Свободные лицензии в авторском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Соболь, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Соболь, Игорь Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие, правовая природа и значение свободной лицензии в авторском
праве
§ 1. Понятие свободной лицензии
§ 2. Значение свободной лицензии для эволюции авторского права
§ 3. Правовая природа свободной лицензии
Глава 2. Правовое регулирование свободных лицензий в России и за рубежом
лицензии
§ 2. Правовое регулирование института свободной лицензии в зарубежных
странах
§ 3. Введение свободных лицензий в законодательство России
Глава 3. Виды и содержание правовых форм субъективных возможностей,
возникающих в связи со свободным лицензированием
§ 1. Понятие и виды правовых форм, возникающих в связи со свободным
лицензированием
§ 2. Поведенческие возможности, реализуемые вне правоотношения
§ 3. Характеристика обязательственного правоотношения, возникающего при акцепте свободной лицензии
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные лицензии в авторском праве России»
Введение
В тот момент, когда художник думает о деньгах, он теряет чувство прекрасного.
Д. Дидро
Актуальность темы диссертационного исследования. Бурное развитие Интернета, повсеместное проникновение его во все социальные сферы не могли не повлиять на правовое регулирование общественных отношений, которые традиционно относятся к предмету авторского права. По мнению исследователей, «одним из наиболее значительных событий в этой области является появление... особого вида лицензий, обычно именуемых свободными лицензиями... соглашения, содержащего минимальное количество ограничений (свободной лицензии)»1.
Во-первых, свободное лицензирование позволяет без нарушения авторских прав создавать производные произведения, содействует развитию любительского творчества, а разработчикам программ для ЭВМ позволяет использовать свободное программное обеспечение в составе своих решений, вследствие чего снижаются издержки на создание, использование и поддержку таких программ. Во-вторых, оно предоставляет широкие возможности для развития научно-исследовательской деятельности, поскольку способно создать правовую основу для свободного распространения научного знания. В-третьих, оно выступает новым правовым инструментом коммерциализации интеллектуальной собственности, особенно в сфере любительского творчества. Кроме того, свободное лицензирование как модель управления авторскими правами начинает активно использоваться в сфере государственного управления. Различные органы государственной власти и публичные учреждения более 30 стран мира применяют свободное лицензирование. В России с 2011 г. доступны для использования по лицензии «Creative commons - Attribution» (для ее обозначения обычно используется аббревиату-
1 Савельев Л.И. Свободные лицензии на программное обеспечение в контексте реформы гражданского законодательства // Вестник гражданского права. 2012. N 4. С. 75 — 101 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правопои системы «КонсультантПлюс».
ра «СС ВУ») материалы официальных сайтов президента РФ, премьер-министра РФ, правительства РФ, а также губернатора Свердловской области. В отношении программ для ЭВМ показательным стало принятие распоряжения правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №2299-р «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011 - 2015 годы)».
Также актуальность темы исследования обусловлена активизацией законотворчества в сфере авторского права, пошедшего как по пути усиления правовой охраны, в том числе при помощи административно-правовых мер воздействия, так и в направлении расширения диспозитивности, о чем свидетельствуют попытки включения института свободных лицензий на объекты авторского права в законодательство России. Эти попытки были предприняты после выступления Д.А. Медведева на саммите «Большой двадцатки» 3 ноября 2011 г., где он отметил неадекватность правового регулирования изменяющимся общественным отношениям, указав, что «старые принципы охраны интеллектуальной собственности, создававшиеся в совершенно другом технологическом контексте, в складывающихся условиях больше не работают, что требует определения новых концептуальных механизмов регулирования творческой деятельности в сети Интернет»»1.
Степень научной разработанности проблемы. В цивилистике дореволюционного и советского периодов проблема свободного лицензирования использования произведений самостоятельно не изучалась. В настоящее время эта проблема продолжает оставаться для российской юриспруденции новой, малоисследованной. Существует всего несколько опубликованных статей по данной теме/ авторами которых являются Е.С.Войниканис, А.И.Савельев, С.А.Середа, В.А. Слы-щенков и А.Е. Левин. Кроме того, вопросы использования свободных лицензий были отчасти затронуты в диссертации М.Ф.Радайкина". Некоторые вопросы свободного использования объектов авторского права, в том числе в Интернете, были
1 Послание Президента России лидерам стран - участниц «Группы двадцати» [Электронный ресурс] // Президент РФ [офиц. сайт]. URL: http://kremlin.ni/new.s/13329 (дата обращения: 23.02.2012).
2 Радайкан М.Ф. Правовые механизмы обеспечения баланса интересов субъектов авторского права в интернет-среде: автореф. дис. канд. юр ид. наук. - М., 2013.
предметом научного рассмотрения, например, в монографии С.А.Бабкина1, диссертации Б.Е.Семешоты2, а также в ряде научных статей, но они почти не касались проблем свободного лицензирования в авторском праве. Таким образим, следует констатировать низкую степень научной разработанности поднятой темы, в связи с чем в данной работе предпринята попытка ее изучения.
Объектом исследования выступают урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в процессе использования объектов авторского права; система теоретических представлений о лицензировании использования объектов авторского права. Предмет исследования — субинститут свободной лицензии, его правовая природа, правовая основа и правовая форма.
Цель исследования — разработка и обоснование концепции свободного лицензирования в авторском праве, выявление научных проблем и практических затруднений в этой сфере, уяснение закономерностей гражданско-правового регулирования вышеуказанного вида общественных отношений.
Задачи исследования:
1) определить понятие свободной лицензии;
2) выявить роль свободной лицензии в эволюции авторского права;
3) определить правовую природу свободной лицензии;
4) оценить тенденции российского правового регулирования общественных отношений, относящихся к предмету авторского права;
5) проанализировать зарубежный опыт законотворчества и применения свободных лицензий;
6) оценить адекватность правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений, при необходимости предложить поправки в российское авторское законодательство;
7) выявить возможные правовые формы поведенческих возможностей субъектов, возникающие в связи со свободным лицензированием;
1 Бабкин С.Л.Интеллектуальная собственность в сети «Интернет». - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2006.
2 Семешота Б.Е. Гражданско-правовые договоры о предоставлении права использования программы для ЭВМ : автореф. дне. канд. юрид. наук. - М., 2013.
8) исследовать связанные со свободным лицензированием правовые формы поведенческих возможностей субъектов, реализуемых вне отношений;
9) изучить правоотношение, возникающее в связи с акцептом свободной лицензии.
Теоретической основой диссертации явились положения классических трудов российских ученых-юристов дореволюционного периода Д.И.Мейера,
A.А.Пиленко, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, Г.Ф.Шершеневича, советского периода - М.В.Гордона, О.С.Иоффе, В.И.Корецкого, В.И.Серебровского и др.; трудов современных отечественных ученых, таких, как А.Б.Бабаев, С.А.Бабкин, В.А.Белов, И.А.Близнец, Э.П.Гаврилов, О.А.Городов, В.А.Дозорцев,
B.И.Еременко, В.О.Калятин, Н.П.Корчагина, К.Б.Леонтьев, А.Л.Маковский, Р.А.Мерзликина, Е.А.Моргунова, О.В.Рузакова, А.П.Сергеев, С.А.Середа и др.; трудов зарубежных философов и юристов, в том числе Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, И.Г.Фихте, Д.Белла, Л. Бентли, Х.Буйона, Е.Годеме, Р.Дюма, М.Лемли, Л.Лессига, Д.Липцик, П.Менелла, Р.Мерджеса, М.Новака, Л.Оуэна Р.Саватье, Д.Хьюза, Б.Шермана и др.
Эмпирическую основу исследования составили положения международных конвенций и соглашений в области интеллектуальной собственности, нормы российского и зарубежного гражданского законодательства об исключительных правах, официальные разъяснения законодательства, материалы российской и зарубежной судебной практики. Автор рассматривает действующее законодательство в момент его существенного пересмотра, поэтому обращается и к проектам федеральных законов.
Методологическая основа исследования. Основными методами, используемыми в настоящей работе, являются системный и структурный анализ, исторический, сравнительного правоведения, формально-юридический. Помимо специальных методов юридической науки использован инструментарий общей методологии в виде описания, анализа, синтеза, классификации и систематизации, индукции и дедукции и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработана концепция свободного лицензирования в авторском праве, определены понятие свободной лицензии, ее правовая природа, а также содержание правовых форм поведенческих возможностей субъектов. Обосновано положение о том, что по правовой природе свободная лицензия представляет собой публичную оферту (предложение) об обременении исключительного права. Исследуя с этих позиций правовые формы возможностей по совершению таких поведенческих актов, автор приходит к выводу о том, что право на свободное лицензирование выступает особой формой, порождающей состояние связанности для самого правообладателя и оказывающей воздействие на правовую сферу пассивной стороны рефлекторно. Иначе говоря, автор обращается к рефлекторным проявлениям исключительного права, не получившим должной теоретической разработки. В ходе исследования автор указывает на теоретические проблемы, затрудняющие решение научных задач. К ним относятся отсутствие тщательно разработанного учения о правовой форме и учения о рефлекторном действии права. Обосновывается допустимость заключения односторонне обязывающих безвозмездных договоров простой (неисключительной) лицензии, отмечается формальность сходств этого договора с договором дарения. Полученные результаты исследования изменяют представление об абсолютной природе исключительного права и позволяют охарактеризовать его как ослабленное абсолютное право, пределы которого зависят не только от ограничений, установленных позитивным правом (режим общественного достояния, случаи справедливого свободного использования и т.д.), но и от обреме-нений, установленных сознательно-волевыми поведенческими актами субъектов. Кроме того, автором выявлены недостатки практического плана, к которым относятся непоследовательность и неэффективность правового регулирования, крайняя формализованность и императивность российского договорного права, недостатки юридической техники предложений по введению свободных лицензий в российское авторское право. В связи с этим сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации на основе разрабо-
танных теоретических положений, нашедших отражение в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Свободная лицензия как юридический факт представляет собой публичную оферту, совершением которой обременяется исключительное право на произведение или программу для ЭВМ. Свойства безотзывности оферты и связанности оферента минимизируют возможности злоупотребления со стороны субъекта легальной монополии на объект интеллектуальной собственности, а потенциальный пользователь совершенно свободно принимает или не принимает на себя лицензионные обязательства исчерпывающе определенные условиями свободной лицензии. На этом основании под свободной лицензией следует понимать сознательно-волевой акт правообладателя по выработке и доведению до всеобщего сведения предложения об установлении обременения принадлежащего ему права использования объекта авторского права в пределах и на условиях, определяемых по его усмотрению, на основании принципа безотзывности и независимо от дополнительного согласия правообладателя или иных лиц путем предоставления заранее не определенному кругу лиц права акцепта предложения.
2. Использование права на свободное лицензирование образует юридический факт, порождающий обременение управомоченного субъекта (лицензиара) состоянием связанности и возникновение секундарного права на акцепт для лица, заранее не определенного. Таким образом, возникает не правоотношение, а особая правовая форма, характеризующаяся направленным воздействием на правовое положение лицензиара (и в этой связи выступающая проявлением правоспособности) и рефлекторным воздействием на сферу правовых возможностей потенциального лицензиата (и в этой связи выступающая разновидностью рефлексивных правовых эффектов).
3. Исходя из положений действующего законодательства и практики его применения, субъектами указанной возможности могут являться правообладатель, а также лицо, получившее право использования произведения или программы для ЭВМ по договору (лицензиат), при сочетании двух условий: наличие письменного
согласия лицензиара, предоставление лицензиату по договору права использования соответствующего объекта способами, достаточными для свободного лицензирования. Отнесение лицензиатов к субъектам права на свободное лицензирование создает риск, необратимой утраты входящей в состав исключительного права возможности запрещать использование такого объекта в соответствии с условиями свободной лицензии благодаря принципу безотзывности последней. В связи с этим автор полагает целесообразным установление законодательного запрета на свободное сублицензирование.
4. Действия оферента-лицензиара, направленные на возникновение состояния связанности с потенциальным акцептантом-пользователем, переводят в категорию правонеспособности любые притязания и требования об устранении третьих лиц от воздействия на принадлежащий оференту-лицензиару объект авторского права, безусловно и безвозвратно делая их юридически недолжными (запрещенными). Изложенное изменяет представление об абсолютной природе исключительного права. Хотя данное право уже характеризовалось как ослабленное абсолютное, это положение объяснялось обусловленными информационной природой интеллектуальной собственности ограничениями, носящими объективных характер, то есть не зависящими от воли субъектов права. Институт свободной лицензии позволяет пределы исключительного права (точнее, пределы правоспособности его обладателя) ставить в зависимость не только от ограничений, установленных позитивным правом (режим общественного достояния, случаи справедливого свободного использования и т.д.), но и от обременений, установленных сознательно-волевыми поведенческими актами субъектов.
5. Предусмотренное типовыми свободными лицензиями «Creative commons», общей публичной лицензией GNU, публичной лицензией Евросоюза правомочие создавать производные произведения охватывается правомочием переработки, входящим на основании ст. 1270 ГК РФ в состав исключительного (имущественного) права на произведение или программу для ЭВМ, и не является ограничением личного неимущественного права автора на неприкосновенность произведения, в связи с чем для включения свободных лицензий в российское законода-
тельство об авторском праве не требуется пересмотр законодательства в этой части.
Представляется, что свободные лицензии не станут средством необоснованного ограничения права на отзыв произведения, поскольку, во-первых, большинство объектов авторского права, подлежащих свободному лицензированию (существующих в цифровой форме), исключены из сферы действия права на отзыв в силу прямого указания закона, во-вторых, средством преодоления возможной коллизии между правом на отзыв и интересами правообладателей и пользователей будет принцип безотзывности публичной оферты, которой по мнению автора, является свободная лицензия.
6. Действующим законодательством России допускается заключение безвозмездных договоров простой (неисключительной) лицензии. Договор простой (неисключительной) лицензии является самостоятельной конструкцией, сходство с конструкцией договора дарения является формальным и не может порождать возможность оспаривания договора по основаниям, предусмотренным для договора дарения.
7. Содержание договорного правоотношения, возникающего в связи с акцептом свободной лицензии составляет только обязательство по предоставлению права использования произведения определенными способами, на определенной территории и на определенный срок, что позволяет охарактеризовать договор, заключаемый посредством акцепта свободной лицензии, как односторонне обязывающий.
По итогам исследования сформулированы, в частности, следующие предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
А. Необходимо дополнить ГК РФ статьей 1286.1 следующего содержания: «1. Лицензионный договор, по которому автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет лицензиату простую (неисключительную) лицензию на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. Начало использования такого произведения пользователем, как оно определяется этими условиями, определяет момент заключения договора, за исключением случаев, когда в открытой лицензии содержится указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
2. Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено
иное.
В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет.
В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.
3. Лицензиар, предоставивший открытую лицензию, вправе в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от исполнения договора (пункт 3 статьи 450), если лицензиат будет предоставлять третьим лицам права на использование принадлежащего лицензиару произведения либо на использование нового результата интеллектуальной деятельности, созданного лицензиатом на основе этого произведения, за пределами прав и (или) на иных условиях, чем те, которые предусмотрены открытой лицензией.
4. Автор или иной правообладатель в случае, если его исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса.
Б. При условии дополнения ГК РФ статьей 1286.1 в редакции проекта Федерального закона № 47538-6/7 «О внесении изменений в части вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»1 подготовленной ко второму чтению ГД ФС РФ, необходимо изменить ст. 1233 ГК РФ, дополнив ее п. 6 следующего содержания:
«Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление (оферту) о предоставлении любым лицам по простой (неисключительной) лицензии права использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение этого срока любое лицо вправе использовать данное произведение или объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление может быть сделано путем размещения правообладателем условий договора присоединения, адресованного заранее не определенному кругу лиц, включая размещение в сети «Интернет».
Заявление должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что этот срок равен сроку действия исключительного права на соответствующий результат интеллектуальной деятельности.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на территорию считается, что это территория всего мира.
Заявление может быть сделано путем размещения на официальном интернет-сайте федерального органа исполнительной власти. Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение таких заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть изменены.
1 Проект федерального закона № 47538-6/7 «О внесении изменений в части вторую и четвертую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 11.10.2013) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-поисковой системы «КонсультантПлюс».
В случае, если правообладатель при наличии действующих возмездных лицензионных договоров, по которым предоставляется право использовать результат интеллектуальной деятельности в тех же пределах, сделал оферту о предоставлении любым лицам простой (неисключительной) лицензии на принадлежащий ему результат интеллектуальной деятельности, лицензиат по договору вправе в одностороннем порядке потребовать приведения заключенного между ним и сделавшим оферту правообладателем возмездного лицензионного договора в соответствие с условиями оферты (публичной лицензии).
Не подлежит ответственности пользователь, добросовестно использующий результат интеллектуальной деятельности в соответствии с условиями публичной лицензии, который при разумной внимательности и осмотрительности не знал и не мог знать о нарушении интеллектуальных прав третьих лиц.
Автор или иной правообладатель в случае, если его исключительное право на произведение или на объект смежных прав нарушено неправомерным размещением заявления, сделанного в соответствии с настоящим пунктом, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса».
В. Необходимо дополнить п. 5 ст. 1242 ГК РФ абзацем 3 следующего содержания:
«Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами, до предъявления требований в суде от имени правообладателей или от своего имени обязаны обратиться к нарушителю с требованием об обосновании законности использования либо необходимости прекратить правонарушение».
Г. Следует изменить ст. 1238 ГК РФ, дополнив пункт 1 абзацем 2 следующего содержания:
«Лицензиат не вправе предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу по свободной или открытой лицензии (ст. 1286.1, абз. 2 ст. 1308, 1368 и 1429 ГК РФ)».
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в работе теоретические выводы и внесенные предложения могут быть положены в основу совершенствования законодательства, в частности об авторском праве, а также практики его применения. Кроме того, выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского, предпринимательского и авторского права.
Апробация результатов исследования. Основные выводы исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях, среди которых «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» (Челябинск, 2010 г.); «Инновации в государстве и праве России (Нижний Новгород,
2011 и 2013 гг.); «Вопросы теории российской правовой науки» (Пенза, 2011 г.); V Международный форум «Интеллектуальная собственность. XXI век» (Москва,
2012 г.); «Место и роль судебной практики в правовом регулировании экономических отношений» (Нижний Новгород, 2013 г.), а также на всероссийских научных и научно-практических конференциях, среди которых «Актуальные проблемы истории государства и права» (Нижний Новгород, 2009 г.); «Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства» (Москва, 2013 г.). Наиболее существенные положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобранауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Глава 1. Понятие, правовая природа и значение свободной лицензии в
авторском праве
$ 1. Понятие свободной лицензии
Институт свободных лицензий - частная инициатива, направленная на либерализацию правовой охраны произведений, которая стала альтернативой набирающей силу тенденции к нигилистическим воззрениям на авторское право. «Суть таких лицензий состоит в том, что они позволяют правообладателям сообщить пользователям (без необходимости заключать с каждым из них письменный договор), какие из своих прав они хотели бы ограничить (например, правообладатель разрешает третьим лицам перерабатывать произведение в некоммерческих целях)»1.