Проблемы создания и функционирования организаций по коллективному управлению авторскими правами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Абрамова, Наталья Константиновна

  • Абрамова, Наталья Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Абрамова, Наталья Константиновна. Проблемы создания и функционирования организаций по коллективному управлению авторскими правами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абрамова, Наталья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНСТИТУТ КОЛЛЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ.

1.1. История формирования и причины возникновения организаций по коллективному управлению авторскими правами.

1.2. Виды коллективного управления авторскими правами.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИИ ПО КОЛЛЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

2.1. Основные задачи и функции организаций.

2.2. Особенности правового статуса организаций по коллективному управлению авторскими правами.

2.3. Государственный надзор в сфере деятельности организаций по коллективному управлению авторским правами.

2.4. Координация деятельности организаций по коллективному управлению авторскими правами на международном уровне.

Глава 3. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ.

3.1. Полномочия организации по коллективному управлению авторскими правами: основания возникновения, проблемы реализации.

3.2. Договор между организацией и правообладателем: правовая природа, элементы и форма договора.

Глава 4. СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И

ЛИЦАМИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИМИ ОБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО

ПРАВА.

4.1. Классификация соглашений между организацией и лицами, использующими объекты авторского права.

4.2. Правовая природа лицензионных соглашений: лицензия (разрешение) или договор.

4.3. Элементы соглашений: предмет, стороны, содержание. Проблемы разработки унифицированных форм и финансовых условий соглашений.!

4.4. Пути разрешения споров между организациями и пользователями об условиях соглашений. Понуждение к подписанию лицензионного соглашения.

Глава 5. СБОР И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АВТОРСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ В РОССИИ И ДРУГИХ СТРАНАХ МИРА.

5.1. Принципы определения размера авторского вознаграждения в организациях по коллективному управлению авторскими правами

РФ и других стран.

5.2. Порядок распределения авторского вознаграждения в РФ и за рубежом. Сравнительный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы создания и функционирования организаций по коллективному управлению авторскими правами»

Вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами в последние десятилетия приобрели особую актуальность в связи с бурным развитием новых технологий, расширяющих возможности массового использования произведений и объектов смежных прав. В этих условиях реализация исключительных имущественных авторских (смежных) прав в индивидуальном порядке становится все более затруднительной. Институт коллективного управления такими правами создает возможность решения этой проблемы. По этой причине важность развития данного института неоднократно подчеркивалась Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Основные положения о коллективном управлении правами закреплены в международных договорах, директивах Европейского сообщества, национальном законодательстве. Нормотворчество применительно к данной сфере общественных отношений в настоящее время переживает новый этап своего развития как на национальном, так и на международном уровне.

Степень разработанности проблемы.

Правовой институт коллективного управления правами, являющийся новым для Российской Федерации, существует в мире уже несколько десятков лет. Организации по коллективному управлению авторскими правами за рубежом возникли намного раньше организаций по коллективному управлению смежными правами. Ими накоплен большой опыт, который достоин серьезного изучения. В РФ появление таких организаций связано с принятием Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» N 5351-1 от 09.06.1993 г.1, раздел IV которого впервые в

1. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1993. N 32. Ст. 1242; СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2866; СЗ РФ. 2004. N 30. нашей стране регламентирует вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами. В России организации по коллективному управлению авторскими правами еще только формируются. Однако за более чем 11-летний период существования Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» ими уже накоплен определенный опыт работы в этой области.

Многочисленные пробелы в действующем российском законодательстве, посвященном вопросам коллективного управления правами, а также отсутствие серьезных теоретических исследований этого нового для нашей страны понятия вызывает серьезные проблемы на практике, осложняя процесс правового регулирования общественных отношений в этой сфере. Непонимание сути данного правового явления не позволяет обозначить перспективы его развития и реализации на практике.

