Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Юдин, Алексей Владимирович

  • Юдин, Алексей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 230
Юдин, Алексей Владимирович. Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2001. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юдин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РИМСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ ЮЖНОЙ ИТАЛИИ III - II ВВ. ДО Н. Э. В ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

§ 1. римская колонизация южной италии iii - ii вв. до н. э. в зарубежной историографии.

§ 2. проблемы римской экспансии в южной италии в iii - ii вв. до н. э. в отечественном антиковедении.

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЕ РИМОМ КОЛОНИЙ В ЮЖНОЙ ИТАЛИИ В III - II ВВ. ДО Н. Э.

§ 1. выведение римом поселений вiii в. до н. э.

§ 2. основание римом колоний в начале ii в. до н. э.

§ 3. гракханская колонизация южной италии.

ГЛАВА III. КОЛОНИИ ЮЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ И РИМ.

§ 1. состав колонистов iii в. до н. э. и их взаимоотношения с метрополией.

§ 2. поселенцы начала ii в. до н. э. и их взаимодействие с римом.

§ 3. структура населения гракханских колоний южной италии.

§ 4. органы власти и магистраты колоний южной италии iii - ii вв. до н. э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э.»

Актуальность темы исследования. Изучение римской колонизации Южной Италии в III - II вв. до н. э. является своевременным и необходимым. В настоящее время одним из магистральных направлений исторической науки является изучение взаимодействия различных культур, политической и этнической интеграции и роли этих процессов в историческом развитии народов мира. Вызывают интерес определённые исторические ассоциации, которые углубляют понимание форм влияния одних народов на другие, типов колонизации, видов урбанизации, сопутствующих освоению новых территорий. В этой связи особый интерес вызывает роль римской колонизации в развитии Средиземноморского бассейна (который является зоной встречи культур Запада и Востока). Выводя поселения на земли покорённых народов, Рим не только укреплял свою власть над ними, но и способствовал их включению общую политическую структуру античного Средиземноморья, содействовал их культурному взаимовлиянию.

Вплоть до сегодняшнего дня для Италии существует острая проблема юга страны, его культурной обособленности. Всестороннему пониманию специфики социально-политического развития этого региона способствует изучение истории древней Италии и в особенности римской колонизации южной части Апеннинского полуострова в III - II вв. до н. э.

Решение подобной проблемы позволит расширить представления об эволюции античной государственности, о трансформации римской civitas в средиземноморскую державу.

Римляне выводили колонии на покоряемые земли в течение всего периода Республики. Однако именно поселения, основанные Римом в Южной Италии в III - II вв. до н. э., сыграли очень важную роль в установлении прочной власти и гегемонии Рима в Италии. Римские колонии Южной Италии помогли своей метрополии сохранить власть над подчинёнными областями Апеннинского полуострова и устоять против Ганнибала и встать на путь превращения Рима из относительно замкнутой общины Италии в «мировую державу».

Римская колонизация Южной Италии оказывала заметное влияние на развитие ремесла, торговли и рынков в Риме и в подчиняемых им областях. Многие из римских поселений этого региона являлись центрами производства изделий отдельных отраслей ремесла и рынками местного и общесредиземноморского значения.

Римская колонизация имела социально-политический, экономический и культурный аспекты. В диссертации приоритет отдаётся исследованию первого аспекта, поскольку именно эта сторона римского освоения Южной Италии в III - II вв. до н. э. лучше остальных засвидетельствована в источниках.

Тема работы связана с важнейшими вопросами истории античного Рима. Наиболее актуальными из них являются: вопросы аграрной политики Рима в III - II вв. до н. э., (куда входит гракханское движение), история римского завоевания Италии, взаимоотношений Рима со странами Средиземноморья, развития римского градостроительства, эволюции этнического состава населения древней Италии, истории религии, культуры и латинского языка, развития торговых отношений в Италии и в Средиземноморском бассейне.

Цель работы состоит в определении характера и основных этапов римской колонизации Южной Италии в III - II вв. до н. э., выяснении её причин, особенностей и значения.

В ходе исследования поставлены следующие задачи:

1. Рассмотрение результатов изучения римской колонизации Южной Италии в III - II вв. до н. э. в период XIX - XX вв. (отдельный аспект этой задачи - освещение римской колонизации Южной Италии в лекционных курсах российских дореволюционных историков).

2. Выяснение целей основания Римом колоний.

3. Выявление роли римских колоний в войнах Рима со странами Западного и Восточного Средиземноморья.

4. Изучение социального и этнического состава поселенцев.

5. Исследование муниципального устройства колоний.

6. Рассмотрение взаимоотношений колоний с метрополией.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые римская колонизация Южной Италии III - II вв. до н. э. рассмотрена в комплексе вопросов, связанных как с изучением развития римского государства, так и с изучением античной культуры. В работе исследованы различные аспекты поставленной проблемы: цели основания каждого римского поселения в нижней части Апеннинского полуострова, особенности социального и этнического состава римских колоний, стратегическое значение южноиталийских колоний Рима, их роль в войнах Рима в Средиземноморском бассейне. Впервые наряду с определением функций римских органов власти изучена деятельность отдельных должностных лиц, степень их участия в основании Римом колоний и во взаимоотношениях метрополии, т. е. Рима, с ними. В исследовании дан анализ муниципального устройства двух видов римских колоний: coloniae civium Romanorum и coloniae Latinae. Изучены функции органов управления колоний и их магистратов.

Методологическая основа работы - метод историзма. Проблемы римской колонизации рассматриваются на фоне взаимодействия факторов социально-экономического, политического и культурно-исторического процессов. Выявляются причинно-следственные связи феномена римской колонизации, выясняется эволюция политических институтов общин древней Италии в связи с римской экспансией.

Методика исследования заключается в комплексном подходе к источникам, который выражается в сочетании сведений письменной античной традиции, данных эпиграфики и результатов археологических изысканий. Материал источников не всегда позволяет с точностью установить особенности освоения Римом некоторых районов нижней части Апеннинского полуострова. Поэтому в ряде случаев привлекаются данные из истории римской колонизации Южной Италии более позднего периода, а также из истории колонизации Римом северной Италии того же времени. Тщательное изучение самых разных источников вместе со сравнительно-историческим анализом создают условия для всестороннего изучения римской колонизации Южной Италии III - II вв. до н. э.

