Коммуникативная категория толерантности и ее реализация в современном политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шаповалова, Татьяна Александровна

  • Шаповалова, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 198
Шаповалова, Татьяна Александровна. Коммуникативная категория толерантности и ее реализация в современном политическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шаповалова, Татьяна Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основания изучения категории толерантности

1.1 Толерантность и её аспекты

1.2 Толерантность как коммуникативная категория

1.3 Толерантность и смежные категории

1.3.1 Толерантность и вежливость

1.3.2 Толерантность и политическая корректность

Глава 2. Категория толерантности в политическом дискурсе

2.1 Политический дискурс как объект исследования

2.2 Дипломатический дискурс как часть политического дискурса

2.3 Толерантность и политика

2.4 Толерантность в аспекте речевых стратегий и тактик

2.5 Манипулятивный потенциал толерантности

Глава 3. Глобальный уровень реализации коммуникативной категории толерантности

3.1 Основные топосы коммуникативной категории толерантности в выступлениях российских и американских дипломатов ООН

3.2 Стратегии и тактики коммуникативной категории толерантности в выступлениях российских и американских дипломатов ООН

3.2.1 Стратегия благожелательности

3.2.2 Стратегия непредвзятости

3.2.3 Стратегия недосказанности

Глава 4. Локальный уровень реализации коммуникативной категории толерантности

4.1 Основные топосы коммуникативной категории толерантности в речи президентов России и США

4.2 Стратегии и тактики коммуникативной категории толерантности в речи президентов России и США

4.2.1 Стратегия благожелательности

4.2.2 Стратегия непредвзятости

4.2.3 Стратегия недосказанности

4.2.4 Коммуникативная категория толерантности в подготовленных и менее подготовленных текстах выступлений президентов России и США

Заключение

Список использованной литературы

Список исследуемых материалов

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная категория толерантности и ее реализация в современном политическом дискурсе»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению реализации коммуникативной категории толерантности в современном политическом дискурсе.

Ускоренное развитие общества, глобализация общественного сознания и активное взаимодействие культур, с одной стороны, повышение уровня агрессивности, связанное со снижением общего уровня культуры, деградацией нравственных ценностей и ростом вседозволенности, с другой, обусловливают необходимость исследования категории толерантности как одной из составляющих коммуникативной компетенции современного человека.

Коммуникативная компетенция и следование нормам толерантности является особенно важным для политика. Умелое и уместное использование средств реализации коммуникативной категории толерантности позволяет политику демонстрировать уважение к различным категориям населения и своим коллегам, сохранять собственное лицо и лицо адресата, смягчать эффект, производимый критикой или неприятными темами для обсуждения, предупреждать конфликтные ситуации и гармонизировать общение.

Более того, события последних лет свидетельствуют об активизации категории толерантности в российском политическом дискурсе: создание Общенационального народного фронта (май 2011), проведение форумов, посвященных межнациональным взаимоотношениям (Общественный форум народов Кавказа и Юга России (март 2011), Форум народов Юга России (январь 2012)), программные статьи политиков. Данные факты определяют необходимость изучения способов реализации толерантности в политическом дискурсе, в частности в речи политической элиты. Все эти факторы обусловливают актуальность данного исследования как в теоретическом, так и в практическом плане.

Объектом исследования является толерантность как коммуникативная категория в российском и американском политических дискурсах.

внутриполитической направленности представлены следующими жанрами: публичные выступления (Послание Федеральному Собранию, Обращение к Конгрессу, официальные заявления глав государств по важнейшим вопросам), пресс-конференции, интервью. Объем проанализированного материала составил 480 страниц (125 тыс. словоупотреблений), при этом объем подготовленных текстов (Послание Федеральному Собранию, Обращение к Конгрессу, официальные заявления по важнейшим вопросам) соответствует объему менее подготовленных текстов (пресс-конференции, интервью). Выбор данных жанров позволяет учесть фактор подготовленности и спонтанности и проследить, как работает категория толерантности в подготовленных и менее подготовленных текстах.

Цель исследования - выявить основные аспекты реализации коммуникативной категории толерантности в современном политическом дискурсе. Для достижения поставленной цели в работе предполагается решение следующих задач:

1. рассмотреть толерантность как коммуникативную категорию;

2. проанализировать соотношение толерантности, вежливости и политической корректности;

3. изучить соотношение политического и дипломатического дискурсов;

4. выявить основные топосы, реализующие коммуникативную категорию толерантности в политическом дискурсе внутри- и внешнеполитической направленности (в речи российских и американских политиков и в речи дипломатов на заседаниях ООН);

5. рассмотреть основные стратегии, тактики и средства реализации коммуникативной категории толерантности в современном политическом дискурсе;

6. проследить особенности реализации категории толерантности в подготовленных и менее подготовленных текстах;

7. определить специфику реализации коммуникативной категории толерантности в современном политическом дискурсе на локальном и глобальном уровнях.

Для решения поставленных целей и задач в работе используются следующие методы исследования: контекстуально-интерпретативный, сравнительно-сопоставительный, количественный, описательный метод, а также метод дискурсивного анализа.

Новизна исследования заключается в том, что 1) коммуникативная категория толерантности впервые подвергается анализу в политическом дискурсе на разных уровнях - локальном и глобальном. Локальный уровень коммуникативной категории толерантности представлен в выступлениях российских и американских политиков внутриполитической направленности. Глобальный уровень реализуется в выступлениях государственных представителей России и США на международной арене, а именно в ООН.

2) В ходе работы была разработана методика комплексного структурно-семантического и функционально-дискурсивного анализа коммуникативной категории толерантности, которая позволила выявить содержание данной категории, определить топосы, отражающие ее сущность, а также стратегии и тактики ее реализации.

3) Кроме того, было выявлено общее и различное в реализации коммуникативной категории толерантности на локальном и глобальном уровнях современного политического дискурсивного пространства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная категория толерантности устанавливает вектор необходимого отношения к людям и их мировоззрению в целом, включает в себя такие ценностные ориентиры, как неконфликтность, уважение, стремление понять и приобщиться к культуре другого человека, и направлена на регуляцию речевого поведения коммуникантов.

Предмет исследования - содержание, функции и средства выражения толерантности.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области прагмалинвистики (Г. Грайс, Дж. Лич, П. Браун, С. Левинсон), лингвокультурологии (O.A. Леонтович, Т.В. Ларина, С.Г. Тер-Минасова, И.А. Стернин, O.A. Михайлова, В.Г. Костомаров, Е.А. Земская), риторики (Г.Г. Хазагеров, Ф.Х. ван Еемерен), теории дискурса (Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Н. Фэрклоу) и политического дискурса (А.Н. Баранов, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев, Е.И. Шейгал, В.Н. Базылев, В.Б. Кашкин, В.З. Демьянков, Р. Водак, П. Чилтон, К. Шефнер, Р. Перлофф), речевых стратегий и тактик (О.С. Иссерс, О.Н. Паршина, O.E. Шейгал, Л.А. Шкатова, О.В. Гайкова, Дж. Мулхолланд), культуры речи и коммуникативной компетенции (Н.И. Формановская, Л.П. Крысин, О.Б. Сиротинина, М.А. Кормилицына, Е.П. Захарова, К.Ф. Седов, В.Е. Гольдин, О.П. Ермакова) и др.

Материал исследования составляют русско- и англоязычные тексты выступлений политических деятелей внешне- и внутриполитической направленности общим объемом 960 страниц (около 250 тыс. словоупотреблений). Выбор текстов для исследования позволяет рассмотреть реализацию категории толерантности как локально (российский и американский политические дискурсы внутриполитической направленности), так и глобально (дискурс международной Организации Объединенных Наций). Тексты внешнеполитической направленности представлены выступлениями дипломатов России и США в Совете Безопасности ООН в 2011-2012 гг. Были проанализированы выступления таких российских дипломатов, как В. Чуркин, Г. Жуков, А. Панкин, С. Карев, а также американских дипломатов С. Райе, Р. Дикарло, Х.Р. Клинтон, Дж. Делорентис. Объем исследованного материала составил 480 страниц (125 тыс. словоупотреблений). Тексты внутриполитической направленности составляют выступления политических лидеров России и США (Д.А. Медведева и Б. Обамы) в 2010-2012 гг. Тексты

2. Толерантность является коммуникативной категорией, так как обладает собственным содержанием в виде прескрипционного и информационно-содержательного аспекта, находится в оппозиции к интолерантности, имеет градуальный характер проявления и реализуется при помощи определенных речевых и языковых средств.

