Увеличение эффективности вынужденного комбинационного рассеяния — влияние локального поля и обратной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скрабатун Александр Владимирович

  • Скрабатун Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Скрабатун Александр Владимирович. Увеличение эффективности вынужденного комбинационного рассеяния — влияние локального поля и обратной связи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрабатун Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основы вынужденного комбинационного рассеяния

1.1.1. Полуклассическая теория ВКР

1.1.2. Параметрическая генерация ВКР

1.1.3. Влияние эффектов локализации света, обратной связи и локального поля

1.2. КР и ВКР в жидкостях

1.2.1. Вода

1.2.2. Этанол

1.2.3. Глицерин

1.3. КР и ВКР в монокристаллах и дисперсных средах

Глава 2. Методики экспериментов

2.1. Схемы экспериментальных установок для наблюдения КР и

ВКР в жидкостях

2.2. Схемы экспериментальных установок для ВКР в жидкостях

при ультразвуковом возмущении

2.3. Схемы экспериментальных установок для наблюдения КР и

ВКР в суспензиях

2.4. Схемы экспериментальных установок для наблюдения КР и

ВКР в дисперсных средах

Глава 3. Вынужденное комбинационное рассеяние света в жидкостях

3.1. Спонтанное комбинационное рассеяние в легкой и тяжелой воде

3.2. Вынужденное комбинационное рассеяние в глицерине и этаноле при однопроходной накачке

3.2.1. Этанол

3.2.2. Глицерин

3.3. Влияние ультразвукового возмущения на эффективность ВКР

в КР-активных жидкостях

Глава 4. ВКР в сильно неупорядоченных средах

4.1. Алмазные микрочастицы

4.1.1. Спонтанное рассеяние в микрочастицах алмаза

4.1.2. ВКР во взвесях алмазных микрочастиц

4.2. Поликристаллический порошок бромата натрия

4.2.1. Спонтанное КР в бромате натрия

4.2.2. ВКР в поликристаллическом порошке бромата натрия

4.3. ВКР в поликристаллических порошках нитратов натрия,

калия и стронция

Основные выводы и заключение

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение эффективности вынужденного комбинационного рассеяния — влияние локального поля и обратной связи»

Введение

Актуальность темы исследования. Явление вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) с момента его первого экспериментального наблюдения Вудбери и Нг [1] получило широкое распространение в исследованиях динамик молекулярных структур и кристаллических решеток [2,3]. ВКР представляет собой нелинейный оптический эффект, заключающийся в неупругом взаимодействии электромагнитного излучения с наиболее добротной собственной колебательной модой вещества. Основным механизмом получения квантов вынужденного излучения является фазировка колебаний молекул среды под действием ультракоротких лазерных импульсов и затравочного фотона, генерируемого при спонтанном комбинационном рассеянии (КР). Существенный вклад в рассеянное излучение ВКР вносят четырехфотонные процессы волнового смешения, которые могут значительно увеличить эффективность преобразования лазерного излучения при учете условий фазового синхронизма возбуждающих и рассеянных волн [4]. С точки зрения практического применения ВКР активно используется в нелинейно-оптических средах для получения перестраиваемых лазерных источников излучения на частотах, эквидистантно сдвинутых друг относительно друга. Например, в монокристалле нитрата бария, обладающего высоким коэффициентом ВКР усиления, может быть осуществлена генерация первой стоксовой компоненты с эффективностью до 80% [5].

За последние 60 лет были разработаны многочисленные модификации экспериментальных методов КР и ВКР, позволяющие на порядки увеличить их эффективность и расширить область практического применения исследуемого явления, а именно: гигантское комбинационное рассеяние, когерентное антистоксово рассеяние света, фемтосекундное вынужденное комбинационное рассеяние и др. Вместе с расширением способов возбуждения ВКР активно применяют различные нелинейно-оптические среды, которые различаются агрегатным состоянием, однородностью, составом примесей, изотопным составом и т.д. В каждом отдельном случае исследуемых типов сред возникают

дополнительные физические механизмы, приводящие к изменению эффективности рассеяния.

Усиление рассеянного излучения неупорядоченной активной средой было принципиально предсказано Летоховым в 1967 году [6]. В этот же год впервые наблюдалось ВКР от кристаллического порошка стильбена [7]. Использование дисперсных сред, состоящих из частиц, размеры которых меньше длины волны возбуждающего излучения, может приводить к проявлению эффектов сильной (Андерсоновская локализация света) и слабой (когерентное обратное рассеяние) локализаций света [8-10]. Микро- и нанокристаллы, содержащиеся в порошках или жидкостях, многократно рассеивают падающий на них свет, в результате наблюдается «блуждание» излучения в «случайной» среде, что совместно с усиливающими свойствами используемых нелинейных сред приводит к увеличению доли рассеянного излучения на частоте собственных колебаний молекул или кристаллов при ВКР [11]. Эффект слабой локализации света наиболее ярко проявляется в том числе и из-за особенности самого явления ВКР, максимумы индикатрисы рассеяния которого направлены строго «вперед» и «назад» относительно падающего пучка возбуждающего света [12]. Отдельно стоит отметить резонансный случай совпадения длины волны возбуждающего излучения с характерным размером частиц в неупорядоченной среде. При этом усиление рассеянного излучения в активной среде может происходить в результате многократного отражения рассеянного излучения внутри сформированных микро-или нано резонаторов.

К настоящему времени случайная лазерная генерация была реализована в различных неорганических и органических материалах, в том числе в полупроводниковых порошках [13], в фотонных кристаллах [14], в квантовых точках [15], биологических тканях [16] и др. Традиционные случайные лазеры генерируют спектрально широкое излучение, что в ряде случаев ограничивает их практическое применение [17]. Этого недостатка лишены случайные комбинационные лазеры, в которых в зависимости от выбранных комбинационных сред ширина спектра излучения может составлять 1-10 см-1, а генерация может

возникать одновременно на нескольких стоксовых и антистоксовых линиях, сдвинутых друг относительно друга на сотни и тысячи см-1 [18,19]. Использование неупорядоченных сред для возбуждения ВКР может быть использовано для решения важных практических задач получения высокоэффективных недорогих преобразователей лазерного излучения в различные диапазоны спектра, для получения высокочувствительных детекторов примесей различных веществ в жидкостях, а также для селективного резонансного возбуждения сред. Цель работы. Главной целью диссертационной работы является исследование процессов ВКР в жидкостях, суспензиях, микрокристаллических дисперсных средах и поиск новых путей или особенностей исследуемых систем, приводящих к повышению эффективности преобразования лазерного излучения оптического диапазона в компоненты вынужденного комбинационного рассеяния. Для достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучение влияния внешнего ультразвукового (УЗ) возмущения, моделирующего случайно распределенную обратную связь в нелинейной среде, на интенсивность ВКР при геометрии рассеяния «назад» и «вперед» в жидкостях.

2. Экспериментальное исследование ВКР в суспензиях, содержащих КР-активные диэлектрические частицы субмикронного размера.

3. Экспериментальные исследования ВКР в сильно неоднородных средах, содержащих микроразмерные диэлектрические кристаллы.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны следующие жидкости: легкая и тяжелая вода, этанол, глицерин. Были исследованы следующие диэлектрические кристаллы: алмаз, бромат натрия, нитраты стронция, калия и натрия.

Научная новизна диссертации.

1. Предложен новый способ создания случайно обратной связи в комбинационно-активных жидкостях при воздействии ультразвуковых волн. Внешнее ультразвуковое возмущение на жидкую среду является источником возникновения в ней субмикронных неоднородностей, в результате чего в

жидкости формируются точечные резонаторы и проявляются эффекты локального поля, что приводит к десятикратному увеличению интенсивности излучения вынужденного комбинационного рассеяния при использовании пикосекундных (30 пс) лазерных импульсов.

2. Впервые получено ВКР во взвеси КР-активных кристаллов в жидкости при возникновении распределенной обратной связи, эффективность которой определяется концентрацией диэлектрических частиц.

3. Впервые наблюдалось возбуждение вынужденного комбинационного рассеяния на низкочастотных трансляционных колебаниях (76 см-1, 113 см-1) и на их комбинациях с внутримолекулярными модами (870 см-1, 907 см-1) в дисперсном порошке бромата натрия.

Практическая значимость работы.

1. Использование гиротропных дисперсных сред открывает возможность для создания набора эквидистантных линий при ВКР на низкочастотных решеточных модах (76 см-1, 113 см-1) и перспективно для использования излучения ВКР для бигармонической накачки, что может привести к генерации разностных частот в диапазоне порядка десятков ТГц.

2. Увеличение интенсивности ВКР в жидкостях при внешнем ультразвуковом возбуждении позволяет повысить эффективность конверсии лазерного излучения в стоксовые и антистоксовые компоненты в широком диапазоне частот.

3. Генерация ВКР в суспензиях, содержащих КР-активные частицы, при определенных условиях возбуждения открывает возможность использования таких систем в качестве ВКР преобразователей.

Достоверность результатов. Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием сертифицированного высокоточного оборудования, воспроизводимостью результатов, надёжностью применявшихся экспериментальных и теоретических методов, а также апробацией работы в научных статьях и на конференциях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование внешнего ультразвукового возбуждения в объеме и на поверхности комбинационно-активных жидкостей приводит к увеличению эффективности преобразования пикосекундных лазерных импульсов в комбинационные спутники в процессе ВКР более чем в десять раз.

2. Топологические свойства гиротропных диэлектрических микрокристаллов бромата натрия приводят к увеличению интенсивности ВКР в направлении «вперед» и возбуждению решеточных и вихревых (решёточно-внутренних) мод.

3. Увеличение значения показателя преломления растворителя в суспензии комбинационно-активных алмазных субмикронных частиц приводит к увеличению эффективности ВКР.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Десятая Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике». 29-31 января 2019 г., Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана.

2. International Conference on Ultrafast Optical Science (UltrafastLight-2020). September, 28 - October, 2, 2020., Moscow. Lebedev Physical Institute.

3. VI Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии» ЛАПЛАЗ-2020. 11-14 февраля 2020 г., Москва, НИЯУ МИФИ.

4. Одиннадцатая Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике», 26-29 января 2021 г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

5. International Conference on Ultrafast Optical Science (UltrafastLight-2021). October, 2-7, 2021, Moscow, Lebedev Physical Institute.

6. The 12th International Conference on Photonics and Applications (ICPA-12). September, 28 - October, 1, 2022. Con Dao. Vietnam

7. International Conference on Ultrafast Optical Science (UltrafastLight-2022). October, 3-7, 2022, Moscow, Lebedev Physical Institute.

8. «Лазеры, полупроводниковые излучатели и системы на их основе». 23-27 мая 2022 г. Минск. Беларусь.

9. Быстропротекающие электровзрывные, электронные и электромагнитные процессы в импульсной электронике и оптоэлектронике (БПИО-2021). 16 -18 ноября 2021 г., Москва, ФИАН.

10. Быстропротекающие электровзрывные, электронные и электромагнитные процессы в импульсной электронике и оптоэлектронике (БПИО-2022). 15 -17 ноября 2022 г. ФИАН, Москва.

Публикации.

1. Горелик В. С., Скрабатун А. В., Bi Dongxue. Микрокристаллические алмазные порошки как перспективные объекты для генерации многочастотного вынужденного комбинационного рассеяния // Оптика и спектроскопия. 2019. Т. 126. № 5. С. 616-621. DOI: 10.21883/OS.2019.05.47661.10-19

2. Горелик В. С., Скрабатун А. В., Би Д. Комбинационное рассеяние света в микрокристаллах алмаза // Кристаллография. 2019. Т. 64. № 3. С. 402-406. DOI: 10.1134/S002347611903010X

3. Gorelik V.S., Tcherniega N.V., Schevchenko M.A., Skrabatun A.V., Dongxue Bi, Baranov A.N., Kudryavtseva A.D., Maresev A.N. Stimulated Raman scattering of light in suspension of diamond microparticles in ethanol and in water // Spectrochimica Acta Part A. 2020. V. 237. P. 118418. DOI: 10.1016/j.saa.2020.118418

