Колебательное движение удлиненных тел в вязкой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нуриев Артем Наилевич

  • Нуриев Артем Наилевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Нуриев Артем Наилевич. Колебательное движение удлиненных тел в вязкой жидкости: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 258 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нуриев Артем Наилевич

Введение

Глава 1. Об исследованиях гидродинамики колеблющихся тел

1.1 Колебания твердого цилиндрического тела в вязкой несжимаемой жидкости

1.2 Упругие колебания балок в вязкой несжимаемой жидкости

1.3 Колебательные движители

1.4 Выводы

Глава 2. Поступательные колебания цилиндрического тела в вязкой

несжимаемой жидкости. Асимптотическая модель

2.1 Постановка задачи

2.2 Вычисление гидродинамической силы

2.3 Асимптотические представления

2.4 Исследование нестационарных составляющих решения

2.4.1 Определение Фо

2.4.2 Определение ф0

2.4.3 Определение Ф1

2.4.4 Определение ф

2.4.5 Определение /2

2.4.6 Итоговая формула для вычисления нестационарной силы вдоль оси колебаний

2.5 Исследование стационарных составляющих решения

2.5.1 Определение ф

2.5.2 Определение Ф1? Ф2

2.5.3 Определение стационарной составляющей силы

2.6 Нестационарное гидродинамическое воздействие на некоторые цилиндрические тела

2.6.1 Эллиптический цилиндр

2.6.2 Профиль Жуковского

2.6.3 Скругленный многогранный (образованный гипотрохоидой) профиль

2.6.4 Прямоугольный цилиндр

2.7 Анализ границ применимости асимптотической теории

2.7.1 Численное моделирование обтекания колеблющегося цилиндра

2.7.2 Гармонические колебания эллиптического цилиндра

2.7.3 Мультигармонические колебания эллиптического цилиндра

2.8 Вторичные стационарные течения. Пропульсивное движение колеблющегося тела

2.8.1 Решение задачи о вторичных течениях

2.8.2 Профиль Жуковского

2.9 Обсуждение результатов

Глава 3. Поступательно-вращательные колебания цилиндра в

вязкой несжимаемой жидкости. Пропульсивное движение

3.1 Синфазные поступательно-вращательные колебания цилиндрического крыла круглого сечения

3.1.1 Определяющие уравнения

3.1.2 Силовые характеристики

3.1.3 Разложение по малому параметру

3.1.4 Стоксовское приближение

3.1.5 Задача о вторичных течениях

3.2 Структура вторичных течений при синфазных колебаниях

3.2.1 Основные режимы вторичного течения

3.2.2 Промежуточные режимы вторичного течения

3.2.3 Структура вторичных течений в предельных случаях. Поступательные колебания

3.2.4 Структура вторичных течений в предельных случаях. Преобладающие вращательные колебания

3.2.5 Структура вторичных течений в предельных случаях. Поступательно-вращательные колебания бесконечно большой частоты

3.3 Оценка границ применимости асимптотической теории

3.3.1 Прямое численное моделирование

3.3.2 Сравнение численных и аналитических результатов

3.4 Оценка эффективности движения при синфазных колебаниях

3.5 Обобщение асимптотической модели на случай произвольного сдвига фаз

3.6 Анализ аэрогидродинамики машущего цилиндрического крыла в высокочастотном приближении

3.6.1 Асимптотическое представление

3.6.2 Структура решения в главном члене

3.6.3 Структура решения в нулевом приближении

3.6.4 Определение ф0,1,0

3.6.5 Определение "ф0,1,1 0,1,1

3.6.6 Определение "ф0,1,2

3.6.7 Определение "ф0,1,3

3.6.8 Определение крейсерской скорости движения и анализ результатов

3.7 Обобщенная нелинейная асимптотическая модель

3.7.1 Определяющие уравнения и граничные условия

3.7.2 Формальное асимптотическое разложение

3.7.3 Главный член разложения

3.7.4 Второй член разложения

3.7.5 Численное решение задачи во втором члене

3.8 Оптимальные параметры пропульсивного движения

3.8.1 Оптимальная структура закона поступательных колебаний

3.8.2 Оптимальное соотношение фаз вращательных и поступательных колебаний

3.8.3 Эффективность движителя по относительным энергозатратам

3.9 Области применимости линейной и нелинейной асимптотических теорий

3.10 Обсуждение результатов

Глава 4. Высокоамплитудные поступательные и изгибные

колебания цилиндрических тел в вязкой несжимаемой жидкости

4.1 Моделирование обтекания колеблющихся тонких пластин

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Численная схема

4.1.3 Верификация численной схемы

4.2 Плоские структуры течений, формирующиеся при колебаниях тонких пластин, и их гидродинамическое воздействие на пластины

4.2.1 Карта режимов течения

4.2.2 Базовый симметричный режим течения

4.2.3 Симметричный режим с формированием присоединенных вихрей

4.2.4 Симметричный режим с вертикальным отрывом вихрей

4.2.5 Воздействие гидродинамических сил на пластину в симметричных режимах течения

4.2.6 Граница устойчивости симметричных режимов и механизмы потери устойчивости

4.2.7 Режим течения с односторонним диагональным сбросом вихрей

4.2.8 Режим течения с диагональным сбросом вихрей

4.2.9 Коэффициенты сопротивления и присоединенных масс

4.3 Зависимость гидродинамических сил от геометрических характеристик пластины

4.3.1 Влияние формы торцов

4.3.2 Влияние толщины образцов

4.4 Об устойчивости плоских течений к трехмерным возмущениям

4.5 Моделирование обтекания колеблющихся балок

4.5.1 Постановка задачи

4.5.2 Численная модель

4.5.3 Верификация численной схемы

4.6 Обтекание балок разной длины

4.6.1 Трехмерная структура течений

4.6.2 Гидродинамические силы, действующие на балки

4.7 Обтекание длинных балок при разных параметрах колебаний

4.7.1 Течения в квазидвумерной зоне

4.7.2 Гидродинамическое воздействие на длинные балки

4.8 Экспериментальное исследование колебаний балок в воздухе

4.8.1 Экспериментальные измерения параметров колебаний консоли

4.8.2 Изгибные колебания

4.8.3 Вторичные крутильные колебания

4.8.4 Экспериментальная визуализация течений около балки

4.8.5 Идентификация основных параметров изгибных колебаний и характеристик силового гидродинамического воздействия

4.8.6 Определение логарифмического декремента колебаний

4.8.7 Определение относительного изменения частоты

4.8.8 Расчет аэродинамических сил, действующих на балку, по параметрам изгибных колебаний

4.9 Сравнение экспериментальных и численных результатов

4.9.1 Картины течения

4.9.2 Коэффициенты сил сопротивления и сил присоединённых масс

4.10 Обсуждение результатов

Заключение

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Определение гидродинамических сил, действующих на тело в нестационарном потоке, по характеристикам течения на удаленной контрольной поверхности

А.1 Общий случай

А.2 Двумерный случай

А.3 Обтекание тела нестационарным безвихревым потоком

идеальной жидкости

А.3.1 Вычисление силы

А.3.2 Обтекание неподвижного тела

А.4 Обтекание тела потоком вязкой несжимаемой жидкости

А.4.1 Вычисление силы

А.4.2 Обтекание тела стационарным потоком с образованием

стационарного следа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебательное движение удлиненных тел в вязкой жидкости»

Введение

Первые результаты по взаимодействию колеблющихся тел с жидкостью были получены еще в 19 веке в фундаментальных исследованиях Стокса, Бассе и Релея, но разностороннее полномасштабное развитие исследований в данной проблемной области началось в 20 веке, когда с появлением новых технологий и ростом сложности инженерных конструкций проблема колебательного движения в жидкости приобрела особую практическую значимость. Наиболее активные направления исследования взаимодействия колеблющегося тела с жидкостью в начале и середине 20 века были связаны с изучением разрушающих резонансных явлений, таких как флаттер (20 - 40-е годы), волновое воздействие на морские сооружения (60 - 80-е годы), потеря устойчивости летательных аппаратов в результате колебаний жидкости в топливных баках (60 - 80-е годы). В конце 20 века фокус исследований сместился в сторону практического использования гидродинамических эффектов, возникающих при колебаниях тел в жидкости или колебаниях жидкости около тел. Это привело к развитию целого спектра новых прикладных областей, таких как альтернативная энергетика [13; 45; 88; 170] (в том числе создание волновых электростанций), создание высокоэффективных охлаждающих систем для микроэлектроники [23; 38; 100], разработка колебательных биомиметических движителей для беспилотных аппаратов и вибророботов [26; 33; 73; 131; 167; 168; 179; 191; 197; 219], создание акустических систем для манипуляции микро-устройствами и наночастицами (в том числе «лабораторий на чипе» и биопринтеров) [32; 39; 49; 176; 189], разработка систем гашения колебаний конструкций и жидкости в баках [90; 91; 177; 180; 181], атомно-силовая микроскопия [123; 127], развитие методов определения свойств материалов [103; 235; 236] и жидкостей [105] и др.

Несмотря на продолжительную и богатую историю исследований, теория периодического движения тел в жидкости в настоящее время хорошо разработана только в некоторых частных случаях, которые обычно тесно связаны с тем или иным прикладным направлением. Отдельные блоки теоретических и экспериментальных исследований во многих случаях почти не пересекаются между собой ни в области методов, ни в области результатов (например, сильно различаются диапазоны параметров исследования) и имеют отличия даже в терминологии. Это, безусловно, замедляет развитие всего научного направления, затрудняет получение представления об общих гидродинамических процессах

(об их подобии), происходящих при колебаниях тел в жидкости, и ограничивает возможности по систематизации результатов. В связи с этим большую научную и практическую значимость имеют не только получение новых результатов в рамках отдельных прикладных тематик, но и построение взаимосвязей, обобщение, разработка универсальных моделей, формирование единого ядра теории периодического движения. Это определяет актуальность темы исследования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является гидродинамика взаимодействия колеблющегося тела с жидкостью.

Предметом исследования являются течения, индуцированные колебаниями удлиненных цилиндрических тел, и соответствующее им гидродинамическое воздействие.

Гидродинамика колеблющегося удлиненного тела рассматривается в диссертации в разрезе трех разных классов задач: о колебаниях твердых цилиндрических тел в покоящейся жидкости, об упругих колебаниях удлиненных тел в жидкости и о пропульсивном движении колеблющихся тел (колебательных движителях). Каждый из них традиционно представляет отдельный объект исследования в своей предметной области.

Целью работы является изучение общих структурных особенностей течений, индуцированных колебаниями удлиненных твердых и упругих тел, и определение характеристик гидродинамического воздействия на тела, оказываемого этими течениями.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Изучение периодического поступательного движения твердого цилиндрического тела с произвольным профилем сечения в вязкой несжимаемой жидкости по произвольному закону колебаний. Построение высокочастотной малоамплитудной асимптотической модели для этого случая. Построение структурных формул для определения гидродинамических сил, действующих на колеблющееся цилиндрическое тело. Выявление границ применимости таких формул.

2. Исследование процессов взаимодействия течений, возникающих при совместных поступательно-вращательных колебаниях (машущем движении) цилиндрического тела. Построение асимптотической модели движения машущего крыла, совершающего направленное поступательное движение в вязкой жидкости. Изучение вторичных стационарных

течений, индуцированных колебаниями. Определение эффективности такого колебательного движителя на базе построенной теории.

3. Анализ трансформации течений и изменения гидродинамического воздействия при переходе от малоамплитудных к высокоамплитудным колебаниям тонких длинных пластин. Анализ границ применимости плоских моделей обтекания.

4. Проведение экспериментального и трехмерного численного исследования гидродинамического воздействия на тонкую консольно-закреплен-ную балку, совершающую упругие колебания в жидкости. Изучение границ применимости квазидвумерных моделей обтекания.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования используется комплекс аналитических, численных и экспериментальных методов.

Основу аналитического блока составляют асимптотические методы. Во второй и третьей главах реализуется асимптотическое разложение решения полной системы уравнений Навье-Стокса для исследования структуры гидродинамических течений и соответствующего гидродинамического воздействия в условиях малоамплитудных поступательных и поступательно-вращательных колебаний цилиндрических тел. Строятся четыре различные асимптотические модели:

а) модель высокочастотных малоамплитудных поступательных колебаний тела с произвольным профилем сечения в жидкости;

б) модель малоамплитудных поступательно-вращательных колебаний с малыми углами поворота и произвольной частотой;

в) модель высокочастотных малоамплитудных поступательно-вращательных колебаний с произвольным углом поворота.

г) модель поступательно-вращательных колебаний с произвольными углами поворота и произвольной частотой;

Модели высокочастотных колебаний (а,в) развивают погранслойный подход, сформулированный впервые Шлихтингом [128; 221], когда решение в каждом члене разложения представляется в виде суммы внутреннего (погранслойного) и внешнего решений. Моделирование течения в пограничном слое при этом сводится к аналитическому решению обыкновенных дифференциальных уравнений, для моделирования течений во внешней области в нескольких членах аналитически решаются гармонические и бигармонические уравнения. Относи-

тельно простая структура решений позволяет в рамках модели (а) рассмотреть

и и и С/ 1

задачу в обобщенной криволинейной системе координат, заданной конформным отображением внешности профиля колеблющегося тела на внешность круга, т.е. исследовать движение цилиндрического тела с произвольным профилем сечения.

Модели (б,г), описывающие колебания с произвольной частотой, развивают подход, впервые изложенный в работе Хольцмарка [59]. На каждом асимптотическом уровне задача не расщепляется на внутренние и внешние подзадачи, а рассчитывается целиком. Это в значительной степени усложняет и ограничивает возможности аналитического решения, но позволяет исследовать весь диапазон частот колебаний, что чрезвычайно важно для моделирования колебательных движителей.

За счет выбора разных параметров разложения и удержания разного количества членов, асимптотические модели позволяют охватить достаточно широкий практически важный диапазон параметров задачи о периодическом движении удлиненного тела. Решение задачи при этом позволяется учесть ключевые нелинейности, возникающие в уравнении Навье-Стокса.

Для апробации конечных результатов, определения границ применимости асимптотической теории, исследования вторичных течений (во второй и третьей главах), а также для исследования высокоамплитудного диапазона (в четвертой главе) в работе применяется прямое численное моделирование. Численное решение задач проводится в двумерной и трехмерной постановках. Реализация численных схем выполняется на базе конечно-объемного подхода с использованием библиотек пакета ОрепБОАМ [55], также в рамках разработки собственного кода, основанного на конечно-разностном подходе.

Экспериментальные методы исследования используются в четвертой главе работы для изучения упругих колебаний балок. Для наблюдения за течением около балки использовался метод дымовой визуализации. Для идентификации аэрогидродинамического воздействия на балку использовался теоретико-экспериментальный метод, впервые изложенный в работах [222; 236]. Экспериментальная часть метода базируется на измерении перемещений свободного конца дюралюминиевой консоли при колебаниях, вызванных начальным отклонением образца из состояния равновесия. Использование дюралюминия в качестве материала для изготовления тест-образцов (в силу низких собственных демпфирующих свойств этого материала, практически не зависящих от амплитуды

колебаний), позволяет разделять вклады внешнего аэродинамического и внутреннего механического воздействий в демпфирование. В диссертации проведена серия экспериментов, в рамках которых колебания консоли регистрируются трехосным МЭМС (микроэлектромеханическим) гироскопом. Подобный легкий миниатюрный датчик, установленный на балку, позволяет с высокой точностью измерять угловые скорости одновременно в трех плоскостях. Это дает возможность отслеживать трехмерные колебания балки, которые могут возникать в силу комплексного нелинейного аэродинамического воздействия, вследствие структурных особенностей материала или метода крепления образцов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1. Получены структурные формулы для определения гидродинамической силы, действующей на цилиндрическое тело с произвольным профилем сечения, совершающее малоамплитудные высокочастотные поступательные колебания по произвольному закону.

2т~ч V-/ V-/ V-/ V-/

. В рамках построенной общей асимптотической модели, описывающей гидродинамику при поступательных колебаниях цилиндрического тела, получены частные решения для эллиптического цилиндра, симметричного профиля Жуковского, скругленных многогранных профилей, прямоугольного цилиндра. Описано появление вторичных стационарных гидродинамических эффектов. 3. Построены асимптотические решения, описывающие гидродинамику машущего цилиндрического крыла круглого сечения в крейсерских режимах движения. В предположении о малости амплитуд вращательных и поступательных колебаний получено аналитическое решение задачи: найдены явные выражения для определения крейсерской скорости движения крыла в зависимости от безразмерной частоты, амплитуды вращательных колебаний и фазового сдвига, подробно описаны структуры соответствующих стационарных течений. Для случая высокочастотных колебаний аналитически описаны нелинейные изменения скорости при больших амплитудах вращения. Для случая произвольных частот и амплитуд вращательных колебаний в широком диапазоне параметров построено аналитико-численное решение. С помощью прямого численного моделирования получены оценки применимости каждой из вышеперечисленных моделей.

4. Для случая произвольного закона поступательных и гармонического закона вращательных колебаний найдены оптимальные параметры пропульсивного движения машущего цилиндрического крыла круглого поперечного сечения. Показано, что в оптимальных режимах движения рассматриваемое машущее крыло по относительным энергозатратам является одним из наиболее эффективных движителей в диапазоне малых и умеренных чисел Рейнольдса (Яе<1000).

5. Для случая тонких длинных пластин, совершающих поступательные колебания в вязкой несжимаемой жидкости, описаны трансформации течений, сформирована карта режимов и изучены изменения гидродинамического воздействия при переходе от малоамплитудных к высокоамплитудным колебаниям. Построены оценки границ применимости асимптотических малоамплитудных моделей, описано влияние геометрических характеристик пластин на гидродинамические силы, получены оценки влияния трехмерных эффектов, возникающих при высокоамплитудных колебаниях, на гидродинамическое воздействие.

6. С помощью трехмерного численного моделирования описаны структурные особенности течений, появляющихся при изгибных колебаниях тонких длинных балок (консольно-закрепленных пластин) в вязкой жидкости. Определены условия возникновения и зоны локализации квазидвумерных течений около балок, структура и интегральные характеристики которых подобны тем, что возникают при поступательных колебаниях пластин. На базе квазидвумерной теоретической модели и экспериментальных измерений колебаний консольно-закрепленных образцов в воздухе получены оценки локального гидродинамического воздействия на балки.

Практическая значимость. Большинство результатов диссертационной работы имеют, главным образом, теоретический характер. В то же время полученные в рамках исследования структурные формулы для оценки гидродинамического воздействия на удлиненные цилиндрические элементы могут быть использованы при разработке прикладных методов расчета конкретных конструкций и устройств. Так, в частности, оценки гидродинамического воздействия на удлиненные балочные конструкции при резонансных изгибных колебаниях уже нашли свое применение в области оценки демпфирующих свойств материалов [101—103]. Результаты по исследованию пропульсивного

движения колеблющихся тел могут быть использованы при разработке движителей (в частности, биомиметического типа) для подводных и летательных аппаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общие структурные формулы для гидродинамической силы, действующей на колеблющееся цилиндрическое тело, совершающее малоамплитудные высокочастотные поступательные колебания по произвольному закону [224; 226].

2. Частные асимптотические решения, описывающие гидродинамику при поступательных малоамплитудных высокочастотных колебаниях цилиндров с различной геометрией сечения: эллиптического цилиндра, симметричного профиля Жуковского, скругленных многогранных профилей, прямоугольного цилиндра [224; 226; 238].

3. Асимптотические модели, описывающие гидродинамику машущего цилиндрического крыла круглого сечения в крейсерском режиме движения [223; 225; 232; 234].

4. Явные выражения для определения крейсерской скорости движения цилиндрического крыла круглого поперечного сечения в зависимости от безразмерной частоты, амплитуды вращательных колебаний и фазового сдвига [225; 232; 234].

5. Решение задачи оптимизации пропульсивного движения машущего цилиндрического крыла круглого поперечного сечения [225].

6. Карта режимов течения и зависимости гидродинамических сил от параметров колебаний, построенные для случая поступательных высокоамплитудных колебаний тонких пластин в вязкой несжимаемой жидкости [228; 231].

7. Результаты трехмерного численного исследования обтекания колеблющихся балок. Карта режимов в зоне квазидвумерных течений, зависимости локальных характеристик гидродинамического воздействия от локальных значений амплитуды колебаний [229; 241].

8. Результаты экспериментального измерения гидродинамического воздействия на колеблющиеся консольно-закрепленные балки в воздухе [233; 241].

Достоверность следует из корректности математических постановок задач, внутренних проверок используемых методов, согласованности полученных

аналитических, численных и экспериментальных результатов, а также из их соответствия известным ранее данным.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. Международная школа-семинар «Модели и методы аэродинамики», г. Сочи, 2022.

2. IX Белорусский конгресс по теоретической и прикладной механике «Механика-2022», г. Минск (Белоруссия), 2022.

3. Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова, г. Москва, 2017-2022.

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Вторая конференция Математических центров России», г. Москва, 2022.

5. Итоговые конференции Казанского (Приволжского) федерального университета за 2014-2022 годы, г. Казань, 2014-2022.

6. Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», г. Ярополец, 2014, 2022.

7. Семинар по аэромеханике ЦАГИ - ИТПМ СО РАН - СПбПУ - НИИМ МГУ, 2021.

8. Second International Nonlinear Dynamics Conference (NODYCON 2021), г. Рим (Италия), 2021.

9. Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам, г. Алушта, 2015, 2017, 2019, 2021.

10. Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы механики сплошной среды — 2020», г. Казань, 2020.

11. 8-th International Symposium on Bifurcations and Instabilities in Fluid Dynamics, г. Лимерик (Ирландия), 2019.

12. XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, г. Уфа, 2019.

13. 14th International Conference on Vibration Engineering and Technology of Machinery (VETOMAC XIV), г. Лиссабон (Португалия), 2018.

14. Международная конференция по прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (NPNJ'2018), г. Алушта, 2018.

15. VII International Conference on Coupled Problems in Science and Engineering, о. Родос (Греция), 2017.

16. VII European Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering (ECCOMAS Congress 2016), о. Крит (Греция), 2016.

17. X Всероссийская научная конференция «Нелинейные колебания механических систем», г. Нижний Новгород, 2016.

18. XI Международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях, г. Алушта, 2016.

19. Bifurcations and Instabilities in Fluid Dynamics, г. Париж (Франция), 2015.

20. 11th World Congress on Computational Mechanics (WCCM XI), г. Барселона (Испания), 2014.

21. XVII школа-семинар «Современные проблемы аэрогидродинамики», г. Сочи, 2014.

22. Всероссийская научная конференция «Обратные краевые задачи и их приложения», г. Казань, 2014.

23. 9th OpenFOAM Workshop, г. Загреб (Хорватия), 2014. Диссертация является составной частью фундаментальных исследований, проводимых в рамках грантов РФФИ 14-01-31230, 16-31-00462, РНФ 15-19-10039, 19-71-00038, 22-79-10033 и программы повышения конкурентоспособности КФУ «Приоритет 2030».

Личный вклад. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включен лишь тот материал, который был получен непосредственно соискателем, заимствованный материал обозначен в диссертации ссылками.

В работах [224; 226; 227; 230; 238—240], на материале которых основана вторая глава диссертации, соискателем выполнена разработка асимптотических и численных моделей, проведена обработка, систематизация и описание результатов исследования. Соавторами выполнялись подготовка расчетных сеток, численные расчеты, расчет интегральных характеристик, подготовка графического материала, редакторская работа. С консультантом Егоровым А.Г. обсуждались полученные результаты исследований.

В работах [223; 225; 232; 234], на материале которых основана третья глава диссертации, соискателем выполнены математические постановки задач, выбраны ключевые методы исследования, реализованы асимптотические и

численные решения, проведена обработка, систематизация и описание результатов исследования. Консультанту Егорову А.Г. принадлежат идеи о построении нелинейных асимптотических моделей, о подходах к классификации режимов течения, формулировки задач оптимизации. С Егоровым А.Г. обсуждались полученные результаты исследований.

В работах [228; 229; 231; 233; 241], материал которых включен в четвертую главу диссертации, соискателем выполнены математические постановки задач, выбраны ключевые методы исследования, реализованы численные модели, проведены эксперименты, обработка, систематизация и описание результатов исследования. Соавторами выполнялись подготовка расчетных сеток, численные расчеты, расчет интегральных характеристик, подготовка графического материала, редакторская работа. Материалы работ [222; 235—237], частично включенные в четвертую главу диссертации в качестве связующего и дополняющего материала, полученные соискателем совместно с соавторами, обозначены в диссертации ссылками.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 35 публикациях, 10 из которых опубликованы в отечественных рецензируемых научных изданиях [223; 224; 232; 234; 236—241], рекомендованных ВАК, 10 — в иностранных журналах [222; 225—231; 233; 235], индексируемых Web of Science или Scopus, 15 — в тезисах докладов и материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 258 страниц, включая 104 рисунка и 11 таблиц. Список литературы содержит 241 наименование.

Глава 1. Об исследованиях гидродинамики колеблющихся тел

1.1 Колебания твердого цилиндрического тела в вязкой несжимаемой

жидкости

Одно из первых аналитических исследований колебаний тела в покоящейся жидкости было проведено Стоксом в 1851 году в работе [137], в рамках которой впервые были получены оценки гидродинамического воздействия на круглый цилиндр, совершающий поступательные гармонические колебания. Решение Стокса, построенное в предположении о малости амплитуды колебаний, не учитывало вклад конвективных слагаемых. Для оценки их значимости Шлихтинг [128; 221] в 1932 году предложил использовать метод последовательных асимптотических приближений. В рамках полученного решения во втором приближении, Шлихтингом впервые теоретически были описаны вторичные стационарные течения, появляющиеся на фоне первичного нестационарного движения жидкости. Это особый эффект, возникающий при колебаниях тел различной формы в результате нелинейного взаимодействия временных гармоник.

Идеи Стокса и Шлихтинга легли в основу широкого класса исследований малоамплитудных колебаний тел различной формы в покоящейся (на бесконечности) жидкости. Наибольшее развитие асимптотическая теория получила для задачи обтекания гармонически колеблющегося круглого цилиндра. Для случая малоамплитудных колебаний решения задачи с разным порядком точности были найдены в работах [59; 159], [57; 119; 120; 138], [209].

Обобщенная для произвольного сечения цилиндра теория Стокса была сформулирована в работе Тука [153], однако ее результаты дали лишь концептуальный подход к решению общей задачи, формально сводящийся к использованию метода граничных элементов. С применением этого метода автором было получено полуаналитическое решение задачи о гармонических колебаниях бесконечно тонкой пластинки с бесконечно малой амплитудой и рассчитаны гидродинамические силы, действующие на пластину. Дальнейшее свое развитие этот метод получил в работах [2; 28], где были проведены расчеты гидродинамического сопротивления для задач о гармонических колебаниях пластин конечной толщины и пластин с фланцами. Все конечные результаты этих исследований являются численными. Для практического использования по данным этих исследований в работах [2; 12; 14; 111; 123] были построены аппроксима-ционные зависимости гидродинамических сил.

Асимптотическая теория легла в основу многочисленных исследований свойств и структурных особенностей вторичных стационарных течений, формирующихся около осциллирующих цилиндрических тел с разной формой сечения в жидкости. Изучение структуры вторичных течений, возникающих при малоамплитудных колебаниях круглого цилиндра, проводилось в работах [57; 119; 120; 138; 209], вторичные течения около квадратных цилиндров с разным радиусом скругления углов и цилиндров с нессимметричным сечением близким к круглому рассматривались в работе [72]. Решение задачи о колебаниях эллиптического цилиндра с помощью асимптотического подхода в различных приближениях проводилось в работах [37; 68; 116]. До настоящего времени асимптотические методы остаются одними из самых эффективных методов моделирования течений при малоамплитудных колебаниях, это делает их перспективным инструментом для решения широкого класса новых прикладных задач в таких областях, как разработка микрофлюидных устройств, систем манипуляции микрочастицами, систем биопринтинга и т.д (см., например, [77; 94]).

В диапазоне умеренных и больших амплитуд основным источником данных о развитии гидродинамики при колебательном движении тел в покоящейся жидкости являются экспериментальные и численные (основанные на прямом решении уравнения Навье-Стокса) исследования. Как и в аналитических исследованиях, значительная часть результатов здесь получена для случаев колебаний цилиндрических тел с простой формой сечения: круглой, прямоугольной, ромбовидной.

Основу экспериментального блока составляют классические гидродинамические исследования, проведённые в 60 - 80-х годах прошлого века [16—19; 71; 134]. Эти работы сформировали общую концепцию для анализа и интерпретации результатов как ранее проведенных аналитических исследований, так и всех последующих работ по изучению колебаний тел в покоящейся жидкости. В ходе многочисленных экспериментов с цилиндрическими телами различного сечения в работах [19; 71; 134] были установлены (ставшие далее традиционными) ключевые параметры подобия течений около гармонически колеблющихся тел, имеющих одинаковые геометрические характеристики: