Нелинейно-оптическая спектроскопия фононных поляритонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Поливанов, Юрий Николаевич

  • Поливанов, Юрий Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 294
Поливанов, Юрий Николаевич. Нелинейно-оптическая спектроскопия фононных поляритонов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Москва. 1984. 294 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Поливанов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные вопросы теории рассеяния света на поляритонах.

§ I. Дисперсия поляритонов.

§ 2. Частотно-угловой спектр КР света на поляритонах.

§ 3. Частотно-угловой спектр ГКР света на поляритонах.

§ 4. Интенсивность КР света на поляритонах.

§ 5. Проявление эффектов энгармонизма в фононных и поляритонных спектрах.

ГЛАВА П. Экспериментальное исследование частотно-угловых спектров КР света на поляритонах в анизотропных кристаллах.

§ I. Фотографическая методика исследования дисперсии поляритонов.

§ 2. Частотно-угловые спектры КР света на поляритонах в одноосных кристаллах.

2.1. Иодат лития.

2.2. Парат е ллурит.

2.3. Нитрит бария.

§ 3. Частотно-угловые спектры КР света на поляритонах в двуосных кристаллах.

3.1. Йодноватая кислота.

3.2. Формиат лития.

§ 4. Измерение малых сил осцилляторов в ИК области из частотно-угловых спектров рассеяния света на поляритонах. Ш

ГЛАВА Ш. Экспериментальное исследование проявления эффектов энгармонизма в спектрах КР света.

§ I. Иодат лития.

§ 2. Хлористый аммоний.

§ 3. Формиат лития.

§ 4. Йодноватая кислота.

ГЛАВА 1У. КР света на поляритонах, связанных с мягкими модами.

§ I. Спектральное распределение интенсивности КР света на поляритонах, связанных с сильно затухающими фононами.

§ 2. Экспериментальное исследование спектров рассеяния света на поляритонах, связанных с мягкой модой кристалла танталата лития.

ГЛАВА У. Интенсивность КР света на поляритонах и дисперсия нелинейной восприимчивости многоатомных кристаллов.

§ I. Методика измерений интенсивностей КР света на поляритонах.

§ 2. Иодат лития.

§ 3. Ниобат калия. 18?

ГЛАВА У1. Когерентное антистоксово комбинационное рассеяние света (КАРС) в кристаллах без центра симметрии.

§ I. Теоретический анализ КАРС спектров в кристаллах без центра симметрии.

§ 2. Экспериментальная установка для исследования КАРС спектров.

§ 3. Разделение прямых и каскадных процессов при

КАРС спектроскопии поляритонов.

§ 4. Интерференция прямых и каскадных процессов при

КАРС спектроскопии поляритонов.

§ 5. Интерференция прямых и каскадных процессов, сопровождающихся генерацией второй гармоники.

ГЛАВА УП. Гиперкомбинационное рассеяние света (ГЕР) в кристаллах.

§ I. Экспериментальная установка для регистрации спектров ГКР.

§ 2. ГКР в кристалле кальцита.

§ 3. Резонансное ГКР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейно-оптическая спектроскопия фононных поляритонов»

При изучении твердого тела мы всегда имеем дело с системой многих частиц. Благодаря сильному взаимодействию между этими частицами каждая из них не совершает, строго говоря, свои независимые индивидуальные движения. Вместо этих движений используется представление об элементарных возбуждениях (квазичастицах) - квантах коллективного движения конденсированной среды. Использование представления об элементарных возбуждениях для описания сложного и взаимосвязанного движения систем многих частиц оказалось исключительно эффективным методом современной физики. В настоящее время в кристаллах известно большое число квазичастиц, которые проявляются при исследовании различных физических свойств кристаллов.

Учет запаздывающего взаимодействия квазичастиц с поперечными фотонами часто приводит к существенным изменениям в форме длинноволновых спектров элементарных возбуждений. Элементарные возбуждения, найденные с учетом запаздывающего взаимодействия, принято называть полярит онами. Иными словами, квазичастицы в среде "смешиваются" с поперечными фотонами и образуют новые элементарные возбуждения - нормальные электромагнитные волны или реальные фотоны в среде - поляритоны. Введение представления о поляритонах послужило физической основой для интерпретации и предсказания целого ряда новых оптических явлений.

