Рим и испанские провинции, 218-82 гг. до н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Рязанов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рязанов, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Сенат и Испания: к степени вовлеченности
сената в дела на полуострове
1.1. Рим и Испания в годы II Пунической войны и формирование провинций
1.2. Консул Катон в Испании (195 г. до н. э.)
1.3. Динамика изменения отношения сената к испанским провинциям
Глава 2. Положение общин в испанских провинциях
Римской республики
2.1. Рим и местные общины
2.2. Общины, организованные при участии Рима
Глава 3. Формирование и функционирование налоговой системы
3.1. Формирование налоговой системы
3.2. Местные общины и чеканка монет
3.3. Эксплуатация рудников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рим и испанские провинции, 218-82 гг. до н. э.»
ВВЕДЕНИЕ
История римских провинций представляет собой одну из самых интересных страниц истории Рима. Именно после захвата и освоения заморских территорий этот италийский полис начал играть настолько важную роль, что оказал определяющее влияние на всю последующую европейскую историю. Испанские провинции были одним из первых приобретений Рима, полученных в результате ожесточённого соперничества с Карфагеном на протяжении III- II вв. до н. э. Это послужило причиной пристального внимания к их истории со стороны многих зарубежных и ряда отечественных исследователей. На примере римских владений в Иберии особенно интересно проследить этапы формирования провинций как территориальных образований в структуре Римской республики, выяснить факторы, влиявшие на ход и общую направленность происходивших в них социальных и экономических процессов. Эта проблема особенно актуальна для понимания того, почему территориальную империю Рима в течение долгого времени не постигала судьба другой великой державы древности - империи Александра Македонского.
В политике Рима в отношении провинций было нечто, способствовавшее сохранению их в составе сначала Республики, затем Империи. В данном случае речь идёт не о военной силе, а о методах управления. Изучение этих методов на конкретном примере испанских провинций представляет, на наш взгляд, особый интерес. Методология управления вообще является одной из наиболее сложных проблем не только античной, но и (не в меньшей степени) современной истории. Риму, в силу ряда причин внешнего и внутреннего характера, удалось разработать (путём проб и ошибок) такие методы управления подвластными провинциями, которые обеспечивали бесперебойную их эксплуатацию. В течение рассматриваемого в данном диссертационном сочинении хронологического периода эта система ещё только складывалась, к тому же в
Испании она имела ряд специфических черт, отличавших её от всех остальных синхронных по времени случаев её использования. В мировой исторической науке существует немало исследований, посвящённых анализу отдельных проблем, связанных с испанскими провинциями, но очень немного трудов обобщающего характера. На данном этапе изучения античной истории назрела необходимость именно в таких работах.
Данное диссертационное исследование сделано на основе анализа данных прежде всего нарративных источников: трудов Полибия, Тита Ливия, Страбо-на, Диодора, Аппиана, Плутарха, Веллея Патеркула, Плиния Старшего, Корнелия Непота, Флора и ряда других (поздних) историков. Кроме того, при работе над данной темой использован ряд надписей и декретов, найденных на территории Испании и относящихся к республиканской эпохе истории Рима. Для рассмотрения особенностей возникновения и функционирования системы налогообложения в испанских провинциях были привлечены данные нумизматики и археологии. В основном же археологические данные используются во II главе, посвященной анализу отношения римской провинциальной администрации к местным общинам и другим структурным единицам.
Важным источником для данного исследования является труд Полибия "Всеобщая история". Его сочинение, состоявшее из 40 книг, охватывает период с 220 по 146 гг. до н. э. Он стремился показать "каким образом и при каком политическом устройстве почти весь обитаемый мир оказался менее чем за пятьдесят три года под единой властью Рима" (Ро1уЬ. 1.1.5).
Полибий - автор, признанный как в древности, так и в современной историографии заслуживающим доверия \ Грек, волею судьбы вынужденный в течение долгого времени жить в Риме, стал выдающимся историком своего времени. Он, попавший в Рим уже взрослым человеком, имевшим опыт политиче-
1 Ziegler К. Polybios // Der Kleine Pauly. Bd. 4. Sp. 987-988.
ской и военной деятельности, выступил даже как теоретик истории 2. Поскольку одним из протагонистов данного исследования является сенат Рима, особый интерес вызывает описание Полибием римской конституции, роли сената в жизни Республики к середине II до н. э. (VI. 13). Полибий наглядно показывает, насколько велики были полномочия сената практически во всех сферах жизни римского общества. Интересно отметить, что характеристика власти сената начинается со слов о том, что он ведает всяким приходом, всяким расходом (VI. 13.1), и только потом уже речь идёт о его высших судебных и внешнеполитических полномочиях. Комиции были совершенно устранены от решения финансовых вопросов. Руководящую роль сената во всём Полибий подчёркивает ещё раз, сравнивая, Рим и Карфаген в момент их военного противостояния (VI.50.6). В своём сочинении Полибий приводит тексты многих документов, благо у него была возможность пользоваться одной из лучших библиотек в Риме, вывезенной в своё время победителем Персея - Луцием Эмилием Павлом из Македонии. Именно Полибий сообщает о том, что существовала давняя традиция добычи золота и серебра в Иберии и приводит весьма ценные данные по поводу организации эксплуатации серебряных рудников в испанских провинциях П века до н. э. (Ро1уЬ. ХХХГ/.9.8-9).
Одним из главных источников для данного диссертационного исследования является труд Тита Ливия. К сожалению, от этого обширного труда в 142 книги осталась только четвёртая часть - 35 книг, но, тем не менее, даже в таком усечённом виде он представляет собой важнейший источник по истории Рима от основания города до 167 г. до н. э. По общепризнанному мнению, Тит Ливий не являлся исследователем, основная часть его работы создавалось "при помощи ножниц и клея" . Сам Ливий, вероятно, свою задачу видел не в отыскании новых фактов и углублённом анализе своих источников, но в том, чтобы создать
2 Pédech P. La méthode historique Polybe. Paris, 1964.
3 Коллингвуд P. Дж. Идея истории. Автобиография. / пер. Ю. А. Асеева. М., 1980. С. 37.
как можно более яркую картину патриархальной жизни древних римлян, их гражданских и воинских доблестей. Зная последующую судьбу его сочинения, можно сказать, что со своей задачей он справился. Его можно назвать блестящим компилятором, хотя он иногда даже не стремится расположить свои выписки в продуманном порядке4.
Из сочинения Тита Ливия особый интерес для анализируемых проблем представляют те книги, источники которых нам известны: они позволяет понять принцип отбора материала. Так, прекрасно зная и часто цитируя Полибия, Ли-вий, тем не менее, упорно не замечает некоторых фактов, не укладывающихся в его концепцию римской истории. Он даже не упоминает в своём труде наверняка хорошо известный ему из Полибия (III. 22) древний договор Рима с Карфагеном 5. При сравнении посвящённой II Пунической войне XXI книги Ливия с трудом Полибия было установлено, что Ливий излагает материал по Полибию, временами расширяя его и приукрашивая. А. И. Немировский даже считает, что часто следуя Полибию и цитируя его, Тит Ливий никогда на него не ссылается, но это неверно: он дважды делает такую ссылку (Liv. ХХХ.45.5; XXXIII. 10)6.
Кроме Полибия, Ливий использовал и сочинения многих других своих предшественников, таких как Гай Лициний Макр, Квинт Элий Туберон, Валерий Анциат и др. Всеми возможными способами он стремится возвысить Рим и римлян: если чужеземец ведёт себя благородно, то он, согласно Ливию больше похож на римлян, чем на свой собственный народ (Liv. V.28.3). В том случае если римлянин проявляет хитрость и обман, то он действует не по-римски (Liv. I.53.4)7. Зная о подобных "слабостях" Тита Ливия можно предположить, что в отношении Испании вряд ли имеет смысл верить его утверждениям о бесконеч-
4 Кнабе Г. С. Рим Тита Ливия - образ, миф, история // Тит Ливий. История Рима от основания города. М., 1993. Т. П1. С. 592.
5 Там же. С. 593.
6 Немировский А. И. Рождение Клио: у истоков исторической мысли. Воронеж, 1986. С. 237.
7 Там же. С. 233.
ных нападениях диких испанских племён на римские оккупационные войска, тем более, что из трудов менее пристрастных историков ( например, Аппиана) известно, что это было не так или не совсем так.
Кроме того, поскольку он не являлся современником описываемых событий, его труд неизбежно должен содержать анахронизмы различного рода, и при рассмотрении формирования налоговой системы в испанских провинциях это будет отмечено. Не всегда Тит Ливий точен в сведениях о распределении римских наместников по провинциям и их деятельности (например для 197-195 гг. до н. э.). К сожалению, часто он идёт след в след за своим источником и из-за некритического подхода даёт тенденциозную информацию. Так, им излагается прокатоновская версия событий при описании консульской кампании Марка Порция Катона в Испании Ближней в 195 г. до н. э. Деятельность Катона, очевидно, сильно идеализирована в духе авторской концепции римской истории, где одним из главных героев как раз и является вышеупомянутый консул. Вероятно, Тит Ливий следует описанию этой деятельности, сделанной самим Като-ном в одном из недошедших до нас произведений, хотя сам же Ливий заявляет, что тот никогда не отличался излишней скромностью. И наоборот, описывая деятельность консула Тиберия Семпрония Гракха, Ливий придерживается неблагоприятной для последнего версии в изложении событий, принижая его бесспорные достижения в урегулировании отношений с кельтиберами.
История, написанная Ливием - это преимущественно политическая история, которая посвящена войнам Рима, триумфам и овациям, смене консулов и других римских магистратов. Лишь с трудом удаётся в его произведении найти сведения экономического характера, особенно относительно провинций. С другой стороны следует отметить, что для интересующего нас периода это, пожалуй, самый полный из дошедших до нас источников.
Марк Туллий Цицерон (106 - 43 г. до н. э.) не был очевидцем и современником большинства событий, рассматриваемых в данном исследовании. Но, бу-
дучи незаурядным оратором и влиятельным государственным деятелем, он живо интересовался всем, происходившим вокруг него, и оставил в своих опубликованных судебных речах, частной переписке массу интереснейших сведений, в том числе и об истории испанских провинций Римской республики. Благодаря ему, до нашего времени дошла информация о статусе одной из наиболее крупных общин юга Испании - Гадеса, позволившая прояснить историю появления у неё договора с Римом, о полномочиях провинциального наместника.
Ценные сведения по рассматриваемой проблематике содержит труд греческого историка Аппиана - "Иберика", являющийся VI книгой его "Римской истории". Написано это сочинение около середины II века нашей эры, то есть приблизительно 350 - 250 лет спустя после интересующих нас событий. Поскольку Аппиан жил гораздо позже описываемых им событий и, очевидно, никогда не был в Испании, то в его изложении встречаются неточности в передаче названий городов и местностей, да и их географического расположения на территории Иберийского полуострова. Но это сочинение особенно ценно тем, что оно закрывает лакуну, образовавшуюся в истории испанских провинций Римской республики из-за утраты той части труда Тита Ливия, что повествовала о событиях после 167 г. до н. э. Во многом лишь благодаря сохранившемуся сочинению Аппиана мы можем получить информацию о кельтиберийских и лузитан-ских войнах, предпринятых римскими наместниками в третьей четверти II века до н. э. Будучи неримлянином по рождению и не имея "высоких" целей для написания свой истории, в отличие Тита Ливия, Аппиан не занимается приукрашиванием событий, а старается передавать факты, о которых у него были сведения. Точно неизвестно, какой труд (или труды) лежит в основе "Иберики", но считается, что сведения, передаваемые Аппианом отличаются высокой степенью надёжности. Одним из недостатков его сочинений вообще, и "Иберики" в частности, является пренебрежение хронологией.
Ещё одним источником для данного исследования является "География" Страбона. Метод и цель Страбона чисто описательные. Особую ценность для данного диссертационного исследования представляет книга III его сочинения, целиком посвящённая описанию Иберии. Страбон даёт нам массу интереснейших сведений об истории, географии, этнографии различных районов Пиренейского полуострова. В силу особенностей предмета своего исследования, он достаточно подробно описывает образ жизни и обычаи различных племён Иберийского полуострова. Из его труда становится хорошо видно, насколько богата была Испания естественными ресурсами, в том числе и месторождениями драгоценных металлов. Он следует Полибию при описании доходности серебряных рудников в районе Нового Карфагена, но сообщает интересные данные по поводу организации их эксплуатации. Страбон, естественно, не мог быть во всех местах, которые он описывал в своём сочинении. Никогда не был он и в Испании, но постарался найти надёжный источник информации. При описании Иберии Страбон пользуется сведениями Посидония, который одно время жил в Гадесе, он ссылается также на Артемидора, Тимосфена и Полибия. Данные "Географии" относительно испанских провинций подчас уникальны: так, только только из его труда удалось узнать подробности основания Пальмы и Поллен-тии на Балеарских островах.
Приблизительно в одно время со Страбоном жил и работал другой историк, писавший тоже по-гречески - Диодор Сицилийский (90-21 гг. до н. э.) Написанная им "Историческая библиотека" насчитывала сорок книг и была компиляцией из произведений более ранних авторов. Диодор, как правило, не называет своих источников и ведет рассказ от своего имени, лишь изредка ссылаясь на авторитеты, не называя имён8. Применительно к рассматриваемой нами теме большой интерес вызывают те сохранившиеся от его труда части, которые со-
8 Об источниках Диод opa подробнее см.: Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма). Под ред. В. И. Кузищина. М., 1982. С. 45.
держат описание естественных богатств Иберийского полуострова и сведения об организации эксплуатации испанских рудников. Несмотря на свой компилятивный характер, эта информация при сопоставлении с данными других источников позволяет более чётко представить организацию добычи серебра в испанских провинциях Рима.
Исключительно интересный материал по рассматриваемой проблематике содержится в сочинении Плиния Старшего "Естественная история", поскольку автор лично был прокуратором Тарраконской Испании, вероятно, в 70-х годах н. э., то есть гораздо позже реорганизации Иберии, проведенной Августом. В качестве источников географической информации Плиний использовал труды Варрона и Посидония, которые были написаны в I веке до н. э. 9. Данные Плиния более надёжны для Ближней провинции. Для Испании Дальней его сведения гораздо менее конкретны. Начиная с общих сведений, он даёт обзор крупнейших городов (III. 18) и указывает количество городских общин разного статуса для обеих провинций. Работа с информацией Плиния Старшего, которая относится, естественно, к I веку н. э., может помочь в выявлении административных установлений более раннего периода. Особенно это касается юридического статуса местных общин, в том числе организованных с участием (в том или ином виде) римлян. Именно поэтому труд Плиния использован главным образом при работе над II главой данного диссертационного исследования.
Для написания I главы был использован ряд биографий Плутарха из его "Параллельных жизнеописаний", а именно: "Катон", "Тиберий Гракх", "Серторий". Будучи прежде всего мастером психологического портрета, Плутарх, однако, сохранил немало важных исторических фактов, связанных с жизнью интересовавших его персонажей. Поскольку Плутарха интересовали личностные характеристики видных государственных деятелей античности, живших в большинстве случаев задолго до него, в науке совершенно оправданно
9 Hübner А. Cessetani // RE. 1899. Bd. III.2. Sp. 1995.
принято считать, что не все сообщаемые им сведения достоверны. Для него главным было создать психологический портрет героя, а отсюда идёт его пренебрежение хронологией и чёткой фиксацией исторических событий, на фоне которых действовали его персонажи. Так, к примеру, из описания деятельности Катона в Испании в 195 г. до н. э. можно узнать немало фактов, характеризующих его как личность, но очень мало о его конкретной деятельности как консула во вверенной ему провинции.
Эпиграфические источники использованы главным образом в тех частях диссертации, которые посвящены созданию римлянами городов на территории Испании (таких как Гракхурис, Илитургис и др.), при исследовании причин распространения среди жителей Иберии, начиная со II века до н. э., римских и италийских имён, при выяснении сущности римского понятия deditio. Кроме монументальных изданий римских надписей (CIL, ELS, FIRA и др.) были использованы и сравнительно недавно опубликованные источники (Tabula Contre-biensis, deditio 104 г. до н. э.).
Нумизматические источники привлекались к рассмотрению интересующих нас вопросов в основном во II и III главах. Следует отметить, что в нумизматике Испании республиканского времени существует немало проблем, в том числе и с датировкой многих монетных серий, поэтому в каждом конкретном случае использования этого вида источников приходилось быть максимально осторожным и оговаривать степень возможной погрешности. Положение усугубляется тем, что в данном случае нельзя говорить о развитии стиля и типа монет, что ещё больше затрудняет их датировку. Исходя из этого, нумизматические источники используются лишь при сопоставлении с другими их видами.