3. Коммуникативная категория толерантности может быть рассмотрена на глобальном и локальном уровнях.

4. В политическом дискурсе категория толерантности реализуется в топосах, передающих идейные установки данной категории, а также с помощью стратегий благожелательности, непредвзятости, недосказанности и тактик, гармонизирующих общение в потенциально конфликтных или конфликтных ситуациях.

5. Толерантность имеет градуальный характер в политическом дискурсивном пространстве и проявляется в различной степени в речи дипломатов и политических деятелей на глобальном и локальном уровнях.

6. На глобальном уровне политического дискурса используется сходный набор средств реализации коммуникативной категории толерантности, так как дипломаты выступают посредниками при осуществлении межгосударственного диалога и их речи свойственно меньшее проявление личностного начала и большая степень универсальности. На локальном уровне наблюдаются значительные различия, что обусловлено национально-культурными особенностями и общественно-политическими факторами.

7. Толерантность в речи глав России и США становится на современном этапе неотъемлемой характеристикой современного политического дискурса и проявляется как в подготовленных, так и в менее подготовленных текстах выступлений российского и американского президентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение коммуникативных категорий в разных

типах дискурсов и в дальнейшую разработку проблем толерантного речевого общения, систематизирует отличия между толерантностью и родственными категориями вежливости и политической корректности, классифицирует средства реализации коммуникативной категории толерантности, а именно топосы, стратегии и тактики гармонизации общения на разных уровнях — глобальном и локальном.

Практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов и выводов в курсах лекций по политической лингвистике, прагмалингвистике, культуре речи и риторике, межкультурной коммуникации, а также в преподавании русского и английского языков как иностранных. Данные проведенного исследования могут послужить практическим руководством для современных политиков, политтехнологов, а также журналистов для выявления возможных конфликтных зон с целью их последующего регулирования.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Личность - Язык - Культура» (Саратов 2009, 2011), Всероссийских конференциях молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов 2010, 2011), Международной конференции «Языки в современном мире» (Саратов 2012). Результаты исследования изложены в восьми опубликованных статьях (две статьи в журналах из списка ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав («Теоретические основания изучения категории толерантности», «Категория толерантности в политическом дискурсе», «Глобальный уровень реализации коммуникативной категории толерантности», «Локальный уровень реализации коммуникативной категории толерантности»), заключения, списка использованной литературы, списка исследованных материалов и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шаповалова, Татьяна Александровна

Выводы

Коммуникативная категория толерантности по-разному реализуется на глобальном и локальном уровнях политического дискурса.

Отражение сущности толерантности на глобальном уровне происходит при помощи таких топосов, как топос поддержания мира и безопасности, топос мирного урегулирования, топос сотрудничества, топос нравственных ориентиров. При этом топосы мирного урегулирования, сотрудничества и нравственных ориентиров выполняют инструментальную функцию по отношению к топосу поддержания мира и безопасности. Параллельная реализация данных топосов в выступлениях дипломатов ООН демонстрирует необходимость перехода от конфликтного к бесконфликтному.

На локальном уровне сущность толерантности представлена такими топосами, как топос равенства, топос сотрудничества и топос нравственных ориентиров. Параллельная реализация данных топосов отражает пути гармоничного существования в поликультурном государстве.

Топосы глобального уровня более единообразны (и по тематике, и по количественным показателям), чем топосы локального уровня. Это объясняется, прежде всего, спецификой ООН, выдвигающей на первый план определенные ценности и установки.

Топосы локального уровня в целом разнородны по семантическому составу и количественным параметрам. Тем не менее, общей тенденцией в выступлениях российского и американского президентов является выдвижение на первый план топоса равенства.

Реализация коммуникативной категории толерантности на глобальном и локальном уровнях осуществляется при помощи стратегий благожелательности, непредвзятости и недосказанности. Следует, однако, отметить, что выделение данных стратегий условно, а их тактики и средства реализации могут пересекаться.

Набор тактик, составляющих выделенные стратегии, различается по уровням. Так, речи дипломатов ООН не свойственна тактика сближения, а главы России и США не используют тактику сожаления, тактику вынужденной критики и тактику оценки качества информации. Кроме того, различия существуют и в средствах, используемых при реализации данных тактик.

Наиболее распространенными тактиками реализации коммуникативной категории толерантности на глобальном уровне являются тактика сожаления, тактика множественных интерпретаций и тактика неопределенной референции, на локальном уровне - тактика множественных интерпретаций и тактика неопределенной референции.

В тактических предпочтениях российских и американских дипломатов наблюдается меньшее количество различий, чем в тактических предпочтениях российского и американского президентов. Дипломаты выступают посредниками при осуществлении межгосударственного диалога, поэтому их речи свойственно меньшее проявление личностного начала и большая степень универсальности.

Единообразие в выборе топосов, отражающих установки толерантности, и стратегий, гармонизирующих общение, в выступлениях дипломатов ООН позволяет говорить о том, что для толерантности характерен сходный набор средств реализации на глобальном уровне, в отличие от локального уровня.

Кроме того, различная степень отражения толерантности в речи политических деятелей на глобальном и локальном уровнях свидетельствует о градуальном проявлении толерантности в политическом дискурсивном пространстве.

Коммуникативная категория толерантности проявляется как в ПТ, так и в МТ выступлений глав России и США. Различия в реализации коммуникативной категории толерантности в ПТ и МТ выступлений российского и американского президентов наблюдаются в предпочтении определенных тактик гармонизации общения.

Тактические предпочтения российского президента меняются в зависимости от ситуации подготовленного или менее подготовленного выступления. В подготовленных выступлениях президент чаще обращается к тактикам стратегии недосказанности, в менее подготовленных выступлениях — к стратегии благожелательности. Тактические предпочтения Б. Обамы не зависят от жанра и подготовленности/неподготовленности выступления.

Отражение толерантности в ПТ и МТ выступлений российского и американского президентов свидетельствует о том, что толерантность активно проникает в современный политический дискурс.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило идею о том, что категория толерантности многоаспектна и многопланова. Ее суть состоит в неагрессивном, уважительном отношении к другому человеку, стремлении понять его культурные, идейные, личностные особенности. Толерантность удовлетворяет необходимым условиям, которые позволяют считать ее коммуникативной категорией, а именно: обладает собственным содержанием и определенными средствами реализации, находится в оппозиции к интолерантности и имеет градуальный характер проявления.

Коммуникативная категория толерантности взаимодействует с родственными категориями вежливости и политической корректности. Их общность проявляется в ориентации на сохранение лица собеседника, гармонизацию общения и предупреждение потенциальных конфликтов. Тем не менее, существует ряд отличий, которые указывают на нетождественность данных категорий.

Так, коммуникативные категории толерантности и вежливости можно противопоставить по таким параметрам, как уважение непохожести другого / уважение личности другого, запрет делать другому плохое / постулат делать другому хорошее, этические соображения / этикетные требования соответственно. Толерантность и вежливость имеют разные стратегические предпочтения и степень ритуализованности. Толерантности более свойственна стратегия сближения, так как данная категория ориентирована на нейтрализацию противоречий между коммуникантами. Вежливость же может быть направлена как на сокращение дистанции, так и на ее сохранение. Различия в степени ритуализованности толерантности и вежливости обусловлены тем, что толерантность представляет собой относительно молодую коммуникативную категорию, вследствие чего средства ее выражения являются менее ритуализованными и менее устоявшимися, чем средства выражения вежливости.

Различия толерантности и политической корректности также проявляются при анализе содержания и средств реализации данных категорий: толерантность более широко используется в разных сферах общения, а также имеет различные способы реализации, отличные от эвфемистических замен и ликвидации некорректных лексем. Это позволяет считать политическую корректность частью толерантности и говорить о родо-видовых отношениях между данными категориями. Однако иногда толерантность и политическая корректность могут противопоставляться, так как в отдельных случаях политическая корректность в ее крайней степени проявления граничит с интолерантностью.

Изучение особенностей реализации толерантности в политическом дискурсе является сложной задачей, так как политический дискурс находится на грани толерантной и нетолерантной зон общения. Кроме того, специфика политического дискурса накладывает отпечаток на проявление данной категории, в результате чего толерантность может приобретать манипулятивный характер. Манипулятивный характер толерантности проявляется в применении политики двойных стандартов, использовании языка двусмысленности, вуалировании истинной сущности происходящего, отвлечении от негативных аспектов действительности, дезинформации, иллюзии решения проблемы и скрытом выражении агрессии. Тем не менее, многочисленные положительные аспекты толерантности, среди которых следует выделить уважение личности и мнения другого человека, неконфликтность, готовность к конструктивному диалогу и компромиссу, высокую культуру общения, демонстрируют значимость толерантности для политического дискурса и позволяют считать ее неотъемлемым атрибутом современного политического деятеля.

В данной работе была предпринята попытка проанализировать особенности реализации толерантности в политическом дискурсе внутри- и внешнеполитической направленности (в речи российских и американских политиков и в речи дипломатов на заседаниях ООН, на локальном и глобальном уровнях соответственно). При этом мы исходили из того, что дипломатический дискурс представляет собой внешнеполитическую разновидность политического дискурса, так как внешняя и внутренняя политика являются лишь разными аспектами понятия «государственная политика».

Исследование коммуникативной категории предполагает анализ средств ее реализации, которые могут рассматриваться как на глобальном, так и на локальном уровнях политического дискурса.

В выступлениях дипломатов ООН, то есть на глобальном уровне политического дискурса, идейные установки толерантности передаются при помощи таких топосов, как топос поддержания мира и безопасности, топос мирного урегулирования, топос сотрудничества, топос нравственных ориентиров. В выступлениях глав России и США, то есть на локальном уровне, толерантность отражена в топосе равенства, топосе сотрудничества и топосе нравственных ориентиров. Данные топосы актуализируют необходимость неконфликтного сосуществования, перехода к открытому обсуждению противоречий, поиска путей сотрудничества и компромисса, взаимоуважения и признания равных прав другой стороны.

Кроме того, коммуникативная категория толерантности реализуется при помощи стратегий, тактик и средств, гармонизирующих общение в потенциально конфликтных или конфликтных ситуациях. Проведенное исследование позволило выявить, что реализация категории толерантности на глобальном и локальном уровнях осуществляется при использовании стратегии благожелательности, стратегии непредвзятости и стратегии недосказанности, каждой из которых соответствует определенный набор тактик и средств. Данные стратегии, тактики и средства позволяют говорящему избегать противоречий и конфликтов с адресатом, демонстрировать настрой на кооперативное взаимодействие, отражать различные точки зрения и не претендовать на абсолютную истинность собственной позиции, конструктивно выражать критику, нейтрализовывать негативный эффект от сказанного, сохранять собственное лицо и лицо адресата.

Изучение особенностей реализации толерантности на глобальном и локальном уровнях политического дискурса позволило выявить значительные сходства в наборе средств отражения коммуникативной категории толерантности на глобальном уровне. Это объясняется спецификой ООН, выдвигающей на первый план определенные ценности и установки, международным протоколом, проявлением меньшего личностного начала и большей степени универсальности в выступлениях дипломатов. Реализация коммуникативной категории толерантности на локальном уровне сопровождается большим количеством различий, чем сходств. Это обусловлено лингвокультурными особенностями, которые ярче проявляются в выступлениях внутриполитической направленности.

Градуальный характер толерантности в политическом дискурсивном пространстве проявляется в различной степени отражения коммуникативной категории толерантности в речах политических деятелей на глобальном и локальном уровнях. Данные различия прослеживаются в более/менее частом употреблении номинаций, реализующих семантические центры топосов, в тактических предпочтениях говорящего, а также в большем или меньшем использовании тех или иных средств реализации тактик и стратегий толерантного общения.

Анализ выступлений политических лидеров России и США показал, что категория толерантности активно функционирует и в подготовленных, и в менее подготовленных текстах, что свидетельствует о более прочном положении данной категории в современном политическом дискурсе.

Таким образом, несмотря на то, что толерантность является относительно молодой коммуникативной категорией для русского коммуникативного сознания, данная категория проникает в тексты выступлений представителей России на локальном и глобальном уровнях политического дискурса. Кроме того, использование сходных средств реализации толерантности дипломатами России и США говорит об общих тенденциях функционирования данной коммуникативной категории на глобальном уровне политического дискурса. Вероятно, что активное взаимодействие культур и глобализация общественного сознания могут в дальнейшем привести к возникновению целого ряда общих тенденций реализации толерантности в речи политических лидеров различных стран.