Комбинированный препарат - проксокарпин в лечении первичной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Иагорашвили, Маринэ Тенгизовна

  • Иагорашвили, Маринэ Тенгизовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 136
Иагорашвили, Маринэ Тенгизовна. Комбинированный препарат - проксокарпин в лечении первичной глаукомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иагорашвили, Маринэ Тенгизовна

Обзор литературы Глав» 1. ВЛИЯНИЕ МИОТИЧЕСКИХ И АНТИАДРЕНЕРГИЧЕ-СКИХ СРЕДСТВ НА ГЛАЗ.

1.1. Классификация и фармакологическая характеристика холиноми-метических и адреноблокирующих веществ.

1.2. Влияние миотических и антиадренергических средств на внутриглазное давление, гидро- и гемодинамику глаза.

Глава 2. Эффективность и переносимость холиномиметиче-ских и антиадренергических средств в лечении первичной от-крытоугольной глаукомы.

2.1. Холиномиметические и антихолинестеразные средства в лечении первичной глаукомы.

2.2. Роль антиадренергических препаратов в лечении первичной глаукомы.

2.3. Побочные эффекты адреноблокирующих средств.

2.4. Сочетанная местная гипотензивная терапия глаукомы; комбинированные препараты в лечении глаукомы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный препарат - проксокарпин в лечении первичной глаукомы»

Актуальность проблемы. До настоящего времени глаукома остается одной из важнейщих медико-социальных проблем, что определяется ее распространенностью и тяжестью течения.

Следует отметить, что частота слепоты от глаукомы в мире за последние 30 лет практически не изменилась и составляет 14-15% от общего числа всех слепых (АЛ.Нестеров, 1995).

Однако, несмотря на то, что последние годы возможности и методы снижения ВГД усовершенствовались, проблема слепоты от глаукомы по-прежнему остается одной из наиболее актуальных (А.М. Южаков с соавт., 1991; ЕС. Либман с соавт.,1994-1999).

Одной из причин слепоты является повышение офтальмотонуса, вызывающее повреждение зрительного нерва и ухудшение зрительных функций. В связи с этим основные методы лечения ПОУГ (медикаментозное, лазерное и хирургическое воздействия) направлены на снижение ВГД (А.П. Нестеров,1995; М.М. Краснов, 1998; Jonsson, Krieglstein, 1998).

Значимость фармакотерапии глаукомы в последние годы возросла благодаря введению в офтальмологическую практику адренер-гических и антиадренергических средств.

Особенно широкое применение для снижения ВГД при глаукоме получили бета-адреноблокаторы, которые в сочетании с миоти-ками стали препаратами первого выбора (А.П. Нестеров, Е.А. Егоров, 1994; А.П. Нестеров, 1996; В.Н. Ермакова, 1999; Pfeiffer, 1998; Palmberg, 1998).

Следует иметь в виду, что глаукома является непрерывным патологическим процессом, поэтому ее лечение связано с необходимостью длительного ежедневного применения различных лекарственных препаратов. При этом больные не всегда соблюдают необходимый интервал между инсталляциями различных лекарственных средств, что снижает эффективность медикаментозной терапии глаукомы (Carvalho, Carmona,1990)

При сочетанном применении бета-адреноблокаторов с миотиками механизм гипотензивного действия обусловлен не только уменьшением продукции внутриглазной жидкости, но и увеличением её оттока.

Для удобства больных глаукомой были созданы комбинированные глазные формы, содержащие 0,5% раствор тимолола малеат или 2 и 4% пилокарпина (фотил и фотил форте) (В.П. Еричев, 1999; А.А. Рябцева с соавт., 2001).