Хронологические рамки исследования охватывают время от третьей Самнитской войны (298 - 290 гг. до н. э.) до эпохи трибуната Гая Гракха 123 -122 гг. до н. э.). Первая дата относится к началу III в. до н. э., когда Рим ещё продолжал бороться за гегемонию в Италии. К последней трети II в. до н. э. Рим выступает как ведущая держава всего Средиземноморского региона. Следовательно, период III - II вв. до н. э. был временем апогея римской экспансии в Южной Италии и потому представляет особый интерес для исследования. В ряде случаев привлечены данные об основании поселений в более раннюю эпоху. Это необходимо для более полного понимания особенностей римской колонизации III - II вв. до н. э.

Географические рамки исследования включают области Южной Италии: Самний, Апулия, Кампания, Лукания, Калабрия и Бруттий (т. е. территорию, лежащую к югу от Рима и за пределами Лация1). Однако, для понимания специфики римской колонизации Южной Италии привлекаются

1 Тем не менее, в некоторых местах исследования для лучшего понимания характера римской колонизации Южной Италии говорится о Минтурнах и Синуэссе - римских колониях, находившихся на границе Лация и Кампании. сравнительные данные о римских колониях Северной Италии и даже в Северной Африке (Юнония).

Практическая ценность работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при изучении римской экспансии в период Республики, при разработке вопросов муниципального устройства италийских общин, при рассмотрении политической деятельности римских магистратов. Конкретные данные диссертации и теоретические обобщения могут быть использованы в преподавании общего курса по истории древнего мира, специальных курсов по истории древнего Рима и римской культуры.

Апробация результатов диссертации. Доклады по основным положениям и некоторым отдельным аспектам диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на ряде конференций в МГУ (Ломоносов 97, Ломоносов 98, Ломоносов 99, Ломоносов 2000, XII Сергеевские чтения (2001г.), МПГУ (1998, 1999, 2000), а также на 2-й московской межвузовской конференции (1998г.) и на VII Соколовских чтениях в ННГУ (тезисы докладов опубликованы в соответствующих сборниках, изданных в МПГУ, МГУ, Института Археологии РАН, ННГУ). Многие вопросы, связанные с темой диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры истории древнего мира и средних веков МПГУ.

Источники по изучению римской колонизации Южной Италии III

- II вв. до н. э. Для изучения Римской колонизации эпохи Республики богатый материал представляют источники различных типов: письменные, памятники материальной культуры, лингвистические данные.

Основными источниками по истории римской экспансии в южной части Апеннинского полуострова в III - II вв. до н. э. являются многочисленные письменные источники, главным образом труды античных авторов. Большинство из них относятся к роду повествовательных источников, которые в свою очередь делятся на ряд видов: исторические сочинения, научные трактаты, речи и письма политических деятелей, землеописания, биографии знаменитых людей.

Данные античной традиции. Среди повествовательных источников для исследования римской колонизации данного периода Республики наибольшее значение имеют исторические труды Полибия, Тита Ливия, В ел лея Патеркула.

Античные авторы, чьи труды сохранились до нашего времени, не давали подробного описания всех обстоятельств основания римских колоний. Объяснение этому факту надо искать в словах Полибия. Этот историк выразил недоумение по поводу внимания его предшественников к основанию городов и поселений, в то время как он считал эти сведения не столь важными по сравнению с вопросами морали, власти и войн.2 Исходя из слов Полибия, можно предположить, что историки, чьи труды были известны в f, древности, но не дошли до нас, уделяли заметное внимание появлению новых поселений, в том числе и римских колоний. Поэтому античные авторы, опиравшиеся на их наследие, как правило, не заостряли особого внимания на деталях римской колонизации, поскольку их современникам они были хорошо известны. Но, к сожалению, исследователи нашего времени располагают в основном теми трудами древних учёных, где не уделяется большого внимания выведению Римом поселений. Поэтому все источники, где имеется хоть какая-нибудь информация о римской колонизации, заслуживают самого пристального внимания.

Очень важным для изучения римской колонизации Южной Италии является труд Полибия (не только тем, что автор приводит интересующие нас сведения, но и тем, что эти данные сообщаются очевидцем роста римского государства в изучаемый период). Полибий (ок. 210 - 128 гг. до н. э.) первым из древних авторов, чей труд сохранился до нашего времени, говорит о

2 Polyb. X. 21.3.

3 Исключением является Тит Ливии. римских колониях. Его «Всеобщая история» описывает события с 264 по 146 г. до н. э., состоит из сорока книг, большая часть которых написана после 146 г. до н. э.4 (после того, как Рим уже фактически стал влиятельной средиземноморской державой).

Благодаря Полибию известно, что римские колонии Южной Италии стали использоваться римскими консулами как военные базы ещё до второй Пунической войны. Так, Полибий упоминает, что Брундизий в 229 г. до н. э. был пунктом отправления римского войска в Эпир для ведения войны с иллирийцами.5

Полибий первым из авторов, чьи труды до нас дошли, упоминает о важном стратегическом значении Венузии. Историк сообщает, что в этой колонии в 216 г. до н. э. после поражения римлян при Каннах укрылся консул Гай Теренций Варрон с семьюдесятью воинами.6

Кроме того, в труде Полибия содержится известие о том, что Брундизий был не только портом отплытия римских боевых кораблей, но и местом у прибытия римской армии с театра военных действий.

Полибий приводит также и данные, которые прямо не освещают проблемы римской колонизации Южной Италии, но тем не менее косвенно связанные с ними. Например, при исследовании взаимоотношений римских поселений и метрополии вносит определённую ясность высказывание Полибия о том, что именно сенат решал вопросы наказания или оказания помощи тому или иному городу Италии.8 Кроме того, Полибий, говоря об обязанностях сената, свидетельствует, что сенат принимал прибывавшие в Рим посольства.9 По всей видимости, посольства колоний не представляли собой исключения.

4 Тыжов А. Я. Полибий и его «Всеобщая история» // Полибий. Всеобщая история. Т. 1. СПб.: Наука: Ювента,

1994. С. 38.

5 Polyb. II. 11.7.

6 Polyb. III. 117.2.

7 Polyb. XXI. 24. 16.

8 Polyb. VI. 13. 5.

9 Polyb. VI. 13. 7.

Помимо освещения римской колонизации Южной Италии Полибий предоставляет интересные сведения о войнах и дипломатической активности «вечного города» в конце III - начале II вв. до н. э., что тоже важно для изучения исторических условий, в которых Рим осуществлял основание новых колоний и поддержание ранее выведенных поселений на юге Апеннинского полуострова.

Кроме того, Полибий свидетельствует о развитии торговли в Синуэссе в конце III в. до н. э.10 и о том, что Венузия ко времени вторжения в Италию Ганнибала изобиловала всевозможным добром.11

Полибий предоставляет ценные сведения и о природных условиях местностей, где римляне основывали колонии. Сравнивая Тарент и Кротон, Полибий говорит, что бухты Тарента удобнее кротонских, поскольку последние невозможно использовать в зимнее время. Однако, продолжает историк, местность Кротона отличается большими удобствами, чем

12 тарентинская. Полибий подчёркивает, что южный берег Италии не имеет более удобных гаваней, чем те, которые находятся в Таренте. Поэтому, по мнению Полибия, все, кто направлялся из Сицилии или Греции к южному берегу Италии, были вынуждены останавливаться в Таренте для ведения торговли.13

Полибий также приводит сведения о плодородности земель Кампании14 и Самния,15 куда римляне вывели ряд колоний в III - II вв. до н. э.

Одним из основных источников по изучению римской колонизации Южной Италии III - II вв. до н. э. является фундаментальный труд Тита Ливия (59 до н. э. - 17 г. н. э.) - историка эпохи принципата. Вся «История Рима от основания города» («АЬ Urbe condita») состояла из 142 книг, но до

10 Polyb. III. 91. 1-4.

1 Polyb. III. 90. 8.

12 Polyb. X. 1.6.

13 Polyb. X. 1. 1.

14 Polyb. III. 91. 1-5.

15 Polyb. III. 90. 7. нашего времени сохранилось из них лишь 35 (правда, краткое содержание остальных книг известно из дошедших до нас так называемых периох). Уцелевшая часть труда освещает события от легендарных времён до 293 г. до н. э. и с 219 до 167 г. до н. э. В «Истории Рима от основания города» наиболее ярко и отчётливо проявляется характерная для всех римских исторических сочинений (начиная с анналов понтификов) черта - романоцентризм. центральное место в историческом процессе занимает Рим и усиление его могущества, а другие народы выступают фоном, на котором происходит рост Рима16.

Следуя традиции анналистов в погодном и детальном изложении материала, Ливий сообщает точные фактические сведения об основании многих римских колоний (почти всех известных современной науке): год выведения того или иного поселения, имена должностных лиц, ответственных за основание колонии, количество переселенцев, норму земельного надела колонистов. Кроме того, историк сообщает и о причинах выведения некоторых колоний в Южную Италию, отдавая приоритет военно-стратегическим целям их основания.17 При освещении выведения большинства поселений Ливий не говорит прямо об их стратегических функциях. Однако, цели основания Римом колоний в южной части Апеннинского полуострова становятся ясными из анализа военных действий римлян, о которых подробно сообщает историк.

Ливий приводит многочисленные данные о важной роли римских поселений в войнах «вечного города» с карфагенянами, македонянами и греками. В «АЬ Urbe condita» говорится о том, что римские колонии в Южной Италии являлись местами сосредоточения и рекогносцировки легионеров и воинов-союзников, пунктами отправления римских армий на Балканский полуостров для ведения войн с неприятелями и их прибытия с театра

16 Немировский А. И. У истоков исторической мысли. Воронеж: ВГУ, 1979. С. 184. См. также Утченко С. Л.

Римская историография и римские историки // Историки древнего Рима. М.: Худож. лит., 1970. С. 5 - 32.

17 Е. g. Liv. X. 21.7-9. военных действий. Ливий также сообщает о связи некоторых колоний с римской дипломатией. Например, Брундизий в начале II в. до н. э. являлся пунктом прибытия римских послов и знаменитых иноземцев из дружественных Риму государств.18

Ливий также повествует о взаимоотношениях колоний с метрополией.

Из его труда явствует, что поселения Южной Италии отличались большей преданностью Риму, чем колонии Центральной и Северной Италии.

Благодаря Ливию известно, что римские полководцы во время нашествия

Ганнибала принимали меры по защите южноиталийских колоний, а после окончания кровопролитной войны сенат и отдельные римские должностные лица содействовали укреплению сооружений и пополнению населения пострадавших поселений Южной Италии.

Из фундаментального труда Ливия известно и о памятниках архитектуры римских поселений Южной Италии. По сведениям историка, во многих колониях были городские стены с воротами, форум и храмы, посвященные главным римским богам.19

Благодаря Ливию до нашего времени сохранились сведения о хозяйственной жизни некоторых римских колоний. Так, в начале II в. до н. э.

Путеолы, по данным Ливия, являлись оживлённой торговой гаванью • • 20 frequentari emporium), а в начале II в. до н. э. и местом сбора пошлин 21 potroria).

Ливий также сообщает и о природных условиях местностей, куда выводились римские колонии. Например, говоря о судоходстве реки

Вультурн, Ливий отмечает, что в её устье могло находиться по меньшей мере 22 два корабля.

18 Liv. XLIV. 19. 2; XLV. 14. 8 - 9.

19 Liv. XXVII. 11.2; XXXVII. 3. 2; XL. 45. 3.

20 Liv. XXIV. 7. 10.

21 Liv. XXXII. 7.3.

22 Liv. XXXVI. 37. 7.

Помимо ценного фактического материала Ливий излагает особый взгляд на колонии в целом: жители колоний считаются «не кампанцами и не тарентинцами, но римлянами», т. к. происходят из Рима, который является их «старым отечеством», древом, ветви которого есть сами колонии. Поселенцы колоний «обязаны Риму тем, чем обязаны дети родителям» ("Quae liberi parentibus deberent") Подобная точка зрения характерна не только для консулов 209 г. до н. э., чьи слова излагает Ливий в данном фрагменте, но и для того социального слоя, которому принадлежал историк - для обеспеченных людей римско-италийского общества, ненавидевших всякие социальные перемены и ориентировавшихся на Августа как на устранившего

9 Л такую угрозу . У исследователей существует мнение, что Ливий написал всю римскую историю для содействия укреплению римской мировой державы эпохи становления Принципата25.

Определённый фактический материал по истории римской колонизации Южной Италии имеется в сочинении Веллея Патеркула (ок. 20 г. до н. э. - ?). «Римская история». Сведения Веллея ценны не только тем, что подтверждают данные Ливия об основании тех или иных поселений (хотя нередко с расхождениями в хронологии), но также тем, что иногда являются практически единственным сохранившимся до наших дней упоминанием о выведении некоторых поселений. Например, у Веллея имеются ценные упоминания (с датировкой) об основании колоний в Венузии (291 г. до н.

26 27 28 э.), Пестуме (273 г. до н. э.), Беневенте (286 г. до н. э.), Эзернии (263 г. до

29 3 0 н. э.), Брундизии (244 г. до н. э.). Об учреждении большинства перечисленных колоний упоминает и Ливий, но без точного указания годов

23 Liv. XXVII. 9. 8 - 12. Интересно, что очевидное происхождение части колонистов не из Рима, а из других латинских общин Ливий игнорирует.

24 Немировский А. И. Указ. соч. С. 181.

25 Мотус А. А. Ливий - историк Принципата. (К вопросу о политических взглядах Ливия) // ЛГПИ им. А. И.

Герцена. XXV герценовские чтения. Исторические науки. Л. ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1972. С. 149.

26 Veil. I. 14. 6.

27 Veil. 1.14. 7.

28 Veil. I. 14. 7.

29 Veil. I. 14. 8. их основания, поскольку такого рода упоминания содержатся лишь в периохах утерянных книг.

Веллей в своём труде ясно сказал о том, что римские колонии (в том числе и основанные в Южной Италии в III — II вв. до н. э.) вплоть до конца II

11 в. до н. э. выводились по постановлению сената ("iussu senatus"). Таким образом Веллей подчеркнул приоритет сената среди других органов власти Рима в деле основания поселений.

Краткий обзор римских войн, сделанный Аннеем Флором во II в. н. э., содержит свидетельство о том, что Брундизий обладал хорошей

32 знаменитой» гаванью ("inclito portu").

Краткие сведения о римской колонизации Южной Италии в III - II вв. до н. э. имеются в «Римских древностях» Дионисия Галикарнасского, появившихся в 7 г. до н. э. Одним из наиболее интересных свидетельств этого автора является упоминание о численности колонистов Венузии в 291 г. до н. э. Говоря об основании этой римской колонии, Дионисий сообщает, что туда переселилось двадцать тысяч поселенцев (Siajiupicav еяхпксоу).33

Дионисий также сообщает о природных условиях Кротона. По словам историка, неподалёку от города протекала одноимённая река.34Некоторые сведения об освоении римлянами Южной Италии имеются в сохранившихся фрагментах труда по римской истории Диона Кассия Коккеяна (ок. 155 - 235 гг. н. э.). Так, Дион Кассий отмечает, что Брундизий представлял собой важный порт римлян уже в 230 г. до н. э. В тот год римляне отправили послов к правителю гардийцев Аргону, чтобы его люди не причиняли вреда морякам, отправлявшимся из Брундизия (бготг тогх; ек tod Bpevxeatov 'ектс^гоушд EKaK0up70Dv).5'5

30 Veil. I. 14.7.

31 Veil. I. 14. 1.

32 Flor. I. XV.

33 Dionys. XVII / XVIII. 5. 16, 17.

34 Dionys. XIX. I. 1.

35 Dio. XII. 49.2.

Интересно упоминание Диона Кассия о том, что римские цензоры в 204 г. до н. э. приказали латинам, перешедшим на сторону Ганнибала, удвоить число солдат, направлявшихся в римскую армию, а также наложили другие санкции.36 Данное свидетельство не относится непосредственно к римской колонизации Южной Италии, однако, оно помогает понять роль тех или иных римских магистратур во взаимоотношениях Рима и его колоний в целом. Сопоставляя упомянутое свидетельство Диона Кассия с повествованием Ливия о событиях 204 г. до н. э.,37 можно сделать вывод, что преторы следили за исполнением сенатского постановления о наложении санкций на отпавшие в 209 г. до н. э. колонии.

Определённые сведения об освоении римлянами юга Италии в III - II вв. до н. э. предоставляют биографии знаменитых людей, составленные

ID

Плутархом Херонейским (ок. 46 - 120/130 гг. до н. э.). Большое внимание Плутарх уделяет роли основанных римлянами поселений в войнах метрополии с карфагенянами и эллинами. Так, Плутарх подтвердил известный его предшественникам факт, что в 216 г. до н. э. после каннской катастрофы римский консул Варрон с уцелевшими воинами убежал в о Q

Венузию. В приведённом Плутархом фрагменте отчёта Эмилия Павла перед народным собранием (168 г. до н. э.) не просто говорится, что Брундизий был пунктом отплытия римских кораблей в Эпир для войны с Македонией, но также сообщается о времени, которое римляне тратили на то, чтобы быстро пересечь Адриатическое море.40

36 Dio. XVII. 70.

37 Liv. XXIX. 15. 6- 10.

V 38 Мировоззрении и политические симпатии Плутарха анализировал Аверинцев С. С. (Плутарх и античная биография. М?: Наука, 1973. 277 с.)

39 Plut. Fab. Max. 16.

40 Plut. Aemil. Paul. 36.

Данные о римской колонизации Южной Италии III - II вв. до н. э. можно почерпнуть из научных трактатов и землеописаний, созданных древними авторами.

Одним из первых римских авторов научных трактатов, чьи работы сохранились до наших дней, был Марк Порций Катон Цензор (234 - 149 гг. до н. э.). В своём труде «Земледелие» Катон даёт сведения о производстве тех или иных товаров в некоторых римских колониях. Из поселений южного направления римской колонизации Катон обращает внимание на Минтурны, где советует покупать железные серпы, лопаты, кирки, топоры и наборную упряжь.41

Автор I в. до н. э. Марк Теренций Варрон (116 - 28 гг. до н. э.) в трактате «О сельском хозяйстве» приводит данные о том, что в окрестностях Брундизия было развито выращивание одного из яремных сортов винограда 42 Знаток ведения хозяйства, Луций Юний Модерат Колумелла (I в. н. э.) сообщает о природных условиях окрестностей Капуи43 и морского побережья Апулии и Калабрии.44 Интересным является упоминание Колумеллы о розариях Пестума, цветущих дважды в год.

Данные об особенностях местности, окружавшей Эзернию, сообщает в «Стратегемах» Секст Юлий Фронтин (40 - 103 гг. до н. э.) 45

Взгляд на гракханские колонии в целом изложен Сикулом Флакком в трактате о межевании полей. Автор говорит, что Гай Гракх выслал колонистов в муниципии для пополнения числа римских граждан ("ad supplendum civium numerum") и для сдерживания часто вспыхивавших мятежей ("ad cohercendos tumultus qui subinde movebantur").46

41 Cato. De agri cultura. CXXXV. 1.

42 Varro. De re rust. I. 8. 2.

43 Colum. De re rust. X. 132.

44 Colum. De re rust. XI. III. 15.

45 Front. Strateg. I. V. 17.

46 Sicul. Flacc. 136. 7 - 13.

В труде другого землемера, Гигина, имеются определённые высказывания о правилах планирования дорог, появившихся во время деятельности Гая Гракха.47 Этот автор также свидетельствует, что римские колонии часто основывались рядом с портами.48

Ценные сведения о римских колониях Южной Италии сообщает Страбон (64/63 г. до н. э. - 23/24 г. н. э.) в своём труде «География», завершённом около 7 г. до н. э.49. Этот источник сообщает о выведении Римом некоторых поселений. Особенно ценными являются данные писателя о природных условиях тех мест, где основывались колонии и сведения о наличии там полезных ископаемых, удобных гаваней и портов. Так, повествуя о Брундизии, одной из важнейших римских колоний в Южной Италии, Страбон отмечает, что земля в окрестностях этого поселения более пригодна для скотоводства и пчеловодства, чем для земледелия.50 Страбон также сообщает о наличии удобных гаваней в Брундизии, которые были

51 52 лучше тарентийских бухт , о развитии торговли в Путеолах. Таким образом, благодаря приведённым в «Географии» сведениям можно судить о хозяйственной жизни некоторых римских поселений.

Данные о гракханской колонизации в Италии были собраны в V в. н. э. в «Книге колоний». В этом трактате содержатся сведения о наделении гракханских колонистов землёй на территории разных общин Апеннинского полуострова,53 большинство из которых практически не упоминается в других источниках. Скрупулёзно собранные неизвестным автором материалы о выведении колоний и проведении ассигнаций во время трибуната младшего Гракха дают чёткое представление о значимости областей Южной Италии в римской колонизации конца II в. до н. э. В «Книге колоний» прямо говорится,

47 Hygin. De lim. agr. 168. 15 - 169.4.

48 Hygin. De lim. agr. 180. 12 - 13.

49 Стратановский Г. А. Страбон и его «География» // Страбон. География. M.: Ладомир, 1994. С. 778.

50 Strabo. VI. III. 6.

51 Strabo. VI. III. 6.

52 Strabo. V. IV. 6.

53 Lib. colon. I. 209-283, II. 260-261. что в те или иные общины были выведены Гракханские колонии: "colonia deducta lege Sempronia" (об Абеллине),54 "lege Sempronia deducta" (о Суэссе Аврунков).55 Таким образом, благодаря данному трактату, можно судить, что гракханская колонизация в Южной Италии не ограничивалась упоминаемыми античными писателями Капуей и Тарентом.56

Интересные факты римской экспансии в южной части Апеннинского полуострова содержатся в трудах энциклопедического характера, написанных такими античными авторами, как Плиний Старший, Валерий Максим.

Данные об основании, развитии хозяйства и природных условиях некоторых колоний можно найти в труде Плиния Старшего (23/24 - 79 гг. н. э.) «Естественная история» (Naturalis Historia) , написание которого окончено в 77 г. н. э. Некоторые свидетельства Плиния Старшего представляют особую ценность для исследователя. Таковы, например, данные об изготовлении славившихся на всю Италию глиняных изделий в гракханской

58 колонии Арреций. Уникальным является упоминание Плиния о том, что древние авторы никогда не упоминали об эпидемиях или землетрясениях в Кротоне ("Crotone pestilentiam numquam fuisse пес ullo terrae motu.").59 Плиний также сообщает о добыче в окрестностях Путеол специальной пыли, которая при погружении в морскую воду превращается в камень и используется при строительстве.60

54 Lib. colon. I. 229. 16- 18.

55 Lib. colon. I. 237. 11 - 13.

56 О выведении Гаем Гракхом поселений в Капую и Тарент сообщает Плутарх (Plut. G. Gracch. 29(8). Веллей повествует об основании в 123 г. до н. э. римской колонии в Сколации-Минервии, но не говорит, что её вывел Гай Гракх или кто-либо из его сторонников (Veil. I. 15.4.). Возможно, это было во время правления Тиберия хорошо известно, а имя personae поп gratae Гракха предпочитали не упоминать, так как именно с ним античная традиция связывает начало смут и гражданских распрей, потрясших римское общество в кон. II - I вв. до н. э.

57 Таронян Г. А. Плиний Старший // Плиний Старший. Естествознание. Об искусстве. М.: Ладомир, 1994. С.

9.

58 Plm. NH. XXXV. XLVI. 160.

59 Plin. NH. II. XCVIII. 211.

60 Plin. NH. XXXV. XLVII. 166.

Некоторые интересные сведения по истории римской колонизации Южной Италии имеются в «Памятных деяниях и изречениях в 9 книгах» Валерия Максима, вышедших в свет после 31 г. н. э. В них автор сообщает о том, что Брундизий в начале II в. до н. э. являлся местом содержания пленных и их учёта римскими фециалами.61 Кроме того, из труда Валерия Максима известно, что в ту же колонию прибывали потерпевшие кораблекрушение римские союзники, как, например, сын нумидийского царя Масиниссы

ГО

Мисаген (в транскрипции автора - Мусохан).

Особый вид источников составляют произведения римских поэтов. Поэтические произведения практически не дают подробного описания исторических событий. Сообщение о каких-либо фактах или явлениях у поэтов подчинено общему литературному замыслу, который не предполагает их анализа.

В философской поэме Тита Лукреция Кара (ок. 98 - 55 гг. до н. э.) «О природе вещей» приводится латинское название одного из ветров, которое является одноимённым с названием римской колонии и протекающей там

63 реки - Вольтурн. Вероятно, ветер был назван по имени реки и поселения неслучайно. Видимо, колония Вольтурн являлась важным пунктом прибытия и отправления судов, которые могли использовать силу этого ветра.

В «Георгиках» Вергилия упоминается о пышных садах, богатых огородах и розариях Пестума.64

Интересно свидетельство Горация (65 - 8 гг. до н. э.) о стратегических целях высылки колонистов в Венузию.65 Оно вполне заслуживает доверия, поскольку Гораций сам был родом из этой колонии и, по всей видимости, хорошо знал местные предания о заселении этих мест.66

61 Val. Max. VI .VI. 5.

62Val. Max. V. I. 1. 8-12.

63 Lucret. De rerum nat. 5. 743 - 747.

64 Vergil. Georg. IV. 119 - 121.

65 Horat. Sat. II. 1. 36-39.

66 Ibid.

Овидий (ок. 43 г. до н. э. - 18 г. н. э.) в «Письмах с Понта» и

67

Метаморфозах» упоминает о розах, произраставших в Пестуме. Поэт также говорит о тёплом климате этой колонии.68

Проперций (ок. 50-15 гг. до н. э.) и Марциал (ок. 40 - между 101 и 104 гг. до н. э.) также упоминают о розариях Пестума.69

Подобные свидетельства латинских поэтов позволяют судить о климате, где жили колонисты Пестума.

Немало интересного материала по истории освоения Римом Южной Италии имеется в трудах таких авторов раннего средневековья, как Исидор Севильский и Зонара.

Автор VII в. Исидор Севильский в своём трактате «О природе вещей» сообщает о природных условиях Пестума, описывая своеобразную форму залива около этого поселения.70

К первой трети XII в. относится написание «Исторических эпитом» византийского автора Зонары. Этот человек был хорошо знаком с работами античных авторов и имел доступ к их трудам, поскольку являлся секретарём императора Алексея I Комнина. После кончины монарха Зонара, став монахом Афонского монастыря, целиком посвятил себя написанию труда по истории от сотворения мира до 1118 г. (смерти Алексея I). Основным источником «Исторических эпитом» Зонары является труд Диона Кассия.

Приводимые Зонарой данные ценны тем, что они основаны на несохранившихся до наших дней частях «Римской истории» Диона Кассия.

Зонара упоминает о выведении римлянами поселения в Брундизий r г 71

7го{кои<; £7i£|i\|/av) Зонара подчёркивает, что эта колония обладала хорошей

67 Ovid. De Pont. II. IV. 27; Metamorph. XV. 708.

68 Ovid. Metamorph. XV. 708.

69 Propert. IV. V. 59; Martial. IV. 5. 10, XII. 31.3.

70 Isidor. De natura reram. XLIV. 11.

71 Zonar. 8. 7. гаванью, куда было удобно прибывать из Иллирика и Греции, и суда могли приплывать и отплывать, используя один и тот же ветер.72

Зонара также отмечает, что Брундизий сыграл важную роль во время второй Пунической войны; там с гарнизоном находился Левин, который не допустил высадки в Италии войска македонского царя Филиппа V.73 Повествуя о событиях тех лет, Зонара упоминает о том, что в окрестностях другой римской колонии, Беневента, произошло сражение Гракха и Ганнона.74

Сведения эпиграфики. Определённый материал по истории римской колонизации Южной Италии предоставляют исследователям надписи, найденные в Италии в разное время, преимущественно во второй пол. XIX -XX вв.

Большую работу по сбору и систематизации эпиграфического материала по истории римской республики провёл Теодор Моммзен. Он и его коллеги составили многотомное издание "Corpus Inscriptionum Latinarum". В 1863 г. появился первый том корпуса, где собраны древнейшие латинские

75 надписи и надписи республиканской эпохи. Многие из них вошли в другие сборники, создававшиеся позднее в процессе пополнения источниковой базы по истории римской республики новыми находками.

Наиболее важными сборниками надписей для изучения римской колонизации Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э. являются двухтомное издание "Inscriptiones latinae liberae rei publicae", вышедшее в 1957 - 1963

76 гг., и четвёртый том издания "Remains of Old Latins", подготовленный И. пп

Уормингтоном.

72 Ibid.

73 Zonar. 9. 4.

74 Ibid.

75 Corpus Inscriptionum Latinarum. Vol. I / Ed. T. Mommsen. Berolini, 1863. 830 p.

76 Inscriptiones latinae liberae rei publicae. In 2 vol. / a cura di A. Degrassi. Firenze: La Nuova Editrice, 1957

1963.

77 Remains of old latin. Vol. 4. fed. by Warmington E. H. and Hirst S. London: William Heinemann Ltd., 1979.

Некоторые латинские надписи эпохи республики собраны также в первом томе издания "Inscriptiones latinae selectae", подготовленном Дессау.

В надписях имеются названия должностных лиц римских колоний и их имена. Сам факт деятельности в римских поселениях тех или иных магистратур весьма важен для исследователя. В ряде надписей говорится и о том, чем занимались или чем прославились те или иные магистраты римских поселений. Содержание эпиграфических памятников рассказывает о должностных обязанностях магистратов колоний, которые практически не освещены в трудах античных авторов. Таким образом, данные эпиграфики представляют для изучения римских колоний уникальные возможности.

Точная датировка надписей, сообщающих о должностных лицах римских колоний Южной Италии, затруднена. Редкие надписи имеют точные хронологические указания. Примерную датировку некоторых надписей можно дать, если сопоставить сведения, содержащиеся в надписях, с данными античной традиции. В ряде случаев датировка возможна с учётом особенностей языка надписи. Например, во многих надписях употребляются окончания слов, не свойственные классической латыни, но характерные для II

- начала I вв. до н. э.: "Amios" (вместо Amius),79 "Malios" (вместо Malius),80

• • • • 81 • 82 duovireis" (вместо duoviris) , "Locina" (вместо Lucina) , "sacrom" (вместо

83 sacrum) и т. п. В ряде надписей имеется форма глагола "esse", свойственная

84 архаической латыни ("ese"). Во многих словах надписей, найденных на территории римских колоний Южной Италии, содержатся корневые гласные, не типичные для классической латыни. Например, употребляются

78 Inscriptiones latinae selectae. Vol. I - II. Berolini: Apud Weidemannos, 1954.

79ILLR. 554.

80 ILLR. 691.

81 ILLR. 518.

82 Warmington E. H. P. 80.

83 Warmington E. H. P. 152.

84 E.g. CIL. I. 1. 186. poublicom" вместо "publicum"),85 "quaistores" вместо "quaestores"86, "misit" вместо "missit"87 и т. д.

Примерная датировка надписей возможна при анализе характера написания латинских букв. Так, в надписях Венузии встречается слово "AVT" ("aut").88 В легенде монет Копии буква "Р" передана как "Г".89 Кроме того, сами слова всех используемых в диссертации надписей отделены друг от друга небольшим кружком (•), что было характерно как раз для III - II вв. до н. э.

Имена (nomina) некоторых магистратов колоний свидетельствуют о том, что выходцы из одной римской колонии переселялись в другую колонию (например, nomen квестора Беневента "Suessanios"90 свидетельствует о том, что некоторые люди переселялись из Суэссы в Беневент).

В надписях иногда указан социальный статус субъекта: был ли он свободнорожденным или же являлся вольноотпущенником. Кроме того, эпиграфические источники сообщают имена, свидетельствующие об этнической принадлежности колонистов. Например, встречаются греческие (по крайней мере, эллинизированные) имена, такие, как "Alex",91 "Philar",92 "Gyro".93

Особого упоминания заслуживает надпись, найденная на месте колонии Путеолы, которая получила название "Lex operum Puteolana" (документ о сдаче на откуп должностными лицами колонии работ по благоустройству города). Она точно датирована ("ab colonia deducta anno ХС, . ")94 и содержит по сравнению с другими надписями колоний периода республики

IbiZ

86 CIL. I. 1. 185

87 CIL. I. 2. 1268.

88 CIL. I. 1. 186.

89 CIL. 1.2.511.

90ILLR. 554.

91 CIL. I. 2. 1233.

92 CIL. I. 2. 1268.

93 Ibid.

94 ILLR. 518; ILS. II. 1.5317. немало полезной информации. В "Lex operum Puteolana" приведены имена должностных лиц и откупщиков, занимавшихся строительными работами. Анализ содержания надписи позволяет судить об обязанностях дуумвиров и совета дуумвиралов Путеол (иными словами, о функциях магистратов и органов власти данного поселения), а также о некоторых чертах архитектурного облика стен и зданий колонии. Кроме того, данная надпись ценна тем, что в ней содержится одно из немногих упоминаний о почитании в римском обществе божества «Почесть» ("Honor").95 Показательным является и тот факт, что в "Lex operum Puteolana", появившейся чуть ли не за сто лет до создания труда Витрувия «Об архитектуре», уже упоминается об использовании римлянами сухого цемента ("caementa arda") при сооружении

- 96 здании.

Из надписей, найденных на территории римских колоний, можно составить представление о религиозных воззрениях их жителей. Так, на камне запечатлены имена Юпитера,97 Геркулеса,98 Гонора99, возможно, Венеры.100

Некоторые надписи, найденные на территории римских колоний, подтверждают достоверность данных античной традиции. Например, упоминание в lex agraria 111 г. до н. э. о Марке Бебии, триумвире по выведению колонии в Сипонт (и его имени, и занимаемой им должности),101 дополняет сведения о деятельности этого человека, имеющиеся в труде Тита Ливия.102

Интересны упоминания в некоторых надписях, найденных не в колониях, названий самих колоний. Так, в надписи Папилия Лената, обнаруженной на месте основанного им населённого пункта (Попилиева

95ILS. II. 1.5317.2.10-11.

96 ILS. II. 1.5317.2.21.

97 CIL. I. 2. 1236.

98 CIL. 1.2. 1233.

99 ILS. II. 1.5317.2. 10-11.

100 ILLR. 737.

101 CIL. I. 2. 585. 43 - 44; Warmington Е. Н. Р.406.

Форума) (132 г. до н. э.), имеется упоминание о колонии Валентин. Она наряду с другими городами Южной Италии являлась одним из ориентиров местоположения Попилиева Форума: расстояние между обоими поселениями было тщательно измерено.103

Археологические источники. Интересные сведения о развитии римских колоний как городов предоставляют данные археологических исследований. Опираясь на изучение памятников материальной культуры, можно составить определённое представление об особенностях экономического развития колоний, а также о социальном составе их населения.

Археологически наиболее изученным римским поселением Южной Италии является Пестум. Там в 1980 - 1990-е гг. работали несколько экспедиций итальянских, американских и голландских археологов. В результате многолетних изысканий были открыты форум начала III в. до н. э., таберны, располагавшиеся вдоль сторон форума (часть таберн появилась вскоре после основания там римской колонии), культовые сооружения: так называемый Капитолий (на его месте ещё в V в. до н. э. существовал храм) и Ларарий, которые тоже примыкали к форуму.104 Застройка городского пространства Пестума в первой трети III в. до н. э. отличается чёткостью и продуманностью.

Данные археологии позволяют судить о появлении ремесленной специализации в пестанской колонии уже вскоре после её заселения римлянами и латинами. Например, известно о существовании так называемой «парфюмерной лавки» на западной стороне форума. Её продукция

102 Liv. XXXIV. 45.3.

103 CIL. I. 2. 638; Warmington Е. Н. Р. 150.

104 Greco Е., Theodorescu D. II foro di Paestum. Relazione preliminare delle campagne di scavo 1981 - 1883 // Annali del Istituto Universitario Orientale di Napoli, 1984. P. 292 - 308. пользовалась определённым спросом среди колонистов, что также

105 подтверждается данными археологии.

Другие римские колонии Южной Италии III - II вв. до н. э. археологами менее изучены, чем Пестум. Тем не менее, об особенностях их социальной структуры всё-таки можно сделать определённые выводы. Так, в окрестностях Путеол обнаружены римские виллы, которые вытесняли местные паги.106 Также установлено, что во II в. до н. э. имело место запустение сельской округи Брундизия.107

Результаты археологических исследований помогают осмыслить роль римской колонизации в романизации Италии. Так, с основанием колонии в Эзернии в этой части Апеннинского полуострова появляется римский акведук.

Особый интерес археологов в последнее время вызывает гракханская колонизация Италии. Так, французские исследователи установили, что во время деятельности Гая Гракха в южной половине Апеннинского полуострова появилась новая система межевания земли, которая не применялась доримским населением гракханских колоний.108 Недавно в окрестностях Беневента было обнаружено до того неизвестное гракханское поселение (совр. Fioccaglia di Flumeri).109

105 Brun J.-P. The production of Perfumes in Antiquity: The cases of Delos and Paestum // American Journal of Archaeology. Vol. 104. No 2. April2000. P. 291 -293,298.

106 Curti E., Dench E., Patterson J. R. The archaeology of Central and Southern Italy. Recent trends and approaches // JRS, vol. LXXXVI, 1996. P. 175.

107 Boersma J. Oria and Valesio. Duthc Archaeological investigations in the Brindisi Region of Southern Italy // AJA. Vol. 97. No 1. January, 1993. P. 181.

108 Curti E., Dench E., Patterson J. R. The archaeology of Central and Southern Italy: Recent trends and approaches // JRS, vol. LXXXVI, 1996, P. 175.

109 Ibid. P. 175.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Юдин, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение двух столетий Рим основал в Южной Италии около двух десятков колоний как в целях обеспечения безопасности своих территориальных приобретений, так и в целях снижения социальной напряжённости. Римские колонии сыграли большую роль в развитии товарно-денежных отношений в римско-италийском обществе.

Цели римской колонизации Южной Италии за два столетия существенно варьировались.

В первой половине III в. до н. э. римские военные кампании в Южной Италии сопровождались основанием колоний внутри страны и на её побережье. Стратегические цели выведения поселений в это время преобладали. Опираясь на колонии в Венузии, Пестуме, Эзернии и Брундизии, Рим сохранял гегемонию в Южной Италии и обеспечивал безопасность наиболее важных участков морского побережья южной части Апеннинского полуострова. Верность поселенцев Риму поддерживалась не только тем, что сами они происходили из Рима и соседних с ним мест, но и продуманной политикой «вечного города» в отношении своих колоний. Рим в случае необходимости всегда оказывал им военную помощь. Римские должностные лица заботились о благоустройстве колоний.

Одним из наиболее важных результатов римской колонизации Южной Италии III в. до н. э. было превращения Рима из сильной общины Лация в гегемона над всеми италийскими народами. Иными словами, римская колонизация III в. до н. э. носила преимущественно военно-стратегический характер в масштабах всей Италии и обусловила военное преимущество Рима в Западном Средиземноморье. Кроме того, римская колонизация на юге Италии обеспечила массу безземельных крестьян Рима и союзных латинских общин землёй, тем самым временно снизив социальную напряжённость. Немаловажную роль играли природные условия ряда колоний, основанных Римом в III в. до н. э., которые способствовали развитию сельского хозяйства, ремесла и торговли.

В начале II в. до н. э. цели выведения колоний на южноиталийское побережье были связаны не только с желанием Рима наказать местное население, оказавшее поддержку карфагенянам, но также с взаимоотношениями Рима с другими странами Средиземноморья, особенно с Македонией, Сирией и полисами Балканской Греции. Римские колонии Южной Италии становятся важными военными базами «вечного города», с помощью которых он начинал устанавливать господство над неиталийскими народами. Как и в предыдущее столетие, римские колонисты начала II в. до н. э. в основной своей массе оказывали всемерную поддержку своей метрополии. В результате римские поселения, даже располагаясь на Апеннинском полуострове, стали одним из инструментов установления римского владычества во всём Средиземноморье. Поэтому сам военно-стратегический характер римской колонизации начала II в. до н. э. видоизменился. С этого времени римская колонизация Южной Италии стала носить военно-стратегический характер средиземноморского уровня.

Основание Римом ряда поселений в плодородных местностях юга Апеннинского полуострова отвечало чаяниям малоземельных римлян и латинов получить земельные наделы. Кроме того, в начале II в. до н. э. в большей мере стали проявляться торговые цели римской колонизации, что хорошо видно на примере основания поселений в Кастрах и Путеолах. В основании подобного рода поселений были заинтересованы не только мелкие римские торговцы и ремесленники, но и состоятельные дельцы, являвшиеся, как правило, выходцами из всаднического сословия. Поэтому римская колонизация данного периода имела социально-аграрную и торговую направленность.

Таким образом, характер римской колонизации Южной Италии II в. до н. э. приобрёл наряду с военно-стратегической и социально-аграрной ещё и ярко выраженную торговую направленность.

Римская колонизация Южной Италии последней трети II в. до н. э. была связана не столько с военными действиями Рима в Средиземноморье, сколько со стремлением поддержать слой мелких римских землевладельцев и обеспечить боеспособность римской милиционной армии. Кроме того, гракханские колонии способствовали активному развитию торговли и ремесла в южной части Апеннинского полуострова. Поэтому римская колонизация времени трибуната Гая Гракха носила преимущественно социально-аграрный и торговый характер.

Таким образом, основание Римом колоний в III - II вв. до н. э. являлось одним из мощных средств установления полной власти Рима над подчинёнными народами Италии и одним из основных опор, позволявших Риму вести завоевательные войны за пределами Апеннинского полуострова.

Римские колонии Южной Италии III - II вв. до н. э. также способствовали распространению норм римского права на новые территории. Coloniae civium Romanorum, составляя неотъемлемую часть ager Romanus, содействовали постепенному разрушению изначальной замкнутости римской общины. Территория проживания римских граждан становилась всё больше и больше. Coloniae latinae также были инструментами распространения римских правовых норм, поскольку их житель обладали определёнными римскими правами (в первую очередь ius commertii и his conubii). Постоянно взаимодействуя с местными жителями, выходцы из Лация фактически навязывали другим народам Италии римские правовые порядки.

Основывая колонии, Рим способствовал развитию градостроительства в Южной Италии. Поселяя колонистов на территории, где уже прежде существовали города, Рим на деле проводил в жизнь новые принципы планировки городского пространства.

Римские поселения III - II вв. до н. э. являлись очагами распространения латинского языка, который, в свою очередь, выступает как один из механизмов складывания италийской народности. Разумеется, в III -II вв. до н. э. ещё рано говорить о единой народности, объединившей большинство племён Апеннинского полуострова, однако предпосылки тому уже прослеживаются. В течение всего столетия через старые и выводимые вновь колонии латинский язык распространяется по всей Италии, проникая в первую очередь в италийскую политическую элиту, а затем и в другие слои

QiTO населения. Латинский язык, испытывая влияние родственных ему италийских наречий,969 постепенно становился одной из основ образования италийской народности, что ясно прослеживается к концу столетия и к началу последнего века Республики.970

Итак, римской колонизации Южной Италии III - II вв. до н. э. были присущи военно-стратегическая, социально-аграрная, торгово-ремесленная и культурно-романизирующая функции.

968 La Penna A. L' unificazione linguistica dell' Italia // Storia della societa' italiana. Vol. 2. Milano: Teti edtiore, 1988. P. 395.

969 Migliorini B. Storia della lingua italiana. Firenze: Sanaoni edittore, 1987. P. 20.

Q7fl

Тронский И. M. Очерки. С. 223 -224.