Новые подходы к исследованию лигнина методом масс-спектрометрии МАЛДИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аникеенко Елена Александровна

  • Аникеенко Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Аникеенко Елена Александровна. Новые подходы к исследованию лигнина методом масс-спектрометрии МАЛДИ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аникеенко Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о лигнине

1.1.1 Предполагаемая структура лигнина

1.2.1 Ионизация электрораспылением при атмосферном давлении

1.2.2 Химическая ионизация при атмосферном давлении

1.2.3 Фотоионизация при атмосферном давлении

1.3 Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация

1.3.1 Основы матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации

1.3.2 Матрицы, используемые в масс-спектрометрии МАЛДИ

1.3.3 Приготовление образцов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ЛАЗЕРНАЯ ДЕСОРБЦИЯ/ИОНИЗАЦИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ОЛИГОМЕРОВ ЛИГНИНА

3.1 Выбор мишени

3.2 Масс-спектры димерных соединений и распад в источнике

3.3 Масс-спектры продуктов деполимеризации лигнина

3.4 Катионирование как метод повышения эффективности ЛДИ низкомолекулярных олигомеров лигнина

3.5 Гидратация ионов гидроксилсодержащих соединений

Заключение

4. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПРОБОПОДГОТОВКИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЛИГНИНА МЕТОДОМ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ МАЛДИ

4.1 Использование метода лазерной десорбции-ионизации

4.2 Использование кристаллических матриц.

4.3 Матрицы на основе ионных жидкостей_____

Заключение

5. ИОННЫЕ ЖИДКОСТИ КАК МАТРИЦЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИГНИНА МЕТОДОМ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

МАЛДИ

5.1 Эффективность ионно-жидкостных матриц

5.2 МАЛДИ QIT-TOF масс спектры препаратов лигнина

5.3. Тандемная QIT-TOF масс-спектрометрия лигнина с

использованием ионно-жидкостных матриц

Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

МАЛДИ

ЛДИ ПАЛДИ

QIT-TOF

TOF-TOF

ЭРИ

ХИАД

ФИАД ИЖ ИЖМ ПЛ ДГП УНП CHCA DHB

SA

FA

TMG DIEA IMTBA

матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация лазерная десорбция/ионизация поверхностно-активированная лазерная десорбция/ионизация квадрупольная ионная ловушка с времяпролетным масс-анализатором времяпролетный масс-анализатор с рефлектроном нелинейного поля ионизация электрораспылением химическая ионизация при атмосферном давлении

фотоионизация при атмосферном давлении ионная жидкость ионно-жидкостная матрица пиролитический лигнин

дегидрополимер углеродное нанопокрытие а-циано-4-гидроксикоричная кислота 2,5-дигидроксибензойная кислота 4-гидрокси-3,5-диметоксикоричная кислота, синаповая кислота 4-гидрокси-3-метоксикоричная кислота, феруловая кислота 1,1,3,3-тетраметилгуанидин N,N-диизопропил-N-этиламин №изопропил-Ы-метил-№трет-бутиламин

TBA трибутиламин

MI 1 -метилимидазолий

Py пиридин

AQ аминохинолин

BMIm Cl хлорид 1-бутил-3-метилимидазолия

BMIm Ac ацетат 1-бутил-3-метилимидазолия

BMIm MeSO4 метилсульфат 1 -бутил-3-метилимидазолия

ГЭГГ ß-гваяциловый эфир гваяцилглицерина

ПР пинорезинол

СИЛР секоизоларицирезинол

РВ ресвератрол

ДВ диванилин

ДДДЭ дегидродигидродиизоэвгенол

КЛ технический крафт-лигнин

ДЛЕ диоксанлигнин ели (Picea Abies)

ДЛБ диоксанлигнин березы повислой (Betula pendula)

Mn среднечисловая молекулярная масса

НЛ натронный лигнин

СЛ сульфатный лигнин

РПИ распад за пределами источника

ДАС диссоциация, активированная соударениями

ПЭГ-200 полиэтиленгликоль (Mn=200)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к исследованию лигнина методом масс-спектрометрии МАЛДИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лигнин, составляющий до 30 % биомассы растений, является продуктом окислительной энзиматической полимеризации трех мономерных фенилпропановых предшественников (монолигнолов) - кониферилового, синапового и п-кумарового спиртов. Они формируют соответственно гваяцильные, сирингильные и п-гидроксифенильные структурные звенья макромолекул. Учитывая разнообразие связей между ними, а также возможность частичного окисления с образованием альдегидных, кетонных и карбоксильных групп, макромолекулы лигнина могут приобретать чрезвычайно сложную разветвленную нерегулярную структуру. Ситуация еще более осложняется за счет образования ковалентных связей некоторых звеньев с полисахаридами (лигноуглеводные комплексы). Лигнин, образующийся в качестве многотоннажного побочного продукта целлюлозно-бумажной промышленности и производства биоэтанола, рассматривается как перспективный промышленный источник широкого круга ценных ароматических соединений, альтернативный ископаемым углеводородам. В связи с этим, наблюдается рост интереса исследователей к структуре лигнинов различных растений.

Проведение таких исследований невозможно без привлечения современных методов аналитической химии, до сих пор широко распространены крайне трудоемкие и, зачастую малоинформативные, классические подходы, основанные на деполимеризации высокомолекулярного соединения с последующим определением образующихся мономерных продуктов.

В качестве наиболее перспективного метода изучения биополимеров следует рассматривать масс-спектрометрию, обладающая потенциальной возможностью секвенирования макромолекул лигнина и расшифровки на этой основе "лигнома" растения.

Масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (МАЛДИ-МС) в настоящее время является одним из важнейших методов исследования биополимеров благодаря таким преимуществам, как мягкие условия ионизации, исключительно широкий рабочий диапазон молекулярных масс, простота и экспрессность пробоподготовки и анализа, толерантность к различным примесям. Тем не менее, применение данного метода для изучения структуры лигнинов слабо освящено в литературе ввиду низкой эффективности ионизации таких аналитов и, как следствие, трудности получения качественных масс-спектров.

Цель работы - является разработка и совершенствование методологии исследования структуры лигнинов и их низкомолекулярных олигомеров методом масс-спектрометрии МАЛДИ.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих практических задач:

- Разработка подхода к получению масс-спектров низкомолекулярных олигомеров лигнинов методом лазерной десорбции/ионизации;

- Разработка способов получения высокоинформативных масс-спектров лигнинов методом масс-спектрометрии МАЛДИ с использованием твердых кристаллических матриц и ионных жидкостей;

- Изучение особенностей ионизации и масс-спектрометрической фрагментации лигнинных олигомеров в условиях МАЛДИ/ЛДИ;

- Характеристика масс-спектров МАЛДИ лигнинов различного происхождения, изучение на этой основе их структурных особенностей.

Научная новизна выполненных исследований и полученных результатов заключается в:

- Предложен новый подход к повышению эффективности лазерной десорбции/ионизации низкомолекулярных олигомеров лигнина, основанный на катионировании молекул аналитов ионами лития;

- Впервые изучены процессы дегидратации и гидратации гидроксилсодержащих соединений при использовании масс-спектрометрии МАЛДИ с квадрупольной ионной ловушкой;

- Предложен новый способ получения масс-спектров МАЛДИ лигнинов, основанный на применении ионных жидкостей в качестве высокоэффективных матриц;

- Впервые получены тандемные масс-спектры МАЛДИ лигнина в широкой области молекулярных масс ионов предшественников;

- Получены новые знания о путях масс-спектрометрической фрагментации различных типов связей между структурными фрагментами макромолекул лигнинов.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в разработке основ создания экспрессных методов идентификации лигнинов, контроля их поведения в технологических процессах переработки растительного сырья, совершенствования методов получения молекулярно-массовых характеристик лигнинов. Разработана аналитическая схема изучения структурных особенностей лигнинов различного происхождения методом масс-спектрометрии МАЛДИ (ЛДИ).

На защиту выносятся следующие положения:

- Особенности ЛДИ низкомолекулярных олигомеров лигнина, подход к повышению эффективности ионизации, основанный на применении катионирования молекул аналитов ионами лития;

- Закономерности одновременного протекания процессов дегидратации и гидратации гидроксилсодержащих соединений в квадрупольной ионной ловушке в условиях МАЛДИ;

- Способы получения высокоинформативных масс-спектров МАЛДИ лигнинов, с использованием в качестве матриц ароматических кислот и ионных жидкостей на их основе;

- Методические основы применения методов тандемной масс-спектрометрии МАЛДИ для изучения структурных особенностей лигнинов различного происхождения, а также лигнинных веществ;

- Аналитическая схема характеризации химического состава лигнинов методами масс-спектрометрии МАЛДИ/ЛДИ.

Публикации. По результатам работы опубликовано 4 статьи в журналах, индексируемых в базе Web of Science (Core Collection) и 7 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты работы представлены в виде докладов и прошли апробацию на следующих научных конференциях: VI Международная конференция «Физикохимия растительных полимеров» (2015, Архангельск), VI Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (2015, Москва), VII Международная конференция «Физикохимии растительных полимеров» (2017, Архангельск). 15th European Workshop on Lignocellulosics and Pulp (2018, Португалия), Юбилейные Ломоносовские чтения «Ломоносов 2.0» (2019, Москва), IX Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (2019 г., Москва), IX Международная конференция «Физикохимия растительных полимеров» (2021, Архангельск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, общих выводов и цитируемой литературы. Материал изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 15 таблиц, в списке цитируемой литературы 136 источника.

Личный вклад соискателя заключается в том, что он непосредственно участвовал во всех этапах диссертационного исследования, в том числе планировании научной работы, постановке ее цели и задач, углубленном анализе научной литературы по теме диссертации, анализе и интерпретации полученных данных, их систематизации, подготовке публикаций по теме исследования. Экспериментальная работа в полном объеме выполнена лично соискателем.

Работа выполнена с использованием оборудования Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о лигнине

Лигнин, составляющий до 30 % биомассы растений, является структурной опорой сосудистых растений и некоторых видов водорослей [14]. Ежегодно растениями синтезируется порядка 2^1010 т лигнина, при этом он является единственным источником возобновляемого ароматического сырья. Но лишь несколько процентов, выделенного при варке целлюлозы, лигнина используется для получения специальных продуктов, все остальное сжигается как малоценное топливо [5].

Структура лигнина сильно зависит от источника и метода его выделения. Определение структурных характеристик лигнина необходимо для развития новых возобновляемых источников сырья для различных отраслей промышленности [6]. Помимо использования в энергетике, лигнин, получаемый в качестве побочного продукта целлюлозно-бумажной промышленности, является привлекательной альтернативой полиакрилонитрилу благодаря его низкой стоимости, который используется для производства углеродных волокон и анодов для литий-ионных аккумуляторов [7]. Кроме того, лигнин также может использоваться для производства ароматических химикатов и олигомеров [8]. Технологии, полученные из продуктов на основе лигнина (например, добавки для бетона, промышленные связующие вещества и биополимеры для керамики, антиоксиданты, различные лекарственные препараты) указывают на то, что преобразование лигнина в более мелкие молекулы могут быть прибыльной и устойчивой отраслью [9]. Химическая характеристика продуктов имеет большое значение для оптимизации процессов конверсии лигнина, но остается очень сложной задачей, поскольку эти смеси содержат разное количество мономеров, а также разнообразные связи между ними [10-13].

1.1.1 Предполагаемая структура лигнина

Лигнин — это сшитый аморфный макромолекулярный полимер, состоящий из фенилпропановых мономерных звеньев. Лигнин относительно гидрофобный и ароматический по своей природе и состоит из нескольких типов субструктур, которые имеют тот же фенилпропановый скелет, но различаются по степени замещения кислорода на фенил-кольцо. Н-структура монолигнола состоит из 4-гидроксифенильного кольцо. Монолигнол гваяцил (О-структура) содержит одну гидроксильную и одну метоксильную группу, тогда как монолигнол сирингил (Б-структура) содержит две метоксильные группы и одну гидроксильную группу (Рис. 1.1) [14].

