Когнитивный аспект представления подтекстовой информации в переводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Семенова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1 Текст: развёртывание категории информативности.
§2 Когнитивный ракурс описания подтекстовой информации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА П КОГНИТИВНЫЕ МОДЕЛИ И СРЕДСТВА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОДТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
§ 1 Методика когнитивного моделирования подтекстовой информации.
§2 Типы концептов подтекстовой характеризации человека и их взаимодействие.
§3 Фреймы активации когнитивных моделей.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III КОГНИТИВНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОДТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРЕВОДЕ.
§1 Методика коррелятивного когнитивного моделирования подтекстовой информации и фреймов активации погруженных концептов.
§2 Типы корреляций когнитивного представления подтекстовой характеризации человека.
§3 Переводные трансформации в фреймах представления подтекстовой информации.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный аспект представления подтекстовой информации в переводе»
Обращение к разноаспектным исследованиям текста не случайно, поскольку текст в настоящее время является одной из признанных коммуникативных единиц языка (Гальперин 1981; Кухаренко 1974, 1979; Николаева 1978, 1990 и др.).
В настоящей диссертации рассматривается возможность применения когнитивного подхода в исследовании категории подтекстовой информации через языковые фреймы её представления в английских текстах и их переводах. Несмотря на то, что категория информации, виды и средства её развёртывания в тексте достаточно часто являются объектом лингвистического исследования, механизм формирования, способы и средства представления подтекстовой информации в переводе недостаточно изучены.
Постановка и освещение этой проблемы необходимы, прежде всего, для определения наиболее эффективной переводческой стратегии при коррелятивном воспроизведении того или иного вида подтекстовой информации, заданной в тексте-источнике.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью обращения к новому когнитивному описанию категории подтекстовой информации. До недавнего времени текст был в основном материалом для изучения системно-структурных параметров языка, а лингвистика текста развивалась без учета субъектов текстовой деятельности. Такой подход не позволял достаточно адекватно описывать и переводческие явления. Только поворот к рассмотрению текста как продукта текстовой деятельности, отражающей в снятом виде мыслительные процессы, и соотнесению средств развертывания тех или иных категорий текста с представляемым в нем окружающим человека миром делает возможным получение более полного представления о сходстве и различиях в языковых картинах мира носителей различных языков и способах их корреляции в переводе.
Основная цель диссертации состоит в исследовании и описании основных когнитивных моделей, объема корреляции и средств представления подтекстовой информации в текстах оригинала и перевода.
Основная цель исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи работы:
1) определить теоретическую базу и разработать методику исследования когнитивного аспекта представления подтекстовой информации;
2) описать основные когнитивные модели и средства представления подтекстовой информации в текстах английских и американских рассказов;
3) установить виды корреляции когнитивных моделей и средств представления подтекстовой информации в текстах оригинала и перевода.
Методика исследования включает информационно-смысловой анализ текста, его когнитивное моделирование, сопоставительный, а также tv u t и и и фреймовый, дефиниционныи компонентный и стилистическим анализы. Единицей анализа является совокупность фрагментов текста, составляющих языковой фрейм и объективирующих погруженный в него подтекстовый концепт.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. В данном исследовании, на основе концепции когнитивной обусловленности основных лингвистических единиц и структур, рассматривается категория подтекстовой информации в когнитивном аспекте в рамках информационно-смыслового комплекса текста, соотносящегося с определённым субъектом. Впервые двуплановый информационно-смысловой комплекс определяется в качестве базового для установления когнитивной модели подтекстовой информации. Новым является описание механизма и средств активации когнитивных моделей, объёма корреляции подтекстовой информации в тексте-источнике и текстепереводе через языковые фреймы.
На защиту выносятся следующие положения:
Положение 1. Традиционный подход к изучению информационно-смысловой структуры текста дает недостаточно полное представление о подтекстовой информации. Эту проблему можно рассматривать в русле новой когнитивной парадигмы, которая позволяет связать все языковые процессы с потребностями и реализацией коммуникативной и познавательной деятельности человека, с актами категоризации, концептуализации и языкового отражения окружающего мира. Когнитивное представление подтекстовой информации как одной из форм, мысленно кодируемых информационных структур знаний (схем, фреймов, скриптов), развёрнутых в тексте, возможно осуществить через информационно-смысловой анализ. Единицей анализа является совокупность фрагментов текста, формирующих и сигнализирующих тот или иной вид подтекстовой информации и определяемых как языковой фрейм активации когнитивной схемы подтекстовой информации. Когнитивным коррелятом последней является погруженный концепт.
Положение 2. Прототипические схемы описываемых ситуаций имеют сложную структуру, состоящую из тесно взаимосвязанных компонентов-концептов. Они могут быть: 1) фактуальными текстовыми и подтекстовыми и 2) модальными текстовыми и подтекстовыми; реализуемыми в соответствующих языковых фреймах в тексте.
Когнитивное моделирование подтекстовой информации, характеризующей человека в текстах рассказов, позволило выделить четыре группы погруженных концептов, формирующих базовый концепт "Характер человека и его проявления": 1) отношение к себе (самовлюблённость, самокритичность, самоуверенность и др.)\ 2) отношение к другим людям (общительность, замкнутость, тактичность, грубость и др.); 3) отношение к материальным ценностям (бережливость, расточительство, аккуратность и др.)\ 4) отношение автора к человеку и его характеру (сочувствие, осуждение, одобрение и пр.).
В текстах эти концепты обнаруживают взаимодействие с текстовыми (эксплицируемыми) концептами в рамках фактуального и модального информационно-смысловых комплексов.
Положение 3. Построение когнитивных моделей и анализ языкового оформления прототипических схем через фреймы в сопоставляемых текстах позволяет установить степень адекватности воспроизведённой в переводе информации посредством таких корреляций, как: эквивалентность, приращение и потери. Каждая корреляция характеризуется набором типичных для неё трансформаций.
Для сохранения исходного объёма подтекстовой информации в тексте-переводе в корреляции эквивалентности используются как грамматические, так и лексические (метонимические, метафорические, антонимические) трансформации. Приращение подтекстовой информации происходит за счёт перераспределения когнитивной нагрузки в сценах и таких изменений во фреймах, как: гиперонимические, описательные, уточняющие. Восполнение потери подтекстовой информации в переводе осуществляется за счет таких лексических и лексико-семантических трансформаций, как гипонимические, метонимические и различного рода опущения.
Теоретическая значимость диссертации определяется кругом поставленных проблем и полученными результатами. Решение и освещение проблемы исследования видов информации и их соотношения в тексте с когнитивной точки зрения, а также специфики когнитивного представления в текстах-источниках подтекстовой информации и способа его коррелятивного воспроизведения в текстах-переводах расширит представление исследователей о реализации в сфере подтекстных значений некоторых когнитивных элементов, непосредственно отражающих в соответствующих языках особенности культур их носителей.
Практическая значимость работы заключается в разработке специальной методики информационно-смысловой интерпретации художественного текста, построении и изучении когнитивных моделей развертывания подтекстовой информации; результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по теории текста, теории перевода, методам лингвистического анализа, а также при обучении исследовательской практике студентов.
Материал исследования составляют около 175 информационно-смысловых комплексов, выделенных из текстов 26 английских рассказов и их переводов на русский язык. Корпус проанализированных языковых средств включает более 2000 единиц.
Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списков использованной научной литературы, лексикографических источников и художественных текстов.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Семенова, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. В исследованных текстах отмечаются все типы корреляций прототипических схем подтекстовой информации с преобладанием корреляций эквивалентности (=) и приращения (+); в корреляции потери (-) обнаруживаются построения языковых фреймов в тексте перевода, которые максимально сближают модели восприятия английских текстов и их переводов на русский язык.
2. Каждая корреляция характеризуется набором типичных для неё трансформаций. Для сохранения исходного объёма подтекстовой информации в тексте-переводе в корреляции эквивалентности используются как грамматические, так и лексические (метонимические, метафорические, антонимические) трансформации. Приращение подтекстовой информации происходит за счёт перераспределения когнитивной нагрузки в сценах и таких изменений в фреймах, как: гиперонимические, описательные, уточняющие. Восполнение потери подтекстовой информации в переводе осуществляется за счет таких лексических и лексико-семантических трансформаций, как гипонимические, метонимические и различного рода опущения. j
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сделать некоторые выводы по проблеме когнитивного аспекта представления подтекстовой информации в переводе. Обзор лингвистической литературы показывает, что нет единого мнения учёных в отношении сущности и объёма категории подтекстовой информации. В разные периоды развития лингвистики при изучении проблемы подтекстовой информации на передний план выступали различные аспекты этой категории уровневая природа подтекстовой информации, средства её реализации, её онтологическая сущность, соотношение подтекстовой информации с другими параметрами семантической структуры высказывания и др. В целом, однако, исследователи сходятся на том, что подтекстовая информация является языковой универсалией, обязательным компонентом любого высказывания и что она выражает различные виды отношений высказывания к действительности в плане реальности/ирреальности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого.
В лингвистике наиболее адекватной является концепция, в которой подтекстовая информация рассматривается как "межуровневая" категория, следовательно, она может быть представлена не только на уровне высказывания, но и на уровне текста.
Данное исследование, исходя из концепции когнитивной обусловленности основных лингвистических единиц и структур, рассматривает категорию подтекстовой информации в когнитивном аспекте на уровне текста. Динамичность подтекстного значения соотносится с когнитивным, что проявляется в открытом взаимодействии внутренних параметров с внешними благодаря проницаемой структуре значения.
Базовым комплексом для создания когнитивной модели подтекстовой информации служит информационно-смысловая структура текста. Соответственно, когнитивные модели подтекстовой информации представлены в нашем исследовании в виде взаимодействий фреймов. Именно свойства фреймов отвечают в полной мере основным параметрам подтекстного значения:
1) они используются для представления различного рода знаний;
2) часто состоят из более мелких структур, которые называются "подсхемами";
3) могут объединяться в более крупные единицы - "пакеты организации памяти";
4) предназначены для распознания и интерпретации новой информации.
Итак, соотнесенность когнитивного и подтекстного представления значений в свете фреймового подхода принимается нами как основополагающий принцип данного исследования и как главный вывод.
Когнитивное описание моделей подтекстовой информации в английских текстах представлено по схеме от целого к частному: вершину иерархической структуры составляет глобальный фрейм подтекстовой информации текста, его подвидами являются фреймы фактуальной и модальной информации, которые, в свою очередь, активируются в сценах, реконструирующих прототипическую схему текста.
Иными, словами построение и анализ статистической вертикальной и динамической горизонтальной модели информационно-смысловой структуры текста позволяет вычленить как фрейм фактуальной (текстовой и подтекстовой) информации, активирующийся различными языковыми средствами в сценах субъекта, действия/состояния, объекта, места времени, так и фрейм модальной (текстовой и подтекстовой) информации. Прототипические схемы описываемых ситуаций имеют сложную структуру, состоящую из тесно взаимосвязанных компонентов-концептов. Они могут быть: 1) фактуальными текстовыми и подтекстовыми и 2) модальными текстовыми и подтекстовыми; реализуемыми в соответствующих языковых фреймах в тексте.
Когнитивное моделирование подтекстовой информации, характеризующей человека в текстах рассказов, позволило выделить четыре группы погруженных концептов, формирующих базовый концепт "Характер человека и его проявления": 1) отношение к себе; 2) отношение к другим людям; 3) отношение к материальным ценностям; 4) отношение автора к человеку и его характеру.
В текстах эти концепты обнаруживают взаимодействие с текстовыми (эксплицируемыми) концептами в рамках фактуального и модального информационно-смысловых комплексов. Представляется интересной активация моделей взаимодействия подтекстовых концептов с текстовыми.
Отдельная глава посвящена описанию когнитивных моделей подтекстовой информации в переводе.
Перевод представляет собой многомерный и многоаспектный процесс, зависящий от следующих лингвистических и экстралингвистических факторов: система и норма двух языков, две культуры, две коммуникативные ситуации - первичная и вторичная, предметная ситуация, функциональная характеристика исходного текста, норма перевода. В проведённом исследовании мы оперировали такими переводческими понятиями как: корреляция эквивалентности, приращения и потери подтекстовой информации в тексте-переводе. Все три понятия допускают градацию в плане от частичного до полного.
Сопоставительный анализ текстов - источников и их переводов подтверждает универсальность категории подтекстовой информации в англо-и русскоязычных когнитивных системах, в то же время позволяет установить степень адекватности воспроизведённой в переводе подтекстовой информации через корреляции эквивалентности, приращения и потери. Необходимость обращения к последним обуславливается спецификой языкового узуса английского и русского народов. Такое языковое варьирование обеспечивается применением соответствующих переводческих преобразований. Отметим, что каждая корреляция характеризуется набором типичных для неё трансформаций.
Для сохранения исходного объёма подтекстовой информации в тексте переводе корреляция эквивалентности задействует такие приёмы, как: структурные (грамматические), лексико-грамматические трансформации — метонимические, метафорические, антонимические.
Приращение подтекстовой информации происходит за счет перераспределения когнитивной нагрузки в сценах соответствующих фреймов и мотивируется избирательностью языка к признакам внеязыковой действительности. Типичными смысловыми трансформациями, свойственными для этого вида корреляции, являются: гиперон и ми чес кие, описательные, уточняющие.
Уменьшение исходного подтекстового объёма сигнализируется корреляцией потери и мотивируется различиями в когнитивной системе двух народов. Восполнение в переводе смысловых лакун происходит за счет таких лексических и лексико-семантических трансформаций, как: гипонимические, метонимические, различного рода опущения.
В анализируемых текстах были обнаружены все названные типы корреляций прототипических схем подтекстовой информации с преобладанием корреляций эквивалентности, в других корреляциях прослеживаются построения таких языковых фреймов в тексте перевода, которые максимально сближают модели восприятия английских текстов и их переводов на русский язык.