Возбуждения, образующиеся в результате взаимодействия фотонов с такими квазичастицами как экситоны, оптические фононы, магноны и т.д., иногда называют соответственно экситонными поля-ритонами (или светоэкситонами), фононными поляритонами, магнон-ными поляритонами и т.д. Поскольку ниже будет обсуждаться фонон-ная область спектра, то под термином поляритоны будут подразумеваться, если не оговорено специально, фононные поляритоны.

- б

Спектр поляритонов (или дисперсия), т.е. зависимость СО (1%) , в рамках классической теории для колебаний кубического кристалла в инфракрасной области спектра в случае изолированного резонанса впервые был получен в 1950 году в работах К.Б.Толпыго и Хуан Куня 3*] . Квантовая теория, пригодная как для оптических фононов, так и для экситонов, была развита в работах £4-7*] . Полученные результаты совпадают с результатами классического рассмотрения [l-з] . В последующие годы получает развитие макроскопическая теория дисперсии поляритонов, основанная, фактически, на обобщении теории Хуан Куня на случай многоатомных и анизотропных кристаллов [8-14*] ; рассматриваются эффекты пространственной дисперсии [ 13-16] . Однако вопрос об экспериментальном наблюдении поляритонов долгое время оставался открытым.

Создание лазеров и их использование в технике оптического эксперимента привело к развитию новых методов в спектроскопии неупругого рассеяния света, основанных на нелинейном взаимодействии излучения с веществом. Появилась возможность решать задачи, считавшиеся ранее непосильными.

Так в 1965 году Ч.Генри и Дж.Хопфилду fl?"] » а также С.П.С.Порто с сотрудниками £ 18 ] впервые удалось экспериментально установить существование поляритонов с помощью комбинационного рассеяния (КР) света под малыми углами. Поляритонный характер дисперсии СО (К) проявлялся в сильной зависимости частоты рассеянного света от угла рассеяния ¥ (величины волнового вектора К участвующих в рассеянии поляритонов). В 1967 году в нелинейной оптике было обнаружено новое явление -спонтанное параметрическое рассеяние (СПР) света [l9-22] . СПР представляет собой распад кванта возбуждающего излучения Й cOg в среде с квадратичной нелинейностью на два кванта: % и fiCJ : л>1 = ^s + CI) где C0$ - частота наблюдаемого рассеянного света, а сО частота холостой волны. По мере приближения частоты холостой волны к собственным частотам кристаллической решетки СПР плавно переходит в КР света на поляритонах.В начале исследования этих явлений развивались независимо (см., например, обзоры £23,24] , относящиеся к этому этапу исследований). Лишь в 1970 году было установлено, что эти два явления представляют собой один и тот же процесс неупругого нелинейного рассеяния [2bJ , который в дальнейшем будем называть КР света на поляритонах.^

Различные аспекты теории КР света на поляритонах разрабатывались в работах [ 14, 26-38] . Отметим, однако, что наиболее полное и завершенное теоретическое исследование этого явления проведено Д.Н.Клышко £зб] и В.Л.Стрижевским с сотрудниками £ 30,37] . В £зв] обращается внимание на недостаток некоторых теоретических работ, в которых не учитывалось влияние дисперсии поляритонов на энергетическую плотность конечных состояний при расчете интенсивности КР света на поляритонах. Ниже приведем лишь качественные выводы теории и результаты некоторых экспериментальных работ, позволяющие отразить основные особенности и возможности спектроскопии КР света на поляритонах.

Максимум интенсивности рассеянного света данной частоты 0)$ излучается веществом в некотором направлении, определяемом, совместно с (I), условием векторного синхронизма: . Кг = к5+к, (2) где К^ » К5 и И волновые векторы возбуждающего и

По сути он представляет собой трехквантовый процесс, при котором происходит распад поляритона на пару других поляритонов в среде с квадратичной нелинейностью. рассеянного излучений и поляритонов соответственно. При этом поляритонная волна описывается законом дисперсии без учета затухания [14,27,31,32~| . В результате КР света на поляритонах в принципе позволяет изучать энергетический спектр поляритонов в широком спектральном диапазоне от радиочастот до оптических k^ty/z В кристаллах кубической симметрии, однако, выполнение условий (I), (2) невозможно для поляритонов верхней дисперсионной ветви. В общем случае наблюдаемый спектр поляритонов зависит от конкретных свойств кристаллов, длины волны возбуждающего излучения и геометрии рассеяния. Классификация некоторых вариантов рассеяния обсуждается в работах ^30,39] ; влияние длины волны возбуждающего излучения на величину перестройки частоты рассеянного света продемонстрировано в [40,41^] .

Измерения ширин линий КР света на поляритонах дают возможность непосредственно получать информацию о дисперсии затухания (времени жизни или длины свободного пробега) поляритонов [42,43^.

Поглощение поляритонов не влияет на интегральную интенсивность, а приводит лишь к уширению линии рассеяния ^25,44] . Интенсивность рассеянного света в значительной степени определяется интерференцией электронного и различных резонансных решеточных вкладов в нелинейную восприимчивость, что может приводить к "провалам" в интенсивности (обращению в нуль) рассеяния на некоторых частотах [25,45,4б] . Эффект компенсации вкладов впервые был зарегистрирован при изучении нелинейного смешения видимого и ИК излучений в кристалле фосфида галлия с изолированным решеточным резонансом £ 45 J . В этой же работе было показано, что соотношение между электронным и решеточным вкладами могут быть определены из измерений относительных величин сечений КР света на продольных { L0 ) и поперечных (ТО) оптических фононах. В последующих работах устанавливается связь между сечениями КР света на оптических фононах и нелинейными оптическими константами, описывающими процесс генерации оптических гармоник и линейный электрооптический эффект £47-49] . Измерения сечений КР света на оптических фононах, однако, не позволяют однозначно определить нелинейные константы, а, следовательно, и восстановить дисперсию нелинейной восприимчивости без привлечения дополнительных данных даже для кристаллов с одной фононной ветвью (см., например, 50J ), а в многоатомных кристаллах это возможно сделать лишь с привлечением результатов исследования интенсивностей КР света на поляритонах. Экспериментальные исследования дисперсии нелинейных вос-приимчивостей с применением метода рассеяния света на поляритонах были проведены для некоторых двухатомных кристаллов ,50,

Таким образом, спектроскопия интенсивностей КР света на поляритонах позволяет непосредственно измерять дисперсию нелинейной восприимчивости в широком спектральном диапазоне, включающем область решеточных резонансов. Это дает возможность выяснить роль различных механизмов, участвующих в процессе рассеяния, установить связь между явлениями генерации второй гармоники, линейным электрооптическим эффектом и КР света на оптических фононах, а также определить вклады электронных и различных решеточных колебаний в рассматриваемые нелинейно-оптические процессы. Результаты исследования КР света на поляритонах представляют также интерес с точки зрения выбора материалов для создания перестраиваемых лазеров на основе вынужденного КР света на поляритонах, параметрической генерации света и генерации разностных частот. Отметим, что такие генераторы позволяют получать перестраиваемое по частоте когерентное излучение в диапазоне от видимого до субмиллиметрового (см., например, 52-56] ).

Интересные возможности спектроскопии КР света на полярито-нах открываются при исследовании сильно затухающих (передемпфированных) мягких мод в сегнетоэлектрических кристаллах, что связано с уменьшением затухания поляритонов при малых значениях импульсов. Это приводит к возникновению пиков, отвечающих рассеянию света на поляритонах, связанных с передемпфированными мягкими модами, несмотря на отсутствие пиков на смещенной частоте в спектрах КР на оптических фононах (при рассеянии под большими углами) [57,58] .

Возросшие возможности техники оптического эксперимента повысили интерес к изучению процессов, сопровождающихся одновременным рождением или уничтожением двух и более квазичастиц. В случае фононов это приводит к образованию, вообще говоря, широких полос-зон двухчастичных возбуждений в области обертонов и составных тонов (спектра второго порядка) фундаментальных колебаний решетки. В этих процессах, однако, должны проявляться в той или иной мере эффекты фонон-фононных взаимодействий, обусловленных энгармонизмом, которые до недавнего времени не принимались во внимание. Впервые наиболее последовательный анализ фонон-фононных взаимодействий был проведен в работах В.М.Аграновича и Л.Л.Лало-ва [59-62] , Дж.Рувалдса и А.Завадовского [63,64] . Взаимодействие фононов приводит к перенормировке двухчастичных состояний, а в тех случаях,когда это взаимодействие достаточно сильное наряду с двухчастичными состояниями, существующими всегда, становится возможным образование связанных состояний - бифононов. Следует отметить, что образование связанных состояний характерно и для многих других квазичастиц (например, вибронных состояний в молекулярных кристаллах ротонов в жидком гелии £66,67] , магнонов в магнитных кристаллах [бв] и т.д.).