Однако выраженный миоз, вызванный высокими концентрациями пилокарпина, входящими в указанные лекарственные средства ограничивает их длительное систематическое использование, а содержание 0,5% тимолола малеата способствует развитию общих осложнений. Поэтому, актуально создание комбинированных глазных капель, содержащих более низкую концентрацию пилокарпина и бета-адреноблокатора. И поскольку до последнего времени отечественные комбинированные антиглаукоматозные препараты, состоящие из бета-адреноблокаторов и пилокарпина, отсутствовали, поскольку их разработка и введение в офтальмологическую практику весьма своевременны. Предыдущие разработки ЦХЛС ВНИХФИ и МНИИ ГБ им. Гельм-гольца по созданию, изучению и внедрению в практику глазных капель оригинального гибридного бета 1,2- альфа1-адреноблокатора проксодолола, обеспечили возможность создания комбинированной глазной лекарственной формы, содержащей 1% проксодолол и 1% пилокарпин, получивших название «проксокарпин».

Цель работы. Разработать и изучить комбинированную глазную форму, состоящую из нового отечественного гибридного адреноблокатора проксодолола и пилокарпина - проксокарпии предназначенную для повышения эффективности местной гипотензивной терапии глаукомы. Указанная цель достигается решением следующих задач:

1. Совместно с фармакологами и фармацевтами разработать глазную комбинированную лекарственную форму - проксокарпии, содержащую проксодолол 1% и пилокарпин 1%.

2. В эксперименте изучить влияние проксокарпина на состояние переднего отдела глаза, офтальмотонус, гидродинамику глаз кроликов, а также влияние препарата на тканевые структуры глаза.

3. Провести сравнительную оценку влияния проксокарпина и составляющих его препаратов на глаза кроликов.

4. Провести клиническое изучение влияния однократной инсталляции проксокарпина (ОЛТ) на ВГД, ширину зрачка, глубину передней камеры, системное артериальное давление и частоту сердечных сокращений больных глаукомой.

5. Исследовать влияние систематического / до 1 года / введения проксокарпина на внутриглазное давление, гидро - и гемодинамику глаза, зрительные функции, зрачок, системное артериальное давление и частоту сердечных сокращений у больных первичной опсрытоуголь-ной глаукомой.

6. Провести сравнительную оценку действия на зрительные функции, внутриглазное давление, гидродинамику глаза, проксокарпина и составляющих его препаратов.

7. Сравнить влияние проксокарпина и фотила на ВГД, показатели гидродинамики и ширину зрачка больных глаукомой.

8. Определить целесообразность применения проксокарпина в сочетанию! с мембранотропным препаратом тауфон при глаукоме.

9. Изучить эффективность сочетанного применения проксокарпина и трусопта у больных глаукомой.

Научная новизна исследования:

До настоящего времени в России отсутствовали фиксированные комбинированные глазные капли, содержащие антиадренергические и миотические средства, предназначенные для снижения ВГД при глаукоме. На препарат получен патент «Антиглаутоматозное средство» №219013 от 20.10.02г.

Проксокарпин является новым оригинальным антиглаукома-тозным препаратом, содержащим оптимальную концентрацию гибридного адреноблокатора проксодолола и холиномиметика пилокарпина.

Практическая значимость

1. Исследован и внедрен в практику новый отечественный комбинированный препарат - проксокарпин, обладающий выраженным гипотензивным действием на ВГД при глаукоме.

2. Выявлено увеличение гипотензивного эффекта на ВГД сочетанного применения проксокарпина с трусоптом у больных глаукомой.

3. Разработана методика сочетанного назначения проксокарпина с мем-бранотропным препаратом тауфон, благодаря которой у большинства больных первичной открытоугольной глаукомой улучшается отток водянистой влаги.

4. Посредством сравнительной оценки действия проксокарпина и фотила на ВГД показан более выраженный гипотензивный эффект последнего, но лучшая переносимость проксокарпина в совокупности с наличием снижения ВГД на 28% от исходного уровня дает основание начинать лечение с препарата содержащего более низкие концентрации лекарственных средств.

5. Путем сравнительной оценки влияния проксокарпина, пилокарпина и проксодолола на ВГД больных глаукомой показано преимущество комбинированной глазной формы, более эффективно снижающей ВГД. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная новая комбинированная глазная форма - проксокарпин, повышает эффективность гипотензивной терапии глаукомы.

2. Экспериментальные исследования выявили наличие специфической активности и безвредности проксокарпина.

3. Однократная инсталляция проксокарпина показала наличие выраженного гипотензивного эффекта препарата.

4. Систематическое применение проксокарпина подтвердило высокую терапевтическую эффективность препарата в лечении больных первичной глаукомой.

5. Сочетанное применение проксокарпина с мембранотропным препаратом тауфоном способствует увеличению оттока водянистой влаги больных глаукомой.

6. Проксокарпин вызывает более выраженное снижение офтальмотонуса по сравнению с составляющим и его препаратами и способствует повышению качества жизни больного.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Проксокаргшн для снижения ВГД при глаукоме внедрен в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000)

- УП Съезде офтальмологов России (2000)

- Юбилейной научно-практической конференции посвященной 100-летию МНИИ ГБ им .Гельмгольца (Москва, 2000)

- Ш Международном конгрессе по глаукоме (Прага, 2001)

- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора В.В.Волкова "Офтальмология на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 2001)

- VI Международном семинаре по вопросам пожилых "Брошевские чтения" (Самара, 2002)

- IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано -11 работ, из них 1 - в центральной и 1 в зарубежной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 135 страницах машинописи, включая 11 рисунков и 25 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов и выводов. Список использованной литературы включает 204 источника, из них ИЗ - отечественных и - 91 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Иагорашвили, Маринэ Тенгизовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана глазная форма нового оригинального комбинированного препарата проксокарпин (содержащего проксодолол 1% и пилокарпин 1%) обладающего выраженным гипотензивным влиянием на ВГД.

2. Экспериментальные исследования показали, что глазные капли проксокарпина не токсичны, хорошо переносятся глазами кроликов; обладают умеренно выраженным миотическим эффектом, который длится в течение 3 часов, достоверно снижают ВГД опытных глаз кроликов в течение 24 часов за счет достоверного увеличения коэффициента легкости оттока.

3. В эксперименте на кроликах проведена сравнительная оценка гипотензивного действия проксокарпина, проксодолола и пилокарпина, выявившая преимущество комбинированной глазной формы: во-первых, проксокаприн обладает более выраженным и длительным гипотензивным действием, чем каждый препарат в отдельности. во-вторых, снижение ВГД вызванное проксокарпином, более физиологично, так как обусловлено увеличением оттока водянистой влаги. в-третьих, мистический эффект проксокарпина несколько слабее, чем пилокарпина.

4. На основании полученных экспериментальных данных для изучения в клинике предложен комбинированный препарат проксокарпин предназначенный для снижения ВГД при глаукоме. Клинические исследования проксокарпина показали, что однократная инсталляция препарата (ОЛТ) снижает ВГД на 7±0,1 мм рт. ст. у

88,8% больных глаукомой. Максимальный гипотензивный эффект наблюдается через 4-6 часов. Офтальмотонус не восстанавливается до исходного уровня в течение 24 часов после инсталляции препарата. Проксокарпин вызывает умеренное сужение зрачка, не влияет на глубину передней камеры.

5. Систематические, двукратные в сутки, инсталляции проксокарпина снижают ВГД больных глаукомой на 6,7±0,4 - 7,8±0,3 мм рт. ст. за счет увеличения коэффициента легкости оттока на 50%, не влияют на ее продукцию. Препарат вызывает умеренный миоз. На фоне лечения проксокарпином изменение функций глаза недостоверны. Снижение остроты зрения на 0,06±0,001-0,07±0,001 и сужение периферического поля зрения суммарно по 8 меридианам на 6±0,1 - 11 ±0,2 градусов обусловлено сопутствующей глаукоме катарактой и миозом. Проксокарпин улучшает регионарную гемодинамику в 74% случаев, не влияет на системное артериальное давление. о. Сравнительная оценка гипотензивного действия проксокарпина и составляющих его однокомпонентных препаратов на ВГД больных глаукомой выявила преимущество комбинированной глазной формы, которая по гипотензивному эффекту превосходит проксодолол 1% и пилокарпин 1% на 2,1 ±0,3 и 3,8±0,2 мм рт.ст, соответственно. Механизм снижения офтальмотонуса комбинированного препарата физиологичен - увеличение КЛО. Угнетение продукции водянистой влаги недостоверно.