Для разрешения имеющихся противоречий в действующем российском законодательстве по вопросу коллективного управления правами необходимо проанализировать суть этого правового института, используя системный подход его изучения, исторический правовой и сравнительный методы анализа российского и зарубежного законодательства, а также правоприменительной практики и норм международного права. В основу такого исследования через призму деятельности российских организаций по коллективному управлению авторскими правами положены труды российских ученых-цивилистов - Агаркова М.М., Близнеца И.А., Братуся С.Н., Вильнянского С.И., Гаврилова Э.П., Городова О.А., Иоффе О.С., Красавчикова О.А., Невзгодиной E.JL, Пергамент А.И., Райхера В.К., Рясенцева В.А., Сергеева А.П., Туркина А.В., Толстого Ю.К., Макагоновой Н.В., а также иностранных ученых, занимающихся исследованием вопросов коллективного управления правами - Д. Липцик, П. Шепенс, JI. Бентли, Б. Шермана, Э.П. Рочичиолли и других специалистов в данной сфере; материалы и рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Международной конфедерации авторских и композиторских обществ (СИЗАК) и т.д.

Цели диссертационного исследования.

1. Теоретическое обобщение практики работы организаций по коллективному управлению авторскими правами в РФ.

2. Сравнительное правовое исследование института коллективного управления авторскими правами в России и за рубежом.

3. Совершенствование законодательства в сфере коллективного управления правами.

Задачи диссертационного исследования.

- исследование истории возникновения и развития организаций по коллективному управлению авторскими правами в РФ и за рубежом;

- изучение правовых, экономических и социальных особенностей российской системы коллективного управления правами;

- сравнительный анализ законодательства по коллективному управлению правами в России и за рубежом;

- рассмотрение вопросов международного сотрудничества организаций в сфере коллективного управления авторскими правами; разработка предложений по совершенствованию законодательства о коллективном управлении правами.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере создания и деятельности организаций по коллективному управлению авторскими правами.

Предметом исследования является порядок создания организаций по коллективному управлению авторскими правами, их основные задачи и функции, роль государства в сфере деятельности таких организаций, правовые основы взаимоотношений этих организаций с правообладателями и лицами, использующими произведения.

Источники правового исследования.

- российское законодательство и иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с реализацией авторских прав;

- международные договоры в сфере авторского права;

- российская и зарубежная правоприменительная практика;

- рекомендации ВОИС и СИЗАК.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых. В диссертационной работе используются исторический, эмпирический, формально-юридический и сравнительный методы исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в:

1) обосновании целесообразности внесения изменений в действующее законодательство по вопросам коллективного управления авторскими и смежными правами без принятия специального закона, посвященного данному вопросу,

2) сравнительном анализе правового положения организаций по коллективному управлению авторскими правами в РФ и за рубежом,

3) исследовании способов контроля за деятельностью организаций по коллективному управлению правами,

4) изучении роли государства в сфере создания и деятельности организаций по коллективному управлению правами,

5) комплексном анализе деятельности российских организаций по коллективному управлению авторскими правами.

Результатом настоящего исследования являются следующие положения, которые выносятся автором на защиту:

1. Организации по коллективному управлению правами, обладающие специальной правоспособностью, должны иметь право осуществлять коммерческую деятельность в случаях, когда такая деятельность служит целям, ради которых они созданы;

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Абрамова, Наталья Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая в мире система коллективного управления авторскими правами на сегодняшний день представляет собой эффективную правовую конструкцию, которая позволяет в условиях массового использования произведений сохранить исключительную природу авторских прав и обеспечить для правообладателя возможность получать справедливое вознаграждение за использование произведений. Общество же приобретает реальную возможность для доступа практически ко всему международному репертуару произведений. Думается, что в настоящее время отсутствует иной альтернативный вариант реализации авторских прав в тех сферах, где. количество фактов использования произведений велико.

Коллективное управление авторскими правами является новым для Российской Федерации правовым институтом. Вероятно, именно это обстоятельство послужило причиной того, что правовые нормы раздела IV Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (далее Закона), регулирующие вопросы коллективного управления авторскими правами, оказались неприспособленными для полноценной правовой регламентации этого вида общественных отношений. «Первый блин», как известно, «всегда комом». К сожалению, в данном случае не был учтен в полной мере опыт работы подобных организаций за рубежом и рекомендации ВОИС.

Практика работы организаций по коллективному управлению авторскими правами в РФ выявила ряд существенных недостатков действующего законодательства в этой сфере, которые могут быть исправлены путем внесения соответствующих поправок в раздел IV Закона (проект новой редакции раздела IV Закона прилагается).

Эти поправки должны решить вопросы четкого и недвусмысленного законодательного закрепления модели.«расширенного» коллективного управления авторскими правами, установления определенных требований к порядку создания и деятельности подобных организаций в РФ. Также необходимо определить формы государственного контроля в этой сфере, которые обеспечат упорядоченность и прозрачность деятельности организаций по коллективному управлению правами. Необходимо учесть международный опыт и рекомендации ВОИС по этому вопросу. При этом следует исключить возможность прямого вмешательства государства в работу этих организаций, установив определенные рамки государственного контроля в данной сфере, поскольку, в конечном итоге, только правообладатель вправе определить порядок реализации своих исключительных авторских прав.

Свое законодательное закрепление должен получить ответ на вопрос о том, какое количество организаций коллективного управления авторскими правами может работать в одной сфере использования произведений определенного жанра. Этот вопрос стоит достаточно остро уже несколько лет. От его решения во многом будет зависеть существование системы коллективного управления авторскими правами у нас в стране. Такие организации в силу специфики своей деятельности должны обладать монополией в отдельных сферах использования произведений определенной категории правообладателей. Эта монополия является необходимой и общественно полезной, что подтверждает опыт работы зарубежных авторских обществ. Практика создания организаций по коллективному управлению авторскими правами, дублирующих сферы деятельности друг друга, в РФ также подтверждает необходимость такой монополии.

Соответствующие изменения действующего законодательства, насущная необходимость которых в нашей стране присутствует уже несколько лет, позволят упрочить правовой статус организаций по коллективному управлению авторскими правами и укрепят созданную в нашей стране систему коллективного управления правами. В итоге авторские права как российских, так и зарубежных правообладателей в условиях развития новых технологий в нашей стране получат достойную правовую защиту.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ a. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 25.12.1993. N 197. b. Конституция РСФСР 1978г. (с изменениями на 10.12.1993 г.)// Вестник СНД РФ и ВС РФ.1992.Ы 17; Российская газета. 29.12.1992. N 278.; 12.01 Л993. N 6.

3.Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Подписана в Стокгольме 14.07.1967 г.// сайт в Интернете: www.wipo.int

4. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (в редакции, подписанной в Париже 24.07.1971 г.)// Силонов И.А. Авторское право в шоу-бизнесе: нормативные акты и комментарии. М., 2001.

5. Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г., пересмотренная в Париже 24.07.1971 г.// Силонов И.А. Авторское право в шоу-бизнесе: нормативные акты и комментарии. М., 2001.

6. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24.06.1994 Г.//СЗ РФ. 1998. N 16.

7. Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (Соглашение ТРИПС), принятое 15.04.1994 г. в Марракеше (неофициальный текст)// Судариков С.А. Авторское право и смежные права: законы, конвенции, договоры и соглашения. - Минск, 1998.

8. Договор ВОИС по авторскому праву (Женева, 20.12.1996 г.)// Силонов И.А. Авторское право в шоу-бизнесе: нормативные акты и комментарии. М., 2001.

9. Гражданский кодекс Российской Федерации// СЗ РФ. 1994 N 32; СЗ РФ. 1996 N 9; СЗ РФ. 1996. N 34; Российская газета 14.07.1999. N 134; 28.04.2001. N 84; 31.05.2001. N 103; 26.03.2002. N 53; 03.12.2002. N 229;

29.11.2002. N227; 15.01.2003. N 5; 27.12.2003. N 261; 01.07.2004. N 138; СЗ РФ. 2004. N 31; СЗ РФ.1996. N5; Российская газета 8.10.1997. N 209; 21.12Л999. N 253; 14.01.2003. N 4; 29.03.2003. N 59; Парламентская газета

15.11.2003. N 212; Российская газета 28.11.2001. N 233. Ю.Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. (с изменениями на

26.11.2001г.)// Ведомости Верховного Совета РСФСР 1964. N24. ст. 407; 1966. N 32; 1966. N 48; 1969.N23; 1970.N26; 1972.N33; 1973. N51;. 1974.N 10; 1974. N 51; 1976. N 42; 1977. N 6; 1977. N 24; Ведомости СНД РФ и ВС РФ 1985. N9; Ведомости Верховного Совета РСФСР 1986. N 23; 1987.N 9; 1988. N 1; 1988. N 16; 1990. N3; Российская газета от 26.01.1993; СЗ РФ. 1994. N 32; 1996. N 5; Российская газета 17.05.2001". N 93; 28.11.2001. N 233.

11. Гражданский процессуальный кодекс РФ (с изменениями на 28.07.2004 г.)// СЗ РФ. 2002. N26.; Российская газета 01.07.2003. N 126;

09.06.2004. N 120; 31.07.2004. N 162.

12. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (с изменениями на 28 июля 2004 г.)// СЗ РФ. 2002. N 30.; Российская газета 31.07.2004. N 162.

13. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.// Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. N26. ст. 733

14. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 14.07.1992 г. «О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы»// Российский страховой бюллетень. 1993. N1.

15. Закон Российской Федерации N 5351-1 от 09.07.1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями на 20.07.2004 г.) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ 1993. N 32; Российская газета. 26.07.1995 N 143; 28.07.2004. N159.

16. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 09.07.1993 г. N 5352-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями на 20.07.2004 г.) // Российская газета. 03.08.1993. N 147; 28.07.2004. N 159.

17. Постановление Президиума Верховного Совета РФ N 2275-1 от 03.02.1992 г. «О Всероссийском агентстве по авторским правам» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. N 7.

18. Постановление Президиума Верховного Совета РФ N2726-1 от 23.04.1992 г. «О признании утратившим силу Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О Всероссийском агентстве по авторским правам» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. N 18.

19. Закон РСФСР N 949-1 от 22.03.1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (с изменениями на 09.10.2002 г.) //Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1991. N 16. ст. 499; Российская газета. 20.08.1992. N 186; СЗ РФ. 1995. N 51. ст. 4974; СЗ РФ. 1995. N 22. ст. 1977; Российская газета. 12.05.1998 .N 89; 05.01.2000. N 1-3; 31.12.2001. N 256; 26.03.2002. N 53; 12.10.2002. N 194.

20. Закона РСФСР N 1599-1 от 12.07.1991 г. «О Конституционном суде РСФСР» (в редакции от 25.02.1993 г.)// Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1991. N 30; 1993. N 12.

21. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» N 7-ФЗ от 12.01.1996 г. (с изменениями на 23.12.2003 г.) // СЗ РФ. 1996. N3. ст. 145; Российская газета. 02.12.1998.N 229; 14.07.1999. N 134; 26.03.2002. N53; 04.01.2003. N 1.; 27.12.2003. N 261.

22. Федеральный закон «Об общественных объединениях» N 82-ФЗ от 19.05.1995 г. (с изменениями на 29.06.2004 г.) // СЗ РФ. 1995. N 21. ст. 1930; Российская газета. N 98. 21.05.1997; N 139. 24.07.1998; N 46. 15.03.2002; N 53. 26.03.2002; N 138-139. 30.07.2002; N 252. 16.12.2003; N 138. 01.07.2004.

23. Федеральный закон N 85-ФЗ от 04.07.1996 г. «Об участии в международном информационном обмене» (с изменениями на 29.06.2004 г.) // СЗ РФ. 1996. N 28; Российская газета. N 126. 01.07.2003; N 138. 01.07.2004.

24. Федеральный закон N 24-ФЗ от 20.02.1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» (с изменениями на 10.01.2003 г.) // СЗ РФ. N 1995. N 8; Российская газета. N 5. 15.01.2003.

25. Указ Президента Российской Федерации «О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав» N 1607 от

07.10.1993 г.// Российская газета. 14.10.1993.

26. Указ Президента Российской Федерации N 1471 от 05.12.1998 г. «О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения»// СЗ РФ. 1998. N49.

27. Указ Президента Российской Федерации N 184 от 24.02.1992 г. «О Российском агентстве интеллектуальной собственности при Президенте Российской Федерации (РАИС)» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. N 10.

28. Распоряжение Президента Российской Федерации от 15.07.1992 г. N 367-рп «Вопросы Российского агентства интеллектуальной собственности при Президенте Российской Федерации» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. N29.

29. Постановление Правительства Российской Федерации N 524 от 29.05.1998 г. «О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (сьемка) которых осуществлено до 3 августа 1992г.» // Российская газета. N 112. 16.06.1998.

30. Постановление Правительства Российской Федерации N 218 от

21.03.1994 г. «О минимальных ставках авторского . вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. N 13.

31. Постановление Правительства Российской Федерации N 1224 от 03.11.1994 г. «О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 года и дополнительным протоколам 1 и 2, конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм»// Российская газета. N 232. 30.11.1994

32. Постановление Правительства Российской Федерации N 413 от 12.04.1999 г. «О совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав»// Российская газета. N76. 21.04.1999.

33. Постановление Правительства Российской Федерации N 381 от 04.06.2002 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей» (с изменениями на 12.07.2003г.) // СЗ РФ. 2002. N23; Российская газета. N 196. 16.10.2002; N 142. 17.07.2003.

34. Постановление Правительства Российской Федерации N 1359 от 07.12.1994 г. «О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации» (с изменениями на 03.10.2002 г.) // СЗ РФ. 1994. N 34. ст. 3604; Российская газета. N 196. 16.10.2002. .

35. Постановление Совета Министров СССР N 588 от 16 августа 1973г.//Сборник руководящих материалов по телевидению и радиовещанию. Книга 5. М., 1983.

36. Постановление Кабинета Министров СССР N 242 от 14 мая 1991 г. «О Государственном агентстве СССР по авторским и смежным правам»// Собрание Постановлений Правительства СССР (отдел 1). 1991. N 11.

37. Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации N 01-15/2519 от 30 января 1999 г. «О мерах, направленных на реализацию указа Президента Российской Федерации N 1471 05.12.1998 г.» (с изменениями на 08.07.2002 г.)//Таможенный вестник. 2002. N 15.

38. Постановление Конституционного суда Российской Федерации

N 4-П от 28.04.1992 г. «По делу о проверке конституционности Постановления Верховного Совета РСФСР от 03 февраля 1992 г. N 2275-1 «О Всероссийском агентстве по авторским правам»// Вестник Конституционного суда РФ. 1993. N 1.

39. Постановление Пленума Верховного Суда СССР N 8 от 18.04.1986 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских правоотношений»// Сборник Постановлений Пленума Верховного суда СССР 1924-1986. М., 1987.

40. Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N С-13/OC3-317 от 19.10.1993 г. «В связи с принятием Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»// Хозяйство и право. 1994. N2.

41. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 47 от 28.10.1999 г. «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»// Российская газета (ведомственное приложение). N 44. 06.11.1999.

42. Договор об учреждении Европейского сообщества (ЕС) в редакции Ниццкого договора от 24.12.2002 г. // сайт в Интернете: www.evlaw.edu.ru

43. Директива ЕС N 92/100/ЕЕС 19 ноября 1992 года о праве на прокат и праве на предоставление в безвозмездное временное пользование и некоторых прав, относящихся к авторскому праву в области интеллектуальной собственности// Законодательство Европейского сообщества об авторском праве и смежных правах. ФИПС. М., 2002.

44. Директива ЕС N 93/83/ЕЕС от 27 сентября 1993 года о согласовании некоторых норм авторского права и прав, относящихся к авторскому праву, применимых к эфирному вещанию через спутник и к ретрансляции по кабелю// Законодательство Европейского сообщества об авторском праве и смежных правах. ФИПС. М., 2002.

45. Директива ЕС N 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 года о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе// Законодательство Европейского сообщества об авторском праве и смежным правам. ФИПС. М., 2002.

46. Закон Германии N 1294 от 09.09.1965 г. «Об управлении авторским правом и смежными правами» (с последующими изменениями и дополнениями) // Законодательство зарубежных стран по авторскому праву и смежным правам. ФИПС. М., 2002. .

47. Закон Соединенного королевства от 15.11.1988 г. «Об авторском праве, промышленных образцах и патентах» (с последующими изменениями и дополнениями) // Законодательство зарубежных стран по авторскому праву и смежным правам. ФИПС. М., 2002.

48. Устав Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC) // сайт в Интернете: www.cisac.com

49. Устав Общественной организации «Российское авторское общество» (РАО)// сайт в Интернете: www.rao.ru

51. Устав Некоммерческого партнерства «Российское общества по мультимедиа и цифровым сетям» (РОМС)// сайт в Интернете: www.roms.ru

52. Устав Некоммерческого партнерства «Общество авторов и иных правообладателей по коллективному управлению их правами РОАП»// сайт в Интернете: