Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий: На прим. информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дикая, Алена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дикая, Алена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
1.1 Методологические принципы исследования познавательной деятельности.
1.2 Состояние исследования проблемы активизации познавательной деятельности в педагогической теории и практике.
1.3 Деятельностный подход - основа организации учебного познания учащихся.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Организационные основы опытно-экспериментальной работы.
2.2 Содержательно-процессуальный подход к активизации познавательной деятельности учащихся.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий: На прим. информатики»
Актуальность темы исследования. Ориентация современной образовательной системы на развитие интеллекта обучаемого, углубленное или базовое изучение тех или иных учебных дисциплин требует новых подходов к созданию наглядных средств обучения. В настоящее время в связи с насыщенностью информационных потоков потребность в чувственной наглядности удовлетворяется с избытком, но при этом возникает дефицит "интеллектуальной наглядности". Этот термин кажется нам уместным для средств обучения, раскрывающих сущность изучаемого через логическую или генетическую взаимосвязь факторов и теорий, мозаичное построение фрагментов картин мира, восхождение от абстрактного к конкретному и обратно. Все большую роль в образовании начинают играть средства, способствующие сопоставлению, сравнению, обобщению, выделению главного, раскрытию ассоциативных связей.
Темпы развития областей знаний, связанных с компьютерными технологиями, настолько высоки, что общественное сознание не всегда успевает им соответствовать. Отвечая требованиям времени, предмет "Информатика" был ориентирован на компьютер как объект изучения и, как следствие, на изучение языков программирования. В настоящее же время значение курса для общего образования не исчерпывается только знаниями, связанными непосредственно с ЭВМ. В содержание предмета периодически с некоторым упреждением вносятся коррективы, претерпевает изменения и сама методология преподавания, т.к. изучение предмета работает теперь на решение общеучебных задач формирования приемов и анализа умственных действий.
Теоретически обосновано и экспериментально доказано существование закономерности, связанной с адаптацией учащихся к информационным нагрузкам. Обилие информации по различным предметам приводит к тому, что многие учащиеся не могут справиться с ее осмыслением и запоминанием, т.е. адаптация идет крайне медленно, а порог насыщения достигается быстро. Необходимо повысить эффективность процесса обучения за счет сокращения суммарного времени усвоения учебного материала и изменения подходов к обучению, создать предпосылки для решения проблемы "построения в мышлении детей "модели" предмета каждой науки, входящей в реестр школьных дисциплин" (В.В.Давыдов).
Это прежде всего научение таким приемам умственных действий, как поиск закономерностей, мышление по аналогии, поиск иерархической зависимости между объектами и понятиями (классификация), сравнение, нахождение общего и выделение частного, построение логических умозаключений. Для жизни и деятельности в информационном обществе необходимо и овладение новыми информационными технологиями, а также внедрение проектного метода обучения.
Итак, курс информатики в школе должен нести в себе значительный общеобразовательный потенциал, развивая системное, логическое и алгоритмическое мышление учеников, избегая жесткой профессиональной ориентации.
Справедливо будет отметить, что, хотя информатика бурно развивается и обновляется, главные идеи введения ее в школу в качестве учебного предмета были сформулированы еще 10 лет назад А.П.Ершовым, Г. А.Звенигородским и Ю.А.Первиным, заложившими основы школьной информатики у нас стране. Прошедшие с тех пор годы внесли некоторые коррективы в содержание курса и детали его реализации, но обозначенные ими основные умения и навыки в области информатики, которые необходимы в современном мире каждому человеку и, следовательно, должны быть заложены на этапе школьного образования, не устарели и теперь. Это:
• умение планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели при помощи фиксированного набора средств;
• умение организовать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;
• умение строить информационные структуры (модели) для описания объектов и систем.
Важнейшим общекультурным интеллектуальным навыком является умение переводить проблемы из реальной действительности в адекватную, оптимальную модель (информационную, математическую, физическую и т.д.), оперировать этой моделью в процессе решения задачи при помощи понятийного аппарата и средствами той науки, к которой относится построенная модель, и, наконец, правильно интерпретировать полученные результаты;
• привычка своевременно обращаться к компьютеру при решении задач из любой области, базирующейся на владении компьютерными технологиями.
При этом необходимо понимать, что даже для использования каких-то технологических клише, традиционных know-how, человек вначале должен суметь произвести по крайней мере оценочные действия по формализации той задачи, которая перед ним стоит, разложение ее на компоненты; это требует в первую очередь развитой интуиции и ассоциативного мышления;
• технические навыки взаимодействия с компьютером (например, умение работать с другими периферийными устройствами - принтером, сканером, модемом и т.д.).
Таким образом, на первый план выходят следующие педагогические проблемы:
• определение возрастных границ осознания учащимися собственной мировоззренческой позиции;
• формирование готовности использовать в этих целях именно научный материал;
• развития личности в условиях целесообразно активной учебно-познавательной деятельности учащихся при использовании вычислительной техники;
• педагогических средств влияния на процесс учебно-познавательной деятельности учащихся;
• педагогических средств и приемов выявления особенностей, складывающихся у учащихся убеждений и их направленности.
Очевидно, изучение этих и связанных с ними других вопросов является необходимой предпосылкой для разработки конкретных путей усиления развивающей функции обучения.
Характерной особенностью современного этапа педагогических исследований проблем является отчетливо проступающее стремление построить целостную концепцию изучения процесса активизации учебно-познавательной деятельности учащихся - от определения содержания понятия самих этих явлений и выделения их типологии до выявления условий их образования и роли в этом процессе различных факторов. Обеспечить с её помощью единство теории и метода, сбалансированность теоретического и экспериментального материала, строгую интерпретацию и научное обобщение получаемых данных.
Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных педагогов и психологов, исследовавших проблемы: учения ( Дж.Брунер, А.С.Выготский, П.Я.Гальперин, У.Глассер, В.П.Зинченко, А.А.Смирнов, Э.Стоунс, Н.Ф.Талызина,
О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков и др.); развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев,Л.И.Анциферова, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Е.Дуранов, З.Ф.Чехлова и др.); учебно-познавательной активности ( И.Э.Унт, Е.С.Рабунский, Г.Н.Сериков, В.А.Черкасов и др.); способов организации работы учащихся ( В.И.Загвязинский, Т.М.Николаева, А.Я.Найн и др. ); программированного подхода в обучении (А.А.Аукум, Г.Я.Данилочкина, .В.В.Иванов и др. ); интерес к деятельности ( Б.Д. Мухин, В.Е. Залесский, Б.В.Пальченко и др. ).
Указанные выше работы, посвященные изучению проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, имеют не только большое теоретическое, но и практическое значение для разработки данной проблемы, но всё же не исчерпывают её полностью в силу следующих причин: во-первых, проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся является основополагающим фактором образования не только в современных условиях, когда личность учащегося выходит на первый план, но и в любых условиях обучения; во-вторых, существует многообразие педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, и каждая работа в данном направлении обогащает учителя в его возможностях преподавания и предоставляет ученикам условия для развития способностей; в-третьих, новые социальные условия создали потребность в активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе вычислительной техники, когда не только преподавание выбирает приемы и методы работы, но и сами учащиеся выбирают наиболее адекватные для них формы и методы работы в соответствии с личностными потребностями и требованиями общества при овладении новыми информационными технологиями.
Анализ состояния процесса активизации учебно-познавательной деятельности учащихся при использования вычислительной техники - в педагогической теории и практике -позволяет сформулировать самостоятельную проблему.
Введение в действие закона Российской Федерации " Об образовании" (1992 г.) и Типового положения об общеобразовательном учреждении (1994 г.) также требует более глубокого осмысления современной модели образования и разработки механизмов её реализации в конкретном учебно-познавательном процессе на уровне учебно-познавательной деятельности учащихся при использовании вычислительной техники. Возникла необходимость разработки проблемы освоения знаний при использовании вычислительной техники как полноценного и педагогически целенаправленного средства активизации учебно-познавательной деятельности учащегося. С учетом социальных, теоретико-педагогических и практических потребностей школы в активной творческой личности была выбрана и сформулирована следующая тема исследования: "Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий " (на примере информатики).
Актуальность проблемы и выбор темы обусловили цель исследования: определить комплекс педагогических условий, при которых можно обеспечить активизацию познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий.
Объект исследования: процесс образования учащихся старших классов образовательного учреждения нового типа.
Предмет исследования: познавательная деятельность учащихся лицея при использовании электронно-вычислительной техники.
Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: активизировать познавательную деятельность учащихся средствами новых информационных технологий можно, если:
1. использовать исследовательский принцип в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;
2. строить учебные занятия на основе высокой информационной насыщенности учебного материала, выделения опорных понятий и ведущих идей курса;
3. учащиеся выступают в роли разработчиков, когда они используют компьютеры в качестве инструментов познания;
4. новые информационные технологии будут вводиться на основе многоуровневого подхода.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить состояние разработанности проблемы в теории педагогики и педагогической практике.
2. Обосновать условия активизации учебно-познавательной деятельности средствами новых информационных технологий.
3. Разработать и апробировать методику активизации познавательной деятельности учащихся с помощью новых информационных технологий.
4. Проверить экспериментально разработанную методику активизации познавательной деятельности учащихся при использовании вычислительной техники.
5. Внедрить разработанную методику активизации познавательной деятельности учащихся лицея на основе новых информационных технологий в педагогическую практику.
Методологической основой исследования явились: общенаучные принципы системного и личностно-деятельного подходов при изучении процессов обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности ( П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, И.Я.Лернер, А.В.Зосимовский, Л.И.Рувинский, М.Е.Дуранов и др.), проблемном построении занятий (В.П.Беспалько, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин и др.); оптимизации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, В.А. Беликов, В.А. Черкасов и др.), теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.Я.Найн, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.).
Исследование выполнено в русле идей ценностно-деятель-ностной концепции, используется комплекс общенаучных методов теоретического и эмпирического исследования: генетический (экспериментально исследуемые условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся), сравнительный метод (сопоставление результатов обучения по разработанной системе параметров в экспериментальных и контрольных группах), систематический анализ изучаемой проблемы; методы педагогического моделирования, наблюдения; метод экспертной оценки, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), моделирование ситуаций; анкетирование, статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Магнитогорского лицея Российской Академии Наук с учащимися I, П, Ш курсов специальностей естественно-научного и гуманитарного направлений. В предварительном диагностическом эксперименте приняли участие около 100 человек разных школ города ( №53, 12, лицей). Для сбора информации использовались семинары, педсоветы учителей, курсы повышения квалификации, индивидуальные часы занятий с учащимися. Контрольные срезы в течение трех лет по шесть раз в год.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили ход теоретически-экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в период 1994-1997 г.г. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1994-1995г.г.) - изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по теме исследования, а также опыт развития творчески активного учащегося; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования.
Основными методами в этот период были: наблюдение, беседы; изучение учебных программ содержания образования в школе; программ и концепций обучения и воспитания; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование и обработка материала.
На втором этапе (1995-1996г.г.) - разрабатывалась концептуальная модель педагогической деятельности по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе использования вычислительной техники; проверялись основные положения формиру-ющего эксперимента; уточнялись управляющие и компьютерные прог-раммы компонентов педагогической методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе использования вычислительной техники. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях обучения.
Основными методами изучения активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на данном этапе были: анализ педагогической деятельности учителей-новаторов, учебно-познавательная деятельность учащихся при использовании вычислительной техники; тестирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирова-ние.
На третьем этапе (1996-1997г.г.) - проводились: анализ и теорети-ческое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, завершение разработки методики апробации программ активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе использования вычислительной техники, доработка концептуальной схемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, внедрение результатов работы в учебный процесс, оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.
Были использованы методы анализа данных опроса, наблюдения, анкетирования и их компьютерная обработка, тестирование. Разраба-тывались методические пособия для учащихся.
На защиту выносится Комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий.
Научная новизна исследования состоит:
В выделении комплекса педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий, к которым мы относим.
• организацию занятий на основе высокой информационной насыщенности, выделения ведущих идей и понятий в изучаемом материале;
• введение в учебный процесс новых информационных технологий, в том числе различные среды программирования, такие как: Лого, Бейсик, Паскаль, Си, операционные системы, текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных, средства телекоммуникаций, базы знаний, обучающие среды и контролирующие программы;
• этапно-уровневый подход к обучению и контролю за знаниями учащихся;
• сочетание групповой и индивидуальных форм организации познавательной деятельности учащихся.
• Разработана технология ведения и анализа урока, включающая такие аспекты, как
• организация подготовки урока;
• организация наблюдения за ходом урока;
• организация системного анализа результатов разного уровня.
• Определены средства активизации урока (инструменты познания)
• Выявлены функции инструментов познания в системе средств активизации: контролирующая, планирующая, информационная, обучающая; автоматизация расчетов и обработки данных эксперимента.
Результат активизации познавательнойдеятельности учащихся мы видим в:
• развитии творческого подхода учащихся к своей деятельности;
• умении моделировать учебную информацию и планировать её применение;
• способности анализировать достигнутый уровень знаний и умений;
• умение моделировать пути достижения более высоких уровней знаний, умений и навыков по отношению к програмным.
Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий активизации познавательной деятельности, который экспериментально проверен и эффективно используется на кафедре информационных систем Магнитогорского лицея.
Практическая значимость исследования.
Результаты эксперимента имеют методический и практический уровень значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую строить образовательный процесс как инновационный.
Разработана и внедрена методика активизации познавательной деятельности в практику работы школ г. Магнитогорска.
