Педагогическое сотрудничество на уроке как средство активизации обучения и развития школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Валентина Николаевна

  • Петрова, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 343
Петрова, Валентина Николаевна. Педагогическое сотрудничество на уроке как средство активизации обучения и развития школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1996. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ

ЯВЛЕНИЕ.18

1.1. Психолого-педагогическое основы сотрудничества в процессе урока.18

1.2. Коллективный способ обучения как основа педагогического сотрудничества и как средство активизации обучения школьников и их личностного развития.37

1.3. Исходные положения организации коллективно-творческой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке в процессе педагогического сотрудничества.77

1.4. Контроль коллективно-творческой учебно-познавательной деятельности в процессе педагогического сотрудничества.91

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.100

- з

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

И ИССЛЕДОВАНИЕ.102

2.1. Содержание экспериментальной работы.102

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.149

МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ /приложение (часть 2)/. 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сотрудничество на уроке как средство активизации обучения и развития школьников»

Педагогическое сотрудничество - это оформившееся в последние годы направление педагогической мысли и школьной практики /13; 25; 50; 110; 163; 170; 267; 288; 298/. Оно предполагает вовлечение всех учеников в процесс обучения, делает установку на совместный труд учителя и школьников. Педагогическое сотрудничество - требование времени обусловленное увеличением значимости человеческого фактора, новыми способами хозяйствования, новым уровнем взаимоотношений в трудовом коллективе, повышением требований к качеству знаний выпускников школы и их социальной зрелости /23; 32; 91; 142; 159; 185; 203; 231; 255/.

В организации учебно-воспитательной работы современной общеобразовательной школы происходят качественные изменения: отказ от устаревших моделей и подходов к обучению, поиски адекватных требованиям общества методов и форм обучения школьников, основанных на общении с учителем и одноклассниками.

Использование модели обучения, в основу которой положена деятельность ученика, сделало проблему педагогического сотрудничества учителя и учащихся, школьников друг с другом особенно актуальной. Идеи взаимодействия участников педагогического процесса базируются на научном наследии Л.В. Зан-кова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других /1; 152; 172; 245; 262/.

Проблему педагогического взаимодействия изучали Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, В.К. Дьяченко, В.А. Кан-Калик, Х.Й. Лийметс, Б.И. Муканова, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман и другие /5; 14; 35; 82; 115; 150; 164; 194; 206; 212; 275/.

В исследованиях Ю.К. Еабанского, В.А. Кан-Калик, А.Т. Лутошкина, Т.Н. Мальковской, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, Б.И. Мукановой раскрываются сущность педагогического сотрудничества, его основные признаки /154; 162; 269/.

Фундаментальные психолого-педагогические исследования методологического и теоретического характера раскрывают педагогическое сотрудничество как социально-педагогическое явление. Так, в работах Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалева, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, Р.А. Цукермана, Р.Х. Шакурова дано обоснование социального и психологического аспектов педагогического сотрудничества /13; 36; 57; 241; 279; 288; 293/.

Внимание к исследованию педагогического сотрудничества в учебно-воспитательном процессе обусловлено деятельностным подходом, согласно которому формирование и развитие познавательной и социальной активности учащихся является объективной необходимостью, важнейшим условием эффективности подготовки подрастающего поколения к жизни и труду.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема педагогического сотрудничества более основательно разрабатывалась в теории воспитания, в частности, в теории коллектива, где разнообразные коллективные формы совместной деятельности детей, характер и стиль отношений между ними и педагогом рассматриваются как важнейшие условия создания, сплочения и развития коллектива, формирования социальной активности каждого его члена. /Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, А.С Макаренко, В.А. Караковский, Р.С. Немов, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, Л.И. Уманский, А.В. Шпапинс-кий и другие. Исследователи выявили условия, способствующие проявлению активности личности, показатели и критерии учебной и социальной активности школьников разного возраста /17; 84; 116; 167; 169; 257/.

База для постановки и решения этой проблемы в дидактике была подготовлена целым рядом исследований по наиболее общим вопросам структуры личности ученика /К.А. Абульханова-Славс-кая, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Я.Л. Коло-минский, И.О. Кон, Р.С. Немов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и другие /3; 37; 39; 40; 60; 122; 192/.

