Когнитивный потенциал метафоры в системе научного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Меньшиков, Антон Александрович

  • Меньшиков, Антон Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 168
Меньшиков, Антон Александрович. Когнитивный потенциал метафоры в системе научного дискурса: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Владивосток. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Меньшиков, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДО ЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕТАФОРЫ.

1.1 Рефлексивные возможности метафоры: история философского осмысления.

1.2 Метафора и научный дискурс: понимание, методология соотнесения и их детерминационный смысл.

1.3 Метафоричность как атрибут постнеклассического этапа развития науки.

ГЛАВА 2. НАУЧНАЯ МЕТАФОРА И ЕЕ РОЛЬ В СТРУКТУРЕ

НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ.

2.1 Метафора как источник и средство научно-исследовательской деятельности.

2.2 Метафора как детерминационный фактор научно-исследовательской деятельности.

2.3 Социально-гуманитарные метафоры и их роль в постнеклассической науке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный потенциал метафоры в системе научного дискурса»

Актуальность темы исследования. Рефлексия современной науки сопровождается поиском средств совершенствования ее концептуального аппарата, и поэтому метафорологическая проблематика прочно вошла в структуру исследований основ научного языка. Ныне становится общим местом признание того, что метафора является не только способом выражения идеального значения, но имеет более глубокие связи с процессами человеческого познания и бытия. Отсюда особую актуальность приобрел вопрос об онтологическом и логико-гносеологическом статусе научной метафоры, ее когнитивных возможностях и роли в процессах приращения, накопления и передачи научного знания.

Динамично развиваясь, современная — постнеклассическая - наука выявляет случаи методологического угасания некогда эффективных метафор. Нередки также случаи, когда метафора, зарекомендовавшая себя на предыдущих этапах познания как эффективное средство научной рефлексии, впоследствии исчерпывает свой когнитивный потенциал. Таким образом, все более актуальной становится проблема нахождения метафор, эффективных в условиях постнеклассической рациональности. Возникает потребность в разработке концептуальных основ метафоры, выявляющих ее когнитивную роль в научном дискурсе, сопоставляющих методологическую эффективность различных научных метафор.

Еще одно обстоятельство, актуализирующее логико-методологический интерес к метафоре как средству научного познания, связано с тем, что современная наука, постоянно взаимодействуя с другими «жизненными практиками» человеческой культуры, расширяет и углубляет междисциплинарные и трансдисциплинарные связи. В таких условиях метафоры выступают в качестве интеграционных узлов этого взаимодействия. Поэтому от того, насколько удачно подобрана метафора, от того, насколько она эффективно функционирует, зависит успешность углубления содержания науки, постановка новых проблем.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии гносеологической и методологической потребности в философском исследовании феномена метафоры как формы и способа научного познания.

Степень разработанности проблемы. Начало ХХ~го века характеризуется «лингвистическим поворотом» в научной культуре, вследствие которого проблемы языка стали восприниматься как одни из самых актуальных для изучения. Было обнаружено, что язык составляет специфически человеческий способ бытия в мире, поэтому внеязыковое познание было бы невозможным для человека. А значит, язык имеет значение не только для «плана выражения» мысли, - если пользоваться этими терминами Ф. де Соссюра, - но и (что более существенно) для «плана содержания» мысли.

Метафора является единицей языка, и поэтому неслучайным оказалось переосмысление многих устоявшихся постулатов метафорологии, восходящей к традиции аристотелевской поэтики. Постепенно метафора начала рассматриваться не только как декоративная фигура текста или педагогический прием, но по праву обрела свое заметное место в научной картине мира и стала неотчуждаемым компонентом научных теорий. Отсюда, помимо функции убеждения и демонстрации, метафорическим фигурам все чаще стали приписывать гносеологическую функцию, придавая им значение когнитивного источника для процессов научного мышления.

Однако для того, чтобы метафора смогла считаться признанным средством научной рефлексии, она должна была получить систематическую теоретическую разработку в различных аспектах своего функционирования.

Такой разработкой занимались многие ученые, причем занимались с различных философско-методологических позиций. Концепцию интеракционизма отстаивали М. Блэк и А. Ричарде [См. 24, 159]. С точки зрения интеракционистов, метафорическое значение порождается при взаимодействии двух буквальных понятий.

Напротив, Ф. Уилрайт [См. 188], являясь сторонником субституционального метафорологического подхода, утверждает, что метафора есть модифицированная разновидность сравнения.

Прагматическая концепция метафоры представлена в трудах Дж. Серля, Дж. Остина, Д. Девидсона [См. 167, 136, 72]. Данные исследователи акцентировали внимание на коммуникативном аспекте метафоризации.

Ж. Деррида [См. 243] и его последователи по йельской школе С. Кофман, Ж.-М. Рей и Г. Кейл разработали постмодернистскую версию, в которой отстаивается принцип первичности метафоры по отношению к предметно-буквальным ресурсам естественного языка.

Г.-Х. Гадамер и П. Рикер [См. 55, 176] к проблеме метафоры подошли с герменевтических позиций. Центральной метафорологической проблемой для герменевтов становится проблема понимания и интерпретации.

На связь метафоры и культуры обратили внимание Э. Кассирер, X. Ортега-и-Гассет, В. Волжский [См. 82, 134, 39]. Образный (метафорический) язык предшествует понятийному, поэтому метафора аккумулирует в себе квинтэссенцию человеческой культуры, и, скорее, понятия являются сигнификатами, производными от метафоры, а не наоборот. Культурные смыслы концентрируются вокруг значимой для исторической эпохи метафоры, и тогда смена эпохи неизменно сопровождается трансформацией базисной для культуры метафоры.

С культурологическим аспектом в метафорологии сближаются исследования отношений, возникающих между метафорой и философским дискурсом. Данной проблематикой отмечены труды К.И. Алексеева, М.М. Прохорова, Р. Рорти [См. 2, 153, 161]. Философские идеи столь абстрактны, что нередко не могут быть сформулированы в терминах предметно-буквального языка, подходящих более для обозначения конкретных вещей и их признаков. Поэтому философский дискурс, компенсируя нехватку адекватных своему содержанию понятий, конструируется в терминах метафорического языка.

Эмоционально-ценностный аспект метафоризации был раскрыт в исследованиях, осуществленных Е.М. Вольфом, П. Рикером, И.И. Череповым [См. 43, 158, 204]. Метафоры способны сосредотачивать различные эмоциональные оттенки и оценочные нюансы, которые стремится передать автор, и за счет этого формировать отношение к предмету у самого реципиента метафоры. Буквальные ресурсы языка, по сравнению с метафорическим языком, значительно беднее экспрессивными средствами выражения авторского отношения к объекту речи.

Гносеологические аспекты метафоризации рассматриваются в работах Н.Д. Арутюновой, О.М. Бессоновой, Т.С. Воропай, И.А. Дмитриевой, М.В. Лебедева, JI.A. Микешиной, М.Ю. Опенкова, Н.В. Полозовой, Ю.В. Чайковского [См. 11, 20, 46, 69, 101, 117, 118, 145, 203]. Объединяет перечисленных авторов безусловное признание за метафорой гноселогического статуса, который традиционной метафорологией прежде ставился под вопрос.

Как когнитивная форма и как способ познания метафора принимает участие в разнообразных познавательных практиках: религиозных, эзотерических, художественных. Однако в науке долгое время была сильна традиция недооценки когнитивного потенциала метафоры. Следуя аристотелевской традиции, ученые и философы Нового времени Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк выводили метафору за границы научного знания. Заметим, однако, что это не мешало им самим прибегать к активному использованию метафор в своих произведениях. Таким образом, признание целесообразности использования к научным метафорам пришло не сразу. В настоящее время сохраняют приверженность метафорологической традиции теории Д. Дэвидсона, А.Ф. Лосева, Дж. Серля, Л. Сьюзен, Ф. Уилрайта [См. 72, 106, 176, 183, 188].

Признание эпистемологического статуса метафор проводится в исследованиях, которые проблематизируют роль метафоры применительно к науке и свойственным ей познавательным приемам. Большая заслуга в этой связи принадлежит Е.Д. Бляхеру и J1.M. Волынской, С.Ю. Деменскому, Т.Я. Дубнищевой, Т.А. Дубовой, Т. Куну, В.В. Петрову, Й. Стаховой, В.А. Суровцеву, В.Н. Сырову [25, 67, 70, 71, 227, 138, 176,].

Ю.Б. Вертгейм и В. Вжозек [См. 35, 36], рассматривая значение метафор для методологии истории и историографии, выявляют место и роль метафор в социально-гуманитарном знании. Л.Д. Гудков [См. 58] поднимает метафорологическую проблематику в контексте культурологии. М.В. Рассохиной [См. 155] принадлежит осмысление места метафор в концептуальном аппарате социологической теории, а А.Н. Фатенкову [См. 192] - в концептуальном аппарате социальной философии. Л.И. Шрагина [См. 208] обращается к проблемам психологических метафор. В целом, исследователями признается, что в социально-гуманитарных науках метафоры выполняют методологическую роль, схожую с той, которую в естественнонаучных дисциплинах играют гипотезы.

Метафорологические проблемы в контексте естественнонаучных дисциплин также не остаются без рассмотрения. Т.А. Алексеенко [См. 6] уделяет должное внимание метафорической семантике в физике. М. Арбир [См. 9] анализирует метафоры современной кибернетики. Заслуживают интереса исследования метафоры в сфере естествознания, принадлежащие С.С. Гусеву, Г.Г. Кулиеву, B.C. Степину [См. 62, 63, 93, 179]. Материал из биологии использовали Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, А.П. Огурцов [См. 80]. Заслуживает внимания также проводимая В.В. Налимовым аналогия между принципом метафоризации естественного языка и принципом дополнительности современной физики [См. 124].

Итак, необходимо признать, что по проблеме научной метафоры накоплен весьма объемный массив разносторонней исследовательской литературы. Тем не менее, на наш взгляд, детерминационная составляющая процессов метафоризации не получила еще достаточной разработанности. А ведь найти закономерности функционирования научной метафоры, дать прогноз относительно характеристик дальнейшего развития ею своих модельных качеств, определить, насколько методологически эффективна та или иная метафора для конкретной теории можно только тогда, когда удастся раскрыть сущность метафоры как условия, источника и фактора научного исследования.

Данное направление, разумеется, нуждается в методологической оснащенности, поэтому в диссертационной работе нами на материале, главным образом, взятом из естествознания, развивается и апробируется концепция детерминационного анализа как инструмента выявления когнитивной источниковости и методологической эффективности научных метафор.

Объектом диссертационного исследования являются процессы роста научного знания.

Предметом диссертационного исследования выступает деятельность ученых, связанная с введением и использованием метафор в научных теориях и научно-познавательных практиках.

Цель исследования заключается в установлении детерминационного значения метафоры в системе научного дискурса.

Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать с системных позиций философско-методологические концепции, раскрывающие смысл метафоризации в процессах познания; сформулировать методологические принципы когнитивного детерминизма применительно к научным метафорам и обосновать необходимость его введения в практику логико-гносеологического и методологического анализа языка науки, исследовательский инструментарий диссертационной работы;

- раскрыть содержание функциональной взаимосвязи между метафорой и современным научным дискурсом;

- охарактеризовать «когнитивную источниковость» и «когнитивную функциональность» метафор современной науки.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертации составили:

- идеи и принципы классиков философской мысли - Аристотеля, Ф. Бэкона, Дж. Локка, Т. Гоббса, Ф. Ницше, А. Бергсона, М. Хайдеггера, Г.-Х. Гадамера, П. Рикера, Ж. Дерриды; логико-методологические и гносеологические идеи ученых-естествоиспытателей - Г. Галилея, И. Ньютона, Ч. Дарвина, И. Павлова, Н. Бора, В. Гейзенберга, JI. де Бройля, М. Гелл-Манна, Г. Хакена, И. Пригожина, С. Хокинга;

- теория дискурсивных формаций, выдвинутая М. Фуко; логико-методологические идеи представителей философии и методологии науки - К. Поппера, Т. Куна, И. Лакатоса, П. Фейерабенда, Л.М. Андрюхиной, М.Д. Ахундова, Н.С. Злобина, В.В. Ильина, И.Т. Касавина, Е.Н. Князевой, Л.М. Косаревой, А.С. Кравца, А.Д. Суханова, B.C. Швырева, Б.Г. Юдина.

Методологической основой диссертации послужил когнитивный детерминизм, представленный в работах П.П. Гайденко, Л.А. Микешиной, B.C. Степина, А.П. Огурцова, Ю.В. Сачкова, М.Ю. Опенкова, А.Г. Никитина и заключающийся в философской рефлексии над различными формами предпосылочного знания. В русле когнитивного детерминизма автор использует понятие «когнитивный потенциал», под которым понимаются познавательные возможности научных метафор.

В диссертации также применяется системный подход, реализованный в рассмотрении функционального единства научных метафор и их дискурсивного окружения, исторические реконструкции моделей развития естествознания.

Научная новизна исследования состоит:

- в обнаружении зависимости процессов научного познания от того, какие метафорические структуры принимаются и используются в определенной системе научного дискурса, что было названо «когнитивной источниковостью» метафоры;

- в выделении дискурсивного, дисциплинарного и локального уровня обусловливания метафорами научного знания;

- в разработке методологии когнитивного детерминизма применительно к метафорам научного дискурса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разнообразные метафорологические теории могут быть разделены на редукционистские и синергийные. Теории редукционистского типа сводят значение метафоры к ее буквальному источнику. Теории синергийного типа опираются на представление о том, что значение высказывания порождается в самом акте метафоризации и, следовательно, не может быть редуцировано к своему буквальному сигнификативному источнику. В редукционистском подходе, метафора не обладает «когнитивной источниковостью», то есть она не способна быть источником познания. В синергийном подходе, напротив, утверждается, что метафоры играют важную роль в научном познании именно благодаря своей когнитивной источниковости. Таким образом, в рамках синергийного подхода метафоры осмысляются как неотчуждаемые компоненты научного дискурса.

2. Когнитивной источниковости метафоры соответствует уровень ее когнитивной функциональности. По степени когнитивной источниковости и функциональности научные метафоры могут быть подразделены на дискурсивные, дисциплинарные и локальные. Необходимо отметить, что границы когнитивной функциональности научных метафор исторически подвижны и контекстуально вариативны.

3. Использование метафор в сфере науки небеспочвенно. Существуют условия, которые являются универсальными характеристиками метафоризации, и поэтому могут быть названы традиционными. К традиционным условиям научной метафоризации относятся интегративный характер познавательной деятельности, интенсификация роста научно-технического знания. Нетрадиционные условия метафоризации свойственны постнеклассическому состоянию науки. Важнейшими из них являются кризис традиционной концепции наглядности, связанный со спецификой бытия и познания постнеклассических объектов научного дискурса, антропометричность получения и интерпретации результатов познавательной деятельности, рост влияния на современное научное знание установок эпистемологического конструктивизма, а также расширение воздействия на познавательную практику науки форм коммуникативной рациональности.

4. Когнитивный потенциал метафоры раскрывается посредством проведения процедур детерминационного анализа. Детерминационный анализ научных метафор таких дискурсивно разнородных направлений, какими выступают политэкономия, биологический эволюционизм, квантовая хромодинамика, герменевтика позволил нам сделать вывод о том, что методологическая эффективность научной метафоры возрастает благодаря конструированию новых «семейных сходств» (JI. Витгенштейн) в области ее первоначальной референции.

5. В условиях постнеклассической рациональности методологической эффективностью отмечены гуманитарные по своему происхождению метафоры. Например, моделирование исследуемых явлений и процессов в терминах герменевтических метафор может привести к целостному видению предмета, не размывая сфокусированность исследования на его отдельных частях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные при ее написании выводы углубляют представления о механизме, истоках и путях научного познания, конкретизируют содержание обусловленности науки социокультурным контекстом, закладывают методологические основы аналитики процессов роста научного знания.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы учеными при формировании категориального аппарата научной теории. Материал диссертационной работы может быть использован в преподавании аспирантских курсов по «Истории и философии науки», учебных студенческих курсов по «Истории философии», «Философии науки», «Концепциям современного естествознания», «Философии языка», а также при организации и проведении научных дискуссий.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на шести научно-практических конференциях: «Амурские рассветы» (АмГПГУ, 2003), «Дальний Восток: наука, образование. XX век» (КнАГТУ, 2004), «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (КнАГТУ, 2005), «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке» (КнАГТУ, 2005), «Дальний Восток: проблема межкультурной коммуникации» (КнАГТУ, 2006), «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (КнАГТУ, 2007), «Дальний Восток: динамика ценностных ориентаций» (КнАГТУ, 2008). Результаты диссертационного исследования были отражены в одиннадцати статьях и тезисах автора и докладывались на заседаниях кафедры философии и социологии КнАГТУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста. Библиография включает 247 наименований.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Меньшиков, Антон Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, мы приходим к следующим выводам:

1. Несмотря на разнообразие существующих теорий метафоры они по своим философским основаниям могут быть разделены на редукционистский и синергийный подходы. Представители редукционизма (Аристотель, Ф. Уилрайт) видят в метафоре стабильно-замкнутую семантическую структуру, сводимую к своему буквальному источнику. В редукционистском подходе не проблематизируется «когнитивная источниковость» метафор - зависимость процессов познания от того, какие метафорические структуры принимаются и используются в определенной системе научного дискурса. Сторонники синергизма (Э. Кассирер, X. Ортега-и-Гассет), напротив, считают, что в акте метафоризации порождается смысл, не сводимый к отдельно взятым компонентам метафоры и обнаруживающий ее динамически-открытый характер. В концепциях синергизма вскрывается укорененность метафоры в. глубинных пластах человеческого бытия и мышления, утверждается, что научные метафоры обладают когнитивной источниковостью.

2. Когнитивной источниковости метафор соответствует уровень ее когнитивной функциональности, под которым понимается способность метафоры к взаимодействию с дискурсивным, дисциплинарным и локальным уровнем способов организации и содержания научного знания. По типу когнитивной функциональности научные метафоры в диссертационной работе также подразделяются на дискурсивные, дисциплинарные и локальные.

3. В осмыслении детерминационного значения научных метафор важное местно занимает исследование условий метафоризации научного дискурса. К традиционным условиям относятся интегративный характер познавательной деятельности и интенсификация роста научно-технического знания. Таким образом, наука как сфера познавательной деятельности содержит в себе постоянные условия для использования метафор. Нетрадиционные условия метафоризации свойственны постнеклассическому состоянию науки. Важнейшими из них являются кризис традиционной концепции наглядности, антропометричность получения и интерпретации научных данных, усиление конструктивистских эпистемологических установок, включение в современную науку форм коммуникативной рациональности.

4. Детерминационный анализ выступает методом, раскрывающим характер когнитивной источниковости и когнитивной функциональности научных метафор. Так, проведенный в диссертации детерминационный анализ метафор политэкономии, биологического эволюционизма, квантовой хромодинамики и герменевтики позволяет сделать вывод о том, что значение метафоры для научного дискурса возрастает благодаря конструированию новых «семейных сходств» (JI. Витгенштейн) в области ее первоначальной референции. Когнитивный потенциал научной метафоры оказывается тесно связанным с тем, насколько полно метафоре удалось реализовать свои способности к моделированию предмета исследования.

5. В условиях постнеклассической рациональности методологической эффективностью отмечены социально-гуманитарные по своему происхождению метафоры. На роль дискурсивных для современной науки претендуют метафоры философской герменевтики «горизонт», «игра» и «текст». Выбранные в работе для проведения детерминационного анализа, они, однако, могут быть дополнены, например, метафорами экологии, биологического эволюционима и эзотерики. Методологически эффективные метафоры современного научного дискурса объединяет способность к целостному моделированию исследуемых предметов, не размывающему при этом сфокусированность исследования на отдельных предметных частях.

Постнеклассический этап развития современной науки обусловливает переосмысление традиционных представлений о роли метафоры в развитии научного познания. В соответствие с условиями протекания современного научного дискурса в гносеологических и логико-методологических исследованиях поддерживается и получает дальнейшее развитие подход, согласно которому метафора является не только способом выражения идеального значения, но имеет более фундаментальные связи с уровнем содержания мышления. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается, таким образом, в углублении представлений о метафоре как рефлексивном средстве научного познания, глубоко укорененным в человеческих «жизненных практиках».

Разработанная концепция детерминационного значения метафор позволяет дать оценку конкретным научным метафорам по степени их когнитивной источниковости и уровню когнитивной функциональности. Это приводит к пониманию логики функционирования метафорической рефлексии, дает ключ к объяснению причин актуализации научных метафор и, с другой стороны, причин их исчезновения из языка научных теорий.

Эмоционально-оценочная сторона познавательного отношения к предмету исследования концентрируется в ее риторических компонентах, в недисциплинарной части научного дискурса. Проведение детерминационного анализа научных метафор делает возможным осмысление имплицитно присутствующих в теории познавательных смыслов, диспозиций, а, значит, решает задачу рационализации научной теории. Благодаря этому открывается новый взгляд на первичную проблематику научной теории, на ее исторически исходные дискурсивные границы.

Выявление когнитивного потенциала научных метафор позволяет делать прогноз относительно их дальнейшего функционирование в глоссариях научных теорий, относительно их концептуальной роли с точки зрения методологической эффективности метафор как способности (предрасположенности) к экстраполяции когнитивных структур из одной сферы человеческого познания в другую. Методологическая эффективность научных метафор тем выше, чем большее количество референциальных связей им удается актуализировать.

Заканчивается диссертационная работа определением метафор, демонстрирующих методологическую эффективность в рамках динамического контекста постнеклассического дискурса. Такими метафорами, обеспечивающими интеграционные процессы приращения научного знания, являются, среди прочих, дисциплинарные метафоры герменевтики.

Практическое значение проведенного исследования заключается в возможности применении его основных положений в качестве рекомендаций ученым. В первую очередь это касается концептуальных сложностей, возникающих при создании научной теории, при решении проблем адаптации устоявшейся терминологии научной теории к динамизму познавательной практики.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы при организации и проведении научных дискуссий, в преподавании вузовских курсов по «Истории и философии науки», «Истории философии», «Философии науки», «Концепциям современного естествознания», «Философии языка».

Результаты, полученные в ходе исследования, не означают, что все проблемы, связанные с осмыслением когнитивных возможностей метафоры в научном дискурсе, получили свое полное разрешение. Напротив, итоги проведенной диссертационной работы ставят новые вопросы. В их числе вопрос о том, существуют ли внеконтекстуальные, то есть имманентно присущие метафорам, критерии их научности? Если есть, то какое направление должен принять поиск таких критериев? Или же демаркация подобная метафор осуществима только лишь в контексте конкретного материала научных теорий? Эти и некоторые другие вопросы мы надеемся разобрать на дальнейших этапах нашего исследования когнитивного потенциала научных метафор.