Динамика электронных возбуждений в фуллеренах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Верховцев, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Верховцев, Алексей Валерьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические методы описания электронных возбуждений в многоэлектронных системах
1.1. Нестационарная теория функционала плотности
1.2. Сферическая модель желе и приближение центрального поля
1.3. Плазмонное резонансное приближение
1.3.1. Взаимодействие с однородным электрическим полем
1.3.2. Взаимодействие с неоднородным электрическим полем
Глава 2. Одночастичные и коллективные электронные возбуждения в процессе фотоионизации фуллеренов
2.1. Учёт гибридизационных эффектов в модели желе
2.1.1. Метод вычисления структурного псевдопотенциала
2.1.2. Анализ результатов
2.2. Вклад коллективных электронных возбуждений в спектры фотоионизации углеродных наносистем
2.3. Квантовая природа особенностей в спектре фотоионизации фул-лерена С60
Глава 3. Коллективные электронные возбуждения в процессе неупругого рассеяния электронов на фуллеренах
3.1. Теоретическое описание процесса неупругого рассеяния электронов на фуллеренах
3.1.1. Общие понятия
3.1.2. Сечение неупругого рассеяния в рамках плазмонного резонансного приближения
3.2. Теоретическое объяснение экспериментальных результатов
Заключение
Литература
Приложение А. Описание базисных наборов, используемых в кван-тово-химических вычислениях
Приложение Б. Определение симметрии молекулярных орбиталей и колебательных мод фуллерена Сбо
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика электронных возбуждений в фуллеренах»
Введение
Данная работа посвящена теоретическому исследованию динамики электронных возбуждений в процессах фотоионизации и неупругого рассеяния электронов на фуллеренах.
С момента открытия фуллеренов Сп [1] — нового класса аллотропных соединений углерода — эти молекулярные соединения являлись объектами интенсивного экспериментального и теоретического исследования [2]. В настоящее время фуллерены, а также их производные (такие как, например, эндоэдральные фуллерены, в которых атом или небольшая молекула заключены внутрь фуллерена) являются объектами активного изучения ввиду их потенциального применения в различных областях науки и техники. Одна из наиболее важных и актуальных задач связана с возможным применением фуллеренов и их производных в медицине. Возбуждение углеродных на-носистем, помещённых в биологическую среду, внешним электромагнитным излучением или налетающими тяжёлыми ионами может привести к активной генерации вторичных электронов или активных форм кислорода. Данный факт позволяет рассматривать фуллерены и их производные в качестве потенциальных сенсибилизаторов в современных методиках терапии раковых опухолей, таких как фотодинамическая терапия [3, 4] и ионная терапия [5].
Важной фундаментальной задачей, тесно связанной с вышеупомянутыми приложениями, является достоверное описание динамического отклика фуллеренов на внешнее поле. При этом не последнюю роль играет правильное описание свойств основного и возбуждённых (включая возбуждения, лежащие в непрерывном спектре) состояний исследуемых систем. В течение последних десятилетий большое количество работ было посвящено экспериментальному и теоретическому исследованию динамики электронных возбуждений и динамических процессов в фуллеренах и других наноразмерных углеродных соединениях (см., например, обзоры [2, 6, 7]). Особое внима-
ние уделялось изучению процессов ионизации углеродных наносистем при столкновении с фотонами, электронами, а также ионами [7-17].
Процесс ионизации фуллеренов и других наносистем представляет собой комплексное явление, включающее в себя серию процессов различной природы, которые могут быть изучены с помощью различных теоретических методов. Будучи по своей природе квантовым явлением, процесс ионизации может быть описан посредством методов из первых принципов (ab initio), основанных, например, на нестационарной теории функционала плотности (TDDFT) [18]. При этом известно, что ионизация целого ряда различных наносистем, таких как металлические кластеры и наночастицы, некоторые наноразмерные углеродные соединения, и, в частности, фуллерены, происходит посредством плазмонов — коллективного возбуждения делокализо-ванных электронов, вызванного взаимодействием с внешним электрическим полем [7-9, 19-22]. Плазмонные возбуждения, представляющие собой коллективные осцилляции электронной плотности относительно положительно заряженного ионного остова [22, 23], широко известны в классической электродинамике и описываются в рамках классической физики [22-24].
Фуллерены, как и большинство других углеродных соединений, образуются за счёт гибридизации атомных орбиталей углерода [19]. При гибридизации в системе образуется два типа молекулярных орбиталей: а- и 7г-орбитали, расположенные, соответственно, вдоль поверхности фуллерена или перпендикулярно к ней [25, 26] (см. рисунок 1). Два типа орбиталей заполняются, соответственно, а и тг делокализованными электронами, которые принимают участие в формировании коллективных возбуждений. Наибольший вклад в спектры ионизации углеродных наносистем вносят коллективные возбуждения с энергий около 20 — 25 эВ, которые формируются за счёт как а-, так и 7г-электронов, и проявляются в спектрах в виде заметных резонансных структур (см. рисунок 2). Как правило, спектры ионизации характеризуются также одним или несколькими менее выраженными пиками, расположенными при
(а) о-связи (б) 2р атомные орбитали
(в) локализованные л-связи (г) делокализованные
я-связи
Рис. 1. Схематическое представление а- (а) и 7г-связей (в,г), образующихся в фуллеренах С„ и других углеродных соединениях (например, планарных ароматических соединениях С„Нт) за счёт перекрытия соответствующих орбиталей. В случае фуллеренов сг- и 7г-орбитали формируются за счёт зр2-гибридизации s и р атомных орбиталей углерода (б).
меньших энергиях возбуждения (менее 10 эВ) вблизи порогов ионизации систем. Такие низкоэнергетические пики связаны с коллективным возбуждением только 7г-электронов [14, 27]. Резонансные пики в спектрах ионизации определяются характерными значениями ширин, которые имеют квантовую природу и возникают за счёт распада коллективных мод возбуждения на некогерентную сумму одноэлектронных возбуждений [7].
В большинстве случаев спектры ионизации, вычисленные на основе методов из первых принципов, могут быть получены в широком диапазоне энергий возбуждения только для небольших молекул или кластеров, состоящих из нескольких атомов. Для больших систем, таких как, например, фулле-рены, значительная часть современных компьютерных пакетов для ab initio вычислений позволяет описать только довольно ограниченное число низколе-жащих возбуждённых состояний, расположенных вблизи порога ионизации
Энергия фотона (эВ) Энергетические потери (эВ)
Рис. 2. Резонансные структуры в экспериментальных спектрах фотоионизации [13] (а) и неупругого рассеяния электронов [28] (б), возникающие за счёт коллективного возбуждения о- и 7г-электронов фуллерена С6о-
системы. Определение детальной структуры спектров углеродных наносистем в области больших энергий возбуждения, где плазмонные возбуждения вносят доминирующий вклад, является сложной задачей ввиду существенных вычислительных затрат. Значительная часть проведённых по сей день кван-тово-химических расчётов, основанных на принципах TDDFT, приходится на расчёт оптических спектров молекулярных соединений и твёрдых тел в ди-польном приближении [29]. При этом исследование процессов столкновения многоэлектронных систем с налетающими частицами и вычисление спектров энергетических потерь в широком диапазоне энергий возбуждения с использованием методов из первых принципов по-прежнему является практически невыполнимой задачей.
Непрерывный спектр электронных возбуждений может быть описан относительно легко при помощи модельных приближений. Преимущество подобного подхода заключается в том, что применяемые модели позволяют преодолеть существенные вычислительные сложности, возникающие при проведение точных квантово-химических расчётов. Один из наиболее известных и широко используемых модельных подходов для изучения процессов иониза-
ции (в первую очередь, фотоионизации) фуллеренов и других атомных кластеров основывается на так называемой модели желе [30], которая хорошо зарекомендовала себя при вычислении спектров фотопоглощения металлических кластеров [31-35]. Однако, в ряде работ (например, [36, 37]) было отмечено, что модель желе в своём стандартном виде неприменима для описания фуллеренов, поскольку она не может должным образом описать свойства основного состояния исследуемых систем. В связи с этим, модель зачастую модифицировалась введением ряда дополнительных феноменологических поправок. Несмотря на то, что в течение последних десятилетий данный подход многократно применялся для исследования процессов фотоионизации фуллеренов и их производных [38-45], применимость модели желе для фуллеренов и выбор параметров для использовавшихся поправок к модели до сих пор не были чётко обоснованы с физической точки зрения. Более того, спектры фотоионизации фуллеренов, вычисленные на основе такого подхода, давали лишь качественное согласие с экспериментальными кривыми, в то время как количественное расхождение результатов вычислений и экспериментальных данных было весьма велико. Тем самым возник вопрос о возможном улучшении модели и введении принципиально новой поправки, которая имела бы чёткое физическое обоснование, и позволила бы улучшить описание процесса фотоионизации в рамках модельного подхода.
