Коллизионные проблемы в современном Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ли Минян

  • Ли Минян
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Ли Минян. Коллизионные проблемы в современном Китае: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ли Минян

Введение.

Глава І.Межгосударственньїе правовые коллизии в Китае.

1.1 История коллизионного права в Китае.

1.2 Общая характеристика межгосударственных коллизий в современном китайском праве.

Глава II. Межобластные правовые коллизии в Китае.

2.1 Индивидуальные особенности межобластных правовых коллизий в Китае.

2.2 Актуальные проблемы регулирования межобластных коллизий.

2.3 Различные предложения в решении межобластных коллизий права.

Глава III. Тенденция и перспектива направления развития коллизионного права Китая.

3.1 Сложные случаи применения коллизионной нормы.

3.2 Проблемы унификации коллизионных норм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллизионные проблемы в современном Китае»

Актуальность темы исследования.

Процессы, происходящие в настоящее время в Китае, неизбежно приводят к изменениям в соотношении сил в мире. Развитие экономики Китая, повышение его политического статуса на международной арене, переход с регионального на глобальный уровень - вызывает интерес других стран, в том числе и России. Сформировался фактор неинформированности о праве Китая, который является препятствием для дальнейшего развития российско-китайских отношений. Лучший вариант ликвидации такой проблемы - взаимность на основе активного изучения законодательства и доктрины каждой страны. Актуальность изучения особенности законодательства осознается и руководством обеих стран, что нашло свое отражение в том, что 2006 г. был объявлен «Годом России в Китае», а 2007 г. - «Годом Китая в России». В рамках культурных обменов происходит взаимное знакомство с правовыми особенностями обеих стран.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается глубоким реформированием всех сфер жизни общества России и Китая. Это создает необходимость в тщательном и всестороннем исследовании социально-экономических противоречий, возникающих в обществе, а особенно противоречий возникающих в общественных отношениях, регулируемых правом.

Китайское законодательство представляет собой сложную, многоуровневую структуру, которая содержит в себе массу несогласованностей и противоречий. Трудности становления и развития правовой системы Китая обусловили повышенный интерес представителей правовой науки к изучению природы противоречий в праве.

Несоответствие между нормативным регулированием и реальным состоянием общественных отношений, низкая эффективность значительной части законодательства во многом объясняются необъективным, поверхностным подходом к исследованию данной проблемы. Выявление и исследование конкретных причин, вызывающих противоречия и нестабильность общественных отношений в государстве, является актуальной задачей юридической науки.

Противоречия в праве выступают лишь как часть социальных противоречий, но при этом являются наиболее существенной и значимой частью этих противоречий. Обусловлено это тем влиянием, которое оказывает право на развитие социальных отношений.

Правовая система, как и все иные социальные явления, не может быть статичной, она постоянно изменяется, «находится в динамике», и своими изменениями постоянно порождает новые и новые правовые противоречия, в том числе и коллизии в праве, как вне зависимости от воли субъектов правотворчества (неумышленные коллизии), так и по их прямому волеизъявлению (умышленные коллизии).

Современное правовое развитие общественных отношений требует более тщательного исследования причин и обстоятельств, препятствующих развитию этих отношений.

Ранее процесс устранения правовых коллизий носил характер ожидания, т.е. коллизионные ситуации разрешались после их возникновения. Сейчас же назрела необходимость в создании эффективного, реально действующего правового механизма предупреждения и преодоления правовых коллизий. Для этого необходимо тщательное изучение причин и предпосылок возникновения противоречий в праве, чтобы лечить не только последствия, но и саму «болезнь», послужившей основанием возникновения этих коллизий.

Для поддержания единой, целостной правовой системы необходимо создание четких юридических механизмов, регулирующих вопросов преодоления правовых противоречий. Создание этих механизмов—сложная и многогранная проблема, которая не может быть разрешена без изучения, прежде всего, причин возникновения этих противоречий, как явлений правовой действительности.

Это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы Определяя степень разработанности темы диссертационного исследования в юридической науке, следует отметить, что до настоящего времени, проблема противоречий в праве представляет собой относительно малоисследованное направление китайской правовой науки. Комплексного исследования и определения способов разрешения фактически не проводилось. В истории китайской правовой мысли проблема правовых противоречий чаше всегда решалась косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов и их действия.

