Колмогоровские поперечники геометрических конфигураций и функциональных компактов в гильбертовых пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Усков, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Усков, Кирилл Владимирович
Введение
1. Понятие n-поперечника по А. Н. Колмогорову.
2. Методы исследования п-поперечников.
3. Компактные множества, исследованные в работе.
4. Результаты исследований.
1. Поперечники геометрических конфигураций
1. О нахождении точного значения колмогоровских поперечников компакта в гильбертовом пространстве
1.1. Интегральные оценки поперечников dn(K, Н)
1.2. Колмогоровские поперечники набора равноотстоящих точек в вещественном гильбертовом пространстве
1.3. Вычисление 1-поперечника спирали Винера.
2. Один частный случай задачи о поперечниках набора равноотстоящих точек в комплексном гильбертовом пространстве
2.1. Наборы равноотстоящих точек в комплексном гильбертовом пространстве.
2.2. Поперечники набора F^-(R) с циклической корреляционной матрицей.
2.3. Наборы Fs(R) и их поперечники.
3. Поперечники множеств, связанных с процессом Леви . 37 3.1. Множества, связанные с процессом Леви.
3.2. Слабая асимптотика поперечников dn{ip(Km), Н)
3.3. О точном значении ?г-поперечников множеств <р{К\) и W.
3.4. О приближенном значении тг-поперечников множеств <р(К\) и W.
2. Поперечники ограничения некоторых некомпактных функциональных классов на единичную окружность
1. Леммы о коэффициентах Фурье.
2. Доказательство теорем об асимптотике n-поперечников множеств Mi(Lm)\s^ и М2(Ьт)\$1.
3. Об асимптотике n-поперечников одного класса компактных множеств в пространстве L2 (R)
1. Достаточные условия компактности множества Sa,b • • •
2. Производящая функция n-поперечников компакта Sa$ • ■
3. Асимптотика n-поперечников компакта Sa>b.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колмогоровские поперечники геометрических конфигураций и функциональных компактов в гильбертовых пространствах»
1. Понятие п-поперечника по А. Н. Колмогорову
1 Теория поперечников является сравнительно новым разделом теории приближений, сформировавшимся в середине пятидесятых годов прошлого века. Возникновению теории поперечников предшествовали два этапа классической теории приближений. Кратко опишем задачи и результаты этих этапов.
Начало первого этапа принято связывать с работами П. JI. Чебышева 1853 и 1857 г.г. Чебышев ввел понятие наименее уклоняющихся от заданной функции алгебраических многочленов и рациональных дробей, вычислил величины наилучшего приближения некоторых функций и нашел сами многочлены наилучшего приближения. Основная задача первого этапа - приближение конкретных функций при помощи многочленов или рациональных дробей. Исследованиям П. JI. Чебышева предшествовал ряд работ математиков 18-го и начала 19-го веков по отдельным вопросам приближения функций.
В 1885 г. был получен положительный ответ на вопрос о возможности аппроксимировать с любой заданной точностью непрерывную на отрезке функцию при помощи алгебраических и тригонометрических полиномов. С появлением теорем К. Вейерштрасса возникла общая проблема: как по свойствам функции узнать, с какой скоростью функция приближается полиномами. Результаты, полученные С. Н. Бернштейном и Д. Джек
1 Данный раздел содержит сведения из обзоров по теории приближений и теории поперечников из монографий В. М. Тихомирова ([26]) и К. И. Бабенко ([2]). соном (1911 г.) в связи с решением этой проблемы, можно считать началом второго эпапа теории приближений: было установлено, что порядок убывания наилучших приближений является характеристическим свойством, то есть определенная гладкость функций обеспечивает соответствующий порядок убывания наилучших приближений, и наоборот. Основная тематика второго этапа - приближение классов функций заданной гладкости тригонометрическими полиномами. Эта тема, начатая Лебегом, Валле-Пуссеном, Фейером, Бернштейном и Джексоном, была затем продолжена в работах Колмогорова, Фавара, Ахиезера, Дзядыка, Корнейчука, Крейна, Надя, Никольского, Стечкина и других авторов.
В середине пятидесятых годов на основе результатов классической теории аппроксимации в связи с потребностями вычислительной математики получили развитие неклассические методы приближений, например, приближения кусочно-полиномиальными функциями. С расширением спектра аппроксимирующих множеств возникли задачи третьего этапа теории приближений - о наилучшем методе приближения и наилучшем методе кодирования, о наилучшем приближении в заданном классе аппроксимирующих множеств. При точной постановке этих задач появились величины, называемые поперечниками.
Еще в 1936 г. А. Н. Колмогоров предложил ([12]) в качестве средств аппроксимации рассматривать всевозможные линейные многообразия заданной конечной размерности. С задачей нахождения n-мерного линейного многообразия, осуществляющего наилучшее приближение класса функций, связано понятие n-поперечника по А. Н. Колмогорову.
Определение 1. Пусть L - линейное нормированное пространство (вещественное или комплексное) и дано произвольное множество К С L. Его п-поперечником (по А. Н. Колмогорову) называется величина dn(K, L) = inf d(K, а + L„), a, Ln где а е L, Ln - есть n-мерное подпространство в L, d(K, а + Ln) означает отклонение К от линейного многообразия а + Ln: d(K, а + Ln) = sup d(x, a + Ln) — sup inf \\x — (a + г/)||. хек хЕКУ^Ьп
Нередко используют частный случай данного определения, полагая а равным нулевому вектору из L, что приводит к величине d°n(K, L) = mf d(K,Ln).
Поскольку2 dn(K,L) ~ d°(K,L) при n oo для любого компактного множества К, использование величин d°п несколько упрощает исследование n-поперечников компактов. В случае центрально-симметричного множества К величины dn(K,L) и d°n{K,L), очевидно, совпадают при любом значении п.
Теория поперечников, наряду с n-поперечниками по Колмогорову, изучает также го-поперечники по Александрову, Гельфанду, Бернштейну, Урынсону, емкостные и другие виды поперечников, связанные с задачами о наилучшем методе приближения и наилучшем методе кодирования. После первой работы Колмогорова 1936 г. теме n-поперечников до середины пятидесятых годов были посвящены только две работы У. Рудина и С. Б. Стечкина. Активное развитие теории началось с шестидесятых годов. В работах Бабенко, Глускина, Исмагилова, Кашина, Корнейчука, Маковоза, Митягина, Рубана, Смоляка, Софмана, Стесина, Субботина, Тихомирова, Фрум-Кеткова, Хенкина и других авторов были исследованы соотношения между различными видами поперечников (см. [26]) и вычислены поперечники ряда функциональных классов.
Целью данной работы является исследование колмогоровских гг-по-перечников компактных множеств в гильбертовых пространствах. Условие компактности множеств и наличие структуры скалярного произведения позволяет эффективно использовать различные методы исследования п-поперечников.
2 Здесь и далее для положительных числовых последовательностей ап, Ъп пишем ап ~ Ъп, если lim = 1, и пишем ап х Ьп, если существуют постоянные А > 0 и В > 0 такие, что А < < В n-j-oo Ьп Ъп для всех гг. В первом случае (ап ~ Ъп) будем говорить об асимптотическом равенстве, во втором случае (ап х Ьп) - о слабом асмптотическом равенстве последовательностей ап и Ъп.
Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Усков, Кирилл Владимирович
Заключение
В заключительной части работы укажем на некоторые обобщения рассмотренных задач и отметим оставшиеся открытыми вопросы.
• Напомним, что задача о поперечниках множества Xn сводится к исследованию тг-поперечников ортонормированного набора векторов в вещественном гильбертовом пространстве. Естественным обобщением данной задачи является исследование п-поперечников ортогональной системы векторов
BN = {bkek е я, к = 1,., N : (еЛ, е^) = 5kj, Ък > 0}, где Н - вещественное гильбертово пространство. Отметим, что задачу о наилучшем приближении множества Вn n-мерными подпространствами решил Л. Б. Софман ([24]).
• Задача о поперечниках множества Fn(R) - набора равноотстоящих точек в комплексном гильбертовом пространстве - решена только в случае циклической матрицы R. Представляется интересным поиск других видов корреляционных матриц, для которых могут быть вычислены значения поперечников набора F^. Возможна и более общая постановка задачи: для произвольного конечного метрического пространства требуется описать его изометрические вложения в комплексное гильбертово пространство и исследовать n-поперечники полученных вложений.
• В случае спирали Винера W остается открытым вопрос о возможности совместить интегральные оценки поперечников dn(W, L2([0, 1]))? п > 2, в классе мер da(x) = p(x)dx, сг({0}) = mo, с({1}) = mi. Можно также поставить задачу об изометрическом вложении спирали в комплексное гильбертово пространство и исследовании п-поперечников вложения.
• Для множеств </?(Кт), связанных с процессом Леви, остается не найденной точная асимптотика n-поперечников (за исключением случая т = 1, разобранного Р. С. Исмагиловым ([9], теорема 3)). По-видимому, для любого натурального т верна формула: dn(ip(Km), Н) ~ Amn~lt2m при п —> оо, где величина Ат - та же, что в теореме 1.5. Однако, это предположение не доказано.
• Задачу о поперечниках множеств Mi(Lm)|si и M2(Lm)|si можно обобщить, рассмотрев оператор Лапласа в пространстве Rn и р-мерную единичную сферу Sp, где JV, р- произвольные натуральные числа, N > р. Вместо оператора Лапласа можно также взять произвольный дифференциальный оператор с постоянными коэффициентами, а сферу заменить произвольным компактным многообразием.
• В задаче о поперечниках множества открытым остается принципиальный вопрос о равенстве замыкания множества и компакта, полученного замыканием более естественного семейства функций
GL2(R): J(о|/|2 -f b\F(f)\2)dx < 1}. R
По всей видимости, можно также ослабить ограничения роста функций a, b и их производных, использованные для доказательства теоремы 3.1. Одно из предположений состоит в том, что условие не более чем степенного роста функций а, b и их производных можно заменить условием принадлежности функций а(х)е~х2!2 и Ь(х)е~х2//2 пространству Шварца. Обоснование этого предположения требует изучения свойств обобщенных функций, определенных на пространстве основных функций вида: е-х2/2где Р - произвольный многочлен.