Коми драматургия конца XX века: традиции и новаторство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Горинова, Наталья Васильевна

  • Горинова, Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 184
Горинова, Наталья Васильевна. Коми драматургия конца XX века: традиции и новаторство: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Сыктывкар. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горинова, Наталья Васильевна

Содержание

2

Введение

Глава 1. Преемственность традиций как объективная закономерность

развития драматургии коми

Глава 2. Преломление традиций в современной коми драматургии

2.1. Традиции творчества В. Савина в пьесе-сказке Г. Юшкова «Ен ныв»

2.2. Традиции произведений И. Куратова и В. Савина в комедии Г. Юшкова «Коми бал»

2.3. Развитие традиций К. Жакова и В. Чисталева в драматургии О. Уляшева

2.4. Публицистичность драмы П. Шахова «Кыдзи т1янлы овсьб»

2.5. Конфликты и характеры в драме А. Ларева «Гажтбм вальс»

Глава 3. Новаторство в драматургии коми конца XX в

3.1 Пространство в трагикомедии А. Попова «Вой, код1 некор эз вбв»

3.2. Драма А. Попова «Туналбм ордым»: переплетение библейских преданий и коми мифологии

3.3. Художественный прием «текст в тексте» в драме Н. Белыха «Ов, дитябй, ов!»

3.4. Тема двойничества в драме А. Лужикова «Ыджыд

висьбм»

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коми драматургия конца XX века: традиции и новаторство»

Введение

Проблема традиций и новаторства всегда актуальна, так как взаимодействие этих явлений - одна из закономерностей развития художественного процесса, сущность которой, по мнению А. Бушмина, заключается в «диалектическом единстве сохранения и отрицания, росте нового на основе старого, с принятием его или в борьбе с ним. Без сохранения нет обогащения, накопления; без отрицания нет развития, обновления. В этом взаимодействии противоположностей отрицание выступает орудием освобождения жизнеспособных элементов от всего, что мешает дальнейшему их развитию» [Бушмин 1975: 33]. Исследование проблемы традиций и новаторства в литературе, в том числе и в драматургии коми, представляет собой выявление общих закономерностей ее развития, основанное на анализе изменения художественной системы при ее переходе от одного этапа к следующему, а также раскрытия преемственных связей между различными этапами развития, основанных на сохранении тех или иных элементов этой системы при ее изменении. .

Политические, экономические перемены, начавшиеся в 1990-е гг. в России, обусловили формирование новых творческих установок, активизировали развитие новых художественных форм, пробудили интерес авторов к эксперименту. Меняющаяся действительность побуждает и современную драму коми к преобразованиям и новациям. Сегодня в ее арсенале имеются сложившиеся художественные традиции, наблюдаются значительные перемены, некоторые художники слова захвачены поисками новых способов отражения действительности, созвучных эпохе и способных, по мнению драматургов, наиболее точно передать современные жизненные реалии, представить человека в изменяющемся обществе. Поэтому некоторые драматурги конца XX в. (пьесы А. Попова, Н. Белых, А. Лужикова) своеобразны и оригинальны. Их драмы вполне можно назвать новаторскими.

4 4

Новаторство обычно истолковывается как деятельность по осуществлению новых, прогрессивных принципов, идей и приемов. Как утверждает Ю. Б. Борев, «новаторство - существенное изменение искусства, способствующее приращению выразительных средств, углублению и развитию художественной концепции, расширению смысла, углублению идейно-эмоционального воздействия на личность, а в прикладных искусствах и архитектуре также совершенствованию функциональности. Новаторство -изменение, ведущее искусство по пути прогресса, способствующее повышению художественно-концептуальных возможностей произведения» [Борев 1988: 345].

А. Бушмин трактует понятия «новаторство», «оригинальность» и «подлинное новаторство» как различные по смыслу. По его мнению, новаторство «указывает на нечто новое, относящееся к сущности произведения, к его идейному содержанию... Новаторство - это новая идея, новая мысль, постижение нового в жизни, создание новых художественных концепций... Оригинальность - изобретение нового в форме изображения предмета. Одно и другое взаимообусловлены. Новое содержание потенциально заключает в себе возможность новой формы. Но степень реализации этой возможности определяется творческой силой художника. И чем больше проявит он изобретательности в поисках формы, отвечающей сущности содержания, тем выше уровень новаторства... Новаторство высшей формы... проявляется, по закону единства содержания и формы, и в новизне идей, и в соответствующей им новизне художественного воплощения, пронизывает все компоненты произведения. Такое новаторство характерно для крупнейших художников, составивших своим творчеством целую эпоху» [Бушмин 1975: 172-174]. Согласно этой трактовке, не все новое является новаторским. По мнению исследователя, инновационными становятся те произведения, в которых художественное мышление претерпевает значительное обновление: оно существенно обогащается, углубляется с эстетической и идейной точек зрения. Эти перемены ощутимо воздействуют на духовный климат общества,

5 э

заставляют реагировать читателей. Чтобы создать новаторское произведение,

требуется талант высокого уровня.

Появление в коми драматургии конца XX в. новаторских пьес вполне закономерно: во времена перелома, на переходе к новому этапу развития перед культурой открываются новые перспективы. Так, в истории развития художественного сознания наблюдаются периоды как главенства традиции, так и периоды негативного отношения к ней и признания новаторства в качестве основной ценности творческого процесса. Исследователь В. Луков, наблюдая за развитием различных литературных тенденций в контексте культуры, устанавливает некоторые закономерности динамики художественного процесса. Он выделяет в развитии литературы этапы «стабилизации» и этапы «переходные». Для периодов стабилизации «характерна устремленность к системе и систематизации, поляризации литературных тенденций, известная замкнутость границ в сформировавшихся системах, «выдвижение какой-либо центральной тенденции и - нередко - альтернативной ей тенденции на центральные позиции (классицизм и барокко в XVII веке, романтизм и реализм в XIX веке)», что нередко отмечено в названии периода. Напротив, для культурной ситуации переходных периодов свойственны необычайная пестрота литературных явлений, быстрые изменения «географии культуры», многообразие направления развития без видимого предпочтения какого-либо одного из них, открытость границ художественных систем, экспериментирование, приводящее к рождению новых литературных явлений, возникновение пред- и постсистем (предромантизм, неоклассицизм и т. д.), отличающихся от основных систем высокой степенью неопределенности и фрагментарности... Стабильные и переходные периоды чередуются. В последние столетия переходные периоды в основном совпадают с рубежами веков» [Луков 2008: 257-258]. Таким образом, обновление форм художественной выразительности особенно заметно в переходные периоды. Так было, например, в ситуации общественных перемен начала XX в., когда вызревало множество художественных направлений, исповедовавших принцип

6 6 новаторства в качестве основополагающей ценности творческого процесса и принижение значения традиции в развитии литературы. Конец XX в. - также время переходное. Литература этого периода порождена сменой эпох, политических систем, культурных парадигм, умонастроений. В стремлении охватить все явления изменяющейся действительности литература все время находится в напряженном поиске художественных средств, форм, которые позволили бы ей передать мироощущение современника.

Новаторское в коми драме конца XX в. не исключает опору художников слова на сложившиеся в литературе коми традиции. Все более усложняющаяся действительность выявляет не только стремление писателей к новообразованиям, но и обращает их взгляды в прошлое. И это также закономерный процесс, т. к. развитие культуры и искусства - не линейное движение. История литературы предполагает постоянное ее обращение назад, к собранной ею информации, непрерывное использование накопленных веками художественных ценностей. По мнению Ю. М. Лотмана, культура является одной из форм коллективной памяти, она подчинена законам времени, но в то же время «располагает механизмами, противостоящими времени и его движению. Работающим оказывается не только последний временной срез, но и вся толща культуры значительной глубины, причем по мере продвижения во времени в прошлом периодически вспыхивают очаги активности: тексты, разделенные столетиями, «припоминаясь», становятся современными. Так, Гоголь, не колеблясь, ставил Вальтера Скотта и Гомера рядом, как двух наиболее важных для современности писателей» [Лотман 2001: 616]. Обращение культуры к забытым или не совсем забытым феноменам искусства прошлого, их применение в творческом процессе современности и является традицией.

Традиция - (от лат. traditio = установившееся издавна мнение или привычка) буквально означает передачу, предание. Сущностью традиции становится накопление и трансляция культурно-художественного опыта. Наследоваться могут, по мнению В. Е. Хализева, «во-первых, словесно-

7 7

художественные средства, находившие применение и раньше, а также фрагменты предшествующих текстов (в облике реминисценций); во-вторых, мировоззрения, концепции, идеи, уже бытующие как во внехудожественной реальности, так и в литературе; в-третьих, формы внехудожественной культуры, которые во многом стимулируют и предопределяют формы литературного творчества» [Хализев 1999: 354-355]. Традиция представляет собой избирательное наследование опыта. Она применяет из всего накопленного лишь то, что наиболее продуктивно для данного периода развития общества, что созвучно раскрываемой художником современности. Как утверждает исследователь В. Кожинов, «традиция... оживает лишь тогда, когда продолжатель находит ее подоснову, ее глубинную почву в самой той жизни, которую он художественно осваивает» [Кожинов, 29].

Для традиции также характерно инициативно-созидательное отношение к культурно-историческому опыту. Исследователи выявляют ее способность

преобразовываться, приобретать «новые функции» [Тынянов 1977: 281] -.....

выражать новые смыслы, более актуальные для той исторической эпохи, в которую она переходит. По мысли Л. А. Софроновой, «традиции... хранят давно забытые факты, которые в последующем могут набирать новые значения...» [Софронова 2006: 688-689]. Данная особенность традиции обнаруживает ее плодотворность, креативность, стремление к обновлению культурного наследия, приращению, приумножению художественных достижений.

В функциональном плане традиция осуществляет связь между прошлым и настоящим, налаживая тем самым прерванные связи между этими эпохами и развивая в общем культурном пространстве отношения преемственности. Согласно концепции английского поэта Т. Элиота, приверженность традиции предполагает в художнике чувство истории, которое в свою очередь «предполагает понимание той истины, что прошлое не только прошло, но продолжается сегодня; чувство истории побуждает писать, не просто осознавая себя одним из нынешнего поколения, но ощущая, что вся литература Европы,

8 8 от Гомера до наших дней, и внутри нее - вся литература собственной твоей страны существует единовременно и образует единовременный соразмерный ряд. Это чувство истории, являющееся чувством вневременного, равно как и текущего вместе, - оно-то и включает писателя в традицию. И вместе с тем оно дает писателю чрезвычайно отчетливое ощущение своего места во времени, своей современности» [Элиот 1997: 158]. Ориентация на традицию, по мысли Т. Элиота, - необходимое условие творческого процесса: исследование ее глубин дает художнику возможность выявить свой личный потенциал и подчинить его надличностному, вневременному.

Исследователи подчеркивают зависимость новаторства от традиций. Совершенный отрыв от наследия прошлого, ломка, деформация традиций приводят к утере художественных качеств искусства. Только в тесной связи традиций и новаторства исследователи находят истинное движение художественного процесса вперед: «тот, кто стремится сохранить свою «самобытность» ценою игнорирования достижений предшественников, чаще всего оказывается в положении рутинера... Изучение опыта мастеров позволяет художнику найти свои, новые формы, наиболее полно отвечающие волнующим его идеям и темам» [Бушмин 1975: 163]. Поэтому «важнейшим условием плодотворного и масштабного литературного творчества являются гармоничные отношения традиций и новаторства» [Белая 2007: 145]. Именно их диалектическое единство «обуславливает непрерывность исторической эволюции искусства, ... рост художественной культуры человечества...» [Храпченко 1975: 285].

Таким образом, новаторство - плодотворное развитие традиции, содействующее расширению выразительных средств и углублению художественной концепции. Традиция - это инициативное и творческое освоение культурного опыта, обеспечивающее связь времен и поколений. Драматургия коми конца XX в., сосредоточенная на освоении новых форм в искусстве, но не пренебрегающая и традициями, представляет собой

9 9

диалектическое взаимодействие идей преемственности, предполагающее как сохранение и накопление, так и отрицание, изменение.