Составные части Н, G и S связаны ковалентно, образуя сложные и простые эфирные, а также углерод-углеродные связи, которые повторяются случайным образом [15]. Общепринято, что лигнины состоит из единиц Н, G и S, соединенных в - О - 4 ', в - 5 ', в - в ', в - 1 ', 5-5 ' и 5 - О - 4 ' связями, которые относительно устойчивы к деградации. Они обозначены в соответствии с атомными центрами в радикалах, которые связаны во время последней стадии биосинтеза лигнина [16]. Это приводит к образованию сложных аморфных полимеров, содержащих разнообразные химические связи: фенилпропан-в-ариловый эфир (в-О-4), фенилкумаран (в-5), резинол (в-в), бифенил (5-5), дибензодиоксоцин и 1,3-диарилпропан (в-1), а-ариловый эфир (а-О-4) и диариловый эфир (4-О-5) [17]. Наиболее распространенной является эфирная связь в-О-4 и составляет до 50 % от всех образующихся связей во время реакции полимеризации (рис. 1.2) [18].

а

YCH2OH

R и R = H, р-гидроксифенильная единица (H)

2 у" ^^ 6 R = H, R = OCH, гваяцильная единица (G)

II I

3 /5 R и R = OCH, сирингильная единица (S)

Rf 44^ ^r2 OH

Рисунок 1.1. Фенилпропановое структурное звено лигнина [18].

В лигнине хвойной древесины доминируют единицы G-типа. Лиственный лигнин обычно содержит смесь лигнолов S и G, причем S составляет большую часть. H-лигнолы занимают доминирующее положение в лигнине, обнаруженном в травах [19]. Результаты показывают, что при экстракции лигнина ß-O-4 ' связь дилигнола легко разрушается, в то время как другие связи дилигнола более химически непроницаемые. Кроме того, считается, что относительная доля мономеров определяет относительное количество присутствующих межблочных связей. Например, лигнины, богатые G-единицами, содержит больше ß-5 ', ß-ß ' и ß-O-4 ' связей, в то время как лигнины, обогащенные единицами S менее сшиты и его труднее извлекать. Именно по этой причине состав лигнина классически описывается относительным соотношением единиц H, G и S [20-22].

Рисунок 1.2. Основные связи в нативных лигнинах ^ = Н в п-гидроксифенильных звеньях или ОСН3 в гваяцильных и сирингильных

звеньях) [17].

Типичная молекулярная масса выделенного лигнина находится в диапазоне 1000-20 000 ед. Согласно литературным данным, предполагается, что степень полимеризации природного лигнина трудно определить, поскольку она изменяется в процессе экстракции [23]. Химическая структура лигнина описывается как сшитый трехмерный биополимер (Рис. 1.3) [24].

Н3С-0

Рисунок 1.3. Предполагаемый фрагмент макромолекулы лигнина [24].

Однако, было высказано предположение, что молекулярные структуры лигнинов кедра (Cryptomeria japónica), камелии (Camellia japónica) и гинкго билоба (Ginkgo biloba) ведут себя так, как если бы они состояли из линейных макромолекул. [25] Многие исследователя зарегистрировали данные результаты [26-29].

На сегодняшний день существует большое количество различных методов определения молекулярной массы полимера, однако из-за

особенности строения лигнина далеко не все из них можно использовать в его отношении.

Измерение молекулярной массы и молекулярно-массового распределения лигнинов в основном осуществляется с помощью эксклюзионной хроматографии.

Эксклюзионная хроматография представляет собой вариант жидкостной хроматографии, в котором разделение происходит за счет распределения молекул между растворителем в порах адсорбента и растворителем, протекающим между его частицами. В отличие от остальных вариантов ВЭЖХ (адсорбционной, распределительной и т.д.), где разделение идет за счет различного взаимодействия компонентов с поверхностью сорбента, роль твердых наполнителей в эксклюзионной хроматографии заключается только в образовании пор определенного размера, а стационарной фазой является растворитель, заполняющий эти поры [30].

