Коллизионные вопросы труда по международному частному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шестерякова, Ирина Владимировна

  • Шестерякова, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Шестерякова, Ирина Владимировна. Коллизионные вопросы труда по международному частному праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шестерякова, Ирина Владимировна

Введение.3

Глава 1. Понятие, структура и виды коллизионных норм.9

§1. Методологические проблемы унификации коллизионных норм.9

§2. Структура коллизионной нормы в теории права и по международному частному праву.36

§3.Множественность и видовое разнообразие коллизионных норм.62

Глава 2. Проблемы толкования и применения коллизионных норм в области международных трудовых отношений.79

§ 1.Понятие и предмет международного трудового права.79

§ 2.Соотношение нормотворчества международных организаций Щ> и национального законодательства в сфере международных трудовых отношений.98

§ З.Основания возникновения и способы разрешения коллизий законов в сфере международных трудовых отношений. 129-170 Заключение.171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллизионные вопросы труда по международному частному праву»

Актуальность темы исследования. В современном мире неуклонно нарастают процессы интернационализации производства. Международное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на нынешнем этапе достигло огромных масштабов. Как следствие этого в каждом государстве при организации и применении труда работников все чаще возникают специфические трудовые отношения, в которых присутствует иностранный элемент. Такие отношения именуются международными, хотя складываются они не между государствами, а между частными лицами, главным образом -работодателем и работником. В сферу международных трудовых отношений сегодня вовлечены сотни миллионов граждан, предприятий и их социальные интересы требуют создания правовой основы. «Обычное» национальное трудовое право, предназначенное для регулирования традиционных, не выходящих за рамки одного государства отношений, не решает проблем, которые здесь возникают. В международных трудовых отношениях появляется так называемая коллизионная проблема, когда законы двух и более стран претендуют на регулирование этих отношений и необходимо сделать выбор. Следующая проблема состоит в том, что ввиду особенности таких отношений в ряде случаев возникает потребность в создании специальных материально-правовых трудовых норм, учитывающих международный фактический состав, так как нормы общего характера по различным причинам становятся неприемлемыми.1 Обозначенные проблемы нами предлагается разрешить с помощью выделения новой отрасли права - международного трудового права.

Проблемы правового регулирования международных трудовых отношений в советской правовой доктрине почти не разрабатывались.

1 Довгерт А.С. Правовое регу лирование международных трудовых отношений. Киев, 1992. С. 4.

Появлялись лишь отдельные статьи по некоторым вопросам (например, Розенблюм Б.К. К вопросу о распространении на иностранцев действия Кодекса Законов о Труде, 1925 г.; В.М. Корецкий К вопросу о разрешении трудовых конфликтов, возникающих на иностранных торговых судах, 1928 г., Б.Н. Жарков, В.В. Рогожин. Правовое регулирование труда иностранных рабочих, 1975 г., JI.A. Трантенгерц. Правовое регулирование временных международных научных исследовательских коллективов, 1979 г., A.M. Овсюк Международно-правовая защита трудящихся-мигрантов и их дискриминация при капитализме, 1980 г.), однако никакого особого влияния на международное частное право России они не оказали.

Экономические реалии сегодняшнего дня ставят вопрос о выделении из международного частного права раздела, которым регулируются трудовые отношения с иностранным элементом, в самостоятельную отрасль -международное трудовое право. Это предлагается осуществить с помощью изучения правового опыта, накопленного различными странами и мировым сообществом в целом, а также международных договоров и соглашений, касающихся вопросов международного труда.

Настоящее исследование предполагает комплексный подход в освещении причин возникновения коллизий и способов их разрешения, проблем унификации коллизионных норм в области международных трудовых отношений, с целью урегулирования в рамках международных организаций трудовых отношений с иностранным элементом.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен ее недостаточной разработанностью, теоретической, практической значимостью и актуальностью.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе причин возникновения коллизий и способов их разрешения в международных трудовых отношениях. Поставленная цель определила следующие задачи: исследование структуры коллизионной нормы, ее особенностей, видов и классификации; углубленное, детальное рассмотрение международных трудовых отношений и особенностей их регулирования в рамках международных организаций; выявление, обоснование предмета и метода международного трудового права как самостоятельной отрасли права; анализ юридической силы и значения международных актов о труде (актов международных организаций) для национального законодательства Российской Федерации; выработка предложений по совершенствованию международного трудового законодательства и практики его применения.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное анализу коллизионных вопросов труда по международному частному праву, а также унификации коллизионных норм, влиянию правотворческой деятельности международных организаций на национальное законодательство.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы: системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторический подход; частно-научные: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и др. На основе указанных методов теоретический анализ соединен в работе как с решением задач практического характера, связанных с выработкой рекомендаций для использования в правоприменительной практике, так и с выработкой предложений по совершенствованию международно-правового регулирования труда, разрешения коллизий в международных трудовых отношениях.

Теоретическая основа исследования включает труды российских и зарубежных ученых-юристов. Автором изучена и критически проанализирована соответствующая литература по философии, юридической антропологии, теории государства и права, гражданскому праву, международному частному праву. Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по исследуемой проблематике, касающейся понятия, структуры и видов коллизионных норм, оказали работы С.С.Алексеева, М.М.Богуславского, Н.А.Власенко, Г.К.Дмитриевой, Н.Ю.Ерпылевой, С.Б.Крылова, Л.А.Лунца, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.П.Пановой, И. С. Перетерского, О.Н.Садикова, В.Н.Синюкова,

Н.В.Сильченко, А.С.Скаридова, Ю.А.Тихомирова, О.Н.Толочко.

Исследованию вопросов унификации права, в частности, коллизионных норм, касающихся международного труда, способствовало изучение трудов Ю. Базедова, М.М.Богуславского, В.И.Кисселя, А.Крайкемайера, Ш-Л.Монтескье, Н.Рулана, Ю.А.Тихомирова.

Знакомство с работами Н.Г.Александрова, Э.М.Аметистова, В.С.Андреева, Лиона-Каена Жерара, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, Эдди Ли, Р. Ле Гидека, Г.Маскаленко, Д.Меда, У.Мюкенбергера, Жерара Озе-Бриган,

A.С.Пашкова, Ж. Селль, О.В.Смирнова, А.Супио, В.Н.Толкуновой, Д.Хабермаса, позволило обосновать необходимость создания новой отрасли -международное трудовое право, определить ее предмет и метод правового регулирования.

Анализ трудов З.С.Богатыренко, С.Ю.Головиной, С.А.Глотова, И.С.Иванова, А.П.Мовчана, В. Черкасовой помог в исследовании особенностей правового регулирования трудовых отношений в рамках международных организаций.

Рассмотрение вопросов, касающихся оснований и способов возникновения коллизий законов в сфере международных трудовых отношений стало возможным после изучения работ М.Бардиной, В.В.Галимова,

B.П.Звекова, И.Я.Киселева, Кионга-Хок Ли, В.Махновского, В.В.Мигас, А.А.Нечая, Н.Омарова, Л.Н.Семиркова, А.А.Силина, Н.Токарской, Б.Токарского.

Практическая основа исследования. Правовую основу диссертационного исследования составляют: 1) международные акты о труде, международные договоры СССР и Российской Федерации; 2) Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; 3) судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; 4) судебная практика Европейского Суда по правам человека (Страсбург); 5) научные работы по теории государства и права России, международному праву, международному частному праву, конституционному праву, трудовому праву и другим юридическим наукам; 6) научная литература и законодательство стран СНГ, Германии, Франции, Венгрии и других стран; 7) статистические данные Евростата, Федеральной миграционной службы России, Астраханской и Саратовской областей; 8)публикации в периодической печати.

Теоретическое и практическое значение. Диссертация включает теоретические положения о понятии, структуре и классификации коллизионных норм в международном частном праве, причинах возникновения и способах разрешения коллизий в международных трудовых отношениях. Обосновывается необходимость, предмет и метод новой отрасли права -международное трудовое право.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, работе международных организаций, в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, в практике судов, в научных исследованиях, а также в учебном процессе.

Автором разработан и подготовлен спецкурс «Международное трудовое право» (50 ч), который включен в учебный план Института российского и международного права Саратовской государственной академии права для студентов 5 курса международно-правовой специализации.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в научных сообщениях автора на международных научных конференциях:

7-й коллоквиум романистов Центральной и Восточной Европы (Рим, Италия, университет Ла Сапьенца, 3-5 декабря 1998 г.);

Юрисдикция и судопроизводство Европейского Суда по правам человека: первые итоги работы после реформы» (Саратов, Поволжский Центр информации и документации Совета Европы, 11-12 апреля 2000 г.); межвузовских научно-практических конференциях:

Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков» (Москва, юридический факультет Российского университета дружбы народов, 18 февраля 2000 г.);

Совершенствование методики преподавания и организации процесса обучения в юридических ВУЗах России» (Екатеринбург, 16-17 ноября 1999 г.); «Правовая реформа в современной России: проблемы, тенденции, перспективы» (Астрахань, 15-17 мая 2000 г.);

Правовая политика: федеральные и региональные проблемы». (Саратов, 22-23 июня 2000 г.).

Автором, по заданию Правительства Саратовской области, подготовлен проект Закона Саратовской области «О привлечении и использовании в Саратовской области иностранной рабочей силы» и пояснительная записка к нему.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шестерякова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное правовое исследование коллизионных вопросов труда по международному частному праву позволило сделать следующие выводы: шЧ .Автором сформулировано определение коллизионной нормы как нормы, указывающей на то, право какого государства подлежит применению к правоотношению, осложненному иностранным элементом. Из данного определения, следует, что коллизионная норма - это норма отсылочного ^ характера, ею можно руководствоваться только вместе с какими-либо материально-правовыми нормами, к которым она отсылает, то есть нормами, I решающими вопрос по существу.

А 2.Анализ различных точек зрения позволил сделать вывод, что в международном частном праве коллизионная норма призвана выполнять определенные функции:

-своеобразным арбитром в отношениях законодательных систем внутри государства;

-выступать арбитром в отношениях национального законодательства с ф иностранным правом и международным правом;

-быть регулятором общественных отношений, поведения (но только в сочетании с другими юридическими нормами);

-разрешать коллизии норм, возникающих в правовой системе в силу объективных причин; обеспечивать законность систем права, под которой понимается устранение различного рода столкновений норм;

-стабилизирующую функцию, не допускать столкновения норм при разрешении конфликтных ситуаций.

3.Необходима унификация коллизионных норм, которая позволит: -создать единообразие регулирования частноправовых отношений с иностранным (международным) элементом (это особенно касается международных трудовых отношений);

-устранить коллизии в материальном законодательстве отдельных стран (следует принимать во внимание особенности международных экономических связей, которые нередко не учитываются нормами внутреннего права);

-сократить число судебных разбирательств, которые возникают при применении труда с иностранным элементом;

-повысить степень правовой защищенности спорящих сторон от нарушений ими прав друг друга;

-способствовать международно-правовому и деловому сотрудничеству; обеспечить стабильность правового пространства.

1 4. Автором обоснована следующая структура коллизионной нормы включающая следующие элементы: гипотезу - условие применения коллизионной нормы; объем - указание тех отношений, к которым эта норма применена; привязку - указывает на право государства, подлежащего применению к данному отношению; санкцию - возможность отмены судебного (юрисдикционного) решения в случае его несоблюдения.

А 5.В диссертационном исследовании предлагается классификация коллизионных норм: 1) по форме коллизионной привязки (односторонние и двусторонние); 2) по способу правового регулирования (императивные, диспозитивные и альтернативные); 3) по специализации при разрешении (снятии) столкновений норм права (темпоральные, пространственные, иерархические (субординационные) и содержательные); 4) по отраслевой принадлежности (гражданско-процессуальные, уголовно-правовые, административно-правовые и т.д).; 5) по сфере регулирования (международные, внутренние, интерлокальные, интерперсональные, национальные).

6.В диссертационном исследовании автор приходит к выводу о выделении самостоятельной отрасли права - международного трудового права, так как это самостоятельная отрасль права, имеющая свой предмет и метод правового регулирования. Предмет международного трудового права составляют международные трудовые отношения, под которыми понимаются трудовые отношения, осложненные иностранным (международным) признаком, субъектами которых выступают иностранные работники и работодатели. Автором выделяются следующие методы правового регулирования: договорной характер установления трудовых отношений; сочетание централизованного и локального способов регулирования; участие профсоюзов, коллективов работников в создании, применении и контроле за соблюдением трудового законодательства; материально-правовой метод регулирования на основе договорных унифицированных норм; международные обычаи и материальные нормы внутригосударственного права; императивный и диспозитивный методы; дозволения и запрет; метод рекомендаций; коллизионный метод регулирования.

7.Международно-правовое регулирование труда - это регулирование условий труда посредством международных соглашений и международных организаций. При рассмотрении вопросов деятельности международных организаций и влиянии их на национальное законодательство стран, автор приходит к следующим выводам:

-работник должен иметь право подать жалобу в Международное Бюро Труда для разрешения трудового спора в последней инстанции. Этот судебный орган необходимо создать при Международной Организации Труда;

-соотношение нормотворчества международных организаций и национального законодательства в сфере международных трудовых отношений проявляется по следующим направлениям: понятийный аппарат национального трудового законодательства приводится законодателем в соответствие с понятийным аппаратом международных организаций, что достигается путем использования моделей, содержащихся в документах международных организаций; национальные суды толкуют нормы национального законодательства о труде в свете норм международных организаций;

-трудовые стандарты международных организаций становятся едиными для большинства стран мира, это означает, что происходит сближение национальных законодательств с международным путем ратификации международных документов, заключения международных договоров о регулировании трудовых отношений с иностранным элементом;

-Европейский Суд по правам человека своей правотворческой деятельность оказывает влияние на национальные правовые системы, так как на основании его решений законодатели государств в различных случая либо принять необходимый нормативный документ, который отсутствовал у них, либо отменить действующий нормативный акт или статью нормативного акта.

8.На основании приведенного исследования автором делается вывод о необходимости разработки и принятия Международной Организацией Труда единого примерного трудового договора (контракта), который будет регулировать трудовые отношения с иностранным элементом. Этот договор (контракт) должен будет заключаться в письменной форме во всех случаях возникновения трудовых отношений с иностранным элементом и включать ряд обязательных требований (место работы, трудовая функция, время начала работы, порядок разрешения трудовых споров, заработная плата). Остальные условия могут вноситься по согласию сторон.

9.Исследуя основания возникновения и способы разрешения коллизий законов в сфере международных трудовых отношений автор определяет следующие причины возникновения коллизий в международных трудовых отношениях являются следующие:

-интенсивный рост международной миграции населения;

-возрастающая активность деятельности ТНК;

-отсутствие единого нормативного акта, регулирующего трудовые отношения с иностранным элементом;

-существующие различия в правовых системах государств и толковании понятий, регулирующих трудовые отношения.

Разрешить коллизии, возникающие в международных трудовых отношениях предлагается с помощью следующих методов:

-заключение международных договоров и соглашений по вопросам регулирования труда и занятости иностранных работников;

-принятие МОТ конвенций и рекомендаций о регулировании труда иностранцев по различным профессиям (как, например, это было сделано в отношении моряков, медицинских сестер и др.);

-регулирование трудовых отношений с иностранным элементом путем заключения трудового договора (контракта), с указанием в нем трудового законодательства страны, которое будет применяться для регулирования трудовых отношений и при разрешении трудовых споров;

-принятие МОТ Единого кодекса труда, где будут даны определения основным понятиям международного трудового права (например, такие как трудовой договор, частичная занятость, принудительный труд, сверхурочные работы, перевод на другую работу), которые будут иметь одинаковое значение для всех стран, ратифицировавших этот Кодекс.