Отдельных исследований, посвященных проблеме традиций и новаторства в драматургии коми, в коми литературоведении нет. Эта проблема рассматривается учеными в совокупности с другими, освещающими основные аспекты развития национальной драмы. Некоторые вопросы драматургии освещены в коллективном труде «Очерки истории коми литературы» (1958), трехтомном издании «Истории коми литературы» (1979, 1980, 1981). Авторами «Очерков» и трехтомной «Истории» - А. Н. Федоровой, А. А. Вежововым, Ф. В. Плесовским, А. К. Микушевем, И. М. Ванеевой - составлена периодизация развития драматургии коми с момента ее возникновения и до послевоенных лет, а также исследованы основные аспекты становления и развития драмы коми. По сути, основой для создания «Истории коми литературы» стали «Очерки истории коми литературы». Отличие трехтомного издания в том, что ~ оно включает, себя более глубокий анализ пьес, общих закономерностей 7 развития драмы, а также рассматривает драматургию 50 - 80-х гг.

Огромный вклад в изучение драматургии коми внесла В. А. Латышева. Ею проанализированы почти все коми драматургические произведения, начиная с XIX в. и заканчивая 1980-ми годами, выявлены закономерности развития драматургии коми, раскрыта поэтика пьес. Первой ее публикацией была монография «Зарождение драматургии и театра народа коми» (1968). Следующая крупная работа исследователя «Конфликты и характеры в коми драматургии» посвящена исследованию драмы коми 1940 - 1960-х годов. Драматургии коми 1970 - 1980-х годов посвящена работа В. А. Латышевой «Современная коми драматургия» (1994). Автор'-работ, анализирует пьесы драматургов разных периодов развития драматургии коми - В. Савина, М. Лебедева, Н. Попова, В. Чисталева, Н. Фролова, В. Юхнина, И. Пыстина, И. Потолицына, Н. П. Попова, Е. Федорова, В. Леканова, А. Ларева, Н. Дьяконова, Е. Юшкова, Н. Белых, П. Шахова, И. Торопова. Автор работ рассматривает

10 10 идейно-тематическое своеобразие произведений этих драматургов, характеры героев, способы построения характеров, конфликты, язык персонажей.

Драматургия коми 1920 - 1960-х гг. освещена также в разделе работы А. К. Микушева «На таежных просторах». Автор изучает историю возникновения и развития драмы коми, анализирует героику, сюжетные перипетии пьес'.

В перечисленных работах исследование важнейших аспектов развития драматургии коми затрагивает и вопросы, связанные с формированием и развитием традиций национальной драмы, а также с ее стремлением к новообразованиям, к обновлению, как форм, так и идейного содержания пьес. Исследователи сходятся во мнении, что основными источниками, питавшими драму коми в момент ее возникновения, были устное народное творчество и русская классическая драма; что основоположником драмы и театра коми был В. Савин. По мнению ученых, он дал начало двум стилевым течениям национальной драматургии - революционно-романтическому и сатирико-юмористическому; он первый создал образ положительного героя, воплотил черты национального характера в герое пьесы, он первым использовал жанры комедии и драмы. Все это получило дальнейшее развитие в произведениях современников В. Савина и последующих поколений драматургов.

Литературоведы выявляет качественные изменения драматургии коми, -обусловленные историко-политическими переменами, происходившими в стране. Военное время драма была исполнена героизмом, изображала образцы великого мужества. В послевоенные годы драматурги коми чаще всего обращались к жанру лирической комедии, наполненной оптимизма, необходимого для восстановления разрушенной страны. Современная драма концентрирует внимание на переживаниях героев, их психологическом состоянии. Исследователи раскрывают развитие жанровых разновидностей драмы - романтико-революционной, социально-бытовой, психологической, социально-бытовой комедии, лирической комедии; и развитие драмы как

Работы перечисленных исследователей легли в основу главы диссертации «Преемственность традиций как объективная закономерность развития драматургии»

11 11 жанра, ее стремление к единому действию, к психологизации характеров героев, отход от схематизма и тенденциозности. Современные драматурги, по мысли литературоведов, уделяют большее внимание к языку народа, его интонационной стихии, лексическому богатству, эмоциональности, юмору.

Особое место в исследовании драматургии коми занимают многочисленные статьи Р. И. Куклиной. Часть из них была посвящена изучению драматургического творчества одного автора, например, В. Савина [Куклина 1988, 2004, 2005], Н. Попова [Куклина 2005, 2006], П. Дьяконова [Куклина 1987, 2006], В. Леканова [Куклина 2003], Н. Белыха [Куклина 2004]. Часть статей Р. И. Куклиной освещают развитие комедийного жанра в драматургии коми [Куклина 1991, 1987, 1995, 1998]. В связи с нашим исследованием больший интерес вызывает статья Р. И. Куклиной «Разновидности комедийного жанра в современной коми драматургии», в которой автор обращает внимание на развитие традиций Савина в современной комедиографии: стремление к житейской достоверности, к конкретно-бытовому комизму, преобладание реалистических средств реалистической типизации, жанровая синтетичность, наличие утверждающего пафоса в противовес отрицательному - все эти моменты, характерные для пьес В. А. Савина, получили творческое развитие в комедийной драматургии современности» [Куклина 1988: 121]. Вместе с тем исследователь прослеживает трансформацию жанра комедии, обусловленную социально-историческими изменениями.

Тенденции развития традиций жанра комедии рассмотрены в работе Т. Л. Кузнецовой «Комическое в коми литературе».

Таким образом, литературоведы коми, изучая форму и содержание национальной драматургии, выявляя ее жанровое и тематическое своеобразие, исследуя характеры, конфликты, аспекты стиля в драмах, отмечают механизм преемственности, стремление авторов следовать заложенным традициям драматургии коми. Вместе с тем исследователи отмечают связь драмы с

12 12 изменяющимися социально-историческими условиями и обогащение новыми идеями, жанрами, конфликтами, коллизиями, характерами.

Коми драматургии конца XX в. посвящено не так много работ. Следует отметить некоторые из них. Это статьи Р. Куклиной о пьесах драматургов коми конца XX в. [Куклина 2000: 398-400], [Куклина 2004: 91-108] и статьи Т. Кузнецовой о творческих исканиях драматургов А. Попова [Кузнецова 2003: 44-47], [Кузнецова 2010: 6-20], [Кузнецова 2003: 21-43], П. Шахова [Кузнецова 2003: 3-16] и А. Лужикова [Кузнецова 2003: 76-78]. Эти исследователи отмечают тяготение драматургов коми конца XX века в постижении социально-нравственных проблем к условным формам, что позволяет авторам этих произведений выйти на новый уровень обобщения.

Работы Р. Куклиной и Т. Кузнецовой выявляют важные аспекты развития коми драмы конца XX в. Однако разнообразие проблем, затрагиваемых драматургами коми 1990-х годов, и форм отображения действительности, используемых авторами при отображении современной действительности, выявляет потребность в дальнейшем изучении различных аспектов современной драмы, чтобы создать целостное представление о современной драматургии коми. Художественные искания драматургов требуют более глубокого осмысления ее основных тенденций.

Актуальность исследования. Драматургия коми на протяжении всего своего существования привлекала к себе внимание исследователей. Литературоведами были выявлены закономерности движения национальной драмы с момента ее зарождения и до 1980-х гг., была составлена периодизация ее развития, были раскрыты изменения драматургии коми при ее переходе на новый этап развития, особое внимание было акцентировано на ярких персоналиях, внесшим большой вклад в формирование традиций драмы. В целом, работы исследователей внесли ощутимый вклад в историю изучения драмы коми. Однако литературный процесс не стоит на месте, в 1990-е гг. появились новые пьесы, наметились новые направления движения художественной мысли, в литературу пришли новые авторы. Для создания

13 13

целостной картины развития национальной драмы необходим анализ пьес 1990-х гг., требуются обобщающая работа, новые концептуальные подходы, выявляющие общие закономерности развития коми драмы конца XX века. Актуальность исследования обусловлена наличием богатого, неанализируемого материала, необходимостью его научного осмысления. Формированию целостного представления о драме коми может содействовать анализ отдельных пьес, их рассмотрение в контексте драматургии 1990-х годов, а также в совокупности всей коми драматургии, что и предполагает исследование драмы конца XX в. в свете традиций и новаторства. Это исследование позволит осмыслить роль и влияние на пьесы современности наследия прошлого, найти связи между художественными эпохами, осветить и новообразования в драме коми 1990-х гг., оценить их художественные возможности, выявить значительность их эстетического воздействия. Актуальность исследования заключается также в том, что исследование драм современности в свете традиций и новаторства позволит раскрыть их сценичность, возможность быть поставленными на сцене.

Целью исследования является рассмотрение драматургии коми конца XX века в свете проблемы традиции и новаторства. Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- дать развернутый идейно-художественный анализ конкретных драматургических произведений коми конца XX века, который поможет проследить пути освоения традиций драмы коми и осмыслить формы реализации драматургами новых средств освоения действительности;

- выявить основные формы проявления традиции в драме конца XX века; исследовать, кто из предшественников наиболее ощутимо повлиял на современную драматургию;

- осмыслить формы новаторских проявлений в драме коми конца XX

века;

- раскрыть на основе анализа традиционных и новаторских тенденций развития драмы своеобразие мастерства драматургов; показать особенности

14 14

развития драматургии коми в 1990-е г. в аспекте преемственности.

Объектом исследования послужили драматургические произведения Г. Юшкова 1990-х гг., пьесы А. Попова конца XX в., драма П. Шахова «Кыдзи тшлы овсьб» (Как вам живется), драма А. Ларева «Гажтбм вальс» (Грустный вальс), пьеса А. Лужикова «Ыджыд висьбм» (Большая болезнь), драма Н. Белых «Ов, дитябй, ов!» (Живи, дитя мое, живи!), драма О. Уляшева «Енколаяс йылысь поэма» (Поэма о молельнях).

Предметом исследования стали традиционные и новаторские художественные способы воплощения идей драматургов в пьесах коми конца XX века.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы Ю. Б. Борева, М. М. Бахтина, И. П. Ильина, Б. П. Томашевского, Ю. М. Лотмана, Ю. В. Манна, Л. И. Тимофеева, В. Е. Хализева, Д. В. Затонского, Н. Л. Лейдермана, М. Н. Липовецкого, Е. Н. Еорбуновой, Ю. Юзовского, Е. Е. Холодова, В. В. Фролова, С. В. Владимирова, В. М. Волькенштейна, Л. А. Дмитриева. В основе методологии изучения драматургии коми конца XX века предполагается системно-целостный подход. В процессе анализа применяются методы изучения художественного произведения, связанные с использованием описательного, типологического, сравнительно-исторического подходов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. 1990-е гг. - начало нового этапа развития драматургии коми. Изменения, произошедшие в этот период в стране, повлияли на художественный процесс. Для драматургов коми конца XX в. характерно состояние поиска: художники слова проникнуты стремлением найти наиболее емкие выразительные средства для отображения сложного и противоречивого периода порубежья.

2. Авторам пьес конца 1990-х в большей степени свойственны инновации и эксперименты (расщепление характера героя, углубление значения сценического пространства, усложнение композиции), по сравнению с другими пьесами, написанными в 1970 - 80-е гг.

15 15

3. Драматурги конца XX века раскрывают фрагментарность характера современника, его неспособность защитить себя от негативного воздействия общества.

4. В то же время драматургия коми следует сложившимся традициям: она развивается в формах традиционного предметно-аналитического изображения, использует привычные для драмы коми жанры, способы создания характеров и конфликтов.

5. Традиционными для современной драмы становятся использование приемов карнавализации, способы ритмизации прозы, методы раскрытия народного мироощущения и миропонимания.

6. Основной темой остается тема коми народа. Драматурги исследуют его характер, миропонимание, психологию, историю.

7. В драме этого периода ощутимо влияние художников слова XIX -первой трети XX в. - И. Куратова, К. Жакова, В. Савина, В. Чисталева. XIX - первая треть XX в. также, как и конец XX в., является переломным периодом культурно-исторического развития. При отражении переходного времени конца века драматурги конца 1990-х годов опираются на идеи и средства художественной выразительности писателей рубежа XIX - XX вв., отталкиваются от них, наполняя их новыми смыслами.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней дан целостный анализ пьес, которые ранее не были исследованы, раскрыты их идейно-тематическое своеобразие, художественные способы воплощения миропонимания авторов, на основе анализа отдельных пьес выведены общие закономерности развития драмы в конце XX в.; выявлена трансформация художественных традиций в драмах 1990-х годов, представлен анализ особенностей реализации новых художественных способов построения и воплощения идей драматургов; раскрыты связи произведений современной драмы, а также их взаимодействие с драматургией коми вцелом; сделана попытка систематизировать и классифицировать пьесы конца XX в.;