Основная особенность этого метода - способность распределять

молекулы по их размеру в растворе практически в любом диапазоне

2 8

молекулярных масс от 10 до 10 , что делает его незаменимым для исследования синтетических и природных полимеров [30].

В работе [31] определены молекулярные массы (ММ) различных препаратов лигнинов методом ВЭЖХ. Использование твердого О-геля в эксклюзионной хроматографии позволяет проводить фракционирование лигнинов по молекулярной массе, форме и размерам частиц. Эффективность хроматографической колонки, упакованной G-гелем, составляет 2300-2700 теоретических тарелок. Чтобы использовать данные хроматографического анализа для расчета ММ и ММР определенного препарата лигнина, необходимо иметь зависимость коэффициента распределения вещества между подвижной и неподвижной фазами Кё от ММ. Для этих целей исследуемый образец фракционируется на 8-10 узкодисперсных фракций, для каждой из которых методом ультрацентрифугирования определяется

среднемассовая молекулярная масса Mw и коэффициент Кё. Результаты исследования представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Значение молекулярных масс различных препаратов лигнина [31].

Препарат лигнина молекулярные массы СП

среднемассовая среднечисловая средневзвешенная

Лигнин Бьеркмана 19400 7200 36100 2,70

Лигнин Браунса 12600 5200 25800 2,42

Диоксанлигнин ели 7300 1800 17700 3,98

Диоксанлигнин березы 14700 2800 4560 5,20

Из-за сложностей извлечения из растительного сырья в нативном виде, большому разнообразию структурных фрагментов и высокой лабильности при внешних воздействиях, лигнин до сих пор остается малоизученным биополимером, вопрос, о структуре которого остается открытым и представляет серьезный вызов для современной аналитической химии [26,32-33].

1.2 Методы исследования структуры лигнина

Наряду с традиционными деградационными методами (окисление

нитробензолом, оксидом меди, перманганатом калия, тиоацидолиз, пиролиз)

с последующим хроматографическим (или хроматомасс-

спектрометрическим) анализом образующихся низкомолекулярных

продуктов [18,34-39] и более информативными методами ЯМР-

спектроскопии [18, 40] все более широкое применение для изучения

структуры лигнинов находят современные методы масс-спектрометрии,

лежащие в основе нового направления исследований - «лигномики» [41]. Для

получения масс-спектров лигнинов наиболее часто применяется ионизация

17

при атмосферном давлении (электрораспыление, химическая и

фотохимическая ионизация), не позволяющая, тем не менее, избежать

деградации различных связей в олигомерах [42], что усложняет интерпретацию масс-спектрометрических данных.

1.2.1 Ионизация электрораспылением при атмосферном

давлении

В большинстве работ по масс-спектрометрии лигнина применяются источники ионов, работающие при атмосферном давлении, при этом ведущее место принадлежит ионизации электрораспылением (ЭРИ) [43-54]. Учитывая наличие в макромолекулах лигнина значительного количества функциональных групп, способных к протолитической диссоциации (фенольные гидроксильные и карбоксильные), чаще используется режим регистрации отрицательных ионов.

С целью повышения эффективности генерации депротонированных молекул раствор исследуемого образца подщелачивают добавлением аммиака (0,25-4 %) [55-59] или даже гидроксида натрия до рН 11 [50-52], несмотря на крайнюю нежелательность введения в масс-спектрометр нелетучих солей. ЭРИ с положительной полярностью также использовалась в некоторых исследованиях [47-49], посвященных преимущественно низкомолекулярным продуктам деструкции лигнинов.

В работе [50] для получения высокоинтенсивных масс-спектров моно-

и дилигнолов в таком режиме предложено использовать катионизацию

ионами №+ посредством введения в исследуемые растворы значительных

концентраций хлорида натрия. Недостатком такого подхода является

невозможность получения тандемных масс-спектров вследствие

элиминирования катиона металла в ходе диссоциации, активированной

соударениями (ДАС). Следует отметить еще одну немаловажную

отрицательную сторону ЭРИ, связанную с высокой (по сравнению с

аналитом) эффективностью ионизации целого ряда примесей, содержащихся

18

как в используемых растворителях, так и в препаратах лигнина. Это может быть причиной наблюдаемых некоторыми авторами и, вероятно, ошибочно приписываемых лигнину, необычных высокоинтенсивных пиков в масс-спектрах [46-48], отстоящих друг от друга на равные значения m/z.

В работе [47] исследовали пять структурно схожих модельных соединений лигнина, которые имели одинаковую каркасную структуру со связями ß-O-4', но отличающиеся увеличением неполярной боковой цепи в а-положении. Введение неполярной группы в соединения ß-O-4' лигнина может увеличивать отклик ЭРИ при катионировании литием в режиме положительных ионов.

В работе [48] сообщается о секвенировании олигомеров лигнина, содержащих связи ß-O-4' и 4-O-a' с использованием лития в качестве катионирующего агента в режиме положительных ионов ЭРИ. Результаты показывают, что молекулы лигнина образовывают стабильные аддукт-ионы с литием. Эти результаты открывают широкие возможности для последующего анализа и структурного исследования природного лигнина.

1.2.2 Химическая ионизация при атмосферном давлении

В качестве основной альтернативы ЭРИ при исследовании лигнина

рассматривается химическая ионизация при атмосферном давлении (ХИАД)

[50, 60-62], обладающая такими преимуществами по сравнению с ЭРИ, как

способность ионизировать слабополярные молекулы, а также низкая

чувствительность к матричным эффектам. Данный метод генерации

отрицательных ионов (ХИАД-) в комбинации с многостадийной

фрагментацией аналитов за счет ДАС успешно применялся К. Моррилом с

соавт. [60-61] при разработке подходов к секвенированию олиголигнолов.

ХИАД как в отрицательном, так и положительном режимах использовалась

также в работе [62] при изучении структуры лигнина пшеничной соломы,

выделяемого из растительного сырья смесью муравьиной и уксусной кислот

с водой. В полученных масс-спектрах при этом не было обнаружено

19

существенных сигналов при m/z свыше 600, что связывалось авторами с возможностью деградации лигнина в относительно жестких условиях ХИАД. Данная проблема рассматривалась и авторами работы [50], показавшими на модельных соединениях, что при химической ионизации структурные фрагменты макромолекул лигнина легко отщепляют воду и формальдегид, а также подвергаются деметилированию. В той же публикации указывается на ограниченную применимость ХИАД для получения представительных масс-спектров лигнина вследствие крайне низкой эффективности ионизации групп со слабо выраженными кислотными свойствами.

1.2.3 Фотоионизация при атмосферном давлении

Дж. Баноубом [63] впервые для изучения лигнина пшеничной соломы предложено использовать метод фотоионизации при атмосферном давлении (ФИАД), хорошо зарекомендовавший себя при получении масс-спектров гуминовых веществ и даже продуктов окислительной деградации технического лигнина [64]. Введение в источник ионов толуола в качестве допанта позволило зарегистрировать достаточно интенсивные пики как положительных ([M+H]+), так и отрицательных ([M-H]-) ионов в диапазоне m/z 100-1200, соответствующих в сумме 57 олигомерным структурам. В обзоре [55] тот же автор характеризует ФИАД как наиболее перспективный метод мягкой ионизации лигнина, обладающий всеми преимуществами химической ионизации, в том числе прекрасной линейностью отклика и толерантностью к матричным эффектам. Тем не менее, в литературе до сих пор отсутствуют какие-либо дополнительные сведения о применении фотоионизации в масс-спектрометрии лигнина древесных растений.

Альтернативой методам ионизации при атмосферном давлении при исследовании лигнина выступает масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (МАЛДИ МС), которая характеризуется наиболее мягкими условиями ионизации, широким

диапазоном измеряемых масс, простотой пробоподготовки и толерантностью к примесям [65-66].

1.3 Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация

Использование масс-спектрометрии с лазерной десорбцией-ионизацией, позволяет создать наиболее мягкие условия ионизации, получая важную информацию как о структуре интактного полимера, так и его молекулярно-массовых характеристиках. Несмотря на то, что масс-спектрометрия МАЛДИ широко применяется для исследования белков, полисахаридов и синтетических полимеров [67-69], число публикаций, посвященных использованию данного метода для изучения структуры и свойств лигнинов, крайне мало [70].

1.3.1 Основы матрично-активированной лазерной

десорбции/ионизации

Термин «матричная активная лазерная десорбция/ионизации» (МАЛДИ) был введен Ф.Хилленкампом и М.Карасом в 1985 году [71]. Эти исследователи обнаружили, что аминокислота аланин может быть легко ионизирована, если ее смешать с аминокислотой триптофан, а затем подвергнуть облучению импульсного лазера (266 нм). Триптофан поглощает лазерную энергию и помогает ионизировать аланин, который эту энергию не поглощает.

В 1987 году, когда Коичи Танака и его сотрудники из корпорации Шимадзу смогли ионизировать биомолекулу такого размера, как 34 472 Да белка карбоксипептидазы, подвергая облучению азотного лазера (337 нм). В качестве матрица они использовали наночастицы кобальта (30 нм) [72]. За эту работу в 2002 году К. Танака получил Нобелевскую премию в области химии.

Карас и Хилленкамп впоследствии смогли ионизировать молекулу

белка альбумина (67 кДа) с помощью никотиновой кислоты в качестве

21

матрицы и лазера (266 нм) [73]. Р.Бивис и Б. Чейт в своих работах использовали в качестве матриц: феруловую, синаповую, кофейную кислоты, а также производные коричной кислоты [74]. Сегодня, в основном в МАЛДИ масс-спектрометрии используются органические матрицы.

Метод МАЛДИ заключается в облучении короткими лазерными импульсами образца, представляющего собой твердый раствор анализируемого соединения в органической матрице. Матрица выбирается таким образом, чтобы ее молекулы активно поглощали фотоны, эмитируемые УФ- или ИК-лазером. Над поверхностью образца создается плотная высокотемпературная плазма, в которой наряду с молекулами и ионами матрицы оказываются и молекулы анализируемого соединения (рис. 1.4). Ионизация последних путем поглощения энергии фотонов или в результате ионно-молекулярных реакций приводит к образованию положительных и отрицательных ионов, которые выталкиваются высоким потенциалом из области ионизации и направляются в анализатор [73].

Рисунок 1.4. Взаимодействие лазерного импульса с образцом МАЛДИ: а) до лазерного импульса; б) после лазерного импульса [76].

Важнейшими параметрами метода являются природа матрицы, количественное соотношение матрица/ анализируемое соединение, способ приготовления образца, длина волны, долгота импульса и мощность лазерного излучения. Чаще всего метод МАЛДИ используется во

И< в

Матр

а

б

времяпролетных масс-спектрометрах (time-of-flight mass spectrometers, TOF-MS), в основном из-за его большого диапазона измеряемых масс.

Необходимое условие для работы такого масс-спектрометра - это наличие

-6 -8

высокого вакуума. Давление 10 -10 Торр является типичным для времяпролетных масс спектрометров [77].

Масс-спектрометрия является физико-химическим методом анализа, заключающимся в переводе молекул образца в ионизированную форму с последующим разделением и регистрацией образующихся при этом положительных или отрицательных ионов. Масс-спектр позволяет сделать выводы о молекулярной массе соединения, его составе и структуре.

В случае графического изображения масс-спектра (масс-спектр может быть представлен и в виде таблицы) по оси абсцисс откладывается величина отношения массы иона к его заряду (m/z), а по оси ординат - их интенсивности, т.е. относительное количество ионов данного вида. В качестве единицы размерности массы в масс-спектрометрии используются

атомные единицы массы (а.е.м.)