Впервые проявление бифононов было обнаружено, по-видимому,

Продолжительная дискуссия ведется относительно правильности аналогичной интерпретации особенности спектра КР алмаза на частоте риментальных работ, в которых интерпретация спектров второго порядка провдится с использованием представлений о бифононах (см.,

Ангармонизм приводит не только к связыванию фононов и перенормировке спектров двухчастичных состояний, но и играет важную роль во всех случаях резонанса, например, в условиях близости частоты какого-либо нормального колебания с областью спектра обертонов и составных тонов (ферми-резонанс).

Поскольку в области обертонов и составных тонов наряду с зонами многочастичных состояний могут образовываться и бифононы, то при ферми-резонансе,вообще говоря, резонирует друг с другом большое число возбужденных состояний кристалла и анализ возникающих при этом спектров существенно усложняется. Взаимодействие происходит как между дискретными состояниями, так и между дискретным состоянием и континуумом, что является общей широко распространенной задачей различных областей физики (например, брейт-вигнеровская интерференция между потенциальным и резонансным рассеянием в ядерной физике, антирезонансы Фано в автоионизационных состояниях атомов и экситонных спектрах полупроводников). Наиболее интересным вопросом при изучении этих явлений представляется динамика результирующих спектров, т.е. трансформация спектров при изменении условий резонанса. В случае фононных спектров ферми-резонанс реализуется лишь в результате случайного совпадения линий первого порядка со спектром второго порядка. Динамику же удавалось проследить только при взаимодействии мягкой моды с двухпри изучении ИК спектров второго порядка кристалла

Имеется и ряд других экспе частичными состояниями акустических фононов за счет температурной зависимости частоты мягкой моды .

В силу специфического характера дисперсии поляритонов в их спектрах фактически всегда реализуется "пересечение" с областью фононного спектра второго порядка, т.е. условие поляри-тонного ферми-резонанса в его динамическом проявлении. Следовательно, спектроскопия поляритонов представляется уникальным методом исследования резонансных явлений.

Интересно, что впервые мысль о поляритонном ферми-резонансе была высказана в работе [72*] при интерпретации наблюдаемого резонанса в поляритонном спектре кристалла KjCu(C/i/J^, Хотя последующие исследования показали, что эта интерпретация неверна, и резонанс является следствием взаимодействия поляритонов с локальной модой , тем не менее эта работа послужила толчком для развития широких теоретических исследований поляритонного ферми-резонанса [^60-63,74-8С)]| . Результаты теории, касающиеся проявления эффектов энгармонизма в фононных и поляритонных спектрах рассеяния, обобщены в обзоре [ЗОб] .

Исследование поляритонов методом КР света на поляритонах возможно, как это следует из правил отбора (см., например, [io]), только в кристаллах без центра симметрии. Единственный эксперимент, в котором КР света наблюдалось в центросимметричных кристаллах, описан в работе . Центр симметрии при этом снимался с помощью внешнего электрического поля, прикладываемого к исследуемым сегнетоэлектрическим кристаллам.

В следующем порядке теории возмущения по амплитуде возбуждающего излучения реализуются четырехквантовые эффекты, к которым относится, в частности, гиперкомбинационное (ГКР) или двухфотон-ное комбинационное рассеяние света,в спектрах которого поляритоны активны в любых средах независимо от их симметрии.

В процессе ГКР один квант рассеянного излучения рождается за счет двух квантов возбуждающего излучения так что

С0Ь ~Zca)l-CO. (3)

Эффективность этого процесса, однако, чрезвычайно мала и квадратично зависит от интенсивности возбуждающего излучения. В результате экспериментальное наблюдение ГКР стало возможным только после создания и использования лазеров модулированной добротности в экспериментах по рассеянию света.

Впервые ГКР света наблюдалось Мэйкером, Терхьюном и Сэвид-жем в 1965 году £85] при возбуждении рассеяния излучением рубинового лазера модулированной добротности с мощностью в импульсе I МВт. Для записи спектра воды с разрешением 80 см""'" авторам этой работы потребовалось примерно 20 часов. Значительное сокращение времени записи спектров удалось получить при создании многоканальной системы регистрации спектров рассеяния [вб] . Однако систематические исследования спектров ГКР кристаллов по существу были начаты после применения импульсно-периодических лазеров в технике эксперимента £87-91] .

Различные аспекты теории ГКР применительно к газам, жидкостям и твердым телам, а также значение спектроскопии для исследования структуры молекул обсуждаются в монографии С.Келиха £92] . Здесь мы ограничимся лишь упоминанием некоторых теоретических работ. ГКР на поляритонах в центросимметричных кристаллах рассмотрено В.М.Клименко и В.Л.Стрижевским [^9з] по аналогии с теорией КР света на поляритонах, изложенной в £30] .

Согласно правилам отбора £82-84] в ГКР могут также проявляться некоторые колебания,неактивные как в ИК- так и в КР-спектрах (так называемые "молчащие" моды).

Ю.Д.Заворотнев и Л.Н.Овандер исследовали ГКР в молекулярных кристаллах с использованием теории, в которой учитывался поля-ритонный характер всех четырех участвующих в рассеянии возбуждений [94] . С.А.Ахманов и Д.Н.Клышко [9б] , С.Келих [9б] , а также Д.А.Лонг и Л.Стентон [97"] обсуждали роль резонансных процессов в увеличении ГКР. Так, согласно [97~J , при наличии одного резонанса (на частоте ^ или 2-G)^ ) увеличение может достигать шести порядков, а при наличии двух резонансов (одновременно на частотах т ) - двенадцати порядков.

Именно реализация условий двойного резонанса позволила наблюдать вынужденное ГКР в парах металлов [98-100] . Поляризационные особенности резонансного ГКР света в газах рассмотрены в работе Ю.А.Ильинского и В.Д.Таранухина [iOl] .

Дисперсия поляритонов в спектрах ГКР впервые наблюдалась в 1980 году В.Н.Денисовым и др. [l02] и К.Иной с сотрудниками [юз] в центросимметричном кристалле титаната стронция. В связи с этим следует также отметить экспериментальные работы по спонтанному четырехфотонному параметрическому рассеянию света (его называют также рассеянием света на свете в веществе) [l04-107] , представляющему собой фактически ГКР света на полярито-нах "фотоноподобного" участка верхней дисперсионной ветви, которое впервые наблюдалось в 1968 году А.А.Гринбергом с сотрудниками [Ю4] . Теоретическому рассмотрению этого процесса посвящены работы [I08-III, Зб] .

Таким образом, спектроскопия ГКР позволяет изучать поляри-тонные возбуждения в более широком классе веществ, включающем, в отличие от КР, среды с центром симметрии. Эксперименты по исследованию интенсивностей ГКР открывают возможности измерения гиперполяризуемостей и дисперсии кубических нелинейных воспри-имчивостей, что позволит, в частности, установить связь между явлениями генерации третьей гармоники, электрооптическим эффектом Керра и сечениями ГКР.

Заметим также, что спектроскопия ГКР представляет интерес с точки зрения изучения низкочастотных возбуждений (в частности мягких мод), поскольку интенсивность рассеяния на несмещенной частоте, в отличие от случая КР, сравнима с интенсивностью ГКР и в спектрах отсутствует рассеяние на статических неоднороднос-тях исследуемых сред. Особенностью ГКР является и возможность изучения экситонных поляритонов (см., например, [П2-П6^ ).

Выше рассматривались процессы нелинейного рассеяния на флуктуационных поляритонах. Однако методы нелинейной оптики позволяют осуществлять также принципиально новый подход к изучению элементарных возбуждений, при котором рассеяние происходит на предварительно "подготовелнных" - сфазированных возбуждениях среды (см., например, монографию и цитируемую в ней литературу). Это обстоятельство радикально меняет всю картину рассеяния и резко расширяет круг задач, которые удается решать методами спектроскопии рассеяния света.

Одним из таких процессов является когерентное антистоксово рассеяние света (КАРС), в котором исследуется дисперсия интенсивности сигнала J^t частоты

0, - . который возникает в среде под воздействием двух волн с частотами Cdj и СО£ (так называемой бигармонической накачки), разность между которыми изменяется вблизи частоты КР активного возбуждения среды.

Ранние работы этого направления относятся к 1965-1968 гг. Однако систематические исследования по КАРС спектроскопии были начаты после того, как для экспериментов в этой области стали эффективно применяться перестраиваемые по частоте лазеры [lI7] ,

- 16

Следует, однако, отметить, что за редким исключением 124] все эксперименты проводились на центросимметричных средах. КАРС в кристаллах без центра симметрии обладает существенными особенностями по сравнению со случаем центросимметричных сред. Прежде всего это обусловлено тем, что в центросимметричных кристаллах генерация антистоксова излучения возникает как за счет прямого четырехфотонного процесса, так и за счет каскадных трехфотонных процессов £lI7-I2lj . Вследствие когерентности рассеяния происходит интерференция вкладов, идущих с участием нелинейных восприимчивостей различных порядков. Эта интерференция может приводить, как показано в теоретической работе {^120^ , к значительной деформации КАРС спектров на поляритонах, которая зависит от относительных величин и знаков квадратичной и кубичной нелинейностей исследуемых кристаллов.

КАРС на поляритонах наблюдали Ф.ДеМартини с сотрудниками [l22,I23] и Дж.Винн £l24] . В работе наблюдались максимумы КАРС сигнала, когда энергия и импульс разностной волны совпадали с частотой и импульсом К поляритона, т.е. -» при -U)z = СО С К) И Ky - Кг = К . Поскольку полярито-ны обладают дисперсией (в отличие от длинноволновых дипольно неактивных оптических фононов), то эффективность их "раскачки", а, следовательно, и интенсивность КАРС сигнала зависит не только -» от Odj - и)г , но и от К4 - Kz . В связи с этим, наблюдаемая в работе [l22] зависимость интенсивности рассеяния от д/Г^Т^-Кг-* была названа спектроскопией в К -пространстве или к -спектроскопией.

Следует однако отметить, что К -спектроскопия присуща не только КАРС на поляритонах. К -спектры можно получать также и в экспериментах по КР света под малыми углами, если проводить измерения зависимостей интенсивности рассеяния от угла рассеяния на фиксированных частотах . Физически возможность получения спектров в К -пространстве обусловлена дисперсией поляритонов СО {К) . В ряде случаев измерения в К -пространстве имеют некоторые преимущества. В частности, точность измерения затуханий поляритонов из К -спектров в определенных случаях может оказаться значительно выше, чем из о) -спектров.

Переход от рассеяния на флуктуационных возбуждениях к рассеянию на сфазированных возбуждениях позволяет также изучать кинетику затуханий из прямых временных измерений при использовании лазеров со сверхкороткими импульсами. Прямое измерение времени жизни поляритонов с Kss 3000 см"*1 было осуществлено в кристалле

6а Р [127] Высокая интенсивность КАРС сигнала делает этот метод перспективным и для изучения поверхностных поляритонов [l28][ .

Из представленного краткого обзора и анализа литературы следует, что актуальность исследований в данном направлении обусловлена новизной рассматриваемых нелинейно-оптических процессов с участием поляритонов и, поэтому их изучение представляет интерес с точки зрения более глубокого понимания природы нелинейного взаимодействия излучения с веществом и создания на их основе новых направлений в спектроскопии. Нелинейно-оптическая спектроскопия позволяет в ряде случаев с более высокой точностью и чувствительностью по сравнению с традиционной спектроскопией извлекать физическую информацию об исследуемых веществах, а также получать информацию,вообще недоступную методам традиционной спектроскопии. Это свидетельствует о фундаментальном характере исследований, представляющих научный и практический интерес как для квантовой электроники, так и для физики твердого тела.

К началу работы над диссертацией (1972 г.) общая теория рассматриваемых явлений в основном была разработана, хотя некоторые специальные вопросы, как показали последующие эксперименты, требовали дальнейшего изучения. Число экспериментальных работ, однако,было крайне ограниченным. В связи с этим основная цель настоящей работы заключалась в систематическом экспериментальном исследовании и установлении физических механизмов, особенностей и общих закономерностей процессов КР, КАРС и ГКР света на поляритонах,"^ в выяснении возможностей, а также в использовании этих процессов для решения различных задач квантовой электроники и физики твердого тела. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1. Создание экспериментальных установок и методик, позволяющих изучать энергетические спектры поляритонов и дисперсию интенсивности КР света на поляритонах в широком спектральном диапазоне, а также регистрировать и изучать спектры КАРС на поляритонах и ГКР света в кристаллах.

2. Проведение анализа частотно-угловых спектров КР и ГКР света на поляритонах, а также регистрация и изучение спектров нелинейного рассеяния света ряда анизотропных кристаллов, имеющих важное практическое применение и (или) обладающих интересными физическими свойствами. Параллельно экспериментальные исследования велись главным образом в Московском государственном университете (А.Н.Пенин с сотр.) и в Институте спектроскопии АН СССР (Б.Н.Маврин и Х.Е.Сте-рин с сотр.), а также за рубежом: в Мюнхенском, ФРГ (Р.Клаус с сотр.), Калифорнийском, США (С.П.С.Порто с сотр.), Римском, Италия (Ф.ДеМартини с сотр.) и Шизуокском, Япония (К.Иное с сотр.) университетах. Работы группы А.Н.Пенина отражены в диссертации [274] .

3. Изучение влияния эффектов энгармонизма на спектры КР света.

4. Исследование КР света на поляритонах, связанных с передемпфированными мягкими модами в сегнетоэлектрических кристаллах.

5. Установление роли прямых и каскадных процессов в формировании спектров КАРС на поляритонах.

6. Установление влияния резонансных условий на процесс ГКР в кристаллах.

В результате проведенных исследований развито новое направление в спектроскопии кристаллов - нелинейно-оптическая спектроскопия фононных поляритонов, а сформировавшие это направление экспериментальные результаты, установленные закономерности и их интерпретация, составляют основные защищаемые положения.

На защиту выносятся:

1. Получение и интерпретация спектров КР света под малыми углами; определение энергетических спектров поляритонов СО(К) и дисперсии нелинейных восприимчивостей в области решеточных резонансов анизотропных многоатомных кристаллов.

2. Закономерности и особенности спектров КР света на поляритонах и оптических фононах при ферми-резонансе с зонами двухчастичных возбуждений и связанными состояниями фононов.

3. Определение параметров передемпфированных мягких мод в сегнетоэлектрических кристаллах из спектров КР света на поляритонах.

4. Проявление эффектов интерференции прямых и каскадных процессов при КАРС спектроскопии кристаллов без центра симметрии и их использование для измерения нелинейно-оптических параметров кристаллов и для компенсации нерезонансного фона в КАРС спектрах.

5. Экспериментальное обнаружение резонансного ГКР в кристаллах, реализующегося в условиях близости удвоенной энергии кванта возбуждающего излучения к ширине запрещенной зоны.

Практическая ценность работы определяется тем, что нелинейно-оптическая спектроскопия поляритонов позволяет в ряде случаев с более высокой точностью и чувствительностью по сравнению с традиционной спектроскопией получать физическую информацию об исследуемых кристаллах, а также получать информацию, вообще недоступную традиционным методам и представляющую интерес с практической точки зрения. Так, например, полученные в работе многочисленные данные одасперсии поляритонов и нелинейных восприимчивостях кристаллов необходимы при создании перестраиваемых по частоте (в диапазоне от среднего ИК до субмиллиметрового) источников вынужденного излучения на основе параметрической генерации, генерации разностных частот и вынужденного КР света на поляритонах. Высокая чувствительность метода КР света на поляритонах к обнаружению слабых возбуждений в КР и ИК спектрах делает этот метод весьма перспективным, например, для бесконтактного и неразрушающего метода контроля примесей в кристаллах, что является важной практической задачей. Предложенный и апробированный метод компенсации нерезонансного фона КАРС спектров позволяет значительно повысить чувствительность и обнаружительную способность и тем самым расширить возможности КАРС спектроскопии кристаллов без центра симметрии. Определенную практическую ценность имеет также положительный опыт создания экспериментальных установок,отдельные элементы которых (например, автоматизированная система с использованием многоканальных оптических анализаторов для регистрации спектров КР света на поляритонах и высокочувствительная система регистрации слабых импульсно-периодических оптических сигналов) могут быть использованы при разработке и создании соответствующих нелинейно-оптических спектрометров.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Поливанов, Юрий Николаевич

Основные результаты исследований могут быть кратко сформулированы следующим образом:

I. Впервые проведен анализ частотно-угловых спектров КР и ГКР света на поляритонах с учетом угловой дисперсии волнового вектора возбуждающего (рассеянного) излучения в анизотропных кристаллах. В результате показано, что ГКР позволяет исследовать поляритоны верхних дисперсионных ветвей в оптически изотропных средах, а нижнюю ветвь зарегистрировать полностью только в анизотропных кристаллах, двулучепреломление которых достаточно для реализации условий синхронизма при генерации второй гармоники от возбуждающего излучения. Сформулировано условие реализации оптимальной геометрии, рассеяния,при которой определенная дисперсионная ветвь может проявляться в рассеянии полностью (в диапазоне величин волновых векторов от ^ 10 вплоть до 0 см~^), что подтверждено экспериментально на примере КР света на поляритонах в кристалле иодата лития.

2. Изучено КР света на поляритонах в ряде кристаллов ищ , TeOz , Bcl(a/Oz)zHzO , LiTa03 , H30s ,

LlC00H'Hz0> Кл/З03 , C6H4(a/02)z ), что позволило дать интерпретацию и выявить основные особенности и закономерности спектров рассеяния одноосных и двуосных многоатомных кристаллов. Определена дисперсия поляритонов вдоль главных осей тензора диэлектрической проницаемости. Предложен и апробирован простой метод измерения малых сил осцилляторов непосредственно из частотно-угловых спектров рассеяния. Измерены частотно-угловые распределения интенсивности КР света на поляритонах в одноосном ( Li303) и двуосном ( Ка/£03) кристаллах и определены: а) дисперсия нелинейных восприимчивостей (и описывающие ее параметры) в области решеточных резонаторов; б) электронные и электрон-решеточные вклады в нелинейные коэффициенты, ответственные за генерацию второй гармоники и линейный электрооптический эффект.

3. Экспериментально изучены особенности и закономерности, возникающие в спектрах КР света на поляритонах в условиях ферми-резонанса и установлено, что: а) характерной "чертой" поляритон-ного ферми-резонанса является усиление фононных спектров второго порядка; б) внутри зоны двухчастичных состояний происходит уши-рение спектров рассеяния, а дисперсионная ветвь может иметь немонотонный характер внутри зоны и даже испытывать разрывы (что не соответствовало первоначальным выводам теории), что зависит от структуры плотности двухфононных состояний; в) резонанс с бифононом и квазибифононом приводит К образованию энергетической щели в дисперсии поляритонов, которая, однако, может проявляться и без разрыва в спектрах рассеяния, если ширина линии (квази) бифононов больше энергетической щели, а сечение КР на (квази) бифононах является малым.

4. Впервые обнаружено аномальное уширение с температурой линии квазисвязанного состояния по отношению к уширению линии фононов, образующих это состояние, что обусловлено процессами диссоциации квазибифононов. Этот эффект может играть важную роль при интерпретации колебательных спектров кристаллов с привлечением представлений о квазибифононах и бифононах.

5. Впервые обнаружен эффект угловой дисперсии контура фано при ферми-резонансе фононов с зоной двухчастотных состояний в анизотропном кристалле.

6. Показана и экспериментально продемонстрирована возможность измерения частот и затуханий мягких мод из поляритонных спектров рассеяния, что недоступно спектроскопии КР света на оптических фононах. Установлено, что мягкая мода в кристалле танталата лития является резонансной, хотя и сильно передемпфированной, а не релаксационной (как следовало из большинства работ по КР на оптических фононах).

7. Обнаружено, предсказанное ранее теоретически, проявление эффектов интерференции прямых четырехфотонных и каскадных трехфотонных процессов в КАРС спектрах кристаллов без центра симметрии. Продемонстрирована возможность измерения абсолютных знаков кубических нелинейных восприимчивостей, а также их величин по отношению к квадратичным нелинейностям из формы КАРС спектров. Предложен и реализован новый метод компенсации нерезонансного фона в КАРС спектрах, основанный на интерференции прямого процесса с каскадным, сопровождающимся генерацией второй гармоники.

8. Впервые экспериментально обнаружено резонансное ГКР в кристалле, реализующееся в условиях близости удвоенной энергии кванта возбуждающего излучения к ширине запрещенной зоны.

Дана интерпретация основных закономерностей и особенностей резонансного ГКР в кристалле CdS и проведено сопоставление полученных спектров со спектрами резонансного КР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщены результаты проведенных экспериментальных исследований в области нелинейно-оптической спектроскопии, посвященных изучению КР, КАРС и ГКР света на поляритонах. В результате достигнуто достаточно полное представление о наиболее существенных физических закономерностях и особенностях спектров нелинейного рассеяния, установлена их связь с параметрами рассеивающих сред, что составило основу нелинейно-оптической спектроскопии фононных поляритонов. Выявлены и указаны наиболее перспективные возможности использования изученных нелинейно-оптических процессов в физических исследованиях и практических применениях.