексного коммуникативного акта журналистского расследования (КА ЖР);

3) выявить функциональную специфику коммуникативных еди-ниц в комплексном коммуникативном акте журналистского расследования;

4) показать их содержательно-конструктивные особенности;

5) описать иллокутивную структуру отдельных этапов КА ЖР и построить инвариантную модель КА ЖР;

6) проанализировать аргументативную структуру организации КА ЖР;

7) построить модель коммуникативного взаимодействия в ситуации

ЖР;

8) описать основные функциональные условия реализации комплексного коммуникативного акта ЖР;

9) рассмотреть пресуппозиционную основу КА ЖР;

10) определить ролевую характеристику участников КА ЖР;

11) установить общие структурно-тематические признаки жанра ЖР;

12) на основании описанной инвариантной структуры КА ЖР разработать функциональный критерий для выделения категориальных свойств жанра журналистского расследования.

Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих методов, основными из которых являются методы описания и сопоставления, метод дефиниции и контекстуального моделирования, метод семантической и прагматической интерпретации высказывания. Также в работе были задействованы методы: фреймового моделирования речевого общения, изучения коммуникативных ролей в диалогическом общении.

Теоретической базой исследования функционально-семантических особенностей КА ЖР послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории коммуникации, теории речевых актов, теории деятельности, прагма-, социо- и психолингвистики, логико-семантического анализа и кон-версационного анализа, журналистики, психологии и социологии. За основу берется концепция динамической модели интерактивного взаимодействия, разработанной в Тверской школе динамической модели диалогического общения (см.: Романов, 1986; 1988; 1989; 1991; 1992; 1995; 1995а; 2002; 2004; 2006 и др.).

Новизна подхода, предложенного автором, заключается в поэтапном представлении сущности коммуникативного процесса журналистского расследования и определении специфических черт журналистского расследования как особой формы речевой коммуникации заданного функционально-семантического типа; в описании инвариантной структуры КА ЖР и систематизации функционально-семантических свойств организационной структуры КА ЖР и его единиц, а также в построении модели коммуникативного взаимодействия в ситуации журналистского расследования и описании функциональных условий реализации комплексного коммуникативного акта ЖР. Новой является также методика функционально-семантического анализа текстов профессиональной коммуникации в сфере журналистского расследования. Оригинальной является предпринятая попытка использования комплекса признаков структурно-тематического и функционально-семантического планов для установления и описания жанровой характеристики журналистских расследований.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1) Точному и подробному описанию жанра ЖР мешает «узкий» подход к факторам жанрообразования: «традиционные» факторы жанрообразования (предмет отображения, целевая установка (функция) отображения, метод отображения) не играют «решающую» роль в установлении жанровой специфики ЖР. Для выделения категориальных признаков ЖР в жанровом ряду современной журналистики необходимо не только определение и описание комплекса жанровых признаков структурно-тематического плана, но и выявление функционально-коммуникативной специфики интерактивного процесса журналистского расследования.

2) Комплексный характер профессиональной (коммуникативной, речевой) деятельности журналиста связан с набором задач, которые приходится решать в процессе описания и анализа негативных феноменов окружающей 8 действительности. Профессиональная деятельность журналиста, предваряющая и лежащая в основе собственно коммуникативного акта журналистского расследования (КА ЖР), обладает этапным характером реализации в виде совокупности операций, отмеченных качественной определенностью, однородностью и закономерной для конкретного типа целевого воздействия последовательностью их осуществления. Несмотря на разнообразие используемых в КА ЖР речевых актов, каждый этап ЖР характеризуется предпочтительным использованием определенных иллокутивных действий, образующих иллокутивные блоки.

3) Коммуникативный акт ЖР является полииллокутивным комплексным (гибридным) актом. Функциональная ориентированность коммуникативного акта ЖР определяется комплексом коммуникативных (или речевых) актов разной прагматической направленности: вопросных (интеррогатив-ных), оценочных, аргументативных (информативно-дескриптивных), директивных. Инвариантный характер реализации иллокутивного потенциала КА ЖР соответствует формуле с предикативным ядром в виде предикатов «убеждать», «спрашивать», «оценивать», «утверждать», «констатировать», «побуждать». Комплексный характер этапного развития КА ЖР представлен в виде формулы-цепочки: Убеждать —> спрашивать / констатировать / оценивать /утверждать, побуждать (Г, С, р) —> намереваться (Г, каузиро-вать (Г, становиться (знать, понимать, принилшть (С, р) —> становиться (совершать (С, р)))). Атомарные предикаты «знать, понимать, принимать, совершать (С, р)» выражают коммуникативную успешность данного речевого действия, т.е. перлокутивный эффект, консеквент.

4) Целевой параметр коммуникативного взаимодействия между журналистом и аудиторией обусловливает процесс протекания исследуемого акта в рамках семантической конфигурации полииллокутивной структуры: X спрашивает У (запрашивает информацию) по поводу (р) и тем самым (актом запрашивания) каузирует У отреагировать шагом ответа в пределах заданного тематического пространства —> X оценивает (сообщает У о своей 9 отрицательной оценке) информацию АБС по поводу (р) как противоречащую (не соответствующую) законам, нормам, ценностям, потребностям, представлениям и т.п. —»■ Xжелает изменения (р) в соответствии с критериями оценки —» X констатирует наличие аргументов ЛВС относительно (р) —> X формулирует (утверждает, что существуют) определенные заключения О(АВС) с целью устранения незнания, неопределенности, неточности в знании У по поводу (р) —> тем самым Xубеждает У, что (2(АВС) истинно (кау-зирует У понять и принять О(АВС)) —> тем самым X побуждает (каузиру-ет) У отреагировать (вербальным / авербальным) действием в рамках заданного тематического пространства.

5) Основным (доминантным) жанровым признаком ЖР как самостоятельного вида профессиональной деятельности журналиста является инвариантная семантико-прагматическая структура КА ЖР. Доминантность функционально-семантического критерия выделения жанра ЖР проявляется в том, что выделенная инвариантная структура КА ЖР является его.постоянным жанровым признаком.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к описанию иллокутивной структуры КА ЖР и механизмов воздействия журналистов на получателей информационного сообщения. В теоретическом плане данное исследование способствует развитию теории коммуникации, теории речевого воздействия, и представляет собой вклад в общую теорию прагматики и психологии общения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в области профессиональной коммуникации (телевидение, газеты, журналы, электронные СМИ), а также в области манипуля-тивных вербальных технологий (спичрайтер, имиджмейкер и др.). Результаты исследования могут быть полезны как при подготовке специалистов в области лингвистики и журналистики, так и для представителей различных профессий, связанных с массовой коммуникацией, в плане повышения речевой культуры и коммуникативной компетенции, оптимизации воздействуюш в докладах на 4-х международно-практических («Языковое пространство личности: Функционально-семантический и когнитивный аспекты», Тверь, 2003; «Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области», Тюмень, 2006; «Проблемы региональной науки и образования», Тверь, 2008; «Современные технологии производства», Тверь, 2009; «Язык и культура», Украина, Киев, 2009), 3-х всероссийских научных («Языковой дискурс в социальной практике», Тверь, 2009; «Культура как текст», Москва-Смоленск, 2008; 2009) и 5 региональных научно-практических конференциях. Кроме того, материалы диссертации обсуждались на расширенном заседании межвузовского теоретического семинара «Языковое пространство личности: функционально-семантический и когнитивный аспекты» в Институте прикладной лингвистики и массовых коммуникаций Тверской государственной сельскохозяйственной академии, а также на заседании кафедры общего и классического языкознания Тверского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 4, 45 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Губенко, Евгений Иванович

Выводы по третьей главе

Коммуникациям ситуации ЖР — это специфический коммуникативный процесс в рамках определенного информационного пространства в виде комплекса коммуникативных действий« разной иллокутивной1 направленности, ориентированных на эффективную реализацию запланированного воздействующего информационного сообщения; отправителем, и на его успешное восприятие адресатом. Воздействующий потенциал запланированного информационного сообщения в ситуации ЖР направлен 1) на формирование представления о некоторой (негативной) социально-политической ситуации в мире, стране, регионе, городе у адресата как члена социума или 2) на изменение представлений у получателя такого сообщения о референте (описываемом фрагменте действительности).

Структура коммуникативного акта речевого общения определяется коммуникативными действиями (ходами, шагами, репликами, речевыми действиями). Как было установлено в процессе изучения семантико-прагматической характеристики КА ЖР, функциональная ориентированность коммуникативного акта ЖР определяется комплексом коммуникативных (или речевых) актов разной прагматической направленности: вопросных (интеррогативных), оценочных, аргументативных (информативно-дескриптивных), директивных.

Реализация коммуникативного акта ЖР обладает этапным характером в виде совокупности операций, отмеченных качественной определенностью, однородностью и закономерной для конкретного типа целевого воздействия последовательностью их осуществления.

Несмотря на разнообразие используемых в КА ЖР речевых актов, каждый этап ЖР характеризуется предпочтительным использованием определенных иллокутивных действий, образующих иллокутивные блоки.

Далее была рассмотрена пресуппозиционная основа КА ЖР: Пресуппозиции образуют условие осмысленности текста ЖР! Поскольку адресат исходит из презумпции осмысленности того, что проходит по каналам СМИ, он склонен некритически принимать на веру пресуппозиции информационных сообщений, не подвергая их сомнению. В основе коммуникативного акта журналистского расследования лежат иллокутивные знания о сценарном протекании типовой КА ЖР. Они являются фундаментом взаимодействия и сопряжены с энциклопедическими, ситуативными и др. знаниями. Иллокутивные знания призваны раскрывать целевые параметры реализации КА ЖР.

В результате анализа структурно-тематической организации текстового материала ЖР были сделаны следующие выводы:

1) Многообразие содержательных элементов обусловливает «полифо-ничность» композиции текста ЖР. Композиция журналистского произведения в ситуации ЖР обладает внутренней неоднородностью, разнообразием композиционного рисунка каждого отдельного текста, обилием композиционных структур и приемов построения.

2) Композиционные формы текста ЖР определены содержанием коммуникативной деятельности его автора. Выбор композиционных форм зависит от замысла и целей статьи-расследования и в целом всего жанра ЖР. Структура текста ЖР с необходимостью отражает этапный характер профессиональной деятельности журналиста-расследователя.

3) Для статьи расследовательского типа характерен подробный целостный анализ ситуации. Авторский анализ исследуемого негативного феномена

163 действительности сводится к оценке фактов и развернутой аргументации выдвигаемого тезиса. В тексте ЖР наблюдается тенденция к доминированию факта. Объем каждого из компонентов «оценка - аргументация» может быть разным в зависимости от коммуникативного намерения автора. Оценка фрагментов реальной действительности подтверждается анализом, аргументацией, а элементы анализа носят отчетливо выраженный оценочный характер.

4) Непременной чертой, текстового произведения» как результата журналистского расследования, является присутствие самого автора, в ряду действующих героев событий, о которых идет речь в публикации.

5) Стилистические приемы обработки материала не ведут к искажению сущности изображаемого явления (в отличие от художественно-публицистических жанров).

Структурно-тематический критерий выделения жанров: выявил, что ЖР в современной журналистике — это синтетический; гибридный* жанр, поскольку, с одной стороны, является аналитическим жанром, т.к., исследует, анализирует, оценивает, и, с другой стороны, обладает признаками информационных жанров, ибо расследование посвящено обычно локальной теме.

Как было установлено в процессе изучения семантико-прагматической характеристики КА ЖР, функциональная ориентированность, коммуникативного акта ЖР определяется комплексом; коммуникативных (или речевых) актов разной прагматической направленности: вопросных (интеррогативных), оценочных, аргументативных (информативно-дескриптивных), директивных. Т.е. коммуникативный акт ЖР является полииллокутивным, комплексным (гибридным) ■ коммуникативным актом.

Комплексный характер КА ЖР представлен в виде формулы-цепочки:

Убеждать —> спрашивать / констатировать / оценивать / утверждать, побуждать (Г, С, р) —► намереваться (Г, каузировать (Г, становиться знать, понимать, принимать (С, р) —> становиться (совершать (С, р)))).

Атомарные предикаты «знать, понимать, принимать, совершать (С, р)» вы

164 ражают коммуникативную успешность данного речевого действия, т.е. пер-локутивный эффект, консеквент.

Описанная семантико-прагматическая структура КА ЖР является основным (доминантным) жанровым признаком ЖР как самостоятельного вида профессиональной деятельности журналиста. Доминантность функционально-семантического критерия выделения жанра ЖР проявляется в том, что выделенная инвариантная структура КА ЖР является его постоянным жанровым признаком.

В результате описания комплекса жанровых признаков структурно-тематического плана и анализа функционально-семантической характеристики акта коммуникативного акта ЖР были установлены жанровые границы журналистского расследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы жанровой структуры в медиевистике в целом и в публицистике в частности приобретают в настоящее время актуальный характер и деятельность журналистов, осуществляющих - особенно на материале региональных СМИ - свое собственное, главным образом, независимое журналистское расследование, становитсялвсе более активной, что связано, как. показывает проведенное исследование, с появлением значительного- количества фактов о нарушении гражданских и конституционных прав как самими гражданами, в том числе и представителями функционирующих на рынке труда бизнес-структур, так и различными властными структурами государства. В связи с этим под пристальное внимание журналистов попадает их деятельность как основных участников публицистических произведений, объединенных под общим названием жанровых публикаций «журналистское расследование».

Проведенное в этом направление исследование, как и целый ряд сходных исследований последних лет, показывают, что проблематика, связанная с правовой' сферой деятельности граждан, бизнеса и государства, остается одним из самых актуальных направлений научной мысли* в современной отечественной журналистике и не исчерпывается только анализом определенных языковых структур и артефактов соответствующей семиосферы, а делает необходимым выход за пределы имманентной публицистики с тем, чтобы описать сложившееся положение дел в обществе и предложить конкретные пути их справедливого правового решения.

Предварительный анализ научной литературы показал, что современная теория жанров в гуманитарном научном дискурсе (например, в лингвистике, журналистике, литературоведении, риторике, философии) сосредоточена, главным образом, на изучении проблем функций и устойчивости жанров. В этом отношении в типологии журналистских жанров анализируемый жанр журналистское расследование» как специфический жанр остается одним из

166 наименее изученных, который обычно причисляют к более объемному направлению аналитических публикаций. Можно констатировать, что место жанра «журналистское расследование» среди других жанров журналистских произведений конкретизировано не было.

Было показано, что точному и подробному описанию исследуемого жанра мешает «узкий» подход к факторам жанрообразования, поскольку описанные «традиционные» факторы жанрообразования не играют «решающей» и «определяющей» роли в установлении жанровой,- специфики направления «журналистское расследование». Поэтому для преодоления указанных факторов и выделения категориальных признаков исследуемого жанра в жанровом ряду современной журналистики в работе предложен комплекс жанровых признаков структурно-тематического порядка с опорой на функционально-коммуникативную и регулятивную (коммуникативноорганизующую) специфику процедур самого процесса журналистского рас следования как комплексного акта коммуникации. Именно анализ особенностей, условий и структуры коммуникативного процесса журналистского расследования позволяет описать семантико-прагматическую структуру коммуникативного акта «журналистское расследование» с учётом соблюдения социальных норм этики, законности и нравственности поведения - как вербального, так и авербального - журналиста. В конечном итоге семантико-прагматическая. структура коммуникативного акта «журналистское расследование» становится одним из базовых жанровых признаков журналистского расследования и выступает в качестве самостоятельного вида профессиональной коммуникативной деятельности журналиста.

Комплексный характер профессиональной (коммуникативной, речевой) деятельности журналиста связан с набором задач, которые ему предстоит решать в процессе описания и анализа негативных явлений (феноменов) окружающей действительности. Показано, что профессиональная деятельность журналиста, предваряющая и лежащая в основе собственно коммуникативного акта журналистского расследования (КА ЖР), обладает этапным

167 характером реализации. В процессе анализа реализации коммуникативного процесса журналистского расследования его участники, т.е. журналист и читатель, .взаимодействуют между собой, образуя определённую систему складывающихся или уже сложившихся, если, например, журналист обладает уже известным именем и вызывает по результатам других материалов доверие читателей, отношений между ними. Уровень доверия определяется не в последнюю очередь результатами этого процесса, а также предлагаемой или подготовленной самим автором ЖР аргументацией, хотя при её (аргументации) построении журналист выполняет коммуникативные (речевые) действия конкретной функциональной направленности, которые напрямую могут быть и не связаны с такой аргументацией.

В структурно-организационном плане КА ЖР выступает как комплексное конфигурационное (фреймовое) построение, в котором каждая разновидность типовых коммуникативных (речевых) действий формирует определенный блок. В основе иллокутивной (вербально-воздействующей) программы каждого блока коммуникативных действий лежит иллокутивная, вершинооб-разующая переменная, представленная в виде соответствующей языковой манифестации (структуры). В реальной практике коммуникации* в качестве таких фреймообразующих вершин могут выступать языковые конструкции с эксплицитными или имплицитными иллокутивными показателями. Маркёрами эксплицитных показателей могут выступать как перформативные формулы, так и их вариантные разновидности в диапазоне от имплицитных до косвенных. Было установлено, что с функционально-семантической точки зрения коммуникативный акт ЖР* является полииллокутивным (гибридным) комплексным актом с определенным иллокутивным потенциалом.

Инвариантный характер реализации иллокутивного потенциала КА ЖР соответствует формуле с предикативным ядром в виде предикатов «убеждать», «спрашивать», «оценивать», «утверждать», «констатировать», «побуждать». Комплексный характер этапного развития КА ЖР можно представить в виде формулы-цепочки: Убеждать —> спрашивать / конста

168 тировать / оценивать /утверждать, побуждать (Ж, Ч, р) —> намереваться (Ж, каузировать (Ж, становиться (знать, понимать, принимать (Ч, р) —> становиться (совершать (Ч, р)))). Атомарные предикаты «знать, понимать, принимать, совершать (Ч, р)» выражают коммуникативную успешность данного речевого действия, т.е. перлокутивный эффект, консеквент.

Целевой параметр коммуникативного взаимодействия между журналистом и аудиторией обусловливает процесс протекания исследуемого акта в рамках семантической конфигурации ¡полииллокутивной структуры:

X спрашивает- У (запрашивает информацию) по поводу (р) и тем самым (актом запрашивания) каузирует У отреагировать шагом ответа в пределах заданного тематического пространства —» X оценивает (сообщает У о своей отрицательной оценке) информацию ABC ПО' поводу (р) как противоречащую (не соответствующую) законам, нормам, ценностям, потребностям, представлениям и т.п. —» Xжелает изменения (р) в соответствии с критериями оценки —> X констатирует наличие аргументов ABC относительно (р) —> X формулирует (утверждает, что существуют) определенные заключения Q(ABC) с целью устранения незнания, неопределенности, неточности в знании У по поводу (р) —> тем самым Xубеждает У, что Q(ABC) истинно (каузирует У понять и принять О (ABC)) —> тем самым X побуждает (каузирует) У отреагировать (вербальным / авербальным) действием в рамках заданного тематического пространства.

В описанной выше инвариантной структуре КА ЖР речевые действия с иллокутивной функцией констатации и утверждения дают направление действия, а директивные действия, которые используются на заключительном« этапе ЖР, побуждают адресата к осуществлению этого действия.

Все элементы инвариантной структуры ЖР настолько тесно связаны, переплетены, что выпадение хотя бы одного звена разрушает всю систему коммуникативных (речевых) действий журналиста, снижает эффективность его профессионально ориентированной деятельности.

Коммуникативное взаимодействие между журналистом и читателем в ситуации ЖР - это специфический коммуникативный процесс в рамках определенного информационного пространства, представленный в виде комплекса коммуникативных действий разной иллокутивной направленности, ориентированных на эффективную реализацию запланированного воздействующего информационного сообщения отправителем (журналистом) и на его успешное восприятие адресатом (читателем). Воздействующий потенциал запланированного информационного сообщения в ситуации ЖР направлен, с одной стороны, на формирование представления о некоторой (негативной) социально-политической ситуации в мире, стране, регионе, городе у адресата как члена социума, или, с другой стороны, на изменение представлений у получателя такого сообщения о референте (описываемом фрагменте действительности).

Структура коммуникативного акта речевого общения определяется коммуникативными действиями (ходами, шагами, репликами, речевыми действиями). В процессе изучения семантико-прагматической характеристики КА ЖР было установлено, что функциональная ориентированность коммуникативного акта ЖР определяется комплексом коммуникативных (или речевых) актов разной прагматической направленности', вопросных (интерро-гативных), оценочных, аргументативных (информативно-дескриптивных), директивных.

Реализация коммуникативного акта ЖР обусловлена этапным характером его реализации в виде совокупности операций, отмеченных качественной определенностью, однородностью и закономерной для конкретного типа целевого воздействия последовательностью их осуществления. Несмотря на разнообразие используемых в КА ЖР речевых актов, каждый этап ЖР характеризуется предпочтительным (доминантным) использованием определенных иллокутивных действий, образующих иллокутивные блоки. Доминантность определенных иллокутивных действий формируется пресуппозиционной или презумптивной базой (основой) КА ЖР. Пресуппозиции образуют

170 условие осмысленности текста ЖР. Поскольку адресат исходит из презумпции осмысленности того, что проходит по каналам СМИ, то он склонен некритически принимать на веру пресуппозиции информационных сообщений, не подвергая их сомнению.

Особая роль в оценке пресуппозиционной базы по шкале конструктивности «критичность - некритичность» отводится в коммуникативных актах журналистского расследования иллокутивным знаниям о сценарном протекании типовой-модели КА ЖР. Этот вид знаний, призванный раскрывать целевые параметры реализации КА ЖР, является базовым фундаментом взаимодействия между отправителем и получателем информации и сопряжены с энциклопедическими, ситуативными и другими видами знаний.

Анализ структурно-тематической организации текстового материала ЖР позволил сделать следующие выводы:

1. Многообразие содержательных элементов обусловливает «полифо-ничность» композиции текста ЖР. Композиция журналистского произведения в ситуации ЖР обладает внутренней неоднородностью, разнообразием композиционного рисунка каждого отдельного текста, обилием композиционных структур и приемов построения;

2'. Композиционные формы текста ЖР определены содержанием коммуникативной деятельности его автора. Выбор композиционных форм зависит от замысла и целей статьи-расследования и в целом всего жанра ЖР. Структура текста ЖР с необходимостью отражает этапный характер профессиональной деятельности журналиста-расследователя;

3. Для журналистского произведения (текста статьи) расследовательского типа характерен подробный целостный анализ ситуации. Авторский анализ исследуемого негативного феномена действительности сводится к оценке фактов и развернутой аргументации выдвигаемого тезиса. В тексте ЖР наблюдается тенденция к доминированию факта. Объем каждого из компонентов «оценка - аргументация» может быть разным в зависимости от коммуникативного намерения автора. Оценка фрагментов реальной действи

171 тельности подтверждается анализом, аргументацией, а элементы анализа носят отчетливо выраженный оценочный характер;

4. Непременной чертой текстового произведения как результата журналистского расследования является присутствие самого автора в ряду действующих героев событий, о которых идет речь в публикации;

5. Стилистические приемы обработки материала не ведут к искажению сущности изображаемого явления (в отличие от художественно-публицистических жанров).

Структурно-тематический критерий выделения* жанров показал, что ЖР в современной журналистике — это синтетический, гибридный жанр, поскольку, с одной стороны, он является аналитическим жанром, т.к. исследует, анализирует, оценивает, а, с другой стороны, он обладает признаками информационных жанров, ибо каждое журналистское расследование посвящено, как показал исследуемый материал, обычной локальной теме.

Было также установлено, что в процессе описания семантико-прагма-тической характеристики КА ЖР функциональная ориентированность коммуникативного акта ЖР определяется комплексом- коммуникативных (или речевых) актов разной прагматической направленности: вопросных (интер-рогативных), оценочных, аргументативных (информативно-дескриптивных), директивных. Т.е. коммуникативный акт ЖР является полииллокутивным комплексным (гибридным) коммуникативным актом:

Комплексность КА ЖР представлена в виде набора стандартных формул-цепочек: Убеждать —> спрашивать / констатировать / оценивать / утверждать, побуждать (Г, С, р) —» намереваться (Г, каузировать (Г, становиться (знать, понимать, принимать (С, р) —> становиться (совершать (С, р)))). Атомарные предикаты «знать, понимать, принимать, совершать (С, р)» выражают коммуникативную успешность данного речевого действия, т.е. перлокутив-ный эффект, консеквент.

Описанная семантико-прагматическая структура КА ЖР является основным (доминантным) жанровым признаком ЖР как самостоятельного вида

172 профессиональной деятельности журналиста. Доминантность функционально-семантического критерия выделения жанра ЖР проявляется в том, что выделенная инвариантная структура КА ЖР является его постоянным жанровым признаком.

В результате описания комплекса жанровых признаков структурно-тематического плана и анализа функционально-семантической характеристики акта коммуникативного акта ЖР были установлены жанровые границы журналистского расследования, что и позволяет определить коммуникативный статус жанра «журналистское расследование».