Изучение противоречий в праве. Среди наиболее известных его

12 3 представителей можно выделить Бил Жозеф Н. , Ког, Бжанд Кульс, Рисс,4 Антуан Билит,5 Хенл Батефер, Эрнст Зетермен, Эрнст Робел, 6Мартин Вулф, О. Кан Фрид, Кегир, Уенгел, и других авторов.

В годы существования СССР проблема противоречий в праве исследовалась косвенно, в связи с анализом правовых актов и их

1 Бил Жозеф Н. «Трактат о коллизии законов» ,1935

2 Ког ((Теория региональных законов» ,1942

3 Бжанд Кульс ((Анализ правительственных интересов» ,1963

4 Рисс «Подтверждение (Второго) коллизионных законов» ,1971

5 Антуан Билит «Договорная практика международного права» ,Paris, 1923

6 Эрнст Робел «Конфликт законов: сравнительное исследование, 4 тома.» ,1945-1958 действием в рамках учения о правонарушениях, юридической ответственности, законности и правопорядке. Правонарушение и юридическая ответственность служили главными инструментами познания данного явления. Баймаханов М.Т. провел обстоятельный анализ противоречий в формировании, развитии и функционировании социалистического общества, раскрыты противоречия в процессе реализации права и противоречия между составными частями правовой надстройки.

Что касается судьбы исследований правовых коллизий в Китае, как в качестве учебной дисциплины, так и социальной науки в целом, то история их развития была достаточно сложной и на сегодняшний день молодой. За 30 лет реформ, сопровождающихся постепенной открытостью по отношению к другим странам, по мере расширения и углубления контактов с миром и переориентации стратегии развития, исследования правовых коллизий интенсивно развивались. В настоящее время появляются все новые, как переводные, так и китайские труды. В последнее время китайские исследователи стали уделять больше внимания юридическому направлению правовых коллизий, что отражено в трудах Хань Дэ Пэй7, Ли Шуан Юань8, Лу Цзюнь9, Фэй Цзун Вэй10, Цянь Хуа11, Хуан Цзин12, Ма Хан Бао13, Лю

7ХаньДэПэй ((Международное частное право» , У Хан, 1983

8Ли Шуан Юань ((Международное частное право» Часть коллизионного права, У Хан, 2001

9Лу Цзюнь ((Конвенции Международного частного права» , Шан Хэй, 1986

10Фэй Цзун Вэй ((Лекции Международного частного права» , Тайвань, 1988

ЦяньХуа ((Международное частное право» , Пекин, 1988

Цзя И14, Хун Ин Цзао15, Чэнь Лун Сю16, Лю Те Чжен17, Цзян Синь Мяо, Хуан Хуй Кан18, К Зе Дон19 и др. Они придают большое значение роли юриспруденции и полагают, что юридической наукой изучается проблема регулирования межобластных коллизий в современном Китае, как в рамках теории права, так и отраслевых юридических наук.

При написании работы автором были использованы научные исследования в области конституционного, административного, гражданского, уголовного права, теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран. Особое внимание было обращено на практику. Объект исследования.

Объектом исследования являются коллизионные проблемы в правовой системе Китая.

Предмет исследования.

Предмет исследования - правовые межгосударственные и межобластные коллизии Китая, их признаки, виды, причины возникновения и способы преодоления. Цель и задачи исследования.

12Хуан Цзин «Международное частное право» , Пекин, 1999

13МаХанБао «Сборник диссертаций Международного частного права)) Тайвань, 1984

14Лю Цзя И «Международное частное право)) , Тайвань, 1979

15ХунИнЦзао «Международное частное право)) , Тайвань, 1980

6ЧэньЛунСю «Международное частное право)) , Тайвань, 1989

17Лю Те Чжен «Международное частное право» , Тайвань, 1984

18Хуан Хуй Кан «Международное частное право и Международное публичное право» , У Хан, 1987

19К Зе Дон «Международное частное право)) , Пекин, 2003

Целью данной работы является исследование проблемы регулирования межгосударственных и межобластных коллизий, а также изучение причин возникновения проблемы межгосударственных и межобластных коллизий в праве Китая, определения их влияния на механизм правового регулирования.

Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

-Сформулировать определение коллизионного права современного Китая, раскрыть её признаки;

-Определить виды межгосударственных и межобластных коллизий в современном Китае;

-Исследовать причины возникновения проблемы межгосударственных и межобластных коллизий в праве Китая;

-Раскрыть тенденции развития коллизионного права в законодательстве Китая.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой исследования стали работы известных российских, китайских и западных ученых, которые внесли значительный вклад в анализ рассматриваемой проблематики и в раскрытие тенденции развития коллизионного права в законодательстве Китая и России в целом.

Методологической основой исследования является конструктивистский подход, а также такие традиционные методы, характерные для изучения коллизионного права, как, например, метод исторических аналогий, позволяющий приблизить теоретические рассуждения к современным реалиям и метод сравнительного анализа, дающий возможность на основе имеющихся ситуаций проследить их общие черты.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- диссертантом осуществлена попытка определения места коллизионного права в праве Китая и России;

- впервые в российской научной литературе систематически изучены характеристики коллизионного права, его проблемы и тенденция в законодательстве Китая;

- изучены разнообразные виды «коллизионных норм», «обратная отсылка», «отсылка к закону третьей страны» и «оговорка о публичном порядке»;

- дана оценка современного состояния и уровня развития коллизионного права в Китае;

- выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по решению проблемы коллизий в законодательстве Китая.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая система КНР является множественной, то есть она состоит из четырех разных правовых подсистем. Учитывая различия в каждой из этих подсистем, возникают правовые коллизии между ними. Именно это служит причиной возникновения межобластных коллизий в современном Китае.

С учетом этого в диссертации обосновывается вывод о том, что межобластные правовые коллизии в современном Китае—это коллизии между правовыми системами материкового Китая, Гонконга, Макао и Китайского Тайваня.

2. Материковый Китай, Гонконг, Макао и Тайвань-Китай должны использовать для урегулирования правовых коллизий правила международного частного права, а также должны сформулировать новые правила для решения межрегиональных коллизий в праве.

В настоящее время, у каждого региона есть нормативные или неписаные правила, основанные на традициях или судебной

10 практике. В материковом Китае есть «Международное частное

91 право КНР (модельное право)» 1994 г. В Тайвань-Китае есть

20 For a discussion of China's General Principles of Civil Law, see Henry R. Zheng, China's New Civil Law, 34 AM. J. COMP. L. 669 (1986); See also Edward Epstein,' The Evolution of China' s General Principles of Civil Law, 34 AM. J. COMP. L. 705 (1986).

21 «Международное частное право КНР(модельное право)» , 1994 г. Хуан Джин, Лю Хай Шан и Хань Дэ Пэй положение о применении иностранного гражданского права.22 В Гонконге за основу международных правил разрешения правовых коллизий взяты положения из английского общего права. 23В Макао - «Основной закон особого административного района Макао Китайской Народной Республики». Каждый из этих регионов может применять нормы международного частного права для решения межрегиональных коллизий права, при этом те нормы международного частного права, которые являются неприемлемыми для решения правовых коллизий, могут быть изменены. С чем, в частности, не согласны некоторые эксперты по международному частному праву и правовым коллизиям.

3. По мнению автора, международное частное право в Китае по своей природе сформировалось под влиянием советского. Такая ситуация является рецепцией, которая не в полной мере отражает китайскую специфику. В Китае было невозможно в короткие сроки создать новую систему международного частного права, и заимствование опыта Советского Союза было единственно возможным путем.

4. По результатам исследований, можно сделать вывод, что, поскольку Тайвань всегда был частью Китая, а не отдельным

22 The Regulation on the Application of Foreign Civil Law was promulgated in June of 1953. See LU DONGYA, GUOJI S1FA [PRVATE INTERNATIONAL LAW] 225-228 (6th ed., 1979); See also MEI ZHONGXIE, GUOJI SIFAXINLUN [NEW PERSPECTIVES ON PRIVATE INTERNATIONAL LAW] 274-278 (5th ed., 1984).

23 See Yang Tieliang, Xianggang de Falu Zhidu yu Fazhan [Hong Kong's Legal System and Its Development], in BINGKUN, supra note 101, at 57-68. государством, то правовые коллизии между материковым Китаем и Тайванем имеют характер межобластных, а не межгосударственных коллизий, и находятся на таком же правовом уровне по отношению к материковому Китаю как Макао и Гонконг.

5. В диссертации предпринимается попытка обоснования необходимости унификации норм международного частного права в современном Китае.

В диссертации показано, что повышение роли унифицированных норм непосредственно связано с развитием процессов интернационализации хозяйственной жизни в Китае. Создание единообразных норм, регулирующих торговые, производственные, научно-технические, транспортные и иные связи между организациями и фирмами различных регионов Китая, вызывается потребностью в устранении различий во внутренних правах государства.

По мнению автора, обязательным условием унификации материального гражданского права в Китае как способа регулирования является использование международно-правовых форм (главным образом - международного договора), например, «О сотрудничестве и добрососедских отношениях Китая и России», «Шанхайская декларация». Лучшим по уровню законодательного регулирования нормативно-правовых актов является

Международное частное право КНР (модельное право)», 1994 г.24

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что при разработке и принятию нормативно-правовых актов, необходимых для совершенствования процедур разрешения проблемы регулирования межгосударственных и межобластных коллизий в современном Китае. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для продолжения работы по углубленному и всестороннему изучению проблемы коллизионного права Китая и России и их влияния на российско-китайские отношения. Теоретические выводы работы и вытекающие из них практические положения могут представлять интерес для ученых и широко использоваться в дальнейшем изучении обозначенной проблематики. Материалы диссертации могут найти применение в процессе разработки и преподавания курсов международного частного права, истории и права зарубежных стран, коллизионного права, проблемы теории государства и права, а также при проведении семинарских занятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы политиками Китая и России в своей практической деятельности для выстраивания современного курса обеих стран.

24 ((Международное частное право КНР(модельное право)» , 1994 г. Хуан Джин, Лю Хай Шан и Хань Дэ Пэй

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ли Минян

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании на основании конструктивистского подхода выдвинута гипотеза о том, что коллизионные проблемы в законодательствах двух держав - России и Китая, в значительной степени обусловлены их правовыми особенностями.

Проведенное исследование демонстрирует особенности правовых коллизий двух государств. Исследование показало, что при регулировании гражданско-правовых отношений с иностранным элементом одной из наиболее сложных проблем является выбор применимого права, в силу того, что различия правовых систем государств, которые представляют стороны, ведут к возникновению коллизий правопорядков.

Применение к правоотношению с иностранным элементом права какого-либо государства основано на субъективных оценках экспертов. Выбор применимого права осуществляется на основе коллизионных норм, составляющих основу международного частного права в каждом государстве.

В диссертационной работе предпринята попытка рассмотреть специфику коллизионной нормы. Она прослеживается в её структуре, в частности, мною выделены важные особенности межгосударственной и межобластной коллизии в праве современного Китая.

Специфика коллизионной нормы отражается и на механизме её применения, который, по сравнению с механизмом применения иных норм национального права, более сложен.

Механизм применения коллизионных норм включает в себя две стадии. На первой стадии правоприменитель выясняет, применяется ли коллизионная норма к рассматриваемому отношению, какая именно и к праву какой страны она отсылает. На этой стадии возникают такие вопросы как: взаимность, реторсии, квалификация юридических понятий, обратная отсылка и отсылка к праву третьей страны. После выяснения и решения этих вопросов возникает вторая стадия механизма коллизионного регулирования - применение права, к которому отсылает коллизионная норма. На данном этапе применению подлежит непосредственно материальная норма национального или иностранного права. При этом возникают уже иные правовые вопросы: публичный порядок и установление содержания иностранного права.

Тем не менее, сложность проблем возникающих при применении коллизионного способа регулирования даже с использованием регламентирующих их правил, на практике вызывает у правоприменителя серьёзные затруднения.

Это приводит к тому, что правоприменитель старается «обойти» применение коллизионных норм и решить рассматриваемый спор, основываясь на нормы национального права.

В связи с этим становится ясно, что интересы развития международного гражданского оборота требуют совершенствования коллизионного способа правового регулирования. На решение данной проблемы направлена именно унификация коллизионных норм, которая позволит: 1) создать единообразие регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом; 2) устранить коллизии в материальном законодательстве отдельных стран; 3) сократить число судебных разбирательств; 4) повысить степень правовой защищённости спорящих сторон от нарушений ими прав друг друга; 5) способствовать международно-правовому и деловому сотрудничеству; 6) обеспечить стабильность правового пространства.

Унификация осуществляется в форме международных договоров, заключаемых между государствами, которые берут на себя международно-правовое обязательство, применять сформулированные в договоре единообразные коллизионные нормы по определённому кругу гражданских правоотношений.

По мнению китайского учённого Шен Диуан, унификация материальных норм является даже лучшим способом для решения и регулирования правовых коллизий. Подборка коллизионных норм из различных законов, нормативных актов и международных правовых договоров, которые формируются в одном письменном праве, что представит большой прогресс для китайской правовой системы.

Существуют международные организации, специализирующиеся на унификации права: Гаагская конференция по международному частному праву, Римский институт по унификации частного права, Комиссия ООН по праву международной торговли и др. Деятельность этих организаций направлена на подготовку и принятие международных договоров, направленных на унификацию права.

В Китайской Народной Республике процесс совершенствования коллизионного регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом осложняется отсутствием кодифицированного законодательства по международному частному праву. Коллизионные нормы содержатся в различных международных правовых договорах, кодексах и законах, что затрудняет деятельность правоприменителя при определении применимого права к частноправовым отношениям. Надеемся, скоро будет принято «Международное частное право КНР», содержащее коллизионные нормы, будет являться не только завершением процесса создания основополагающей базы правового регулирования указанных отношений внутри Китая, но и создании благоприятных условий для регулирования китайской правовой системой международного гражданского и торгового оборота.

В регионах Гонконга, Макао, и Тайваня существуют совершенно разные правовые, социальные, и экономические системы, которые трудно будет унифицировать, чтобы достичь однородности в применении законов. В правах Гонконга не было унифицированного права, который регулирует правовые коллизии. Коллизионные нормы сосредоточены в прецедентных правах и законах, например «Основной закон особого административного района Гонконга Китайской Народной Республики», «Общие правила к отношениям Гонконга и Макао». Не исключено, что в будущем Гонконг будет унифицировать одно региональное коллизионное право, регулирующее правовые коллизии между Материком, Гонконгом, Макао и Тавайнем. Поскольку Макао был колонией Португалии до 20 декабря 1999г. Макао принимает коллизионные нормы Португалии, которые сосредоточены в «Гражданском Кодексе Португалии» и «Праве гражданства», статьи 27 и 28. Тайвань по количеству унификации коллизионного права впереди всех остальных регионов. Большинство из них регулируют правовые коллизии с Материком. Закон «Правила к отношениям жителей Материка и Тайваня» вступил в силу в сентябре 1992г, который включил в себя 6 глав, 96 статей. Этот закон представляет собой важную правовую основу, регулирующий правовые коллизии

Материка и Тайваня. Также в Апреле 1997г подписан закон «Правила о взаимоотношениях жителей Гонконга, Макао и Тайваня», который был принят с целью регулирования правовых коллизий между ними. Ещё нужно отметить, что региональные правовые коллизии Китая существуют не только между Материком, Гонконгом, Макао и Тайванем, но и в редких случаях между провинциям внутриматерика.

С августа 2007 в мире начался глобальный экономический кризис. Мировая экономика вступила в очень сложный экономический период. Заметное снижение темпов роста экономики и производства во многих развитых странах, в том числе в Китае, сильно влияет на состояние международного частного права Китая. Полагаю, что в ближайшем будущем межобластные коллизии в Китае будут ещё более обострёнными.

Россия обращается к опыту Китая, как и Китай к России, в первую очередь в процессе уточнения собственного пути развития. В обеих странах продолжаются процессы определения не только оптимальной модели рыночной экономики и политического устройства, но и правовой идентичности. Возможно, что эти тенденции взаимодействия будут взаимно поддерживать друг друга. Обеим странам необходимо предпринять целенаправленные усилия для того, чтобы углубить взаимопонимание основ системы законодательства, которое будет помогать формировать более адекватное представление о современной правовой и экономической системе. Осуществление масштабных обменов, таких как «Год России в Китае» в 2006 г. и «Год Китая в России» в 2007 г., усиливает взаимное политическое доверие, укрепляет социальную основу партнерского сотрудничества.

Высказанные тезисы свидетельствуют о существовании множества аспектов конструктивистской проблематики, в том числе тех, которые оказались не затронуты в работе. Данное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех проблем и особенностей, а представляет собой самый общий анализ наиболее ярких социоправовых факторов на примере России и Китая. Поднятые в работе вопросы демонстрируют актуальность затронутой проблематики и выявляют возможные направления развития исследований в данной области на будущее.

Данное исследование хотелось бы закончить словами русского учёного и дипломата Ф.С. Мартенса: «Международное общение есть единственно верное и положительное основание, на котором может развиваться международное частное право, и исходя из него только и могут быть разрешены запутанные и сложные вопросы о применении законов различных государств».167

167Мартенс Ф.С. Современное международное право цивилизованных народов: М., 1996. С.