Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шарафутдинова, Олеся Ильясовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шарафутдинова, Олеся Ильясовна
Введение.
ГЛАВА 1. Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе.
1.1. Политический дискурс как тип речевого взаимодействия.
1.1.1. Понятие политического дискурса.
1.1.2. Специфика языка политического дискурса.
1.2. Аспекты изучения категории говорящего.
1.2.1. Исследование языковой личности и ее речевой реализации (языковая личность - речевая личность - коммуникативная личность -стиль языковой личности - речевой портрет - текстовый портрет).
1.2.2. Исследование сознательно создаваемого образа говорящего (имидж - роль - маска).
1.2.3. Риторический подход к категории говорящего (образ автора - образ ритора - риторический идеал).
1.3. Образ ритора в политическом дискурсе как предмет анализа.
1.3.1. Объем и содержание понятия «образ ритора».
1.3.2. Набор речевых средств создания образа ритора в политическом дискурсе.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Динамика речевых средств создания образа ритора в российском политическом дискурсе.
2.1. Речевые средства создания образа ритора в российском политическом дискурсе начала 20 века.
2.1.1. Речевые средства создания образа ритора в публичных выступлениях П.А.Столыпина.
2.1.2. Речевые средства создания образа ритора в публичных выступлениях А.И. Гучкова.
2.2. Речевые средства создания образа ритора в советском политическом дискурсе 60-х годов 20 века.
2.2.1, Речевые средства создания образа ритора в публичных выступлениях Ф.Р. Козлова.
2.2.2. Речевые средства создания образа ритора в публичных выступлениях Н.И. Муравьевой и И.В. Капитонова.
2.3. Речевые средства создания образа ритора в российском политическом дискурсе конца 20 века.
2.3.1. Своеобразие речевой ситуации в России конца 80 - 90-х годов.
2.3.2. Речевые средства создания образа ритора в публичных выступлениях Е.Е. Соколова.
2.3.3. Речевые средства создания образа ритора в публичных выступлениях Д.С. Лихачева.
2.3.4. Речевые средства создания образа ритора в публичных выступлениях А.И. Солженицына.
2.4. Динамический аспект речевой структуры образа ритора в политическом дискурсе XX века.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект»
В настоящее время одним из установочно-познавательных принципов лингвистики является антропоцентризм [Кубрякова 1995], заключающийся в проявлении интереса к личности говорящего, а также способам ее речевого воплощения. Кроме того, в филологии осознается необходимость интегративных подходов в области лингвистики, риторики, лингводидактикн. Проблемы антропоцентрической и функциональной лингвистики целесообразно рассматривать во взаимодействии с современной общей риторикой, также выступающей личностно-функциональным аспектом языкознания.
Настоящее исследование речевых средств создания образа ритора (ОР) находится в рамках антропоцентрического, функционального и интегративного подходов современной лингвистики. Традиционная для риторики категория образа ритора переосмысляется в современной науке, приобретая новое содержание. Если в античной риторике образ ритора рассматривался как орудие воздействия на аудиторию (Аристотель, Цицерон, Квинтилиан), то современная риторика предлагает различные подходы: образ ритора рассматривается как речевой образ говорящего (В.В. Виноградов, А.А. Волков) и как способ описания социальной действительности (Ю.В. Рождественский), общественного сознания (А.К. Михальская, А.П. Романенко). Кроме того, разрабатываются проблемы риторической компетентности (Д.И. Архарова), создается риторическая модель речевой деятельности (Н.А. Безменова), анализируются риторические аспекты различных типов дискурса, в том числе политического (З.Я. Карманова, М.В. Ливанова, Ж.В. Тонкопий).
В настоящем исследовании понятие «образ ритора» развивает теорию образа автора В.В. Виноградова и традиционную риторическую категорию образа ритора. Таким образом, в нашем представлении образ ритора - это, с одной стороны, некий социально-политический норматив публичной речи, с другой — создаваемый лингвистическими средствами образ говорящего в конкретном тексте. Особенностью настоящего исследования является выявление и описание речевых средств, создающих ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века, в зависимости от времени создания текста.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между возрастающей социальной потребностью в повышении риторической культуры россиян, в особенности в сфере политической риторики, и недостаточно глубоким теоретическим осмыслением разнообразных прикладных исследований в этой области, в которых не уделяется достаточного внимания речевой реализации ОР, а также разграничению таких категорий, как «языковая личность», «коммуникативная личность», «стиль языковой личности», «речевой портрет», «языковая маска», «образ автора», «риторический идеал», «образ ритора» в лингвистическом осмыслении.
