Англоязычная терминология альпинизма: структурный и когнитивно-дискурсивный подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бригиневич, Валентина Евгеньевна

  • Бригиневич, Валентина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 208
Бригиневич, Валентина Евгеньевна. Англоязычная терминология альпинизма: структурный и когнитивно-дискурсивный подходы: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бригиневич, Валентина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАССМОТРЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ АЛЬПИНИЗМА В РАМКАХ СТРУКТУРНОГО И

КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОГО ПОДХОДОВ

1.1. Термин как когнитивно-дискурсивная единица языка

1.2. К вопросу о разграничении понятий

терминология» и «терминосистема»

1.3. Особенности терминологических единиц

предметной сферы «альпинизм»

1.4. Корреляция терминологии альпинизма

с терминологиями смежных наук

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНО-ФРЕЙМОВОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДМЕТНОЙ СФЕРЫ «АЛЬПИНИЗМ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Выбор ключевого термина, определяющего

предметную сферу «альпинизм» в английском языке

2.2. Построение фреймовой схемы предметной сферы «альпинизм»

2.3. Терминологические особенности реализации концепта «mountaineering techniques» на примере лексем «knot»,

«hitch» и «bend»

2.4. Классификация вариантов ведущего в альпинизме «узла-восьмерки» («figure-of-eight knot»)

2.5. Термины-команды и термины-сигналы как особая группа лексических единиц

в терминологии альпинизма

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНОЕ ОПИСАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПРЕДМЕТНОЙ

СФЕРЫ «АЛЬПИНИЗМ»

3.1. Словообразование терминов с позиций структурно-семантического и когнитивно-дискурсивного

подходов

3.2. Синонимия как особый вид отношений между терминологическими единицами предметной

сферы «альпинизм»

3.3. Лексикографическое описание терминосистемы альпинизма

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СЛОВАРИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная терминология альпинизма: структурный и когнитивно-дискурсивный подходы»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию англоязычной терминологии предметной сферы «альпинизм». Исследование проводилось в рамках структурного и когнитивно-дискурсивного подходов.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что лексические единицы предметной сферы «альпинизм» в английском языке до сих пор не были предметом лингвистических исследований.

Актуальность темы определяется тем, что в последние годы возрос интерес к спортивной терминологии, возникла необходимость в упорядочении и унификации терминологий различных видов спорта. Активно развивающаяся терминология альпинизма в данном случае не исключение и требует комплексного описания, так как ранее работа в данном направлении не проводилась. Описываемая терминологическая система отличается разветв-ленностыо, и представляется необходимым установить виды отношений между ее составляющими. Не наблюдается единства номинации узлов, а также ряда единиц снаряжения, используемых в данной сфере. В работе нами предлагается классификация соответствующих узлов, делается попытка выработать базис для стандартизации терминологии сферы «альпинизм». Кроме того, существует практическая потребность в создании англо-русского словаря альпинизма, который может быть полезен для сообщества альпинистов России в связи с тем, что покорять горные вершины приезжают представители других стран мира, которые в общении используют преимущественно английский язык.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является терминология предметной сферы «альпинизм» в английском языке.

В качестве предмета исследования выступают структурные, семантические и когнитивные характеристики англоязычных терминологических единиц предметной сферы «альпинизм».

Цель исследования состоит в описании терминологической системы

предметной сферы «альпинизм» на материале английского языка.

Достижение цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

-рассмотрение термина с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода;

- выявление связи английской терминологии альпинизма с терминологиями смежных сфер;

-установление особенностей терминологических единиц предметной сферы «альпинизм» как единиц спортивной лексики;

-описание концептуально-фреймовой структуры предметной сферы «альпинизм»;

-систематизация способов словообразования терминологических единиц, относящихся к предметной сфере «альпинизм»;

-систематизация и дискурсивно-коммуникативное описание синонимичных терминологических единиц как характерных для предметной сферы «альпинизм»;

-моделирование словарной статьи двуязычного терминологического словаря терминов сферы «альпинизм».

Для решения поставленных задач в диссертации была использована комплексная методика, включающая такие виды анализа, как дефиницион-ный, структурно-семантический, лингвокультурологический, концептуально-фреймовый, когнитивно-дискурсивный. При обработке исследуемого материала проводились количественные подсчеты. Таким образом, проведенное исследование терминологии альпинизма в современном английском языке можно определить как комплексное и многоаспектное.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных лингвистов в области теории термина (Т.О. Винокур [1939], Д.С.Лотте [1961], А.А.Реформатский [1961; 1967; 1981], Б.Н. Головин [1979; 1987], Р.Ю.Кобрин [1979], В.М. Лейчик [1986; 2003; 2006; 2010], С.Д. Шелов [1984; 1998; 2010], К.Я. Авербух [2004],

C.B. Гринев-Гриневич [2008], O.A. Алимурадов [2009; 2010] и др.), когнитивно-коммуникативной (когнитивно-дискурсивной) теории терминологии (Е.И.Голованова [2004; 2008; 2011], В.Ф. Новодранова [2000; 2007; 2010], П. Фабер [2009], М.Т. Кабре [1999, 2003] и др.), теории фреймов (М. Минский [1979; 1988], Ч. Филлмор [1988] и др.), исследования в области когнитивной теории метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон [1980] и др.), работы исследователей спортивной терминологии (A.A. Елистратов [2009], Р.В. Попов [2003], Н.С. Шафранова [2005] и др.).

Материалом исследования послужили лексические единицы, извлеченные методом сплошной выборки из специализированного журнала «Climb»; интернет-сайтов, блогов, специализированных справочных изданий, посвященных альпинизму (The Complete Guide to Climbing and Mountaineering [2008]; The International Handbook of Technical Mountaineering [2006]); словарей (Dictionary of Mountaineering [1969]; Encyclopaedia of Mountaineering [1975]).

Общий объем выборки составил 1260 специализированных лексем. Следует отметить, что в ходе исследования нами использованы и проанализированы лингвистические и экстралингвистические данные, полученные у профессиональных российских и американских альпинистов, представителей компаний «RMI Mountaineering» (г. Сиэтл, штат Вашингтон, США) и горного клуба «Лакколит» (г. Кисловодск, Россия). Как в ходе переписки по электронной почте, так и при непосредственном общении они предоставляли информацию относительно особенностей употребления лексических единиц предметной сферы «альпинизм», а также давали консультации в работе над описанием терминосистемы альпинизма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная англоязычная терминология альпинизма связана системными отношениями с другими терминологиями современного английского языка. В терминологию предметной сферы «альпинизм» заимствованы лексические единицы из терминологических систем физической географии,

гляциологии, геологии, медицины, военного и морского дела, строительства и машиностроения. В результате процесса транстерминологизации исследуемая терминосистема обогатилась двумя группами лексических единиц: терминами, заимствованными с одинаковым объемом семантики, с сужением (специализацией) значения, и терминами, заимствованными из других терминологий на основе метафорического переноса. Наибольшее количество лексических единиц заимствовано в терминологию альпинизма из сфер физической географии, геологии и гляциологии.

2. Концептуальная структура предметной сферы «альпинизм» представлена следующими взаимокоррелирующими базовыми концептами: «mountain climber», «mountain», «mountain terrain», «mountaineering equipment», «mountaineering techniques». Наиболее разветвленными по структуре являются подфреймы «mountaineering equipment» и «mountaineering techniques», включающие 5 и 7 подфреймов соответственно, далее распадающихся на значительное число слотов, подслотов и терминалов.

3. Концепты предметной области «альпинизм» объединены следующими видами логико-понятийных отношений: гиперонимо-гипонимическими (родо-видовыми), отношениями части и целого, взаимообратными и ограничительными отношениями. В количественном отношении превалируют гипе-ронимо-гипонимические отношения.

4. В терминологии альпинизма наличествуют такие дискурсивные языковые единицы, как термины-сигналы и термины-команды, входящие в базовый концепт «mountain climber». Определены две группы терминов-сигналов (15 единиц) и команд (3 единицы): используемые восходящим альпинистом по отношению к страхующему альпинисту; используемые для коммуникации страхующим альпинистом по отношению к восходящему альпинисту.

5. Корпус терминов-эпонимов предметной сферы «альпинизм» подразделяется на следующие группы: 1) термины-эпонимы, содержащие фамилии альпинистов, создавших ту или иную единицу снаряжения, узел; 2) термины-эпонимы, онимом которых является название места, где была создана или

применена единица снаряжения; 3) термины-эпонимы, в составе которых присутствует название компании, первой начавшей выпускать снаряжение.

6. Метафоризация является продуктивным способом словообразования англоязычных терминов предметной сферы «альпинизм». Метафорическая терминодеривация осуществляется по следующим частотным метафорическим моделям: антропоморфной, природной и артефактной. Преобладание в выборке артефактных метафор объясняется тем, что данный тип метафорического переноса лежит в основе терминологических единиц, входящих в наиболее часто вербализуемый подфрейм «mountaineering equipment», в котором представлены единицы, служащие для наименования снаряжения.

7. Для лексических единиц рассматриваемой терминологии характерен такой тип парадигматических отношений, как синонимия. Среди абсолютных синонимов представлены графические, словообразовательные, эллиптические, усеченные, композитные и аббревиатурные варианты, а также разноязычные и ареальные дублеты. Наиболее широко реализованы в терминологии альпинизма неполные синонимы. Длина синонимического ряда составляет в среднем от 1 до 4 терминологических единиц.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые описывается и анализируется английская терминология альпинизма в структурном и когнитивном аспектах;

2) описана фреймовая структура английской предметной сферы «альпинизм»;

3) разработан образец словарной статьи лексикографической модели англо-русского словаря альпинизма.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и результаты вносят вклад в развитие общей теории терминологии и терминографии, а также в изучение терминологических подсистем современного английского языка. Теоретические выводы и практические результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методологии когнитивно-дискурсивного изучения терминосистем на англоязычном материале. Теоре-

тическая ценность настоящего исследования видится и в дальнейшей разработке вопросов, касающихся изучения особенностей терминологических единиц спортивной сферы.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1) материалы исследования могут служить предметом обсуждения на занятиях по лексикологии английского языка, практике речи, стилистике, в спецкурсах по терминоведению;

2) результаты исследования терминологических единиц предметной сферы «альпинизм» в английском языке могут привлечь ученых, работающих над методическими пособиями по альпинизму, переводчиков, занимающихся переводом сайтов и книг, статей, которые посвящены данному виду спорта;

3) накоплен практический материал, позволяющий создать мультимедийный англо-русский словарь альпинизма. Разработан пример словарной статьи, сопровождающийся изображениями: иконическими, абстрактными или динамическими. Ввиду прикладного характера изучаемой терминологии предлагается включение в лексикографическую модель словаря также информации о людях - создателях единиц снаряжения и об основных компаниях - производителях альпинистского снаряжения.

Апробация работы. Материалы диссертации апробировались в виде докладов и сообщений на научно-методических конференциях в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: «Университетские чтения» (г.Пятигорск, 2010; 2011; 2013) и «Молодая наука» (г. Пятигорск, 2011), в сообщениях на международных заочных конференциях, таких как II Международная научно-практическая конференция «Science and Education» (г.Мюнхен, Германия, 2012), XVII заочная научная конференция «Research Journal of International Studies» (г. Екатеринбург, 2013), в научно-исследо-вательском журнале «Ученые записки национального общества прикладной лингвистики» (г. Москва, 2013).

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 10 публикациях общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 статьях в ведущих периодиче-

ских изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Композиционно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность данного диссертационного исследования, ставятся цели и задачи комплексного анализа изучаемого предмета, излагаются положения, выносимые на защиту, дается характеристика научной новизны, теоретической значимости и практической ценности диссертации, отмечается апробация ее основных результатов, описывается структура работы.

В Главе 1 «Теоретические предпосылки рассмотрения терминологии альпинизма в рамках структурного и когнитивно-дискурсивного подходов» освещены основные трактовки понятия «термин» в отечественной и зарубежной лингвистике; проводится разграничение понятий «терминология» и «терминосистема»; рассматриваются особенности терминологических единиц предметной сферы «альпинизм»; представлен анализ зарубежного и отечественного опыта построения терминосистем и терминологических баз.

В Главе 2 «Описание концептуально-фреймовой структуры предметной сферы "альпинизм" в английском языке» проведен анализ ряда синонимичных терминов, который позволил выбрать ключевой термин, определяющий предметную область «альпинизм» в английском языке. На основании проведенного анализа описана концептуальная структура предметной сферы «альпинизм». Результаты данной работы отражены во фреймовых схемах базовых концептов, которые можно найти в Приложении. Рассматриваются также терминологические особенности реализации одного из базовых концептов предметной области альпинизм — концепта «mountaineering techniques». Описаны термины-сигналы и термины-команды как дискурсивные классы изучаемых терминоединиц.

В Главе 3 «Комплексное описание терминологических единиц предметной сферы "альпинизм"» рассматриваются способы словообразования изу-

чаемых терминологических единиц, дается классификация терминов-эпонимов. Выявлены основные метафорические модели образования терминов и представлен анализ синонимических рядов, присущих терминосистеме альпинизма. Здесь также изложены лексикографические вопросы, касающиеся моделирования статьи разрабатываемого англо-русского словаря альпинизма.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Библиография включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, толковые и переводные словари (одно- и двуязычные), источники практического материала, в том числе интернет-ресурсы.

В Приложении представлены:

1) схемы фреймов, отражающие структуру базовых концептов сферы «альпинизм» и отношения между ними. Приведенные концептуальные схемы дают представление о когнитивной модели терминосистемы альпинизма в английском языке;

2) примеры словарных статей, предлагаемых автором для включения в англо-русский словарь альпинизма;

3) справочная информация об альпинистах, имя которых послужило основой для образования терминов-эпонимов, входящих в терминосистему предметной сферы «альпинизм»; краткая информация об альпинистских организациях, клубах и известных компаниях в данной сфере. Отраженная в данной части Приложения лингвокультурологическая информация представляется необходимой, так как при работе со словарем потребуются более подробные знания об альпинизме.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАССМОТРЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ АЛЬПИНИЗМА В РАМКАХ СТРУКТУРНОГО И КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОГО ПОДХОДОВ

Целью данной главы является рассмотрение основных трактовок понятия «термин» в отечественной и зарубежной лингвистике; разграничение понятий «терминология» и «терминосистема»; определение отличительных особенностей терминологических единиц предметной сферы «альпинизм».

1.1. Термин как когнитивно-дискурсивная единица языка

Одновременно с необходимостью исследования единиц узкоотраслевых областей деятельности человека возникает необходимость внести ясность в аспекты терминоведения - науки, занимающейся изучением терминов.

В 1967 г. на Втором Всесоюзном терминологическом совещании В.П. Петушков предложил ввести понятие «терминоведение», для обозначения раздела науки, исследующего семантическую природу, грамматическую организацию и функционирование терминологий сфер деятельности человека [Петушков, 1972]. Терминоведение является комплексной научной дисциплиной, связанной с такими нелингвистическими научными дисциплинами, как логика, математика, психология, а также с конкретными областями науки и техники [Головин, Кобрин, 1987, с. 8-9].

Одним из главных вопросов данной дисциплины является определение такого основного для нее понятия, как «термин».

Прежде всего мы обратились к определению, представленному в Лингвистическом энциклопедическом словаре, согласно которому под термином (от лат. terminus - граница, предел) понимается слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности, входящее в общую лексическую систему языка лишь через посредство конкретной терминологической системы (терминологии) [ЛЭС, 1990,

с. 508-509].

Сегодня насчитывается около трех тысяч определений понятия «термин», дискуссии с целью принятия одного, общепринятого варианта продолжаются, и до сих пор нет единого мнения по данному вопросу. С одной стороны, это объясняется недостаточной разработанностью самого термино-ведения, а с другой стороны тем, что существующие в литературе определения не всегда полностью отражают суть понятия «термин» [Табанакова, 1982].

В.М. Лейчик отмечает, что как наука терминоведение находится только в начале своего развития. Но не только этим он объясняет многочисленность подходов к определению термина. Согласно его мнению, каждая наука пытается выделить те признаки термина, которые существенны в ее случае. Мы согласны с автором в том, что универсального определения термина может не существовать, потому как термин - сложный феномен, свойства которого проявляются во всевозможных понятийных объектах и проблемных ситуациях [Лейчик, 1986, с.20].

Как отмечает З.И. Комарова, «нет единицы более многоликой и неопределенной, чем термин, причем наблюдается несколько подходов к определению термина: одни исследователи пытаются дать ему достаточное логическое определение; другие - стараются описательно раскрыть содержание термина, приписав ему характерные признаки; третьи — выделяют термин путем его противопоставления какой-либо негативной единице; четвертые ищут противоречивые процедуры выделения терминов, чтобы прийти затем к строгому определению этого понятия; пятые пытаются дать пока хотя бы "рабочее" определение» [Комарова, 1991, с. 7].

Нам представляется справедливым отметить, что определение понятия термин зависит от двух факторов:

1) от того, в рамках какого подхода изучается термин (многообразие дефиниций связано с тем, что разными лингвистами он рассматривался и рассматривается с точки зрения разных теорий);

2) а также от того, к какой сфере принадлежит данная лексическая единица (наука, медицина, спорт и т.д.).

Отечественное терминоведение с момента своего возникновения уделяло большое внимание вопросам теории термина, его месту в языке, в системе знаний. Г.О. Винокур, который одним из первых поставил вопрос о лингвистической сущности термина, природе и организации терминологий, выделяет в семантике термина специализированность значения, точность семасиологических границ и его интеллектуальную чистоту, то есть отрешенность от образных и эмоциональных переживаний. Согласно автору, слово, становясь термином, «отбрасывает» присущие ему коннотативные оттенки значения и входит в особую систему языковых знаков, создаваемую человеком для дифференциации явлений науки, техники и искусства. В итоге получается слово-термин, однозначное, экспрессивно и коннотативно нейтральное [Винокур, 1939, с. 3].

Проблемы терминологии, в том числе и сущность термина, рассматривались в 50-70-е годы прошлого столетия в трудах О.С. Ахмановой [1966], В.В. Виноградова [1977], Т.Д. Канделаки [1977], A.A. Реформатского [1961] и др.

T.JI. Канделаки под термином понимает слово или лексикализованное < словосочетание, требующее построения дефиниции для установления значения в соответствующей системе понятий [Канделаки, 1977, с. 7]. Автором обозначаются такие свойства термина, как потребность в дефиниции, соотнесенность с понятием и системность. Схожий взгляд на природу термина наблюдаем у В.П. Даниленко, которая рассматривает термин как «слово (или словосочетание) специальной сферы употребления, являющееся наименованием специального понятия и требующее дефиниции» [Даниленко, 1977, с. 15].

Как пишут Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин, в 1960-е годы была разработана система стандартизации научно-технической терминологии, в рамках которой были сформулированы следующие требования к терминам: 1) одно-

значность; 2) системность; 3) деривативность; 4) краткость; 5) лингвистическая правильность; 6) нежелательность иноязычных заимствований; 7) вне-дренность [Головин, Кобрин, 1987, с. 94-95]. По мнению Ю.В. Сложеники-ной, термин должен обладать соотнесенностью с понятием; однозначностью или, по крайней мере, тенденцией к таковой; эмоционально-экспрессивной нейтральностью и системностью [Сложеникина, 2010].

В конце XX - начале XXI вв. под влиянием достижений современного языкознания и в связи с потребностями информационного общества, сложился новый подход к анализу терминологических единиц - когнитивный. Согласно C.B. Гриневу, когнитивный подход в терминоведении важен «не только для изучения особенностей развития научного познания, но и для изучения путей развития человеческой культуры и цивилизации в целом» [Гринев, 2000, с. 33].

Внимание лингвистов переместилось со специфических характеристик . термина на его внутреннюю природу, обусловленную связью с профессиональной коммуникацией, профессиональным познанием и профессиональной деятельностью, на проблему представления знаний в термине [Кубрякова, 1995].

В отечественной лингвистике основателем научной школы «когнитивное терминоведение» является Е.И. Голованова. Данное направление, исследуя роль терминов в научном познании и мышлении, использует достижения и методы когнитивной лингвистики, в частности, когнитивной семантики. В настоящее время когнитивное направление в терминоведении развивают также такие российские ученые, как В.М. Володина [1997], JI.B. Ивина [2003], Л.А. Манерко [2003], В.Ф. Новодранова [2000] и др.

Так как сама когнитивная лингвистика является частью междисциплинарной парадигмы когнитивной науки, и язык в ее рамках рассматривается как общий когнитивный механизм, то и само понятие термина, соответственно, становится более объемным.

Одной из задач когнитивного терминоведения является соотнесение

языковых структур со структурами знания, то есть совокупностью концептов, объединенных определенной иерархией [Кубрякова, 1995].

С когнитивной точки зрения, термин не только фиксирует знание какой-либо сферы вербально, но и связывает данную сферу со смежными областями знаний. Он также зачастую представляет в научном и узкоспециализированном дискурсах элементы повседневного знания. Таким образом, термин видится как информационно-когнитивная структура, модель, собирающая и хранящая в себе специальные знания, которые необходимы в процессе профессиональной коммуникации [Комарова, 1996].

В когнитивном терминоведении исследования, согласно О.Г. Козловской, базируются на двух подходах: ономасиологическом и когнитивном. В рамках первого анализ происходит от слова к мысли, концепту, а в последнем - наоборот, от концепта к номинативной единице [Козловская, 2005].

Соответственно, термины изучаются во взаимосвязи с концептами и с учетом особенностей предметно-понятийных сфер знания. Совокупности терминов рассматриваются как результат когнитивной деятельности специалиста, в результате которой устанавливаются логические связи между классами объектов и, впоследствии, между наименованиями данных объектов. Отсюда логически следует, что на гиперо-гипонимические парадигмы влияют экстралингвистические факторы, и данные парадигмы отражают систематику научного знания.

Когнитивный подход позволяет выйти за рамки рассмотрения термина только как структурно-семантической единицы языка. Термин представляет собой языковой знак, обладающий двухуровневой структурой, где внешний уровень - это семантика, а внутренний, или глубинный - концептуальная структура. При этом концептуальная структура может трансформироваться, в ней могут актуализироваться разные концептуальные признаки, что ведет к непосредственному изменению во внешнем уровне, в семантике термина. Такие изменения являются причиной процессов терминологизации, детерми-

нологизации и ретерминологизации.

Как пишет Т.С. Росянова, с появлением когнитивной науки акцент исследований сместился от классической однозначности термина к многозначности, а также поставлено под вопрос утверждение о стилистической нейтральности терминологических единиц [Росянова, 2011, с. 105-108].

Действительно, на практике многие из требований, предъявляемых к термину, являются необязательными и даже невыполнимыми и противоречивыми. А.И. Моисеев говорит о том, что «признаки, обычно приписываемые термину и терминологии в целом ... - не более как их тенденция или их желательные качества, или, наконец, требования к "хорошей" рационально построенной терминологии. Примеры недостаточной системности терминов, нестрогости значений реальных терминов, их многозначности, омонимии, синонимии хорошо известны» [Моисеев, 1979, с. 138].

Структурно-семантический подход к природе термина не позволяет объяснить существующие в терминологиях многих сфер несистемность, асимметрию лексических единиц и другие явления. Язык постоянно развивается, а не является застывшим образованием с заданными структурами и параметрами. Очень часто он находится под влиянием экстралингвистических факторов.