Коллективное управление имущественными авторскими правами как гражданско-правовой институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Моргунова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Моргунова, Елена Алексеевна
Введение
Глава I. Понятие, содержание и сферы коллективного управления авторскими правами
Параграф 1. Становление института коллективного управления авторскими правами
Параграф 2.Понятие и содержание управления применительно к авторским правам
Параграф 3 Сферы коллективного управления авторскими правами
Глава П.Эволюция института коллективного управления авторскими правами и гражданско-правовые формы коллективного управления авторскими правами
Параграф 1. Эволюция института коллективного управления авторскими правами
Параграф 2. Гражданско-правовые формы коллективного управления авторскими правами
Глава III. Субъекты коллективного управления авторскими правами
Параграф 1. Обладатели авторских прав. 103 Параграф 2. Организация по коллективному управлению авторскими правами 108 Параграф 3. Пользователи в сфере коллективного управления авторскими правами
Глава IY. Договоры в сфере коллективного управления авторскими правами
Параграф 1. Договоры между обладателями авторских прав и организациями по коллективному управлению авторскими правами
Параграф 2.Договоры в отношениях между обладателями авторских прав и пользователями с участием организации по коллективному управлению авторскими правами
Параграф 3.Договоры между организациями по коллективному управлению авторскими правами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективное управление имущественными авторскими правами как гражданско-правовой институт»
Актуальность темы исследования определяется развитием отношений по использованию авторских прав, появлением значительного числа организаций, управляющих имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе, наличием злоупотреблений со стороны организаций по коллективному управлению имущественными авторскими и смежными правами, ростом нарушений авторских прав, неурегулированностью отношений в сфере коллективного управления авторскими правами.
Российское законодательство, регулирующее отношения в сфере коллективного управления авторскими правами является сравнительно новым. Должное внимание вопросам коллективного управления авторскими правами со стороны государства до сих пор не уделяется. Вместе с тем за двенадцать лет действия Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 24 июля 1993 года (далее - Закон) с последующими изменениями и дополнениями появилось большое количество организаций по коллективному управлению авторскими правами, которые не осуществляют должным образом коллективное управление авторскими правами, не распределяют собранные денежные средства между правообладателями и не выплачивают их им. В настоящее время идет борьба за разделение сфер управления между организациями по коллективному управлению авторскими правами, авторы и иные правообладатели не могут защититься от «лжеорганизаций» по коллективному управлению авторскими правами. Правообладатели не имеют возможности участвовать в управлении организации по коллективному управлению авторскими правами, некоторые организации по коллективному управлению авторскими правами создают дискриминационные условия для правообладателей не являющихся членами организации для того, чтобы увеличить число своих членов. Российское законодательство позволяет создавать организации по коллективному управлению авторскими правами потенциально неспособных управлять правами, что приводит к массовым злоупотреблениям с их стороны. Кроме того, законодательство в недостаточной мере урегулировало отношения между пользователями и правообладателями с участием организаций по коллективному управлению авторскими правами, между правообладателями и организацией по коллективному управлению авторскими правами. Не урегулирован порядок выдачи лицензий и определения ее условий. По российскому законодательству коллективное управление авторскими правами осуществляется в отношение всех правообладателей, даже тех, кто не уполномочил организацию на это, что, следовательно, ведет к ограничению дееспособности последних лиц, а также к возможности скопления денег в организациях по коллективному управлению авторскими правами в силу невозможности их распределения и соответственно к невозможности получения причитающихся денежных средств правообладателями. Правообладатели по российскому законодательству лишены возможности контролировать деятельность организации по коллективному управлению авторскими правами. Последние четыре года в рамках Межведомственной рабочей группы при Роспатенте велась работа по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере коллективного управления авторскими правами, однако изменения в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», которые были приняты в июле 2004 г. не коснулись положений о коллективном управлении, поскольку компромиссного решения между заинтересованными лицами по вопросам коллективного управления авторскими правами выработано не было.
Были попытки введения лицензирования деятельности организаций по коллективному управлению авторскими правами, однако данные попытки не увенчались успехом.
Правовое регулирование коллективного управления авторскими правами предполагает четкое уяснение отношений, составляющих структуру института коллективного управления авторскими правами, уяснение их природы, определение правового положения субъектов коллективного управления авторскими правами. Уяснив природу отношений, складывающихся в сфере коллективного управления имущественными авторскими правами, становиться возможным найти оптимальную для них правовую форму, способствующую их дальнейшему развитию. Уяснение правового статуса субъектов коллективного управления авторскими правами позволяет разработать правовые гарантии защиты интересов правообладателей, пользователей, разработать определенные требования к организации по коллективному управлению авторскими правами, разработать соответствующую для нее организационно-правовую форму и обеспечить прозрачность ее деятельности.
Благодаря институту коллективного управления авторскими правами осуществляются имущественные авторские права, которые невозможно или затруднительно реализовать в индивидуальном порядке, при этом реализуются права как российских, так и иностранных граждан. Таким образом, состояние института коллективного управления авторскими правами сказывается и на эффективности выполнения Россией международных обязательств в области авторского права.
Весьма актуальным является приведение российского законодательства в соответствие с положениями Европейских директив в связи с возможным вступлением России в ВТО. Ряд Европейских директив затрагивает вопросы коллективного управления авторскими правами.
Цели и задачи исследования.
Целями диссертационного исследования является обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства о коллективном управлении имущественными авторскими правами. В соответствии с поставленными целями в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- понятие коллективного управления авторскими правами. Его объем и содержание. Отличие функций коллективного управления авторскими правами от агентских функций;
- выделение этапов развития института коллективного управления авторскими правами;
- исследование отношений, составляющих структуру коллективного управления авторскими правами;
- сравнительно-правовой анализ институтов коллективного управления авторскими правами, доверительного управления, оперативного управления, конкурсного управления;
- исследование сфер коллективного управления авторскими правами;
- исследование отношений между обладателями авторских прав и организацией по коллективному управлению авторскими правами;
- анализ организационно-правовых форм организаций по коллективному управлению авторскими правами по российскому законодательству;
- анализ злоупотреблений со стороны организаций по коллективному управлению авторскими правами и мер по борьбе со злоупотреблениями;
- анализ отношений между обладателями авторскими правами и пользователями;
- анализ лицензий, выдаваемых организациями по коллективному управлению авторскими правами пользователям;
- оценка эффективности правовых средств, обеспечивающих контроль обладателей авторских прав за деятельностью организаций по коллективному управлению авторскими правами;
- разработка предложений по совершенствованию российского законодательства, регулирующего отношения в сфере коллективного управления авторскими правами.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающееся в сфере коллективного управления авторскими правами. Предмет исследования составляют нормативная правовая база, правоприменительная практика и доктрина в области коллективного управления авторскими правами.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют выводы общей теории права. Труды представителей отечественной и зарубежной науки, таких как Агарков М.М., Алексеев С.С., Богуславский М.М., Брагинский М.И., Братусь С.Н., В.Веинке, Венедиктов А.В., Витрянский В.В., Гаврилов Э.П., Е.Годэме, Гордон А.О., Грибанов В.П., Дозорцев В.А., Р.Дюма,. Ельяшевич В.Б, Зенин И.А., Иоффе О.С., А.Керевер, Д. Липцик, Лунц Л.А., Матвеев Ю.Г., Михеевой Л.Ю., Нерсесов Н.О., Нерсесянц B.C., Новицкий И.Б., Пиленко А.П., Сергеев А.П., Спасович В.Д., Суворов Н.С., Суханов Е.А. ,Флорансон, М. Фичор, Шершеневич Г.Ф.
Анализ исследуемых проблем осуществляется с использованием научных приемов и методов диалектического, формально-логического и конкретно-исторического анализа. В работе используются специальные методы правовых и социологических исследований: системно-структурного и структурно-функционального анализа, сравнительного правоведения, толкования правовых норм и обобщения юридической практики. Использование данных методов в необходимых случаях сопровождается изложением аргументов, обладающих доказательной силой и подчеркивающих особенности исследуемой темы. Круг источников исследования.
Круг источников исследования определяется его темой. В диссертации в качестве основных нормативных источников используются тексты следующих законов: Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», Федеральный Закон «О некоммерческих организациях», Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный Закон «Об общественных объединениях». Правовая система России включает также международные договоры, которые согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ являются ее составной частью. Поэтому по теме исследования автором анализировались также текст Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. В работе рассматривались и тексты международных договоров, присоединение к которым для России является пока предметом обсуждения.
При подготовке диссертации использовался также ряд исследований и публикаций зарубежных авторов из Германии, Франции и других стран, посвященных анализу института коллективного управления авторскими правами, а также международных договоров в области авторского права, в том числе документов ВОИС. Вместе с тем особое внимание в сравнительном анализе автором уделяется немецкому праву как наиболее близкому к российскому праву.
В диссертации нашли отражение итоги изучения автором материалов практики Роспатента, Арбитражного суда г. Москвы, судов общей юрисдикции г. Москвы, собственного опыта работы в Российском авторском обществе и Роспатенте.
Анализу и оценке в диссертации подверглись специальная литература современных зарубежных авторов по данной проблематике. Степень научной разработки проблем коллективного управления авторскими правами.
В настоящее время в отечественной правовой литературе отсутствуют фундаментальные работы по проблемам коллективного управления имущественными авторскими правами.
Некоторые вопросы коллективного управления авторскими правами исследовались в работах В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, Э.П.Гаврилова, А.В.Туркина . При этом авторы посвящали свои работы, главным образом, изложению лишь отдельных вопросов, существующих в сфере коллективного управления авторскими правами.
Цели же специального исследования - анализ отношений, составляющих структуру коллективного управления авторскими правами.
В настоящей работе дан подробный анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере коллективного управления авторскими правами, выяснения природы данных отношений, исходя из действующего законодательства, выделение особенностей правовых отношений в сфере коллективного управления авторскими правами по действующему законодательству, конструирование новых правовых моделей для отношений, складывающихся в сфере коллективного управления авторскими правами и предложение конкретных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в этой области.
Впервые на диссертационном уровне с позиций гражданского права исследуется проблема организационно-правовой формы организации по коллективному управлению авторскими правами, понятие коллективного управления авторскими правами, содержание и объем понятия, этапы развития коллективного управления авторскими правами, гражданско-правовые формы отношений, складывающиеся в сфере коллективного управления авторскими правами и их природа.
Научная новизна диссертации выражается в целом в том, что она является комплексным монографическим исследованием гражданско-правовых проблем коллективного управления авторскими правами, содержащим решения важной задачи российского гражданского законодательства и выносимыми на защиту результатами исследования, в которых впервые обосновываются следующие научные положения:
1. Выделено 3 этапа в развитии коллективного управления авторскими правами.
1 этап - этап традиционных организаций по коллективному управлению авторскими правами.
Данный этап характеризуется небольшим количеством сфер коллективного управления авторскими правами, использованием в рамках сферы лишь, как правило, одной определенной категории произведений, что позволяет существовать организациям по коллективному управлению авторскими правами независимо друг от друга. Сотрудничество между организациями по коллективному управлению авторскими правами разных стран заключается, главным образом, лишь в обмене опытом и информацией, нет необходимости в установлении одинаковых правил управления. Международные конфедерации авторских обществ разрабатывают лишь минимальные требования, которым должны соответствовать организации по коллективному управлению авторскими правами.
2 этап - этап, связанный с появлением вещания.
Данный этап характеризуется объединением организаций, управляющих разным репертуаром на коллективной основе, установлением единообразных условий выдачи лицензий в отношении разных произведений, установлением единообразного подхода в управлении между организациями по коллективному управлению авторскими правами разных стран.
3 этап - этап «информационного общества».
Этап максимального сплочения организаций по коллективному управлению авторскими правами, одно использование охватывает территории практически всех стран мира, охватывает все виды объектов авторского права и смежных прав, количество используемых произведений ю возрастает в несколько раз по сравнению с предыдущим этапом. Возникает необходимость максимально централизовать управление, упорядочить его, ввести единообразие в управлении, при этом не только на национальном, но и на международном уровне, допускается возможность осуществления коллективного управления авторскими правами национальной организацией не только в пределах государства ее местонахождения, но и за ее пределами.
2. Полномочие на коллективное управление авторскими правами по российскому законодательству у организации по коллективному управлению авторскими правами может возникать лишь в силу одностороннего волеизъявления правообладателя (односторонней сделки правообладателя), а также в силу закона.
3. Коллективное управление авторскими правами по российскому законодательству включает в себя элементы представительства. Однако такое представительство имеет свои особенности, которые выражаются в следующем:
• представительство одновременно нескольких лиц;
• представителем может быть только корпоративное юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией;
• представляемые являются, как правило, членами представителя, что обуславливает формирование воли представителя представляемыми;
• представитель создается по инициативе представляемых;
• представительство в определенной степени лишено лично-доверительного характера;
• круг полномочий представителя определяется законом;
• представительство осуществляется не только в отношении лиц, уполномочивших организации по коллективному управлению, но и тех, кто не предоставлял полномочия;
• представительство при коллективном управлении авторскими правами обуславливает ограничение принципа свободы договоров и
4. Выделены следующие отличительные признаки коллективного управления авторскими правами по российскому законодательству:
• Сложная структура правовых связей между субъектами коллективного управления авторскими правами. Между субъектами коллективного управления авторскими правами возникают отношения представительства, обязательственные и корпоративные отношения;
• Отношения между организацией по коллективному управлению авторскими правами и обладателями авторских прав носят безвозмездный характер;
• круг совершаемых организацией по коллективному управлению авторскими правами юридических и фактических действий четко определен законом;
• коллективное управление авторскими правами распространяется только на обнародованные произведения;
5. Предложение новой возможной правовой модели построения отношений в сфере коллективного управления авторскими правами путем введения ограниченного имущественного авторского права на произведения, составляющие репертуар организации по коллективному управлению авторскими правами.
6. Обоснование неприемлемости предусмотренных в российском законодательстве организационно-правовых форм для организации по коллективному управлению авторскими правами. Предлагается введение либо новой организационно-правовой формы юридического лица, либо специального правового регулирования создания и деятельности организаций по коллективному управлению, по примеру ТПП.
7. Обоснование, что лицензия не является авторским договором. Выделены отличительные черты лицензии по российскому законодательству:
• в силу лицензии у пользователя возникает неисключительное право на использование, которое носит обязательственный характер;
• право, полученное по лицензии, является непередаваемым;
• право на использование, полученное по лицензии, распространяется только на территорию Российской Федерации;
• лицензия распространяется на весь репертуар организации по коллективному управлению авторскими правами и в том числе на те произведения, которые могут возникнуть в будущем;
• в силу лицензии возникает обязательство, одна из сторон которого четко не определена;
• исполнения обязательства, в том числе принятие исполнения по обязательству, возникшему в силу лицензии осуществляется только третьим лицом;
• лицензия может выдаваться только третьим лицом, а не самими правообладателями;
• имущественные претензии по лицензии лица на стороне правообладателя предъявляют не к должнику, а к своему представителю - третьему лицу;
• в обязательстве, возникшем в силу лицензии, имеет место множественность лиц на стороне правообладателя, при этом они в обязательстве выступают в качестве солидарных кредиторов в силу неделимости предмета требования;
• вознаграждение за использование определяется в лицензии не в отношении каждого отдельного произведения, а как единая денежная сумма;
В диссертации обосновывается ряд новых предложений по совершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере, которые заключаются в следующем:
1) Включить в разрабатываемый проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» положения о том, что учредителями организации по коллективному управлению авторскими правами имущественными авторскими правами являются правообладатели, законные представители правообладателей. Членами организации по коллективному управлению имущественными авторскими правами могут быть правообладатели, в том числе недееспособные и частично дееспособные лица. Осуществляют права и исполняют обязанности членов организации по коллективному управлению авторскими правами, являющихся недееспособными или частично дееспособными, их законные представители.
2)В случае, если новая правовая модель построения отношений в сфере коллективного управления будет признана целесообразной, в проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предусмотреть, что организация по коллективному управлению авторскими правами обладает правом коллективного управления авторскими правами на произведения правообладателей - членов организации по коллективному управлению, а также произведения членов других организаций по коллективному договору, в том числе зарубежных, если между организациями по коллективному управлению авторскими правами заключены соответствующие договоры, а в случаях предусмотренных федеральным законом в отношении любых правообладателей, в том числе не являющихся членами никакой организации по коллективному управлению авторскими правами.
3) В целях защиты интересов обладателей авторских прав в проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» установить минимальное количество учредителей, требуемое при создании организации по коллективному управлению авторскими правами.
4) В качестве гарантии защиты интересов обладателей авторских прав в проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предлагается установить минимальный размер уставного капитала организации по коллективному управлению авторскими правами.
5) В проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» включить положения о том, что факт регистрации организации по коллективному управлению авторскими правами должен быть опубликован в официальном бюллетене регистрирующего органа. Порядок опубликования такой информации определяется органом, принявшим решение о государственной регистрации.
6) Включить в проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» следующее положения: «Коллективное управление авторскими правами одной категорией прав в отношении одной категории правообладателей может осуществляться лишь одной организацией по коллективному управлению авторскими правами».
7) В проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предусмотреть структуру организации по коллективному управлению авторскими правами, вопросы, относящиеся к компетенции органов организации, порядок принятия решений органами организации по коллективному управлению авторскими правами, а также положение о том, что в Правление организации по коллективному управлению авторскими правами имущественными авторскими и смежными правами должны входить правообладатели всех категорий, в отношении которых данная организация осуществляет управление.
8) В целях предотвращения возможных злоупотреблений со стороны организаций по коллективному управлению авторскими правами в проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предлагается включить положение о том, что каждый имеет право на получение от организации по коллективному управлению авторскими правами информации о репертуаре организации по коллективному управлению авторскими правами, о правообладателях, в отношении которых осуществляется коллективное управления, о правообладателях, исключивших свои произведения из репертуара организации по коллективному управлению авторскими правами, о конкретных произведениях, которые составляют репертуар организации, о днях заседания Общего собрания организации по коллективному управлению авторскими правами, о решениях, которые принимаются на заседаниях Общего собрания, о тарифах организации по коллективному управлению авторскими правами, о доходах и расходах, об условиях лицензий, которые предоставляют организации по коллективному управлению авторскими правами пользователям. Каждый имеет право ознакомиться с уставом организации, годовым отчетом, списком зарубежных организаций по коллективному управлению авторскими правами, с которыми заключены организацией по коллективному управлению авторскими правами договоры о взаимном представительстве, размером уставного капитала, правилами распределения вознаграждения между правообладателями.
9) В проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предусмотреть порядок согласования условий лицензий и договоров о сборе вознаграждения между пользователями и организациями по коллективному управлению авторскими правами, в том числе вопрос о количестве пользователей одной категории, которые должны участвовать в согласовании условий. В проект вышеупомянутого федерального закона включить положения о том, что условия лицензий и договоров о сборе вознаграждения подлежат утверждению федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности должен проверять условия лицензий и договоров о сборе вознаграждения на их соответствие законодательству, а также соблюдение порядка их согласования.
10) При сохранении конструкции института коллективного управления авторскими правами, закрепленной в действующем законодательстве, необходимо внести изменения в ст.326 ГК РФ, предусмотрев, что указанные в настоящей статье положения применяются, если иное не предусмотрено федеральным законом.
11) При сохранении конструкции института коллективного управления авторскими правами, закрепленной в действующем законодательстве, необходимо включить в статью 252 ГК РФ положение о том, что в случаях, предусмотренных федеральным законом раздел имущества может осуществляться третьим лицом и соглашения о разделе имущества между правообладателями не требуется.
12) Включить в проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» положение о том, что при систематическом невыполнении пользователем обязанностей, возникших из лицензии, организация по коллективному управлению авторскими правами в одностороннем порядке вправе прекратить действие лицензии. Для того, чтобы не допустить злоупотребления со стороны организации по коллективному управлению авторскими правами в проекте вышеупомянутого федерального закона предусмотреть право пользователя обжаловать прекращение лицензии в административном порядке путем подачи жалобы на действия организации по коллективному управлению авторскими правами в орган, осуществляющий контроль за деятельностью данной организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, предложения и рекомендации по результатам исследования направлены на конструирование новой правовой модели коллективного управления авторскими правами, устранение имеющихся пробелов и недостатков в национальном законодательстве РФ, регулирующем отношения в сфере коллективного управления авторскими правами, а также являются базой для более широкого изучения данной проблемы. Приводимые в диссертации теоретические выводы имеют важное практическое значение. Их реализация будет способствовать защите интересов правообладателей, пользователей в сфере коллективного управления авторскими правами и в целом развитию законодательства о коллективном управлении. Полученные научные результаты исследования могут быть использованы не только в практике, нормотворчестве, но и в учебном процессе в ходе преподавания как общего курса гражданского права, так и специальных курсов по интеллектуальной собственности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, а также при выступлениях автора на научно-практической конференции и выставке-форуме:
1. Научно-практической конференции, организованной Роспатентом в ноябре 2003 г.
2. 2-й Всероссийской выставке-форуме «Защита от контрафакта» в июне 2004 г., организованной Роспатентом, МВД, Выставочной компанией «ВДЭНХ-Экспо».
Основные идеи, положения диссертации апробированы в книгах и статьях автора (некоторые работы в соавторстве).
1. книга Е.А.Моргунова, О.А.Рузакова. Основы авторского права. М.,ИНИЦ, 2004 г.;
2. книга Е.А.Моргунова «Коллективное управление авторскими правами авторским правом на современном этапе»,М.,ИНИЦ, 2005 г.;
3. книга «Защита прав на интеллектуальную собственность» Е.А.Моргунова в составе авторского коллектива, М.,Рес-Кью-групп,2004 г.
4. статья «Управление правами авторов на коллективной основе»// Интеллектуальная собственность, №5-6,1997.
5. статья «Третейский суд» (в соавторстве с Н.В.Бузовой) //Интеллектуальная собственность, № 5-6,2000.
6. статья «Лицензирование деятельности организаций по коллективному управлению авторскими правами - не прихоть, а необходимость»// Интеллектуальная собственность № 2,2001 г.
7. статья «Природа авторского права»//Интеллектуальная собственность, № 12,2001 г.
8. статья «Теоретические аспекты института коллективного управления авторскими правами» //Интеллектуальная собственность № 3,2002 г.
9. статья «Авторские правомочия: теория и практика// Интеллектуальная собственность № 4,2002 г.
10.брошюра (Е.А.Моргунова в составе авторского коллектива) « Исследование проблем правовой охраны объектов авторского права и смежных прав»,М., ИНИЦ,2004 г.
11. Выступление «Защита авторских прав организациями по коллективному управлению авторскими правами» опубликовано в сборнике докладов второй научно-практической конференции «Защита от контрафакта», 2004 г.
Структура работы. Структура и содержание диссертации определены стоящими перед автором целями и задачами. Диссертация представлена введением и четырьмя главами.