В теории обучения, отводящей учителю ведущую роль в организации познавательной деятельности учащихся и управлении ею, педагогическое сотрудничество занимает более скромное место. Вместе с тем исследования по проблеме коллективной познавательной деятельности /М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Х.Й. Лийметс, И.Б. Первин, Г.А. Цукерман и другие/; вопросам развитие личности в процессе обучения /Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн/ способствовали постановке и rf i поискам решений проблемы педагогического сотрудничества учителя и учащихся в процессе обучения. Предложенная Л.В. Зан-ковым модель обучения "от ученика" предполагает педагогическое сотрудничество как важнейшее условие для ее реализации.

Чрезвычайно актуальным является формирование личности школьника, которое происходит в общении с педагогами и сверстниками. Нельзя обучение рассматривать только как процесс, дающий знания, это и процесс формирующий отношение личности к действительности.

Педагогическая деятельность учителей-исследователей Ш.А. Амонашвили, Т.И. Гончаровой, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, Б.Ф. Шаталова и других убедила в возможности реального осуществления педагогического сотрудничества между учителем и учащимися на уроках и способствовала введению термина "педагогика сотрудничества". Психолого-педагогические исследования и анализ практического опыта осуществления сотрудничества в учебной деятельности школьников доказывают важность и необходимость дальнейшей разработки этой проблемы, поиска адекватных путей ее реализации в практике школы.

Сегодня "педагогическое сотрудничество требует переосмысления не только отношений, - пишет В.И. Журавлев, - но и структуры познавательных операций, логики коллективного добывания знаний и самостоятельной работы в одиночку, чтобы быть достойным партнером" /94/. Несомненно, что разнообразные виды учебной деятельности в современной школе реализуются коллективными усилиями участников педагогического процесса. В то же время проблема формирования интеллектуально и социально зрелой личности школьника, которое происходит в общении с учителями и сверстниками в процессе обучения, становится чрезвычайно актуальной проблемой.

Несмотря на целый ряд психолого-педагогических исследований, проблема педагогического сотрудничества на уроках, тесно переплетенная с проблемой познавательной активности школьников и развитием личности в условиях коллективных форм обучения, остается недостаточно разработанной. Это ведет к недооценке учителями потенциальных возможностей сотрудничества, к использованию односторонней модели обучения "от учителя", что делает этот процесс более авторитарным и отчасти догматичным, в меньшей степени способствует развитию познавательного интереса и активности всех учащихся на уроках. Кроме того, эта модель обучения суживает возможности творческих поисков учителя в организации различных форм учебно-познавательной активной деятельность учащихся. В результате способы деятельности учителя и учащихся не соответствуют достижению стоящих перед ними целей, обостряя противоречия учебного процесса. К этим противоречиям следует отнести в первую очередь противоречия:

- между новыми задачами, стоящими перед школой, и устаревшими подходами и технологиями обучения;

- между коллективными формами обучения и индивидуальной формой присвоения его результатов;

- между объективной потребностью в педагогическом сотрудничестве на уроке и уровнем разработки проблемы в теории; - между потребностью школьника в сотрудничестве с педагогом и одноклассниками и неподготовленностью к нему учителя и учащихся.

Разрешение этих противоречий учебного процесса современной общеобразовательной школы на основе новых технологий обучения и использования отношений сотрудничества может привести к качественным положительным результатам деятельности учителя и учащихся.

Недостаточная разработка проблемы в теории обучения, при ее очевидной актуальности, поиски путей преодоления выделенных противоречий учебного процесса определили выбор темы диссертации: "ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА УРОКЕ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику организации педагогического сотрудничества на уроке, дать анализ эффективности нового подхода к организации познавательной деятельности учащихся в обучении. Для достижения этой цели использовалась форма коллективно-творческого обучения, которая является разновидностью коллективного обучения, основанного на педагогическом сотрудничестве учителя и учащихся на уроке.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - активизация познавательной деятельности учащихся на уроке в ходе коллективного обучения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическое сотрудничество ученика с одноклассниками и педагогом в процессе обучения как средство повышения учебно-познавательной активности и развития личности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ включает следующие предположения:

- если сотрудничество является объективным фактором активизации познавательной деятельности учащихся, то одним из важнейших условий его осуществления является освоение опыта сотрудничества педагога с учащимися и школьников друг с другом;

- если социокогнитивная активность школьников формируется на уроке в процессе педагогического сотрудничества, то включение учеников в подготовку и проведение занятий стимулирует проявление ими инициативы, творческих способностей, ответственности, самодисциплины, что, в свою очередь, повышает результативность учебно-воспитательного процесса, готовит обучаемых к вступлению в самостоятельную познавательную и общественную деятельность, способствует личностному развитию школьников.

Мы исходим из предположения, что одним из путей повышения качества обучения может быть реализация коллективного интеллектуального потенциала учащихся на уроке. Повышение качества обучения и развитие личности школьников обусловлено следующими факторами и условиями:

- педагогическое сотрудничество как основа организации обучения;

- создание оптимальной обучающей и воспитывающей среды, раскрывающей творческий потенциал учителя и учащихся /фон интеллектуальной напряженности, ситуация успеха, положительные эмоции во взаимоотношениях; - субъект-субъектные отношения в процессе обучения.

В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования нами выделены следующие его ЗАДАЧИ:

1. Дать научный анализ разработанности проблемы педагогического сотрудничества в теории и практике обучения.

2. Разработать и экспериментально проверить обобщенную модель организации педагогического сотрудничества е процессе коллективно-творческой познавательной деятельности учащихся.

3. Разработать и обосновать показатели и критерии результативности процесса обучения на основе педагогического сотрудничества.

4. Разработать методические рекомендации по использованию педагогического сотрудничества как средства активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

В ходе решения поставленных исследованием задач мы постоянно выходили на поиск новых способов организации коллективного обучения и новых технологий проведения урока, анализ условий положительного влияния коллективного способа обучения на упешность и активизацию учебно-познавательной деятельности школьников, их индивидуальное развитие; на необходимость введения новой системы оценивания, соотнесения ее с

- 12 общепринятыми оценками знаний школьников.

Организация в ходе коллективного обучения разнообразного обучающего взаимодействия между учащимися и учителем, создала условия для активной учебно-познавательной деятельности каждого ученика, позволившие им выразить себя, т.е. искать, конструировать, творить, отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее обоснованными доводами, если она не совпадала с мнениями других одноклассников. Благодаря этому обучающему взаимодействию сформировалась микросреда, благотворно повлиявшая не только на объем, прочность и гибкость знаний, но и на общее интеллектуальное и социальное развитие школьников.

Методологической основой исследования является учение о социальной сущности личности человека, о человеке как активном субъекте собственной жизнедеятельности, о совместном характере любой деятельности как ее генетическом свойстве, о роли деятельности и общения в развитии школьника; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, модель социально-нормативной периодизации развития личности, которые помогают раскрыть сущность исследуемых явлений, найти адекватные средства регулирования процесса обучения. Существенным для нашего исследования были идеи моделирования, взаимосвязь эмпирического и теоретического.

Методология нашего исследования обусловила и поиск конкретных МЕТОДОВ, наиболее адекватных изучаемой проблеме как эмпирических, так и теоретических.

Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, беседами, с изучением продуктов деятельности. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщение педагогического опыта, опытная работа, эксперимент. Для статистической обработки использовались методы корреляционного и факторного анализа.

Теоретические методы /системный подход, моделирование, аналогия/ позволили выявить специфические для учебной деятельности противоречия, обосновать обобщенную модель организации педагогического сотрудничества, дидактические условия и критерии эффективности педагогического сотрудничества для активизации учебно-познавательной деятельности и улучшения ее результатов. В ходе исследования использовались такие методы, как теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, исторический подход позволил выявить преемственность дидактических и психологических идей.

Методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап /1990- 1992 гг./ был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели и задач, основных понятий исследования; выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и практике школы.

Второй этап /1992-1994 гг./ характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены особенности педагогического сотрудничества на уроках разного типа, определены и обоснованы условия реализации педагогического сотрудничества, критерии результативности обучения на основе педагогического сотрудничества, разрабатывались новые походы в организации активной познавательной деятельности школьников в ходе коллективного учебного познания, осваивались новые технологии проведения уроков.

Третий этап /1994-1996 гг./ был посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материалов исследования, опытно-экспериментальной проверке комплекса дидактических условий активизации познавательной деятельности и повышения ее эффективности на основе педагогического сотрудничества учителя и учащихся между собой; критериев результативности новой организации обучения; внедрению результатов исследования в практику, литературному и техническому оформлению диссертации.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: школа-лицей N 26 г. Подольска Московской области /841 учащийся 5-11 классов/, 19 руководителей методобъединений учителей, явившихся слушателями нашего спецкурса в МОИУУ.

Научная НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в расширении представления о педагогическом сотрудничестве, его сущности и организации в ходе учебной деятельности с целью активизации познавательной деятельности каждого школьника:

- дано теоретическое обоснование педагогического сотрудничества в учебной деятельности;

- введено в научной оборот понятие "коллективно-творческий способ обучения";

- спроектирована и интерпретирована обобщенная модель организации педагогического сотрудничества на уроке;

- разработаны новые технологии организации процесса коллективно-творческого обучения на этапах формирования понятий, закрепления, коррекции и контроля знаний;

- введена новая система оценивания учащихся;

- выявлены условия эффективности использования новых технологий обучения для активизации познавательной деятельности учащихся и их интеллектуального и социального развития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработана, экспериментально проверена и подтверждена на практике методика педагогического сотрудничества на уроке, апробирована система контроля и оценивания результатов учебной деятельности, составлены тестовые задания по курсу зоологии и анатомии. Методические рекомендации по использованию педагогического сотрудничества на уроке. Материалы диссертации применяются в работе отечественных и зарубежных учителей и в дальнейшем могут быть использованы в работе учителей всех типов школ.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: по исследуемой проблеме на базе МОИУУ был прочитан 48 часовой спецкурс для методистов и учителей Московской области, проведено за весь период более 100 открытых уроков для учителей области города и района, осуществлена запись двенадцати видеоуроков, были подготовлены выступления на педагогических советах в школе по теме диссертации; выпущены четыре публикации по теме исследования; наша методика педагогического сотрудничества внедряется в учебно-познавательную деятельность школьников Московской области и студентов США /штат Вирджиния/.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие результаты:

АНАЛИТИЧЕСКИЕ:

- введено новое понятие: "коллективно-творческий способ обучения";

- дано психолого-педагогическое обоснование сотрудничества на уроке.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ:

- построена модель организации коллективно-творческой деятельности в процессе учебного познания;

- выявлены условия эффективного сотрудничества на разных этапах урока;

- обоснована процентная оценка деятельности школьников.

ПРИКЛАДНЫЕ:

- сборник дидактических игр для осуществления педагогического сотрудничества;

- тексты контрольных заданий за курс зоологии и анатомии;

- система оценивания результатов учебной деятельности. ДОСТОВЕРНОСТЬ данного исследования обеспечивается разносторонними подходами к решению проблемы педагогического сотрудничества на уроке, статистической обработкой полученных материалов в ходе эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ содержится анализ теоретико-методологических основ подхода к проблеме педагогического сотрудничества.

Теоретическая концепция вобрала в себя общепсихологическую теорию деятельности /А.Н. Леонтьев и другие/, теорию поэтапного формирования умственных действий /П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина/, исследования в области активизации обучения через совершенствование целостного педагогического процесса / В.И. Журавлев, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, Л.М. Фридман, И.М. Чередов и другие/.

ВТОРАЯ ГЛАВА содержит материалы экспериментального характера, прикладная часть которого вынесена в приложение.

При рассмотрении коллективного способа обучения проводилось его поэтапное внедрение и исследовались проблемы формирования коллектива, развитие творческих способностей школьников. Чрезвычайно важным мы посчитали рассмотрение влияния процентной оценки в определении качества знаний школьников. Глубокие и прочные знания по предмету и развитие личностных качеств ученика стали результатами процесса педагогического сотрудничества.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения /отдельный том/. Основной текст изложен на 156 страницах, в 20 сводных таблицах, 2-х схемах и моделях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во втором разделе мы проанализировали результаты качества обучения в контрольных срезах на уроках с применением традиционной методики и на занятиях, где имели место коллективные способы обучения. Количественные показатели контрольных срезов получены на основании процентной оценки и представлены в таблицах.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Полученные результаты, как видно из таблиц 1, 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 3., 3.1., 3.2., 3.3., 3.4., и аналогичные им, но на материале 9 классов 4., 4.1., 4.2., 4.3., 4.4., 4.5., 4.6., 4.7., 4.8., 4.9., несмотря на определенные различия, в целом подтвердили вывод о повышении качества обучения при использовании коллективно-творческого способа обучения по сравнению с коллективным способом, а результаты при коллективном способе обучения превышают результаты контрольных работ, написанных школьниками на основе традиционного способа обучения.

Мы считаем, что результаты контрольных срезов во всех классах, где проводились коллективные формы обучения, основываются на активной мыслительной деятельности школьников, организуемой в ходе педагогического сотрудничества. Результаты стабильно высокие еще и потому, что часть учеников в процессе педагогического сотрудничества вовлекла в учебно-познавательную деятельность всех учащихся, т.е. мы смогли использовать интеллектуальные возможности не только учителя, но и всех школьников данного класса.

2. Проанализировано было 2773 контрольных среза, которые однозначно подтвердили нашу гипотезу и выявили общую закономерность: повышения качества обучения при использовании педагогического сотрудничества на уроках.

В ходе нашего экспериментального исследования доказана гипотеза: качество обучения в процессе педагогического сотрудничества на уроке выше, чем при использовании традиционной схемы урока, потому что высока социокогнитивная активность включения учеников во взаимодействие с педагогом при подготовке и проведении урока, что стимулировало проявление учащимися инициативы, творческих способностей, самодисциплины. В ходе эксперимента выявлено оптимальное сочетание условий и факторов, обеспечивающих качественное обучение на уроке всех детей. Равноправное сотрудничество в учебно-познавательной деятельности на уроке дало возможность школьникам проявить активность в процессе обучения не только на творческом, но и на сотворческом уровне.

3. В процессе эксперимента были апробированы критерии результативности процесса обучения в форме процентной оценки знаний школьников. Экспериментально проверены новые технологии с применением коллективных способов обучения. Осуществлено сравнение качества знаний, полученных в ходе уроков по традиционной методике, при частичном использовании коллективных форм обучения: на этапе формирования и коррекции знаний /К.1./ или на этапе закрепления и контроля /К.2./, при более полном использовании педагогического сотрудничества на уроке /К.1.,2./.

4. Как свидетельствуют материалы исследования, а также педагогические наблюдения, в процессе педагогического сотрудничества межличностное общение учащихся на уроке оказывает несомненное воспитательное влияние на личность школьников, формируя чувство ответственности не только за собственную деятельность, но и поведение, так как обогащение опытом социального взаимодействия способствует более глубокому познанию не только собственной личности, но и другой личности.

На основании вышеизложенного мы можем утверждать, что гипотеза исследования полностью подтвердилась, т.е. педагогическое сотрудничество на уроке ученика с одноклассниками и школьников с учителем является основой активизации процесса учебного познания учащихся и условием развития личности школьника в процессе урока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий замысел данного исследовния - экспериментально обосновать положение о возможности и необходимости использования педагогического сотрудничества на уроке.

Приведенные в диссертации данные позволяют в целом подтвердить это положение. Была сделана попытка показать, что использование коллективно-творческого способа обучения в процессе педагогического сотрудничества является действенным средством повышения качества учебно-познавательной деятельности школьников при сравнении коллективного способом с традиционным способом обучения.

Теоретический итог проведенного исследования состоит прежде всего в том, что педагогическое сотрудничество на уроке рассмотрено как средство формирования мотивационной сферы школьников в процессе обучения и как средство контроля

- 153 за ее формированием. Сделана попытка показать, что учебно-познавательное общение учащихся на уроке является способом повышения качества обучения школьников. Признавая гипотетический характер некоторых наших теоретических обобщений, следует подчеркнуть, что конкретный эмпирический материал имеет большое практическое значение. Свой подход к анализу данной проблемы мы построили на фундаментальной идее двойного опосредования процесса обучения: знаковая система /тексты и т.п./ общение с другими людьми: одноклассниками, учителем на двух этапах обучения /формирования знаний и на этапе закрепления/.

Положив в основу анализа педагогического сотрудничества школьников на уроке теоретическую концепцию Л.С. Выготского, мы переходим к решению проблемы, создав модельную систему в теоретическом аспекте и практическом /дидактическая игра "Великолепная семерка"/.

В ходе теоретического анализа выработаны критерии оценки контрольных срезов, создан новый термин коллективно-творческий способ обучения, успешно апробированный на большом количестве уроков. Предложены методические рекомендации для учителей в ходе подготовки к урокам.

В системе традиционного урока опосредование процесса обучения оказалось ослабленным в результате спонтанного развития или неорганизованного сотрудничества, а потому резуль

- 154 таты учебно-познавательной деятельности, выявленные в контрольных срезах школьников, низкие. В то время как в процессе педагогического сотрудничества степень усвоения знаний учениками систематически превышала показатели за идентичные срезы в контрольных классах.

Исходя из концепции диалектического единства и взаимного перехода одних условий и факторов в другие, мы ставили перед собой цель выявить необходимые и достаточные условия и факторы, обеспечивающие эффективное использование педагогического сотрудничества на уроке. Ключевым фактором являются субъективные, личностные качества участников педагогического процесса, актуализирующиеся в деятельности. Другим фактором мы считаем характер организуемой учителем деятельности учащихся. Как фактор эффективного использования педагогического сотрудничества на уроке мы рассматриваем, определенным образом организованное общение.

Важным условием эффективного применения педагогического сотрудничества мы считаем включение в обучение элементов творчества и сотворчества школьников и педагога в процесс урока, а также дидактических игр и ролевого обучения.

Анализ проблемы в нашем исследовании опирается на использование наследия классиков педагогики и психологии и одновременно вводит в действие арсенал современных, апробированных в многолетней практике, технологий обучения.

Методические результаты исследований показали перспективность применения в ходе урока тех организационных форм, которые были созданы в сотрудничестве с учащимися. В ходе эксперимента была апробирована методика коллективно-творческого способа обучения, созданы модели педагогического сотрудничества, дидактические игры, проведен анализ контрольных срезов с помощью компьютера. Все это может быть использовано учителем в реальном учебно-воспитательном процессе вне зависимости от преподаваемого предмета, что подтвердили результаты внедрения и результаты нашего исследования.

Экспериментальные результаты исследования заключаются в том, что подтверждена гипотеза: если социокогнитивная активность школьников формируется на уроке в процессе педагогического сотрудничества, если школьники взаимодействуют с учителем при подготовке и проведении занятий, то повышается результативность учебно-воспитательного процессса.

В процессе исследования нас привлекали не столько методические аспекты организации деятельности учащихся /они явились средством/, сколько условия интеллектуального и личностного развития учащихся в процессе педагогического сотрудничества. Тщательный анализ данных об изменениях, происходящих в личности учащихся, наблюдаемых в течении четырех лет, свидетельствуют о том, что создание ситуаций активной учебно-познавательной деятельности школьника на основе педагогического сотрудничества, создание благоприятного эмоционального фона обучения способствуют повышению качества обучения, проявлению более высокого уровня сознательности, самостоятельности школьников.

Экспериментально установлено, что в тех классах, где учитель систематически работал со школьниками в зоне педагогического сотрудничества, учащиеся показали высокий уровень знаний, умений и навыков. То обстоятельство, что исследование проводилось в реальных условиях учебно-воспитательного процесса, облегчило выработку практических выводов, которые были апробированы в ходе эксперимента. Полученные результаты свидетельствуют о том, что педагогическое сотрудничество на уроке является своеобразным тренингом и в сфере межличностного общения школьников, способствует тренировке приемов управления своими эмоциями, развития творческих способностей.

Диапазон совместного творчества педагога и учеников велик: от решения задач по применению знаний на практике до самостоятельного добывания и конструирования знаний, от индивидуального творчества школьника к коллективному и, наоборот, от изменения форм, методов и содержания обучения до изменения ценностных ориентаций и критериев деятельности, обеспечивающих выход личности на новые социально-духовные рубежи.

В задачу исследования не входило рассмотрение всех вопросов, связанных с процессом педагогического сотрудничества. Сказанного, однако, достаточно для того, чтобы показать исключительную сложность проблемы исследования и, следовательно, необходимость дальнейшего изучения теории вопроса и анализа практики решения его в конкретных условиях школьного обучения.