Эффективность лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с гипертонической болезнью общими и местными гипотензивными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Приставка, Владимир Александрович

  • Приставка, Владимир Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 155
Приставка, Владимир Александрович. Эффективность лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с гипертонической болезнью общими и местными гипотензивными препаратами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Приставка, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Современные взгляды на роль гемодинамики в патогенезе первичной глаукомы.

1.2.Местная и общая терапия при первичной глаукоме и ее % ялияние на региональную и местную гемодинамику

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Характеристика материала.

2.2.Методики исследования.

Глава 3. Влияние системного применения адреноблокаторов на состояние гидро- и гемодинамики у больных гипертонической болезнью без глаукомы.

3.1.Состояние гидро- и гемодинамики у больных гипертонической болезнью.

3.2.Изменения показателей гидро- и гемодинамики под влиянием системного применения атенолола у больных гипертонической болезнью.

Глава 4. Влияние системною применения адреноблокаторов, антагонистов кальция, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на состояние гидро- и гемодинамики у больных первичной глаукомой на фоне гипертонической болезни.

4.1 .Влияние системного применения атенолола на состояние зрительных функций, гидро и гемодинамику у больных первичной глаукомой в сочетании с гипертонической болезнью.

4.2.Изучение влияния нифедипина на состояние зрительных функций, системную и региональную гемодинамику, гидродинамические показатели больных глаукомой с 78 гипертонической болезнью.

4.3.Влияние капотена ( каптоприла ) на состояние зрительных функций, сердечно-сосудистой системы и гемодинамические показатели у больных первичной глаукомой и гипертонической болезнью.

Глава 5. Сравнительная оценка клинической эффективности комплексного использования местных гипотензивных средств и вазоактивных препаратов системного действия у больных первичной глаукомой и гипертонической болезнью.

5.1 .Влияние сочетанного применения местных и общих гипотензивных средств на системное артериальное давление и офтальмотонус.

5.2.Сравнительный анализ поля зрения и слепого пятна при комплексном применении местных и общих гипотензивных средств.

5.3.Состояние гидродинамики глаза при комплексном применении местных и общих гипотензивных средств.

5.4.Влияние комплексного применения местных и общих гипотензивных средств на региональную и общую гемодинамику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с гипертонической болезнью общими и местными гипотензивными препаратами»

Глаукома относится к одной из актуальных проблем офтальмологии, являясь одной из причин неизлечимой слепоты. Несмотря на успехи хирургического и консервативного лечения, инвалидность от глаукомы составляет 14,2%, а в последние годы количество больных молодого работоспособного возраста увеличилось с 1,7% в 1997 г. до 5,6% в 1999 г. [69, 70].

В лечении глаукомы в качестве местных гипотензивных средств широкое распространение получили бета-блокаторы [4, 29. 30, 34. 35, 42, 43, 44, 45, 86, 90,132, 134, 141, 147, 156,]. Авторы отмечают их высокую эффективность, но описан ряд побочных эффектов при их местном применении. В то же время в литературе не нашли отражения особенности их действия у больных глаукомой на фоне гипертонической болезни. Симпатикотропные средства, в частности бета-блокаторы, широко используются и при лечении гипертонической болезни, но при этом о действии их на гидро- и гемодинамику имеются единичные сообщения, в которых показатели исследовались у лиц без глаукомы, поэтому остается неясным какой эффект наблюдается при общем и местном сочетании препаратов у больных глаукомой на фоне гипертонической болезни

Исходя из ишемической концепции глаукоматозной атрофии [18, 19, 20, 21, 36, 85, 125], снижение артериального давления приведет к снижению перфузионного давления и усугубит имеющийся вазоспазм и ишемию. Влияние же популярных в последнее время блокаторов кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на гидро- и гемодинамику глаза остаются неизученными.

Как влияет сочетание общих и местных гипотензивных средств на состояние офтальмотонуса и гидродинамику при лечении больных глаукомой на фоне гипертонической болезни? Какие препараты местного и общего гипотензивного действия оказывают более благоприятное влияние на течение глаукоматозного процесса? Можно ли сочетать бета-ад реноблокаторы местно и внутрь? Для ответа на эти вопросы нами предпринято настоящее исследование.

Цель работы: Повышение эффективности лечения больных первичной глаукомой с гипертонической болезнью на основе дифференцированного подхода к выбору местных и общих гипотензивных средств различного механизма действия.

Задачи.

1. Изучить влияние системного применения бета-адреноблокаторов на состояние зрительных функций и гидродинамические показатели у больных с различными стадиями гипертонической болезни, не страдающих глаукомой.

2. Исследовать состояние региональной гемодинамики и микроциркуляторного русла у больных гипертонической болезнью без глаукомы и влияние на нее системного применения бета-адреноблокаторов.

3. Изучить состояние зрительных функций и гидродинамических показателей у больных глаукомой с гипертонической болезнью при системном применении бета-адреноблокаторов, антагонистов кальция и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

4. Оценить влияние системного применения общих гипотензивных средств на состояние микроциркуляторного русла и кровоток во внутренней сонной артерии у больных первичной глаукомой с гипертонической болезнью.

5. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности комплексного использования общих и местных гипотензивных средств различного механизма действия и разработать дифференцированный подход к назначению местных гипотензивных средств больным первичной глаукомой с гипертонической болезнью с учетом общей терапии.

Научная новизна:

• впервые изучено влияние системного применения селективных бета-адреноблокаторов на состояние зрительных функций, гидро- и гемодинамические показатели у больных гипертонической болезнью;

• установлено изменение поля зрения, слепого пятна, истинного внутриглазного давления, продукции и оттока внутриглазной жидкости при системном применении бета-адреноблокаторов у больных гипертонической болезнью;

• отмечено негативное влияние системного применения селективного бета-адреноблокатора атенолола на продукцию внутриглазной жидкости у больных гипертонической болезнью;

• выявлено положительное влияние системного применения бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция на состояние микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы у больных гипертонической болезнью;

• показано влияние системного применения общих гипотензивных средств на состояние зрительных функций, гидродинамические показатели, общую и региональную гемодинамику у больных первичной глаукомой с гипертонической болезнью;

• при сравнительной клинической оценке эффективности комплексного использования общих и местных гипотензивных средств установлено, что сочетание бета-адреноблокаторов местно и внутрь негативно сказывается на течении глаукоматозного процесса у больных гипертонической болезнью;

• на основе изучения отдаленных результатов установлено, что сочетание пилокарпина с тимолола малеатом местно и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (капотена) внутрь способствует стабилизации зрительных функций у больных первичной глаукомой в сочетании с гипертонической болезнью. Практическая значимость работы. На основе комплексного подхода к изучению влияния местных и общих гипотензивных средств у больных первичной глаукомой и гипертонической болезнью с оценкой влияния на состояние зрительных функций гидро- и гемодинамические показатели получены новые сведения о негативных последствиях сочетания местного и общего применения бета-адреноблокаторов и разработан дифференцированный подход к применению местных и общих гипотензивных средств при лечении больных первичной глаукомой в сочетании с гипертонической болезнью. Не рекомендуется сочетать адреноблокаторы местно и внутрь у больных глаукомой с гипертонической болезнью.

Предложен способ лечения больных глаукомой с гипертонической болезнью, включающий сочетание пилокарпина с тимололом местно и капотен внутрь. Предлагаемый комплекс лечения способствует стабилизации глаукоматозного процесса и сохранению зрительных функций у больных первичной глаукомой.

Основные положение диссертации, выносимые на защиту:

1. Гипертоническая болезнь способствует нарушению зрительных функций, изменению гидродинамических показателей, эластокривых и расстройства микроциркуляции в сосудах бульбарной конъюнктивы.

2. Бета-адреноблокаторы при системном применении влияют на состояние зрительных функций, гидро- и гемодинамические показатели у больных гипертонической болезнью.

3. Препараты, применяемые для снижения системного артериального давления, оказывают влияние на состояние зрительных функций, гидро- и гемодинамические показатели у больных первичной глаукомой с гипертонической болезнью.

4. Сочетание бета-адреноблокаторов местно и внутрь оказывает негативное влияние на течение глаукоматозного процесса.

5. Использование холиномиметиков и бета-адреноблокаторов местно, а ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента внутрь способствует улучшению гидро- и гемодинамических показателей и стабилизации зрительных функций у больных первичной глаукомой в сочетании с гипертонической болезнью.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены:

• на заседании научно-практического общества офтальмологов (г.Белгород, 1999);

• на заседании Ученого Совета ФУВ Воронежской медицинской академии (г.Воронеж, 2000);

• на научно-практической конференции врачей (г.Ст.Оскол, 2001);

• на заседании научно-практического общества офтальмологов (г.Воронеж, 2001);

В завершенном виде материалы работы доложены и обсуждены на кафедре офтальмологии с курсом ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Внедрение в практику. Разработанный способ лечения внедрен в глазном отделении областной клинической больницы г. Белгорода, глазном отделении 17 городской клинической больницы г. Воронежа.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете усовершенствования врачей в Воронежской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 155 страниц машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 184 источника, из них 125 отечественных и 59 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и иллюстрирована 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Приставка, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено влияние общих и местных гипотензивных средств на состояние системного артериального давления, показатели гидро- и гемодинамики у гипертоников и у больных первичной открытоугольной глаукомой на фоне гипертонической болезни. Рекомендован дифференцированный подход к их назначению, что способствовало стабилизации глаукоматозного процесса, повышению эффективности лечения больных первичной открытоугольной глаукомой, а, следовательно, их медицинской и социальной реабилитации.

2. У больных гипертонической болезнью без глаукомы выявлено наличие ограничений в 10-15° в височных половинах поля зрения, увеличение слепого пятна, изменение характера эластокривых, повышение истинного внутриглазного давления. Во второй стадии гипертонической болезни отмечено увеличение Ро на 50%, С на 53%, F на 43%, КБ на 52%. Выявлена зависимость в состоянии гидродинамики от стадии гипертонической болезни. Установлено достоверное угнетение секреции внутриглазной жидкости на 50% через 1 час после приема внутрь 25 мг атенолола.

3. Впервые выявлено достоверное увеличение калибра артериол на 2,2±0,25 мкм и артерио-венулярного коэффициента на 0,3±0,01 в микроциркуляторном русле бульбарной конъюнктивы при системном применении атенолола у больных гипертонической болезнью. Отмечено также усиление систолической и диастолической скорости кровотока, снижение индекса сопротивления и систоло-диастолического коэффициента при допширографии внутренних сонных артерий, что свидетельствует об улучшении кровотока.

4. Установлено влияние системного применения атенолола, нифедипина и капотена на зрительные функции, местную и общую гемодинамику и тонографические показатели у больных первичной глаукомой с гипертонической болезнью. Наиболее выраженный положительный эффект выявлен у капотена, который способствовал улучшению остроты зрения на 0,1 у 67% больных, уменьшению площади скотом на 1/2 у 78%, улучшению гидро и гемодинамики у всех обследованных.

5. Впервые проведен сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного применения местных и общих гипотензивных средств и их влияния на зрительные функции, местную и общую гемодинамику и гидродинамические показатели у больных первичной глаукомой с гипертонической болезнью. При этом установлено негативное влияние на состояние гидродинамики и зрительных функций сочетания местного и общего применения бета-адреноблокаторов.

6. На основании сравнительного анализа отдаленных результатов сочетанного применения пилокарпина, тимолола с атенололом, нифедипином и капотеном предложен дифференцированный подход к выбору местных гипотензивных средств, в зависимости от общей гипотензивной терапии у больных глаукомой с гипертонической болезнью. При приеме внутрь атенолола не следует назначать адреноблокаторы местно. Рекомендовано включать в комплекс лечения больных первичной глаукомой с повышенным артериальным давлением капотен, который способствовал сохранению зрительных функций в течение двух лет у 91,4% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено, при выборе местных гипотензивных средств для снижения офтальмотонуса у больных первичной глаукомой с гипертонической болезнью учитывать препараты, применяемые внутрь для снижения артериального давления. Не рекомендуется сочетать бета-адреноблокаторы местно и внутрь, так как вызывая резкое снижение секреции они приводят к ухудшению трофики и снижению зрительных функций.

2. Рекомендовано включать в комплекс лечения больных глаукомой с гипертонической болезнью ингибитор ангиотензинпревращающе-го фермента - капотен, который способствует расширению границ поля зрения, уменьшению слепого пятна, улучшению гидродинамики, местной и общей гемодинамики и сохранению зрительных функций.