Коллективные явления в кластерных и планарных низкоразмерных наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Полозков Роман Григорьевич

  • Полозков Роман Григорьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 214
Полозков Роман Григорьевич. Коллективные явления в кластерных и планарных низкоразмерных наноструктурах: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 214 с.

Оглавление диссертации доктор наук Полозков Роман Григорьевич

1.2 Одночастичное приближение

1.2.1 Приближение Хартри-Фока

1.2.2 Теория функционала плотности и уравнения Кона-Шэма

1.2.3 Одночастичные возбуждения

1.3 Желе-модель или ab-initio расчет?

1.3.1 Ab-initio расчеты

1.3.2 Приближение центрального поля и модель желе

1.4 Методы учета многочастичных эффектов в процессах возбуждения

1.4.1 Теория функционала плотности, зависящая от времени

1.4.2 Приближение случайных фаз

2 Фуллерены и эндофуллерены в рамках модели желе

2.1 Электронная структура и спектр фотоионизации фуллеренов и их ионов в рамках модели желе

2.1.1 Модель желе для фуллеренов

2.1.2 Радиальные уравнения и метод решения

2.1.3 Электронная структура C60

2.1.4 Электронная структура C20

2.1.5 Гигантский резонанс в спектрах фотоионизации фуллеренов

2.1.6 Заключение

2.2 Электронная структура эндофуллеренов в рамках модели желе

2.2.1 Введение

2.2.2 Электронная конфигурация эндофуллеренов в рамках модели желе

2.2.3 Результаты расчетов и их обсуждение

2.2.4 Заключение

2.3 Псевдопотенциал фуллерена С60 и его ионов

2.3.1 Введение

2.3.2 Описание теоретического подхода

2.3.3 Анализ влияния выбора ab-initio приближения на равновесную геометрию С60 и его ионов

2.3.4 Анализ и сравнение псевдопотенциалов фуллерена С60 и его ионов

2.3.5 Аналитическая аппроксимация псевдопотенциалов С60 и его ионов

2.3.6 Заключение

3 Многоэлектронные корреляции в металлических кластерах в рамках модели желе

3.1 Устойчивость квантовых кластерных систем в рамках модели желе

3.1.1 Введение

3.1.2 Связь случаев сплошного и полого распределения заряда

3.1.3 Результаты вычислений

3.1.4 Заключение

3.2 Теоретическое исследование углового распределения фотоэлектронов в процессах фотоионизации анионов металлических кластеров

3.2.1 Введение

3.2.2 Структура анионов кластеров натрия в рамках модели желе

3.2.3 Угловое распределение фотоэлектронов

3.2.4 Результаты

3.2.5 Заключение

3.3 Гигантское расщепление Раби в системе металлический кластер-резонатор в режиме сильной связи

3.3.1 Введение

3.3.2 Модель

3.3.3 Формализм

3.3.4 Результаты и обсуждения

3.3.5 Заключение

4 Электрон-позитронные кластеры в рамках модели желе

4.1 Введение

4.2 Одночастичные подходы

4.2.1 Приближение локальной плотности

4.2.2 Приближение Хартри-Фока

4.3 Динамическое поляризационное взаимодействие

4.4 Дипольная поляризуемость и сила осциллятора

4.5 Заключение

5 Коллективные явления в планарных низкоразмерных наноструктурах

5.1 Планарный массив углеродных нанотрубок

5.1.1 Введение

5.1.2 Описание используемых ab-initio методов расчета

5.1.3 Зонная структура изолированной (15, 0) углеродной нанотрубки

5.1.4 Оптимизация геометрии планарного массива УНТ

5.1.5 Энергетический спектр планарного массива углеродных нанотрубок

5.1.6 Энергетические спектры для оптимально разнесенных массивов (12,0)

и (18,0) углеродных нанотрубок

5.1.7 Модельный гамильтониан

5.1.8 Плотность состояний

5.1.9 Заключение

5.2 Металлоорганические координационные полимеры

5.2.1 Введение

5.2.2 Теоретический подход

5.2.3 Результаты самосогласованного расчета пространственной и электронной структуры

5.2.4 Оптический отклик

5.2.5 Заключение

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные явления в кластерных и планарных низкоразмерных наноструктурах»

Актуальность темы исследования

Настоящая работа посвящена теоретическому исследованию роли коллективных явлений в формировании пространственной структуры, энергетического спектра и оптического отклика кластерных и планарных низкоразмерных наноструктур. Коллективные явления предлагается рассматривать не только в контексте многоэлектронных корреляций, как статических, так и динамических, но и в контексте самоорганизации при формировании пространственной структуры низкоразмерных систем, например за счет ван-дер-ваальсова взаимодействия. Эта задача представляет существенный научный интерес, поскольку коллективные явления в системах пониженной размерности оказывают существенное влияние на формирования пространственной структуры и ответственны за качественную перестройку как энергетического спектра системы и, связанное с этим, появление особенностей в их оптическом отклике.

В качестве примеров систем пониженной размерности рассматриваются: металлические кластеры, электрон-позитронные кластеры и фуллерены, как примеры структур, углеродные нанотрубки, как примеры Ю структур, и планарные массивы углеродных нано-трубок и металлорганические координационные полимеры, как примеры 20 систем.

Хорошо известно, что коллективные электронные явления играют определяющую роль в формировании оптического отклика атомных кластеров. В частности, в неупругих процессах с участием многоатомных кластеров могут возникать резонансные плазмонные колебания, возбуждение которых приводит к формированию гигантских резонансов в спектрах возбуждения [1-8], свойства которых существенным образом зависят от геометрии рассматриваемой системы. Например, в фуллеренах появляются поверхностные плазмонные колебания, которые являлись объектом интенсивных экспериментальных [9,10] и теоретических [5,11-15] исследований. Поверхностные плазмоны ответственны за ярко выраженный резонансный характер сечения фотоионизации фуллеренов в ультрафиолетовой области оптического спектра. Аналогичная ситуация наблюдается в другом типе многоатомных систем - металлических кластерах, в которых дипольная мода поверхностных плазмонных колебаний также ответственна за формирование гигантского резонанса в спектрах фотопоглощения в видимой

области спектра [1-8,16-18].

Многоэлектронные корреляции также играют важную роль в формировании электронной структуры и оптического отклика отрицательных ионов многоэлектронных систем (см. обзор [19]). Они, в частности, оказывают решающее влияние на зависимость параметра угловой анизотропии фотоэлектронов в от энергии фотонов в процессах фотоионизации анионов атомов и металлических кластеров [19,20]. При этом, для корректного описания экспериментальных данных приходится выходить за рамки приближения эффективного поля.

Учет многочастичных взаимодействий важен и для описания режима сильной связи света с веществом, при котором энергия взаимодействия фотонов и материальных возбуждений превышает все характерные ширины оптических линий. Одним из примеров материального возбуждения, сильно связанного со светом, является коллективное плазмонное возбуждение в металлах. Для сложных структур, содержащих массивы металлических на-нопроволок [21] и металлические наностержни [22], было показано, что эффекты сильной связи являются чрезвычайно выраженными, а наблюдаемое в экспериментах расщепление Раби может достигать 250 ^ эВ [21], что на порядок превышает значения расщепления Раби для полупроводниковых структур [23] и сравнимо с таковым для органических материалов [24]. Исследование такого режима представляет существенный интерес не только с точки зрения фундаментальной науки [25] , но и вследствие возможности его применения для создания оптоэлектронных устройств нового поколения, таких как как поляритонные лазеры [26,27]. [26], оптические логические вентили [28], полностью оптические интегральные схемы [27], терагерцевые источники света [29] и другие. Одним из примеров материального возбуждения, сильно связанного со светом, является коллективное плазмонное возбуждение в металлах. Для плоских металлических структур дисперсия поверхностного плазмона находится вне светового конуса, что делает невозможным его прямое оптическое возбуждение [30] и исключает возможность наблюдения любых эффектов сильной связи. Однако, это не так для более сложных структур, содержащих массивы металлических нанопроволок [21] и металлические наностержни [22], для которых было показано, что эффекты сильной связи являются чрезвычайно выраженными, а наблюдаемое в экспериментах расщепление Раби может достигать 250 ^ эВ [21], что на порядок превышает значения расщепления Раби для полупроводниковых структур [23] и сравнимо таковым для органических материалов [24].

Важным примером многочастичной системы, для описания которой критически важно учитывать коллективные эффекты, является электрон-позитронный кластер (ЭПК): компактная система из электронов и позитронов, удерживаемых вместе сильным кулоновским взаимодействием. При большом количестве частиц такая система превращается в электрон-позитронный газ или плазму, свойства которой хорошо изучены [31]. Однако, при малом количестве частиц за счет самосогласованного движения эта система самоорганизуется в

компактный кластер, оставаясб при этом электрически нейтральной. При этом ее квантовые особенности, связанные с многочастичной природой, проявляют себя более отчетливо.

Рассмотренные выше примеры относятся к компактным 00 системам. Однако коллективные явления ярко проявляют себя и в 10, и 20 низкоразмерных системах. В частности, с точки зрения приложений в области нанотехнологий, представляет интерес исследование процессов самоорганизации, влияющих на формирование пространственной структуры и электронного спектра таких ван-дер-ваальсовых гетероструктур [32,33], как упорядоченные массивы углеродных нанотрубок [34-39] и металлоорганические координационные полимеры (МОКП) [40]. Подобные системы могут быть использованы для производства дисплеев и фотоэлементов, а также в медицинской диагностике и клеточной биологии.

Целью работы является определение роли коллективных явлений в формировании пространственной структуры, энергетического спектра и оптического отклика кластерных и планарных низкоразмерных наноструктур различной природы и размерности, таких как металлические кластеры, электрон-позитронные кластеры, фуллерены, углеродные нанотрубки и их планарные массивы, планарные металлорганические системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать теоретический подход, позволяющий с учетом многоэлектронных корреляций воспроизвести появление гигантского плазмонного резонанса в спектрах фотоионизации фуллеренов, их ионов и эндофуллеренов.

2. Предложить новый метод построения псевдопотенциала атомных кластеров на основе расчетов из первых принципов полной электронной плотности, позволяющий представить эффективный потенциал взаимодействия кластера с налетающими частицами в аналитическом виде, удобном для использования в задачах динамики столкновений атомных кластеров. Применить новый метод к построению псевдопотенциала фуллерена С6о и его ионов.

3. Предложить теоретический подход, позволяющий при учете динамических многоэлектронных корреляций в расчетах зависимости параметра угловой анизотропии фотоэлектронов от энергии фотонов для металлических кластеров с симметрией, близкой к сферической, воспроизвести экспериментальные данные.

4. Предложить сценарий возникновения режима сильной связи между плазмонными возбуждениями в металлическом кластере и фотонами резонатора, приводящий при учете динамических многочастичных корреляций к образованию дублета Раби с величиной расщепления на несколько порядков больше, чем у других 0В квантовых объектов.

5. Теоретически обосновать стабильность нового вида связанного состояния электронов и позитронов - электрон-позитронных кластеров относительно распада на систему дипози-трониев в определенном диапазоне пар частиц.

6. Теоретически исследовать в рамках расчетов из первых принципов возможность са-

моорганизации параллельно расположенных квазиметаллических углеродных нанотрубок в планарный массив. Исследовать роль ван-дер-ваальсова взаимодействия в существовании оптимального расстояния между нанотрубками в массиве с точки зрения принципа минимума энергии. В условиях найденной оптимальной геометрии исследовать энергетический спектр электронов и проверить гипотезу, что данная 20 система обладает свойствами дираковского гиперболического материала.

7. Теоретически исследовать в рамках расчетов из первых принципов роль многоэлектронных корреляций в формировании электронной структуры и оптического отклика метал-лоорганических координационных полимеров. Расчетом из первых принципов теоретически показать, что монослой металлорганического координационного полимера может обладать свойствами 20 гиперболического материала с сильной оптической анизотропией коэффициента поглощения.

Научная новизна и практическая значимость работы определяется достигнутыми результатами:

1. Разработан теоретический подход, позволяющий применить модель желе к расчету электронной структуры и спектров фотоионизации фуллеренов, их ионов и эндофуллеренов с учетом многоэлектронных корреляций, что позволило количественно описать формирование гигантского плазмонного резонанса в их спектрах фотопоглощения.

2. Предложен и применен для фуллерена С6о и его ионов новый метод построения псевдопотенциала атомных кластеров на основе расчетов из первых принципов полной электронной плотности, позволяющий представить эффективный потенциал взаимодействия кластера с налетающими частицами в аналитическом виде, удобном для использования в задачах динамики столкновений атомных кластеров.

3. Теоретически доказано, что для количественного описания зависимости параметра угловой анизотропии фотоэлектронов от энергии фотонов для металлических кластеров с симметрией, близкой к сферической, в расчетах необходимо учитывать динамические многоэлектронные корреляции.

4. Предложен новый механизм формирования режима сильной связи между плазмон-ными возбуждениями в металлическом кластере и фотонами резонатора, основанный на учете динамических многочастичных корреляций, что получить величины расщепления Раби на порядок больше, чем в сопоставимых полупроводниковых структурах.

5. Количественно описан новый тип связанного состояния электрон-позитронной материи - электрон-позитронные кластеры и теоретически обоснована стабильность такой системы относительно распада на систему дипозитрониев.

6. Предсказано и теоретически обосновано, что ван-дер-ваальсово взаимодействие приводит к существованию оптимального расстояния между нанотрубками для планарного мас-

сива параллельно расположенных квазиметаллических углеродных нанотрубок. Показано, что данная 2D система обладает свойствами дираковского гиперболического материала. В качестве конкретных примеров рассмотрены массивы как зигзагообразных: (12, 0), (15, 0), (18, 0), так и кресельных: (9, 9) углеродных нанотрубок.

7. Предсказано и в рамках ab-initio расчетов теоретически обосновано, что монослой металлоорганического координационного полимера на базе цинка [{Zn2(TBAPy)(H2O)2}*3.5DEF]n [41, 42] обладает свойствами 2D гиперболического материала с сильной оптической анизотропией коэффициента поглощения. Дополнительным важным результатом является то, что данные 2D структуры являются плохими кандидатами на оптический экситонный материал в силу возможности образования только темных экситонов вблизи края полосы поглощения. Методы исследования

Особенностью настоящей диссертационной работы является комплексный теоретический подход, использующий для описания многочастичной системы как простые теоретические модели, такие как модель желе, в рамках которой часть взаимодействующих частиц заменяется соответствующим распределением заряда, так и более строгие расчеты из первых принципов, в которых учитывается динамика всех частиц системы и для которых используются готовые программные пакеты квантово-механического моделирования, типа QuantumESPRESSO [43] или Firefly [44].

При этом использовалось как последовательное применение квантовой теории многих тел, в частности, диаграммная техника Фейнмана, так и метод теории функционала плотности. Оба подхода позволяют учесть как статические, так и динамические корреляции в многочастичной системе, как например, приближение случайных фаз с обменом или теория функционала плотности, зависящая от времени.

Основные положения выносимые на защиту

1. Теоретический подход, использующий модель желе в расчете электронной структуры и спектров фотоионизации фуллеренов, их ионов и эндофуллеренов с учетом многоэлектронных корреляций, позволяет количественно описать формирование гигантского плазмонного резонанса в их спектрах фотопоглощения.

2. Метод построения псевдопотенциала атомного кластера на основе расчетов полной электронной плотности из первых принципов позволяет получить эффективный потенциал взаимодействия фуллерена С60 и его ионов с налетающими частицами в виде аналитической функции Чеслера-Крама [45], что делает возможным его использование в задачах молекулярной динамики с участием фуллерена С60 и его ионов.

3. Учет динамических многоэлектронных корреляций необходим для количественного

воспроизведения экспериментальных данных зависимости параметра угловой анизотропии фотоэлектронов от энергии фотонов для металлических кластеров с симметрией, близкой к сферической.

4. Режим сильной связи между плазмонной и фотонными модами с характерной величиной расщепления Раби порядка десяти мэВ реализуется при помещении металлического кластера с симметрией, близкой к сферической, в одномодовый фотонный резонатор высокой добротности.

5. Новый вид связанного состояния электронов и позитронов - электрон-позитронные кластеры, является стабильным относительно распада на систему дипозитрониев, если число пар частиц в системе N > 4.

6. Ван-дер-ваальсово взаимодействие ответственно за самоорганизацию параллельно расположенных квазиметаллических углеродных нанотрубок в планарный массив, который обладает свойствами 2D дираковского гиперболического материала.

7. Монослой металлоорганического координационного полимера на базе цинка [{Zn2(TBAPy)(H2O)2}*3.5DEF]n [41, 42] обладает свойствами 2D гиперболического материала с сильной оптической анизотропией коэффициента поглощения.

Достоверность Высокая степень достоверности полученных в работе результатов определяется использованием современного комплексного теоретического подхода для описания многочастичной системы, сочетающего как простые теоретические модели, такие как модель желе, так и более строгие расчеты из первых принципов, в которых учитывается динамика всех частиц системы. Для расчетов из первых принципов использовались готовые программные пакеты квантово-механического моделирования, типа QuantumESPRESSO или Firefly, хорошо зарекомендовавшие себя при решении подобных задач. Дополнительно стоит отметить, что в работе использовались оба общепринятых в настоящее время подхода к теоретическому исследованию многочастичных систем в физике конденсированного состояния: последовательное применение квантовой теории многих тел, в частности, диаграммная техника Фейнмана, и метод теории функционала плотности. Оба подхода позволяют учесть как статические, так и динамические корреляции в многочастичной системе, как например, приближение случайных фаз с обменом или теория функционала плотности, зависящая от времени. Достоверность результатов исследований подтверждается проверкой результатов теоретических расчетов экспериментальными исследованиями и сравнений с результатами расчетов других авторов, сопоставлением выявленных характеристик материалов с данными, представленными в литературе (там, где это было возможно). Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных симпозиумах, семинарах

и конференциях в период с 2002 по 2020 г., а также на семинарах Университета ИТМО, кафедры экспериментальной физики Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Университета Тор Вергата (Рим, Италия), Университета КАУСТ (Джедда, Саудовская Аравия), Франкфуртского института перспективных исследований Университета Гете (Франкфурт на Майне, Германия), Института науки Университета Исландии (Рейкьявик, Исландия), Института ядерных проблем Белорусского государственного университета (Минск, Беларусь).

Аппробация результатов работы

Результаты работы докладывались автором на следующих международных конференциях:

"International Workshop on New Approaches to High-Tech Materials: Nondestructive Testing and Computer Simulations in Materials Science and Engineering NDTCS-2000, NDTCS-2004 (Санкт-Петербург, Россия), NDTCS-2015 (Гродно, Белоруссия). "International Conference on Photonic, Electronic and Atomic Collisions ICPEAC-2003 (Стокгольм, Швеция), ICPEAC-2005 (Росарио, Аргентина), ICPEAC-2007 (Фрайбург, Германия). "Advanced Carbon Nanostructures ACN-2011, ACN-2013 (Санкт-Петербург, Россия). "International Symposium "Atomic Cluster Collisions" - ISACC 2003 (Санкт-Петербург, Россия), ISACC 2007 (Дарм-штадт, Германия), ISACC 2008 (Санкт-Петербург, Россия), ISACC 2011 (Берлин, Германия), ISACC 2013 (Китай), ISACC 2015 (Мадрид, Испания). "International Conference "Dynamics of Systems on the Nanoscale DySoN-2010 (Рим, Италия), DySoN-2012 (Санкт-Петербург, Россия). "Nanostructures: Physics and Technology Nano-2016, Nano-2017, Nano-2018 (Санкт-Петербург, Россия), "International Conference «Stereodynamics 2014» (Санкт-Петербург, Россия), "International Conference on Metamaterials and Nanophotonics - METANANO 2016 (Анапа, Россия), METANANO 2018 (Сочи, Россия). "European Conference on Atomic and Molecular Physics ECAMP-2001 (Берлин, Германия), ECAMP-2004, (Рен, Франция), ECAMP-2007 (Ираклион, Крит). "European Workshop on Quantum Systems in Chemestry and Physics-QSCP-2006 (Санкт-Петербург, Россия). "International Workshop on Photoionization 2005 (Кам-пинас, Бразилия). "Biennial International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters" - IWFAC-2007 (Санкт-Петербург, Россия),

а также на семинарах Университета ИТМО, кафедры экспериментальной физики Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Университета Тор Вергата (Рим, Италия), Университета КАУСТ (Джедда, Саудовская Аравия), Франкфуртского института перспективных исследований Университета Гете (Франкфурт на Майне, Германия), Института науки Уни-

верситета Исландии (Рейкьявик, Исландия), Института ядерных проблем Белорусского государственного университета (Минск, Беларусь).

Публикации

Результаты проведенных исследований изложены в 33 научных работах, опубликованных в реферируемых российских и зарубежных периодических изданиях, входящих в перечни Web of Science, Scopus и ВАК РФ. Полный список публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 214 страниц, включая 111 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 229 библиографических ссылок.

Глава 1

Обзор современных методов теоретического исследования многочастичных квантовых систем

В данной главе рассмотрены основные современные подходы к решению задач о нахождении энергетического спектра и оптического отклика многочастичной системы методами квантовой теории многих тел. В начале рассматривается адиабатическое приближение, в рамках которого предлагается разделить все частицы системы на две подсистемы - медленную и быструю так, чтобы в квазистатичном поле медленной подсистемы можно было бы решать задачу о состоянии быстрой подсистемы. Затем рассматривается одночастичное приближение на примере приближений Хартри-Фока и подходе Кона-Шэма в рамках теории функционала плотности. Следующий параграф посвящен обсуждению различных возможностей учета взаимодействия электронов с ядрами в многоатомной задаче: либо из первых принципов (ab-initio), в рамках которого учитывается точное положение всех ядер в системе, и одноэлектронные волновые функции являются функциями координат всех ионов в системе, либо модельные приближения, в рамках которых можно аппроксимировать распределения атомных центров в системе в виде некоторого непрерывного распределения заряда, и тогда вместо точного потенциала взаимодействия валентных электронов с ядрами можно будет использовать приближенный, обладающий определенной симметрией, потенциал. В заключительном параграфе рассматриваются методы учета многоэлектронных корреляций. Рассматривается два классических подхода к решению этой задачи: первый - теория функционала плотности, зависящая от времени (ТФПЗВ), второй - методы квантовой теории поля, в частности - приближение случайных фаз (ПСФ).

1.1 Адиабатическое приближение для решения многочастичной задачи.

Представим многоатомную систему, состоящую из N атомов произвольного типа с координатами {Я1,.., Ям} как совокупность Ne электронов и N ядер. Полный гамильтониан такой системы имеет вид:

М Р 2 1 М 7 7 е2 М Ме 7 2 Ме р 2 1 Ме о

тт р__, 1 7г7] е ^ \ - 7г е + Ркк__I 1 е (1 1)

^ 2М + 2 1пг - | ¿1 Г - И + 2т +2 Г - п|, ( . 1

г=1 г,3 г=1 к=1 к= 1 к,1

здесь 7г, Мг - заряд и масса ядра 1-го атома, т, е - масса и заряд электрона , Рг, И - импульсы и координаты ядер атомов, Рк, г к - импульсы и координаты электронов, соответственно. Полная волновая функция системы является решением соответствующего уравнения Шре-дингера:

ЯФ(Иг; Гк) = Е Ф(Иг; п), (1.2)

где Е - полная энергия системы. В принципе, знание полной волновой функции системы Ф (Иг; Гк) позволяет определить любые свойства рассматриваемой системы. Однако, лишь в очень ограниченном числе случаев уравнение (1.2) удается решить точно. Поэтому, приходится искать приближенные методы решения уравнения (1.2).

Зачастую бывает, что в рамках решения конкретной задачи нет необходимости знать все свойства рассматриваемой системы. Например, при исследовании электронных возбуждений в многоатомных системах. Так как ядра значительнее тяжелее электронов, то характерные времена, за которые происходит существенное изменение их положений, существенно больше времен, характерных для электронных возбуждений:

Тпис 100 (1.3)

Тв1 ^иие V 'т

Поэтому, можно определять свойства электронной части системы при каждом конкретном фиксированном положении ядер. Это приближение называется адиабатическим. В рамках этого приближения полная волновая функция может быть факторизована:

Ф(И Гк) = 2(И)Ф(Гк; Иг) (1.4)

где 2 (Иг) - описывает движение ядер, Ф (Гк; Иг) - движение электронов (электронная волновая функция параметрически зависит от положений всех ядер). В этом случае задача о решении уравнения (1.2) сводится к решению двух отдельных уравнений Шредингера для электронов

He^(rk; Яг) = V(Ri) Ф (rk; R),

:i.5)

где гамильтониан электронной задачи имеет вид:

Ne

HP

k=l

2m

2 NI ^ ^ 2

1 v-^ ZiZj e2

+ ^ 4

2 ^ |Ri — Rj1

ij

Ni Ne

Y Y

Zi e2

Ne

i=l k=l

Irk - Ri|

2 tr |r»- r' I

и ядер

NI

P 2

i

£ 2M + V(Ri)

i=1

:(Ri) = E ЭД).

:i.6)

:i.7)

Значения электронной энергии V(Нг) зависят параметрически от положений всех ядер.

В данной работе предполагается, что ядра находятся в своих равновесных положениях, и в качестве полной электронной энергии системы е принимается значение V(Нг) при равновесных положениях ядер.

2

e

1.2 Одночастичное приближение

Простейшим приближением для решения многоэлектронной задачи служит одночастичное приближение. В рамках этого приближения предполагается, что каждый электрон двигается независимо в среднем поле, создаваемом остальными электронами и ядрами. Тогда многочастичный гамильтониан разделяется на гамильтониан независимых частиц и, так называемое, остаточное взаимодействие V:

He = He + V (1.8)

Ne

Hie = Y he(ri) (1.9)

i=i

P 2 NI Z e2

ho(r) = 2m- Y F-Rki +U (r) (110)

здесь U(r) - самосогласованный потенциал, создаваемый электронами. Из одночастичных приближений наиболее часто используются два: приближение Хартри-Фока и метод Кона-Шэма в теории функционала плотности.

1.2.1 Приближение Хартри-Фока

Хартри-Фока (ХФ) относительно малых изменений одноэлектронных функций. Эти уравнения для одноэлектронных функций имеют вид [46]:

' П2 М1 ^Р2 \

2т - £ ттлу + и"г(г)) ф<м =« (111)

где Хартри-Фоковский самосогласованный потенциал и не (г) включает в себя локальный прямой и нелокальный обменный члены [46]:

Uhf(Т)фг(т) = Wd3r'фк (rФк(-')Фг(-) (1.12)

TP J 11

k<F

£ / d3r 'Фк (- о^л фД- ')Фк (-)

k<F |r - r |

Здесь ti - одноэлектронная энергия в приближении Хартри-Фока, суммирование производится по всем занятым состояниям ниже уровня Ферми. Важно, что в теории Хартри-Фока точно учитывается обменное взаимодействие между электронами, которое имеет нелокальный характер. Наличие обменного члена существенно, в частности, для исключения возможности электронам действовать самим на себя. Действительно в сумме по k < F как в прямом кулоновском, так и в обменном члене присутствует член с k = i, и эти члены тождественно равны. Так как прямое и обменное слагаемые входят в Uhf с разными знаками, то эти слагаемые взаимно уничтожаются. Таким образом, самосогласованному потенциалу Uhf обеспечивается правильная асимптотика: