Коллективная поисковая деятельность как средство развития методического мышления учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ибрагимова, Луиза Вахаевна

  • Ибрагимова, Луиза Вахаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Грозный
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Ибрагимова, Луиза Вахаевна. Коллективная поисковая деятельность как средство развития методического мышления учителя: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Грозный. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Луиза Вахаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности

1.1. Методическое мышление учителя как научное понятие

1.2. Направленность коллективной поисковой деятельности на развитие методического мышления учителя

1.3. Модель и педагогические условия развития методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности

Выводы

Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы по развитию методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы

2.2. Методика применения коллективной поисковой деятельности для развития методического мышления учителя

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективная поисковая деятельность как средство развития методического мышления учителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время существенно возросла роль образования в процессе устойчивого развития общества. Это обстоятельство нашло отражение в ряде государственных документов: Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальной доктрине образования РФ (2000 - 2025 гг.), на основе которых были разработаны федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. Согласно новым стандартам, основными задачами школы стали: раскрытие личностного потенциала каждого ученика, успешная его социализация и подготовка к жизни в существующих условиях профессиональной конкуренции, мировой интеграции и глобализации. Выполнение поставленных задач возложено на учителей, которые, согласно Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», должны обладать познавательной мобильностью сфере обучения и воспитания, быть способными к творческой деятельности и восприятию нового, выявлению и созданию условий для самореализации школьников.

Очевидно, что в этой связи перед институтами повышения квалификации педагогических работников стоит цель - подготовить такого учителя с помощью новых образовательных программ, обновленных форм и методов обучения. Известно, что становление специалиста происходит в процессе его деятельности, осуществляемой вначале во внутреннем плане через осмысление цели действий, ожидаемых результатов, предполагаемых действий, условий их выполнения, а затем во внешней предметной деятельности (Н.Ф. Талызина).

Вместе с тем анализ научных публикаций и проведенное анкетирование учителей, имеющих различный стаж педагогической деятельности, показывают, что учителя испытывают определенные затруднения при формули-

ровании педагогических целей и задач, поиске оптимального варианта их решения, разработке методики в целом и наполнении ее новым содержанием, формами и средствами. Значительная часть учителей ориентирована на «зна-ниевый подход» в обучении, при этом они ожидают от педагогики, психологии и методики универсальных рецептов. Другая часть опирается на гак называемый «мероприятийный подход», при котором не решаются задачи, направленные на развитие личности обучающегося, а планируются и проводятся учебные занятия как отдельные мероприятия. Следовательно, «внутренний план осмысления» педагогической деятельности — методическое мышление — нуждается в совершенствовании.

В педагогической науке и практике большое внимание уделялось вопросам формирования и развития у будущих учителей методических знаний (A.C. Ермакова, В.Г. Кисель, Е.В. Чухина и др.), методических умений (H.H. Батьканова, С.М. Воловая, Н.В. Дударева, A.C. Раухман, Е.И. Лященко, H.A. Новик, О.И. Чикунова и др.), методической компетентности (И.В. Гребнев, О.В. Лебедева, Е.С. Надточеева и др.), методической культуры (H.H. Артемьева, Т.Н. Бережная, А.П. Карачевцева и др.), методического мастерства (P.A. Ильясова), методического мышления (И.Н. Верещагина, Н.Е. Кузовлева, Г.В. Рогова, Г.И. Саранцев, С.Ф. Шаталов и др.). Исследований этих вопросов в среде учителей-практиков проводилось крайне мало: общие основы методической переподготовки учителей (E.H. Соловова), сущность и уровни методической компетентности учителя (Е.И. Малова). Остальные вопросы учеными не исследовались. Данное обстоятельство актуализирует разработку теоретических аспектов, практических форм, методов и приемов развития методического мышления учителей.