Разработанные тестирующие программы контроля для различных ЭВМ используются в лицее и в ряде школ г.Магнитогорска.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: проведением изучения проблемы с опорой на теорию деятельности; комплексной методикой проведения педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования; соответствием методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: на семинарах и конференциях в 1994, 1995, 1996, 1997 г. Магнитогорска, Челябинска, Уфы; на августовских совещаниях учителей, педагогических советах и в школе молодого исследователя при Уральской академии физической культуры.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дикая, Алена Александровна
Выводы по второй главе.
1. В результате экспериментального исследования была подтверждена возможность реализации условий активизации познавательной деятельности средствами новых информационных технологий, такик как включение в учебный процесс элементов новой информационной технологии, педагогической персонализации вычислительной техники и сочетание групповой и индивидуальных форм организации творческой самостоятельной деятельности по использованию компьютеров.
2. Опытно - эспериментальная работа подтвердила эффективность выделенных выделенных педагогических условий.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы было выяснено, что каждое выделенное условие, обеспечивая определенный этап активизации познавательной деятельности, само по себе еще не достаточно, однако в совокупности эти условия обеспечивают значительный педагогический эффект
4. Компьютеры являются очень эффективной потдержкой при обучении и приобретении знаний при использовании их в качестве инструментов познания для отражения того, что учащиеся выучили и что они знают.
5. Вместо того чтобы использовать возможность компьютерных технологий для распространения информации, компьютеры должны использоваться во всех областях знаний в качестве инструментов, помогающим обучаемым вдумчиво и критически осмысливать представления, которые они изучают.
Заключение.
Актуальность проблемы активизации познавательной деятельности средствами новых информационных технологий на современном этапе обусловлена расширением информационного пространства, требующего от будущего работника новых, более рациональных путей работы с информацией, а также трансформацией унифицированной школы и необходимостью учащихся грамотно подходить к выбору собственной образовательной траектории.
В этой связи использование компьютеров в качестве инструментов познания для активизации процесса познания приобретает особую важность, так как способность учащихся управлять собственным познанием, планировать способы работы над своими знаниями и умениями и иметь качественный результат, развивается в процессе активизации познавательной деятельности средствами новых информационных технологий.
Постановка проблемы опирается на результаты теоретических и практических исследований в области философии образования, психологии (готовность учащихся к активной познавательной деятельности), дидактики (теории урока), методики преподавания различных школьных дисциплин (информатики, математики, физики, иностранных языков и др.).
Как показало предварительное исследование, у учащихся старших классов средней школы познавательная деятельность на основе вычислительной техники развита недостаточно. В первую очередь, это объясняется тем, что познавательная деятельность учащихся на всех этапах урока не выходит за рамки исполнительной мотивации.
В результате экспериментального исследования была подтверждена возможность реализации условий активизации познавательной деятельности средствами новых информационных технологий, таких как включение в учебный процесс элементов новой информационной технологии, педагогической персонализации вычислительной техники и сочетание групповой и индивидуальных форм организации творческой самостоятельной деятельности по использованию компьютеров.
Опытно - зспери ментальная работа подтвердила эффективность выделенных выделенных педагогических условий.
В ходе опытно-экспериментальной работы было выяснено, что каждое выделенное условие, обеспечивая определенный этап активизации познавательной деятельности, само по себе еще не достаточно, однако в совокупности эти условия обеспечивают значительный педагогический эффект.
Компьютеры являются очень эффективной потдержкой при обучении и приобретении знаний при использовании их в качестве инструментов познания для отражения того, что учащиеся выучили и что они знают.
Вместо того чтобы использовать возможность компьютерных технологий для распространения информации, компьютеры должны использоваться во всех областях знаний в качестве инструментов, помогающим обучаемым вдумчиво и критически осмысливать представления, которые они изучают.
Использование компьютеров в качестве инструментов познания, применение прикладных программ для представления знаний способствует более быстрому, полному усвоению материала, чем при использовании всех имеющихся в настоящее время обучающих компьютерных программ.
Инструменты базируются на компьютерах, вычислительные способности которых делают их более эффективными. Использование инструментов познания, описанных в нашем диссертационном исследовании могут быть использованы для создания знаний в конкретных областях, они являются более полезными, чем обучающие программы.
Инструменты познания являются простыми и понятными для изучения. Многие другие компьютерные среды, подлежащие дополнительному изучению, не применяемые нами в работе по активизации познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий, могут использоваться в качестве инструментов познания. Каждая из этих сред имеет огромный потенциал в плане представления знаний и обучения, однако они пока еще имеют определенные ограничения, так как они не обладают всеми теми характеристиками, описаными нами, а требуют дополнительного осмысления и изучения.
С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать наше дальнейшее исследование по активизации познавательной деятельности средствами новых информационных технологий.