Коллективная форма организации учебной работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рысенкова, Альбина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рысенкова, Альбина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОЛЛЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ
§ 1.1. Состояние проблемы активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в теории и практике педагогических исследований
§ 1.2. Модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы.
§ 1.3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
§ 2.1. Организационные основы опытно - экспериментальной работы
§ 2.2. Методика реализации педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы.
§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и её интерпретация.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективная форма организации учебной работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы»
Актуальность исследования. Проблема активизации познавательной деятельности - одна из приоритетных в педагогике. На переломе социально-экономического и образовательного развития нашего общества изучаемая проблема приобретает новую тональность. Именно в её решении содержатся возможности преодоления обострившихся противоречий между требованиями общества к среднему (полному) общему образованию и массовым опытом преподавания в вечерних школах, между теорией и школьной практикой.
Активизация познавательной деятельности учащихся в педагогике и психологии исследовалась с различных позиций. С позиции учения (Дж, Брунер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, У.Глассер, Э.Стоунс, Н.Ф.Талызина и др.); развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Л.С.Рубинштейн и др.); оптимального сочетания форм деятельности (А.П.Аношкин, В.Н.Антонова, Е.С.Заир-Бек, И.Я.Лернер М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.П.Тарантей, Е.П.Тонконогая, И.М.Чередов и др.); единства деятельности и общения (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); учебно- познавательной активности (Е.С.Рабунский, И.С.Унт и др.).
Указанные выше работы, посвящённые изучению проблемы активизации познавательной деятельности учащихся, имеют не только теоретическое, но и практическое значение для разработки данной проблемы, но всё же не исчерпывают её полностью в силу следующих причин: во-первых, проблема активизации познавательной деятельности учащихся является основополагающим фактором образования не только в современных условиях фундаментального пересмотра сложившихся подходов личностно-ориентированного обучения и воспитания, но и в любых условиях обучения; во-вторых, существует многообразие педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся, и каждая работа в данном направлении обогащает учителя в его возможностях и предоставляет ученикам условия для развития способностей.
В последние годы переживает второе рождение коллективное обучение, где основу составляет активная познавательная деятельность учащихся. В этой области активно работают М.Д.Виноградова, А.С.Границкая, Н.С.Дежникова, В .К. Дьяченко, В.В .Котов, Х.Й.Лийметс, В.И.Максакова, И.Б.Первин, Т.В.Снегирёва, В.П.Тарантей, И.М.Чередов и др.
Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики показывает, что коллективная учебная работа способствует социализации личности учащихся: они овладевают навыками работы в коллективе, умением руководить товарищами и подчиняться им, у них формируются способности ориентироваться в различных видах деятельности и выполнять различные функции (М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова, Х.Й.Лийметс, ЯБ.Первин).
Учёными исследованы следующие воспитательные аспекты коллективной учебной работы: влияние включения школьников в процесс коллективной деятельности на уроке на воспитание ответственного отношения к учёбе (Л.А.Косолапова, А.П.Медведецков), коллективистских качеств личности (Н.С.Дежникова, В.В.Котов, В.М.Плескунов), развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности учащихся (И.Я.Лернер, В.П.Тарантей), возможность воспитания ответственного и творческого отношения к учебному труду (А.А.Йванова).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопрос о введении в школьную практику коллективной учебной работы в качестве средства, активизирующего познавательную деятельность учащихся, трактуется в педагогической печати слишком узко. Речь идёт, главным образом, о введении коллективной учебной работы в процесс обучения в дневной школе (36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 133). Между тем, не меньшее значение для решения проблемы имеет организация этой работы в вечерней школе: формирование работоспособных пар, разработка содержания заданий для коллективной учебной работы, разработка инструкций для учащихся, определение доли времени и частоты использования коллективной учебной работы на уроке, эффективная организация сотрудничества в паре, контроль и объективная оценка каждого участника коллективной учебной работы.