Историография вопроса достаточно обширна. Первоначально интересующие нас вопросы изучались в рамках работ общего характера. Одним из первых таких трудов была "Римская история" Теодора Моммзена, в которой немало места (в I и II томах) было уделено испанским сюжетам. Написанная прекрасным ли-
тературным языком работа выдающегося немецкого исследователя содержит меткие характеристики многих римских полководцев, действовавших в рассматриваемое нами время в Испании и их противников из числа местного населения (к примеру, Вириата). Кроме того, именно Моммзену принадлежит концепция римского "оборонительного империализма", оказавшая огромное влияние на всю последующую историографию Рима. В соответствии со взглядами Т. Моммзена, Рим никогда не стремился к планомерным территориальным приобретением, а все его завоевания (в том числе и испанские) были результатом простого стечения обстоятельств. Немецкий исследователь считал, что вскоре после умиротворения иберийских провинций в 30-х гг. II века до н. э. Испания стала "самой цветущей и благоустроенной страной из всех римских владений"10.
Одним из первых специальных исследований по истории испанских провинций была работа А. Шультена11, который датирует их появление 205 г. до н. э. Именно в это время, по его мнению, впервые были назначены наместники для обеих Испаний. Исследователь подробно рассматривает природу страны, особенности местных племён, обращает внимание на непосредственную связь между наличием в Испании больших запасов серебра и чеканкой из него иберийскими общинами монет для выплаты Риму трибута. Не проходят мимо его внимания ни злоупотребления римских наместников в провинциях, ни деятельность наиболее известных из них, ни ход военных действий с местными племенами. Кроме того А. Шультен даёт сравнительную оценку доходности испанских провинций. Несмотря на то, что с момента публикации этой работы прошло почти 60 лет, она до сих пор не потеряла научного значения, представляя собой прекрасно составленный очерк истории испанских провинций в республиканский период.
Важным этапом в изучении античной Испании была работа Дж. Ван Ност-
10 Моммзен Т. История Рима. Спб., 1994. Т. И. С. 18.
11 Shulten A. The Romans in Spain // САН. 1930.Vol. VIII. P. 306-325.
ранда "Римская Испания", вышедшая в 1937 г. как составная часть
1 л
"Экономического обзора античного Рима под ред. Т. Франка . Поскольку она посвящена вопросам экономического развития испанских провинций, в ней подробнейшим образом проанализированы данные нарративных источников относительно богатства естественных ресурсов Иберийского полуострова и даётся оценка использованию этих ресурсов римлянами на протяжении республиканского и императорского периодов. Дж. Ван Ностранд в своём исследовании достаточно подробно останавливается на зерновом налоге, которым были обложены местные общины, на организации римлянами эксплуатации железных и серебряных рудников. В то же время он очень сдержанно оценивает мероприятия римлян по организации провинций, утверждая, что определённого плана в организации их эксплуатации не было и, что "удивительно было бы найти даже некоторые указания на продуманность административной деятельности в Испании в течение периода завоевания"13, а "главной вещью, импортированной в Рим из Испании между 200 и 133 гг. до н. э., был опыт14.
Важным этапом в изучении римского провинциального управления было появление в 1939 году книги К. Сазерлэнда " Римляне в Испании 217 до н. э. -117 гг. н. э."15, наиболее ранней по времени написания из базовых по рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблематике работ. В ней автор, несмотря на то, что реальных деталей происшедшего дошло до нашего времени мало, подробно останавливается на раннем этапе римского управления завоёванными территориями на Иберийском полуострове и считает, что начало провинциальной эры в Испании можно отнести к 205 г. до н. э. Значительное место в монографии уделено вопросу территориального размежевания между двумя провинциями, проведённого по решению сената в 197 г. до н. э., и причи-
12 VanNostrand J. J. Roman Spain //ESAR. Baltimore, 1937. Vol. III. P. 121-215.
13 Ibid. P. 134.
14 Ibid. P. 123.
15 Sutherland C. H. V. The Romans in Spain 217 B.C. - A. D.l 17. London, 1939.
нам принятия такого решения. К. Сазерлэнд даёт исторический очерк о каждой из испанских провинций в рассматриваемый период и констатирует наличие консервативной политики со стороны сената в отношении индивидуальных договоров римских командующих с местными племенами ( особенно наглядно эта черта проявилась в случае с договорами, заключёнными с кельтиберами консулом Тиберием Гракхом). Немало места уделено появлению в Испании местных монетных чеканов по римскому образцу и рассмотрению причин и целей их функционирования.
Среди наиболее значимых отечественных исследований, посвящённых появлению и начальной истории испанских провинций Римской республики следует выделить монографию А. В. Мишулина "Античная Испания", которая, несмотря на устарелость некоторых своих положений, вполне объяснимую временем написания этой работы, является наиболее крупным достижением советской исторической науки в разработке проблем, связанных с историей римских провинций времени Республики.
Изменениям, произошедшим в римском обществе после II Пунической войны, посвящено исследование А. Тойнби "Наследие Ганнибала"16. Применительно к теме нашего исследования наибольший интерес в работе А. Тойнби вызывают главы, посвящённые изменению соотношения собственно римских и италийских солдат в составе римских войск, размещённых в испанских провинциях. Автор даёт высокую оценку деятельности в Hispania Citerior консула Тибе-рия Гракха в 180-178 гг. до н. э., подробно рассматривает мероприятия сената, направленные на пресечение злоупотреблений римских наместников в Испании на протяжении всего II века до н. э., и борьбу, развернувшуюся в Риме по этому поводу.
Вопросам, связанным с историей иберийских провинций посвящён цикл
16 Toynbee A. J. Hannibal's legacy. The Hannibalic War's Effects on Roman Life. Oxford. 1965. Vol. I-II.
статей в отечественной и зарубежной научной периодике известного российского исследователя античности Ю. Б. Циркина. Они посвящены прежде всего истории крупных городских центров римской Испании (таких как Гадес, Новый Карфаген и др.), развитию процесса романизации в обеих провинциях, вопросам интеграции пунийских общин юга Иберийского полуострова с римской провинциальной администрацией. Особенно глубоко разработаны Ю. Б. Циркиным вопросы, связанные с романизацией обеих Испаний 17.