Развиваемая концепция образа ритора рассматривается на материале > политического дискурса, что отвечает насущным теоретическим и практическим задачам изучения данного типа дискурса, поскольку: 1) в современном обществе возрастает значимость политической коммуникации, решение целого ряда социальных и политических проблем связано с их адекватной интерпретацией; 2) исследование политического дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений коммуникативной лингвистики; однако типы, жанры, категории дискурса изучены еще недостаточно.
В этом отношении отметим своеобразие анализа политического дискурса: его тексты быстро устаревают, поэтому иногда может показаться, что исследование этих текстов выглядит не совсем актуальным. Однако данная особенность облетает систематизацию и анализ материала, поскольку позволяет выявить определенные закономерности, выделить критерии описания, которые являются перманентными, и построить теоретическую модель исследуемого предмета.
Теоретическую базу диссертации составили, во-первых, работы, посвященные исследованию политического дискурса, в которых анализируется специфика данного типа дискурса (Е.Г. Борисова, А.Б. Бушев, Т.И. Вепрева, Н.А. Герасименко, В.З. Демьянков, М.Р. Желтухина, О.Н. Паршина, П. Серио, А.А. Филинский, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал), его структура (Т.М. Грушевская, Ж.В. Зигманн, В.И. Карасик), разрабатывается методология исследования, описывается риторический аспект политического дискурса (З.Я. Карманова, М.В. Ливанова, Ж.В. Тонкопий), а также решаются проблемы реализации говорящего в политическом дискурсе, речевого или дискурсивного образа политика (В.Н. Базылев, Е.В. Бакумова, А.Г. Баранов, М.В. Карнаухова, В.В. Красных). Во-вторых, это те работы, которые развивают основные категории риторики как в традиционном аспекте, так и в рамках лингвориторической парадигмы (Н.А. Безменова, А.А. Волков, А.А. Ворожбитова, Ю.В. Рождественский, А.П. Романенко).
Объектом исследования является официальный российский и советский политический дискурс XX века.
Предмет - речевые средства создания ОР в официальном российском и советском политическом дискурсе XX века.
Целью настоящей диссертации является исследование динамики использования речевых средств создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века.
Осуществление цели предполагает решение следующих задач:
1) разработать категориальный аппарат исследования: конкретизировать понятия «образ ритора», «политический дискурс», выработать рабочие определения базовых категорий данного исследования;
2) выявить речевые средства, отражающие динамику ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века;
3) осуществить отбор текстов на основе разработанных критериев для демонстрации процедуры анализа;
4) провести сопоставительный анализ речевых средств создания ОР в российском политическом дискурсе, характерных для разных социокультурных периодов, и проанализировать динамику речевых средств;
5) выявить инвариантные и социокультурно маркированные речевые средства создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века.
Цель, задачи и специфика описываемого материала определили выбор таких методов исследования, как метод семантического анализа, метод анализа дискурса, элементы контент-анализа и интерпретации дискурса, сопоставительный, а также описательный метод с его основными компонентами - наблюдением, интерпретацией и обобщением.
Выбор текстов политических выступлений в качестве источника языкового материала обусловлен, прежде всего, тем, что политический дискурс максимально подвержен воздействию экстралингвистических фактов и факторов развития общества и языка. Кроме того, значимость фигуры говорящего в данном типе дискурса очень велика: как отмечают исследователи (например, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили), убедительность политических идей во многом основана на фигуре политического лидера. Таким образом, данный материал позволяет увидеть взаимосвязь речевых средств и социальных ценностей общества, с одной стороны, и максимально точно описать динамику речевых средств создания ОР - с другой.
Материалом исследования послужили тексты официального российского политического дискурса XX века общим объемом 256 страниц. Из них для выявления динамики речевых средств создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века отобраны тексты совещательных (по классификации А.А. Волкова) российских и советских политических речей XX века, отражающие типичные черты официальной политической риторики той или иной конкретной эпохи.
Специфика исследуемой категории, а также методика анализа обусловили выбор тех исторических периодов, которые характеризуются уже сложившейся риторикой, или тех, в недрах которых складываются тенденции разрушения существующей риторической системы.
