Синонимия пространственных предлогов IN, ON, AT тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Конева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Конева, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1.Основные понятия и проблемы когнитивного описания, синонимии пространственных предлогов.
1.1.Синонимия как один из способов системной организации лексики.
1.1.1 .Проблема синонимии в языке и речи.„
1.1.2.Изучение синонимии предлогов в отечественной лингвистике.
1.2.Пространственные предлоги английского языка.
1.2.1 .Категория пространства в современной лингвистике.
1.2.2.Предлог - категоризатор отношений в языке.
1.2.3. Когнитивный подход к изучению семантики пространственных предлогов.
Выводы.
Глава 2.Синонимические связи предлогов in, on, at.
2.1 .Семантика предлогов in, on, at.
2.2.Лексическая синонимия предлогов in, on, at.
2.3.Синонимия синтаксических конструкций с предлогами in, on, at.
2.4. Лингвистический эксперимент по выявлению семантических и синонимических связей предлогов in, on, at.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимия пространственных предлогов IN, ON, AT»
Актуальность исследования определяется использованием принципов и * методов когнитивной лингвистики - направления, появившегося в последние десятилетия, дающего возможность изучать лингвистические факты совместно с данными исследований психологии, антропологии, нейролингвистики и других смежных наук. Концепции когнитивной лингвистики (прототипическая семантика, фреймовая семантика, когнитивная грамматика и другие) принимают за точку отсчета восприятие человеком окружающей действительности. Обращаясь к традиционно изученным языковым явлениям, когнитивная лингвистика предлагает принципиально новые стратегии рассмотрения концептуальной структуры языковых единиц. С точки зрения когнитивной лингвистики исследование предлогов представляется актуальным, поскольку отображение окружающей действительности в языке с помощью предложных конструкций связано с субъективным видением пространственных ситуаций и преломлением полученной информации в сознании.
Выбор пространственных предлогов в качестве предмета исследования обусловлен тем, что именно эти предлоги являются одним из средств репрезентации пространственных отношений в языке (особенно английском, где предлоги и порядок слов служат основным средством связи слов в словосочетании и предложении). Предлоги современного английского языка in, on, at чаще других используются для отражения реально существующих пространственных ситуаций. В то же самое время они являются наиболее «проблемными» в плане их практического употребления, поскольку обладают многозначностью, а это в свою очередь создает условия для синонимии. Исследование синонимии предлогов в рамках когнитивной лингвистики дает возможность учитывать внелингвистические факторы, влияющие на выбор предлогов, а также представлять их концептуальную структуру в виде удобной для восприятия и запоминания форме.
Актуальность работы обусловлена также недостаточной изученностью синонимии предлогов в современной лингвистике. В ряде работ предлоги рассматриваются в функционально-семантическом аспекте (Аникина 1975, Рейман 1982, Бара^ыкова 1990, Гонсалес, 1991) и с точки зрения структурно-семантических оппозиций (Мхитарян 1986). В рамках сравнительного языкознания проводится сопоставительный анализ употребления предлогов в генетически родственных языках (Терентьев 1977, Преображенский, 1981), а также неродственных языках (Костромин 1992). Пространственные и временные значения предлогов часто исследуются в одной плоскости «
Прохорихин 1974, Романова 1974). В последнее десятилетие семантика пространственных предлогов исследуется в русле когнитивной лингвистики (Гербек 1997, Газизова 1999, Дудочкина 1999, Пекар 2000, Маляр 2002). Вопросы синонимии пространственных предлогов затрагиваются в ряде работ по английскому языку (Ятель 1960, Аксененко 1965, Волкова 1967) и по немецкому языку (Мыльникова 1973, Прохорихин 1974), причем исследование ведется в рамках традиционного структуралистского подхода без учета междисциплинарных связей. В некоторых работах предметом исследования становятся синтаксические синонимические словосочетания и конструкции (Матвеева 1965, Фураева 1972). Делаются попытки проанализировать предложные сочетания в рамках межуровневой синонимии (Косенко,1987).
Однако без внимания остаются следующие вопросы: соотношение лексики и грамматики . при изучении синонимичных предлогов, степень их семантического и функционального тождества и соотношение реальных пространственных ситуаций с ситуациями, отображаемыми в языке с помощью предложных конструкций.
Научная новизна обусловлена основными результатами исследования. Впервые в отечественной лингвистике к исследованию синонимии пространственных предлогов применена сетевая концепция. В работе продемонстрирована универсальность данной концепции при представлении различного теоретического материала. В частности, с помощью сетевой концепции установлены синонимические связи пространственных предлогов in, on, at как внутри исследуемой группы, так и за ее пределами. В работе также выявлены валентностные свойства исследуемых предлогов и синонимия синтаксических конструкций с предлогами in, on, p.
Цель данного исследования - выявление синонимии пространственных предлогов in, on, at на лексическом и синтаксическом уровне.
Цель определяет следующие задачи исследования:
1) систематизация всех возможных словарных значений данных предлогов с проверкой на материале художественного текста;
2) построение лексических сетей на основе отдельных компонентов значений и установление «точек пересечения» данных сетей, т. е. выявление случаев лексической синонимии;
3) рассмотрение синтаксических конструкций с данными предлогами и установление основных моделей, в которых они употребляются, т.е. выявление случаев синтаксической синонимии этих предлогов;
4) проведение лингвистического эксперимента по выявлению семантических и синонимических связей предлогов in, on, at.
Выбор методов исследования определяется его целью и задачами исследования. В работе используется компонентный анализ для установления набора значений пространственных предлогов и определения их семантического сходства; стратегии прототипической семантики для установления ядерной и периферийной зоны в значениях предлогов; сетевая концепция для представления значений многозначных предлогов и для определения синонимических связей внутри исследуемой группы и за ее пределами; дистрибутивный анализ для выявления окружения, в котором встречаются данные языковые единицы в словосочетании и предложении; трансформационный анализ для определения синтаксической наполняемости моделей с пространственными предлогами; метод лингвистического эксперимента для проверки полученных выводов в условиях, контролируемых исследователем, и, наконец, количественный анализ для выявления частотных характеристик употребления пространственных предлогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в изучение проблемы синонимии и уточнение критериев синонимичности, пространственных предлогов на лексическом и на синтаксическом уровне в рамках когнитивной лингвистики, а также в разработку методологии исследования концептуальных и семантических структур пространственных предлогов английского языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данные, полученные в ходе изучения синонимии пространственных предлогов, могут найти применение в курсах по лексикологии и теоретической грамматике английского языка, теории и практике перевода, теории и практике межкультурной коммуникации, а также при написании выпускных квалификационных работ по соответствующей проблематике на факультетах иностранных языков вузов. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в лексикографической практике для уточнения существующих словарей синонимов.
Материалом исследования послужили 3583 примера из произведений британских и американских авторов, собранных методом сплошной выборки (список художественных произведений см. на с. 164), дефиниции из авторитетных толковых и двуязычных словарей (список лексикографических источников см. на с. 163) и. материалы, полученные в ходе работы- с информантами.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Значения пространственных предлогов можно представить в виде лексической сети, репрезентирующей внутрикатегориальные отношения между ее компонентами.
Семантика пространственных предлогов in, on, at отличается большой детализацией значений, как в статическом, так и в динамическом аспектах. Кроме того, в семантической структуре пространственных предлогов можно выделить метафорические и метонимические значения глагольно-именных сочетаний, которые они оформляют. Статические и динамические значения определяются, исходя из семантики глагола (переходного или непереходного) и оуражают изменение или неизменность пространственных параметров объекта (объектов). Все многообразие значений многозначного предлога можно представить в виде категории с одним или несколькими прототипами. Одним из способов категориального представления значения полисемантической языковой единицы является лексичекая сеть, узлы которой связаны между собой отношениями «распространения», конкретизации и взаимного сходства. Кроме этого, лексическая сеть позволяет судить о таких явлениях, как детализация и абстракция значений, а также о количстве ассоциативных связей, возникающих в связи с переосмыслением информации. С помощью лексических сетей можно сделать выводы о сходстве значений предлогов, выявить ядерную и периферийную зоны в значениях предлогов, синонимические ряды и кластеры, в создании которых они участвуют. Прототипы категории представляют собой доминанты, причем синонимия может развиваться по разным направлениям.
2) Предлоги in, on, at являются лексическими синонимами в общем значении «нахождение в пространстве» и частных значениях близости, контакта и направленности/места приложения действия.
Синонимия пространственных предлогов представляет собой комбинаторное . явление и носит лексико-синтаксический характер. Предлоги in, on, at являются синонимами в своем общем значении (нахождение/движение в материальном или нематериальном пространстве, варьирующемся по своим размерам от минимального пространства для предлога at до пространства, преставляющего собой плоскость или объем для предлогов on и in) и ряде частных значений. Помимо этого, предлоги on и at демонстрируют семантическое сходство при обозначении местонахождения вблизи какого-либо объекта. Все исследуемые предлоги объединены значением контактности и направленности/места приложения действия.
Полученные выводы, сделаны на основе анализа словарных дефиниций, лексических сетей, примеров из художественной литературы, а также на основе данных, полученных в ходе эксперимента.
3) Наиболее типичной моделью синонимии синтаксических конструкций с предлогами in, on, at является модель (Na) Vi in (on, at) Nb.
Синонимия пространственных предлогов in, on, at может быть представлена на синтаксическом уровне. Предлоги исследуются не только в рамках словосочетаний, но и в общей композиционной структуре предложения. Все многообразие синтаксических конструкций с исследуемыми предлогами сводится к двум синтаксическим моделям с различным наполнением и конфигурацией. Классификация моделей осуществляется с помощью трансформационного анализа. Роль предлога в подобных моделях - связующе-организующая. За критерий синонимичности принимается способность предлога к функциональной замене в условиях равнозначного контекста. На основе дистрибутивного анализа моделей выявлена качественная и количественная валентность предлогов. В частности, в роли правого партнера выступает существительное, прилагательное, наречие, числительное, союз. Левым партнером предлога является переходный или непереходный глагол, а также неличные формы глагола Особую роль играют полуадвербиализованные сочетания, в создании которых активно участвуют предлоги в современном английском языке. Сетевая концепция приемлема для представления структуры синтаксических конструкций, в которые входят исследуемые предлоги, а.также для представления их валентностных характеристик.
4) Упрощенные блок-схемы, имеющие характер сети, являются самым оптимальным способом представления информации о пространственных предлогах при обучении иностранному языку.
Являясь одним из способов наглядного представления теоретической информации, лексическая сеть способствует более продуктивному усвоению не только отдельных значений исследуемых предлогов, но и совокупности взаимоотношений между ними. Учебные блок-схемы, разработанные на основе лексических сетей предлогов, значительно облегчают их изучение. Результаты лингвистического эксперимента позволяют судить о достоверности теоретических выводов, степени сложности восприятия и целесообразности применения подобных схем в процессе обучения. f
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обосновываются цели и задачи исследования, актуальность работы, методика исследования и сфера применения полученных результатов. В первой главе освещается проблема синонимии в современной лингвистике. В ней представлены спорные вопросы, связанные с изучением синонимии в языке и речи, критерии разграничения синонимов и их виды. Подробно рассматривается категория пространства в языке и ее отражение с помощью предлогов, а также основные положения когнитивной лингвистики, дающие основания изучать пространственные предлоги с учетом не только геометрических измерений объектов, но и их топологических свойств и взаимодействия человека с окружающей средой.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Конева, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
Пространственные предлоги inv on, at являются полисемантическими единицами, значения которых можно разложить на составляющие, причем эти значения могут иметь как статический, так и динамический характер. Помимо прямых значений, указывающих на местонахождение объекта в пространстве, размеры которого варьируются от точки (минимального) пространства до пространства с неограниченными размерами, часто не имеющего физического выражения, механизмы схематизации позволяют усматривать метафорические значения в глагольно-именных сочетаниях, которые оформляют предлоги. Влияние предлога в подобных случаях настолько велико, что в его отсутствии сочетание потеряет свое переносное значение.
Значения исследуемых предлогов можно представить в виде лексической сети, репрезентирующей внутрикатегориальные отношения между ее компонентами. Узлы сети связаны отношениями распространения, конкретизации и взаимного сходства. Сети характеризуются наличием прототипических членов категории.
Представление значений пространственных предлогов в виде лексической сети не является универсальным для всех говорящих, оно зависит от терпимости говорящего по поводу отнесения того или иного значения к данной категории. Сетевое представление позволяет выявить случаи пересечения значений исследуемых предлогов, т. е. установить факты их лексической синонимии.
Фактический материал подтверждает теоретические выводы. Можно утверждать, что пространственные предлоги in, on, at имеют семантическое сходство в своем общем значении «нахождение в пространстве» и являются лексическими синонимами в частных значениях контактности, нахождения поблизости, направленности/места приложения действия.
Пространственные предлоги in, on, at могут, проявлять синонимию как внутри группы, так и за ее пределами. Предлог in является доминантой в исследуемой группе по частотности употребления. Синонимия пространственных предлогор представляет собой комбинаторное явление и является лексико-грамматической по своему характеру, причем грамматическая синонимия гораздо сложнее лексической. Синонимия предлогов удовлетворяет критериям синонимичности полнозначных единиц, а именно: тождественность значений и способность заменяться в одинаковом контексте. Помимо указанных критериев, проведенное исследование позволяет говорить о том, что при определении степени синонимичности пространственных предлогов необходимо учитывать также валентностные характеристики предлога в минимальной синтаксической конструкции
Словосочетания и предложения также образуют синонимические ряды. Предложные сочетания исследуются в рамках их минимального и расширенного контекста.
Синонимия предложных сочетаний устанавливается на основе правой и левой валентности.
Семантика глаголов, входящих в предложные сочетания разнообразна. В основном они обозначают действия, связанные с человеком или характеристики окружающего мира.
Именной компонент, входящий в предложную группу, может быть выражен существительным (чаще всего), местоимением или числительным и характеризуется детерминативами. Иногда в этой функции используются придаточные предложения. Минимальная структура моделей, в которых употребляются пространственные предлоги, устанавливается путем трансформационного анализа.
Глагол в исследуемых сочетаниях может быть переходным или (чаще) непереходным. Глагольный элемент может быть также выражен неличными формами глагола. Поскольку последние не соотносятся с конкретным лицом, деятель устанавливается при помощи обращения к микроконтексту, а предложение трансформируется в предложение с глаголом в личной форме.
Предлоги in, on, at употребляются в синтаксических синонимических конструкциях следующего типа: / г
1) Модель I: (Na)+Vi+in (on, at)+Nb, где Na и Nb - именной компонент сочетания, выраженный существительным, местоимением или числительным (в ряде случаев придаточное предложение); Vi - непереходный глагол. Связь предложной группы с именным компонентом Na не всегда является прямой, и поэтому этот элемент является факультативным. Разновидностью данной модели является модель IA: Na+in (on,at)+Nb, в которой элемент Vi отсутствует, но его легко восстановить, исходя из контекста.
2) Модель II:
Na)+Vt+Nb+in (on, at)+Nc, где Vt - переходный глагол с прямым дополнением (предложным или беспредложным).
Вариант данной модели - модель IIA со сказуемым в форме страдательного залога. К этой же модели относятся сочетания, в которых элемент Vt представлен в виде инфинитива в форме страдательного залога и причастия прошедшего времени, а также предложения с глаголом get.
- Наиболее частотной по употреблению является конструкция Na+Vi+in (on, at) (43% из 3583 примеров)
В ряде случаев обстоятельственные значения, выражаемые предложными сочетаниями, пересекаются, образуя пограничные семантические зоны.
Лингвистический эксперимент подтвердил достоверность теоретических выводов о семантическом сходстве предлогов in, on, at. Также в ходе эксперимента было установлено, что самым оптимальным способом предъявления теоретической информации о пространственных предлогах при обучении иностранному языку является опорная блок-схема, имеющая характер сети.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пространственные предлоги служат своеобразным интерфейсом при взаимодействии человека с окружающим миром и репрезентации пространственных отношений в языке. Отношения, передаваемые ими, разнообразны, и варьируются от обозначения местонахождения объекта в пространстве с неограниченными размерами до обозначения местонахождения объекта в рамках минимального пространства. Значения пространственных предлогов зачастую пересекаются, так как наши ментальные представления о характере взаимоотношений между предметами совпадают. При восприятии одной денотативной ситуации в нашем сознании активируется ментальная картинка, соответствующая различным предлогам при обозначении пространственных отношений в языке. Точки соприкосновения этих значений представляют собой случаи лексической синонимии. Можно предполагать, что разные языки структурируют окружающее пространство не одинаково. В целом, изучение синонимии предлогов с привлечением региональных различий, представляет собой широкие возможности для будущих исследований.
В работе систематизированы словарные дефиниции пространственных предлогов in, on, at. Выявленные значения проверены на материале художественного текста. Сделана попытка репрезентации значений исследуемых. предлогов с использованием . нового, для современной лингвистики когнитивного направления, учитывающего не только интралингвистические факторы, но и междисциплинарные связи. Хотя сетевая концепция иногда критикуется за то, что является слишком сложной для восприятия, все же необходимо признать, что представление значений пространственных предлогов в виде лексических сетей является обоснованным, особенно для преподавания английского языка в качестве иностранного.
С помощью стратегий сетевой концепции и прототипической семантики выявлены протототипы, а также ядерные и периферийные зоны в значениях исследуемых предлогов. Варианты сетевого представления нуждаются в дальнейших исследованиях с целью подтверждения сделанных выводов. Необходимо привлечь данные экспериментальных исследований с тем, чтобы выявить насколько одинаковым является восприятие внутрикатргориальных отношений для этих предлогов.
В работе исследованы полуадвербиализованные сочетания с предлогами in, on, at. Участие предлогов в процессах адвербиализации отражает тенденцию к более тесному взаимодействию частей речи и их взаимопроникновению, демонстрируя принцип языковой экономии.
Синонимия исследуемых предлогов представлена как на парадигматическом, так и на синтагматическом уровне в рамках современного лингвистического направления - когнитивной лингвистики. Представление отдельных значений предлогов, а также композиционной структуры моделей, в которых они употребляются, позволяют наглядно и объемно отобразить все имеющиеся ассоциативные связи между элементами сети. Кроме того, исследование выходит за рамки традиционного представления синонимии языковых единиц в виде синонимических рядов, выстраиваемых в горизонтальной плоскости. Сетевая концепция позволяет проследить за тем, как происходит взаимодействие предлогов при передаче сходных пространственных отношений и установить точки пересечения этих значений. Так, при установлении синонимических связей с другими пространственными предлогами, были выявлены синонимические ряды не только в горизонтальной или вертикальной плоскости, но и в виде кластеров. Таким образом, синонимические ряды не являются изолированными друг от друга, а образуются при помощи механизмов трансформации и расширения из уже имеющихся узлов категории. Также было показано и то, что в синонимическом ряду доминантой могут быть несколько предлогов, имеющих сходное значение. В ходе исследования мы пришли к выводу, что развитие предложной синонимии может идти по разным направлениям.
Адаптированные варианты сетей в виде опорных блок-схем, алгоритм выбора пространственных предлогов и стратегия обучения переводу предложных конструкций имеют большое практическое значение в плане преподавания английского я^ыка. t
К предлогам, как и другим словам, применимы принципы и критерии установления синонимичности единиц. Предлоги in, on, at являются лексическими синонимами в своем общем значении и ряде частных значений.
Исследование вносит вклад в уточнение критериев синонимичности предлогов. Помимо сходства значений и способности к замене в условиях равнозначного контекста необходимо учитывать синтаксическую валентность предлога.
Экспериментальные исследования с привлечением информантов дали положительные результаты при анализе семантического и синтаксического сходства исследуемых предлогов. В работе предложена система поисковых тестов, позволяющих исследователю выявить сходства и различия употребления предлогов в генетически родственных и неродственных языках.
В качестве перспективы для дальнейших исследований можно назвать изучение концептуальной структуры других предлогов, особенно предлогов с абстрактным значением и построение общей сети, включающей синонимические ряды и кластеры, состоящие из наиболее употребительных предлогов английского языка. Подобные сети можно строить с разных ракурсов с тем, чтобы охватить все значения предлогов, в том числе переносные значения. Систематизация предлогов английского языка в рамках сетевой концепции позволит избежать объективных трудностей при обучении иностранному языку.