Одной из наиболее близких по тематике к данному диссертационному исследованию книг является монография Дж. Ричардсона "Испании. Испания и развитие римского империализма, 218 - 82 гг. до н. э." 18. Она вносит значительный вклад в изучение природы "римского империализма", не пренебрегая и другими аспектами римской политики на Иберийском полуострове. Поскольку данная монография посвящена испанским провинциям, она содержит превосходное изложение римской военной и административной деятельности на Иберийском полуострове между 218 и 82 гг. до н. э. Пропорция аналитической части по отношению к изложению фактов в этой книге впечатляет: последние три её главы из восьми в значительной степени аналитичны. Кроме того, есть и ряд приложений. Одно из них посвящено римскому персоналу, второе - источникам Аппиана при написании "Иберики" и третье - публикации собственного перевода " Tabula Alcantarensis"H одного из сравнительно недавно найденных deditio, датированного 104 г. до н. э.
Дж. Ричардсон стремится рельефно показать, как из римской агрессии постепенно возникают новые отношения, втягивающие в контакт обе вовлечённые в противостояние стороны, и как римские институты, приспособленные для ведения войн, постепенно трансформируются в нечто иное, с административными
17 Tsirkin Ju. B. Romanization of Spain: socio-political aspect (II). Romanization in the period of the Republic // Gerion. 1993. Vol. 11. P. 271-312.
18 Richardson J. S. Hispaniae. Spain and Development of Roman Imperialism, 218-82 B.C. Cambridge, 1986.
по преимуществу функциями для управления приобретёнными территориями. Автор стремится на протяжении всей монографии хронологически проследить изменения в отношении римского нобилитета к происходившему на Иберийском полуострове и пытается объяснить эти колебания. Он утверждает, что вплоть до середины II века до н. э. и даже некоторое время после этого сенат посылал военачальников в испанские провинции прежде всего для того, чтобы вести войны и выигрывать сражения, тогда как они по собственной инициативе заложили основы будущего постоянного провинциального управления.
Начиная с основания Сципионом Италики в 206 г. до н. э. как места жительства для раненых римских солдат, держатели империя (римские магистраты и промагистраты) основывали новые и реорганизовывали старые поселения на территории Иберии, вводили регулярное налогообложение, заключали с испанскими племенами договора, использовали римские юридические процедуры для решения проблем местных жителей. Подчас создаётся впечатление, что Дж. Ричардсон несколько преувеличивает степень незаинтересованности сената положением дел на Иберийском полуострове. Иногда он кажется слишком пристрастным к некоторым римским политическим фигурам, таким, к примеру, как Марк Порций Катон, к которому он явно не благоволит. Сопоставление Дж. Ричардсоном римского провинциального управления с колониализмом нового времени, на мой взгляд, вполне уместно ( несмотря на возражение Н. Мэкки 19): " Во всех империях человек на месте в большей степени, чем авторитеты дома, знает о местных условиях, требующих предпринять какие-либо действия, видит, что требуется и находит способы занять своё время с пользой"20. Дж. Ричардсон считает, что испанские провинции дают пример того, как функционировала система римской администрации в Иберии во II веке до н. э. и представляют прецедент для самих римлян где бы то ни было.
19 MackieN. Ree. in: J. S. Richardson: Hispaniae. Spain and the Development of Roman Imperialism, 218-82 B.C. // The Classical Review. 1988. № 2. P. 319.
20 Richardson J. S. Op. cit. P. 177.
Статья этого же автора " Испанские рудники и развитие провинциального налогообложения во II веке до н. э. "21 анализирует материал несколько иного плана: она посвящена вопросам организации налогообложения испанских провинций. Дж. Ричардсон стремится выяснить степень осознанности и элемент случайности в действиях римлян и полагает, что на раннем этапе последний явно перевешивал. Автор подробно останавливается на вопросах организации эксплуатации серебряных рудников в Иберии, стараясь как можно глубже разобраться во взглядах своих предшественников в изучении данного вопроса, затем выдвигает альтернативную теорию. Исследователь считает, что доходы от эксплуатации испанских рудников были столь велики, что позволяли извлекать из этого выгоду не только государству, но и людям, которые организовывали разработку рудников, и что также это могло привести к политическим и социальным изменениям в Риме. Кроме того, приблизительно столько же места, если не больше, в статье отведено рассмотрению особенностей появления в испанских провинциях таких налогов как Stipendium и vicésima. Дж. Ричардсон приходит к выводу (и с ним трудно не согласиться), что все эти сборы имели своим происхождением разовые реквизиции ad hoc, лишь постепенно приобретавшие постоянный характер.
Ценные сведения содержатся в монографии Р. Нэппа "Аспекты Римского опыта в Иберии 206-100 гг. до н. э. " 22.Данное исследование представляет из себя детальный обзор римской активности на Иберийском полуострове, начиная с самого момента их проникновения в этот район Средиземноморья. Автор разбирает способы, применявшиеся римлянами для удержания в подчинении завоёванных территорий. По его мнению, одним из основных таких способов было размещение гарнизонов в крупных городских центрах и военных лагерях в стратегически важных районах. Другим способом, применяемым для достиже-
l'y I
Richardson J. S. Spanish mines and development of provincial taxation in the second century В. C. //JRS. Vol. 66. P. 134-152.
22 Knapp R. C. Aspects of Roman expieriense in Iberia 206-100 ВС. Valladolid, 1977.
ния той же цели, была реорганизация старых и организация новых городских общин опять же в важных для контроля над провинциями центрах. С той же целью поддерживались избранные местные городские общины.
Одной из основных своих задач исследователь считает определение статуса местных общин, выделение причин существования различий между ними в рассматриваемый период. Правда, в этом отношении кажутся не всегда оправданными его отсылки к труду Плиния Старшего "Естественная история", так как время написания Плинием своего сочинения гораздо более позднее, чем рассматриваемый Р. Нэппом период. Но особенно это заметно при разборе исследователем административного устройства обеих провинций: он находит, что в отличие от Дальней провинции в Испании Ближней наряду с другими подразделениями применялся такой вид деления как регионы (regiones) - термин, восходящий в данном контексте к сочинению Плиния Старшего. Регионами Плиний называет раньше всех завоёванные береговые районы Hispania Citerior и нижнего течения Эбро. Использование его Р. Нэппом применительно ко II веку до н. э. для подобного разбора кажется анахронизмом. Следует отметить, что, подобно К. Сазерленду и в отличие от Дж. Ричардсона, Р. Нэпп рассматривает ситуацию в каждой из обеих провинций по отдельности.
Рассматривая вопросы связанные с появлением местного монетного чекана по римскому образцу, исследователь выдвигает новую теорию его происхождения и целей, считая, что основной причиной его возникновения была необходимость в оплате воинской службы наёмников и, возможно, в подкупе воинственных соседних племён. По его мнению, цель выплаты трибута в данном случае играла меньшую роль . В соответствии с его пониманием сути проблемы, главный город каждого из регионов Испании Ближней чеканил монету и отвечал за определённый участок провинциальной границы. По мнению Р. Нэппа, в обеих Испаниях в рассматриваемый период времени существовали и иные тер-
23 Knapp R. С. Ор. ей. Р. 74.
риториальные подразделения - префектуры (prefecturae) и, соответственно префекты, входившие в штаб наместника 24. Согласно его интерпретации, префектуры были предназначены для облегчения судопроизводства, а чуть выше Р. Нэпп в обязанности префекта вменяет сбор трибута и вербовочную деятельность среди местного населения. Вероятно, подобная экстраполяция ситуации времени Августа на 100 - 150 лет назад при крайней скудости упоминаний об этих институтах в источниках и надписях республиканской эпохи (причем исследователь сам говорит об этом) вряд ли оправдана. Последние главы исследования Р. Нэппа посвящены вопросам эмиграции в Испанию из Италии, побудительным причинам её и составу переселенцев во II веке до н. э.
Монография А. Экстейна "Сенат и Полководец..."25 посвящена рассмотрению реальной роли, играемой римскими командирами на местах во внешней политике Рима, и степени влияния сената на принятие ими решений. Само исследование ограничено на только временными, но и географическими рамками: Испании посвящена гл. VII (С. 187-232). Автор доводит своё исследование, к сожалению, лишь до 194 г. до н. э., но тем не менее в монографии хорошо показано, что сами источники рассматривают этот период как героическую эру в истории Рима, когда сенат и командующие на местах действовали наилучшим образом. А. Экстейн убедительно показывает, что в это время в Риме не было спланированной на длительный срок внешней политики, и предполагает, что сами римляне этого периода видели в ней серию решений ad hoc по разным вопросам 26. Ссылаясь на мнение А. Астина, автор подчёркивает, что сенат был примитивен как институт для принятия решений, связанных с внешней политикой, но считает, что было бы неверным считать его роль чисто пассивной: только как государственного органа, ратифицирующего решения римских полко-
24 Knapp R. C.Op. cit. P. 101.
25 Eckstein A. M. Senate and General: Individual Decision Making and Foreign Relations, 264-194 BC. Berkeley; Los Angeles; London, 1987.
26 Ibid. P. XVII.
водцев на местах. Тем не менее А. Экстейн считает, что развитие отношений Рима со множеством общин в Испании в конце III в. до н. э. демонстрирует, что дипломатическая инициатива в международных отношениях была полностью в руках римских командиров на местах27.
Интересные сведения по рассматриваемой в данном диссертационном ис-
О й
следовании тематике содержится в монографии Э. Линтотта . Она представляет первую за многие годы попытку в научной литературе создать обзор организации и управления Римской империей. Её хронологические рамки охватывают годы с 250 до н. э. до 150 гг. н. э. Исследователь разделяет работу на две части, первая из них посвящена в основном республиканскому периоду и является наиболее сильной в книге 29. В этой части автор даёт чёткий обзор территориального роста "империи", её составных элементов и методов организации. Значительный интерес вызывает глава, посвящённая римской концепции договора (foedus) и сущности deditio, причём анализу подвергнуты не только договора, заключённые с участием Рима в провинциях (в том числе испанских), но и на территории Италии 30 С десяток страниц в монографии посвящено началу провинциального налогообложения, в том числе и на материале обеих Испании, правда, в данном случае речь идёт об изложении различных точек зрения на эту проблему. Особая глава посвящена взаимоотношениям Рима (центрального правительства) и наместника. Она содержит анализ этой проблемы и относительно испанских провинций. Автор - специалист главным образом по римскому Востоку, отсюда и чрезмерная лаконичность в обзоре положения дел в западных провинциях, в том числе и испанских, и некоторые неточности. Так, взгляды А. Линтотта на проблемы испанской нумизматики республиканского периода, мягко говоря, не отличаются логичностью: то он говорит о том, что
27 Eckstein A. M. Op. cit. P. 231.
28 Lintott A. W. Imperium Romanum: Politics and Administration. L.; N.Y., 1993.
29 Burton G. P. Running the Empire // The Classical Review. 1994. №. 2. P. 351.
30 Lintott A. W. Op. cit. P. 16-18.
иберийские денарии появились в Испании между 200 и 150 гг. до н. э.31, то, что они циркулировали со 150 г. до н. э. до времени Сертория32.
Ещё одним аналитического плана трудом является исследование В. Даль-хайма 33. Оно посвящено анализу римского отношения к созданию "империи" и методам её развития после приобретения Римом Сицилии вплоть до правления Августа включительно. Методологической основой исследования являются социологические труды Макса Вебера34. Относительно подробно останавливается автор на истории испанских провинций до рубежа нашей эры. Он считает, что "провинциализация" обеих Испаний вплоть до конца Нумантинской войны происходила в условиях почти непрерывных военных конфликтов с местными племенами. Факты излагаются с романоцентристской точки зрения, что является оправданным, учитывая общую направленность исследования В. Дальхайма.
Особый интерес при рассмотрении римской провинциальной политики в Иберии вызывают работы испанских исследователей, у которых (по крайней мере у значительной их части) этот недостаток (романоцентризм) отсутствует. В монографии М. А. Марин Диас35 нашёл отражение целый комплекс вопросов, связанных с историей испанских провинций в республиканский период. После беглого очерка иберийских событий II века до н. э. исследовательница детально разбирает особенности статусов различных категорий городских общин (civitates foederatae, civitates liberae et immunes sine foedere, civitates stipendiariae) применительно к Испании и пытается выяснить, какие общины конкретно относились к каждой из вышеперечисленных категорий, причём старается просле-
36
дить динамику и причины перехода из одного статуса в другой . Подробней-
31 Lintott A. W. Ор. cit. Р. 48.
32 Ibid. Р. 73.
33 Dahlheim W. Gewalt und Herrshaft: das Provinziale Herrschaftssystem der Römischen Republik. Berlin ; New York, 1977.
34 Richardson J. S. Ea quae fiunt in provinciis //JRS. 1979. Vol. 69. P. 156.
35 Marín Díaz M. A. Emigración, colonización y municipalización en la Hispania Republicana. Granada, 1988.
36 Ibid. Р. 24-41.
шим образом М. А. Марин Диас останавливается на вопросах, связанных с италийской эмиграцией в Иберию в республиканский период: разбираются её причины и побудительные мотивы, сделана попытка проследить её динамику и выяснить социальный состав эмигрантов. Испанская исследовательница приводит массу топонимических, антропонимических и лингвистических свидетельств в пользу существования такой эмиграции во II веке до н. э., но подчёркивает недостаточность сведений по этому вопросу в нарративных источниках. Вышеназванное противоречие, по её мнению, и послужило причиной существования различных точек зрения относительно характера и размаха такой эмиграции. Значительное место в монографии уделено истории происхождения городских общин, созданных римлянами и, в ряде случаев, с их непосредственным участием (Италика, Гракхурис, Илитургис, Кордуба).
Становлению налоговой системы в испанских провинциях посвящёна книга X. Муньиса Коэльо 37'. В ней автор детально проанализировал случаи реквизиций у местного населения на раннем этапе проникновения римлян на Иберийский полуостров и попытался увязать их с возникновением налогового обложения. В монографии исследователь уделил значительное внимание уточнению и трактовке употребляемых терминов таких как stipendium, vicésima, argentum oscense, manubiae, tributum и др. . После необходимых уточнений каждый из видов прямых налогов в Испании был тщательно проанализирован от момента его предположительного появления и до императорского времени.
Сравнительно небольшая, но весьма интересная статья М. Салинаса де Фриаса 39 посвящена использованию римлянами испанских обычаев гостеприимства (hospitium) и клиентелы (clientela) в своих интересах. Автору удалось, несмотря на отсутствие недостатка в предшественниках в изучении данной про-
37 Mufiiz Coello J. El sistema fiscal en la España Romana ( República y Alto Imperio). Zaragoza, 1982.
38 Ibid. P. 24-35.
39 Salinas de Frías M. La función del hospitium y la clientela en la conquista y romanización de Celtiberia // Studia Histórica H. Antigua. 1983. Vol. 1. № 1. P. 21-41.
блематики ( к примеру, даже таких именитых, как Э. Бэдиан) выпукло показать роль этих местных институтов (кстати, имевших некоторые отличия от римских одноимённых понятий) в разрушении племенной организации местного населения и их постепенной романизации. Исследователь обратил внимание на то, что многие договора римских военачальников с испанскими племенами во второй половине II века до н. э. по-разному воспринимались каждой из сторон и римские должностные лица постепенно поняли, что после заключения договора иберийская сторона как бы попадала в отношение личной зависимости от римского полководца, рассматривая его как патрона, защитника своих интересов перед Римом. Именно таким образом, по его мнению, подготавливалось появление в Испании местных клиентел римских полководцев.
Оценивая достижения историографии в разработке заявленных для данного исследования проблем, следует отметить, что несмотря на хорошую изученность многих аспектов истории испанских провинций Римской республики, на русском языке практически не существует работ, рассматривающих динамику изменения отношений между сенатом Рима и наместниками испанских провинций на протяжении периода с конца III по начало I вв. до н. э. и оценивающих реальное влияние сената на жизнь этих провинций.
Целью же данного диссертационного исследования является анализ тех процессов, которые происходили на Иберийском полуострове и привели к появлению испанских провинций Римской республики, выявление принципов, положенных в основу управления ими, рассмотрение динамики изменения отношения сената к положению дел в этом районе Западного Средиземноморья, внутриполитических и внешнеполитических причин этих изменений. В рамках поставленной цели предстоит решить несколько задач: 1) выяснить, в какой степени контролировал сенат деятельность своих наместников; 2) выявить особенности отношения к покорённым местным общинам со стороны сената и наместников; 3) рассмотреть причины активного участия римлян в основании но-
вых общин в Иберии; 4) выделить этапы становления налоговой системы в провинциях; 5) проследить и дать оценку деятельности в Испании наиболее видных римских наместников - Марка Порция Катона и Тиберия Гракха; 6) проанализировать социально-экономические и политические процессы, происходившие в местных общинах под влиянием римлян.
За пределами рассмотрения в диссертации остаются в значительной степени вопросы, связанные с процессом романизации Иберийских провинций, так как они получили широкое освещение в работах отечественных и иностранных исследователей. Лишь в незначительной степени затронут также вопрос о злоупотреблениях римских должностных лиц в провинциях, поскольку он выходит за рамки данной работы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Рязанов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С момента первого проникновения римских войск на территорию Иберийского полуострова этот регион Западного Средиземноморья попал в сферу внимания правящих кругов Рима. В последние годы III века до н. э. это, естественно, объяснялось стратегическим положением Испании как основной базы карфагенян во время II Пунической войны. Исходя из этого, и действия римских военачальников в Иберии полностью диктовались этими стратегическими соображениями. Именно в эти годы были заложены те фундаментальные основы, на базе которых возникли римские провинции на территории Испании. Можно приводить разные доводы в пользу возникновения этих провинций в то или иное время, но вряд ли в этом есть резон.
Дело ведь в том, что сам смысл термина "provincia" многозначен и два его основных значения сосуществовали в латинском языке, по крайней мере, до конца республиканского периода в Риме. Сама демаркация границ между двумя испанскими провинциями в 197 г. до н. э. вряд ли может служить такой датой, так как её проведение было просто технической необходимостью, а решение сената оставить римские войска в этом регионе однозначно датируется более ранним временем.
В годы II Пунической войны возникли и зачатки налогообложения местных общин и племён на основе разовых реквизиций необходимого для римской армии в Испании продовольствия, снаряжения и средств для оплаты войскам ad hoc, чему способствовало отдалённое положение этого театра военных действий и крайности ведения этой самой тяжёлой в истории Рима войны. Следует отметить, что инициатива в этом отношении принадлежала именно римским магистратам и промагистратам, действовавшим в Иберии. Сенат играл в этом отношении не первую роль, особенно в годы II Пунической войны.
Гарнизоны, размещённые римлянами в стратегически важных местах Испании, постепенно становились центрами распространения римской и италийской культуры и латинского языка. Вокруг городов и других мест, где они были размещены, постепенно стало группироваться местное население, вошедшее в непосредственный контакт с римскими войсками, и вскоре появившееся смешанное население, все более и более увеличивавшееся численно. Обращение части такого населения к сенату Рима в 171 г. до н. э. с просьбой выделить город для их проживания нашло отклик у сенаторов и привело к появлению, в стратегически важном для римлян месте недалеко от Гибралтара, колонии латинского права Картейи. Римляне и по собственной инициативе создавали новые городские общины в нужных для них местах ( Гракхурис, Илитургис, Кордуба и др.).
Необходимо отметить, что в первой половине II века до н. э . происходила миграция части италийского населения, особенно из Средней Италии, на территорию Римской Испании, что было вызвано несколькими причинами. Римским наместникам, несмотря на продолжавшиеся почти непрерывно военные действия в провинциях и на их границах, volens-nolens пришлось заниматься административной деятельностью и строить вертикальные связи с местными городскими общинами и племенными единицами. Инициатива в конкретных действиях в этом направлении изначально принадлежала римским магистратам и промагистратам, действовавшим на местах.
Сенат из-за отдалённости провинций от Рима не мог играть и в этом отношении главную роль. Далеко не все важные решения и даже договора, заключённые наместником, получали одобрение сената (что требовалось обычаем), да, собственно, на территории провинций об этом никто и не думал, так как они большей частью заключались под гарантией клятвы (слова) римского полководца-наместника и этого было в большинстве случаев достаточно (например, договора Тиберия Гракха). Только наместник, знающий ситуацию на месте, мог оперативно принять единственно нужное решение.
К несчастью, лишь очень немногие из римских магистратов и промаги-стратов, получивших какую-либо из испанских провинций, действовали исходя из долговременных интересов Рима на Иберийском полуострове. Подавляющее большинство было временщиками, стремившимися побольше урвать и получить триумф. Справедливости ради следует отметить, что сенат знал о таком положении вещей и стремился ставить разного рода преграды на пути недобросовестных наместников, ограничивая возможности злоупотреблений.
Все общины Испании, подчинённые римлянам, были поставлены в разные условия по отношению к Риму: некоторые имели формальные договора, большая часть была обязана выплачивать stipendium. Многие города de facto продолжали сохранять известную долю самостоятельности и чеканили монету, правда по римскому стандарту.
На протяжении всего рассматриваемого периода римлянам поневоле приходилось доводить дело завоевания всего полуострова до логического конца, так как воинственные племена кельтиберов и лузитан постоянно угрожали безопасности провинций.
Несмотря на усилившиеся попытки сената контролировать деятельность римских наместников в обеих Испаниях в середине II века до н. э., тем не менее и в этот период роль полководца-наместника превалировала, и постепенно наиболее выдающиеся из них начали формировать из провинциалов свои местные клиентелы, которые постепенно играли всю большую и большую роль в политической борьбе в Римской республике.
Под влияниям постоянного многолетнего присутствия на территории Испании римских вооружённых сил в среде племенного мира внутренних частей полуострова произошли глубочайшие изменения. Часть пополнила клиентелы наиболее видных римских фамилий, ускорив распад родоплеменных связей племён, вовлечённых в орбиту римского влияния. Принятие частью местного населения римских имён усилило процессы романизации местного населения, постепенно перенимавшего римский образ жизни.
К концу рассматриваемого периода уже можно говорить о романизации средиземноморского побережья Испании, чему способствовала, прежде всего, италийская эмиграция в эти районы в I половине II - начале I вв. до н. э. И это произошло, несмотря на период взаимных ожесточённых войн и отсутствие сколько-нибудь спланированной политики на полуострове. Уже в I веке до н. э. значительная часть испанских племён рассматривала себя как часть римского мира и выступила в период гражданских войн осознанно на стороне тех сил, с которыми она связывали своё будущее.