Колебательный энергообмен многоатомных молекул и его влияние на кинетику возбуждения многокомпонентных молекулярных систем ИК лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Сухарева, Наталия Александровна

  • Сухарева, Наталия Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 175
Сухарева, Наталия Александровна. Колебательный энергообмен многоатомных молекул и его влияние на кинетику возбуждения многокомпонентных молекулярных систем ИК лазерным излучением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сухарева, Наталия Александровна

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ КОЛЕБАТЕЛШОГО ЭНЕРГООБМЕНА

СИЛЪНОВОЗБУЖДЕННЫХ МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ.II

§ I. Обсуздение гамильтониана взаимодействия многоатомных молекул.

§ 2. Структура спектра переходов многоатомных молекул при высоком уровне колебательного возбувдения.

§ 3. Перераспределение молекул по колебательным энергиям в элементарном процессе.

§ 4. Кинетические уравнения для функции расцределения молекул по колебательным энергиям (элементарный процесс)

§ 5. Изменение средней колебательной энергии взаимодействующих молекул за одно соударение (У-Л/"-процесс).

Основные результаты первой главы.

ГЛАВА П. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОЛЕБАТЕЛШОГО ЭНЕРГООБМЕНА СИЛЬНОВОЗБУЖДЕННЫХ МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ.

§ I. Влияние поступательной температуры на колебательный энергообмен сильновозбувденных многоатомных молекул.

§ 2. Кинетика установления квазиравновесных колебательных расцределений в однокомпонентной системе сильновозбувденных многоатомных молекул.

§ 3. Кинетика установления равновесия по колебательным степеням свободы в двухкомпонентной система сильновозбужденных многоатомных молекул.

§ 4. Кинетика перераспределения энергии между колебательными и кинетическими степенями свободы при^У'энер-гообмёне в однокомпонентной системе сильновозбужденных многоатомных молекул.

Основные результаты второй главы.

ГЛАВА Ш. КИНЕТИКА ВОЗБУЖДЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ ИК-ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

§ I. Распределение молекул по колебательным энергиям цри возбуждении ИК-излучением в бесстолкновительном режиме.

§ 2. Кинетическая модель формирования потока частиц в область квазисплошного спектра. Роль столкновений и колебательного энергообмена.

§ 3. Колебательное самовозбуждение системы многоатомных молекул под действием мощного нерезонансного ИК-излучения.

§ 4. Роль колебательного энергообмена цри формировании селективности возбуждения многокомпонентных систем многоатомных молекул ИК лазерным излучением.

Основные результаты третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебательный энергообмен многоатомных молекул и его влияние на кинетику возбуждения многокомпонентных молекулярных систем ИК лазерным излучением»

Экспериментальные исследования действия мощного ИК-излу-чения на газовые смеси многоатомных молекул свидетельствуют о формировании в таких системах неравновесных колебательных распределений. Колебательная неравногосность при лазерном возбуждении может проявляться во-первых, в отрыве эффективной колебательной температур! системы от температуры поступательных и вращательных ступеней свободы,, во-вторых, в различии уровня колебательного возбуждения компонент (селективность возбувде-ния), в-третьих, в отличие внутрикомпонентного распределения по колебательным энергиям от больцмановского, и в-четвертых, в "перегреве" активных в ИК поглощении колебательных мод воз-бувдаемых молекул.

Явление колебательно-неравновесного возбуждения молекулярных газов применяется при инициировании процессов многофотонной диссоциации и изомеризации [1,2 ] • Уровень колебательного возбуждения молекул в таких экспериментах соответствует поглощению нескольких десятков квантов ИК излучения лазера на одну молекулу системы.

Наиболее исследованным и используемым проявлением неравновесности ИК лазерного воздействия на многокомпонентные системы является высокая селективность возбуждения определенных молекулярных компонент, частота поглощения которых резонансна частоте излучения. Этот эффект нашел широкое применение в лазерном разделении изотопов и управлении многоканальными химическими процессами в сложных системах [2,32 . Например, в двухкомпонентной системе изотопозамещенных молекул в отсутствие соударений отношение выхода бесстолкновительной многофотонной диссоциации различных компонент может достигать нескольких десятков при подстройке линии излучения в центр полосы поглощения какой-либо из компонент [3,4 ] .

Инициирование лазерохимических процессов импульсами большой длительности или в системах при высоких давлениях сопровождается колебательным энергообменом молекул возбуждаемых и не-возбуждаемых компонент. При этом нарушается уровень селективности возбуждения и селективности выхода реакций,возрастает температура кинетических степеней свободы.

Традиционные представления о механизмах колебательного энергообмена [ 5-9 ] оказались неприемлемыми для адекватного описания релаксационных, процессов с участием сильновозбуяденных многоатомных молекул. Уже в первых работах по исследованию процесса V-T релаксации молекул S была обнаружена зависимость времени релаксации от запаса колебательной энергии [ю, II ] ♦ Аналогичный эффект наблюдается и цри V-V релаксации многоатомных молекул [ 12 ].

Ускорение процессов V- V и V-T энергообмена сильновозбужденных многоатомных молекул обычно связывали либо с сильным энгармонизмом колебательных состояний цри высоком уровне возбуждения, либо с возрастанием вероятности многофотонных переходов при соударениях молекул Г13 ] . Фактически, в таких моделях перераспределение колебательной энергии между молекулами при их взаимодействии (элементарный акт) рассматривается как когерентный цроцесс в системе дискретных колебательных состояний [6 ] . Стационарными состояниями колебательного спектра в таких моделях являются состояния гармонического базиса.

При высоких уровнях колебательного возбуждения, достигаемых в лазерохимических экспериментах, внутримодовое и межмодовое взаимодействие гармонических состояний приводит к нарушению их стационарности. Модель переходов между нестационарными состояниями колебательного спектра была развита в классическом приближении в работе [14] (модель осциллятора с трением). Несмотря на правильные физические выводы, эта модель не может быть использована в описании динамики энергообмена конкретных молекул, поскольку ее основные положения носят феноменологический характер.

Диссертационная работа посвящена развитию теоретических моделей процессов возбуждения и колебательного энергообмена многоатомных молекул, находящихся в поле мощного ИК лазерного излучения. В первой части диссертации (главы I и П) приводится теоретическое исследование колебательного энергообмена сильновозбужденных многоатомных молекул. Разработанный подход учитывает особенности колебательного спектра многоатомных молекул при высоком уровне возбуждения, в частности, отличие стационарных состояний колебательного спектра от гармонических.

Рассмотрено изменение динамики индуцированных соударениями переходов с возрастанием уровня колебательного возбуждения.

Во второй чаоти работы (глава Ш) представлена кинетическая модель возбуждения многокомпонентных молекулярных систем мощным ИК излучением, учитывающая закономерности колебательного энергообмена при высоком уровне возбуждения.

В работе решались следующие задачи.

1. Анализ структуры стационарных состояний и спектра колебательно-вращательных переходов многоатомных молекул при высоком уровне колебательного возбуждения.

2. Вывод и анализ динамических уравнений эволюции для функции распределения многоатомных молекул в элементарном цроцессе соударения или взаимодействия с ИК излучением.

3. Описание динамики элементарного цроцесса перераспределения колебательной энергии многоатомной молекулы цри ее взаимодействии с атомом или молекулой.

4. Исследование кинетических закономерностей некогерентного перерасцределения энергии при взаимодействии сильновозбужденных многоатомных молекул. Определение характерных скоростей пе-перасцределения энергии между различными степенями свободы, а также времени У-У' и У-Т релаксации как функций уровня возбуждения колебательных степеней свободы и поступательной температуры.

5. Описание формируемого ИК излучением расцределения молекул по колебательным энергиям цри возбуждении в бесстолкновительном режиме.

6. Анализ роли колебательного у.у энергообмена в процессе вовлечения многоатомных молекул в область квазисплошного спектра в ИК лазерном поле.

7. Построение кинетической модели возбуждения многокомпонентных систем многоатомных молекул ИК лазерным излучением. Исследование формирования селективности возбуждения таких систем.

В-диссертации изложены результаты теоретических исследований, проведенных автором в 1980-1983 годах в лаборатории нелинейной оптики МГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, четырех приложений, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Сухарева, Наталия Александровна

ку его выводы распространяются и на решение диффузионного уравнения (3.1.7), если потоки энергии достаточно велики ( 1%)\

Для оценки чувствительности решений (3.1.7), (3.2.13) к положению границы <£0 проводилось интегрирование системы (3.1.1), в которой опускались уравнения для и предполагалось, что цри ^ = 0 все молекулы находятся на уровне

0 . Полное число уровней было выбрано достаточно большим, так что влиянием верхней границы можно было пренебречь; диссоциация не учитывалась ( ^ в О ). Сравнение результатов интегрирования показало, что отличие функций распределения П^К/р^ в системе с Ко = I аналогичной функции в системе с К0 4= 3 не превышает 12 %, когда максимум населенности находится вблизи энергии 4 » и 5 ^ при Еще меньше отличались относительные времена, при которых максимумы функций распределения достигают этих значений.

Для оценки влияния отрицательных источников частиц ( член ) в уравнении (3.1.2)) на вид функций распределения молекул по энергиям, система кинетических уравнений интегрировалась численно в предположении о мгновенной диссоциации частиц с уровня + £ , где £ могло принимать значения от 0 до 50. Система уравнений с £ = 50 практически соответствует неограниченному сверху квазиконтинууму и ее решение (оно соответствует решению (3.1.7)) было принято при сравнении за эталонное ( £ 50). Оказалось, что возмущения функций распределения, вызванные отрицательными источниками частиц, умень-. шаются в ^ раз на расстоянии, не цревышагощем двух-трех квантов от источника, независимо от его положения. Л

Различие в выходе диссоциации (П.4.1) в системах с £ 4= О и ¿г пренебрежимо мало при малых потоках энергии ( 0,5 * 2 %) достигает максимума <54 60 % при потоках энергии, обеспечивающих выход диссоциации порядка 5-10 % и монотонно спадает при дальнейшем увеличении потока ( & 10 % при |3 ^ 30*40 %). Поглощение уже двух квантов сверх энергии диссоциации (■£ = 2) уменьшаете максимальную ошибку в оценках выхода диссоциации по формуле (4.1.13) с 60 до 34 %.

Использование зависимости » близкой к реальной, снижает все указанные погрешности, по крайней мере, в два раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, составляющие научную новизну и научно-практическое значение диссертационной работы.

1. Впервые проведено теоретическое рассмотрение процессов

I колебательного У- V и V- Т энергообмена многоатомных молекул, находящихся в квазиконтинууме колебательных состояний. Для описания структуры спектра стационарных состояний и спектра индуцированных соударениями и излучением переходов введено понятие формфактора гармонического состояния и формфактора переходов из данного стационарного состояния. Определены параметры полос переходов в зависимости от уровня колебательного возбуждения молекул.

2. Для случая сильного колебательного возбуждения проанализированы особенности кинетики некогерентного перераспределения колебательной энергии при соударениях многоатомных молекул.

3. Разработан новый подход к описанию кинетики возбуждения многоатомных молекул Ж лазерным излучением, позволяющий учесть постепенное вовлечение молекул с нижних уровней в колебательный квазиконтинуум, но не исследуя подробно кинетику переходов в области дискретного колебательного спектра.

4. Впервые показана возможность развития цепного вовлечения молекул в область квазисплошного спектра при облучении системы молекул мощным нерезонансным ИК излучением.

5. Рассмотрено влияние особенностей У- У' энергообмена многоатомных молекул на формирование селективности возбуждения многокомпонентных молекулярных систем мощным ИК излучением.

Результаты диссертации использовались при обработке экспериментальных данных и могут быть полезны для выбора оптимальных условий возбуждения многокомпонентных систем многоатомных молекул ИК лазерным излучением.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату физико-математических наук, доценту Виктору Трифоновичу ПЛАТОНЕНКО за постановку темы и руководство работой. Автор глубоко благодарна доктору физико-математических наук, профессору Сергею Александровичу АХМАНОВУ за внимание и интерес к работе. Автор признательна Екатерине Николаевне МАРТЫНОВОЙ за участие в исследовании кинетики возбуждения молекул ИК излучением, а также за помощь в оформлении диссертации.

Приложен ие I

Потенциал взаимодействия высокосимметричных молекул.

Точечная группа О^ .

Перераспределение колебательной энергии между различными подсистемами взаимодействующих молекул при соударении вызвано зависимостью потенциала межмолекулярного взаимодействия от уровня колебательного возбуждения частиц.

Рассмотрим связанную с колебательным возбуждением деформацию эквипотенциальных поверхностей взаимодействующих частиц. Эквипотенциальные поверхности невозбужденных частиц будем считать сферическими, что с хорошей точностью выполняется для высокосимметричных молекул групп симметрии ^ и . Тип симметрии деформации эквипотенциалей совпадает с типом симметрии возбуждаемых нормальных колебаний. Форма деформации для каждого нормального колебания может быть описана рядом действительных ортонормированных сферических функций соответствующей симметрии. Модельные расчеты для молекул групп и 18 ] показали, что вклад высших гармоник такого ряда быстро убывает, так что достаточно учесть первую подходящую по симметрии гармонику для каждого типа колебаний.

Проиллюстрируем эту процедуру на примере молекул точечной группы Оц ( Р^ ), имеющей шесть нормальных колебаний £ 64 ] . Симметрия молекулы требует использования сферических функций кубического набора. Вырожденные нормальные координаты колебаний ^ и ^ являются линейной комбинацией трех координат симметрии, одна из которых соответствует поступательному движению вдоль оси симметрии четвертого порядка [65 ] . Весовые множители координат симметрии в разложении смещения эквипотенциалей цри возбуждении нормальной координаты зависят от соотношения масс атомов молекулы. Например, для молекулы веса обеих внутренних координат симметрии для колебаний ^ и ¿¡^ сравнимы. В таблице П.1 приведены выбранные для описания, деформации эквипотенциалей при колебательном возбуждении молекулы сферические гармоники кубического набора, записанные в системе сферических координат 0' и , связанных с молекулой (см. рисунок П.1.1) В силу быстрого изменения короткодействующего потенциала смещение атома цри колебаниях передается эквипотенциалям практически без изменения направления. Нормирующие множители цри сферических гармониках, описывающие величины смещения эквипо-тенциалей* выбираются из геометрических.соображений. Так, для чисто валентных колебаний с симметрией Во и для ко

Г -к —1 лебаний с симметрией амплитудные значения С. — равны амплитуде смещения атомов фтора относительно центра масс молекулы. Для деформационных колебаний амплитудные значения С ■ достигаются на радиусах, проходящих мевду атомами фтора и равны сумме проекций на эти радиусы амплитудных значений смещения ближайших атомов фтора.

Амплитуда смещения атомов ( а следовательно, и эквипотенциальных поверхностей) составляет несколько процентов от равновесной длины межатомной связи. Представив результирующее смещение в виде векторной суммы смещений по нормальным координатам С, ^ , проведем разложение потенциальной энергии взаимодействия двух молекул в ряд по ^ ^ ) /Р. : И

Рисунок П.1.1. Сферическая система координат, связанная с центром масс молекулы.