В качестве одного из таких средств мы видим коллективную поисковую деятельность. Необходимо отметить, что поисковая деятельность как таковая постоянно присутствует в деятельности любого учителя: при подготовке к занятиям, анализе новой информации, оценке сделанных учениками за-

даний, подготовке к педагогическим советам, заседаниям учебно-методической комиссии и т.д. Но это индивидуальная деятельность, которая далеко не всегда отличается креативностью и инновационностыо. Устранить имеющиеся недостатки в индивидуальной поисковой деятельности можно с помощью коллективных форм поиска. При этом можно опереться на научные разработки коллективной поисковой деятельности учащихся (Ю.К. Бабан-ский, К.Я. Вазина, М.Д. Виноградова, В.В. Котов, Х.Й. Лийметс, М.И. Ма-хмутов, И.Б. Первин, И.М. Чередов и др.), адаптировав и развив эти идеи для образовательной практики институтов повышения квалификации педагогических работников.

Таким образом, в науке нет анализа особенностей развития методического мышления учителя; не раскрыта теория данного процесса; недостаточно исследована структура методического мышления учителя; не детализированы педагогические представления о задачах, путях, формах, способах, условиях и методах организации работы по развитию данного вида мышления у учителей.

Анализ педагогической теории, а также опыта работы соискателя в системе дополнительного профессионального образования свидетельствуют о наличии следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями к методической составляющей в профессиональной деятельности учителя и устойчивыми стереотипами в осуществлении курсовой и межкурсовой подготовки, слабо сориентированными на развитие его методического мышления;

- на научно-теоретическом уровне - между существующими представлениями о значительном потенциале коллективной поисковой деятельности в профессиональном совершенствовании педагогических кадров и отсутствием научных исследований, обосновывающих ее возможности в развитии методического мышления учителя;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в придании процессу развития методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности системного и последовательного характера и отсутствием в реальной практике дополнительного профессионального образования соответствующих методик и технологий.

Вскрытые противоречия позволяют констатировать существование проблемы исследования: как обеспечить направленность коллективной поисковой деятельности на развитие методического мышления учителя?

Исходя из анализа актуальности, вскрытых противоречий и сформулированной проблемы, нами определена тема диссертации: «Коллективная поисковая деятельность как средство развития методического мышления учителя».

Цель исследования - разработать и в экспериментальном режиме проверить модель развития методического мышления учителя и педагогические условия успешной ее реализации в процессе коллективной поисковой деятельности.

Объект исследования - коллективная поисковая деятельность учителя.

Предмет исследования - процесс развития методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности.

Гипотеза исследования: процесс развития методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности будет осуществляться эффективно, если:

1) на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного и андрагогического подходов разработана и апробирована модель, состоящая их методологического, мотивационно-целевого, предметно-смыслового, процессуально-технологического и оценочно-корректировочного компонентов;

2) определены и обоснованы педагогические условия: а) использование методов активизации мыслительной деятельности учителей в процессе курсовой и межкурсовой подготовки; б) создание в институте повышения ква-

лификации «виртуального университета» для учителей; в) организация междисциплинарного взаимодействия учителей с опорой на положения нелинейной дидактики;

3) апробирована в ходе экспериментальной работы методика, раскрывающая возможности коллективной поисковой деятельности для развития методического мышления учителя.

Обозначенная цель исследования и поставленная гипотеза явились основанием для выдвижения следующих задач:

1. Раскрыть сущностные характеристики методического мышления учителя и возможности его развития в системе дополнительного профессионального образования.

2. Изучить возможности коллективной поисковой деятельности для развития методического мышления учителя в период курсовой и межкурсовой подготовки.

3. Спроектировать и внедрить модель развития методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности и педагогические условия, способствующие успешной реализации данной модели.

4. Создать методику, определяющую содержательные и процессуальные аспекты применения коллективной поисковой деятельности для развития методического мышления учителя.

Методологическую основу исследования образуют положения и выводы, вытекающие из системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталан-фи, A.A. Богданов, П.Ф. Друкер, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, А.Г. Кузнецова, В.Н. Сагатовский, Г.Н. Сериков и др.), синергетического (В.И. Арши-нов, В.Г. Виненко, М.А. Весна, В.Н. Корчагин, Г.Г. Малинецкий, В.В. Маткин, Л.Я. Няпинен, И.Р. Пригожин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.) и андрагогического

(Т.А. Василькова, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, М.Н. Дудина, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Т.Н. Ломтева, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.) подходов.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения и выводы в части изучения мышления человека и психологического механизма протекания мыслительной деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); концептуальные построения, отражающие сущность и структуру педагогической деятельности (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.); теоретические представления о методике как научной дисциплине., раскрывающей способы и техники педагогической деятельности (A.M. Пышка-ло, Г.И. Саранцев, Т.К. Смыковская, А.И. Стражев, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.); научные разработки в области поисковой, исследовательской деятельности педагога (В.И. Загвязинский, И.О. Котлярова, В.В. Краевский, Ф.А. Кузин, A.M. 11овиков, П.Т. Приходько и др.).

