Геометрическая, электронная структура, оптические и спиновые свойства эндофуллеренов лантаноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Крисилов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крисилов, Алексей Викторович
Содержание
Введение
д
1 Обзор литературы
1.1 Фуллерены
1.1.1 Геометрическая структура фуллереиов
1.2 Эндофуллерены
1.2.1 Геометрическая структура эндофуллеренов
1.3 Получение фуллереиов и эндофуллеренов
1.3.1 Получение металлофуллереггов
1.4 Особенности взаимодействия атома металла с углеродным каркасом
1.5 АЬ initio моделирование эндофуллеренов
1.5.1 Ab initio моделирование металлофуллеренов
1.5.2 Ab initio моделирование эндофуллеренов неметаллов - N,
Р
1.6 Магнитные и спиновые свойства эндофуллеренов
1.6.1 Спиновая протечка
1.7 Кластеризация эндофуллеренов, наночаетицы
1.8 Оптические и ионизационные характеристики эндофуллеренов. 31 1.8.1 Гигантский Раман-эффект
1.9 Применение эндофуллеренов
1.10 Свойства атомов лантаноидов
2 Методы неэмпирических расчетов свойств молекул
2.1 Одноэлектронные уравнения для молекул
2.1.1 Самосогласованное поле
2.1.2 Метод Хартри-Фока
2.2 Одноэлектронные энергии
2.3 Метод Хартри-Фока-Рутаана. Приближение МО ЛКАО
2.4 Наборы базисных функции
2.4.1 Минимальный базисный набор
2.4.2 Расширенные базисные наборы
2.4.3 Базисные наборы с эффективным потенциалом остовных электронов
2.5 Теория функционала плотности(гВБлТ, иВРТ)
2.6 Выбор и обоснование метода расчета
3 Структура и оптический спектр катиона [Се@С(зо]+
3.1 Равновесная геометрическая и электронная структура
3.1.1 Поляризация эндофуллерена, распределение зарядов на углеродном каркасе
3.1.2 Локализация электронной плотности высших занятых орбиталей, вклад состояний с различными орбитальными моментами
3.1.3 Ионизационные характеристики [Сс®Сбо]+
3.2 Оптические и ультрафиолетовые спектры
4 Геометрическая и электронная структура эндофуллеренов лантаноидов 1л1@Сбо
4.1 Два типа эндофуллеренов лантаноидов
4.1.1 Эндофуллерены первого типа Ьа@Сео — Бу@Сбо
4.1.2 Эндофуллерены второго тина Но££Сео — Ьи@Сбо
4.2 Анализ спиновых свойств
4.2.1 Эффект спиновой протечки в эндофуллеренах лантаноидов
4.2.2 Локализация неспаренных электронов и стабильность эн-дофуллеренов
Заключение
Литература
102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическая, электронная структура, оптические и спиновые свойства эндофуллеренов лантаноидов»
Введение
Актуальность темы
Эндофуллерен Х@С„. представляет собой фуллерен С„. с атомом, молекулой или ионом внутри углеродного каркаса. Углеродный контейнер экранирует внутренний атом от электромагнитах полей и химических воздействий. Атом внутри углеродного каркаса находится в уникальных условиях, неосуществимых в других молекулярных системах.
Изучение эндофуллеренов металлов представляет интерес как для фундаментальной науки, так и для применений в нанотехнологиях, квантовой информатике, технологиях оптических сенсоров и солнечных элементов, биологии, фармации и медицине. Первым среди эндоэдральных соединений еще в 1985 году был получен La@Ceo- К настоящему времени получены эндофулле-рены всех лантаноидов, кроме прометия, не имеющего стабильных изотопов. Рентгеноструктурные и ЯМР исследования свидетельствуют, что равновесное положение атома металла не всегда совпадает с геометрическим центром фуллерена [1].
Неспаренные электроны в молекулах парамагнитных эндофулленов локализованы практически полностью на атомах углеродного каркаса. Это явление, названное эфффектом спиновой протечки (spin-leakage), было теоретически предсказано А.Л. Бучаченко [2] и позже обнаружено методом ЭПР и ДЭЯР (двойной электронно-ядерный резонанс) для La£sCg2 [3j. Спиновая про-
течка открывает перспективы для применения эндоэдральных производных лантаноидов в качестве контрастирующих веществ в ЯМР-томографии для получения изображений высокого разрешения. Синтезированы контрастирующие вещества на основе растворимых производных эндофуллеренов La, Се, (Id. 1)у. Кг [4].
Повышение интереса к эндофуллеренам в последнее время связано также с возможностью использования их в спинтронике и квантовой информатике Для эндофуллеренов даже при комнатной температуре характерны длительные времена спиновой релаксации, так как углеродный каркас фуллерена экранирует электронные и ядерные спиновые моменты инкапсулированного атома от внешнего электромагнитного шума [5]. В эндофуллеренах металлов (Y@Cg2, Sc@C82, La@Cg2) времена спиновой когерентности достигают 200 мс [6]. Времена спиновой релаксации в эндофуллеренах определяются частотами связанных колебаний атома металла и углеродного каркаса (rnetall-eage modes). Соответствующие частоты колебаний находятся в терагерцовом диапазоне [6].
Экспериментальные исследования на молекулярном уровне сопряжены с определенными трудностями как технического, так и принципиального характера. АЬ initio расчеты дополняют экспериментальные методы исследования и играют важную роль в интерпретации результатов, а также, в ряде случаев, дают принципиально новую информацию о структурных, спиновых и спектральных свойствах молекул.
Цель работы
Получение спектральных и структурных данных, описание геометрической и электронной структуры, стабильности, распределения электронной и спиновой плотности эндофуллеренов лантаноидов в состояниях различной мульти-плетности, определение спектров оптических переходов на основе неэмпири-
ческих расчетов.
В ходе достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Определение равновесной геометрической конфигурации 15 эндофуллеренов лантаноидов La@Q;o - Lu'SCeo
2. Выявление связи спиновых свойств эндофуллеренов с их геометрической структурой.
3. Определение относительной стабильности эндофуллеренов и мультиплет-поети основного состояния.
4. Получение спектра электронных переходов в видимой и ультрафиолетовой областях
Объекты и методы исследования
Объектом исследования в данной работе являются эндофуллерены 15 ланта-ниодов Ьа@С(зо - Ьи@Сво и катион [Се@Сбо]+- Для неэмпирических расчетов применялись методы теории функционала плотности, реализованные в пакете программ Gaussian 2003, в совокупности с различными методами анализа полученных данных.
Научная новизна и значимость работы.
В настоящей работе впервые
• Получен спектр электронных переходов в видимой и ультрафиолетовой областях для катиона [Се^Сбо]+, определена граница оптического спектра поглощения и мультиплетность линий.
• Обнаружено два типа эндофуллеренов лантаноидов, различающихся положением атома металла внутри углеродного каркаса.
• Получено распределение спиновой плотности в эндофуллеренах La@Ceo - LuCOiCeo
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сближение атома лантаноида с поверхностью фуллерена ограничивается суммой ионного радиуса металла и атомного радиуса углерода.
2. Эндофуллерены лантаноидов делятся на два типа, различающихся положением атома металла: в эндофуллеренах первого типа атом металла находится на расстоянии 0.67 R. от центра фуллерена, в эндофуллеренах второго типа атом металла находится на расстоянии 0.5 R от центра фуллерена; R — радиус фуллерена.
3. Ионизация эпдофуллерепа и его катиона происходит путем отрыва электронов с углеродного каркаса.
4. Связь между степенью спиновой протечки и стабильностью структуры: переход более 50% спиновой плотности с атома металла на углеродный каркас приводит к стабилизации структуры эндофуллерена.
Плановый характер работы
Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ Воронежского Государственного Университета.
Диссертация выполнена при поддержке Аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы". Мероприятие 1. Тематический план научно-исследовательских работ ВУЗа № гос. per. 0120.1155974.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены на. XXIV всероссийском съезде но спектроскопии (Москва-Троицк 2010г.), Joint International Conference Advanced Carbon Nanostructures ACN'2011 (Санкт-Петербург 2011г.).
Автор диссертации является призером конкурса научных работ молодых ученых в области оптики и спектроскопии им. С.Л. Мандельштама на XXIV Съезде по спектроскопии.
Публикации
Полученные в диссертации результаты изложены в 4 публикациях, в том числе 2 статьях в журналах из перечня ВАК.
Личный вклад автора.
Результаты, составляющие основное содержание положений, выносимых на защиту, получены лично автором. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем. Автором самостоятельно были проведены массовые численные расчеты, обработка и анализ результатов.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, 4 глав. Заключения и библиографии. Общий объем диссертации 117 страниц. Диссертация содержит 6 таблиц, 44 рисунка и список литературы из 153 наименований.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
2010. - Т. 109, № 6. - С. 898-903.
2. Крисилов А.В., Структура, энергетические и спиновые характеристики эндофуллереиов лантаноидов La@Ceo - Ьи@Сво /А.В. Крисилов, Б.А. Зон //Журнал физической химии, 2011, Т. 85, № 10 — С. 1-5.
3. Зон Б. А. Электронная структура эндофуллерена [Се@Сво]3+ / Б.А. Зон, А. В. Крисилов //' XXIV съезд по спектроскопии: тез. докл. научи. конф., Москва-Троицк, 28 февраля - 5 марта 2010 г. — Троицк: Тровант, 2010. - С. 194-195.
4. Krisilov А.V., Endofullerenes of lanthanides LndCeo- ab initio geometric and electronic structure calculation / A. V. Krisilov , B. A. Zon, and A. L. Kotova // Advanced Carbon Nanostractures: book of abstr. scient. conf., St-Peterburg, Russia, 4-8 July 2011. - Изд. ФТИ им. А.В. Иоффе РАН,
2011. - P. 263.
Работы 1 и 2 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Крисилов, Алексей Викторович
Выводы:
1. На основании полученных молекулярных термов, соответствующих смещению атома лантаноида вдоль оси симметрии Сз, установлено, что сближение атома лантаноида с поверхностью фуллерена ограничивается суммой ионного радиуса металла и атомного радиуса углерода.
2. Обнаружено два типа эндофуллеренов с различным положением атома металла: в эндофуллеренах первого типа атом металла находится на расстоянии 0.67 Н от центра фуллерена, в эндофуллеренах второго типа атом металла находится на расстоянии 0.5 И. от центра фуллерена.
3. На основании анализа локализации электронов и гибридизации молекулярных орбиталей установлено, что ионизация эндофуллерена и его катиона происходит путем отрыва электронов с углеродного каркаса.
4. На основании Малликеновского метода анализа засоленностей и локализации спиновой плотности, обнаружена связь между степенью спиновой протечки и стабильностью структуры. Установлено, что переход более 50% спиновой плотности с атома металла на углеродный каркас приводит к стабилизации структуры эндофуллерена.