7. Сравнительная оценка влияния на глаза больных глаукомой проксокарпина и фотила показала наличие более выраженного гипотензивного эффекта последнего. Под действием проксокарпина снижение офтальмотонуса составило 17% от исходной величины, фотила - 24%. Необходимо отметить, что в 21% случаев проксокарпин обладал одинаковым с фотилом влиянием на ВГД или превышал его.

Благодаря менее выраженному миозу отмечена лучшая переносимость проксокарпина (по сравнению с фотил ом). Объективно оценивая эффективность и переносимость проксокарпина и фотила, нужно отметить целесообразность использования обоих средств в фармакотерапии глаукомы, однако, начинать лечение мы рекомендуем с препарата, содержащего более низкие концентрации лекарственных средств.

8. Сочетание проксокарпина с трусоптом вызывает дополнительное (2-4мм рт. ст.) гипотензивное действие за счет угнетения продукции водянистой влаги в 43 % случаев.

9. Совместное применение проксокарпина с мембранотропным препаратом тауфон способствует увеличению KJIO на 37-50% от исходной величины у 58-74% больных глаукомой, обеспечивая им стойкую нормализацию показателей гидродинамики глаз.

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Значимость фармакотерапии глаукомы в последние десятилетия возросла благодаря введению в офтальмологическую практику антиадренергических средств.

Следует иметь в виду, что глаукома является непрерывным патологическим процессом, поэтому ее лечение связано с необходимостью длительного ежедневного применения различных гипотензивных препаратов.При этом больные не всегда соблюдают необходимый интервал между инсталляциями лекарственных средств или пропускают закапывание второго препарата, что снижает эффективность медикаментозной терапии глаукомы.

Наиболее выраженное снижение ВГД при глаукоме наблюдается при сочетанном применении относящихся к различным классам гипотензивных средств.

С этой целью в офтальмологической практике наиболее часто используется сочетание бета-адреноблокаторов с холиномиметиками. За рубежом созданы комбинированные глазные формы - фотил и фотил форте, содержащие высокие концентрации пилокарпина (2% и 4%) и максимальную (из применяемых в клинике) тимолола малеата (0,5%), которые вызывают ряд нежелательных местных и общих побочных явлений.

Проведенные нами исследования показали, что проксокарпин оказывает выраженное, длительное гипотензивное действие на офтальмотонус больных глаукомой, механизм снижения которого физиологичен - увеличение оттока водянистой влаги.

В случаях недостаточного действия проксокарпина на ВГД, рекомендуется его сочетанное назначение с трусоптом, что способствует дополнительному снижению офтальмотонуса за счет уменьшения продукции водянистой влаги.

Оценивая эффективность и переносимость проксокарпина и фотила, отмечена целесообразность использования обоих лекарственных средств в фармакотерапии глаукомы, однако, начинать местное гипотензивное лечение целесообразно с проксокарпина, содержащего более низкие концентрации лекарственных средств.

В случаях нормализованного проксокарпином ВГД, при наличии ретенции водянистой влаги показано совместное применение комбинированного препарата и тауфона. Указанное сочетание лекарственных средств способствует увеличению оттока водянистой влаги и обеспечивает длительную нормализацию офтальмотонуса больных глаукомой.

Таким образом, введение в офтальмологическую практику нового комбинированного препарата, обладающего выраженным гипотензивным действием на ВГД расширит возможности фармакотерапии глаукомы.