Введение в процесс обучения коллективной формы организации учебной работы требует нового подхода к следующим составляющим проблемы активизации познавательной деятельности: определение уровней ее развитая; обеспечение самореализации познавательного потенциала учащихся; изменение процедурно - деятельностных характеристик учебной работы на различных этапах.
Отмеченные положения показывают, насколько актуальными являются научно-педагогическая разработка и освещение вопросов, связанных с организацией коллективной учебной работы и активизацией познавательной деятельности учащихся в процессе овладения знаниями. Вот почему эта проблема находится в центре внимания многих педагогов-исследователей и учителей практиков.
Обращение к коллективному обучению обусловлено наличием явных противоречий: между конечной, отдалённой целью обучения и воспитания в современной школе и целями ближними, актуальными, постоянными; между созерцательными и действенно-преобразовательными процессами деятельности учащегося; между единым одинаковым темпом работы группы и большим различием в способностях и трудолюбии учащихся; между индивидуальным характером преподавания при традиционном обучении и коллективной сущностью воспитания; между структурами общения в жизни и их применением на учебных занятиях.
Из отмеченного вытекает проблема исследования, сущность которой заключается в определении педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы. Это обусловило выбор нашей темы исследования «Коллективная форма организации учебной работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы».
Цель исследования: определить педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы.
Объект исследования: учебная работа учащихся вечерней школы.
Предмет исследования: процесс организации коллективной учебной работы учащихся вечерней школы.
Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Коллективная форма организации учебной работы является эффективным средством активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы, если спроектированы следующие педагогические условия:
• учителем создано эмоционально-положительное отношение учащихся к знаниям, своим возможностям в познании, к своим товарищам;
• педагогом учтена зависимость применяемых на занятиях видов коллективной учебной работы от характера выполняемых учащимися заданий;
• учителем выделены наиболее эффективные возможности коллективной учебной работы: превалирование в коллективной учебной работе общения в динамических парах или общения типа диалогических сочетаний; совпадение ролевых позиций с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями учащихся.
В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:
1. Выявить уровень разработанности проблемы активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в теории педагогики и педагогической практике.
2. Построить модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы.
3. Обосновать педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы.
4,Определить эффективность экспериментальной методики организации учебной работы.
Методологической основой исследования явились: современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, М.С.Каган), ведущую роль деятельности как источника развития и формирования личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина), теорию воспитывающего и развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.А.Менжинская, Д.Б.Эльконин), современные разработки педагогической науки в области организационных форм обучения ( В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин, И.М.Чередов).
Теоретической базой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных психологов и педагогов, исследовавших проблемы: учения ( Дж.Брунер, Л.С.Выготский,П.Я.Гальперин, У.Глассер, Э.Стоунс, Н.Ф.Талызина и др.); развития личности в деятельности ( Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Л.С.Рубинпггейн и др.); активизации познавательной деятельности (З.А.Абасов, Л.П.Аристова, Л.Н.Бегали, М.В.Гаученова, М.А.Данилов, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); оптимального сочетания Я организационных форм деятельности (А.П.Аношкин, В.Н.Антонова,
Е.С.Заир-Бек, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.П.Тарантей, Е.П.Тонконогая, И.МЛередов и др.); единства деятельности и общения (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); организации коллективной учебной работы (М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова, В.К.Дьяченко, Х.Й.Лийметс, И.Б.Первин и др.), формировании системы знаний учащихся в условиях заочного обучения (О.М.Букреева, Е.Г.Волкова, А.А.Жуковский, Ф.И.Казакова, Л.С.Короткова, Т.Ф.Крылова, Е.В.Першанина, Е.ПТон- коно-гая, Т.В.Черёмухина и др.)
В исследовании мы опирались на труды учёных- педагогов и психологов, современный передовой педагогический опыт. Это позволило нам дать научное обоснование необходимости использования коллективной формы организации учебной работы для активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы.
База исследования. Основной базой экспериментальной работы явились Аргаяшская вечерняя средняя школа и ПУ-126. Выборочно комплекс педагогических условий проверялся в заочных группах, созданных при общеобразовательных школах Аргаяшского района ( Байрамгуловской, Баша-кульской, Кулуевской, Худайбердинской).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 1989 по 1998 гг. - в три основных этапа.
Первый этап (1989-1990гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме изыскания; система повышения квалификации и передовой педагогический опыт учителей; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования.
Основными методами в этот период были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический, обобщение опыта), а также наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации.
Второй этап (1991-1995 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего эксперимента. Выявлялись уровни проявления интереса к коллективной учебной работе учащихся контрольных и экспериментальных групп; выявлялись уровни готовности учителей к организации коллективной учебной работы; апробировался комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы; проводилась методическая работа с учителями, участвующими в проведении опытной работы путём организации консультаций, проведения бесед, дискуссий, показательных уроков с применением на них коллективной формы организации учебной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.
Основными методами на данном этапе были: моделирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, статистический анализ, анализ продуктов деятельности учителей и учащихся.
Третий этап (1996-1998 гг.) - контрольно - обобщающий. Нами выявлялись уровни познавательной активности учащихся экспериментальной группы по следующим показателям: интерес к коллективной учебной работе; осознанное отношение к коллективной учебной работе; осознанное отношение к своим товарищам; адекватность самооценки своих результатов. Осуществлялась проверка эффективности выделенных педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы. Были обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Основными методами на данном этапе были: педагогический эксперимент, анкетирование, статистический анализ, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Показано формирование познавательной активности на основе создания эмоционально-положительного отношения учащихся к знаниям, своим возможностям в познании, к своим товарищам.
2. Определена зависимость применяемых на занятиях видов коллективной учебной работы от характера выполняемых учащимися заданий.
3. Раскрыты и теоретически обоснованы наиболее эффективные возможности коллективной учебной работы: превалирование в коллективной учебной работе общения в динамических парах или общения типа диалогических сочетаний; совпадение ролевых позиций с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями учащихся.
Теоретическая значимость проблемы исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют сформировать новые подходы к анализу проблемы активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных методов интеллектуального развития школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты ориентируют учителей вечерней школы в организации коллективной учебной работы с целью активизации познавательной деятельности учащихся.
Научная достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных, количественным и качественным их анализом.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы.
2. Педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы:
• создание учителем эмоционально-положительного отношения учащихся к знаниям, своим возможностям в познании, к своим товарищам;
• учёт педагогом зависимости применяемых на занятиях видов коллективной учебной работы от характера выполняемых учащимися заданий;
• выделение учителем наиболее эффективных возможностей коллективной учебной работы: превалирование в коллективной учебной работе общения в динамических парах или общения типа диалогических сочетаний; совпадение ролевых позиций с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: через публикацию материалов диссертационной работы и их обсуждение в педагогических коллективах разного профиля; на занятиях межкафедральной Школы педагога-исследователя Урал ГАФК (рук. проф. А.Я.Найн) ; на научно- методической школе-семинаре «Опыт и проблемы разработки содержания учебно-воспитательного процесса в новых типах учебных заведений»
Челябинск, 1991 г.); на региональных научно-методических конференциях по проблеме формирования профессиональной направленности молодёжи в условиях рыночных отношений (Челябинск, 1996-1999 гг.); на областных курсах повышения квалификации руководителей вечерних школ в ЧИПКРО (январь,1999 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рысенкова, Альбина Евгеньевна
Результаты исследования имеют практическую значимость, так как позволяют строить образовательный процесс в вечерней школе как взаимодействие и сотрудничество учителей и учащихся в сфере их совместной деятельности с целью развития личности обучающегося. Материалы исследования могут быть использованы для организации коллективной учебной работы на уроках в вечерней школе.
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1.В педагогической теории проблема активизации познавательной деятельности учащихся остаётся недостаточно исследованной в части организации коллективной учебной работы с целью активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы.
2. В педагогической практике учителя вечерней школы редко применяют коллективную учебную работу в процессе обучения, что приводит к низкой активности учащихся на занятиях.
3. Учителя вечерней школы имеют недостаточную теоретическую и методическую подготовку по организации коллективного обучения, что также приводит к низкой активности учащихся на занятиях.
4. Проведённый нами эксперимент подтвердил выдвинутую нами рабочую гипотезу о том, что целенаправленное и систематическое применение коллективной формы организации учебной работы, а также создание определённых педагогических условий способствует активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы.
5.Выделенный комплекс педагогических условий реализуется в образовательном процессе личностнсюриентированного типа; это позволяет сделать коллективную учебную работу средством активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены. Внедрение результатов исследования в практику работы вечерней школы позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и теоретическую значимость. Однако, выполненное исследование не решает проблему активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в окончательном варианте. Приоритетного изучения требуют следующие, на наш взгляд, вопросы: разработка системы специализированных упражнений и заданий для определения уровня познавательной активности учащихся вечерней школы; исследование развития познавательной активности учащихся вечерней школы при различных формах обучения (очной, заочной, сессионной, экстернате); воспитание интереса к коллективной учебной работе у учащихся вечерней школы.
С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активизация познавательной деятельности является актуальной проблемой, стоящей перед наукой и практикой, так как в современном обществе возрастают требования к уровню интеллектуального развития человека: профессиональной культуре, способности учиться на протяжении всей жизни. В этой связи использование коллективной учебной работы в качестве средства, активизирующего познавательную деятельность учащихся вечерней школы, приобретает особую важность, так как заинтересованность учащихся в получении знаний развивается в процессе совместной деятельности.
Постановка проблемы опирается на результаты теоретических и практических исследований в области философии образования, психологии, дидактики (теории урока), методики преподавания различных школьных дисциплин (математики, физики, иностранных языков и др.).
Как показало предварительное исследование, учащиеся вечерней школы имеют низкий уровень познавательной активности на учебных занятиях. Это объясняется рядом причин: отсутствием интереса к коллективной учебной работе; преимуществом групповой и индивидуальной форм организации учебной работы; недостаточной теоретической и методической разработанностью положений, определяющих направления в работе по организации коллективной учебной работы учащихся в условиях вечерней школы; низким уровнем готовности учителей к организации коллективной учебной работы.
В диссертационном исследовании нами были обозначены положения, определяющие направления в работе по организации коллективной учебной работы с целью активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы: определение уровней её развития; обеспечение самореализации познавательного потенциала учащихся; изменение процедурно - деятельно-стных характеристик учебной работы на различных этапах.
В результате проведённого исследования были решены следующие задачи:
1. Выявлен уровень разработанности проблемы активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в теории педагогики и педагогической практике.
2. Построена модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы.
3. Обоснованы педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы, такие как:
• создание учителем эмоционально-положительного отношения учащихся к знаниям, своим возможностям в познании, к своим товарищам;
• учёт педагогом зависимости применяемых на занятиях видов коллективной учебной работы от характера выполняемых учащимися заданий;
• выделение учителем наиболее эффективных возможностей коллективной учебной работы: превалирование в коллективной учебной работе общения в динамических парах или общения типа диалогических сочетаний; совпадение ролевых позиций с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями учащихся.
В ходе исследования было выяснено, что данные условия действуют в комплексе, так как связаны общей целью: активизацией познавательной деятельности учащихся. Комплексное использование педагогических условий в заданном алгоритме позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
4. Была определена эффективность экспериментальной методики организации учебной работы по уровню сформированности выбранных показателей:
• интерес к коллективной учебной работе;
• осознанное отношение к коллективной учебной работе;
• осознанное отношение к своим товарищам;
• адекватность самооценки своих результатов.