Таким образом, для исследования были отобраны тексты совещательных речей трех исторических периодов:
1) начало XX века, период между двумя революциями (1905 г. и Февральской революцией 1917 г.), период, который многие ученые (Н.А. Безменова, П.Н. Зырянов, И. Пешков) считают ренессансом классической риторики в России. В данном случае нас интересует техника выстраивания ОР и качества, релевантные для данной категории.
2) Период 1960-х годов (советский политический дискурс) представляет интерес, поскольку, во-первых, является примером особого использования языка для выражения особой ментальности и идеологии (П. Серио); во-вторых, характеризуется сходством с ритуальной коммуникацией (А.Н. Баранов, Ю.С. Степанов), что приводит к специфическим модификациям ОР и средств его создания.
3) Период перестройки в СССР и формирования политической культуры постсоветской России рассматривается с точки зрения разрушения прежних мифов общественного сознания (A.M. Баранов) и возникновения новых традиций языка политики, отраженных в ОР.
В основу выбора авторов текстов положен социокультурный подход: в первом периоде представлены речи представителя власти (П.А. Столыпин) и представителя легальной оппозиции (А.И. Гучков); второй период представлен только фигурами власти, поскольку легальная оппозиция в эту эпоху исключается принципиально (Ф.Р. Козлов, Н.А. Муравьева, И.В. Капитонов). Третий период характеризуется дифференциацией групп говорящих по их отношению к власти: одна группа говорящих тяготеет к представителям власти (Е.Е. Соколов), другая группа - к оппозиции (Д.С. Лихачев, А.И. Солженицын).
Научная новнзна исследования состоит в том, что в диссертации впервые описаны речевые средства создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века; проанализирована динамика использования данных речевых средств; применены новые, не использованные ранее средства описания традиционной для риторики категории ОР.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны принципы отбора речевых средств, отражающих динамику ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века; обнаружены инвариантные речевые средства создания ОР, инвариантность которых обусловлена необходимостью апелляции ритора к базисным ценностям русской культуры (патриотизм); конкретизирована категория ОР путем сопоставления с другими аспектами изучения говорящего в рамках различных методологических подходов. i
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов в процессе профессиональной подготовки коммуникаторов (филологов, журналистов, специалистов по связям с общественностью, спичрайтеров). Основные положения и идеи проведенного исследования могут быть привлечены для разработки рекомендаций по политической риторике, в преподавании русского языка как иностранного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение лингвистических методов в отношении традиционной для риторики категории ОР способствует более глубокому ее теоретическому осмыслению.
2. В ходе лингвистического анализа ОР целесообразно принимать во внимание следующий набор речевых средств: ключевые слова, номинативные средства, типы аргументов, внутритекстовую смысловую синтагматику (композицию), экспрессивные средства, систему топосов; дейктические средства, речевые средства, имеющие нерегулярный характер (например, синтаксические и стилистические особенности, отношение к нормам современного русского языка).
3. Речевые средства выявляют модель ОР в конкретном политическом тексте, относящемся к определенному социокультурному периоду.
4. Выявленные автором речевые средства создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века отражают социокультурную специфику рассматриваемых периодов.
5. Сопоставление речевых средств создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века позволяет выявить динамический аспект категории ОР.
Исследование прошло апробацию на международных научных конференциях: «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003), «Русская филология: Язык. Литература. Культура» (Омск, 2004), «Житниковские чтения: Диалог языков и культур в гуманистической парадигме» (Челябинск, 2004), «Интерпретатор и текст: Проблемы ограничений в интепретационной деятельности» (Новосибирск, 2004), «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005), «Речевая агрессия в современной культуре» (Челябинск, 2005), а также на методологическом семинаре «Актуальные проблемы дискурсивной деятельности» (2007), на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций при ЧелГУ (2008).
Цель и задачи исследования определяют его объем и структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе раскрывается теоретическая проблема исследования, вводится необходимый понятийный аппарат, характеризуется степень изученности понятий «политический дискурс» и «ОР», определяются объем и содержание понятия «ОР», а также набор речевых средств, реализующих ОР в политическом дискурсе.
Во второй главе выявляются используемые для создания ОР речевые средства, характерные для анализируемых социокультурных периодов, описывается динамика речевых средств.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются пути дальнейшего научного развития данной темы.
Приложение содержит тексты проанализированных политических выступлений. и
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шарафутдинова, Олеся Ильясовна
Выводы по 2 главе
Сопоставительный анализ речевых средств создания ОР, характерных для анализируемых социокультурных периодов, отражает динамический аспект категории ОР, а также выявляет инвариантные и социокультурно маркированные речевые средства.
В структуре ОР неизменной остается та его составляющая, которую можно обозначить как «патриотизм». Он представляет собой постоянный компонент (ядро) ОР. Остальные элементы выступают в качестве переменных, выстраиваемых, во-первых, в зависимости от социальных, политических, культурных ценностей общества в определенный период исторического развития; во-вторых, определяемых личностью самого говорящего, его индивидуальными качествами, речевыми навыками.
В качестве постоянного элемента речевой структуры образа ритора выступает также набор топосов, часть которых характерна для любого исторического периода (например, апелляция к историческому прошлому, общечеловеческим ценностям, высшим целям деятельности), а часть обусловлена спецификой социокультурного периода, к которому принадлежит ритор (в частности, меняется авторитет, к которому апеллирует ритор).
К числу социокультурно маркированных речевых средств относятся следующие:
1) номинативные средства;
2) дейктические средства;
3) композиция (наличие или отсутствие отступлений от логической структуры речи);
4) экспрессивные средства.
Заключение
В настоящей работе с целью исследовать динамику использования речевых средств создания образа ритора в официальном российском политическом дискурсе XX века было проделано следующее: 1) конкретизированы базовые для данного исследования понятия (политический дискурс, образ ритора), 2) выявлены речевые средства, отражающие динамический аспект категории ОР, 3) проведен сопоставительный анализ речевых средств создания ОР, 4) выявлены инвариантные и социокультурно маркированные речевые средства создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века.
Анализ концепций политического дискурса позволил установить следующее. Политический дискурс представляет собой тип речевого взаимодействия, для которого характерны процессуальность, специфика тематики, особое использование языка, тесная связь с экстралингвистическими факторами. Данный тип дискурса является институциональным дискурсом и охватывает языковую систему, речевую деятельность и текст. Политический дискурс связан с его социально-историческим фоном, характеризуется тесной связью создаваемого текста и ранее созданных текстов.
Описание специфики использования языка в политическом дискурсе позволило обозначить опорные звенья анализа, способствующие выявлению способов реализации говорящего в текстах политического дискурса.
В целях разработки категориального аппарата исследования было проанализировано понятие «образ ритора» в соотношении со смежными понятиями, отражающими реализацию homo loquens в языке и речи. Было установлено следующее.
1. Категория говорящего рассматривается современной лингвистикой в разных аспектах:
1) исследование языковой личности как носителя языка, взятого со стороны его способности к речевой деятельности, обуславливает изучение как структуры языковой личности, так и ее речевых реализаций. С этим связано изучение таких феноменов, как речевая личность, коммуникативная личность, стиль языковой личности, речевой портрет, текстовый портрет. Причем если первые три понятия реализуют ономасиологический подход, то «речевой портрет» и «текстовый портрет» представляют семасиологический подход (личность изучается через восприятие адресата);
2) изучение сознательно создаваемого образа говорящего предполагает соотнесение таких явлений, как имидж, роль, маска. Формирование имиджа политического деятеля предполагает акцентирование внимания на особенностях ролевого поведения политика: излюбленных речевых ролях и соотносящихся с ними речевых стратегиях и тактиках. Языковая маска, являясь способом репрезентации личности, соотносится с имиджем и ролью: имидж предполагает выбор той или иной роли в каждый конкретный момент, реализуясь с помощью маски. Иными словами, имидж задает набор ролей, маска является коммуникативным воплощением роли и языковым элементом имиджа;
3) риторический подход предполагает соотнесение понятия «образ ритора» с близкими ему в содержательном, типологическом или методологическом планах терминами «образ автора», «образ оратора», «риторический идеал».
2. Образ ритора представляет собой сложную, многоаспектную категорию, характеризующуюся определенной речевой структурой. Категория образа ритора включает, помимо личностного наполнения, коллективные представления о говорящем, то есть дает некий идеальный образ, известный и адресанту и адресату и являющийся непременным условием эффективности публичного высказывания. С одной стороны, ОР -неизменная схема, которую можно выявить в любой период существования политического дискурса, с другой - эта схема имеет разное наполнение. Иначе говоря, образ ритора - это и обобщенная, абстрактная схема, отражающая социальную и культурную специфику эпохи; и экспликация ОР в конкретных текстах политических выступлений.
3. Подобное определение ОР предполагает выявление набора речевых средств, являющихся компонентами модели ОР и отражающих динамику ОР. На. основе методов семантического анализа, элементов контент-анализа, сопоставительного, а также описательного методов были выявлены речевые средства создания ОР, к которым мы относим следующие:
1) ключевые слова, определяющие систему взглядов и идей личности;
2) номинативные средства (номинации говорящего в тексте, номинации аудитории, изображение действительности, то есть лингвистические средства оценки действительности);
3) типы аргументов;
4) внутритекстовую смысловую синтагматику (композицию);
5) экспрессивные средства;
6) систему топосов;
7) дейктические средства, обеспечивающие идентификацию говорящего с определенной группой;
8) речевые средства, имеющие нерегулярный характер.
Описание речевых средств создания образа ритора в политическом дискурсе позволяет обнаружить закономерности соотношения социальных, политических, культурных ценностей общества и дискурсивной реализации образа ритора. С помощью набора речевых средств создания образа ритора удалось выявить, с одной стороны, инвариантные характеристики ОР, свойственные российской политической риторике как таковой, с другой — выявить динамический аспект ОР, то есть увидеть, как меняется реализация структуры образа ритора, проследить предпочтение тех или иных социокультурно маркированных речевых средств.
Задачи данного исследования определили выбор исторических эпох -это те исторические периоды, которые характеризуются уже сложившейся риторикой, или те, в недрах которых складываются тенденции разрушения существующей риторической системы. Этим были обусловлены отбор и систематизация текстового материала.
На основе сопоставительного анализа речевых средств создания образа ритора, характерных для различных исторических периодов, была выявлена динамика речевой структуры образа ритора.
Трансформация системы ключевых слов свидетельствует о модификации как системы ценностей, так и системы номинаций. Однако центральный элемент этой системы - родина - сохраняется при изменении номинаций путем подбора синонимов (страна, Россия, отечество). Следовательно, в качестве неизменной ценности и постоянного элемента структуры образа ритора выступает патриотизм.
В качестве постоянного элемента речевой структуры образа ритора выступает также набор топосов, часть которых характерна для любого исторического периода (например, апелляция к историческому прошлому, общечеловеческим ценностям, высшим целям деятельности), а часть обусловлена спецификой социокультурного периода, к которому принадлежит ритор (в частности, меняется авторитет, к которому апеллирует ритор).
К числу социокультурно маркированных речевых средств относятся номинативные средства, динамика которых обусловлена сменой эпохи. В свою очередь, анализ личностного компонента, выявляемого на основе исследования дейктических средств, демонстрирует следующую динамику: в начале XX века проявление личностного начала обусловлено коммуникативной установкой говорящего, 60-е годы XX века предполагают нивелирование индивидуального начала, конец XX века позволяет увидеть серьезные расхождения в реализации личностного начала адресанта.
Анализ композиции свидетельствует о том, что советская риторика предполагает отступления от логической структуры речи, в качестве этих отступлений выступают топосы. Такая особенность композиции объясняется ритуальным характером коммуникации.
Использование экспрессивных средств связано с позицией адресанта: если начало и конец XX века сближаются на основе характера использования экспрессивных средств, предполагающих разнообразие и тесную связь с коммуникативной установкой ритора, то для 60-х годов характерна стандартизация и регламентация используемых экспрессивных средств. Различие речевых средств создания образа ритора в политическом дискурсе конца XX века свидетельствует о том, что возможности индивидуализации образа ритора увеличиваются.
Таким образом, в результате анализа имеющихся концепций было доказано, что образ ритора имеет специфические характеристики, отличающие его от других риторических и лингвистических категорий, связанных с текстовой репрезентацией говорящего. Образ ритора играет важную роль в политическом дискурсе, поскольку он нацелен на убеждение, а без грамотно выстроенного образа ритора эффективность воздействия снижается.
Образ ритора создается с помощью речевых средств, выбор которых обусловлен социокультурным периодом. В данном исследовании были выявлены характерные речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе и проанализирован динамический аспект категории ОР, то есть показано, что изменение социально-исторического контекста оказывает влияние на выбор тех или иных речевых средств при создании ОР.