Компьютерное моделирование смысла: Философско-антропологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Алексеев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Алексеев, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ИНФОТЕХНОЛОГИИ - ПРЕДПОСЫЛКА
КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СМЫСЛА.
1.1. Гуманистический ориентир в стратегии постнеклассической философской антропологии.
1.2. Анализ понятия «компьютерное моделирование смысла» в философско-антропологическом контексте.
1.3. Аксиологический уровень анализа.
1.4. Праксеологический уровень анализа.
1.5. Семиотический уровень анализа.
Выводы.
ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ПАРАМЕТРЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Технология искусственного интеллекта: от моделирования данных и знаний к моделированию смыслов.
2.2. Компьютерная модель смысла как модель знаний о смысле.
2.3. Антропологический параметр компьютерного моделирования.
2.4. Антропологический параметр компьютерного моделирования мышления.
Выводы.
ГЛАВА III. КУЛЬТУРО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СМЫСЛА.
3.1. Метафора как средство философско-антропологического анализа.
3.2. Метафора как средство репрезентации смысла.
3.3. Компьютерная метафора: от теоцентризма и антропоцентризма к культуроцентризму.
3.4. Многоаспектный анализ компьютерной модели смысла.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование смысла: Философско-антропологический анализ»
Интерес к смыслоконституирующим и смыслоконструирующим методологиям обусловлен ростом дегуманизирующих тенденций современной техногенной цивилизации. Человек компьютеризованного общества утрачивает «столикое зеркало друг друга» группы социальной идентификации — его сознание подвержено неведомому для предшествующих типов цивилизации «кризису идентичности». В инфотехнологических коммуникациях человек, общество репрезентируются совокупностями «социокодов»1. Способы и формы осмысления социокультурной реальности становятся всё в большей степени опосредованы её компьютерными моделями, реализующими частично независимые от человека (ква-зи)алгоритмические преобразования над этими совокупностями.
Важность и актуальность работы обусловлены антропологической проблемой соразмерности фундаментальной константы человеческого бытия — смысла - с «как бы» реальностью компьютерной технологии. Философско-антропологический анализ, интегрирующий методологию философской антропологии и философского анализа при исследовании определённости «смысла» в ин-фотехнологии обладает преимуществами по сравнению с дифференцированным вариантом применения этих методологий, так как: 1) обеспечивает ясность концептуального и языкового аппарата, посредством которого выносятся философ-ско-антропологические суждения; 2) обогащает философский анализ антропологическими ориентирами путём поворота от абстрактных суждений о «значениях» у и «смыслах» языковых средств к жизненно важным проблемам . Возможность и продуктивность синтеза философско-антропологического и философско-аналитического знаний показаны П.Рикёром3 - основополагающей для решения
1 Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991. С. 86-92, 100-104, 113-177, 155-156. Определение понятия «социокод» как составляющего «тела культуры» в Стёпин B.C. Философская антропология и философия науки. - М.: Высшая школа, 1992 - 191 с. - С. 20-31
2 Об антропологическом «обогащении» философского анализа, который задает персоналистический вектор современной англо-американской философии см. Дворецкая Е.В. Персоналистические тенденции современной англо-американской философии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. Санкт-Петербург, 2001. - 25 е.; Аналитическая философия: Избранные тексты/ Сост., вступ. ст. и ком-мент. А.Ф.Грязнова. - М.: Изд-во МГУ, 1993 - 181 е.; Юлина Н.С. Очерки по истории философии США. XX век., М., 1999; Мельвиль Ю.К. Американский персонализм - философия империалистической реакции, М., 1954
П.Рикёр впервые «привил» философский анализ к философско-антропологической проблематике, показав задач данной работы является иерархическая концепция философскоантропологического анализа, в которой выделяются уровни: 1) семиотического; 2)
->\ 4 праксеологического; 3) аксиологического анализа .
Объект исследований - опосредованные моделями методы, способы и формы понимания понятия «смысл». Формально объект исследования задаётся выражением: Смысл О «Смысл»,5 где первый член - Смысл - это реальный, таинственный, непостижимый в своей определённости, непознаваемая «сфера» субъективной реальности, «чистая информация», элиминированная из сознания (Д.И.Дубровский); второй член - «Смысл» - это «социокод» Смысла, т.е. обозначение, характеристика, высказывание, утверждение, вербализованная концепция, теория, модель Смысла; «О» - отображение, характеризующее «объективацию субъективного/субъективацию объективного» (опредмечивание/распредмечивание, экстериоризацию/интериоризацию и т.п.).
Ограничения. Значение термина «смысл» - полисемантично, многозначно, нечётко. Это затрудняет его определение, превращая понятие смысла в «смысл вообще». Для достижения требуемых ограничений намечаются три системно-взаимосвязанные подхода к понятию «смысл»:6
1) Контекстуальное определение. Смысл - это выражаемый знаком способ задания значения, т.е. это - более широкий контекст для значений языкотем самым возможность синтеза двух философских направлений. См.: П.Рикёр. Какого рода высказывания о человеке могут принадлежать философам. // В кн. О человеческом в человеке/ Под общ.ред. И.Т.Фролова - М., 1991. - 384 е., С.166. Вопрос «как возможно говорение о человеке?», по его мнению, должен предварять вопрос «что такое человек?». Анализ возможности дискурса человека о человеке включает три уровня - лингвистический, практический и этический. На всех этих уровнях раскрываются особенности Я, говорящего о самом себе (от первого лица). В нашей работе, ориентированной на объективный характер знания о человеке, Я, смысле и т.п. тема моделирования «Я» от первого лица не получает специального направления исследования. Тем не менее, будет показано, что объединение методологии философского анализа и философской антропологии в исследовании проблемы смысла становится необходимым уже на стадии «Я» от «третьего лица», то есть уже на уровне экспликации объективированных характеристик «смысла», а не субъективного содержания смысла в сознании человека.
4 В русскоязычном переводе П.Рикёра эти уровни названы по-другому, соответственно: лингвистический 2) практический; 3) этический уровни анализа (Глава I) - Там же.
5 Данная формулировка является аналогом формулы, предложенной В.Н.Порусом на одном из семинаров по проблеме сознания (ведущий - ДИ.Дубровский) для обозначения методологии объективации Я. Формула В.Н.Поруса имела вид Я -> «Я», где второй член - «Я» - это Я, поддающееся артикуляции, экспликации, формализации, символизации и др. способам объективации субъективной реальности. См. подробнее теорию понимания В.Н.Поруса в кн. В. Н. Пору с. Искусство и понимание: сотворение смысла. // В кн. Заблуждающийся разум?: Многообразие вненаучного знания/ Отв. ред. и сост. И.Т.Карсавин. - М.: Политиздат, 1990. - 464 с. - С.256-278
6 На выбор названий для обозначения подходов к определению понятия «смысл» повлияли исследования по психологии смысла Д.А.Леонтьева (см. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смывых высказываний, текстов, образов сознания, ментальных состояний и действий, горизонт человеческого мира для фрагментов реальности, внемыслимая ментальная конструкция, лежащая за границей понятий и категорий. Обыденное словоупотребление - идея, сущность, точка зрения («в смысле того или иного»).
2) Интенционалиетское определение. Смысл - это целевая направленность, ценностная ориентированность. К этой трактовке относятся выражения «смысл жизни», «смысл истории», «смысл бытия» («делать что-то с мыслью»). «Интенционалистская» трактовка понятия смысла инспирирована концепциями В.Дильтея, Г.Риккерта, М.Вебера и достигла своего апогея в антипсихологизме Э.Гуссерля (анализ Н.М.Смирновой7), а также в экзистенциалистских концепциях НА.Бердяева, МХайдеггера, Фр.-В. фон Херрманна и др.
3) Контентуальное определение8. Смысл - это личностно-значимое конкретно-целостное систематическое единство мыслей. Характеризует специфически русскоязычный вариант употребления слова «смысл». В обыденном словоупотреблении - со-мыслие. Смысл как контекст (смысл - «вне» всякой мысли) и смысл как контент (смысл «состоит» из мыслей) - это принципиально разные уровни анализа. Контентуально трактуемый смысл как личностно-значимое конкретно-целостное систематическое единство мыслей характеризуется целостностью, эмерджентностью, синергийностью мыслей. По мнению Н.К.Гаврюшина, «со-мыслие» присуще специфически русскоязычному варианту употребления слова «смысл»9 и прослеживается в работах А.С.Хомякова, еловой реальности. - М.: Смысл, 1999. - 487 с. - С. 26).
7 Смирнова Н.М. От социальной метафизики к феноменологии "естественной установки" (феноменологические мотивы в современном социальном познании). - М., 1997.
8 От слова контент («content») - содержание. Этимологическое различение от слова «контекст», по мнению диссертанта, подчеркивает принципиально разные уровни анализа понятия «смысл» в оппозиции «контенту-альный смысл»/«контекстуальный смысл».
9 «В европейских языках нельзя даже указать точного соответствия русскому смыслу. СЪМЫСЛ есть со-мысль, сопряжение мыслей, диалектическое равновесие умных энергий» - считает Н.К.Гаврюшин в Смысл жизни: антология/ Сост., общ.ред, предисл. и примеч. Н.К. Гаврюшина. - М.: Издательская группа «Прогресс-Культура», 1994. - С. 592. - С. 9. На основании логико-семантического и историко-философского анализа с учётом предыдущей работы (см. Гаврюшин Н.К. Антитетика в концептуальных системах //"Системные исследования". Ежегодник, 1976. М.:Наука, 1977, С.239-248) делается акцент именно на специфике русскоязычного словоупотребления термина «смысл»: «.падение редуцированных гласных в древнерусском языке повлекло за собой затемнение и утрату смысла съмысла. Немецкое Sinn, французское sens, английское sense ориентированы более чувственно, тогда как структурно родственные смыслу Be-griff, con-ception несут видимый рационалистический оттенок» (Там же).
Л.П.Карсавина, В.С.Соловьева, С.Н.Трубецкого, А.Ф.Лосева, Н.ОЛосского, П.А.Флоренского, С.Л.Франка и др. В настоящее время в этой традиции работает С.С.Хоружий10.
Из приведённых выше определений контекстуальная трактовка в наибольшей мере отвечает задачам настоящей работы. Она открывает возможность кодификации смысла («контекста») явлений социокультурной реальности («текста»). Моделированию контекста посвящен объемный корпус работ в области теоретических основ искусственного интеллекта (В.Акман, П.Берньер, Р.П.Вуртц, Дж. Маккарти, Д.Мичи, Д.А.Поспелов, А.Ребер, Р.Сталнейкер, П.Турней, В.К.Финн, В.Эдмондс и др.). Представленный в этих работах способ моделирования носит в основном системно-структурный и логико-математический характер11. Настоящая работа посвящена исследованию фило-софско-антропологических форм репрезентации контекста.
Предметом исследования выступают методы и средства репрезентации
12 контекстуально трактуемого смысла в компьютерной технологии.
Степень разработанности проблемы моделирования смысла обусловлена междисциплинарным характером самого предмета, охватывающим методологические и теоретические исследования в области философской антропологии, аналитической философии, англо-американской философии искусственного интеллекта, культурологии, этики, эстетики, теории познания, методологии науки, семиотики, кибернетики, информатики, синергетики, лингвистики, логики, математики.
10 Хоружий С. С. После перерыва. Пути русской философии. С.Пб:"Алетейя", 1994. - 447 с.
11 См. Akman, Varol (1997) Context as a Social Construct. In Buvac, Sasa and Iwanska, Lucja, Eds. Proceedings AAAI-97 Fall Symposium on Context in Knowledge Representation and Natural Language, pages pp. 1-6, Cambridge, Massachusetts; Bernier, P. 1993. Narrow content, context of thought, and asymmetric dependence. Mind and Language 8:327-42; Edmonds, Bruce (2001) Learning Appropriate Contexts. In Akman, Varol and Bouquet, Paolo and Thoma-son, Richmond and Young, Roger, Eds. Proceedings Third International and Interdisciplinary Conference on Modelling and Using Context, CONTEXT 2001; McCarthy, John and Buvac, Sasa (1997) Formalizing Context (Expanded Notes); Reber, A. S. 1992. An evolutionary context for the cognitive unconscious. Philosophical Psychology 5:33-51; Stalnaker, R. 1999. Context and Content: Essays on Intentionality in Speech and Thought. Oxford University Press; Surav, Mehmet and Akman, Varol (1995) Modeling Context with Situations. In Brezillon, Partick and Abu-Hakima, Suhayya, Eds. Proceedings IJCAI-95 Workshop on "Modelling Context in Knowledge Representation and Reasoning", pages pp. 145-156, Montreal, Canada; Turney, Peter (1993) Exploiting context when learning to classify. In Proceedings European Conference on Machine Learning, pages pp. 402-407, Vienna, Austria; Wurtz, Rolf P. (1997) Context dependent feature groups, a proposal for object representation. Behavioral and Brain Sciences 20(4):pp. 702-703.
12 Операция «£>» для предмета исследования трактуется как репрезентация.
В последнее десятилетие в связи с актуализацией проблемы понимания человеком современного мира отмечается рост философского и научного интереса к проблеме моделирования собственно смысла — смысла как самостоятельного предмета исследования, т.е. не смысла «чего-то», а смысла «как такового», смысла понятия «смысл». Большинство современных моделей смысла так или иначе апеллирует к «классической» логико-смысловой конфигурации, более столетия назад предложенной Г.Фреге (т.н. «треугольник Фреге») и впоследствии модифицированной Б.Расселом и Л.Витгенштейном. В конфигурации Г.Фреге смысл, по существу - это способ задания значения, выражаемый знаком, обозначающим значение (в реконструкции Б.В.Бирюкова)13. Конфигурация обслуживала культуро-антропологические запросы Г.Фреге, связанные с идеей «Третьего Рейха ментального мира»14. «Смыслы» собственных имён и предложений, знаков функций и имен понятий составляют объективное содержание мышления человека. «Третий Рейх» был разрушен позитивистами. Р. Карнап открыл дурную бесконечность иерархии «смыслов». Б.Рассел обнаружил софистическую парадоксальность логико-математических построений Г.Фреге. Оказалось, что во фрегевском мире всё истинно, утрачено всякое различие между истиной и ложью. В угоду логической атомистической механике, позволяющей «прямо и открыто глядеть в лицо миру» Б.Рассел устраняет «смысл» из фрегевской модели посредством мощной программы элиминации смысла: теория типов элиминировала «смысл» из косвенного предложения, теория пропозиций - из простого утвердительного предложения, а теория дескрипций - из собственного имени15. Человек стал жить в мире фактов и значе
13 Фреге Готтлоб. Логика и логическая семантика: Сборник трудов/ Пер. с нем. Б.В.Бирюкова под ред. З.А.Кузичевой: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 512 с.
14 ЕДСмирнова и ПБ.Таванец считают, что Г.Фреге не создал законченной теории смысла (см. Смирнова Е.Д., Таванец П.В. Семантика в логике // Логическая семантика и модельная логика / Отв. ред. П.В.Таванец. М.: Наука -1967. С.3-53). Мнение автора кардинально расходится с мнениями этих ученых и приближается к точке зрения Б.В.Бирюкова, который убедительно показал наличие теории смысла в трудах Г.Фреге в кн. Б.В.Бирюков. В логическом мире // В кн. Фреге Готтлоб. Логика и логическая семантика: Сборник трудов/Пер.с нем. Б.В.Бирюкова под ред. З.А.Кузичевой: Учебное пособие для студентов вузов. - М.:Аспект Пресс, 2000 - 512 с. Более того, теория смысла имела для Г.Фреге мировоззренческий статус - благодаря ей он обосновал антропологию «Третьего Рейха» ментального мира. Анализ этой концепции выходит за рамки данной работы.
15 Рассел Бертран. Исследование значения и истины. Пер.с англЛедникова Е.Е., Никифорова А.Л. М. : «Идея-Пресс», 400 е.; Б.Рассел. Моё философское развитие// В кн. Аналитическая философия: Избранные текний, в котором «смысл» — это неопределенность, неясность значения. Элиминация смысла в наши дни имеет важное культурологическое значение - современная компьютерная технология, построенная, в основном, на базе позитивистской методологии, «бессмысленна» в силу собственно формальных соображений.
Л.Витгенштейн, труды которого обрели противоречивые интерпретации вследствие неопределённости его философской позиции16, в решении проблемы смысла занял промежуточную позицию между Г.Фреге и своим учителем Б.Расселом. Смысл - это то, что изображает логическая картина мира, которую человек произвольно рисует и которая изображает возможную ситуацию логического мира (по сути, мира Г.Фреге). Смысл - сущность и не фактуального и не логического порядка. Он невыразим17. Столь мистически-образное определение «смысла» вовлекло его в контекст художественно-поэтических метафор «жизни» языка.
Спектр современных моделей смысла локализован в границах между «неясностью» значения и «невыразимостью» знаком. Впечатляющей по теоретической убедительности и гуманистической направленности является психологическая модель смысла, предложенная Д.А.Леонтьевым в «Психологии смысла.» (1999 г.). В ней итожатся семидесятилетние фундаментальные психологические исследования «смыслового» измерения человеческого бытия18 на основе теоре-тико-деятельностного подхода А.Н. Леонтьева19 и последователей ста / Сост., вступ. ст. и коммент. А.Ф.Грязнова. - М.: Изд-во МГУ - 1993 - 181 е.; Рассел Бертран. Человеческое познание: Его сфра и границы: Пер. с англ. - К.: Ника-Центр, 1997 -560 с. ; Рассел Б. Внесла ли религия полезный вклад в цивилизацию?; Рассел Б. Во что я верю; Рассел Б. Жизнь в средние века; Рассел Б. История западной философии; Рассел Б. Мистицизм и логика; Рассел Б. Наука и религия; Рассел Б. Почему я не христианин; Рассел Б. Сущность религии - См. официальный сайт ИФ РАН - http:www.philosophy.ru; Russell В. Why I Am Not a Christian. London: Watts & Co, 1927. Перевод на русский язык (выполнен И. 3. Романовым). См.: Рассел Бертран. Почему я не христианин. Москва, 1958. Lewis J. Bertrand Russel. Philosopher and Humanist. London: Lawrence and Wishart, 1968, 98 p., P.95 Рассел Б. Философия логического атомизма. - Томск: «Водолей», 1999. - 192 с.
16 Неопределённость позиции Л.Витгенштейна выпукло раскрыла недавняя полемика М.С.Козловой и Биби-хина по поводу перевода Логико-философского трактата см. Козлова М.С. О переводе философских работ Витгенштейна. Путь, № 8,с.391-402
17 Витгенштейн Л. Философские работы. Часть I. Пер.с нем. /Составл., вступ.статья, примеч. М.С.Козловой. Перевод М.С.Козловой и Ю.А.Асеева. М.:Издательство «Гнозис», 1994. — 612 е.; Современная буржуазная философия. Учебное пособие. Под ред. А.С.Богомолова, Ю.К.Мельвиля, И.С.Нарского. М.: Высшая школа, 1978. -582 с.-С. 102-106;
18 Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. - М.: Смысл, 1999. - 487 с; Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности. - М.: Смысл, 1997. - 64 с
19 Леонтьев А.Н. Философия психологии: Из научного наследия / Под ред. АЛЛеонтьева, ДАЛеонтьева. - M.:
А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, Ф.Е.Василюк, Б.В.Зейгарник, Е.Е.Насиновская, В.В.Столин, Е.В.Субботский, О.К.Тихомиров, В.А.Иванников и др.). Для психологического направления характерно, как правило, каноническое игнорирование «знака» и акцентирование внимания на соотношении «смысл-значение» с претензиями на онтологическую истинность предлагаемых логико-смысловых соотношений. Строго антипсихологичен синергетикоязыковый подход к «смыслообразованию», в котором, напротив, доминирует
20 отношение «знак-смысл» (В.И.Аршинов, Л.П.Киященко, Я.КСвирский) . Противоположным ему по системологическим параметрам - строгой структурированности значений, в отличие от языковой «хаотичности» и «нелинейности» синергетического подхода выступает подход И.А.Мельчука, практически воплощённый в толково-комбинаторном словаре русского языка (модель «смысл-текст»).21 В работах Н.Д.Арутюновой в контексте решения лингвистической проблемы моделирования смысла сложного представлена программа преодоления пропозиционального подхода Б.Рассела и неопозитивистов22. Герменевти ка «смысла» исследовалась в работах В.Г.Кузнецова - историко-философские и культурологические исследования, П. Рикёра - двойственный смысл как герменевтическая «прививка» феноменологии, Е.Н. Шульги - исследование смысловой тематики в контексте когнитивной герменевтики. Риторические аспекты постижения смысла, характеризующие его «немыслимость», т.е. мыслительную запредельность, изучены С.С.Неретиной24. Семиотические модели разработаны Ю.М.Лотманом, А.М.Пятигорским, В.М.Розиным,
Изд-во Моск. ун-та, 1994 - 228 с; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977 - 304 с.
20 Киященко Л.П. В поисках исчезающей предметности (очерк о синергетике языка). -М.: ИФ РАН, 2000 - 199 е.; Киященко Л.П. Синергетика пространства коммуникативной соотнесенности// В кн. Событие и смысл (Си-нергетический опыт языка). -М.: ИФ РАН, 1999 - 279 с. - С.7-11; Аршинов В. Событие и смысл в синергетиче-ском измерении. // В кн. Событие и смысл (Синергетический опыт языка). -М.: ИФ РАН, 1999 - 279 с. - С. 1138; Аршинов В.И., Свирский Я.И. Синергетическое движение в языке. // В кн. Самоорганизация и наука: опыт филоософского осмысления. -М.: «Арго», 1994 - 349 с. - С.33-48
21 Мельчук И.А. Математическая лингвистика. М.: Наука, 1970 - 240 е.; Мельчук И.А. Русский язык в модели «Смысл <-> Текст» - Москва - Вена- Школа «Языки русской культуры», Венский симолический албманах, 1995 - 682с.
22 Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл (логико-семантические проблемы) - М.: Едиториал УРСС, 2002
23 Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. М.: Изд-во Мосиоун-та, 1991. - 192 с. Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. -М.: «Acadimia-Центр, «Медиум», М.: 1995. - 415 е.; Шульга Е.Н. Когнитивная герменевтика. -М.: ИФ РАН, 2002 - 235 с.
24 Неретина С.С. Тропы и концепты. - M.: 1999. - 277 с.
Ю.С.Степановым, Г.П. Щедровицким.25 Эзотерические особенности выражения смысла, характерные для проникновенного чтения философского текста, представлены в работах В.Подороги . Моделирование смысла в условиях технологии, ориентированной на выработку понимания в творческом коллективе,
27 прослеживается в «инженерии смысла» (ГЛ.Щедровицкий, Б.А.Кулик) . Иконографические особенности визуализации смысла отображены у Ю.М. Лотма-на, Н.М. Тарабукина. Более общие - эстетические особенности смысла - в работах М.К.Мамардашвили, А.Я.Зись28. Поэтика смысла представлена в работе И.Смирнова29. Онтологические аспекты «бытия» и «жизни» смысла - в работах Ф.И.Гиренок, А.Н Исакова, В.А.Кругликова, В.А.Кувакина, В.Ю.Сухачёва30. Исследование «смысла» в естествознании, связанного с неклассическим включением субъекта в процедуры объективного научного исследования - в работах В.Буданова, ММамардашвили31. Математические аспекты «смысла» представлены в работах В.В. Налимова (теория «вероятностного» смысла), А.Родина (теория «топологического» смысла),32 Я.Свирского (теория «фрактального» смысла).
25 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М.: Языки русской культуры, 1996. - 464 е.; Пятигорский А.М Избранные труды. М.: Языки русской культуры, 1996. - 590 е.; Семиотика: Антология/ Сост.Ю.С.Степанов. М.: Академ ический Проект, Екатеринбург Деловая книга, 2001.—702 с.
26 Подорога В. Выражение и смысл.М.: «Ad Marginen», 1995. - 427 с.
27 Щедровицкий Г.П. Избраные труды. - М.: Шк.Культ.Полит., 1995. - 800 е.; Кулик Б.А. Логические основы здравого смысла/ Под ред. Д.А.Поспелова. - СПб.: Политехника, 1997. - 131 е.; Васин В.М., Кулик Б.А. «Антиинтеллектуальные размышления двух людей, живущих по разные стороны океана // Библиотека жернала «Здравый смысл». М.: Российское гуманистическое общества, 2003 - 232 с.
28 Зись А.Я. В поисках художественного смысла: Избранные работы. - М.: Искусство, 1991. - 350 е.; Мамар-дашвили М.К. Эстетика мышления. М.: «Московская школа политических исследований», 2000. - 416с.
29 Смирнов И. Смысл как таковой. СПб.: Академический проект, 2001
30 Гиренок Ф.И. Археография события. // В кн. Событие и смысл (Синергетический опыт языка). -М.: ИФ РАН, 1999 - 279 с. - С.67-88; Исаков А.Н., Сухачёв В.Ю. Этос сознания. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1999. - 264 е.; Кругликов В.А. Незаметные очевидности (зарисовки к онтологии слова). -М.: ИФ РАН, 2000 -203 е.; Кувакин В.А. Твой рай и ад. Человечность и бесчеловечность человека. — СПб.: «Алетейя», М.: «Логос», 1998. — 358 е.; Кувакин В.А. Личная метафизика надежды и удивления. - М.: «Гнозис», 1993.224 с.
31 Мамардашвили М.К. Стрела познания (набросок естественноисторической гносеологии). - М.: Школа: Языки русской культуры, 1997. - 304 е.; Мамардашвили М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. - М.: «Лабиринт», 1994. - 90 е.; В.Буданов. Когнитивная психология или когнитивная физика. // В кн. Событие и смысл (Синергетический опыт языка). -М.: ИФ РАН, 1999 - 279 с. - С.38-67
32 Налимов В.В. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. -М.: Прометей, 1989 - 287 е.; Налимов В.В., Дрогалина Ж.А. Вероятностная модель бессознательного. - М.: Издательство «МИР ИДЕЙ», АО АКРОН, 1995 - 432 с.Свирский Я. Смысл события (на фрактальной кромке безумия) // В кн. Событие и смысл (Синергетический опыт языка). -М.: ИФ РАН, 1999 - 279 с. - С.203-257; Свирский Я. Самоорганизация смысла (Опыт синергетической онтологии). -М.: ИФ РАН, 2001 - 181 е.; Родин А. Среда и событие. // В кн. Событие и смысл (Синергетический опыт языка). -М.: ИФ РАН, 1999 - 279 с. - С. 124-173.
Культурологическое значение моделирование смысла приобретает в контексте анализа дискурса у П.Серио, М.Пешё, К.Фукс, Ж.Гийому, Д.Мальдидье33.
В фундаментальных культурологических исследованиях последнего десятилетия структурно-процедуральное моделирование смысла стало выступать непосредственным способом понимания инородной культуры (П.Бурдье, Ю.Л. Ка-чанов, Н.А. Шматко)34 и способом межкультурной интеграции - в области сравнительной арабистики (А.В.Смирнов35) и в области сравнительной синологии (Ф.Жульен36). Эти модели смысла имеют важное значение для реализации конструктивных подходов к осуществлению межкультурной интеграции в условиях углубляющейся международной глобализации.
33 ГийомуЖ., МальдидьеД. О новых проблемах интерпретации или проблема смысла с точки зрения анализа дискурса // В кн. Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса: Пер. с фр. и португ. / Общ.ред. и вступ.ст. П.Серио; предисл. Ю.С.Степанова. -М.: ОАО ИГ «Прогресс», 1999 - 416 с. С. 124-137. Пешё М, Фукс К. Итоги и перспективы. По поводу автоматического анализа дискурса // Там же, С. 105-124.
34 Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии РАН. М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя, 1999; Бурдье П. За рационалистический историзм. // SOCIO/логос, М.: Институт экспериментальной социологии, 1996; Бурдье П. Начала М.: Социо-логос, 1994. Бурдье П. Оппозиции современной социологии // Социологические исследования , 1996; Бурдье П. Практический смысл. СПб: Алетейя, 2001; Бурдье П. Рынок символической продукции //Вопросы социологии, 1994; Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов //Вопросы социологии, 1992, 1, с. 17-36; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // THESIS, Весна, 1993; Бурдье П. Социология политики. М.: Sociologos, 1993; Бурдье П. Структура, габитус, практики // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998; Бурдье П. Структуры, habitus, практики // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск: НГУ, 1995.; П.Бурдье. Практический смысл. СПб: «Алетейя», М.: «Институт экспериментальной социологии», 2001 - 562.C - С. 561.; Шматко Н.А. «Габитус» в структуре социологической теории». Журнал социологии и социальной антропологии. 1998, т.1, выпуск 2; Качанов Ю.Л., Шматко Н.А. «Габитус» вместо «сознания». Теория и эксперимент. Социология: 4М, 2000; Шматко Н.А. На пути к практической теории практики// П.Бурдье. Практический смысл. СПб: «Алетейя», М.: «Институт экспериментальной социологии», 2001 - 562.С - С. 560.
35 Смирнов А. В. Великий шейх суфизма: Опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби. М.: Наука (Вост. лит-ра), 1993; Смирнов А. В. Словарь средневековой арабской философской лексики // Средневековая арабская философия: проблемы и решения. М.: Изд. фирма «Вост. лит-ра» РАН, 1998, с. 379—520; Смирнов А. В. Справедливость: Опыт контрастного понимания //Средневековая арабская философия: проблемы и решения. М.: Изд. фирма «Вост. лит-ра» РАН, 1998, с. 250—295; Смирнов А. В. Что стоит за термином «средневековая арабская философия»? // Средневековая арабская философия: проблемы и решения. М.; Изд. фирма «Вост. литра» РАН, 1998, с.42—81; Смирнов А. В. Соизмеримы ли основания рациональности в разных философских традициях? Сравнительное исследование зеноновских апорий и учений раннего калама // Вопросы философии, 1999, № 3, с. 168—188; Смирнов А. В. Логика смысла: Теория и ей приложение к анализу классической арабской философии и культуры. М.: Языки славянской культуры, 2001 - 504 е.; Смирнов А. В. Смысл.// Новая философская энциклопедия. М.: 2001
36 Жульен Ф. Путь к цели: в обход или напрямик. Пер. с франц. В.ГЛысенко. Научн. ред. Н.Н.Трубникова, М.: Московский философский фонд, 1999 - 360 с. (оригинал этой книги: F. Jullien. Le Detour et L'Acces (Strategies du sens en Chine, en Grece). Paris, Bernard Grasset, 1995); F. Jullien. Traite de l'efficacite. Paris: Bernard Grasset, 1996 (русский перевод: Жульен Ф. Трактат об эффективности. Пер. с франц. Б. Крушняка. Научн. ред. Н. Трубникова, М.: Московский философский фонд, 1999 (в книге автор делает обобщения по проблеме понимания не только культурологических, но и технологических сторон жизнедеятельности человека) ; F. Jullien. Fonder la morale. P., Grasset, 1995 (книга, посвешенная этике). P. 161.; F. Jullien. La propension des choses. Pour une histoire de l'efficacite en Chine. P., Seuil, 1992. (введение в трактат об эффективности); F. Jullien. Du formalisme en sinologie, ExtrKme-Orient, ExtrKme-Occident, 13, 1991, p. 7-10 (общие вопросы ориенталистики).
Мировоззренчески-универсальное значение приобрела модель смысла в работах Ж.Делеза37 и А.Ф.Лосева38. Логики чистого смысла, как эти мыслители назвали свои модели, существенно разнятся, но не в силу философских оснований (у перво
39 го в основе лежит маргинальная интерпретация стоического учения о лектонах, у второго - осмысление античности в целом), а в силу различия подходов к логике смысла как к системе понятий о смысле. Логика смысла Ж.Делёза - это хаотический конгломерат из фрагментов психоанализа, логических сказок Кэррола, математизированных суждений типа «философия - это теория множеств»40 и, в общем, модель смысла - логическая схема умонастроения, обозначаемого термином «постмодернизм». Логика смысла А.Ф.Лосева, напротив, носит строго систематический характер. Неразрывно со смыслом рассматриваются категориальные внесмы-словые корреляты: бытие, язык, сознание, личность, культура. Прослеживается как ярко выраженная персоналистическая позиция, так и самобытный отечественный подход к определению понятия «смысл», выявляющий перспективы моделирования контентуально трактуемого смысла (смысла как «со-мыслия», в частности, как самоорганизации «мыслей»)41.
Наличие столь большого числа различных подходов к моделированию смысла свидетельствует, что это важная, актуальная и плодотворная область современных исследований в науке и философии. Однако все вышеприведённые
37 Делез Ж. Симулякр и античная философия // Логика смысла. М., 1998. С. 329 - 365.; Делез Жиль. Логика смысла - M.: Издательский центр «Академия», 1995. - 298 е.; см. также интерпретацию делезовской логики смысла в последнем учебнике по зарубежной философии А.Ф.Зотова
38 Лосев А.Ф. Бытие - имя - космос/ Сост.и ред. А.А.Тахо-Годи. - M.: Мысль, 1993 - 958 е.; Лосев А.Ф. Миф - Число - Сущность / Сост. А.А.Тахо-Годи; Общ.ред.А.А.Тахо-Годи и И.И.Маханькова. - M.: Мысль, 1994 - 919 е.; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии/ Сост. А.А.Тахо-Годи; Общ.ред.А.А.Тахо-Годи и И.И.Маханькова. - M.: Мысль, 1993 - 959 е.; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - M.: Политиздат, 1991. - 525 с. - (Мыслители XX века); Лосев А.Ф. Форма - Стиль - Выражение/ Сост. А.А.Тахо-Годи; Общ.ред.А.А.Тахо-Годи и И.И.Маханькова. - M.: Мысль, 1995 - 944 е.; Лосев А.Ф. Хаос и структура./ Сост. А.А.Тахо-Годи и В.П.Троицкий.; Общ.ред.А.А.Тахо-Годи и В.П.Троицкого. - М.: Мысль, 1997 - 831 с.
39 Ж.Делёз в основу «Логики смысла» положил историко-философские труды П.Брейе, который, как считает АЛ.Столяров, обрбк концепцию стоиков (в отношении учения о «Началах») на вечный платоновский дуализм (см. Столяров А.А. Стоя и стоицизм. M.: АО «КАМИ ГРУПП», 1995 - 448 с. - С.103). Ярко эта «платоническая» ветка прослеживается в «симулякризации лектонов» в первых главах «Логики смысла».
40 Делёз Ж. Актуальное и виртуальное. Пер. Ю. Подорога. Цифровой жук. № 2, 1998. - С. 91
41 В области компьютерной науки этот «самоорганизующийся» подход прослеживается, в частности: в «машине сравнения идей» С.Н.Корсакова, предложенной в 1832 г., за 10 лет до машины Бэббиджа, с которой ведёт отсчет официальная история компьютерной технологии (исследования Г.Н.Поварова); в специфическом подходе к кибернетике как к науке о сложных самоорганизующихся системах (А.И.Берг); в информационном подходе к проблеме «сознание-мозг» (Д.И.Дубровский), в котором категория информации понимается как содержание отражения на уровне самоорганизующихся систем. модели смысла - психологические, семиотические, лингвистические, культурологические и др. - не представляют собственно философского интереса. Они принципиально представимы в вычислительном (квази)алгоритмическом контексте и реализуемы методами и средствами компьютерного моделирования. Нет принципиальных препятствий и во включении информационно-программных реализаций этих моделей в компьютерную технологию с целью функционально-операционального воспроизведения отдельных аспектов человеческого понимания. Предположение о том, что систематическое единство этих и подобных им моделей «в целом» обеспечит всестороннее и многоаспектное представление «смысла» также не отражает философского интереса, так как предполагает потенциальную, но не актуальную бесконечность возможных форм и способов репрезентации смысла.
Собственно философский статус придаёт проблеме моделирования смысла исследование способов его репрезентации в «чистой» компьютерной модели. В данной модели «смысл» предельно отчуждается от человека - носителя смысла, что предполагает исследование социокультурных репрезентантов смысла, не ограниченное традиционно принятыми логическими, эпистемологическими и онтологическими контекстами компьютерного моделирования. В «чистую» модель смысла невозможно «примешать» психологические, лингвистические, семиотические либо иные смысло-конститутивные аспекты. Так же представляется невозможной попытка сформировать онтологическую определённость «смысла», характерную для частных моделей и которая, в свою очередь, вызывает основательные сомнения. Обобщением сомнений подобного рода служит суждение «онтология смысла невозможна» (А.Ф.Зотов). Это суждение принимается ключевым методологическим регулятивом исследований. Однако это не приводит к пирроновскому «воздержанию от суждения» об «истине бытия смысла». Методологическим допущением о возможности преодоления тотального скепсиса выступает неоскептицизм (П.Курц)43, продолжающий
42 Данное суждение высказано диссертанту со стороны А.Ф. Зотова в личном порядке.
43 Kurtz P. The New Skepticism: Inquiry and Reliable Knowledge (Prometheus, 1992), 398 p. сократовскую традицию сомнения в гносеологической сфере и практического освоения мира в праксеологической сфере, считая, например, убедительное — истинным, но истинным в ограниченных, критически анализируемых контекстах. Данное допущение служит зародышем возможности формирования рито-рико-метафорического дискурса «смысла».
В полной мере эта возможность реализуется при использовании концепции постнеклассической научной рациональности, сложившейся в последнее десятилетие в отечественной философии (Н.С. Автономова, П.С. Гуревич, А.Ф. Зотов, В.В.Ильин, И.Т.Касавин, И.П.Меркулов, JI.A. Микешина, В.В. Миронов, Н.С. Мудрагей, А.Л.Никифорова, А.П. Огурцов, М.Ю. Опенков, В.Н. Порус, Б.И. Пружинин, В.М. Розин, К.В.Рутманис, Н.М. Смирнова, В.С.Стёпин, Н.Н. Трубников, B.C. Швырев и др.). Рациональный консенсус в рамках этой концепции возможен и по поводу понятия «смысл» при условии выработки интерсубъективных соглашений относительно его определения. Несмотря на глубокие теоретические проработки данной концепции, на сегодняшний день она ещё ждёт своего применения в инфотехнологии. Апробация же концепции постнеклассической рациональности применительно к анализу компьютерного моделирования смысла представляет самостоятельный интерес.
Цель диссертации состоит в осмыслении целесообразности, возможности, предельных границ и всеобщих перспектив, фундаментальных методов и средств репрезентации «смысла» в компьютерной технологии.
Задачи диссертации структурированы с учётом различных философско-антропологических уровней реализации поставленной цели: 1) задача аксиологического уровня — исследование перспектив гуманистической ориентации инфотехнологии при условии включения в неё методов и средств компьютерного моделирования смысла; 2) задача праксеологического уровня — исследование конкретных форм и способов репрезентации смысла в современной компьютерной технологии (технологии искусственного интеллекта) и самой возможности компьютерного моделирования смысла; 3) задача семиотического уровня — исследование языковых средств, адекватных проблематике компьютерного моделирования смысла.
Для решения этих задач автор использовал общефилософские методы: логико-семиотического, системного и сравнительного анализа, синтеза, индукции, дедукции, редукции, мысленного эксперимента. Использован философско-аналитический метод языковой игры. Для формирования эмпирической базы данной работы и апробации одного из вариантов компьютерной модели смысла использовался метод имитационной (компьютерной) игры в условиях проведения ряда реальных и макетных командно-штабных учений с личным участием автора (как разработчика) по исследованию способов применения нетрадиционной информационной технологии (г.Москва, г.Щербинки, г.Ростов-на-Дону, 1994-1995 гг.).
Теоретической базой работы явились следующие теории и концепции отечественных и зарубежных философовкомпьютерная метафора культуры (В.С.Стёпин), задавшая концептуальную определённость «смысла» как запредельного контекста социокодируемых категорий и понятий; дилемма сциентизм/антисциентизм (В.В.Миронов, А.П.Огурцов, B.C. Швырев, Э.Г.Юдин), обеспечившая внутреннюю структуризацию философско-антропологического знания и ограничение области исследования границами научной рациональности; синтез философско-антропологического и философско-аналитического знания (П.Рикёр), позволивший структурировать схему философско-антропологического анализа; когнитивная установка неоскептицизма (П.Курц), задавшая парадигму практической деятельности в условиях скептического отношения к познавательным средствам; философско-антропологическая теория метафор (Х.Блюменберг), ориентирующая на применение риторических средств в условиях дефицита познавательных средств; философско-аналитическая теория метафор (Д.Дэвидсон), характеризующая метафору не с позиции поэтико-эзотерической образности, а как средство практического использования буквальных значений слов для косвенной характеризации безденотатных языковых выражений; концепция здравого смысла и каталог гуманистических ценностей (В.А.Кувакин), наметившие ценностные ориентиры гуманизации инфотехноло-гии; концепция дискурса техники (В.М.Розин), позволившая избежать технократических тупиков анализа и обрести антропо-социокультурный стиль суждений о технических реалиях; концепция «человек и компьютер» (Д.И.Дубровский), позволившая наметить глобальные антропологические ориентиры компьютеризованной цивилизации, а также подход к решению проблемы идеального как продуктивный пример конструктивного использования фундаментальных инфотех-нологических категорий (и самой возможности их использования) в составе теории антропологической реальности; теория репрезентаций (М.Вартофский), позволившая ввести в понятие модели антропологический параметр в форме конвенции и вывести традиционное понятие моделирования на уровень постнеклас-сической научной рациональности; концептология (С.С.Неретина), позволившая осуществить чёткую дистинкцию между двумя формами способа понимания — как толкования и как постижения; Тест Тьюринга (конвенция имитационной игры и метафора «человек-компьютер») (А.М.Тьюринг), позволивший разработать «чистую» компьютерную модель смысла, скоррелированную с понятием (квази)алгоритма и исследовать проблематику определения смысла в контексте вопроса «Может ли компьютер понимать?»; критика теста Тьюринга со стороны интенционализма (Дж.Серль) и антибихевиоризма (Н.Блок), анализ которой позволил выработать оригинальную антипсихологистскую позицию в отрицательном решении «основного вопроса» философии искусственного интеллекта «Может ли машина мыслить?»; компьютерная модель смысла (Ю.А.Шрейдер и Н.Л.Мусхелишвшш), выступившая в роли представителя класса компьютерных моделей смысла.
На защиту выносятся положения:
1. Перспективы развития современного информационного общества связываются с антропологическим поворотом компьютерной технологии. Понимание явлений социокультурной реальности становится приоритетным относительно научно-исследовательской, инженерно-конструкторской, внедренческо-пользовательской и иных форм технологической деятельности. Повышается роль и ответственность философа в проводимых социальных преобразованиях, так как вынесение всеобще-предельных и личностно-значимых суждений, основанных на «знаниях» предметной области не обеспечивается методами и средствами компьютерного моделирования.
2. Обсуждение проблемы компьютерного моделирования смысла, а также иных проблем моделирования мыслительной деятельности целесообразно осуществлять в форме социокультурного дискурса, который ведётся в условиях принятия научным сообществом конвенций. Конвенция должна базироваться не на метафизических положениях, а на риторико-метафорическом аппарате, реализующем дискурс на основе вещей и явлений, очевидных для социокультурного окружения.
3. Компьютер не может понимать; компьютерное моделирование смысла невозможно ни для сильного, ни для слабого искусственного интеллекта; моделирование смысла вообще невозможно. Эти ограничения обусловлены существующим риторико-метафорическим аппаратом репрезентации мыслительной деятельности и не связаны с возможным.
4. Философия искусственного интеллекта, основной вопрос которой может быть сформулирован как «может ли машина мыслить?», является продуктивной областью философско-антропологических исследований, в рамках которой решение вопросов моделирования смысла имеет, хотя и полемическое, тем не менее, принципиальное значение, приводящее к практическому освоению современной техногенной социокультурной реальности.
Научная новизна работы выражается в следующем: 1) Впервые обоснована ключевая роль философа в компьютерной технологии, обусловленная спецификой экспликации смысла социокультурных явлений на основе всеобще-предельных и личностно-значимых обобщений информации; 2) Впервые модель смысла исследована в фундаментальном, предельно отчуждённом от человека контексте (квази)алгоритмической вычислимости, в рамках которого применение онтологического, эпистемологического и логико-математического аппарата к репрезентации мыслительной деятельности; представляется сомнительным; 3) Впервые раскрыта продуктивная роль конвенции в решении вопроса антропологической параметризации инструментария моделирования, что задаёт перспективы разработки и использования модели в неразрывной связи с моделирующим субъектом, научным, вненаучным и, в целом, социокультурным сообществом; 4) Впервые отрицательный ответ на «основной вопрос» философии искусственного интеллекта «может ли машина мыслить?» получен ри-торико-метафорическим способом, который отличается от сложившейся практики ведения дискуссий по этой проблеме более основательным уровнем анализа; 5) Впервые практически апробирована концепция постнеклассической научной рациональности в рамках решения прикладной философской задачи.
Теоретическая значимость работы состоит: 1) В демонстрации эвристического потенциала концепции постнеклассической научной рациональности для анализа проблемы компьютерного моделирования смысла; 2) В раскрытии эвристической роли метафоры, позволяющей конструктивно осваивать формы и способы репрезентации смысловой сферы человеческой деятельности; 3) В демонстрации возможностей решения «основного вопроса» философии искусственного интеллекта на риторико-метафорических основаниях; 4) В организации новой, риторико-метафорической формы ведения дискуссий по проблемам философии искусственного интеллекта; 5) В разработке методологических оснований включения конвенций в аппарат компьютерного моделирования мыслительной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: 1) для организации дискуссий по проблеме философии искусственного интеллекта; 2) в качестве методологических оснований для проведения научно-теоретической, методической и инженерно-конструкторской работы по разработке методов и средств искусственного интеллекта; 3) для подготовки спецкурсов, лекций, методических пособий по проблемам социокультурных оснований современного информационного общества.
Апробация работы. Основные положения и отдельные аспекты работы нашли отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, форумах, конгрессах международного, всероссийского (всесоюзного) и межвузовского уровня: научно-практической конференции «Приладожье и русский Север: история, традиции, современность» (г. Лодейное Поле Ленинградской области, 2002); Международном симпозиуме «Наука, антинаука и паранормальные явления (Москва, 2001); Международном конгрессе «Глобальные реальности гуманизма (Санкт - Петербург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход к изучению человека» (Москва, 1998); Международной московской конференции всероссийского общества гуманистов «Наука и здравый смысл в России. Кризис или новые возможности» (Москва, 1998); международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (г. Калининград Московской области, 1995); X, XI, XII Зигелевских чтениях (Москва - 1994, 1995 гг.); II, III, IV международных конференциях Международной академии информатизации (Москва, 1993, 1994, 1995 гг.); 3 Международной (5 Тамбовской) научной конференция «Информатика и науковедение» (Тамбов, 1994 г.); Всероссийской научной конференции «Экспертные обучающие системы» (Саратов, 1991); Всесоюзном научно-практическом семинаре «Гибридные интеллектуальные системы» (Ростов-на-Дону, 1991).
По теме диссертации имеется 12 публикаций.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 312 источников. Общий объём диссертации - 160 страниц. Первая глава состоит из пяти параграфов. Вторая и третья - из четырех.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Алексеев, Андрей Юрьевич
Выводы
1. На семиотическом уровне анализа отчетливо проявилась креативная методологическая функция метафоры и, в целом, риторики как философского метода: метафора послужила основанием для принятия конвенции имитационной игры, что привело к становлению англо-американской философии искусственного интеллекта.
2. Анализ показал продуктивность синтеза философско-антрологического и философско-аналитического знаний в вопросе понимания роли метафоры: в условиях познавательного дефицита истинности (о понятии «смысл») метафорика убеждает в конкретном практическом действии на основе очевидного (на
64 Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. -M.'. «Acadimia-Цешр, «Медиум», M.: 1995. - 415 с. основе «здравого смысла»), в отличие, например, от метафизики, убеждающей на основе неочевидного.
3. Анализ раскрыл историческую преемственность компьютерной метафоры в ориентировании человека в сложном социокультурном мире: в средние века - теоцентристской метафоры, в настоящее время - антропоцентристской и культуроцентристской метафор.
4. Анализ показал, что в антропоцентристской метафоре компьютерное моделирование смысла осуществляется в контексте понимания как «толкования» (что метафорически задаётся переходами от Ленты действий к Ленте правил), в культуроцентристской - понимания как «постижения» (задаётся переходами от социокодов, зафиксированных на Ленте культуры к фактуре этой Ленты).
5. Анализ привел к отрицательному ответу на вопрос о возможности компьютерного моделирования смысла (в контексте существующих компьютерных метафор): невозможна модель смысла как «толкование», так как не очевиден переход от Ленты правил к Ленте действий (в антропоцентристской метафоре); невозможна модель смысла как «постижение», так как не очевиден переход от социокодов, зафиксированных на Ленте культуры к фактуре этой Ленты (в культуроцентристской метафоре). Метафизические объяснения этих переходов приводят к некритическому дискурсу.
6. Анализ показал, что для критики положительного ответа на основной, вопрос искусственного интеллекта «может ли машина мыслить (понимать)?» не обязательна психологистсткая аргументация в форме интенционализма и антибихевиоризма. Аргументация, сложившаяся в русле англо-американской традиции, затрагивает лишь поверхностный уровень семиотического анализа и приводит к бесконечному технократическому дискурсу. Имеется возможность и антипсихологистской аргументации. Данная возможность связывается с изучением структуры риторико-метафорических средств.
7. Невозможность компьютерной модели смысла влечёт сомнения в возможности и иных моделей смысла - психологической, лингвистической, математической и др. - для которых компьютерная модель смысла является матической и др. - для которых компьютерная модель смысла является более фундаментальным основанием.
8. Многоаспектный анализ компьютерной модели смысла продемонстрировал её преимущества перед иными способами моделирования смысла в практическом освоении социокультурной реальности: бытовая метафора смысла не позволяет организовать научный дискурс, научная метафора — слишком сложна, поэтическая метафора - индивидуальна, а метафизика смысла не очевидна.
9. Анализ показал, что современная компьютерная технология в форме её наиболее совершенного на сегодняшний день варианта — искусственного интеллекта зиждется на риторико-метафорическом основании. Успехи искусственного интеллекта непосредственно зависят от убедительных компьютерных метафор мышления и понимания.
10. Поднятие отечественной философии искусственного интеллекта на уровень, превышающий англо-американский аналог, возможно лишь при условиях: 1) плодотворного освоения накопленного в зарубежной компьютерной науке богатого полемического и конструктивного материала; 2) возрождения отечественных школ и традиций, о которых «забыли» в течение последнего десятилетия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ компьютерного моделирования смысла явился практической апробацией концепции постнеклассической научной рациональности. Он продемонстрировал, что только с позиции этой концепции имеется возможность разрешить проблему соразмерности фундаментальной константы человеческого бытия (смысла) с инфотехнологической «как бы» реальностью. Частные подходы - антисциентизм, классический и неклассический сциентистский типы рациональности - при решении проблемы компьютерного моделирования смысла приводят: 1) на семиотическом уровне - к бесконечному технократическому дискурсу из: а) опровержений тотально-скептического характера (антисциентизм); б) аргументов и опровержений умеренно-скептического характера (неклассический тип рациональности); к бесконечному естественно-научному дискурсу из оптимистических доводов, вообще исключающих человека из современного или будущего мира; 2) на праксеологическом уровне - к паранормальным представлениям возможностей компьютерной технологии (в частности, искусственного интеллекта); 3) на аксиологическом уровне - либо к: а) дегуманизации компьютерной технологии (классический тип научной рациональности), б) десубъективизации (неклассический тип), в) к антисциенстскому способу «гуманизации», в умеренной форме ограничивающегося пассивно-конститутивными педагогико-воспитательными мерами морализирования, а в экстремальной форме призывающего к уничтожению технологии.
Постнеклассическая методология позволила: 1) на аксиологическом уровне раскрыть перспективы осуществления конструктивной этической экспертизы путем экспликации «смысла» как мировоззренческой универсалии субъекта технологии; 2) на праксеологическом уровне показать перспективы антропологического поворота компьютерной технологии, роль и назначение в ней философа, устанавливающего тотальный смысловой диктат над всем процессом компьютерогенного освоения социокультурной реальности, используя инструментарий - модель «смысла» как средства фиксации предельных обобщений в информационно-программных средствах; 3) на семиотическом уровне исследовать возможности компьютерного моделирования смысла в рамках взвешенного социокультурного дискурса, вскрывающего глубинные, предельные концептуально-лингвистические средства основания суждений, а не поверхностно-прагматические средства технократического и семантически несвязные средства естественно-научного дискурса. Концептуально-лингвистическим средством является метафора, а не логико-понятийные конструкции. Это предопределило анализ антропоморфизмов метафоры.
Единицей философско-антропологического анализа явилась компьютерная метафора, конвенционально принимаемая в научном сообществе в целях конструктивного обсуждения проблем компьютерной науки. Компьютерная метафора - примитивная конструкция, построенная на очевидных положениях. Она прагматически ориентирует в условиях отсутствия онто-гносеологической истинности понятия «смысл». Так как метафора принадлежит семиотическому уровню - базису, над которым надстраивается праксеологический и далее аксиологический уровень, то она и лежит в основании смыслового измерения всей сложнейшей компьютерной технологии современности.
Метафора построена путем антропоморфизации строго регламентированного человеческого поведения - смысловой «атом», «геном» измерения компьютерной технологии исходит от человеческих репрезентативно-коммуникативных способностей, а не от «природы», «сущности», «фактов», «событий» и т.п. В настоящее время истоки происхождения методологии компьютерной науки замутнены. Прояснение этих истоков в рамках проведенного анализа показало, что нет никаких причин суждений о деантропологизации человека под напором дегуманизирующих атак антисциентистского «призрака техники», грозящего «техносферным кладбищем».
Философская антропология XIX в. лице Л.Фейербаха утверждала - «тайна теологии есть антропология», обосновывая суждение риторико-метафорической методологией анализа антропоморфизма «Человек-Бог». Философская антропология XXI в. в условиях техногенных сдвигов культуры в контексте анализа отношения «Человек-техника» вправе выдвинуть тезис -«сила технологии есть антропология».
Под «силой» понимается: 1) разумное использование и совершенствование научно-технических методов и средств техногенной культуры, фундаментальными репрезентантами которых являются и субъект и социокультурное окружение (аксиологический уровень); 2) сообразное с требованиями гуманистической установки построение и использование компьютерных моделей (прак-сеологический уровень); 3) критический анализ концептуально-языковых средств осмысленного обживания человеком современной компьютерогенной культуры (семиотический уровень).
Проведённый в работе анализ раскрыл меру этой «силы» - риторически эксплицируемый «смысл» социокультурного феномена и единиг^у измерения «силы» - степень убедительности для научного и вненаучного сообщества метафоры, конвенционально инкорпорированной в интерсубъективный социокультурный дискурс.