Принципиально иной способ изучения спектров ионизации фуллеренов основан на анализе вклада коллективных электронных возбуждений, играющих основную роль при ионизации углеродных наносистем. Эффективный способ оценки вклада плазмонных возбуждений в спектры ионизации основан на так называемом плазмонном резонансном приближении [46-48]. Основное преимущество данного подхода состоит в том, что он даёт ясное физическое объяснение резонансных структур в сечениях фотоионизации [22, 49] и неупругого рассеяния электронов [16, 28, 46-48] на основе возбуждения плазмонов фотонным или электронным ударом. Одночастичные возбуждения
не учитываются в данном подходе, поскольку их вклад считается достаточно малым по сравнению с коллективными модами [48, 50]. Несмотря на это, анализ одночастичных возбуждений, имеющих квантово-механическую природу, может представлять отдельный интерес для более полного и детального понимания процесса ионизации.
Целью данной работы является детальное изучение динамики электронных возбуждений, возникающих в фуллеренах в процессах фотоионизации и ионизации электронным ударом.
В работе решаются следующие основные задачи:
1) Вычисление спектров ионизации фуллеренов при помощи различных точных и модельных подходов, основанных на квантово-механических и классических принципах, а также проведение детального сравнительного анализа полученных спектров.
2) Уточнение модели желе путём введения принципиально новой поправки, позволяющей учесть квантово-химические эффекты (а именно, вр2-гибри-дизацию атомных орбиталей углерода) в рамках модельного подхода.
3) Анализ вклада коллективных электронных возбуждений в спектры фотоионизации фуллеренов, а также спектры энергетических потерь электронов при неупругом рассеянии на фуллеренах.
4) Изучение природы особенностей, проявляющихся в спектрах ионизации фуллеренов на фоне плазмонных возбуждений, на основе квантово-химических расчётов из первых принципов.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Диссертация содержит 142 страницы текста, включая 31 рисунок и 10 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 126 наименований.
Первая глава посвящена детальному описанию используемых теоретических методов. В параграфе 1.1 представлены основные положения нестационарной теории функционала плотности (ТООЕТ) [18], в рамках которой
многочастичное нестационарное уравнение Шрёдингера заменяется системой зависящих от времени одночастичных уравнений Кона-Шэма. Показано, что при взаимодействии системы с однородным внешним электрическим полем сечение фотоионизации а(си) выражается через мнимую часть тензора динамической поляризуемости который описывает линейный отклик наведённого дипольного момента на внешнее поле.
В параграфе 1.2 представлен модельный подход, основанный на модели желе [30]. В рамках этой модели многоэлектронная система рассматривается в виде суммы двух взаимодействующих подсистем: подсистемы валентных электронов и положительно заряженного ионного остова. При этом детальная ионная структура исследуемых систем заменяется однородным сферически симметричным распределением положительного заряда, в поле которого рассматривается движение валентных электронов. Такой подход применим при описании систем, геометрия которых близка к сферической. В частности, он может быть применён для исследования ряда высокосимметричных фуллеренов [42, 51, 52], а также более сложных соединений, таких как эн-доэдральные фуллерены [53-57]. Для описания электронной подсистемы используется одночастичное приближение, в рамках которого считается, что каждый электрон движется независимо в так называемом самосогласованном поле — среднем поле, создаваемом остальными электронами и ядрами. В завершении параграфа следует краткое описание приближения случайных фаз (ЯРА) [58, 59] — одного из методов, позволяющих учесть многоэлектронные корреляции в процессах возбуждения сложных систем.
В параграфе 1.3 представлен детальный формализм образования коллективных электронных возбуждений, вызванных взаимодействием фуллеренов с внешним электрическим полем. Теоретический подход, основанный на плазмонном резонансном приближении [46-48], позволяет исследовать вклад коллективных возбуждений в спектры ионизации фуллеренов и других многоэлектронных систем. Для описания коллективных возбуждений в
фуллеренах используется модель, в рамках которой молекула СТ1 представляется в виде сферически симметричной системы, в которой отрицательный заряд равномерно распределен по сферическому слою конечной ширины [16, 20, 24, 60, 61]. Взаимодействие с внешним электрическим полем приводит к вариации электронной плотности системы, которая, в свою очередь, приводит к формированию двух разных типов коллективных возбуждений — поверхностного плазмона, представляющего коллективные колебания электронной плотности на внешней и внутренней границах сферического слоя, и объёмного плазмона, связанного с перераспределением электронной плотности внутри слоя. Отдельно рассмотрены случаи взаимодействия фуллеренов с однородным и неоднородным электрическим полем. Показано, что взаимодействие системы с однородным полем не может привести к формированию объёмного плазмона, который может возникнуть только при наличии неоднородного поля. Случай взаимодействия фуллеренов с однородным электрическим полем представлен в пункте 1.3.1, а взаимодействие с неоднородным полем описано в пункте 1.3.2.
Вторая глава посвящена детальному исследованию электронных возбуждений, возникающих при фотоионизации фуллеренов. В параграфе 2.1 представлена принципиально новая поправка, позволяющая улучшить описание свойств основного состояния фуллеренов в рамках модели желе. Данная поправка представляет собой псевдопотенциал, который возникает из сравнения результатов точных квантово-химических расчётов, основанных на методах из первых принципов, с результатами, полученными в рамках модели желе. Применение такого псевдопотенциала в качестве поправки к стандартной модели желе позволяет частично учесть эффекты зр2-гибридизации атомных орбиталей углерода в рамках модельного подхода, а также связать используемые в модели параметры со свойствами системы, исследованными в более точном расчёте. На примере фуллеренов Сбо и С20 показано, что введённая поправка позволяет улучшить описание распределения электронной плотно-
сти основного состояния систем, что, в свою очередь, позволяет провести более точное вычисление сечения фотоионизации. Показано, что вычисленное с использованием модифицированной модели желе сечение фотоионизации фуллерена Се0 даёт лучшее согласие с экспериментальными данными по сравнению с предыдущими расчётами, выполненными на основе стандартной модели желе.
Параграф 2.2 посвящён исследованию спектров фотоионизации фуллерена Сбо и ряда других углеродных наносистем, вычисленных в рамках нестационарной теории функционала плотности и плазмонного резонансного приближения в широком диапазоне энергий возбуждения. Сравнительный анализ спектров, полученных в рамках точного квантово-химического и модельного подходов, показывает, что плазмонное резонансное приближение достоверно описывает основные особенности спектра, такие как высоту и положение плазмонных резонансных пиков, а также даёт адекватное описание экспериментальных результатов. При этом метод TDDFT позволяет выявить более детальную структуру спектра, которая проявляется в виде ряда особенностей, возникающих на фоне доминирующих плазмонных резонансов.
Природа таких особенностей изучается в параграфе 2.3. В качестве примера рассмотрен спектр фотоионизации фуллерена Сбо- Проведённые кван-тово-химические расчёты позволяют связать исследуемые узкие пики с оптически разрешёнными дискретными переходами между определёнными молекулярными орбиталями системы, а также с открытием канала ионизации для наиболее низкорасположенных молекулярных орбиталей фуллерена. Таким образом, расчёты, основанные на методах из первых принципов, позволяют определить природу особенностей в спектре фотоионизации молекулы Сб0 при энергии возбуждения до 25 эВ.
Третья глава посвящена исследованию коллективных электронных возбуждений, возникающих в фуллеренах при взаимодействии с электрическим полем налетающих частиц. В качестве конкретного примера рассмотрен про-
цесс неупругого рассеяния быстрых электронов на молекуле Сбо- На основе плазмонного резонансного приближения показано, что различные типы коллективных электронных возбуждений вносят доминирующий вклад в спектры энергетических потерь электронов при различных углах рассеяния. Так, при малых углах рассеяния спектры в значительной степени определяются вкладом поверхностного плазмона, в то время как при увеличении угла рассеяния вклад объёмного плазмона становится определяющим. В свою очередь, показано, что плазмонные моды с различными значениями углового момента I вносят основной вклад в спектры при различных углах рассеяния. Тем самым подтверждается существование дифракционных явлений, возникающих при неупругом рассеянии электронов на фуллеренах [15].
В Заключении обобщены основные результаты работы.
В Приложении А представлен ряд положений, на которых основываются проведённые в настоящей работе квантово-химические вычисления. Перечислены основные типы базисных функций, используемых в современных кван-тово-химических вычислительных пакетах для представления молекулярных орбиталей многоэлектронной системы.
В Приложении Б при помощи методов теории групп проводится анализ симметрии молекулярных орбиталей фуллерена Сбо, а также определяется число колебательных мод молекулы, соответствующих различной симметрии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гибридизационная поправка к модели желе улучшает описание распределения электронной плотности в фуллеренах и приводит к более точному вычислению сечения фотоионизации.
2. Спектры фотоионизации фуллеренов в существенной степени определяются вкладом двух связанных мод поверхностного плазмона.
3. Основные особенности спектров фотоионизации фуллеренов и других углеродных наносистем достоверно описываются в рамках плазмонного
резонансного приближения.
4. На основе квантово-химических расчётов выявлена природа особенностей, возникающих в спектре фотоионизации фуллерена Сбо на фоне доминирующих плазмонных резонансов.
5. Спектры энергетических потерь электронов при неупругом рассеянии на фуллеренах характеризуются взаимодействием двух разных типов коллективных возбуждений — поверхностного и объёмного плазмонов.
6. Различные мультипольные моды поверхностного и объёмного плазмонов вносят основной вклад в спектры энергетических потерь электронов при различных углах рассеяния.
Основные результаты диссертации были представлены на следующих международных конференциях:
• The 19th European Conference on Dynamics of Molecular Systems (MOLEC 2012) (Оксфорд, Англия, 2012);
• International Conference on Many Particle Spectroscopy of Atoms, Molecules, Clusters and Surfaces (MPS 2012) (Берлин, Германия, 2012);
• The 2nd International Conference "Dynamics of Systems on the Nanoscale" (DySoN 2012) (Санкт-Петербург, Россия, 2012);
• XLI научно-практическая конференция с международным участием "Неделя науки СПбГПУ" (Санкт-Петербург, Россия, 2012);
• International Symposium on Size Selected Clusters (S3C) (Давос, Швейцария, 2013);
• The Second International Conference on Nanoscale Insights into Ion Beam Cancer Therapy (Nano-IBCT 2013) (Сопот, Польша, 2013);
• International Conference "Advanced Carbon Nanostructures" (ACNS 2013) (Санкт-Петербург, Россия, 2013);
• The Sixth International Symposium "Atomic Cluster Collisions" (ISACC 2013) (Ухань-Чунцин, Китай, 2013);
• International Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences (IC-MSQUARE) (Прага, Чехия, 2013).
Результаты, полученные в диссертации, представлялись на научных семинарах кафедры экспериментальной физики СПбГПУ и Франкфуртского института передовых исследований (Frankfurt Institute for Advanced Studies, Франкфурт-на-Майне, Германия).
Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 5 статей в рецензируемых журналах [16, 28, 52, 61, 62] и 2 статьи в сборниках трудов конференций [63, 64].
16
Глава 1
Теоретические методы описания электронных возбуждений в многоэлектронных системах
Рассмотрим произвольную многоэлектронную систему, состоящую из N атомов. Полная волновая функция основного состояния системы, г), определяется из решения уравнения Шрёдингера:
Я(Н,г)Ф(Н,г) = #Ф(Н,г) , (1.1)
где Е есть полная энергия системы, а совокупность радиус-векторов {R} и {г} описывает положение N^ ядер и Ne электронов, соответственно. Полный
Л. Л _
гамильтониан такой системы, Н = #(R, г), имеет вид:
Н = Г„ + Ге + V- = £ (-¿Vi) + ± (-¿v?) + V(R,r) , (..2)
а=1 4 7 г=1 4 '
где операторы Т^ и Те определяют кинетическую энергию ядер и электронов, соответственно, а оператор потенциальной энергии V определяется как:
Nn Ne 7 /7 ry __-1
V S V(R, г) = - £ £ + £ e'-Ä^ + £ . (1.3)
a=l i=1 |Гг a<ß l±to ß] i<j 1 1
В представленных выражениях Za и Ma обозначают, соответственно, заряд и массу а-го атома, гае и е — массу и заряд электрона. В нерелятивистском приближении гамильтониан Н состоит из операторов кинетической энергии и электростатического взаимодействия, в то время как более слабые, например, магнитные (спин-орбитальное, спин-спиновое) взаимодействия опущены из рассмотрения. Важность релятивистских эффектов возрастает с увеличением атомного номера, следовательно их вклад необходимо учитывать при рассмотрении тяжёлых атомов.
Подавляющее большинство исследований в области квантовой химии и теоретической молекулярной физики имеют дело с приближённым решением уравнения Шрёдингера (чаще всего, стационарного и нерелятивистского), которое основывается на приближении Борна-Оппенгеймера [65, 66]. Ключевым положением данного подхода является то, что поскольку масса ядра существенно превышает массу электрона, ядра обычно движутся достаточно медленно; следовательно, электронная система может мгновенно перестроиться вслед за изменением положения ядер. Другими словами, поскольку электроны движутся быстрее, они "видят" мгновенное положение ядер, в то время как ядра чувствуют только усреднённый потенциал электронного облака (т.е. электростатическое поле, вызванное пространственно распределённым отрицательным зарядом). Действительно, если движение электронов и ядер представить как колебательное, то приписываемые им частоты соотносятся как обратные квадратные корни их масс, т.е. электроны двигаются с частотой, в yjМ/те ~ 100 раз большей, чем частота движения ядер. Соответственно, характерные времена, за которые происходит существенное изменение положения ядер, обратно пропорциональны частоте колебаний, т.е. примерно в 100 раз превышают характерные времена электронных возбуждений.
Таким образом, распределение электронов в системе может быть изучено при фиксированном положении ядер. В таком случае полную волновую функцию Ф(К, г) многоатомной системы можно представить в виде произведения:
Ф(К,г) = Фв(г;К)Ф*(Н) , (1.4)
где Фе(г;И) есть многоэлектронная волновая функция, вычисленная в поле фиксированных ядер ({R} = const), а Флг(К) есть ядерная волновая функция. Приближение Борна-Оппенгеймера позволяет свести решение общего уравнения (1.1) к решению двух отдельных уравнений Шредингёра, для элек-
тронной и ядерной подсистем, соответственно.
Уравнение Шрёдингера для электронной подсистемы имеет вид:
ДгФе(г; К) = Е(И) Фе(г; К) , (1.5)
где
Ъ2
Не = Те + V — V? + (1-6)
е г=1
есть электронный гамильтониан, в котором также учитывается вклад межъядерного взаимодействия. Функции Е{К) и Фе(г;Н) вычисляются при фиксированном положении всех ядер; следовательно, они параметрически зависят от координат ядер. Определённая таким образом величина Е{И) затем подставляется в уравнение Шрёдингера для ядерной подсистемы и представляет собой потенциал, в котором происходит движение ядер:
№(Е) = сЛ(Е) , (1.7)
где
ЛГдг +2 а=1
Полная энергия многоатомной системы в приближении Борна-Оппен-геймера представляет собой сумму электронной энергии, вычисленной при фиксированном положении ядер, и колебательно-вращательной энергии ядер:
Е = ее + = Е{К) + ем • (1-9)
Следует отметить, что в ряде работ [67-69] было также представлено строгое математическое доказательство обобщения приближения Борна-Оппенгеймера на случай взаимодействия системы с нестационарным внешним потенциалом. В этом случае полная волновая функция молекулярной системы Ф(Г1, г, являющаяся точным решением нестационарного уравнения Шрёдингера,
гЛ^Ф(К,г,0 = Я(К,г,*)Ф(К1г,4) , (МО)
Ы
представляется в виде:
Ф(К,г,*) = Фе(г,*;Н)Фдг(1М) . (1.11)
В данной работе предполагается, что представленное выше разделение полной волновой функции многоатомной системы на электронную и ядерную составляющие является справедливым, и задача сводится к вычислению многоэлектронных волновых функций Фе(г) и Фе(г, £). Однако, поскольку точное решение уравнений (1.5) и (1.10) для многоэлектронных систем не представляется возможным, необходимо искать различные приближённые методы решения многоэлектронной задачи.
1.1. Нестационарная теория функционала плотности
Нестационарная теория функционала плотности (TDDFT) [18] рассматривает зависящее от времени уравнение Шрёдингера и позволяет изучать свойства возбуждённых состояний многоэлектронной системы. В рамках этого подхода многочастичное нестационарное уравнение Шрёдингера заменяется системой зависящих от времени одночастичных уравнений Кона-Шэма. По аналогии с методом Кона-Шэма [70], являющимся базовым принципом стационарной теории функционала плотности (DFT), её обобщение на нестационарный случай основывается на однозначном соответствии между внешним потенциалом vext(r,t), в котором рассматривается движение системы невзаимодействующих частиц, и электронной плотностью p(r, t) реальной многоэлектронной системы.