Повышение надежности топливных систем дорожных и строительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Исаенко, Алексей Викторович

  • Исаенко, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 173
Исаенко, Алексей Викторович. Повышение надежности топливных систем дорожных и строительных машин: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Томск. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаенко, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Общая характеристика загрязненности дизельного топлива в процессе эксплуатации машин.

1.2 Влияние загрязнений топлива на работу и надежность дизелей.

1.3 Требования, предъявляемые к дизельному топливу.

1.3.1 Качество топлива.

1.3.2 Чистота топлива.

1.4 Методы очистки топлива в системах питания дизелей строительно-дорожных машин.

1.5 Фильтрационная очистка топлива.

1.5.1 Фильтрационные материалы.

1.5.2 Фильтрующие элементы.

1.5.3 Методы расчета фильтров.

1.6 Выводы. Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА В ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМАХ МАШИН.

2.1 Анализ факторов, влияющих на процесс накопления загрязнений в топливных баках машин.

2.2 Общая характеристика предлагаемого конструктивного совершенствования топливных систем машин.

2.3 Теоретическая оценка основных конструктивных параметров и показателей эффективности масляного пылеуловителя топливного бака.

2.4 Теоретическая оценка гидравлических свойств, эффективности и ресурса топливного фильтра-сепаратора.

2.4.1 Гидравлические свойства.

2.4.2 Эффективность очистки топлива.

2.4.3 Оценка ресурса фильтра.

2.5 Выводы. Задачи экспериментальных исследований.

3 МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Объект и предмет исследования.

3.2 Оценка загрязненности дизельного топлива.

3.2.1 Методика определения массовой концентрации загрязнений.

3.2.2 Методика определения дисперсного состава загрязнений микроскопическим методом.

3.2.3 Методика определения счетной концентрации загрязнений с использованием автоматического анализатора.

3.2.4 Методика определения зольности загрязнений.

3.2.5 Методика определения содержания воды в топливе.

3.3 Экспериментальная оценка эффективности масляного пылеуловителя.

3.4 Методы оценки свойств и показателей пористых фильтров.

3.4.1 Методика определения пористости фильтрующего материала топливного фильтра-сепаратора.

3.4.2 Методика оценки гидравлических свойств фильтра-сепаратора.

3.4.3 Методика оценки эффективности фильтра-сепаратора.

3.5 Методика эксплуатационной оценки эффективности усовершенствованной топливной системы дорожных и строительных машин.

3.5.1 Планирование натурного эксперимента.

3.5.2 Методика эксплуатационных испытаний.

3.6 Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Результаты лабораторных испытаний масляного пылеуловителя.

4.2 Результаты лабораторных испытаний топливного фильтра - сепаратора.

4.2.1 Задачи испытаний.

4.2.2 Лабораторная эффективность работы фильтра - сепаратора.

4.3 Результаты эксплуатационных испытаний усовершенствованной топливной системы дорожно-строительных машин.

4.3.1 Анализ общей загрязненности дизельного топлива при эксплуатации машин.

4.3.2 Динамика изменения загрязненности топлива в серийной и усовершенствованной топливных системах машин.

4.3.3 Оценка обводненности топлив серийной и усовершенствованной топливных систем машин.

4.3.4 Поэлементный состав загрязнений дизельного топлива.

4.4 Оценка влияния усовершенствованной топливной системы на надежность машин.

4.5 Характер и механизм изнашивания элементов топливной системы машин.

4.6 Ресурсные испытания.

4.7 Выводы.

5 ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЧИСТОТЫ

ТОПЛИВА.

5.1 Выбор основных параметров масляного пылеуловителя.

5.2 Методика расчета гидравлического сопротивления масляного пылеуловителя.

5.3 Выбор основных параметров фильтра-сепаратора.

5.4 Методика гидравлического расчета фильтра-сепаратора.

5.5 Оценка экономической эффективности внедрения МПУ и ФС в топливные системы машин.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности топливных систем дорожных и строительных машин»

Постоянно растущие объемы всех видов строительных работ связаны с необходимостью их механизации и автоматизации. При этом ведущая роль в этом процессе принадлежит дорожным, строительным и транспортным машинам, оснащенным дизельными двигателями внутреннего сгорания. Поэтому постоянно растущий парк машин является одним из массовых потребителей дизельного топлива в масштабах строительного производства страны.

Эксплуатационная надежность дорожных и строительных машин, в значительной степени, определяется чистотой определяемого топлива. Многочисленными исследованиями установлено, что более 15% отказов машин в эксплуатации приходится на топливные системы и связаны они с высокой загрязненностью топлива механическими примесями сложного состава и водой.

Решению проблемы обеспечения чистоты применяемого дизельного топлива и конструктивного совершенствования с целью повышения надежности топливных систем машин посвящены работы Григорьева М.А., Борисовой Г.В., Рыбакова К.В., Коваленко В.П., Удлера Э.И., Петрова Г.Г., Карпекиной Т.П., Архипова A.M., Путинцева В.А., Зыкова С.В., Лысунца А.В. и других исследователей. Однако существующий высокий уровень отказов топливных систем машин требует дальнейших исследований и разработок. Поэтому целью настоящей диссертационной работы является дальнейшее повышение надежности топливных систем дорожных и строительных машин с высокооборотными дизельными двигателями путем дополнительного оснащения топливных систем новыми, более эффективными, средствами предотвращения загрязнения топлива в баках машин и фильтрационной очистки топлива, поступающего в двигатель.

На защиту выносится:

- математическая модель накопления загрязнений в топливных баках машин, подтверждающая необходимость совершенствования их топливных систем; новая конструкция масляного пылеуловителя (МПУ), предотвращающего попадание загрязнений в баки машин в условиях высокой запыленности окружающей среды; новая конструкция топливного фильтра-сепаратора (ФС) повышенной эффективности;

- расчетные методы оценки эффективности и гидравлических свойств масляного пылеуловителя и топливного фильтра-сепаратора;

- результаты лабораторных и стендовых испытаний МПУ и ФС;

- результаты эксплуатационных испытаний усовершенствованной топливной системы машин с оценкой повышения показателей надежности.

Работа выполнена на кафедре «Автомобили и тракторы» Томского государственного архитектурно-строительного университета по программе «Нефть и газ Западной Сибири».

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Исаенко, Алексей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дальнейшее повышение надежности топливных систем дорожных и строительных машин возможно на основе их конструктивного совершенствования, связанного с их оснащением дополнительными, более эффективными, средствами обеспечения чистоты применяемого дизельного топлива.

2. Теоретически обоснована целесообразность оснащения топливных систем и предложены новые средства предотвращения попадания загрязнений в топливные баки машин, а также комбинированный фильтр-сепаратор объемного типа, обладающий комбинированным эффектом задержки механических примесей и воды.

3. Предложены новые конструкции масляного пылеуловителя (МПУ), защищающего топливный бак машины от загрязнений из окружающей среды, и объемного фильтра-сепаратора (ФС) на основе деформируемого пористого пенополиуретана, используемого в качестве фильтра грубой дополнительной очистки от механической примеси и воды.

4. Получены расчетные зависимости, адекватно описывающие эффективность и гидравлические свойства предлагаемых дополнительных средств защиты топлива от загрязнений.

5. Лабораторные испытания МПУ показали его 98% эффективность задержки механических примесей из воздуха. Установлена достаточная для ФГО номинальная тонкость очистки топлива фильтром-сепаратором (ФС), доходящая до 20 мкм при удовлетворительных гидравлических свойствах.

6. Сравнительными эксплуатационными испытаниями серийных и усовершенствованных топливных систем показано, что предлагаемая модернизация топливных систем дорожных и строительных машин позволяет повысить их надежность по показателю безотказности в 2-4 раза.

7. Предложена методика выбора основных конструктивных параметров и расчета масляного пылеуловителя и топливного фильтра-сепаратора.