Диссертационное исследование проводилось с применением широкого спектра методов исследования. Теоретические методы: методы работы с научной информацией (поиск, обработка и систематизация информации в плоскости проблемы развития методической культуры учителя); методы научного познания (анализ, синтез, дедукция, обобщение, теоретическое моделирование, схематизация). Эмпирические методы: наблюдение; опросные методы (беседа, анкетирование); тестирование; изучение продуктов деятельности учителя в ходе выполнения учебных задач на курсах повышения квалификации; изучение опыта поисковой деятельности учителей общеобразовательных школ; экспертные методы; педагогический эксперимент; статические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования. Выдвинутые в ходе теоретико-прикладной работы задачи реализовывались на протяжении трех этапов в период с 2007 по 2012 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) связан с определением состояния проблемы развития методического мышления учителя в педагогической теории и практике; в связи с чем осуществлялся анализ научной литературы и проведен констатирующий эксперимент. Ключевое значение уделено выявлению и обоснованию критериально-уровневых характеристик и методов оценки методического мышления. В тот же период изучались факторы, оказывающие прямое воздействие на развитие методического мышления; формировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.4) характеризуется построением теоретико-методологических основ исследования; обоснованием возможности использования ресурсов коллективной поисковой деятельности для развития методического мышления учителя; конструированием модели исследуемого процесса и педагогических условий ее успешной реализации. В границах данного этапа проведен формирующий эксперимент, результаты которого позволили внести коррективы в созданную модель и условия.

Третий этап (2010-2012 гг.) касается проведения повторного формирующего эксперимента, анализа его результатов с точки зрения соотнесения с поставленными задачами. Преимущественное внимание здесь уделено уточнению логики изложения материала в тексте диссертационной работы, обобщению данных исследования в научных статьях и методических рекомендациях. Особое место отведено определению перспектив продолжения научного поиска.

Базой исследования выступили Чеченский институт повышения квалификации работников образования и Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров. В экспериментальной части исследования принимало участие 539 учителей общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработана и описана модель развития методического мышления, которая реализуется в процессе курсовой и межкурсовой подготовки педаго-

гических кадров и предполагает учет синергетического эффекта, обусловленного партнерскими отношениями субъектов коллективного поиска, а также ведущую роль учителя в определении содержания, форм, методов и способов осуществления коллективной поисковой деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели: использование методов активизации мыслительной деятельности учителей в процессе курсовой и межкурсовой подготовки; создание в институте повышения квалификации «виртуального университета» для учителей; организация междисциплинарного взаимодействия учителей с опорой на положения нелинейной дидактики;

- создана методика, раскрывающая пути и способы применения коллективной поисковой деятельности для развития методического мышления учителя, которые, с одной стороны, основываются на учете особенностей взрослых обучающихся, а, с другой стороны, осуществляются на основе знакомства с новейшими достижениями педагогики и психологии, освоения прогрессивных педагогический идей и технологий, новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены содержательные характеристики и структурные компоненты методического мышления учителя; уточнено содержание понятия «развитие методического мышления учителя»;

- расширены теоретические представления о коллективной поисковой деятельности, раскрыты ее потенциальные возможности для развития методического мышления учителя;

- обобщения и выводы диссертационного исследования о развитии методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности расширяют границы применения андрагогического подхода в исследовании проблем дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования обнаруживается: 1) во внедрении в процесс курсовой и межкурсовой подготовки модели развития методического мышления учителя посредством коллективной поисковой деятельности; 2) в выявлении критериев, показателей и уровневых характеристик сформированное™ методического мышления учителя; 3) в разработке научно-методического обеспечения реализуемых в процессе курсовой и межкурсовой подготовки образовательных программ повышения квалификации и программ модульных курсов. Прикладные и учебно-методические материалы способствуют повышению качества дополнительного профессионального образования и могут использоваться в широкой практике работы институтов повышения квалификации, а также в системе внутриорганизационного обучения в школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическое мышление учителя представляет собой вид когнитивной деятельности, проявляющейся в методически осмысленном использовании положений педагогики и психологии в обучении и воспитании учащихся, освоении, создании и применении новых педагогических средств.

2. Коллективная поисковая деятельности побуждает учителя на активное взаимодействие с различными субъектами ее осуществления, на познание и качественное преобразование собственных потребностей, возможностей и способностей; она способствует приобретению и систематизации учителем объективных знаний, методов и способов достижения результата, проявляющихся в их интеллектуальной и творческой направленности.

3. Коллективная поисковая деятельность может служить средством развития методического мышления учителя в силу того, что: предусматривает его включение в решение сложных и нестандартных задач; обеспечивает направленность деятельности на активное взаимодействие с различными субъектами коллективного поиска; предполагает высокий уровень ответственности за качество получаемых совместно результатов; активизирует

стремление к преобразованию внутреннего мира, освоению новых способов осуществления методической деятельности.

4. Модель развития методического мышления учителя представляет собой педагогическую систему, которая состоит из методологического, мо-тивационно-целевого, предметно-смыслового, процессуально-технологического и оценочно-корректировочного компонентов. Она раскрывает пути использования возможностей разнообразной по форме и содержанию коллективной поисковой деятельности для совершенствования у учителя способов методически осмысленного и творческого применения положений педагогики и психологии в профессиональной деятельности, создания и реализации новых средств обучения и воспитания.

5. Успешную реализацию исследуемой модели обеспечивает совокупность педагогических условий: использование методов активизации мыслительной деятельности учителей в процессе курсовой и межкурсовой подготовки; создание в институте повышения квалификации «виртуального университета» для учителей; организация междисциплинарного взаимодействия учителей с опорой на положения нелинейной дидактики.

6. Методика применения коллективной поисковой деятельности для развития методического мышления учителя реализуется на трех этапах: мо-тивационно-обучающем, интеллектуально-развивающем и инновационно-рефлексивном. В качестве движущей силы, обеспечивающей переход от одного этапа развития методического мышления к другому, выступает разрешение внутреннего противоречия между высокими ожиданиями учителя и требованиями к осуществлению методической деятельности, его возможностями в плане методического осмысления используемых педагогических новшеств.

Обоснованность и достоверность определяются апеллированием к широкой источниковой базе, содержащей нормативную, философскую и психолого-педагогическую литературу; конкретностью и четкостью теоретико-методологических оснований; целесообразным сочетанием методов ис-

следования на различных этапах его проведения; репрезентативностью используемых в экспериментальной работе выборочных совокупностей; положительными результатами эксперимента; использованием математических методов для статической обработки экспериментальных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соотносится с положениями паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования», а именно: п. 8 «Переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов», п. 31 «Профессиональное образование через всю жизнь».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные содержательные линии выполненной диссертации обсуждались на конференциях различного уровня: международных: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2012 гг.); «Актуальные вопросы современного образования» (Ставрополь, 2012 г.); «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2012 г.); «Теория и практика современного образования» (Санкт-Петербург, 2012 г.); российских: «Современный учебно-воспитательный процесс» (Красноярск, 2012 г.); «Образование сегодня: векторы развития» (Чебоксары, 2012 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2013 гг.); «Современные научные исследования: гипотезы, концепции, технологии» (Челябинск, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в 14 опубликованных работах, среди которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Объем диссертации составляет 194 страницы; текст включает введение, две главы, заключение, 17 таблиц, 17 рисунков, библиографический список, содержащий 256 источников.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Методическое мышление учителя как научное понятие

Задачи, поставленные сегодня перед общеобразовательной школой и получившие отражение в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», определяют высокие требования к уровню подготовленности и профессионализма учителя. Требуется не только профессиональное знание своего предмета, но и умение ориентироваться в многообразии научно-методических подходов к осуществлению педагогической деятельности, применять прогрессивные образовательные технологии, новые информационные сервисы, системы и методики обучения. Считается важным, чтобы учитель мог творчески адаптировать готовые методические решения, а также методически осмысливать используемые средства учебного назначения, мобильно внедрять в педагогический процесс новейшие достижения психологии, педагогики и предметных методик. Совершенно очевидно, что решение таких задач становится возможным при наличии высокого уровня методического мышления учителя. Вместе с тем данное понятие как объект исследования в научных публикациях встречается крайне редко. В основном о нем речь идет как составной части более общих понятий, например, таких, как методическая компетентность или методическая культура учителя. Поэтому имеет смысл определиться с сущностью и содержанием понятия «методическое мышление учителя».

Идеи о развитии методического мышления учителя высказывались достаточно давно. Например, Г.В. Рогова еще в 1970 году выдвинула в качестве главной задачи преподавателя «развитие способности методически мыслить» [173, с. 30]. В дальнейшем на эту же задачу обратил внимание С.Ф. Шатилов,

подчеркнув, что творческая личность учителя определяется его методическим мышлением [245, с. 9]. Ы.Е. Кузовлева говорит о том, что «мыслящего ученика воспитывает только мыслящий учитель» [110, с. 5]. Она придерживается расхождения мнения о прямой зависимости профессионализма учителя от уровня его методического мышления, отсутствие которого указывает на ремесленнический подход в педагогической работе [там же, с. 24].

В связи с постановкой данной задачи методическое мышление стало предметом специального исследования в трудах многих авторов. A.M. Ма-тюшкин, например, говорил о серьезном интересе самых разных областей прикладной деятельности человека к законам и закономерностям протекания процесса мышления [134, с. 3]. В сфере образования это высказывание A.M. Матюшкина признается многими. Объективная необходимость в осмыслении мышления в процессе обучения разным дисциплинам вызвала к жизни, по выражению O.K. Тихомирова, «отраслевые» подходы, которые, обладая практической направленностью, позволяют глубже познать феномен мышления и его основные теории [211, с. 259].

В этой связи представители этих научных дисциплин исследовали математическое мышление (Р. Атаханов [15], Ш.М. Вакилов [38], Е.В. Сухору-кова [203], О.Ф. Теребилов [208], Л.М. Фридман [230; 231] и др.), техническое мышление (М.Г. Агеева [3], В.А. Ермолаев [64], М.М. Зиновкина [71], Ф.А. Зуева [74], H.A. Леонова [115], М.В. Мухина [140], Ю.В. Худошина [237] и др.), историческое мышление (A.B. Кочетков [103], Е.Б. Тесля [209], П.В. Федотов [103], А.Г. Харькина [234] и др.), лингвистическое мышление (O.A. Крайнова [104], Э.В. Криворотова [105], М.Я. Микулинская [139], U.M. Ушакова [222], Е.А. Филонова [226] и др.), музыкальное мышление (O.A. Подкопаева [160], И.Б. Пясковский [170], Г.В. Рыбинцева [180], С.А. Томчук [212], Л.Г. Ушакова [221] и др.).

В научной литературе имеются упоминания и таких видах мышления, как химическое (A.C. Макаров [128] и др.), обществоведческое (В.Н. Шапа-

лов [243] и др.), клиническое (Н.К. Аношкин [9; 10], И.В. Борискова [31] и др.), дирижерское (И.Д. Дунаева [60] и др.) и т.п. Совершенно очевидно, что в связи с появлением новых профессий и сфер профессиональной деятельности наметилась тенденция расширения спектра «отраслевых» видов мышления.

В большинстве случаев авторы данных работ рассматривают мышление как инструмент решения практических задач. Вероятно, они отталкиваются от известного изречения H.A. Менчинской о том, что в рамках педагогической психологии необходимо анализировать закономерности протекания процесса мышления с точки зрения той области знаний, откуда «черпаются задачи» [136, с. 350]. С этим трудно поспорить, тем более что еще J1.C. Рубинштейн обосновывал, что в мышлении специального типа важно выявить специфику содержания деятельности и мыслительных операций.