4. A.Yu. Pyatyshev, A.V. Skrabatun, A.A. Rusak, P.P. Sverbil, Yu.P. Voinov. Stimulated Raman scattering of light in glycerol under picosecond laser excitation // Journal of Russian Laser Research. 2021. V. 42. N. 6. P. 645-649. DOI: 10.1007/s 10946-021 -10004-3

5. A.Yu. Pyatyshev, A.V. Skrabatun and A.I. Vodchits. Multifrequency stimulated Raman scattering in ethanol under picoseconds laser excitation // Laser Phys. 2021. V. 31. P. 095401. DOI: 10.1088/1555-6611/ac191f

6. Gorelik V.S., Skrabatun A.V. Stimulated multifrequency Raman scattering of light in a polycrystalline sodium bromate powder // Spectrochimica Acta Part A. 2021. V. 45. P. 118889. DOI: 10.1016/j.saa.2020.118889

7. Gorelik V.S., Avakyants L.P., Skrabatun A.V. Spontaneous Raman scattering of light in mixtures of light and heavy water // J. Raman Spectrosc. 2022. V. 53. N 1. P. 128-136. DOI: 10.1002/jrs.6260

8. Pyatyshev A.Yu., Skrabatun A.V., Vodchits A.I., Larkina A.V., Khodasevich I.A., Orlovich V.A. Picosecond random Raman lasing in the spectral range of 360-630 nm using powders of potassium, sodium and strontium nitrates // Laser Phys. Lett. 2023. V. 20. P. 025401. DOI: 10.1088/1612-202X/acb045

9. Skrabatun A.V., Matrokhin A.A., Kudryavtseva A.D., Maresev A.N., Mironova T.V., Umanskaya S.F., Tcherniega N.V., Shevchenko M.A. Stimulated Raman Scattering of Light in Liquids in the Ultrasonic Wave Field // Bulletin of the Lebedev Physics Institute. 2023. V. 50. N 6. P. 224-228. DOI: 10.3103/S106833562306009X

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации оригинальные результаты получены автором самостоятельно или при его участии. Автор работы участвовал во всех этапах исследований: в обсуждении постановки задач, при поиске и разработке оптимальных методов решения, выполнении экспериментов, в анализе и интерпретации результатов измерений, представлении результатов работы на всероссийских и международных конференциях. Постановка задач, анализ экспериментальных результатов и написание статей по теме диссертации проводились совместно с научным руководителем.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объём составляет 144 страницы, в том числе 35 рисунков и 8 таблиц. Библиография содержит 291 наименование.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Основы вынужденного комбинационного рассеяния

В первой половине двадцатого века Г.С. Ландсбергом и Л.И. Мандельшатом [20] (и параллельно Ч.В. Раманом [21]) было открыто явление неупругого рассеяния света в материальной среде, заключающееся в испускании фотонов, частота которых смещена на частоту молекулярных колебаний, и названное комбинационным рассеянием (или Раман-эффектом). Особенностью КР является то, что молекула излучает в любом направлении, и суммарная интенсивность рассеянной волны составляет порядка 10-5-10-6 от интенсивности падающей волны. Смещенные частоты новых линий, появляющихся в спектре рассеяния, являются комбинацией частот падающего света и частот колебательных и вращательных переходов молекул — этим и объясняется название «комбинационное рассеяние» [22].

Следующим этапом развития явления КР стало вынужденное комбинационное рассеяние. Переход от спонтанного режима рассеяния к вынужденному происходит, если интенсивность падающего светового пучка с частотой юь очень высока. При этом первоначально рассеянные волны, интерферируя с возбуждающей, могут усиливать дальнейшее рассеяние возбуждающей волны, что в результате позволяет резонансно возбуждать собственные колебания молекул на частоте Дю, что может приводить к экспоненциальному росту волны на частоте юь-Дю [23]. Результирующая волна, усиленная таким образом, соответствует процессу вынужденного рассеяния. Вследствие высокой интенсивности возбуждающего излучения, переход к нелинейному режиму распространения изменяет свойства среды и рассеянного излучения [24]. Новые компоненты, сдвинутые в спектре ВКР в сторону более низких частот, называются стоксовыми компонентами (Ю8=®ь-Дю), а те, которые сдвинуты в область более высоких частот, называются антистоксовыми компонентами (юа8=®ь+Дю).

Основными отличительными признаками ВКР является:

1. ВКР отличается от спонтанного КР высокой интенсивностью, малой расходимостью и узкой шириной линии рассеянного света. Эти свойства ВКР можно объяснить главным образом высоким экспоненциальным усилением спонтанно рассеянного света до 1013 раз [25]. Распределение в пространстве излучения КР главным образом соответствует диаграмме направленности излучения диполя, тогда как вынужденный процесс приводит к излучению в узком конусе в прямом и обратном направлениях.

2. ВКР имеет пороговый характер, т.е. при преодолении определённого значения интенсивности накачки начинается экспоненциальный рост зависимости интенсивности стоксовой компоненты от интенсивности лазерного излучения. Рост продолжается до достижения состояния насыщения.

3. При вынужденном комбинационном рассеянии интенсивности падающей и рассеянной волн соизмеримы [26,27].

4. В отличие от спонтанного КР — излучение ВКР генерируется с высокой степенью когерентности.

Теоретический анализ явления ВКР подробно описан как с точки зрения классической теории, так и с помощью формализма квантовой механики [28-34]. Вынужденное комбинационное рассеяние впервые было обнаружено в экспериментах Вудбери и Нг [1] с рубиновым лазером в 1962 году. Затем ВКР наблюдалось в различных газовых, жидких и твердых средах [2,3,35].

1.1.1. Полуклассическая теория ВКР

Для анализа эффективности процесса ВКР получим основные характеристики из полуклассической теории, а также воспользуемся результатами квантовой теории [23,33,34]. Полуклассическое описание ВКР рассматривает квантованные материальные возбуждения (фононы), взаимодействующие с классическим электромагнитным полем. Фононы моделируются как управляемые осцилляторы с собственной угловой частотой и временем Т2, соответствующим времени дефазировки фононов. Такое возбуждение имеет лоренцеву спектральную форму с полушириной на полувысоте Ашу=1/Т2. Отклонение атомов q от положения равновесия qo модулирует поляризуемость а материала, что

характеризуется величиной da/dq. Эти величины могут связать фононные возбуждения с биениями между двумя лазерными полями — возбуждающей и стоксовой волнами с частотами и mS=mL-mv, и волновыми векторами кь и ks. Рассматривая случай плоских волн, распространяющихся в направлении z, можно определить комплексную амплитуду когерентного материального возбуждения (q), стоксову (S) и возбуждающую (L) амплитуды полей, определяемых через амплитуду колебаний q, стоксово и возбуждающее электрические поля:

ES=AS■ exp [i(ksz - cost)] + к.с. (Ill)

El = Al• exp [i(kLz - wlt)] + k.c. (1.1.2)

q = q{a>l -cos) ■ ехрЩ. -ks)z-(col -cos»] + k.c. (1.1.3)

Здесь к.с. представляет собой комплексное сопряжение предыдущего слагаемого соотношений (1.1.1-1.1.3).

Мы предполагаем, что колебательная мода может быть описана как простой гармонический осциллятор с резонансной частотой wv и постоянной затухания у. Таким образом, уравнение движения, описывающее колебание молекулы, имеет вид

d2q _ da 2~ F

+ + = - (1.1.4)

at at т

где F обозначает любую силу, действующую на колебательную моду, а т представляет собой приведенную ядерную массу.

Ключевое допущение теории состоит в том, что оптическая поляризуемость молекулы (как правило, преимущественно электронная по происхождению) не

постоянна, а зависит от межъядерного расстояния Cj{t) по уравнению

а = а0+ — q(t). (1-1-5)

Vd9Jo

Здесь а0 — поляризуемость молекулы, в которой в состоянии равновесия межъядерное расстояние остается постоянным. Согласно уравнению (1.1.5), когда молекула приводится в колебание, ее поляризуемость будет периодически

изменяться во времени, и, таким образом, показатель преломления совокупности когерентно колеблющихся молекул будет также изменяться во времени.

В присутствии оптического поля каждая молекула поляризуется, тогда

приложенное поле оказывает следующую силу в направлении оси 7:

р = &-2

г г л

йа

(116)

Тогда согласно соотношениям (1.1.1-1.1.2) приложенная сила задается выражением:

йа dq

[ЛЬЛ*8 ехр[/(Кг - О?)] + к.с.]

(1.1.7)

К = кI - к3; О = щ- щ

Исходя из определения поляризованности среды и уравнения материальной среды получаем:

Ч^Уо

ш

ЕЫ).

(118)

где нелинейная часть поляризованности определяется выражением

dq

[q(О)exp[(/'(Кг - О)] + к.с.]

(119)

х[ Л ехр[/(к1г - аь1)] + Л ехр[/'(к^ - )] + к.с.]

Таким образом, нелинейная поляризованность содержит несколько различных частотных составляющих. Часть этого выражения, которая содержит

осцилляции на частоте шб определяется выражением

Р8Ж (г, 0 = Р(со8) ехр[-/й^] + к.с.

(1.1.10)

с комплексной амплитудой Р(ю$), через которую определим комбинационную восприимчивость Хя= (Ш5=Ш5+Шь-Шь)

р(Щ ) = в^оХк (Щ ^Ль |2 4 ехР(/\г), где

Ж/? (щ)=

4( N / 6т)(да / дq)2 сов - (щ )2 + 2/(щ - щ )у

(1.1.11) (1.1.12)

Вблизи резонанса комбинационная восприимчивость может быть аппроксимирована как

, ч (4N /12т— )(да / д^)02

Хк(— = 4—2 У ^ д)) (1.1.13)

Ряд интересных оптических явлений возникает из-за восприимчивости второго и третьего порядка. Например, х(2) порождает генерацию второй гармоники [36], параметрические колебания [37] и трехчастотные процессы, такие как смешивание [38] и генерация суммы частот. Нелинейная восприимчивость Х:2) исчезает в кристаллах, имеющих центр симметрии. В этих кристаллах генерация второй гармоники невозможна. Восприимчивость третьего порядка х(3 ответственна за генерацию третьей гармоники [39], ВКР, Бриллюэновское [40] и Рэлеевское [41] рассеяния. Взаимосвязь коэффициентов х(2 и х(3', позволяющая рассчитать напрямую нелинейную восприимчивость третьего порядка, зная Х:2) , определяемую в процессе генерации второй гармоники, приведена в работе [42].

При этом коэффициент поглощения стоксовой волны аз имеет вид

= -3—Хк ^ А Г (1.1.14)

п8с

Заметим, что при точном комбинационном резонансе (т. е. при Хк

содержит отрицательную мнимую часть, а действительная часть коэффициента поглощения аз отрицательна, что означает, что стоксова волна испытывает экспоненциальный рост. Таким образом, комбинационное стоксово усиление представляет собой процесс, для которого условие фазового синхронизма выполняется автоматически, т.е. происходит процесс чистого стоксового усиления.

Одной из важных характеристик, определяющих эффективность процесса ВКР, является коэффициент усиления стоксовой волны gs. В стационарном случае стоксова интенсивность экспоненциально увеличивается с интенсивностью лазера IЬ и длиной I среды

15 = 1Б0 ехр[д5111],15 « 1Ь (1.1.15)

При рассмотрении того, является ли ВКР стационарным или нестационарным, мы сравниваем по времени амплитудные и фазовые флуктуации

со временем дефазировки (Т2) комбинационного рассеяния [43,44]; в частотной области это соответствует сравнению линии генерации лазера с полосой в спектре КР. Если лазерное поле имеет гораздо более узкую ширину линии в спектре, то возбуждение материала будет в устойчивом состоянии с флуктуирующими амплитудами поля, т.к. если лазерное поле имеет такую же или большую ширину линии, чем ширина полосы комбинационного рассеяния, то мы находимся в нестационарном режиме. Наиболее выраженный нестационарный случай — это когда расстояние между лазерными модами намного больше, чем ширина линии комбинационного рассеяния [28]. Существует также переходный нестационарный режим ВКР, когда длительность импульса соотносится со временем дефазировки как Т2 < X < 10072. Дифференциальные уравнения, характеризующие распространение волны накачки и первой стоксовой компоненты при нестационарном режиме ВКР были получены в работе [45]. Как правило, в качестве критерия стационарного ВКР используют соотношение — 25 [46], где /ь -интенсивность лазерного излучения накачки на входе ВКР-среды, Ь - длина ВКР-среды.

Комбинационный переход с наибольшим коэффициентом усиления обычно настолько доминирует, что является единственным наблюдаемым. Часто это полносимметричное колебание, которое обычно имеет наибольшую силу осциллятора и небольшой коэффициент затухания. Иногда два или более энергетических перехода могут возбуждаться одновременно [26].

Поскольку интенсивность процесса КР часто описывается в терминах сечения рассеяния, то можно определить соотношение между коэффициентом усиления gs ВКР и сечением спонтанного КР.

gs = (N - Nb)

ГдаЛ 3 2 2 Л с пьл

(до) 1 У®1 п1 )

I, (1.1.16)

Здесь Ыа и Ыь заселенность верхнего и нижнего колебательного уровня в процессе КР, а дифференциальное (дб/дО) и полное (б) сечение спонтанного КР одной молекулы задаются соотношениями:

да _ 2—4

дО. с

4

Л2

да

У о

дд

П

2—

С082 0, (1.1.17)

а

16к—

г ^ \

3 с4

да дд

2

п

У о

2—

(1.1.18)

Таким образом, основными критериями выбора материала с высоким коэффициентом усиления являются узкая ширина линии в спектре КР и высокое сечение рассеяния. Необходимо также определить область прозрачности, чтобы гарантировать, что материал можно использовать в интересующей спектральной области. Коэффициент ВКР усиления также сильно зависит от длины волны возбуждающего излучения, существенно увеличиваясь при использовании коротковолновых источников излучения [47]. Сечение КР пропорционально квадрату изменения поляризуемости колеблющейся группы по отношению к нормальной моде колебаний dа/dq. Таким образом, можно сделать вывод о том, что среды с самым высоким сечением рассеяния КР будут иметь молекулярные структуры, в которых присутствует дыхательная колебательная мода, которая преобразуется по неприводимому представлению кристаллографической точечной групповой симметрии A]g [29]. То есть, если известны молекулярные поляризуемости, то те колебательные моды, у которых самая высокая поляризуемость, будут иметь самое высокое сечение рассеяния КР.

Общий вид колебательного спектра можно предсказать методом теоретико-группового анализа, основы которого подробно изложены в работах [48-50]. Благодаря этим методам определяется активность различных колебаний в оптических процессах. В частности, для активности определенной колебательной моды в процессе КР необходимо, чтобы соответствующее неприводимое представление точечной группы симметрии содержалось как в оптическом представлении Торг, так и в представлении симметричного квадрата векторного представления [V]2, характеризующего диэлектрические свойства вещества.

Аналогичным образом из соотношения (1.1.9) можно определить нелинейную поляризованность и комбинационную восприимчивость антистоксовой компоненты ВКР.

(2,0 = Р(аА5 ) ехр[-иа^ ] + /с.с. (1.1.19)

Хк(—аз)- 2 ^/6т?«( ^ (1.1.20)

—V-(— -—АЗ) + 2г(—ь -—АЗ)У

Тогда возле резонанса получим

, ч (4 N /12т— )(да / дд)2 Хк(—аз)--Т-2 7 а ?)0 (1.1.21)

Из соотношения (1.1.21) следует, что при точном резонансе комбинационная восприимчивость имеет положительную мнимую часть, в результате чего действительная часть коэффициента затухания антистоксовой волны аАЗ является положительной. В результате вышеприведенных рассуждений видно, что антистоксова волна затухает. Однако экспериментально известно, что антистоксова волна в некоторых направлениях генерируется с заметной эффективностью. Оказывается, что нелинейная поляризованность антистоксовой волны зависит от амплитуды стоксовой волны: